Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Не хочу верить , что так бывает...

Пребываю в глубоком шоке. У нас, на Земле Обетованной, детей на усыновление практически нет. Желающие усыновить либо преобретают (да-да, именно преобретают) деток через агентства, либо же , если нет денег и позволяет возраст, то стоят в длиннющих очередях в надежде получить ребёнка. Другой, более быстрый способ решение проблемы это опека, со всеми вытекающими неприятными последствиями, то бишь встречи ребёнка с био.родителями и высокая вероятность возвращения ребёнка в био. семью. Но суть не в этом. В последнее время тутошние ООП дали клич, что требуются русскоязычные семьи для деток изъятых из "русских" семей. Не секрет, что работники ООП частенько изымали детей без должного на то основания, но чтобы это превратилось в массовое явление ?! (По ссылке о том, к чему привели такие изъятия). Так вот я о чем... Подала я-таки доки на опеку, с формулировкой , которая в переводе звучит типа "с усыновлением на горизонте", т.е. усыновление после такой опеки имеет высокую вероятность. Но вот прочитала про эти несчастные семьи и тошнёхонько как-то мне стало... Получается я хочу заполучить ребёнка , которого несправедливо отобрали у несчастной женщины , которая не в состоянии бороться с системой ? Это же грех-то какой ! Или брать ребёнка только предварительно познакомившись и переговорив с био (только вот согласятся ли на это ООП ) и убедиться, что био действительно ассоциальная ? А если не смогу определить степень её ассоциальности, так что же , растить ребёнка и думать, что родившая и выносившая его женщина страдает и плачет по нему, в то время как я наслаждаюсь очередным мамством ? Короче в растрёпанных чувствах я...
21.10.2009 02:50:53,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так таким образом "приобретают" деток не только на Земле обетованной. Во всей цивилизованной Европе усыновление через агентства это самый первейший способ. Там даже очередей нет, потому как местных детей на усыновление практически нет. 21.10.2009 20:00:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Чего-то не поняла.Вы ж пишете что при опеке обязательно контакты с био.Вы же вполне можете общаться с био,и даже помочь ей.Ну по крайней мере в Ваших силах сделать чтобы человек не страдал и плакал,если ребенка забрали ошибочно.Вы например можете растить ребенка,а она "работать" воскресным папой,то есть навещать его,развлекать его,и прочее.Мне кажется что для матери и ребенка гораздо лучше такой вот понимающий ситуацию опекун,чем если просто ребенок будет находится в детдоме там.А уж про заполучить ребенка вообще дикость какая-то.Наоборот.Вы хотите помочь несчастной женщине вырастить ее ребенка.Это не такое и плохое дело,даже хорошее.Ведь от того,что Вы откажетесь от этой мысли ребенка матери все равно не вернут.А тут есть шанс и ребенка вырастить,и мать ребенку сохранить.То есть Вы будете делать очень даже хорошее дело,на мой взгляд.Это совсем другое чем усыновление и "скрывание" ребенка от матери. 21.10.2009 09:07:13, бабаЯга
Хабуба
Я из тех женщин, которые считают, что МАМА может быть только одна. Я с огромным сочувствием отношусь к женщинам, у которых изымают детей, но я не готова растить ИХ детей для них. Если ребёнка забрали ошибочно ( у меня есть конкретные примеры в моём окружении), то я готова идти в суд и свидетельствовать в пользу этих женщин, ну или помочь ещё чем-то, если понадобится,но мои дети должны быть только моими, так что роль "воскресного папы" для био меня совсем не удовлетворит. 21.10.2009 10:42:19, Хабуба
Тогда брать приемных детей-это не Ваш путь.Ну в том случае конечно если хотите и "лицо" соблюсти. 21.10.2009 11:07:17, бабаЯга
Mirashka
Опа, как вы категорично. Я вот тоже не стала бы брать ребенка, хоть какой былбы "дефицит", если бы постоянно маячила бы мама на горизонте. Это же двойные стандарты какие-то. Если мама вот она,хорошая и вполне в сознании, почему не может или не хочет забрать ребенка обратьно, не борется, ведь его забрали как бы временно - он в приемной семье. А если она неадекват и асоциальна, зачем ребенку видеть постоянно такой пример? И какая она в этом случае? Хорошая, но глупая или плохая, но несчастная? И что должна говорить ребенку приемная мама про био? Приемная мама получается просто воспитательницей, типа детсадовской. Но воспитателям нельзя, например, целовать детей - негигиенично, нельзя наказывать, тем более физически - вы много знаете мам, которые не шлепают время от времени своих детей? А количество конфликтов вы можете себе представить? Кто будет решать, где учиться ребенку и где ему жить? А если ПР захочет уехать на другой конец страны? Надо спрашивать у био? Увольте!!!
