Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

"Тетя"

Нужен коллективный разум!
В нашей прошлой жизни есть некая "тетя", которая сначала называлась "другой мамой". Это женщина, у которой Олеся жила с 2-х до 4-х лет под опекой и которая отдала ее обратно, забеременев 4-м ребенком, предварительно расширив жилую площадь за счет опекаемой. Олеся девочка умненькая и не маленькая, прекрасно помнит, что жила у "другой мамы", которая однажды привела ее в садик и не забрала ее.
Однажды я не выдержала и, после очередной реплики про "другую маму", я довольно сурово сказала, что других мам не бывает, мама одна - это я, а тогда была просто тетя. Олеся приняла эту информацию с радостью и без дальнейших обсуждений.
Теперь периодически вспоминается "тетя". Причем, нахалка, :) вспоминает про нее в самый неподходящий момент! Вот сегодня, например, утром Олеська не хотела одеваться сама, объясняя, что "ручки-ножки устали, пожалей, помоги", я не ведусь на ее уловки, знаю, что когда надо, она первая готовая у двери стоит - у нас сейчас активные проверки на вшивость идут. Так вот, я, ехидна, отказываю ей в помощи, а она, надув губы и хитро сверкнув глазками, одевает футболку и приговаривает: "А эту футболку мне тетя подарила!" (нам целый пакет с ее одеждой в ДД отдали, потихоньку выбрасываю, но сразу этого делать было нельзя). Вот засранка! :)) Выкину сегодня эту футболку!
Да, я ревную! Но на законных основаниях. Я бы послала подальше свою ревность, если бы она вспоминала ДД, воспитателей оттуда, все хорошее, чему она научилась, я уверенна - это из "садика". Даже если бы она помнила биомать и вспоминала бы ее, тут я бы постаралась даже что-то хорошее о ней говорить. Но я не хочу, чтобы она вспоминала про эту "тетю", которая, не любила Лесю...

Так что нам делать с этой "тетей"? Забудется ли она? Что делать с головкой Леси, в которой жуткая каша из мам и теть. А может что-то надо делать с моей головой?
18.10.2009 21:57:00,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока эмоциональный опыт в вашей семье не перекрывает старых впечатлений. Ну и время лечит. Действуйте не только от сердца, но и логично. Разработайте план отдыха на каждые выходные, скажем в эту субботу - зоопарк,в воскресенье - в гости, в следующий - детский театр, потом музей, за город на лошадках покататься, баня, в библиотеку детскую запишитесь и берите там книжки вместе с нею, в магазин с ней одной, чтобы выбрала сама мелочь какую-то - краски, карандаши, заколочки. А потом холодно будет- пересмотрите вместе те фотографии с отдыха, порисуйте цирк, театр, что вспомнит. Запишите ее в кружок : рисование, танцы, лепка, бассейн, что ей понравится. У вас по-моему бесплатный проезд по Москве для детей,в музеи наверное тоже? билеты разные должны в соцзащите многодетным периодически давать ( у нас многодетной соседке приносят оттуда в цирк, на утренники новогодние)Пока нет общих тем, общих воспоминаний, сильных впечатлений ее жизни только в вашей семье, сравнения неизбежны и она имеет на них право. Как выкинуть два года жизни где бы то ни было и сравнивать с парой месяцев? 19.10.2009 12:40:46, Таммиора
Могу сказать что свою я забрала в 5 лет,года в 4.5 ее забрали из семьи.Она не забыла свою прошлую жизнь-сейчас ей 10 лет.Но у нее очень хорошая память,гораздо лучше по крайней мере чем у меня например.Я бы наверное забыла. 19.10.2009 09:28:24, бабаЯга
Яхонтовая
Начните "хвалить" тетю, как только она поймет, что Вас это не задевает, перестанет так делать. Футболочку тетя купила? Ай, какая молодец тетя, для моей девочки такую футболочку купила, мы всем тетям скажем, чтобы моей девочке только красивые вещи дарили. Что-то в этом роде.Т.е. акцент на МОЕЙ хорошей девочке и что теть много. Кстати попросите подруг дарить ей всякие штуки (вот сама бы купила если бы им в лом было)- эта кукла от теты Томы, эта кофта от тетю Лены и пр. Как Лесе везет на теть))) 19.10.2009 06:47:13, Яхонтовая
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Будем запасаться подарками от теть! :) 19.10.2009 12:19:30, Стопочка многогранная :)
Северная Кся
Интересно, а как можно расширить жилплощадь за счёт опекаемой? На каком основании-то? 19.10.2009 01:35:28, Северная Кся
Стопочка многогранная :)
Олеська постоянно зарегистрирована у своей биоматери. Вряд ли ее выписывали туда-сюда.
