Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинаем подготовку к усыновлению

Уже давно были мысли о том, как много детишек без мам растут - а я бы могла кому-то подарить свою любовь. Думала, вот сначала парочку рожу, а уж потом... Два года лечений, внематочная, ГСГ и заключение врача - ЭКО. И еще усыновление - думаю я. Муж согласен и на то и на другое. Но я всегда хотела двое детей, а лучше трое) Так что одним ЭКО не обойтись, тем более не известно когда оно принесет результат и принесет ли вообще.
Поэтому я подумываю о том, чтоб начать готовиться к усыновлению прямо сейчас. Читала и эту конференцию и некоторые другие. Про документы более или менее ясно.
Сейчас меня беспокоит вот что. Муж прописан в квартире своих родителей, я в квартире своих. Живем же мы в квартире, ну скажем, съемной, ремонт мы сделали только на кухне и в спальне, остальное 20 лет без ремонта и выглящит соответствующе. Читала, что опека смотрит жилищные возможности. Ну и естественно, прежде чем привести ребенка нужно создать ему условия. Из этого вытекают вопросы:
1. можно ли показывать съемное жилье и достаточно ли его для разрешения на усыновление, или обязательно нужно иметь в собственности отдельную квартиру?
2. должны ли мы уже заранее приготовить все вещи для ребенка заранее и будет ли на это обращать внимаение опека?
Вопрос возникает потому, что детей у нас не было, поэтому нет НИЧЕГО детского. Купить не проблема, но мы не решили еще на счет возраста и даже пола ребенка. Тем более видела сообщения, как сначала хотят мальчика до года, а приходится по сердцу более страший малыш.

Может быть это глупый вопрос, но почему то мне, как потенциальной "наседке", кажется решить вопрос с "гнездом" тоже важным)
17.10.2009 18:28:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
1. Да, можно показывать съёмное, если есть длительный (хотя бы на несколько месяцев) договор аренды. Иметь квартиру в собственности необязательно, достаточно быть где-то постоянно зарегистрированным и иметь право пользования какой-либо жилплощадью.

2. Необязательно покупать что-то для ребёнка заранее (можно так и объяснить опеке -- что не знаете, какого возраста и пола окажется этот ребёнок), но хорошо бы заранее продумать, где будет стоять кроватка, за каким столом ребёнок сможет заниматься, где будут игрушки и личные вещи ребёнка и т.д. Расскажете это всё опекским дамам -- на них это произведёт благоприятное впечатление. Евроремонт тоже не требуется, достаточно. чтобы штукатурка не обваливалась и канализация нормально функционировала. Если жильё не выглядит аварийным, всё чисто и опрятно, есть необходимая бытовая техника и мебель -- уже хорошо.

Удачи!
18.10.2009 21:14:11, Северная Кся
Как же мне понятны Ваши вопросы. Казалось бы, совсем недавно я сама подобными мучилась. Во-первых, желаю Вам и Вашему мужу сил и терпения в этом длинном бюрократическом пути, всегда помните, что путь этот проходим и ведет он к Счастью!
По поводу вещей. Как мы сделали (мы тоже не знали, какого возраста и пола будет ребенок). Муж (а именно он водил опекскую даму по нашей квартире) красочно описывал: тут будет кроватка, а тут столик, а тут мы сделаем так-то. Все вещи покупались уже после того, как ребенка нас выбрала :) Могу Вам сказать, что то, что покупалось 2 мес. назад, уже нам мало. Так что много не покупайте!
По поводу квартиры. Я насколько поняла (у нас просто этот вопрос не стоял) нужен договор аренды на квартиру. А так, можно ведь сделать небольшой косметч. ремонт (ничего глобального: повесить свеженькие обои), и у Вас душа спокойна и опекская тетя не придерется. Удачи Вам, Вас уже кто-то ждет!
17.10.2009 21:57:13, СолнУшко
Всем большое спасибо за ответы! 19.10.2009 22:46:20, НафАнька
Однушка
Согласна. Покупать ничего не надо, но я к приходу опеки уже сделала перестановку, освободив место под кроватку, столик, ящики для игрушек. И нарисовала план-схему :))))) Ну, для верности... А! Единственное, что покупалось до появления ребенка - книги. Показала им полторы уже заполненные полочки на стеллаже с современными качественными детскими изданиями - тетеньки очень были тронуты :)

