Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Наш ответ Шурикену!"Беседка жива, будет

"Наш ответ Шурикену!"Беседка жива, будет жить и даже размножается:))Для тех кто новичок напишу, что это такое. Беседка возникла 6 лет назад по инициативе Аллы Б. как свободная форма встреч людей, которые либо только хотят взять ребенка, либо в процессе,либо взяли ребенка.Дежурят в ней приемные мамы (пап к сожалению нет), волонтеры по пятницам и проводят бесплатно консультации-беседы. Это 8 человек. Перечислю их под никами Лариса К. (опекун троих мальчиков), Лена Волк (Опекун и усыновитель троих мальчиков),Дина М. (усыновитель двоих детей мальчика и красавицы девочки), Алла Б. (усыновитель двоих мальчиков и опекун девочки), Пташка (Вероника- усыновитель девочки к двум своим)), Жасмина (усыновитель девочки), Вика К. (усыновитель девочки к собственной дочери), Ира П. (Северная Кся-усыновитель девочки). Они дежурят один раз в два месяца. Часто там бывает Ярра (Света) с детьми или без них, Ира (Зануда), Ната П..Остальные приходят, когда есть желание и возможность без предварительной записи. Я там бываю практически каждую пятницу, если только не в отъезде (как это было последние две недели).Иногда мы приглашаем на тематическую встречу с логопедом, дефектологом для тех детей,у кого проблемы с развитием.Все дежурные давно в теме, достатосно компетентны, тактичны, доброжелательны. К ним можно придти с любыми вопросами. Вся информация никуда не распространяется. Встречи происходят в семейном центре ОГо-город, помещение для встреч на 3 этаже. В зависимости от наплыва посетителей и занятости помещений это может быть большой зал или небольшая студия.Этот Центр удобен тем, что детей можно отправить в игровую площадку ( не бесплатно)а нам обсуждать свои проблемы. Наш опыт переняли многие регионы, да и в Москве ( Выхино), в Мытищах, сейчас появились подобные беседки, инициаторами которых являются волонтеры из нашего сообщества - чему мы очень рады:))). Это и нас разгружает и людям удобнее встречаться. Но несмотря на это, мы по пятницам с 19 часов до 21 там. Я составляю расписание дежуртств, но не публикую его, т.к. планы у людей меняются и приходится переставлять.
Очень прошу тех, кто бывал в Беседке, откликнуться, нужна ли она? может быть, действительно ее надо закрыть за ненадобностью, чтобы потом не читать комментарии Шурикена?
19.10.2009 18:03:05,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, о принял участие в ответе:))Уточню некоторые позиции. 1.Тех, кто предлагает перенести встречи на субботу или воскресенье, огорчу, причину ниже очень четко написала Зануда. Я подтверждаю, что в другие дни Центр не может нам выделять помещение, зарабатывает деньги на сое существование разными мероприятиями, как любой торгово-развлекательный комплекс. Если скидываться, то никаких средств на аренду только одного дня не хватит:((И хотя это не мышеловка, несмотря на бесплатность, она пока будет существовать в это время. Кому очень нужно кроконсультироваться найдет время придти.2. Превращать Беседку в место для развлечений нет смысла,если 200 руб за час за развлечение одного ребенка, которые берет Центр показалось много, то, опять же,представьте в какую сумму выльется такая "тусня"? Никто не против организовывать такие встречи на природе, прояйвляте инициативу.3. Мы за то , чтобы такое место встреч было в каждом районе. Но те, кто пытался это организовать знают, как сложно найти помещение, чтобы было место и для детей и для взрослых, да еще в субботу или воскресенье.Там, где хотелось бы встречаться в эти дни, сотрудники хотят отдыхать:((
В эту пятницу будет дежурить Дина М.мама двух усыновленных детей. Кто с ней давно не виделся и хочет проконсультироваться по поводу примема ребенка не славянской внешности, приходите.Меня не будет, я в Томске:(( А вот 30-го я буду дежурить с Вероникой.До встречи!
