Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Откатываемся в развитии или что?

Так-с, друзья, советуйте, плиз, как правильно себя вести?
Олеся в семье 3-й месяц.
Как и любой ДД ребенок, Олеся очень хорошо умеет сама себя обслуживать - переодеваться, кушать, чистить зубы и.т.д. Я это поощряла, хвалила. Саша, поглядев на Олесю, быстро научился всему этому тоже (раньше он равнялся на Костю, поэтому не умел и не хотел уметь).
Что происходит сейчас? Каждое утро начинается с истерики под названием: "Ножки-ручки устали, не умею, одень меня!!!" Сначала я настаивала, говорила, что ты уже большая, умница, умеешь одеваться сама. В ответ бурная истерика. Ты что маленькая? - Большая! Одевай! Не буду, я одеваю только маленьких детей! - Будешь!!! Ааааааааа! Тут уж я теряюсь, готова уступить, да получится, что она заорала, я уступила. Не уступаю, ухожу из комнаты - не хочешб одеваться - не надо, в квартире очень тепло. В конце концов Олеся одевается, но становится злой на весь мир, пытается всем нагадить и.т.д.
Я устала от истерик, ведь на нее смотрят другие дети! Последние пару дней я не довожу дело до конфликта, заранее, стала одевать ее сама - молча, без всяких комментариев. Кормлю, чищу зубы, мою попу, одеваю еще когда она сама не успевает подумать об этом, как маленькую. Вижу, что она обалдевает от такого внимания, но боюсь, что такое положение ее полностью устраивает! Как хорошо, можно быть куклой! Мама оденет! Класс!