Скорее всего они уже стояли на очереди, а появление опекаемой ускорило процесс. Либо в Свердл. обл. свои законы, как и в Тверской :)
19.10.2009 11:01:08, Стопочка многогранная :)
Встать на очередь на расширение можно, если опекаемый постоянно прописан у опекуна. Но очередь - это сплошная теория. Я пыталась расширить жилплощадь "за счет опекаемого":)
Возможно, данной семье повезло, очередь быстро подошла, кто знает. Но шансы мизерные.
19.10.2009 01:44:33, Tulsa
Северная Кся
Не дадут встать на очередь. По одной простой причине: опекаемый -- не член семьи опекуна и правом на жилплощадь опекуна не обладает. 19.10.2009 02:02:32, Северная Кся
Не бьется. Если опекаемый прописан Постоянно, то он имеет право на площадь опекуна и более того, уже считается этой самой площадью "обеспеченный". 19.10.2009 08:01:46, Пангея
Северная Кся
Нет, не имеет он права на площадь опекуна. 19.10.2009 10:41:13, Северная Кся
Яхонтовая
Это в том случае, если жилье в собственности, а если по соцнайму - то при постоянной прописке заставят в правтизацию включить. У нас тут одной ПС дали квартиру, заставили прописать детей, у которых не было закрепленного жилья и в приватизации той большой распиариной кваритры учвствовало в итоге 15 человек. 19.10.2009 12:31:52, Яхонтовая
Именно так, жилье было не приватизировано 19.10.2009 19:32:04, Tulsa
Абсолютно верно! 19.10.2009 14:32:06, Пангея
Мне дали. 19.10.2009 02:08:56, Tulsa
Северная Кся
Это в каком же регионе? 19.10.2009 02:15:55, Северная Кся
Тверская область. Я пыталась встать на очередь без опекаемого, но у нас вместо 6 метров на человека выходило 6.25, как-то так. Мне сказали в мэрии, что можно прописать опекаемого. 19.10.2009 02:18:05, Tulsa
Северная Кся
Сказали или реально на очередь поставили? Потому что обещать -- совсем не значит "жениться". Мне за время моей жилищной эпопеи тоже мно-о-ого чего устно обещали... И это при том, что мы-то на очереди уже стояли.

В любом случае, например, в Москве получить на подопечного какие-то метры -- это даже не фантастика.
19.10.2009 02:28:51, Северная Кся
Реально поставили.
Выше пишу - "мне дали", в смысле - встать на очередь. Квартиру не дали, конечно. Хотя губернатор лично и при свидетелях обещал:)
19.10.2009 02:45:51, Tulsa
Северная Кся
Круто там, в Тверской области. В Москве -- без шансов. Правда, и в Твери законы с тех пор могли измениться. Жилищное законодательство -- самое "часто-и-только-в-одну-сторону-дорабатываемое", по-моему... 19.10.2009 02:57:20, Северная Кся
Dnnn
в Тверской обл губернатор - усыновитель, сам из Мск.
самый богатый (по декларации поданной ) из губернаторов и президентов (в отличие от чеченск., который одну хрущебу задекларировал). но область в руинах, дороги те еще, тепло, гор вода - все с перебоями, воруют с размахом, выделяют со скрипом, так что получить обещание и жилье - две разные вещи(
19.10.2009 09:35:50, Dnnn
Вы реально думаете, что у того, кто задекларировал хрущебу, только и есть, что эта хрущеба?:)
Остальное все правильно, ужас там творится.