21.10.2009 10:10:54, Галина_К
Ну знаете 200 руб тоже деньги, учитывая, что два часа. И многие приходят не с одним ребенком а с двумя или больше, а это уже 800-1200 рублей, а это уже деньги. Но приходят люди с маленькими детьми, которые еще и ходить то не умеют, а в маленькой комнате им не то что места нет, а ползать по холодному грязному полу как то не ахти. Я понимаю, что дареному коню в зубы не смотрят, но все таки ка то решать это надо.

И еще, коль мы подняли эту дему, то хотелось бы поддержать Шурикена, в том что бы и он дежурил в беседке. Я честно говоря не особо понимаю почему вы его игнорируете.
21.10.2009 18:34:29, Oleg43
Северная Кся
По поводу последнего могу пояснить. Я хорошо отношусь к Шурикену, но его неспособность и нежелание понимать других делает его дежурства заранее бесполезными для всех, кто не такой же, как Саша, а много ли таких и будут ли они ходить на консультации? 21.10.2009 19:32:18, Северная Кся
zeinab
Не удержусь :-)

"Доктор, почему меня все игнорируют?"
"Следующий!"
21.10.2009 18:43:48, zeinab
елена волк
Соглашусь с Лекой. Беседка функционирует и создавалась для ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ усыновителей и задачу консультации людей, которые готовятся стать усыновителями, она решает. Главной задачей ставилось снятие зажима, стресса, страха у потенциальных родителей, заполнить информационный вакуум и развеять существующие мифы. Эту задачу Беседка и старается выполнять. Пришедшие за информацией люди получают нужную информацию, и преимущество Беседки в том, что информация получается из первоисточника и непосредственно, а не через бумагу или интернет, где бывает много лжи и фальши. 20.10.2009 15:30:11, елена волк
Я не бывала)))Основная причина это то, что это будни,пусть и вечер.Ехать далековато от дома туда.При этом мне ж надо еще доехать от работы до дома сначала,чтоб детей забрать.Если б все мероприятие перенести на выходные,мне кажется больше народу будет.Ну я бы например в ту же субботу точно приехала,мы в выходные часто ездим в развлекательные центры,особенно зимой))),когда погода плохая. 20.10.2009 12:15:44, бабаЯга
Подписываюсь. Мне очень хочется! В выходные, днем тоже бы припылили из Обнинска))) 20.10.2009 14:51:23, Я опять мама
Мне вообще не очень понятны претензии Саши. Беседка задумывалась, насколько я понимаю, не как тусня, а как консультация. Место, куда новичок может прийти со своими сомнениями, пролемами и т.п. Для выполнения этой функции достаточно, чтобы в Беседке регулярно дежурил хотя бы один консультант. Пока это условия выполняется (за что спасибо огромное нашим консультантам и Вам, Галина Сергеевна), беседка жива. Если при этом время от времени туда таки приходят новички за советом - беседка нужна. Более развернуто тут могут только сами новички ответить: нужна ли им такая консультация, и как сделать ее еще более полезной и комфортной для них. Кстати, возможно, что человека, который пришел первый раз, и пришел за помощью, большая толпа может только отпугнуть.
Другое дело, что потусоваться - тоже дело хорошее, нужное и приятное. Ну так тогда можно заранее договариваться, или читать внимательно конфу и присоединяться к чьим-то условленным встречам. Или, как я изредка :), просто приезжать "на удачу" и радоваться общению с тем, кого там застал в этот день. Я попадала и на большие шумные сборища, и на тихие кулуарные посиделки, и ни разу разочарована не была.
20.10.2009 11:22:02, Лёка_
Давно, когда собирались взять второго... Дежурила одна из перечисленных волонтеров. Впечатление от общения осталось... не очень.Если бы я с ней поговорила до усыновления, то и первого могло не быть...
Но люди разные ведь. Так что кому-то наверняка Беседка и помогла. Хотя, ИМХО, она больше для новичков с детьми...