Стало тише, истерик меньше, но мне неспокойно. Я что-то делаю не так?
22.10.2009 10:20:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Возрастной регресс, всё нормально. Пусть побудет малеышом сколько ей надо. Ведь раньше у неё такой возмоджности не было. 22.10.2009 22:12:42, Shuriken
Голубушка
Машенька, я год назад обалдела от степени самостоятельности своей барышни 4 лет и 11 месяцев от роду. Вот уж действительно, кровный, на год старше, многому у неё учился. И... я поступила, наверное, неправильно. Я значительно сузила Юлькину зону ближайшего развития. То есть, я начала за неё делать то, что у девочки давно было прочным навыком: одевать, застёгивать, завязывать, посуду в раковину относить, зубы ей чистить... Результат? Дева в нирване:) Навыков своих не растеряла. Педагог-хореограф, обалдевая, рассказывала мне, что Юля, в отличие от ровесников, которые ТРИ! года занимаются танцами, в моё отсутствие переодевается самостоятельно по горящей спичке и очень аккуратно, а остальным мамы носочки натягивают... А мне некогда её перед танцами обслуживать - у Тёмки в это же время секция плавания, нужно Юльку оставить и добежать с сыном до бассейна. Как девочка "взрослая и самостоятельная", Юля понимает степень своей ответственности и действует адекватно, быстро, чётко. Я к тому, Машенька, что наших девочек нужно баловать, но в особенной ситуации они не пропадут:))) 22.10.2009 21:29:05, Голубушка
Шиша
Я тоже с полной ответственностью могу подтвердить, что эти навыки никуда не денутся. Мой тоже любит, когда его одевают (даже обеденный передничек норовит одеть не сам). Но если надо, оденется сам вполне хорошо (не считая ботинок не на ту ногу или колготок "наоборот"). 23.10.2009 01:38:15, Шиша
Пусть побудет куклой! Она же ею не успела побыть! Вы боитесь, что это навсегда останется, нет же? Не останется, а сейчас для нее это признак Вашей любви, Вашей заботы, это, возможно, то, о чем она мечтала. Пусть побудет маленькой, это пройдет. 22.10.2009 21:19:32, Мама_Галя
КатеринаБС
Вы не читали Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"? Я думаю, что заставлять ее не надо, но и на поводу тоже идти не стоит. Нужно просто понять, "от куда ноги растут". Видимо, ей хочется больше Вашего внимания. Вы поговорите с ней. Попробуйте методом проб и ошибок угадать, чего она хочет. Типа "ты хочешь, чтобы я тебя одела", "тебе хочется, чтобы я с тобой подольше побыла", "ты хочешь побыть маленькой". Но не в форме вопроса, а в виде сочувствия, понимания. Она что-нибудь сама Вам расскажет. Вы просто проясните, почему так себя ведет. Вы сможете с ней договориться. Например, сегодня я тебя одеваю, а завтра ты сама. Типа, через раз.
Могу ошибаться. Знания только теоретические. Но, как мне кажется, Гиппенрейтер дает возможность найти решение подобных проблем.
22.10.2009 21:15:44, КатеринаБС
живой ребенок, ура:) помню, я была настолько безумно рада, когда мой на какую-то мою просьбу огрызнулся в первый раз, что даже по шее ему не надавала:) 22.10.2009 20:05:22, Tulsa
Mirashka
Правда, ожила!!! Почувствовала себя равноправным членом семьи, захотела (!!!) побыть младшей и посмела (!!) настаивать, а не быть куклой, без желаний и права голоса. Я тоже боялась, что сядет на шею. Само сошло на нет:)) 22.10.2009 20:33:41, Mirashka
Лёнушкина мамка
Ой, как знакомо. Моя 3-леточка тоже многое сама умела, и поначалу воспитатели в садике нахвалиться не могли: одевается сама и быстро. Потом вдруг доходят до меня слухи (от детей), что сокровище моё на прогулку дольше всех собирается. Удивилась, но не сильно в то поверила: дома-то одевается сама. Получилось как-то придти в садик пораньше, когда детки как раз на улицу собирались. Смотрю: моя красавица стоит возле воспитателя, ждёт, когда та её застегнёт, шарфик завяжет. Жадная до внимания к своей персоне была... Время прошло, она нашла другой способ самоутверждения: стала помогать одеваться и раздеваться товарищам. Так до школы и проходила в помощниках воспитателя. 22.10.2009 17:29:11, Лёнушкина мамка
Стопочка многогранная :)
ДЕВУШКИ, Я ВАС ОБОЖАЮ!!!
Я думала, что у меня что-то не так, а оказывается, наоборот! Пойду качать лялечку :)))))
22.10.2009 12:37:07, Стопочка многогранная :)
Радуйтесь! И еще раз радуйтесь! :-)) ваша Олеся из робота превращается в нормального ребенка. со всеми его капризами и нехочухами. на мой взгяд просто замечательно что она у вас после всей своей предыстории так быстро оттаяла. оденьте, причешите, да еще и поцелуйте за то счастье, что у вас теперь появилась возможность заколки закалывать и рюшечки разглаживать. 22.10.2009 12:10:41, Natalya L
Стопочка многогранная :)
Ааааа, заколки у нас почему-то не держутся! Волосики тоненькие, они просто съезжают :(((
Зато на лбу вырос целый ряд новых волос! :)))
22.10.2009 12:38:44, Стопочка многогранная :)
Вер_ба
Очень хороший признак!!!Она стала вам доверять:)
Играйте в лялечку пока ей не надоест.Ребенок заново переживает с вами раннее детство.Если попросит соску-дать!:)Подыгрывайте ей пожалуйста.Обычно такой период длится от 2х недель до месяца-плюс-минус.Я свою тогда 2х летку помницца перед сном в одеяло заворачивала и качала и колыбельные пела.
Кстати вполне возможно ,что ,отыграв этот период с вами, она перестанет вспоминать другую маму-тетю.
22.10.2009 12:01:17, Вер_ба
Стопочка многогранная :)
Тааак! Ради того, чтобы забыть эту "тетю", я готова нянчить ее до замужества! :))))
А потом пусть муж качает :)))
22.10.2009 12:40:00, Стопочка многогранная :)
tolstaya_zgaba
Моя двухлетка (дома с 2-х месяцев) до сих пор на ночногй сон притаскивает пеленку, расстилает, ложится и просит, чтобы я ее завернула. Когда ее качают-обожает! 22.10.2009 12:25:44, tolstaya_zgaba
:) А я свою 8-ми летку
когда она ложиться спать как лялечку
пеленаю в одеяло, даю ей соску
рядом с ней так же пеленаю большую куклу
и моя так засыпает, потом я ее сонную
разворачиваю и она дальше продолжает спать
моей это очень нравится и пока не надоедает
да и меня это совсем не напрягает:)
Еще добавлю: конечно моя мелкая понимает что это игра
и я тоже не прочь так поиграть:)
22.10.2009 12:10:45, Tosya
елена волк
Мне кажется, что такое поведение ребенка выражает степень ее доверия Вам, т.е. она через 3 месяца в семье прониклась к Вам доверием и главное появилась ПРИВЯЗАННОСТЬ. Таким поведением она демонстрирует свое чувство привязанности к Вам, признание Вас мамочкой, с которой хочется больше общаться и от которой хочется получить как можно больше заботы и участия.

