Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звета

Хреново на душе

За два года приемного мамства мне встречались только положительные реакции. Молодцы, хороший мальчик и т.д.
Я себя героем, совершенно, не чувствую. Но все же считаю, что это есть хорошо. С сентября я устроилась на новую работу. Близкой сотруднице, маме троих детей часто рассказывала про сыночка, про то, какой он замечательный и смешной и про проблемы всякие, но не уточняла его появление. А сегодня, вдруг, открыла секрет. Я не скрываю приемность. Просто сама уже забываю. Он ведь мой!
И вдруг уважаемая тетенька выдала такое... Про то, что у тех, кому Бог не дал детей их не должно быть.
Потому что гены и эти дети чужие и неродные, и что она этого не приемлет и не понимает. Я даже не знала что сказать, не ожидала такого. Избаловалась, что все остальные мои знакомые одобряют,восхищаются.
Даже не знаю, как работать с ней буду, мы в одном кабинете. Теперь больше ни кому говорить не буду.
Пусть кто знает, тот знает, а кто не знает и не узнает. И кому какое дело, вообще. Ну их....
20.10.2009 23:23:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тетенька из моей собственной опеки, начальница, сказала, глядя на моего сыночка: "А что, получше ничего не было?" Вот так, а ведь человек "в теме", так сказать. И в детском саду похоже сформулировали... Угнетает, что не знаю, как ответить, учитывая, что эти люди еще, увы, не раз появятся в нашей жизни.... 22.10.2009 23:27:15, kukarjamba
Однушка
Очень вас понимаю. Всегда неприятно, когда человек оказывается дураком, особенно, если успел испытать к нему сколько-нибудь добрые чувства. 21.10.2009 14:18:08, Однушка
Не вижу проблемы в том, что рассказали, что ребенок приемный. Это у тетеи проблема, так как она живет с предрассудком. А предрассудки ограничивают. Ничего не меняйте в своем поведении, а тетю пожалейте. Ведь чего-то важно ей ЕЕ БОГ не дал понять. 21.10.2009 10:19:04, Wint'яра
lenare
Позавчера были у педиатра. Участковая заболела, и на смену пришла моя знакомая, которая о приемности Гнома ничего не знала.
Прочитав диагноз в карте (прооперированный ВПС), она спросила: "А что вам получше выдать ребенка не могли?" И на мою реплику "А что, этот плохой?" ответила (видимо поняв, что что-то не то сказала) "Хороший конечно. Но есть поздоровее".
Меня не обидело. Но сейчас поняла - задело. Если своерожденный ребенок больной, с кого будешь спрашивать, что получше не выдали?..

Но вот вы говорите, что встречали только положительные реакции. Меня же они больше смущают. Разве наш поступок - это подвиг? И на слова "вы молодцы" я отвечаю, что это каждый может. И если эти мои слова "каждый может" кому-нибудь позволят решиться, я буду очень рада. (на самом деле, может не каждый, но задуматься и оценить свои силы может любой)
21.10.2009 10:06:44, lenare
PinkPiglet
Про поздоровее это еще ничего- нам медсестра у невролога выдала- Степ у нас мелконький, а я девушка довольно крупная- "а что вы такого маленького взяли?" На ее счастье это было сказано тоном " а в кого он у вас?":)) 21.10.2009 17:28:59, PinkPiglet
Извините, всю ветку не прочитала, но назрел такой вопрос: а зачем Вы тетенькам рассказываете откуда у Вас ребенок? Мне вообще как-то странно обсуждать тему появления дочки в моей семье. Вот честно, если бы я пришла на новую работу УЖЕ с дочкой, так ни при каких бы обстоятельствах не сказала бы, что ребенок приемный. Зачем? 21.10.2009 09:38:12, Raspberry
Tina11
+1, совершенно согласна. тоже всегда недоумеваю, нафига рассказывать 21.10.2009 10:12:56, Tina11
Звета
Меня тревожат отношения сына с бабушкой (моей мамой). А моя коллега уже бабушка и рассказывает, как она любит внучку. Ну а меня терзает вопрос, если бы Андрюха был своерожденный, как складывались бы отношения с бабушками. Ну я и сказала сотруднице, может быть, потому что он приемный. Она ошарашено посмотрела на меня и выдала... Согласна с вами, что рассказывать ни кому не надо. Просто раньше я думала наоборот. 21.10.2009 10:09:41, Звета