99 процентов приемных родителей и опекунов на это не пойдут. ИМХО, окнечно. Или проведем опрос. И будет ясно - чей это путь.
21.10.2009 21:02:29, Mirashka
Но 99% приемных родителей и опекунов не думают о благе всех так сказать.В основном их волнуют их собственные проблемы,их они и пытаются решить. Я просто конкретно Хабубе писала,если ее волнуют такие моменты,то это будет проблематично.Для решения Ваших проблем это вполне возможно очень даже вариант. 22.10.2009 09:52:44, бабаЯга
"99 процентов приемных родителей и опекунов на это не пойдут".
Именно поэтому в России и нет фостерных семей. "Хорошая, но не может забрать?" Да, не может - некуда, не имеет в настоящий момент жилья (ее обеспечат социальным, но какие-то деньги надо платить и за него), не имеет работы или работает так, что ребенок подолгу остается один без присмотра. Хорошая, и даже очень, но вот сейчас умирает в хосписе или просто лежит парализованная. Замечательная, но сидит месяцами в больнице с тяжелобольным ребенком, а здоровых ей не на кого оставить. Прекрасная, но сейчас за растрату (за мошенничество, за непредумышленное убийство - далее везде)находится под следствием и содержится в тюрьме. Продолжать? Жизнь отнюдь не черно-белое кино. И далеко не у всех есть родственники, которые возьмут к себе ребенка не на неделю или месяц, а так сказать бессрочно. Или его надо пустить по рукам - месяц тут, месяц там, зато у "своих"? Даже если речь идет о неадекватной и ассоциальной матери, решение о том, имеет она право видеться с ребенком или нет, принимает суд. И частота этих встреч, и место их проведения, и присутствие-отсутствие при этом других взрослых, тоже определяются судом, так что речи о "постоянно перед глазами" нет вообще. А кроме мамаш есть у детей еще дедушки-бабушки-тети-дяди-братья-сестры - их тоже "наказать" и разлучить с ребенком?
Ни капли приемная мама не похожа на воспитательницу! Она такая же, как и любая другая мать с той лишь разницей, что ребенок изначально знает, что есть женщина, которая его родила и которая в силу таких-то причин не может растить его сейчас. Сейчас не может, а через полгода-год м.б. и сможет...
"Кто будет решать, где учиться ребенку и где ему жить? А если ПР захочет уехать на другой конец страны? Надо спрашивать у био? Увольте!!!" У био не надо, а у социальных служб, которые ребенка передали в семью, надо. И за пособие отчитываться надо, и рекомендации выполнять надо. А кто не хочет -не может -не видит себя в таком качестве, тот и не берет под опеку детей на таких условиях.
Как-то странно получается - то чуть что советуют тут "относитесь к ребенку как к воспитаннику", то заявляют, что "это не наш путь". Что ж, может, и не ваш - у каждого свой!
21.10.2009 21:41:42, Lena Eselson
Mirashka
Да, фостерная семья - не мой путь. Но совет относится как к воспитаннику давала как-то и я, но по другому поводу: человек не может полюбить и принять ребенка как своего и страдает. А вот просто воспитывать его можно попробовать, раз сложилась такая ситуация.
Согласна с вами, что не учла всех ситуаций в своем ответе, жизнь сложнее, чем нам хочется. Тем более хоспис или больница с больным ребенком - это все-таки однозначная ситуация. Но не представляю, как вопитывать цельного и психически здорового ребенка, который год за годом находится в подвешенном состоянии. В ЭТОМ плане замещающая семья не лучще учреждения. И как день за днем растить и любить малыша, зная что через пару лет выйдет из тюрьмы его мама и будет еще годик полоскать ему и вам мозг на предмет "вот устроюсь - заберу кровиночку, поможите, ради бога". Может, конечно, она и несчастная и бьется изо всех сил. Но проверять это на ставшем своим ребенке не хочется. Тут уж я меркантильная и , да, эгоистка.