Я бы Вам советовала принять ее правила игры и побыть нежной заботливой мамочкой маленького ребенка. Ей это так важно.

А по поводу одевания ребенка. Я уже писала, что своего 7-летнего парня по утрам одеваю сама - колготочки, маечку, рушабечку и т.д. Зато сборы утром в школу занимают у нас не более 10 минут, все довольны. Идем в школу в хорошем настроении.
22.10.2009 11:02:53, елена волк
Голубушка
Аналогично. Мне приятно лишний раз возле сына понежиться. Прикоснуться, носиком потереться, а сыну комфортно просыпаться и начинать новый день. А когда он шкурно заинтересован, он и сам по горящей спичке оденется и вещи свои соберёт:) 22.10.2009 21:55:52, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Как вы (вопрос ко всем!:)) считаете, дожидаться, когда сама попросит или самой начинать переодевать/кормить/­мыть и т.д.? 22.10.2009 12:42:40, Стопочка многогранная :)
Мне теперь кажется, что сама. Почему кажется - у доченьки нетематической, почти 2-хлетки недавно откат был. К нам вернулась её любимая няня (которую Маруся считала бабушкой) после нескольких месяцев лечения. Сначала Маруся её "не узнала" (та пришла, вообще-то не её няньчить, а уже приёмного). А через неделю "впала в детство" - в тот возраст, когда няня ушла.

потом допишу
22.10.2009 17:36:01, Atman
продолжение

Откат был конкретный: воду из ванны опять начала пить, "гулить", капризничать в тех случаях, когда уже перестала было. И одновременно началась страшная любовь с этой няней - обнималки-целовалки (уж так соскучились друг по другу). Откат длился где-то неделю.

А потом... После книги "Капризничает - значит, развивается" мне кажется закономерным предположить, что после отката нужно ждать рывка вскорости. У нас именно так и произошло, вчера Маруся сообщила, что папа, мама и сестрички спят без соски, и она уже подросла и тоже будет спать без соски. А для меня была проблема - как отучать?

Думаю, и в Вашем случае возрастной регресс - преддверие нового этапа развития.
23.10.2009 00:10:41, Atman
елена волк
По ситуации. 22.10.2009 14:08:26, елена волк
Летучая Мышка
понимаете, в моей ситуации я точно знаю, что лучше сделать самой. Дочка мир воспринимает глазами и ушами (она аудио-визуал). Любое действие руками вызывает протест. одеться, собраться, поесть, завязать шнурки, сделать поделку, нарисовать.. то есть "действие" - не наше вообще. Нам почитать-посмотреть-послушать-пофантазировать. Вот такой ребенок, любите, что есть ;---)
поэтому я могу беситься, что у меня ребенок не одевается - а могу помочь, причем так, чтобы она не стала ощущать себя "принцессой" и не села на шею
22.10.2009 13:57:27, Летучая Мышка
Летучая Мышка
ну я вот только сегодня свою дочь (5,2) сама на руках вынесла из спальни, одела, за стол посадила и кормить начала. Ребенок аж засмущался... но балдел %--))) это игра: вы вместе воображаете, что она маленькая... совсем-совсем 22.10.2009 10:53:25, Летучая Мышка
Стопочка многогранная :)
Прелесть какая, я тоже так хочу!!! :) 22.10.2009 12:52:44, Стопочка многогранная :)
Моей 8 лет
утром просыпаюсь , быстро
поднимаю свою мелкую, чистит зубы умывается
садиться на диван включаю ей телек
и быстро одеваю САМА ее в школу
трусики , колготочки и т.д.
курточку шапочку
Так же одевала и свою сынулю когда ему было 7-8 лет
он еще спал , я его сонного одевала в школу
что бы подольше поспал
Сейчас ему 21 г. одевается сам:)))
Мелкую одеваю не только в школу
но когда ей оооочень надо она и сама великоепно одевается
Но меня ни когда не напрягало одеть ребенка
наоборот мне самой удобнее одеть все заправлю как следует и т.д.

