Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оформить опеку?

Дорогие конфяне, скажите, пожалуйста, как взять ребетенка под опеку с последующим усыновлением, если у нас заключение только на усыновление? Надо ли нам переделать заключение, чтобы получить направление на ребенка?
18.10.2009 19:21:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное за помощь!
И правда в разных опеках свои заморочки. Мы справимся :)
19.10.2009 19:26:47, Свет-Ланка
Позвонила, узнала. По заключению на усыновление к ребенку, которого можно взять только под опеку, направление не дадут. :( Надо заключение переделывать. :((( 19.10.2009 09:50:57, Свет-Ланка
PinkPiglet
нам дали, ничего переделывать не пришлось. И под опеку взяли без проблем. Правда это было вроде еще до внесения изменения по поводу ШПР и СЭС 19.10.2009 18:23:38, PinkPiglet
Shuriken
На какие законы ссылались? 19.10.2009 18:03:14, Shuriken
Делайте справку из СЭС скорее и в свою опеку, пусть они шапку этого заключения переделают (может, при Вас сразу сделают). Не расстраивайтесь! Мы брали ребенка в начале сентября в другом регионе, наше заключение + справка из СЭС прокатили для того, чтобы отдать под опеку. 19.10.2009 15:58:12, СолнУшко
Shuriken
Нет. По усыновительскому можете взять на любую форму. Все эти "переделать" незаконны. Требовать от вас только усыновления опека не вправе, это ваше право выбирать форму. 18.10.2009 21:36:49, Shuriken
Северная Кся
Ни в одном законе не сказано, что по Заключению на усыновление можно брать под опеку. Обычно разрешают, но требовать этого -- оснований нет. А теперь есть и ещё одно "противопоказание" -- для опеки требуется больше справок. Нет их -- нет и опеки. 18.10.2009 21:42:04, Северная Кся
Дорогие мои, не вводите в заблуждение:))По последним Постановлениям Правительства, заключение должно соотвествовать той форме устройства, о которой вы просите, т.е. если опека, то так в заголовке и должно быть написано. А по содержанию это практически одно и тоже. Я знаю что некоторым переделывали только заголовок Заключения. 19.10.2009 13:46:11, Галина_К
Северная Кся
Да не написано там, что непременно должно соответствовать. Только подразумевается, а мало ли, как можно истолковать то, что подразумевается... В любом случае, прямого запрета нет. 20.10.2009 00:46:40, Северная Кся
А какие справки еще нужны для опеки? 18.10.2009 22:18:46, Свет-Ланка
Там добавились справки из СЭС (Роспотребнадзор) о соответствии вашего жилья техническим и санитарным нормам. Заключение делается по запросу органов опеки. 18.10.2009 22:50:41, Пангея
Северная Кся
Не везде справку о технических нормах даёт СЭС. Приходится ещё поискать, кто такую даст. 19.10.2009 01:36:49, Северная Кся
У нас ЖЭУ дает такую справку. 19.10.2009 17:24:51, atusik31
Стопочка многогранная :)
А моя СЭС (в МО) отказалась писать такую справку и в ответ на запрос из Московской опеки написала письменный отказ на основании письма-распоряжения кого-то кому-то (пишу по памяти), датированного позже нового постановления :), что органы опеки имеют все полномочия в том числе сан-эпид. осмотр. :)
В Москве очень удивились, даже посмеялись на тему, что никто им не указ, но приняли!
И с таким отказом мне дали заключение сначала на ПС, потом на усыновление, и ребенка отдали под опеку с посл. усын.
Думаю, что человеческий фактор сыграл большую роль в моей ситуации.
19.10.2009 11:17:34, Стопочка многогранная :)
Хммм, странно. Ведь дается заключение быть опекуном/усыновителе­м. Мы изначально тоже хотели усыновлять, но так получилось, что мы взяли нашу дочу пока под опеку. Единственное, что я заранее приготовила, так это справку СЭС, т.к. она требуется при опеке. По-моему, разницы нет ( в заключении). 18.10.2009 19:25:42, СолнУшко
Нас просили переделать Заключение, которое было на усыновление. Мы оформляли опеку и усыновляли уже дома, в другом городе. Нам переделали шапку Заключения и сделали его на меня одну. Это было до нового закона об опеке. У нас Заключение (на усыновление) было на семейную пару, а опекуном была назначена я. Так вот, я потом подумала, что логично, в принципе. Ведь я, например, могла бы не иметь собственного источника дохода и не предъявлять об этом справки. Заключение на усыновление как на сем пару нам бы дали (исходя из общего дохода семьи и справок о жилье), а вот могла ли бы я быть назначена опекуном - вопрос... по крайней мере, не уверена, что это было бы совсем просто... 19.10.2009 15:49:34, Ir_Ma
Северная Кся
Если муж работает и имеет официальный доход, достаточный для семьи с приёмным ребёнком, то неработающая жена может быть опекуном, т.к. имеет право на половину дохода семьи (в данном случае -- на половину зарплаты мужа). Подтверждением дохода будет справка о зарплате мужа. 20.10.2009 00:55:09, Северная Кся
У нас Заключение о возможности быть усыновителем. Про то, что мы можем быть опекунами в нем речи нет. 18.10.2009 19:39:16, Свет-Ланка
Стопочка многогранная :)
Усыновитель может быть опекуном. У меня было заключение о праве быть усыновителем, а ребенка взяла под опеку с последующим усыновлением. Заключение о праве быть усыновителем только подтвердило серьезность моих намерений! А вот если бы заключение было бы о праве быть опекуном, то ребенка мне скорее всего не отдали, т.к. девочку отдавали только на усыновление.

