Раздел: Помощь ДД, ДР, больницам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llandish

Психологический портрет семьи?!

У меня немного странный вопрос, но все ж...
Любит у меня старший закрыться в комнате и сотворить что-нибудь.
Вот недавно такой портрет смастерил.
Слева направо - Антоша, Алеша, папа, мама.
Я всегда восторженно отношусь к его творениям, но вот смутил меня немного этот портрет... неужели папа и брат для него "невидимы"?
Это просто "полет фантазии" или все-таки действительно отражение его ощущений?
Что скажете, психологи и опытные мамы?
И что может означать с точки зрения психологии этот портрет?
22.10.2009 08:43:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Onikks
а ты сама то что думаешь? 24.10.2009 16:34:16, Onikks
Onikks
А какая фантазия! интересно?! а лучики солнца скотчем приклеены -чтобы блестело? О_о ?? и почему, интересно мама и Леша - глаза- точки, а папа и Антон - глаза - точки в кружках.... 24.10.2009 16:29:50, Onikks
Onikks
ты знаешь, меня тоже приятно удивили способности Лешкины, потому как наш Матвей будучи в 4 классе даже, под руководством бабушки что либо руками делает с трудом... и вообще с ручным детским творчеством знакома не понаслышке... тут действительно видно работу "творца"! Молодец Лешка!!! вообщем композиция позитивна -это любому видно и по цветовой гамме и вообще по натсроению композиции... вы вместе это прекрасно ))) Ты такая шикарная женщина -просто великолепно!!! ))) меня смущет даже не то, что Диса Толич с Антошкой сливаются с фоном - это очень вероятно именно - ошибка.. меня смущают их выражения лиц... то есть имено то, что они не улыбаются, а наоборот..
мне было бы интересно мнение психологов именно про этот факт
а вообще ВЫ СУПЕР!!! умнички ))))
24.10.2009 16:22:53, Onikks
Вообще-то при проведении подобной диагностики следует беседовать с ребенком о том, что у него получилось. Мне привычнее работать с рисунками - там меньше вероятность получить случайно прозрачных членов семьи (согласна с тем, что это вполне может быть случайностью). Очевидно, что папе и брату делегированы другие цвета, нежели себе и маме. Тем не менее, цветовое единство сохранено - у брата на груди желтый прямоугольник, у папы - оранжевый (это, кстати, вполне может оказаться попыткой исправить ошибку в подборе цвета).
Конечно, мама - источник феерических переживаний. Это здорово, хотя и очень утомительно. Строгий папа и не менее строгий брат выполняют свои очень важные функции - разбавляют праздник спасительными буднями. Так что все у вас правильно! С чем я Вас и поздравляю!
22.10.2009 23:45:01, Наталья1971
Голубушка
Наталья, рада слышать:)))) Мой инструмент - исключительно простой карандаш:) 22.10.2009 23:50:29, Голубушка
"Правильный" цветовой набор для рисуночных тестов - черный, красный, зеленый, желтый, коричневый, голубой (синий). Я обязательно даю стирательную резинку.
А графика - это уже искусство! Нам, детским психологам, чего-нибудь попроще подавай:)))
23.10.2009 00:01:59, Наталья1971
Fasol-ka
Мама очень нарядная получилась!:) Ажурная и с перьями... Класс 22.10.2009 23:23:52, Fasol-ka
Однушка
Я немного учила детей в изостудии, наблюдала, как они отбирают цвет, фактуру и пр., и я бы решила, что "невидимки" получились случайно (не было другой бумаги, или забыл, какой фон приготовил, и вырезал из той же, а потом недосуг было переделать, или просто вообще не задумался о контрасте между фоном и объектом и т.д.). Я всегда с большим сомнением отношусь к трактованию детских рисунков психологами после того, как в отрочестве такой специалист оценивал мои собственные работы, и тем более, после того, как поработала с детьми сама. Сколько уверенных в себе, жизнерадостных и благополучных детей использую "депрессивные" краски, как мрачно и страшно изображают горячо любюимых молодых и красивых мам - ужос :) А все просто потому, что просто умения не хватает :) 22.10.2009 16:45:29, Однушка
Вер_ба
означает что все хорошо:)Ребенок четко осознает себя(это оч. важно в этом возрасте) свое место в семье.Самая главная в семье мама.Она самая большая и красивая:))Далее по значимости идет папа-но он часто отсутствует дома.Он еще не занимает столько места в жизни как мама,но хочется чтобы он почаще был рядом(держит за руки).Далее следует Я-оч. яркое и улыбающееся(значит страхов и неуверенности нет).Затем братик-он признается как член семьи,но отношения с ним пока не оч. крепкие,видимо в силу возраста братика:))
Кстати обратите внимание,что мама в юбке,а все остальные в штанах- с идентификацией пола у мальчика все в порядке:)))
Короче все у вас хорошо и правильно, единственное,что можно посоветовать- это почаще оставлять папу с детьми(гулять втроем например,или заниматься каким "мужским" делом всем вместе-футбол там или чинить там что нить:)))
22.10.2009 12:14:20, Вер_ба
ничего себе дети творят, посмотрела, - ровесник моего, а нам такое даже и не снилось.
Невероятно красиво и с фантазией:) Папа наваерное на работе постоянно, а брат ясное дело мешается и мау отвлекает:) Но ОЧЕНЬ красиво.
22.10.2009 11:27:41, VikkiG
Яхонтовая
Я тоже была потрясена красотищей, очень одаренный ребенок 22.10.2009 11:39:35, Яхонтовая
Надо просто спросить ребенка. А не морочиться психологией и догадками. 22.10.2009 11:00:40, Караул
елена волк
Я соглашусь с Вами. Папу и брата он в свой мир еще не включил. И это не ревность, просто он пока не может объять необъятное. Пока в его мир вмещаетесь только Вы. Но какая мама, ой-ей-ей! Как мне завидно. Ведь в глазах ребенка, Вы - мама-праздник. И какие потрясающие перья украшают Вашу голову. Я Вашим портретом залюбовалась. Заметьте, он и Вы изображены с улыбкой, да еще такой широкой-широкой, аж до ушей, т.е. изображается полная гармония отношений и главное РАДОСТЬ, любовь, праздник. А брат и папа не улыбаются, даже более того, у папы уголки губ опущены вниз, т.е. возможно папа строгий или в видении малыша немного грозен?