Одевайте и не мучайтесь вашей крошке только 4 года
22.10.2009 10:51:25, Tosya
Это не перебор, извините? Моя старшая в 5-6 лет вставала раньше всех в семье и кашу на всех варила (полностью сама; а одевалась само собой), накрывала на стол и шла нас с мужем и млдшей сестрой будить... Может, все-таки больше доверять ребенку в плане самообслуживания? 23.10.2009 00:15:00, Atman
Да уж, не представляю как восьмилетнего ребенка одевать. Впрочем, мамы разные. 23.10.2009 00:23:16, Мама_Галя
Голубушка
Да-да-да:))) 23.10.2009 00:09:05, Голубушка
Моя младшая так себя ведет. Причем раньше этого было значительно меньше (дома полтора года). т.к. ходит в детский сад, командным голосом заставляю все делать самостоятельно. Воет, распуская слюни и сопли, и даже бывает ногами топает, но дожидаюсь пока сама сделает. Исключения только, если очень сильно тороплюсь, тогда одеваю и кормлю сама. 22.10.2009 10:42:59, silverheartcats
Однушка
Мой тоже только-только во вкус капризов входит, и тоже дома 1.5 года :) Но ему 2,7 только, он еще на обманы ведется легко, и я его развожу строгим голосом: Ах. ты капризничаешь? Тогда не разрешу тебе самому зубы чистить!... Естественно, он с воем "СААААММММ!" хватается за щетку :)
А вот "лялечкой" он у нас бывает регулярно - не требует специально, но с огромным удовольствием поддерживает ритуал, когда я его из ванны в большом полотенце забираю, качая и приговаривая: Ах, какая у меня ляля красивая! да как я ее сейчас покачаю!" :) Длится это минут 5 всего, но ему это явно нужно зачем-то...
22.10.2009 14:41:38, Однушка
Стопочка многогранная :)
Не, ну если бы это началось через 1,5 года, я бы и не думала ей потакать. У Вас, наверное, это уже не тематическое, а просто возрастной кризис. У меня мелкий тоже всякие закидоны закидывает :)
А у Леси, похоже, тематическая проблема...
22.10.2009 10:49:58, Стопочка многогранная :)
Дикая хозяйка
Каждый раз когда твои сообщения читаю думаю - ну как же мне это имя нравится! :) 22.10.2009 11:27:06, Дикая хозяйка
Яхонтовая
М-м-м... И правда, как хорошо!Наконец-то кто-то оденет, позаботиться, пожалеет. Еще можно приговаривать, Леся у нас лялечка, сейчас одену, налью молочка в бутылочку, в пеленочку заверну, и положу в кроватку, пусть кушает из сосочки. Ой, нельзя сказу смотреть, Леся у нас лялечка, лялечки не смотрят сказки (не едят конфет-мяса и тд) В эту игру можно вдвоем играть, взрослый обычно выигрывает. Тем более есть др дети, которые уже большие и сами одеваются, им можно сказку и конфетку))) 22.10.2009 10:37:44, Яхонтовая
Стопочка многогранная :)
:))))))) Смешно стало, спасибо! Попробую!
Что-то в последнее время у меня с чувством юмора плоховато стало. Видимо, действительно, устала...
22.10.2009 10:42:45, Стопочка многогранная :)
Дикая хозяйка
Я тут великий теоретик конечно:) Но поскольку конфу читают давно, раскну предположить. Она ж была лишена этого в ДД, правильно? Вот и хочет наверстать упущенное, тем более если ты с мелким это все проделываешь, завидно ж :))) Мне думается через какое-то время ей это все самой надоест. 22.10.2009 10:27:24, Дикая хозяйка
Стопочка многогранная :)
Мне правда, не трудно ее одеть! Я просто боюсь, что девушка в принцессу превратится.
Я понимаю, что она требует того внимания, которого была лишена, и я готова его ей дать, но хочется знать, что это будет временно, ну, например, на пару месяцев :)