Держитесь уверенно. У меня проходит - местечко у нас маленькое, все друг друга знают, постоянные сплетни-пересуды и тд И стоит только на минуту потерять вид "да, он приемный, он мой и это НОРМАЛЬНО", начинают заклевывать. Ну сказали, ну она что-то ляпнула в ответ, может и не хотела.. сейчас держитесь так, как ни в чем ни бывало. 21.10.2009 16:44:41, Матушка Ветра
Ну скажите ей,что Вам батюшка сказал))) что тем женщинам которым бог не дал своих детей ,он как раз дает приемных.И что воспитание чужих детей это дело очень богоугодное.Если она не в курсе-пусть спросит у батюшки.Ну то есть-пусть ей станет стыдно за свою черствость. 21.10.2009 09:11:43, бабаЯга
А вообще, в очередной раз вспомнила свою попутчицу в поезде,когда ехала как раз забирать ребенка.У нее было 7 детей!))). И когда она услышала куда еду тоже сказала,что думала на эту тему,даже они волонтерят в детдомах,но решили что зачем подбирать чужих детей,вот свои матери их бросили,а они что,подбирать зачем-то будут их.Дословно так и сказала.Причем реально хорошая такая тетя,детей любит,и даже взяла мой телефон и волновалась как я в том городе устроюсь жить,приглашала к себе в гости.Звонила даже пару раз когда я уже жила там))).Чесговоря даже не подумала обидеться,ну вот такая точка зрения у человека,имеет право быть.Зато она родила аж 7 детей!! 21.10.2009 09:17:07, бабаЯга
Это Вам повезло, что за 2 года первая такая встретилась. У меня их двое, дети не самые простые, я сама себе напоминаю цербера, несчетное количество раз приходилось людей буквально носом тыкать в абсурдность их рассуждений.
Не готово наше общество к благородству, не г о т о в о.
Недавно была в Египте, познакомилась с женщиной 68 лет, слово за слово, дошли до приемных детей, она 36 лет назад удочерила девочку, потом еще 2 родила. Эта девочка, уже теперь 36 лет ей, ближе ее никого нет, кровные дети не очень благополучные, мать замешкалась со звонком о приезде, старшая дочь разыскала ее в отеле по телефону)))
Наш разговор слышала другая женщина, тоже пожилая, такая сытая и самодовольная, вмешалась бесцеремонно словами: а я не понимаю как можно растить чужих, вырастут и все гены алкашей всплывут. Моя знакомая не изменившись в лице, четко и громко произнесла: Вы - дура.
Я мысленно аплодировала ей, стоя)))
21.10.2009 08:55:15, Я опять мама
Харибда
А эта 36-летняя дочь - она знает, что она удочеренная? 21.10.2009 10:26:00, Харибда
Спросила. Они хранили глухую тайну, после 20 дочкиных лет "добрые" люди сказали. Дочь спросила у матери, мать не призналась, но видимо, заронили зерно сомнения - дочь сказала сестре, что ей все равно какая она удочеренная или нет, главное, что родители есть. У отца она была любимицей, после его смерти мать боялась за дочь, так она страдала, намного больше кровных детей.
Приемная мать женщина очень умная, но не имеет малейшего представления ни о каких заморочках по теме нашей конфы типа первичной травмы, травмы от крушения тайны и т.д.
21.10.2009 10:37:36, Я опять мама
Харибда
Счастливый характер у этой женщины (старшей дочери).
Даже завидно :-)
21.10.2009 11:00:02, Харибда
Почему Вы так подумали? Я наооброт предположила, что дочь пережила трагедию, но не захотела расстраивать мать.
Я сейчас общаюсь по Интернету еще с одной приемной дочерью, 38 лет от роду, она нашла документы несколько лет назад, письмо приемной матери в какую то инстанцию с просьбой о разудочерении, ей тогда было 15 лет, она и наркотиками баловалась и проституцией занималась. В разудочерении матери отказали, советское время было. Сейчас матери к 80, она после инсульта, лежачая, дочь преданно ухаживает за ней и ищет био -семью. Не получается у нее, но она не под каким видом не хочет, чтобы мать узнала о поисках - жалеет.
