Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы по опеке

девочки. мы сейчас переводим дочку с патроната под опеку. потом - усыновление будет.
при этом, местный ООП гундит, что опеку оформлять - только на мужа надо будет - типа, я не работаю и всё...
правомерно ли? чую, что нет - НО что распечатать из доков, чтоб не быть голословной? ездить туда-сюда с Москвы во Владимир, да еще и всем семейством, с двумя малышами - ну нет возможности, никак!

как бы их утихомирить???
21.10.2009 21:29:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а еще вопрос:
они хотят согласие от проживающих по тому адресу, где прописан ребенок. его просто от руки можно писать? я правильно понимаю?
22.10.2009 11:04:27, Rooza
Северная Кся
Да, можно. Заверить может Ваша опека (особенно если в присутствии сотрудников опеки писать). Или можно нотариально заверить, чтоб уж точно не придрались. 26.10.2009 23:07:15, Северная Кся
Северная Кся
Муж работает? Любой из супругов, в том числе и неработающий, имеет право на половину семейного бюджета. Это в Семейном Кодексе написано. Подарите сотрудникам ООП полный текст Семейного Кодекса РФ. Приносите справку о зарплате мужа и всё. Я была оформлена опекуном, не имея на тот момент ни официальной работы, ни официального дохода (кроме зарплаты мужа).

Подавайте письменное заявление с просьбой назначить Вас опекуном ребёнка с приложением всех документов по списку из Постановления об опеке (включая справку о зарплате мужа). Не забудьте составить в заявлении полную опись прилагаемых документов и получить на своей копии заявления дату-подпись-печать-входящий номер.
21.10.2009 22:18:46, Северная Кся
спасибище за подробный ответ!!!!

а на постановление нету ссылочки??
21.10.2009 23:13:52, Rooza
Северная Кся
Есть, конечно. :) Особенно внимательно изучите п.4. 22.10.2009 00:10:37, Северная Кся
Стопочка многогранная :)
Офф! Мне кажется или нет, но по-моему пункт "и" о ШПР был как-то по-другому? Раньше фраза "при наличии" трактовалась по-разному - либо при наличии ШПР, либо при наличии документа. А сейчас все по-русски!

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
22.10.2009 10:33:14, Стопочка многогранная :)
так и было - при наличии. 22.10.2009 10:54:32, Rooza
Стопочка многогранная :)
"При наличии" - было. Но текст перед скобками был составлен так, что некоторые опеки трактовали "при наличии документа", а некоторые - "при наличие на территории ШПР", т.е. если она есть, то требовали пройти! 22.10.2009 11:19:52, Стопочка многогранная :)
Программа
Этот текст был опубликован в Российской газете (т.е. является официальной публикацией), так что измениться он не мог. Но независимо от того, кто и как толкует, ШПР на данный момент не является обязательным требованием для оформления опеки. Читайте разъяснения, данные по этому поводу начальником отдела социально-правовой работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Владимиром Кабановым: 22.10.2009 12:01:35, Программа
вот спасибо!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!! 22.10.2009 00:55:28, Rooza
А что смущает ОПП? какие аргументы? Только то, что Вы не работаете? А доход у Вас позволяет? 21.10.2009 21:45:17, Эллада
доход повзоляет, аргуменотов пока нормальных не услышала.
звонил муж - он не особо в теме...

завтра буду сама из долбать..
смешные такие - грят, привозите, что есть - посмотрим...

блин, и ставят 3 недели срока...
21.10.2009 23:26:35, Rooza
Северная Кся
Три недели срока на что? 22.10.2009 00:11:02, Северная Кся
ой, 3 недели срока на оформление опеки... а я даже не понимаю, что там будут делать и что делать нам...

с усыновлением все ясно - суд, все дела... а там... ?????
22.10.2009 00:56:15, Rooza
Северная Кся
Ну, ка-а-а-ак же! Это ж надо постановление набрать (если одним пальцем стукать, то можно до-о-олго набирать), на подпись начальству отнести-и-и (а чаю попить когда?), да чтоб начальство подписа-а-ало (а оно ж занятое -- страшное дело как, даже и кофе попить некогда, а тут целую подпись и печать поставить!), да ещё и от начальства обратно забрать (нет, ну вы дадите попить чаю или нет?!!). Во-о-от! Ну, сами подумайте -- как можно это всё успеть меньше, чем за три недели? Никак невозможно! 22.10.2009 01:26:10, Северная Кся
:-))))
вот в этом ключе и думаю :-)
22.10.2009 10:55:06, Rooza
Срок для оформления по закону 15 дней, но тянут до последнего... а потом за 5 мин печатают. Лично у меня скложилось мнение, что мы им мешаем... не даем спокойно "работать", поэтому хочется все неприятное отложить на "потом когда-нибудь" 22.10.2009 10:17:01, Работящая
да, судя по тону этой мадам и крикам, деть сейчас вообще незаконно "удерживается в семье" - так и вовсе не надо было забирать, кажется... 22.10.2009 10:55:57, Rooza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!