22.10.2009 10:46:04, Стопочка многогранная :)
osadzy
это скоро пройдет) но даже и домашним, любимым деткам иногда хочется.
помню, как уговаривала маму - и она пару раз соглашалась! - года в 4 меня запеленать. я была такая счастливая! мне было так хорошо-тепло-уютно! и - из той же серии - как-то в мои 16-17 мама по моей просьбе (мне просто не хотелось) - отгладила мне блузку. это же так приятно! (и если я до сих пор про эти случаи помню и благодарна, а я была очень любимый всеми ребенок), подумайет о соей доченьке, у которой не было ничего подобного даже близко.
так Вы ее не сделаете капризной, наоборот - поможете стать уверенной и самостоятельной
22.10.2009 12:33:47, osadzy
Стопочка многогранная :)
Ой, вы мне напомнили мои ощущения, когда я изредка, приезжаю одна к маме, сажусь за стол на кухне, а она мне на стол супчик, котлетки, чай с булочками! Не надо готовить, накрывать на стол!
Кажется я начинаю понимать Олесю! Спасибо! :)
22.10.2009 12:45:15, Стопочка многогранная :)
osadzy
удачи Вам и деткам!) 22.10.2009 13:27:55, osadzy
Яхонтовая
Ой, а пусть превратиться в принцессу, а? Вот пусть, принцы у вас есть, пусть будет королевишной))) Это же не надолго))) 22.10.2009 11:43:43, Яхонтовая
Стопочка многогранная :)
Не, принцы не согласятся :)))
Они ж такие же требовательные! Младший ноги Леське подает - одевай мне ботинки! :))
И, кстати, дочка первое время даже и не думала отказаться, они ж в ДД все друг другу помогали одеваться, а теперь воспитывает: "Ты уже не маленький! Сам умеешь одеваться!" :))
22.10.2009 12:47:55, Стопочка многогранная :)
Стопочка, она же малышка еще, ей не хватало заботы. Вы знаете людей которых одевали в 10 летнем возрасте, не считая инвалидов? Ей конечно же это надоест. Но мне кажется разумнее не ставить не каких сроков, 2 месяца или полгода, пусть ребенок наслаждается столько сколько ему необходимо.Вероятно так, она себя чувствует любимой и защищенной. Мой кровный сын, ему 8 лет, просто обажает когда мы играем в малявку, правда эта игра у нас минуты на две, типа, давай деточка я тебе помогу носочки одеть, он сидит и млеет, но дальше всегда следует, все мам, я дальше сам оденусь. 22.10.2009 11:28:19, vik744
Стопочка многогранная :)
Да уж, представила себе выражение лица моего 9-летки, если бы я предложила бы так ему носочки одеть... :))))))))))) 22.10.2009 12:49:01, Стопочка многогранная :)
Это называется "откат", Вы правильно определили. Абсолютно нормальный этап взаимоотношений в приемной семье. Ребенок будет сейчас, с одной стороны, наверстывать все непройденные моменты своего взросления, и это очень важный элемент развития психики; а с другой стороны, проверять границы дозволенного. Особенно забавно наблюдать такое поведение у подростков :))) Так что выделите в жизни дочки те периоды, в которых она может вернуться в младенчество, и в то же время потихоньку, без нажима устанавливайте рамки.
Если говорить о конкретной ситуации, я бы одевала.
22.10.2009 11:08:50, яся 76
Голубушка
Одевать так приятно:) 23.10.2009 00:10:27, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Да, я уже поняла, что по утрам лучше не воспитывать, а поухаживать за ней. Результат - хорошее настроение на весь день! 22.10.2009 12:51:03, Стопочка многогранная :)
Голубушка
У обеих:) 23.10.2009 00:10:49, Голубушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!