21.10.2009 11:12:24, Я опять мама
Харибда
Может быть, Вы и правы.
Одна моя родственница нашла документы об удочерении после смерти своих родителей. Как она сама говорила, "я удивилась, но не более того". А было ей уже в районе пятидесяти.
Хотя она прекрасно помнила детский дом (послевоенные годы), и как приехали дядя и тетя и сказали: наконец-то мы нашли тебя! мы твои мама и папа, мы потеряли тебя в 41 году во время бомбежки...
В 41 году ей было 2 года.
Удивилась и не более того - бывает и так.
Правда, искать следы она все равно стала. Следы привели в Бабий Яр.
Это, конечно, немножко другая история. Нежели наши истории.
21.10.2009 11:50:30, Харибда
Tina11
Сын у Вас и правда супер-пуперский!!! А на этих тетенек злобных не обращайте внимания. Вы не сможете вставить человеку свои мозги и заставить думать его так же! Да, у нее свое мнение на это, у вас свое! Мы все разные, и у всех нас есть мнение, и каждый из нас будет с пеной у рта доказывать, что его мнение самое правильное! Так стоит ли оно тогда нервов? Мои знакомые разного пола и возраста, будучи людьми толерантными, никогда явно и в резкой форме свои неодобряющие высказывания не говорят (ну, за исключением некоторых), но видно, что люди просто сгорают от непонимания и неодобрения! Ну и пусть сами себя своим же ядом и травят! Главное, не ловите чужой негативизм, игнорируйте его! 21.10.2009 07:55:31, Tina11
Звета
Спасибо! Всем- всем! 21.10.2009 10:14:20, Звета
Звета, жалко мне вас :((
Одна сотрудница не стала восхвалять - ну да, повод для душевных мук.
А там ещё и мама сказала...
Вы бы себя как-нибудь нелитературно назвали - стало бы легче стопроцентно!
21.10.2009 00:57:28, Gulya_S
Звета
Ну так и мне себя жалко, бедненькую...
Надеюсь вы себя только литературно называете!
21.10.2009 01:06:53, Звета
Звета
ь 21.10.2009 09:49:35, Звета
osadzy
не обращайте внимание и на ЭТО тоже. Понимаю, как может быдть обидно от таких слов коллеги, от того, что воспринимается как "преданное доверие". Впрочем, таких людей можно только пожалеть.
подумайте про свое счастье и про то, что та женщина его не испытала и пожалейте ее.
21.10.2009 08:04:46, osadzy
Мне себя жалеть не приходится - нет МНИМЫХ поводов. 21.10.2009 01:17:02, Gulya_S
Не переживайте. Тетка та не от счастливой жизни такое говорит. Оставьте ей ее ущербность, не стоит бисер перед свиньями метать. Мне как-то тетенька на отдыхе выдала: "А зачем вам эти еще- взятые? У вас свои такие милые, зачем вам еще не пойми чьи дети." И говорила она все это, указывая на двух моих кровных старших, сочтя их приемными, а милыми ей как раз показались мои младшие девчонки. Я посмеялась потом над выражением ее физиономии. 21.10.2009 00:35:53, Эристейя
Мама Рыжика
Когда-то на работе одна тётка при мне так сказала о приёмной внучке сотрудницы: "Ах, как она могла написать на эту девочку завещание, ведь они же АБСОЛЮТНО чужие друг другу!"
Я было напряглась, а потом осознала- у тётки мужа нет, двое детей не учатся, не работают, за её счёт живут, из дома гонят, здоровье ужасное... И гадости она не только мне говорит, и не от хорошей жизни. В общем, пожалела тогда я её (мы тоже в одном кабинете работаем)).
А в последнее время, я вообще на подобное не обижаюсь. Потому что родной сын, приёмный- мелочи всё это. Просто жить рядом с таким ЧУДОМ уже великое счастье, и оно есть только у меня, ура!