21.10.2009 22:13:32, Mirashka
Хабуба
Скорее не лицо, а душу. Брать буду , если буду уверена, что ребёнок изъят действительно из-за угрозы его жизни и здоровью. 21.10.2009 11:28:01, Хабуба
Яхонтовая
Я так понимаю, что автор хочет именно усыновить детенка, чтобы был свой-свой 21.10.2009 09:53:34, Яхонтовая
Хабуба
Именно так. 21.10.2009 10:42:35, Хабуба
А я так поняла что на опеку документы.В любом случае,сразу же усыновить невозможно,будет время разобраться с родителями ребенка,будет известногде их искать.То есть совсем не обязательно делать ребенка своим-своим если действительно у родителей забрали незаконно.Ну имеется ввиду с человеческой точки зрения незаконно.Если Хабуба не хочет идти против человеческих законов,это же зависит только от нее,а не от воли чиновников и государственных законов.Тем более что сам факт усыновления тоже не делает ребенка своим-своим,это опять же государственные заморочки,процедура усыновления.Он все равно останется ребенком своих родителей,и думаю даже в случае усыновления возможно поддерживать с ними отношения,если те действительно просто попали под раздачу,как тут выражаются. 21.10.2009 10:05:14, бабаЯга
Хабуба
Искать биородителей у нас не нужно, социальные службы с ними знакомы. А на опеку были документы именно потому, что другого выхода у меня нет, т.к. возможна опека с последующим усыновлением, о чём я сразу поставила в известность социального работника. Т.е. я сразу озвучила то, что хочу взять ребёнка с высокой вероятностью того, что опека перейдёт в усыновление, а иначе я вообще не заинтересована во всём этом процессе. В случае усыновления ребёнок становится именно СВОИМ, ничего не буду иметь против, что соц.работники будут приходить и проверять что у нас и как, да пусть хоть три раза на дню ходят, но ребёнок будет вписан в мой паспорт, я могу ехать с ним в любую точку мира и самое главное, что био не будут иметь к нему никакого отношения (ну, это в случае, если изъятие было справедливым). 21.10.2009 10:50:05, Хабуба
Людмила, возвращайтесь в Россию. Мой отъезд на Землю обетованную был огромной ошибкой, но к счастью поправимой. Сейчас вернулась и счастлива, усыновляю третьего ребёнка, сего и Вам желаю! 21.10.2009 09:04:52, а я вернулась
Хабуба
Спасибо за пожелание, но это вряд ли. Плюсы и минусы есть и тут и там, но в России муж не сможет найти хорошо оплачиваемую работу (мы уже собирали информацию),а начинать всё с нуля - это займёт определённое количество лет, а этого мы не можем себе позволить. 21.10.2009 10:55:06, Хабуба
Ну зачем же так сложно, "преобретают"? НапишИте проще - "покупают" и будете в одной компании с бабушками у подъезда! Вы пошли "другим путем", но далеко не у всякого есть возможность торчать месяцами в России, собирать липовые справки,а потом ввозить якобы своерожденного ребенка в страну, трясясь при этом как овечий хвост. Да, я предпочла "заплатить и спать спокойно" и "преобретенный" мной ребенок ничуть не хуже и не лучше любого другого. Можно сколько угодно заниматься здесь сотрясением воздуха, клеймить и государство, и агентства, вот только зачем? Нет денег усыновить через агентство? У меня их тоже нет, но я не вижу в этом повод для " плачей Ярославны" - 20 тысяч евро здесь Вам все равно не соберут. И не надо писать про длиннющие очереди - за год-полтора без проблем можно усыновить ребенка с особыми потребностями (очередь на 6-7 лет это очередь на здорового ребенка до 2-х лет и Вам это отлично известно). Или Вам кажется, что ребенок, взятый под опеку, будет здоровей некуда? В статье нет ничего, кроме общих фраз - ни одного примера! И 2000 детей- это не только "русские" дети, это, между прочим, и арабский, и бедуинский секторы. Эти 2000 с учетом здешней рождаемости запросто могут быть из 40-50 семей! Степень ассоциальности Вас определять никто и не просит - и без всякой "ассоциальности" есть масса случаев, когда ребенка передают под опеку. Одинокая тяжело заболевшая мать, бабушка, оставшаяся с ребенком, после того, как родители благополучно "свалили" в Канаду или вернулись в Россию, скандально и грязно разводящиеся супруги. Хотите еще вариантов? Процент тех самых "несчастных женщин", которые борются с системой, очень невелик и в этих случаях ребенка, взятого под опеку, им действительно возвращают. Вот только случаев таких очень немного... Ну пожалейте еще российских мамашек, выносивших, родивших, а потом оставивших своих детей! Вам жаль мамаш? А мне почему-то жаль детей, которые растут здесь и сейчас... 21.10.2009 08:50:29, Lena Eselson
Хабуба
Лена, я не понимаю почему Вы так отреагировали на слово "преобретают" ? Я ни в коем случае не в осуждение это написала, а только констатировала факт и вовсе не считаю, что "преобретённые дети хуже или лучше других. Прекрасно понимаю, что если бы была возможность не обращаться в агентства, то никто бы не обращался. И по-поводу "другого пути", не думаю, что те, кто этим путём идёт, собирает ЛИПОВЫЕ справки, наоборот, люди заинтересованы, чтобы всё было сделано именно ЗАКОННО, чтобы не дай Бог можно было бы к чему-нибудь предраться.