Удачи!
18.10.2009 21:08:36, Стопочка многогранная :)
Северная Кся
До вступления в силу нового Постановления об опеке это действительно было так -- Заключение о праве быть усыновителем было более "весомым". Но теперь есть чёткие требования к кандидатам в опекуны, и список необходимых документов содержит больше справок. Если дополнительные справки к Заключению на усыновление есть, то могут отдать и под опеку (хотя уже есть случаи, когда требуют переделать Заключение), а если нет -- запросто не отдадут и будут правы. 18.10.2009 21:25:55, Северная Кся
Стопочка многогранная :)
А! У меня справка из СЭС была! Ведь изначально я вообще думала ПС создавать. Это потом все верх тормашками перевернулось :) 19.10.2009 00:21:05, Стопочка многогранная :)
Северная Кся
Ну, вот поэтому и разрешили. Я тоже по Заключению на усыновление брала под опеку в другом регионе, но это было больше двух лет назад, до нового закона об опеке. 19.10.2009 01:39:10, Северная Кся
Стопочка многогранная :)
Справка из СЭС, а точнее их отказ :). Выше рассказала! 19.10.2009 11:18:24, Стопочка многогранная :)
Простите, а какие должны быть дополнительные справки к заключению на усыновление, кроме СЭС, если хочется оформить сначала опеку, с последующим усыновлением? 18.10.2009 22:20:23, Сема
Северная Кся
Справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам. 19.10.2009 01:37:19, Северная Кся
Так это и есть справка СЭС, она одна, а какие еще справки? И еще один вопрос - если оформить опеку, а потом сразу усыновление, ну скажем в течении трех месяцев, документы те же в суд подаются, или их нужно обновлять? 19.10.2009 17:10:16, Сема
Северная Кся
Читайте внимательнее новое Постановление. Там написано СПРАВКИ (а не СПРАВКА) о соответствии ... санитарным и техническим нормам. Не везде СЭС соглашается выдать справку о технических нормах, утверждая, что они только по санитарно-гигиеническим выдают. И ЖЭУ тоже не везде сговорчивы. А некоторые опеки и регоператоры уже начали утверждать, что справку о технических нормах даёт только БТИ и требуют справку оттуда (что, конечно, незаконно, но тем не менее, уже есть).

Если Вы усыновите в течение срока действия своих документов, то можно подавать тот же пакет. А если пройдёт больше трёх месяцев, но меньше года, то достаточно обновить только медицинскую справку.
20.10.2009 00:59:40, Северная Кся
Большое спасибо, теперь ясно. 20.10.2009 14:04:34, Сема


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!