20.10.2009 09:45:59, Была один раз
mika58
Беседка НУЖНА. Мне на стадии принятия решения и оформления доков очень помогли эти встречи. Масса полезной информации, которая экономит время и нервы и, главное, эмоциональная поддержка! Усыновительные планы далеко не совсем своим окружением люди могут обсуждать, а в Беседке все СВОИ. Жалко, что теперь при наличии двух принятых деток дома, у меня уже нет возможности ехать на Тульскую вечером ни с ними, ни без них. Живи я поближе - ездила бы каждую неделю. Мечтаю, как только дома попривыкнем к новой жизни, организовать похожее сообщество в секторе Москвы. Из районов Дегунино, Коптево, Митино, Тушино много найдется желающих на такие встречи? Отзовитесь, если есть! Давайте Беседку дальше размножать. СПАСИБО Галине Сергеевне и девочкам!!! 20.10.2009 09:00:14, mika58
Галина Сергеевна! Я была всего пару раз, очень жалею, что не могу чаще, но ни в коем случае закрывать нельзя!!!!
У меня как-то спросили, с кем и где можно поговорить об усыновлении, о процедуре, о ШПР, и ПЕРВОЕ, что я вспомнила, была, естественно, Беседка. Мне кажется, это очень удачно придуманная форма помощи как начинающим, так и начавшим (вкупе с продолжающими).
19.10.2009 23:00:38, Ir_Ma
Летучая Мышка
я не согу в пятницу. я работаю до 18-19. и за детьми не успею съездить. а сдать вечером некому.
вот бы в выходной вечером - мы б с радостью.
19.10.2009 22:05:28, Летучая Мышка
Shuriken
Муж посидит с ними. Отпроситесь ОДИН РАЗ пораньше. 19.10.2009 22:32:07, Shuriken
Летучая Мышка
профессия у моего мужа такова, что у него нет свободных вечеров в пятницу и в выходные. вообще выходных часто нет. а по детям я успеваю соскучиться достаточно, чтобы бежать домой. 19.10.2009 23:18:59, Летучая Мышка
Shuriken
Тогда зачем вообще вам беседка? 20.10.2009 07:51:46, Shuriken
Летучая Мышка
Шурикен, вы правы в одном - кто хочет-ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. И не надо мне помогать найти возможность ;---)))

Да, лично мне беседка не настолько нужна, чтобы ради этого визита вызывать ночную няню или свекровь с другого конца города, чтобы она потом ехала в ночи обратно.
или - отпрашиваться с работы, ехать домой, брать детей и к 19 быть в беседке, чтобы потом в 20 уйти.

да, при таких раскладах я обойдусь БЕЗ беседки, а она совершенно точно обойдется БЕЗ меня.

но если бы это же мероприятие было в выходной день утром или вечером - я бы приехала. вот и весь смысл моего сообщения.
20.10.2009 15:10:27, Летучая Мышка
Кстати, да!Для многих, особенно тех, кто издалека, или у кого маленькие детки и режим не позволяет так поздно задерживаться это было бы хорошим решением. 19.10.2009 22:18:29, marina2
Shuriken
Не думаю что будет трагедией если малыш ляжет спать один раз на час-два позже. 19.10.2009 22:32:56, Shuriken
Ну, во-певвых, вопрос стоит о 3,5 часах(лично у меня). А для маленьких(!!!) детей это - большой срок, т.б. сон ночной. Во-вторых, дети к концу д\садовской недели устают не меньше, чем взросрые к концу раб.недели, а в третьих, если людям удобно так, то почему бы не сделать, если это возможно и будет достаточно желающих. Вопрос же не стоит о каждом выходном, можно сделать 1 выходной в месяц, заранее его проанонсировать, уточнить количество и, собственно, вопрос чисто организаторский, ничего более. А уж для людей из пргорода или из другого города вообще было бы удобно приехать не на ночь глядя, а среди дня. 19.10.2009 22:56:45, marina2
Zanyda
Беседка прохолит в те часы, которые предоставляет детский центр. Даже перенося-не назначая в этот день занятия. Огромное спасибо ему за это. А в выходные, да еще и в утренние-дневные часы, когда самый наплыв народа, центр распоряжается своими помещениями по своему усмотрению.
Именно по этому Беседка проходит в те дни и в то время, когда выделилось БЕСПЛАТНОЕ время и БЕСПЛАТНОЕ помещение.