19.10.2009 19:33:46, Tulsa
Dnnn
неа, думаю, что наш губернатор скорее не самый богатый, а самый в этом отношении честный ) 20.10.2009 09:14:06, Dnnn
В Тверской области вообще законы так крутят, что их трудно уловить:) 19.10.2009 03:02:04, Tulsa
ваша спонтанная реакция понятна. но если разобраться, то вы пытаетесь внушить ребенку, что его не любили, там где он жил. в этом возрасте имхо - зря. потому что в этом возрасте связка для ребенка - раз меня не любили, значит я плохой, недостойный любви - очень очевидна. 18.10.2009 23:04:52, Natalya L
Стопочка многогранная :)
Не-не, я ей пока вообще ничего не внушаю! Все ее рассказы, в основном, слушаю молча и никак не комментирую. Сегодня вот только ляпнула и думаю теперь, что с моей головой делать :)

Вспомнила еще один душевный разговор пару дней назад был. Ложимся спать, обнимаемся, прощаемся в кровати. Олеся:
- А вдруг тетя придет? - я не сразу поняла.
- Какая тетя?
- Ну та тетя!
- И что? Далеко вообще-то ехать!
- А она на машине приедет!
- И что?
- Забрать меня захочет.
- А ты хочешь?
- Нет!
- Значит не поедешь!
- А она приедет!
- Как приедет, так и уедет. Папа ее не пустит.
Она блаженно зарывается в подушки.
- Хорошо! Тепло! А в садике холодно было... без мамы и папы...

Как вам такая беседа?
18.10.2009 23:51:19, Стопочка многогранная :)
хорошая беседа и вы молодец. просто смиритесь с тем, что эта тетя некоторое время поживет в голове у ребенка. и вам неважно, как оплот зла или как доброе воспоминание. пока вспоминает, значит ей это зачем-то надо. невозможно отказаться враз от всех воспоминаний. 19.10.2009 12:39:27, Natalya L
Нормальная беседа. Девочка искала подтверждение, что вы её никому не отдадите. 19.10.2009 00:22:33, Serna
Я по поводу одежды оттуда. Мы , забирая ребёнка из приюта, привезли всю -всю одежду свою, из тех соображений, что приюту одежда очень пригодится ещё. Но одну Шапку воспитатели буквально заставили взять, потому что она подарена бабушкой малышу.
Дома мы всё время гуляли в своей одежде, но как то раз под руку попалась та самая шапочка и мы надели её на прогулку. Закончилось всё плачевно: сынок наш как-будто снова оказался на площадке приюта. Поведение его стало точно таким, как принято у мальчишек себя вести
на прогулке в приюте.Он просто взбесился, начал кидаться на детей и в конце концов со всей дури ударил палкой мальчика вдвое старше себя. Ни до ни после этого случая такого поведения не наблюдалось.
Надо ли говорить, что шапочку я убрала далеко-далеко, от греха подальше. Как-нибудь найдём что поносить без воспоминаний.
18.10.2009 22:32:54, О-к-с-а-н-а
Стопочка многогранная :)
От одежды я отказывалась, но они все равно мне ее отдали, т.к. одежда была не приютская, а Олесина - т.е. "тетя" ее сдала с кое-какой одеждой. И Олеся ее не хотела отдавать: "Это моя кофточка!" "А эти сапожки мне мама купила!" (тогда она еще мамой меня не звала)
Я тоже потихоньку избавляюсь от этой одежды, т.к. Олеся сразу вспоминает ту жизнь.
18.10.2009 23:56:15, Стопочка многогранная :)
А у нас такое с именем. Наша Анжела после усыновления, дай Бог, будет Анжеликой. А сейчас просто Лика, Ликуся. А когда ее называют Анжелой, она говорит - Анжела - девочка из ДД. А я Лика. 18.10.2009 22:41:53, Мама_Галя
Голубушка
С Нашей, Машенька, головушкой, с нашей:)
Читала я и улыбалась - по моим стопам идёте.
Я забрала четырёхлетнюю Юлю, умненькую и с прекрасной памятью, из приюта, куда она вновь попала из предыдущей приёмной семьи. Единственное отличие - предыдущая тётя была хорошим профессиональным замещающим родителем, поэтому - тётя.
Как я понимаю, гложет вас не столько то, что ребь ту тётю мамой назвать пытался, сколько глобальная ревность, подпитывающаяся постоянными воспоминаниями о прошлой семье к месту и не к месту.