21.10.2009 00:24:04, Мама Рыжика
Кофеманка
Ну не ожидали вы такой реакции и что с того?Не понял вас человек-это его проблемы!Тут надо жить по принципу- не красное солнышко,всех не согреешь!Приведу свой пример-перед усыновлением пошла в церковь,типа благословение получить,а мне батюшка- а вы своего не пробовали родить,и про методы давай рассказывать.Не чего я ему не сказала,не к тому готовилась и не того ждала-решила благославят "там" сразу и без посредников,а сигналом послужит ,то что всё как по маслу пойдёт,так и произошло.
Совет вам,если интересно конечно,вы знаете что ваше дело правое,вот и ведите себя с коллегой уверенно и снисходительно ,к её недальновидности.Удачи.
20.10.2009 23:52:04, Кофеманка
[пусто] 20.10.2009 23:48:55
Шиша
У меня по поводу кровной похожий вопрос задала участковая медсестра. Дочка у меня родилась с серьезной неврологией. Медсестра эта почему-то относилась к ней, как к "заведомо пропащей". Все время это демонстрировала. А как-то раз приходит и таким неприятным тоном спрашивает: Ну, она у вас хоть "гулит"? А я в ответ: Она у нас уже "кто там" говорит. Не поверила, посмотрела так недовольно и скептически, почти поморщилась.
Кстати, через несколько лет у той самой медсестры ее второй ребенок родился с ДЦП. Я думаю, что это обстоятельство серьезно изменило ее отношение к "больным" детям.
21.10.2009 00:46:22, Шиша
Ярра
О, мне такое тётушка сказала.
Сначала были робкие попытки типа "у Тёмы плохая наследственность по неврологии", "у Кати глазки слишком маленькие, а голова слишком большая, это не к добру". Я слушала, слушала, а потом как отрезало. Я прекратила общение. Ну их всех. :о)
21.10.2009 00:37:19, Ярра
Звета
Мне это знакомо. Моя мама, слава богу, такого не говорит. Андрюха у нас супермегаразвитый и на язычок острый. Но, когда, я ей рассказывала, раньше, о проблемам, говорила "Как мне тебя жалко!" Но зато, когда Андрюханский проявит себя с лучшей стороны, бабушка говорит, "Ну что ж, может еще ничего вырастет, в старости тебя кормить будет." 21.10.2009 00:04:25, Звета
Звета
Ох, я бы всех этих теток не наших... Ох я бы их назвала как-нибудь не литературно! 20.10.2009 23:56:42, Звета
не давайте одному человеку права влиять на ваше мировоззрение. особенно если человек вам относительно параллелен. тем более что большинство вас поддерживает. 20.10.2009 23:30:16, Natalya L
Да наплевать на такие мнения вообще!К нашей девочке массажистка приходила, женщина хорошая, но под конец я ее еле терпела. Делает массаж и говорит: нет, вы зря конечно это сделали, она вам еще покажет! Да вообще из них ничего хорошего не выходит. Ох, зря вы это зря...ну и все в таком духе. А как -то сказала: вы посмотрите внимательно, у нее ведь на попе пятно темненькое, это значит в ней кровь кавказская, ох и покажет она вам еще!!Если уж человек в чем-то твердо уверен, то не переубедить его, хоть расшибись 20.10.2009 23:40:19, Мама Нюшки
Прикольно! У моего старшего пятно на ягодице темное. Родимое. Кавказской крови нет однозначно :) Только со времен ига, действительно. И знаете, был бы приемный, вполне бы приняла версию о примеси в крови, вот ведь стереотипы ( 22.10.2009 22:21:51, Мама_Галя
А у моего есть пятно на пояснице, и крови кавказской в нас немеряно:)
А что это времена ига такое ?