Но тема моего топика была вовсе не об этом.
Вы пишите, что в статье нет ни одного примера. Мне за примерами ходить не надо, у меня несколько таких примеров перед глазами, среди моих знакомых.
Насчёт того, что за год-полтора можно усыновить ребёнка с особыми потребностями. Допускаю, что это так, но любому ли усыновителю это по-плечу ? Опять же, смотря какие это потребности. В нашем случае я не решаю к каким диагнозам я готова, а к каким нет, это будет решать мой муж и наш семейный врач, поскольку я в этом полный ноль. Лена, вот Вы женщина сильная, а я нет, когда у меня болеет ребёнок, то я болею вместе с ним, не потому что заражаюсь от него, а потому что моральных сил смотреть на его болезнь у меня ну совсем мало. Если мы идём делать анализ крови, то нас сопровождают наш дед или бабушка, потому что я запросто могу плюхнуться в обморок при виде того, как в ручку моего сына вставляют иголку, а если я возьму ребёнка, которому будет необходима по-настоящему серьёзная медицинская помощь ? Я просто не выдержу это морально, это же тогда уход понадобится и мне.
По-поводу возраста ребёнка. Да, я хочу девочку до 2-х лет. Именно до ДВУХ ( теоретически могла бы взять до 4-х , т.е. ровестницу Даньке) , по нескольким причинам. Второстепенная причина это то, что педагог из меня плохенький и в этом плане я просто реально оцениваю свои силы. А главная причина в том, что опека с вероятным последующим усыновлением возможна для детей от нуля до трёх лет. В этом случае опекунов даже обязывают подписать бумагу,что до трёх ребёнкиных лет они усыновят опекаемого ребёнка. Кстати, если они откажутся потом, то ребёнка у них изымают. Т.е. даже если у них в семье всё нормально, ребёнка могут передать тем, кто согласится сразу усыновить, вполне вероятно тем очередникам, которые по-долгу ждут.
Вы правы в том, что женщин борющихся с системой очень мало. Не у всех есть материальная возможность взять хорошего адвоката и добиваться возвращения ребёнка. Мои знакомые добились, им ребёнка вернули, но вот дыры в семейном бюджете они будут латать теперь очень долго.
21.10.2009 11:25:53, Хабуба
Отреагировала потому, что слышу это уже не впервые и всегда в этом есть крайне неприятный оттенок - "богатенькие, вот захотели и купили себе ребенка". У всех разные возможности и разные жизненнные приоритеты, но я что-то не видела среди иностранных усыновителей Ротшильдов и Крезов - в большинстве своем обычный средний класс, для которого и 20 тысяч долларов, и 20 тысяч евро, ДЕНЬГИ.
По поводу справок - все, что не соответствует действительности, с моей точки зрения липа: от налоговых деклараций, где фигурирует грошовая зарплата (а "настоящая"- в виде хорошей пачки наличных в конверте - спокойно при этом "капает" каждый месяц), до штампа о прописке в месте, где человек не жил, не живет и жить не будет еще
...надцать лет. И почему-то вот это обычно "прокатывает", а придираются к тем, к кому захотели придраться, так что про "законно" и вовсе промолчу - мне лично достаточно примера Евгении, которой "законно" устроили вырванные годы!
Ребенок с особыми потребностями - это ЛЮБОЙ ребенок старше 2-х лет, изъятый из семьи. И он совсем не обязательно
"проблемный" с точки зрения медицины. Он может быть совершенно здоров, но иметь целый букет проблем, нажитых в "семье", и еще большой вопрос, что лучше - таскания по врачам или хождения по психологам. А то, что малышу хотят обеспечить стабильность, так это нормально, по-моему - ребенок не вещь, чтобы передавать его из рук в руки.
