Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не шкурный вопрос

Сразу оговорюсь, что я - опекун и прибавка к пенсии мне не светит, Но у меня вопрос, а как с подопечными детьми? Им-то полагается Мат.капитал? Если у них статус подкидышей или около того. И проследить, каким по счету родился ребенок невозможно, то ему ничего и не полагается? Это не ущемляет их права? Вообще, есть по этому поводу какие-то разъяснения?
16.10.2009 20:54:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
текст закона- нас интересуют пункты 1-5 статьи 3- там вполне подробно все разъяснено. Права на эти деньги не имеют не только подкидыши, например наш ребенок- третий по счету, родившийся после января 2007 тоже пролетает так как " При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав "- а на двоих старших био лишена до его рождения.
Но если я усыновлю еще одного, или вы усыновите двоих из ваших- то мы будем иметь право на свой собственный материнский капитал. Только не помню до какого времени действует эта программа.
17.10.2009 22:42:28, PinkPiglet
Это сколько же детишек так "пролетело"? Мама дорогая!
Спасибо за разъяснения!
18.10.2009 11:55:35, marina2
PinkPiglet
посмотрела-до 2016. 17.10.2009 23:16:25, PinkPiglet
Если не возможно отследить каким по счёту родился ребёнок, то о каком материнском капитале может идти речь? Ведь он полагается при рождении второго или последующих детей. А вообще мне в ПФ не смогли ничего вразумительного ответить, хотя у меня под опекой ре родившаяся 2-й у био и в 2007 году. То есть девочке что-то полагается, но что? 16.10.2009 23:28:32, Serna
Мат. капитал - это материнский капитал, т.е. он предназначен матери, родившей (усыновившей) второго и более ребенка. Для детей оставшихся без попечения родителей предусмотрены другие денежные выплаты. Сколько это другой вопрос. 16.10.2009 21:24:13, Belka3
Было сообщение, что при ЛРП мат.капитал передается детям. Хотелось бы уточнить.
Я вообше не понимаю, почему его назвали материнским. Для матерей там только пенсия. Жилищные выплаты можно считать семейным капиталом, образовательные - вообще только на детей. Да и отцы, как я поняла, могут его получить, если, не приведи господи, с матерью что-то случилось.
16.10.2009 23:08:51, marina2
При смерти или ЛРП родителей (а также отмене усыновление или т.п.) материнский капитал действительно переходит детям. Это пп. 4 и 5 закона.
Правда еще не нашла, что на что могут потратить его дети )))
19.10.2009 00:06:43, Dune
Ну по поводу названия - это к людям которые его придумали. Ну так он и дается не лично матери, а семье как подъемные, чтобы стимулировать рождаемость :-). А почему образование детей это не семейное? Очень даже семейное. 16.10.2009 23:34:45, Belka3
Ох уж этот мат. капитал. Даже на семинаре Отказников и в моей ШПР мне не смогли ответить точно. У меня у подруги 3 забраных от дочери-алкашки внучат под опекой - кто-то сказала она должна будет им обеспечить получение этого мат. капитала, как это сделать правда не ясно. Кто-то наоборот сказал - ничего дети не получат.
Нет ясности даже в том, может ли мать (которая кстати младшую специально и родила для этого) получать мат. капитал частями. Кто-то говорит нет, кто-то что в месяц она может снимать 12 тыс. со счета на который переведен мат.кап. (ну это в смысле, если б ее РП не лишили)
17.10.2009 01:11:31, santa167
Насчет "12 тыс в мес". В 2009 году (не в мес, а за весь год, и это пока касается только 2009) можно взять 12 тыс. из капитала. Заявление пишется, сертификат на маткапитал прикладывается (то есть, маткапитал должен уже быть оформлен) - и обещают, что капнут деньги. 17.10.2009 04:02:52, Ir_Ma
У нас многие уже получили эти 12000. Подаётся заявление в ПФ и через месяц деньги на книжке. 17.10.2009 11:47:59, Serna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!