22.10.2009 22:31:39, Oleg43
Голубушка
татаро-монгольское иго:))))) 22.10.2009 23:09:38, Голубушка
Гы ))) все равно не понял. Что такое татаро монгольское иго со школы знаю, по истории пятёрка была, но все равно не понял, как с тематичностью то связано ? ))) 22.10.2009 23:17:25, Oleg43
Голубушка
Неа. Не с тематичностью, а с корнями нашими многовековыми. Не знаю, насколько это стопроцентно, но в одной из энциклопедий по педиатрии я вычитала, что опытные акушерки на раз определяют, скажем так, южных детей - по "монгольским пятнам" на ягодицах, бёдрах, крестце. Я заинтересовалась и расспросила подругу, родившую от национального мужчины,- пятна присутствовали, акушерки обратили внимание:))) 22.10.2009 23:33:55, Голубушка
Не фигасе себе :))) 22.10.2009 23:40:49, Oleg43
Голубушка
От:))) 22.10.2009 23:45:40, Голубушка
tolstaya_zgaba
Вот и у нас такая массажистка, грузила нас грузила, особенно когда Кариночку массировала, а потом притащила кучу книг по нетрадиционной медицине, да и по традиционной тоже. Короче, хорошая она и добрая, а на то, что глупости морозила, я особо внимания не обращала, просто твердо отстаивала свою позицию (мы так решили, мы готовы и т.п.). На все заморочки знаю прекрасный безапелляционный ответ: "А мне нравится!"
По теме автора. Мне было бы очень-очень неприятно работать с такой коллегой. Постаралась бы решить вопрос с одним кабинетом....
21.10.2009 00:15:49, tolstaya_zgaba
а я и не говорю, что автору топика надо кого-то переубеждать, просто наплевать и все. мало ли в мире дураков. пятна, кстати, не только у кавказцев бывают, но даже у японцев :-)) 20.10.2009 23:42:38, Natalya L
Голубушка
Ага. "Монгольские пятна" называется. Учитывая географию "ига", я не сильно удивлюсь, подойдя к зеркалу в стрингах, пардон:)))
Уважаемая Звета! То, что преподнесла Ваша коллега - цветочки по сравнению с тем, что я услышала от собственной подруги. Очень познавательно относительно представления о том, что реально могут думать у тебя за спиной. Хотите знать? Боюсь, модераторы тут же удалят...
21.10.2009 00:21:08, Голубушка
Ну почему удалят сразу, Вы ведь это того, в свой адрес нецензурные слова писать будете :))) В студию, что подруга сказала ))) 22.10.2009 13:10:23, Oleg43
Голубушка
В студию, так в студию. Смысл был в том, что от данного конкретного ребёнка отказались все многочисленные вполне себе приличные родственники с обеих сторон, то есть фактически выкинули на помойку жизни. А я с помойки зачем-то подбираю. У ребёнка карма такая, а я в неё грубо вмешиваюсь и тем самым отягощаю карму своей семьи. Зачем? 22.10.2009 22:04:36, Голубушка
Звета
Ну, даже не знаю, хочу ли я знать?
Наверное нет. Потому что это противно и обидно.
Да и, вообще, пошли они все... куда-нибудь по-дальше.
21.10.2009 00:44:24, Звета
Голубушка
Это было не противно и обидно, а ... нелепо как-то, что ли. Автор сего перла - мать двоих детей, педагог с большим стажем, через руки и душу которого малявок прошло несколько сотен. Я не прекратила общение с автором этого паскудного заявления. А попробовала отвлечься от наших межличностных отношений и включить свой профессионализм. И выявилось, что подруга в такой вот на первый взгляд неадекватной форме всего лишь выразила вслух свои страхи, опасения, беспокойство за моё здоровье и внутренний резерв. То есть голос подал человек не в теме, абсолютно неподготовленный. Поэтому, вместо того, чтобы смертельно обидеться, я послала её на проект "К новой семье". Итог? Подруга обожает мою дочь. Она работает хореографом, имеет свой коллектив с 15-летними традициями, и... Юлька там звезда. Спасибо биомаме за великолепные природные данные:) И не только био. Дочь - вся в меня, восточные танцы - моё-моё:)))) 22.10.2009 21:05:11, Голубушка
Звета
Да я все понимаю. Странные они люди, те, другие у которых нет таких деток, как у нас. Может, просто бестактные. Тока все равно как-то на душе хреново.
Если бы не модератор, я б их как нить еще назвала, легче б стало!
20.10.2009 23:52:36, Звета
а вы и назовите. только не здесь. а возьмите бумажку и напишите все что про нее думаете. потом все равно порвете и выбросите. :-)) 21.10.2009 00:00:43, Natalya L

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!