"Бодаться с системой" всегда нервно, хлопотно и дорого и не важно, замешаны в этом социальные службы или нет. И не так просто изъять ребенка из семьи, как это порой кажется - иногда и надо бы, да не получается (с моим сыном в саду была такая вот девочка).И семьи разные, и работники соц.служб разные, и каждый случай "сам по себе", и часто то, что было приемлемо и нормально в России, не
приемлемо здесь. Я с 8-и лет ходила "с ключом на шее" и ничего "такого" в этом
не было, но своего ребенка одного дома в этом возрасте не оставлю - не хочу нарываться на неприятности.
Среди приехавших есть немало проблемных
семей, но далеко не все они становятся
клиентами соц.служб. А стать, кстати, проще простого - это часто не вина, а беда людей. У бывшего одногруппника моего Дани летом умерла мама, оставив мужу(шоферу-дальнобойщику) троих детей -девочку-солдатку и двух семилетних близнецов, один из которых глухой, да еще и с серьезной неврологией. И я совсем не исключаю того, что папа не передаст мальчишек в приемную семью-он физически не в состоянии обеспечить им нормальную жизнь...
21.10.2009 13:55:55, Lena Eselson
Хабуба
Лена, я не знаю где, что и от кого Вы слышали. Я нигде не писала про "богатеньких", которые покупают себе детей, хотя на мой взгляд "преобретают" и "покупают" синонимы и я не вижу никакого криминала в том, что сказала именно "преобретают". Если Вам так неприятно, то скажите на какое слово заменить мною написанное и я исправлю исходный свой пост, хотя сути дела это не изменит. К тому же я прекрасно знаю, что идут на иностранное усыновление люди далеко не богатые, ну кроме Пнины Розенблюм, наверное. Прекрасно знаю с каким трудом эти люди копят и собирают деньги, берут ссуды и т.п. Но факт остаётся фактом, за ребёнка платят , опять же не в осуждение это сказано было,а лишь для того, чтобы указать на один из возможных способов усыновления, так что , пожалуйста, не относите меня к тем людям, которые своими высказываниями оставляют у Вас неприятный осадок. 21.10.2009 19:08:05, Хабуба
Я искренне советую Вам, Люда, быть аккуратнее в своих формулировках. "Платят" не за ребенка - платят за оказание услуги м/н усыновление: за заключение официальных структур о пригодности быть усыновителем, за ШПР для кандидатов, за оформление множества документов в двух странах, за сопровождение, а главное - за гарантию законности всей процедуры, благодаря чему ни через год, ни через пять, ни через десять никто и никогда не сможет заявить мне, что мой ребенок не мой. Да, при этом агентства платят за информацию о детях, "прикармливая" директоров ДД и чиновников. Между прочим, и суррогатной матери платят не "за ребенка", а за "услугу по вынашиванию и рождению" - она по договору получает какие-то деньги даже в случае - не дай бог! - выкидыша или мертворождения, если они произошли не по ее вине.
Так что детей никто не "приобретает" и не "покупает" - покупают только донорские яйцеклетки и сперму ( а иногда, кстати, и их получают безвозмездно).
21.10.2009 20:49:53, Lena Eselson
Так есть хорошее слово "усыновляют"...усыновляют через агентства... 21.10.2009 19:56:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо, Лена.
Не пришлось писать много слов - вы все правильно написали.
21.10.2009 10:47:53, Olushka
Будете сильно смеяться, но мы с Вами косвенно знакомы - я отлично знаю Вашего свекра (работаю в Вулкани)и много раз встречала его с Вашим рыжиком (он тогда был еще совсем малыш), а вот красотку и умницу Шираз видела только на фото 21.10.2009 10:58:14, Lena Eselson
Рыжик уже не малыш :)
А Шираз - совсем большая, в первом классе.