О, как мне это знакомо... Дело в том, что первые несколько месяцев проживания в нашей семье Юля, открывая рот с целью что-то сказать, чем-то поделиться, говорила ТОЛЬКО о предыдущем опыте ТАМ. Выглядело это примерно так:"Вкусная манная каша. Мне такую тётя Н тоже варила..." Итак относительно всего: в магазине ли что-то покупаем, грибы ли собираем, с горки катаемся, книжку читаем, собачку-киску на улице увидели... Нет, я реально благодарна той тёте за то, что мой ребь многое в жизни видел. Изумляло и напрягало меня другое: ребёнок ведь после неё в приюте пожил, потом на пару недель был био возвращён, и у нас уже сколько, - впечатлений много отложиться должно бы, а других тем для разговоров НЕТ! То есть складывалось впечатление, что ребь застрял в той жизни, живёт только теми воспоминаниями, а всё нынешнее проходит как-то мимо его сознания. Потом-то, пораскинув мозгами, я поняла, что таким образом психика ребёнка защищалась от столь динамичных и глобальных изменений-потрясений в его жизни в последнее время. Но ревность к ТОЙ ЖИЗНИ ребёнка я всё равно испытала, пережила классическую:)))
Через неделю мы вместе год. Давно уже Юлька живёт ЭТОЙ жизнью и говорит с нами о нынешнем, а не о прошлом. И сейчас, когда она время от времени что-нибудь выдаёт ОТТУДА, я... радуюсь - какая у дочки хорошая память:)
18.10.2009 22:24:39, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Как Вы меня понимаете! :)) Во-во, я пироги с яблоком делала, она участвовала, потом как скажет: "А другая мама тоже пироги пекла!" - понимаете, да, что я почувствовала? Как раз через несколько дней я и сказала ей, что мама - одна!
Только Олеся "садик" тоже вспоминает. Но вообще у нее все перемешалось, я уже и не всегда понимаю, что и когда было: в "садике" или в той семье, особенно с тех пор, как она ее тетей стала звать, я уже путаться начала - мало ли теть на свете...

Рада, что у вас это закончилось! Значит и у нас пройдет этот этап! :)
19.10.2009 00:04:59, Стопочка многогранная :)
Вы считаете, что лучше бы девочка эти два года прожила в ДД? 18.10.2009 22:12:06, Караул
иногда бывает лучше, да 18.10.2009 22:43:27, Tulsa
Иногда бывает. 18.10.2009 23:05:58, Караул
Стопочка многогранная :)
Не знаю!
Я знаю, что в той семье она жила на правах проживалки, причем это ей очень часто давали понять. Старшие дети частенько говорили, что "ты нам не родная, иди отсюда", а ровесница девочка получала в подарок вещи в несколько раз лучше, чем Олеся. И всегда, когда Олеся хотела участвовать в семейных делах, ее отсылали подальше... Очень странно, но Олеся совсем не вспоминает девочку ровестницу из той семьи, т.е. такое ощущение, что они старались, чтобы она не общалась с ней.
Думаю, что в ДД она хотя бы была бы на равных правах с другими детьми. А в том ДД, где она прожила последние несколько месяцев, с детьми очень хорошо занимались! По крайней мере психика ребенка не так сильно травмировалась бы от вечных взятий и отдаваний.
18.10.2009 22:29:07, Стопочка многогранная :)
Ребенок жил на правах того, кем был. Потому и смогли вернуть в систему. Но, это ее жизнь, ровно так же как и ДД.
Счастье не в том на сколько хорошо занимались.
Вам надо с собой разбираться.
Ребнок все равно помнит, Вам хочется что бы это были плохие воспоминания?
Эту футболку мне купила тетя. Да, классная футболка, тебе очень идет такой цвет. Все.
Когда мы мелкого навещали, на шкафчике в раздевалке лежал стопка свитеров. Брали верхний, одевали на ребенка и все. Это правда. Ни какая тетя, ни какой личной вещи ни кому.