21.10.2009 08:33:42, Zanyda
так может лучше скидываться ,но проводить встречи по-человечески, когда всем удобно. Мы бы в выходные тоже приезжали, а в пятницу ну никак. Давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.А Шурикен молодец, что поднял этот вопрос. А то все ах беседка, а не так там всё и гладко на поверку. 21.10.2009 09:15:19, я за выходные
Дело не только в дороге. Саша, мои детки в силу возраста(см. ниже) ложатся спать в 8 вечера( средняя уже в половине 8 после садика изъявляет желание прилечь, младшая ближе к 8 начинает поскуливать), Беседка - до 21-00, добавьте дорогу1.5 часа и, простите, время на укладывание перегулявших детей: раздеть,накормить, подмыть, приласкать, кровать разложить, по кроватям разложить и 2 раза рыкнуть, что бы спали. Умножте все на 3. Что получится? Начало 12. 20.10.2009 11:19:12, marina2
Shuriken
Тогда жертвуте беседкой. В саду тихий час с часу до трёх. В 8 ваши дети уже засыпают - по-моему, это не совсем нормально, но это их особенность - не могут добрствовать более 5 часов. Либо только их оставить дома (уложив спать пораньше) 20.10.2009 13:39:11, Shuriken
Зачем же мне жертвовать беседкой? она для меня важна. Разговор о том, как сделать беседку удобнее для большего кол-ва людей. а не о том, как мне конкретно поступать. 20.10.2009 19:32:25, marina2
Странная статья. а сколько помогать будут? по 100 рублей в месяц? во-первых чем разведённые провинились? А если усыновили - не пологается? потом контракт заключить просто, а вдруг родить троих не получится, тогда что? 20.10.2009 13:58:48, матушка-белка
Shuriken
Вы не туда ответили :) 20.10.2009 14:28:50, Shuriken
Shuriken
3.5 часа в один конец? Вы откуда едете? 20.10.2009 07:52:13, Shuriken
Однушка
в пятницу вечером, несмотря на формальное окончание дачного сезона, пробки на выезде из города все равно. Мне вот от Тульской до Балашихи за 1,5 часа вечером в пятницу можно и не уложиться :) 20.10.2009 13:56:38, Однушка
Shuriken
В Балашиху ходит электричка с Курского. От курка до тульской ехать вообще копейки - на метро ессно. 20.10.2009 14:29:46, Shuriken
Lita
Саша, не все могут использовать общественный транспорт. Но это проблемы тех, кто им не может пользоваться, правда?! ;) 20.10.2009 17:03:34, Lita
Shuriken
А какие проблемы-то? Инвалиды неходячие? Колясочники? Им - да, не позавидуешь... Других причин просто не вижу. А машина... Да, нужна. От дома до электрички доехать. Я вот нередко на машине до метро езжу (около километра), чтоб в обратку по темноте не пилить.
В беседку ездим НА МЕТРО. Поэтому и успеваем.
20.10.2009 18:01:09, Shuriken
Lita
Саша, не очень приятно приятно это читать. Я не могу ездить в общественном транспорте, у меня приступы панических атак. После того, как меня в метро столкнули с лестницы, я пролетела два метра, упала лицом, сломала челюсть, пару зубов... Я не говорю о том, что в челюсть надо было вставлять импланты стоимостью пару десятков тысяч долларов - мне нельзя делать операции под общим наркозом, так что живу я со своей сломанной челюстью..как живется.

И никто, ни единая душа даже не дернулась помочь мне встать, видя что у меня разбито лицо, очки, идет кровь... Стелка от линз мне выковыривали из скулы в травмопункте, куда я доехала сама, уже в районе дома. Даже места драгоценного никто не уступил.

Страх к лестницам вообще я сумела проработать - могу теперь спускаться, правда держась за поручень и желательно, чтобы лестница была пуста.

А вот в транспорте, любом, где скопление народа мне становится плохо, сердечные приступы, давление, обморок, удушье, бронхоспазм... Продолжать?

Саша, у многих могут быть проблемы. И эти проблемы надо уважать. Вне зависимости от твоего личного мнения или отношения к ним. Даже если это понты (для психолога уважать понты практически жизненно важно, если он хочет работать с клиентами)

PS Если ты чего-то не видишь, может это повод оглядеться вокруг?! ;)
20.10.2009 18:22:48, Lita
Shuriken
Сочувтствую, но если бы не дай бох была бы автомобильная авария с подобным исходом - что тогда? Панический страх машин?