21.10.2009 12:26:40, Olushka
Яхонтовая
Приветсвие от ювинальной юстиции, мда... Люда, положись на волю Божию или судьбу)) Ну, как тут предсказать наперед. Может миссия будет как раз в том, чтобы дать возможность несчастной матери быть ближе к реенку? Понимаю, что не на это вы рассчитывали. Время еще есть - какое-то решение придет 21.10.2009 06:16:30, Яхонтовая
Хабуба
Ой, Светик, даже не знаю что делать, и с био всю жизнь общаться я не готова, и на её "костях" танцевать совесть не позволит. 21.10.2009 11:32:26, Хабуба
OksanaL
Понравилось вот это:

"И первый вопрос, который следует задать - может ли государство вмешиваться в частную жизнь гражданина или семьи, в тех случаях, когда речь не идет о нарушении закона, а вся вина заключается в том, что они выходят за рамки некоей искусственно созданной модели, определяющей, что такое хорошо"

Если ИСКУССТВЕННАЯ модель это то, что дети должны ходить в школу и есть 3 дня в день, то да, стоит вмешиваться.
21.10.2009 04:50:22, OksanaL
Хабуба
У тех, у кого дети не ходят в школу , а продают всякую дребедень на оживлённых перекрёстках, и которые не известно сколько раз в день едят, детей этих как раз не часто отбирают. Случай с женщиной, которая морила своего ребёнка голодом и у которой хотели этого ребёнка изъять (было судебное разбирательство, нашумевшее на всю страну), привёл к тому, что представители общины, к которой принадлежала эта женщина, разгромили половину города, мы с Данькой сами под раздачу чуть не попали, ехали в автобусе, а на светофоре нам горящий мусорный бак прямо под колёса автобуса положили. Я не очень в курсе где в автобусе бензобак... Вот такая форма протеста у защитников этой морившей голодом ребёнка женщины. А отбирают у тех, кто послабее, матери одиночки очень лакомый кусочек для социальных работников. 21.10.2009 11:43:18, Хабуба
Яхонтовая
А вот это Вам как? "в других западных странах, политика социальных служб тоже весьма жесткая, однако критерии вмешательства государства в жизнь семьи иные - сам по себе факт, что ребенок растет в неполной семье, не вызывает у социальных служб намерения изолировать его от семьи, если для этого нет серьезных причин." Это ж надо совсем крышей поехать, чтобы отбирать детей у одиноких матерей или разведенных - т.е. неполных семей 21.10.2009 06:13:10, Яхонтовая
OksanaL
не думаю что там послужило причиной только это 21.10.2009 18:21:15, OksanaL
Хабуба
Неполные семьи это те, кто как правило не может сопротивляться. Я тут как-то рассказывала, как на приёме у невропатолога, врач, увидев ссадины у Даньки под носом и на лбу, сразу же пригласила в кабинет социального работника, и вопросы , которые они обе мне задавали, абсолютно не касались проблемы, с которой я вела Даньку к этому врачу. Я ведь тоже считаюсь незамужней... 21.10.2009 13:26:59, Хабуба
И это правильно! Когда моя подруга с мужем (!) привезли ребенка с вывихом плеча в больницу, соц. работник задал им немало вопросов. Этом разговор убедил его, что над ребенком никто не издевается. 21.10.2009 13:49:44, Olushka
Хабуба
Меня никто про ссадины не спрашивал, а интересовались например тем, есть ли у меня муж, кем он работает и где получал образование, где работаю я и почему ребёнок говорит только по-русски. Хотя бы один из этих вопросов имеет отношение к разбитому носу ? Да никакого ! Просто они прощупывали меня, отношусь ли я к женщинам той категории, которые не могут противостоять им. Но зато они сразу же предложили мне отдать ребёнка в специализированный садик, где в группе на троих детей два воспитателя, во какая забота ! Не сомневаюсь, что в таком садике ребёнок быстренько рассказал бы, что мама его бьёт и т.п., поскольку опыт в обработке детей любого возраста у них имеется.На примере моих знакомых, у которых пытались забрать сына, я убедилась, что эти товарищи не гнушаются ни чем. Более того, после того, как мои знакомые выиграли суд (мальчику 10 лет примерно и его хотели закрыть в интернате ), то воспитатели этого интерната предложили мальчику прийти и попращаться с ними и с другими детками,т.к. его держали там несколько месяцев, но сказали, что мама должна будет подождать его за воротами. Вроде бы на первый взгляд ничего страшного, ну зайдёт, попращается и вернётся к маме. Адвокат моих знакомых был категоричен - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! Мальчик зайдёт, его обратно не выпустят (не смотря на решение суда), а потом скажут, что ребёнок попросил убежища и просил матери его не возвращать. 21.10.2009 18:11:07, Хабуба
OksanaL