18.10.2009 23:05:36, Караул
Стопочка многогранная :)
А в нашем ДД были личные вещи. Наверное потому, что это не совсем ДД был - Центр соц. помощи. Там были еще дети на передержке, пока, например, одинокие мамы в больнице лежат, или спившиеся протрезвляются... Я помню, расческу ей купила, так она с ней расставаться не хотела, на прогулку брала с собой - у всех были свои расчески, а у нее - нет! :(
Спасибо! Работаю над собой!
19.10.2009 00:09:30, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Вау! И мы из Центра! И тоже с личными вещами. Специально хорошие вещи не выкидывали - они сами "утилизировались" по мере износа:) 19.10.2009 00:17:57, Голубушка
и мой был с личными, с целой сумкой:) носил нормально, перерос потом 19.10.2009 00:34:53, Tulsa
Стопочка многогранная :)
:))) Как много совпадений! 19.10.2009 00:31:33, Стопочка многогранная :)
Забудет. Через год-два, но все равно забудет. Не переживайте. Даже у детей с "патологически-потрясающей" памятью рано или поздно все забывается, если эти воспоминания не поддерживать. Проверено!!! Уходите от темы в другую сторону. 18.10.2009 22:10:26, Murzilka
Стопочка многогранная :)
Ага! Спасибо! 19.10.2009 00:09:48, Стопочка многогранная :)
Это пройдёт. У моей тоже была жуткая каша из мам, о которых она часто говорила. Постепенно как-то все мамы улетучились из воспоминаний. Вот бабушку вспоминает, правда уже гораздо реже... Это раздражает . Знаю по себе, хотя я виду никогда не показывала, а наоборот живо интересовалась. Нужно время и терпение. Других нет рецептов на мой взгляд. 18.10.2009 22:05:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Стопочка многогранная :)
Спасибо! 19.10.2009 00:13:51, Стопочка многогранная :)
Shuriken
А как расширить жилплощадь за счёт подопечных? Не первый раз слышу, но ни одного внятного объяснения. КАК? 18.10.2009 22:04:57, Shuriken
зарегистрировать подопечного на своей жилплощади ПОСТОЯННО, после этого встать на очередь по улучшению (если есть основания, конечно). Особенно актуально, если ребенок инвалид и по закону имеет право на отдельную комнату и т.п. 18.10.2009 22:16:03, Hamster 3D
Стопочка многогранная :)
Я предполагаю, что это произошло так: семья уже изначально была многодетной (трое детей) и стояла на очереди. Квартира, например, была 2-х комнатная. Когда они взяли себе еще девочку, то заявили, куда следует, что прибавился еще один член семьи, причем указывая на сделанное доброе дело - предоставив кров и семью ребенку-сироте. Квартирный вопрос решили. 18.10.2009 22:15:37, Стопочка многогранная :)
Я бы игнорила, говорила "угу" равнодушно, и все.
Из Олесиной головы это не выкинуть, со временем оно забудется. Она учится вами манипулировать просто, вы же не так давно вместе, испытывает. Не давайте ей преуспеть. Демонстрируйте полное равнодушие.
18.10.2009 22:00:28, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Честно говоря, стыдно, но я на ее реплику про "тетину футболку", наверное, ответила неправильно, т.к. была очень раздражена: "Я тебе мало одежды покупаю?", но девица ответила с хитренькой улыбочкой: "Но ведь ты - моя, а тетя та - не моя!" Ну что мне с ней делать??? :))) 18.10.2009 22:19:38, Стопочка многогранная :)
Если, Вы чувствуете, что она это делает Вам назло, тогда действительно лучше вообще не реагировать. Она Вам : ах, какая тётя! А Вы ей: ах, какая хорошая погода сегодня на улице! 18.10.2009 23:07:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Или про погоду на улице, или в шутку-приговорку перевести: "ты моя, а я твоя, я твоя, а ты моя". Я так часто делаю, между делом в ответ - какие-нибудь приговорки-отговорки. 19.10.2009 02:42:12, Шиша
Стопочка многогранная :)
Спасибо за совет! Действительно, надо тему менять, когда она назло мне все это говорит :) 19.10.2009 00:12:24, Стопочка многогранная :)
Ну видите, я же говорю - проверяет на прочность:) Умная девица:) 18.10.2009 22:22:20, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Не то слово! :)) 18.10.2009 23:42:06, Стопочка многогранная :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!