Вам надо, уж не обижайтесь, реально - поработать с психотерапевтом.
20.10.2009 22:02:54, Shuriken
Lita
Саша, я сама психотерапевт. И с терапевтом работала - это уже давно было, больше 5 лет назад. Соматику не переделать уже.

А у кого-то гипертония или еще что-то. Поэтому реально некоторые люди не могут ездить в метро. Это данность.
21.10.2009 17:30:01, Lita
zeinab
О, господи, Шурикен, и это ты собираешься психологом становиться? При таком-то махровом эгоцентризме? Так и вижу - "Не знаю, почему вы так беспокоитесь из-за здоровья ребенка. Вот меня лично здоровье ваш ребенка ВАЩЕ не колебает"... 20.10.2009 18:04:22, zeinab
Шиша
А что, правда Ш. собирается быть психологом? Будущий врачеватель душ, не убавить, не прибавить... 22.10.2009 02:59:42, Шиша
Shuriken
А ещё я матом ругаюсь, ага. 20.10.2009 22:03:15, Shuriken
zeinab
Да это-то как раз фигня, а вот органическая неспособность взглянуть на ситуацию с точки зрения, отличной от собственной, делает психолога проф непригодным. Ну и способствует выстраиванию конструктивных отношений с окружающими, естественно 20.10.2009 22:45:51, zeinab
Petrowna
Здрасссссти,закрыть!­!! Еще чего! А где будем проводить встречи на Эльбе?:)
Галина Сергеевна,ни чего закрывать не надо конечно.
Только расширяться:)))
Минус в Беседке по моему мнению один- мало времени для общения,как в рекламе-"Вроде только сели":)))
Что касается игрушек для детей,может конечно что и поменялось,но в мои приезды дети всегда были заняты играми.
При мне приходили не только конфяне,но и абсолютно новые люди,именно за консультацией,и они ее получали,и от Галины Сергеевны,и от дежурных,в частности от Лены Волк и Иры Северной Кси. Так же людям давались какие то координаты для решения их вопросов.
Да в конце концов,а просто общение! Разве этого не достаточно для такой организации.
Беситесь вы москвичи с жиру:))) Представляете какое чудо-Беседка! у вас есть! Мы вот тут на местах варимся в собственном соку,у нас нет ни беседок,не встреч адекватных,хнык просто!!!!
Ломать не строить,помните?
А что касается Шурикена,так что Вы, Галина Сергеевна право слово расстроились?:)
Парень устал от трудов праведных,пришел отдохнуть,развеяться­,а тут раааз и не веселят:))))
Хотя ,право слово,не бывает скучных свадеб,бывают скучные гости.
Так что Беседке процветания и долголетия,а всем нам терпения и юмора здорового:)))
19.10.2009 21:29:36, Petrowna
Shuriken
Ну я говорю, если бы не мы с Егором - было бы ДВА ЧЕЛОВЕКА. Это что, "только сели" называется? 19.10.2009 21:55:34, Shuriken
Shuriken
Беседка НУЖНА! Но нужна и АКТИВНОСТЬ её участников! Может, причина "тухлости" то, что неофиты о беседке не знают? Не думаю, что в окружных департаментских ШПР упоминают о беседке...
Галина Сергеевна, когда-то я предлагал разбавить 100% женское сообщество дежурных...
19.10.2009 21:27:25, Shuriken
Галина Сергеевна, я в чем-то с Сашей и соглашусь. Я не могу сказать, что она изжила себя, но в ней что-то надо менять. Я в этом году был один раз, и что самое основное бросилось в глаза. Это то, что маленькое помещение, пусть нас и не так много было. Детям негде поиграть и не чем заняться, а про игровую комнату, у каждого на это свои взгляды. Меня вот жаба задушит, за два часа выложить 2000-00 рублей (на 2 детей) и маленьких детей туда не берут. Само общение тоже как то не очень. Общаются "старички" друг с другом, а на новеньких, кого видят в реале первый раз, да еще новых на конфе или которых там вообще не было, как то не особо обращают внимание. Эт вроде пока все, что вспомнилось с первого взгляду, но желания как то отбивает. Конечно все ИМХО, но лично у меня не очень много желания туда ехать, хотя живем даже рядом. 19.10.2009 21:10:52, Oleg43
Согласна про "старичков". Имеет там место быть некий междусобойчик. Я себя неуютно почувствовала белой вороной. Больше не приду, хотя понимаю, что кому-то это может быть полезным. 21.10.2009 00:13:06, согласна
Shuriken
Там не по 1000 игровая, а меньше. Рублей 200 в час но тоже не копейки. Играть дети могут в большой комнате, когда нас туда пускают:
http://imgsrc.ru/mashinki/a4309.html?