Вы ерунду говорите, вопросы про мужа и т.п вам задавали потому как это стандартный соц.асесмент ситуации и клиента, любой соцработник обязан иметь представление в какой среде живет ребенок, это так положено; и потом-кому нужен ваш ребенок чтобы забирать его у вас без причины тем самым себе в 100 раз больше работы создавать, тем более в израиле? соцслужбы израиля сидят и конспирацию измышляют против Хабубы, больше им делать нечего; а насчет ваших знакомых-не думаю что вы были посвящены во все детали. 21.10.2009 20:19:07, OksanaL
А смысл-то в чём? Я вот никак не могу понять,зачем нужно государству изымать детей из заведомо благополучных семей, а потом передавать их опекунам, которым нужно платить пособия, или в учреждения, где содержание ребёнка государству тоже недёшево обходится? На фига это всё нужно-то? Чтобы занять социальных работников? 21.10.2009 19:53:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Смысла в этом нет, но, например, в Англии и Германии это становится уже социально заметной проблемой. 21.10.2009 22:33:02, Северная Кся
Про перегибы в Германии в этом плане я читала. Вот всё-таки хотелось бы понять, что за этим стоит и для чего это делается, если это действительно так. Вроде ни одна европейская страна сейчас не роскошествует, чтобы вот так кидать деньги на ветер.То что социальным службам больше заняться не чем, тоже как-то верится с трудом.... 21.10.2009 23:11:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Скорее всего, они просто не думают о последствиях своего служебного рвения, а осознание собственной значимости как вершителя судеб способно очень сильно изуродовать морально. Профдеформация. 22.10.2009 00:13:44, Северная Кся
Да может и так. Перегибы отдельных работников могут быть в любой стране, а вот когда это носит чуть ли не массовый характер, это очень странно. С другой стороны, понятие "права человека" в цивилизованных европейских странах это всё-таки не пустой звук. И суды там независимы. Мне честно говоря трудно представить, как незаслуженно пострадавшая сторона не может в таких случаях добиться справедливости, ну если она пострадала действительно незаслуженно. Ну я не беру в расчёт , когда замешаны иностранные граждане. Там действительно могут быть перегибы в пользу своих. А вот если такие беззакония совершаются в отношении своих граждан, у меня это плохо укладывается в голове. Кстати меня тоже одна русская дама начала стращать норвежскими социальными службами. В Норвегии очень популярен праздник Хэлуин, и дети в этот праздник ходят по домам и клянчат конфеты в каких-то совершенно немыслимых одеяниях ввиде скелетов и каких-то чудовищ. При этом, если не получают конфет в каком-то доме, или мало, или не те, то могут и яйцом в окно кинуть или ещё чем потяжелее. Так я своим детям запретила ходить и клянчить эти конфеты. Так мне одна моя соотечественница начала вешать лапшу, что меня могут обвинить в ограничении детских свобод и детей изъять на этом основании. При этом хвасталась , что её сын насобирал килограмма два халявных конфет. Ну в общем дама была мною благополучно послана куда подальше. Я кстати разговаривала потом с норвежскими учителями по этому поводу, а они мне сказали: мы сами не понимаем чего этот дурацкий праздник у нас прижился.... Ну вот пожалуй русская соотечественница была единственная, кто стращала социальными службами. Больше ничего подобного ни от кого не слышала. Наоборот писали в газете, что не хватает средств на фостерные семьи. Типа есть дети , которых и не мешало бы изъять из асоциальных семей, а средств на это не хватает. И это в одной из самых благополучных на сегодняшний день стран мира. Так что если немцы и англичане действительно так мудрят при их нынешней экономической ситуации, то остаётся только руками развести. 22.10.2009 01:13:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
Некоторое время назад читала про историю английской семьи, откуда изъяли троих детей на основании того, что у одного из детей часто были переломы (типа, избивают). Детей передали в приёмную семью, а через некоторое время выяснилось, что переломы были из-за врождённой хрупкости костей (заболевание такое). Пара судилась, выиграла дело, но детей обратно не получила, т.к. "прошло много времени, дети привыкли к приёмной семье, менять им семью нецелесообразно". Вот вам и все права человека с независимостью судов. 22.10.2009 01:32:09, Северная Кся
Да написать-то и преподать можно всё что угодно и как угодно. Мы же не знаем деталей дела. Вообще к подобным публикациям отношусь с большой долей скепсиса, потому что в них освещается как правило угол зрения одной стороны. Я совсем не идеализирую европейскую систему и отнюдь не являюсь её фанаткой, и всё-таки знаю, что права человека в Европе это не пустой звук. Пока по крайней мере. Хотя перегибы наверняка бывают. Куда же без них. Но в то что в массовом порядке беспричинно изымают детей из благополучных семей,верится мне с трудом, честно говоря... 22.10.2009 01:46:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Северная Кся