Брат и папа на очереди, они вне его мира. Видимо эмоциональный потенциал ребенка пока еще только тянет на охват мамы. Или мама настолько ярка и значима для него, что заполняет весь его мир без остатка.

Как-то так объясню.
22.10.2009 09:58:51, елена волк
Стопочка многогранная :)
Но, кстати, себя он изобразил с такой же улыбкой до ушей и в окружении папы и брата! И к маминой юбке он не липнет! :) 22.10.2009 10:25:23, Стопочка многогранная :)
елена волк
Он изобразил семью, т.е. правильно, папа и брат входят в понятие семьи для него несомненно и действительно они стоят рядом с ним, правильно Вы заметили. Может быть мама для него настолько яркая и сильная эмоция, что приблизиться к ней вплотную он пока тоже не может.

Одно несомненно - мама для этого ребенка очень значима и все эмоциональные силы ребенка пока уходят на эти сильные переживания привязанности к маме, до папы и брата пока дело не дошло.
22.10.2009 11:10:09, елена волк
tolstaya_zgaba
Ну не знаю, он этих невидимых за руки вообще-то держит... Тут психологов надо спрашивать. 22.10.2009 09:08:13, tolstaya_zgaba
llandish
а может, это просто отражение "Леша весь в маму, а Тоша - в папу" ? (мнение большинства окружающих, да и наше тоже) 22.10.2009 09:21:26, llandish
Я бы сказала, что мама особо любимый и значимый человек, и старшему хочется побыть вдвоем с мамой, желательно подольше :). К папе и брату ревнует. Профессионалы скажут лучше :) 22.10.2009 08:50:58, Мама_Галя
llandish
первая мысль и была о ревности...
а ведь стараемся... днем я и так с младшим, после школы стараюсь уделять почти все внимание старшему....
22.10.2009 09:48:18, llandish


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!