19.10.2009 21:53:24, Shuriken
Какие 2000?! 200 руб с носа, как я помню. 19.10.2009 21:29:59, marina2
Ну две или три недели назад было 500 руб в час с одного ребенка 19.10.2009 21:38:17, Oleg43
Corgik
Олег, мы с Вами были там вместе. 200 рублей. 20.10.2009 14:09:12, Corgik
а, куда я тогда перед уходом заходил, что мне сказали 500 с ребя в час )))), или там еще что то есть, какие то подобные мероприятия? 20.10.2009 15:45:18, Oleg43
Corgik
Быть могет:)) 20.10.2009 20:44:16, Corgik
Да что вы! Да, для многодетных это может быть накладно... А при сдаче детей оптом скидок не дают? 19.10.2009 22:21:12, marina2
Shuriken
Нет, не дают. И за неполный час берут как за полный, даже если это всего 15 минут. 19.10.2009 22:30:46, Shuriken
Мрак! 19.10.2009 22:58:17, marina2
Shuriken
Плюс только один - занимаются с детьми весьма качественно, кабы ещё хотя бы поминутная тарификация даже при сохранении цены за час... 20.10.2009 07:53:16, Shuriken
Так что там ещё и деньги берут? А пишут всё время, что бесплатно. Я запуталась. У меня трое детей. Что мне полторы тысячи платить? за что? 19.10.2009 21:46:26, запуталась
Shuriken
Бесплатна беседка наверху. Платно - игровая внизу, она не "беседочная", а центровская, коммерческая. 19.10.2009 21:54:18, Shuriken
Нет, беседка БЕСПЛАТНАЯ. Чай, кофе, плюшки тоже ))) Но гости что то вкусненькое с собой приносят, а потом все это трескаем, фигуру портим ))). Ого-город это детский центр в четыре или пять этажей, там есть комната куда можно здать детей. Если не хотите, то ни кто вас не заставляет их в эту комнату здавать. А вот она платная, так как ни какого отношения к беседке не имеет. 19.10.2009 21:50:47, Oleg43
А нет, тогда лучше здать, а то ведь поговорить не дадут. 19.10.2009 21:53:26, запуталась
Я очень давно собираюсь навестить Беседку - и возможно к началу ноября все-таки соберусь :)
Не закрывайте ее, пожалуйста!
19.10.2009 21:08:05, Темза
Все таки беседы... это так скучно и занудно, даже уши болят!!! вот если бы вместо бесед какой-то драйв, или вот хотя бы такое предложение - проводить беседки в аквапарке! Можно плыть рядом и беседовать ))) с горки катиться - и беседовать. еще хорошо бы Петровне семинары устраивать на селе - там работы завались, можно беседовать кроя крышу рубероидом, копая грядки или разгружая навоз )) 19.10.2009 20:54:04, Hamster 3D
А, кстати, поддерживаю! Не в части навоза, хотя, прикольно, конечно, а в том, что Беседку уже хочется видеть не только как бесплатную консультацию(что очень важно) и уютный междусобойчик(что я осчень люблю) , но и развивающуюся живую модель семейного клуба. Что, в какой форме и т.д., я думаю. можно придумать и найдутся именно те, кто поддержит разные направления. И дети, кстати, вырастают, не стоит забывать, что игровая для них скоро станет не актуальна в принципе. А их участие в клубе может быть в дпльнейшем очень мощным. Значит и Беседке нужно будет для них немного повзрослеть... ну, где-то так... 19.10.2009 22:39:50, marina2
Ну одни вырастут, а другие появятся, более младшие))), да и подрощенного ребенка лет в 10 уже и одного можно оставить, если что. А про междусобойчик идея очень хорошая. Я вот поддерживаю. 19.10.2009 23:04:40, Oleg43
Нет, выбраковывать по-возрасту не надо. Я думаю, что повзрослевшие дети могут быть для новеньких, как для родителей, так и для детей весьми полезны. Они опыт усыновления уже пережили "смогут передать свой опыт новобранцам". Только не понимайте это буквально. 19.10.2009 23:53:47, marina2
Понял нормально ))) Ну я думаю, что повзрослевшие детки не очень то и захотят идти на беседку. Моему 10 летке пока интересно туда ходить, так как не очень давно из ДД, а что будет года через два - не знаю. Появятся друзья, которых и сейчас уже не мало, но я не думаю, чтоему будет так же интересно. Сейчас он все узнает, ему все интересно. Да и я не совсем понимаю, как они могут быть полезны, что именно они могут? 19.10.2009 23:59:01, Oleg43
А почему бы к его новым друзьям не добавить друзей в беседке? Я со своими стараюсь идти таким путем. Дружим песочницами, развивалками, беседками.