А при чём здесь вера? Это вопрос статистики. 22.10.2009 08:37:34, Северная Кся
А где эта статистика? можно взглянуть? Хотелось бы посмотреть европейский источник, а не российский. Из первых уст , как говорится. Вот Вы писали про Германию и Англию. Можно ссылку на английский и немецкий источник по этому вопросу? 22.10.2009 09:00:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Гугл поможет :-) Материала много на самом деле - были парламентские слушания на которых выясняли действительно ли до тысячи детей в год изымают из семей чтобы выполнить государственный план по усыновлениям :-О Демонстрация матерей была перед судом в Лондоне против необоснованных изъятий, на Ютюбе нашлась. Где-нибудь там наверное и статистика притаилась

Вот тут какие-то цифры есть: http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/6961521.stm
22.10.2009 09:29:00, zeinab
Почитала, тут даже не про фостеры, а про усыновления пишут. Изымают у одних и дают на усыновления другим. Правда не указаны причины, по которым дети изымаются, но всё равно это за гранью понимания, что вот так можно прийти и просто забрать новорождённого ребёнка. Даже, если этого ребёнка родила законченная наркоманка или матёрая преступница, то всё-равно должна быть судебная процедура по лишению родительских прав. Видать и правда профессиональная депривация налицо. Но в Англии я так поняла детей изымают и отдают на усыновление. Это ужасно, но государству это ничего не стоит. А изымать детей и помещать детей в учреждения и фостеры это помимо морально-этических аспектов ещё и траты для государства колоссальные . Подумали бы хоть о чисто экономической целесообразности, если не хотят думать о человеческих аспектах. Может хоть в кризис их аппетиты по изъятию поуменьшатся. В Скандинавии нет такого маразма слава тебе господи.То есть может и есть какие-то отдельные злоупотребления, но никак не системные. Изымают только в крайнем случае, помещают в фостер с возможностью вернуть ребёнка назад родителям, если у них нормализуется ситуация. И то последнее время жалуются, что средств на фостеры катастрофически не хватает, и некоторые дети вынуждены проживать с родителями-наркоманами или психически больными. Социальные службы контролируют ситуацию в таких неблагополучных семьях, а возможности изъять ребёнка у них нет. 22.10.2009 10:18:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Нет, уж лучше в фостер или систему, там хоть можно ребенка вернуть. А в Англии я так понимаю - быстро схватили, быстро анонимно приговорили, быстро отдали, быстро усыновили - в интересах ребенка же быстро в семью. А потом био судятся несколько лет и выигрывают, и перед ними даже извиняются, что ошибочка вышла, но ребенка не возвращают... 22.10.2009 10:47:16, zeinab
Конечно лучше в фостеры. Я имела ввиду, что наверное англичане изобрели наиболее циничный способ по изъятию, который государству ничего не стоит. На самом деле, меня действительно заинтересовал этот вопрос. И всё пытаюсь понять на хрена это делается. И ответа на этот вопрос пока не нахожу... 22.10.2009 10:59:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
zeinab
Я думаю, что всякий аппарат насилия со временем забывает свою исходную задачу и начинает развиваться по своей внутренней логике... Как-то так 22.10.2009 11:04:17, zeinab
O tempora, o mores! 22.10.2009 11:48:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Наверное "Закат Европы" начался с Англии... 22.10.2009 10:52:46, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо. 22.10.2009 09:35:14, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Вы задаёте вопрос не по адресу. Я не знаю, что Вам ответить. 21.10.2009 22:15:13, Хабуба
Ну почему не по адресу. Вы же подняли эту тему, поэтому я у Вас и спросила. Я думала может у Вас есть ответ на этот вопрос. Откуда же мне знать, что у Вас его нет... 21.10.2009 23:12:41, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Вы извините и не обижайтесь, что я не могу Вам ответить, но у меня его действительно нет. Я уже не знаю как и что говорить, чтобы никого не обидеть. 21.10.2009 23:27:29, Хабуба
Да не обижаюсь я, и извиняться передо мной не за что... 21.10.2009 23:34:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
Конспирация! против бывших "советских"! тайный план правительства Израиля! 21.10.2009 20:21:16, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!