По поводу состояния квартиры. Если с потолка сыплется, краны текут. а на стене плесень - надо сделать хотя бы косметику. Все равно с ребенком на руках это станет уже в разы проблематичней. Как говорила моя украинская бабушка: "Абы у чистЭнькому". Немодный дизайн помещения вряд ли оскорбит глаз опеки :)

У нас квартира описывалась примерно так: санитарные нормы соблюдены, квартира находится в УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ состоянии (это сразу-то после капремонта!), место для сна, занятий и детских вещей имеется, имеется все необходимая бытовая техника (плита, холодильник, стиральная машина, пылесос). И все :)

Удачи вам!
17.10.2009 22:44:42, Однушка
Если жильё у Вас съёмное, то доходы по справкам должны такие, чтоб хватало и на жильё и на прожиточный минимум трёх человек(это если одного пока берёте). Пока все справки соберёте, минимальный ремонт в квартире успеете сделать до визита опеки. Хотя бы обои свежие и чистенький белёный потолок -уже хорошее впечатление произведёт. А главное, что опека смотрит -чтоб была тёплая сухая комната, чтоб место было, куда коечку поставите.
Вещички могу сказать сколько надо для совсем малыша: пелёнок штук двадцать, столько же ползунков,штук пять-семь распашонок, столько же кофточек, пару-тройку тёплых костюмчиков "на выход в свет", комбинезон на зиму и демисезонный,коляску­, памперсы(дома можно и марлю использовать,а на прогулку -покупные обязательно), молочная смесь, бутылочка для кормления,медицинска­я клеёнка, чтоб на матрасик положить, коечка...Ну, остальные мелочи и так догадаетесь(соска, влажные салфетки и пр.)
17.10.2009 19:27:57, Ptitza
Да, заранее вещи покупать не обязательно, главное, чтоб Вы показали даме из опеки, где будет стоять коечка. 17.10.2009 19:31:58, Ptitza
Спасибо! Значит с жильем проблем не возникнет.

На счет прожиточного минимума еще хотела уточнить. Это тот который законодательно установлен, что то вроде 7-10 т.р. на человека? Или для усыновителей какие-то специальные нормы существуют?
17.10.2009 20:59:46, НафАнька
Выясните в своём регионе, какой там прожиточный минимум(это опека может подсказать), потому как он наверняка различается . Допустим, в дорогой столице или в маленьком уездном городке. У нас в Волгограде -где-то три четыреста с копейками. В Москве может быть больше. Опека всё скажет наверняка. 17.10.2009 21:19:29, Ptitza
Ага. Уточним в опеке. Муж в Москве, я в Подмосковье.

А может быть вы еще знаете такой момент. Возможно ли усыновление человеком, который состоит в браке, но при этом второй супруг усыновителем не будет?
17.10.2009 21:45:58, НафАнька
Да, только тогда нужно согласие со стороны супруга, что он не возражает против усыновления. (У меня даже тётка из опеки просила, чтоб согласие писала моя старшая дочь, потому как ей больше десяти лет(семнадцать).) В этом случае юридически у усыновляемого будет только один родитель. 17.10.2009 21:53:18, Ptitza
А документы типа справки о доходах и мед.справки все равно нужно на супруга будет предоставлять, если он не будет усыновителем?
Наверное я уже слишком в дебри углубляюсь, и мне нужно идти в опеку и мучить их вопросами))
17.10.2009 22:02:39, НафАнька
О доходах - да, т.к. считается совокупный доход, а вот про медицину, это, может, кто другой подскажет. Когда выяснилось, что мы можем только под опеку взять, нас попросили медицину ВСЕХ, кто прописан в нашей квартире. К счастью, кроме меня и мужа никого не прописано. Поэтому мы отделались легким испугом. 17.10.2009 22:13:29, СолнУшко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!