Сейчас ему не интерессно на беседке, а, если Беседка переодически будет менять свой формат, то может быть и интерессно. Так, на вскидку - "Пикничек нечистой Силы в парке", "Слет усатых-хвостатых в замещающих семьях". Знакомство, дружба детей, в разное время переживших или переживающих адаптацию в новой семье может быть полезна. И потом, зачем собственно, кому-то сидеть дома, а кому-то ехать в беседку? почему бы не провести это время вместе? И максимально полезно для всех и интересно.
Как?
20.10.2009 00:19:49, marina2
Вот про усатых хвостатых очь по душе. Мы тут завели своему собакена, эт чтоб ответственность забота, все дела ))). А еще и кот есть, но он у нас такой с характером, ему этот слет не понравится ))). Кошак предпочитает одиночество и спокойствие. А вот выехать нашей тусовкой куда нить на природу, на тематический слет туристят, это классно бы было. Мне очень такое нравится. 20.10.2009 00:46:47, Oleg43
Вооот! А прикиньте, как важно вырваться из бытовухи тем, кто переживает адаптацию! Да и прпосто для сплочения семьи, совместной деятельности и т.д. 20.10.2009 11:21:52, marina2
Ну вырваться кто мешает. Вот у нас на месяц вперед все выходные расписаны загородными поездками и различными мероприятиями. Мы дома в выхи не сидим, и недели хватает ))). Но лишним не будет, всегда что то новенького хочется ))), да и на природе это как то мне кажется более продуктивно будет, костер и все атрибуты ... 20.10.2009 11:28:31, Oleg43
Petrowna
Так,Саш,все,жду на уборку навоза и копку гряд:))))))) Насмешил,ей богу:))))
Крышу всю в том году перекрыли,а так для тебя найдем чего перекрыть:)))))
19.10.2009 21:12:25, Petrowna
Петровна далеко, от Кирова еще 60 км ))) 19.10.2009 20:58:54, Oleg43
Я пока в Беседке не бывала, но в том, что она нужна, не сомневаюсь, не просто так ведь новые открываются.
Может, не имеет смысла устраивать ее еженедельно? Нужно разобраться, зачем туда люди приходят. Если, как выше написала Жабочка, и я к ней присоединяюсь, чтобы увидеть конфянок и пообщаться вживую, то можно заранее догововариваться, о, скажем, ежемесячных встречах. Наверное, мало кто может выделять на это вечер еженедельно. А раз в 3-4 недели, в заранее оговоренный и пропиаренный:) день, думаю, собиралось бы много усыновителей, и все происходило бы живее и интереснее.
Сама несколько раз подумывала приехать, но, честно говоря, боялась что будет скучно и пусто.. А с некоторыми конфянками оч хочется пообщаться лично.
19.10.2009 20:04:05, Картина
tolstaya_zgaba
У меня шкурный интерес. Я жду, когда дети подрастут немного и мечтаю приехать в беседку, хотела бы посмотреть на конфянок в реале, а еще лучше пообщаться. 19.10.2009 19:07:02, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!