Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весенняя мама

Из приемной к другим усыновителям или Как мы сходили на ШПР...

Всем привет!
На днях у нас была ШПР и все бы ничего, даже местами интересно, если бы не одна штука, которая покоя не дает.
Практически сразу встал вопрос - почему приемные родители, присутствовавшие на занятии, не усыновляют? Это, видимо, для себя пытались выяснить организаторы-педагоги. В словах буквально ехидность звучала - мол, почему же-а, вы до сих пор не усыновили? Вы не настоящие родители, вы ПРИЕМНЫЕ И ПОЛУЧАЕТЕ ЗАРПЛАТУ, ПОЭТОМУ РЕБЕНОК НЕ ВАШ, А У ВАС ВРЕМЕННО. И всякие американские опыты нам в пример - вот, мол, как у них все по полочкам поставлено - приемные родители себя ощущают реально приемными, а не настоящими. И вы, плиз, будьте готовы к тому, что у вас рано или поздно могут забрать ребенка на усыновление.
На мой вопрос - что же, наших детей могут предлагать усыновителям, неужели фото из ФБД сняли, а предлагать будут ? - мне ответили - да, будут, и не ровен час, к вам придут и заберут дитя.

Я в шоке. Это они так помогают в период кризиса экономить деньги государству? Всех запугать, чтоб все приемные своих детей разом усыновили, и тогда финансы пойдут на другие дела? Это установка им такая дана?
И везде так?
Наши мамочки так и прибалдели разом. А я было обрадовалась, что мою дочку сняли из ФБД...
Хотя понятно, что случаи отбирания детей из приемных семей у нас редки, но все таки исключать этот вариант нельзя.

Неужели наших приемных детей продолжают держать в региональных и федеральных базах данных? И на иностранное усыновление предлагают?
Кто знаком с этой "кухней" - поделитесь, пожалуйста!

Может и адвокат Жаров откликнется?

Всем заранее спасибо! И извините, если такой вопрос недавно уже обсуждали - если повторяю.
16.10.2009 17:18:00,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
я думаю не надо стесняться и сказать где такая "школа" что бы люди ей сторонйо обходили 17.10.2009 22:07:54, 711Дана
я уверена что при выборе формы устройства ребенка в семью решающую роль играет его возраст.
мы взяли нашу принцессу когда ей было 12 лет. В наличии био лишенная прав, бабуся навещавшая но не горящая желанием стать опекуном, тетка и два ее сынка, да родной старший брат нашей девочки а самое главное - папа, трагически погибший три года назад но единственный из этого дурдома кто любил нашу девочку и как мог заботился. после его гибели она оказалась в ДД сразу и навсегда, до этого 4 года в семье, затем перманентно ДД и дом, но смысл в том что она ОБОЖАЕТ своего умершего папу и она хранит его фото, его одежду и все все что с ним связано, у нее его фамилия. Зачем устраивать ребенку лишний стрес? все что у нее есть из ее прошлого - любящий ее отец и его фамилия.
и вдруг ей скажут - ну извини дорогая, теперь ты будешь Смирнова а то что тебе хочется - ну твои проблемы, мы хотим чтобы в свидетельстве о рождении у тебя были МЫ.
В ее сердце нет места для био мамы, для остальных био совсем по чуть чуть, а вот ее био папа - четко занимает половину (мы с ней сели и нарисовали сердечко и я ее попросила нарисовать где чье место в ее сердце) так как же я залезу в ее половинку которую она так бережет?
для нее цеенно не то что у нее будет наша фамилия а то, что чужие в общем-то люди взяли ее и полюбили как родную.
а еще она не гений у меня, но я как любая мамашка была бы рада поступлению ее в институт и если есть хоть какой то шанс на льготу - хочу чтобы он был этот шанс и помог ей.
и квартиру хочу для нее выбить! так как жилищный вопрос может испортить просто все! а я хочу чтобы детка моя создала свою семью и у этой семьи было свео гнездышко. мне проще выбить комнату и добавить денег и купить ей квартиру чем сразу купить квартиру. Двоим детям это нереально сейчас, станок сломался, который деньги печатает.
а что кто-то кинется ее удочерять - да не верю я что кому то понадобится 13-ти летка с вагоном био!
17.10.2009 11:30:20, тетя Света
Вообще-то, исходя из обсуждения в этой ветке решающую роль играет не возраст ребенка, а материальные гарантии, обеспечиваемые той или иной формой устройства.

Почитаешь - так тут все сплошь усыновители по существу дела, т.к. "дети стали родными". И я очень хоршо понимаю тех, кто хочет гарантии хоть какие-то от государства сохранить, это естественно!

В вашем случае с фамилией био я не вижу проблем. Можно и при усыновлении НЕ МЕНЯТЬ ребенку имя и фамилию, никто не обязывает.

Так что проблема не в самой форме устройства, отражающей положение ребенка в семье, а в гарантиях (для различных категорий граждан). Нет у нас статуса "усыновленный" с точки зрения льгот и гарантий, а зря
17.10.2009 16:03:20, Ir_Ma
Конечно проблема не в форме устройства. Усыновление само по себе не гарантирует лучшего отношения к ребёнку, чем опекуна или приёмного родителя. Я усыновила обоих детей, но по отношению к сыну чувствую себя больше родителем, а по отношению к дочке скорее опекуном. При этом буду делать в равной степени для обоих детей всё, что будет в моих силах.. В материальном плане всё что смогу детям оставить, естественно будет поделено поровну. 17.10.2009 17:56:59, мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Очень логично и понятно Вы рассуждаете. И думаю, единственно правильно в Вашем случае. 17.10.2009 15:59:10, Голубушка
Весенняя мама
Спасибо всем за ответы и поддержку!
И маме Гале, которая тоже откликнулась - я с Вами согласна, что это приятно, когда ты МАМА И ПАПА не только на деле, но и на бумаге.
16.10.2009 23:57:44, Весенняя мама
Прочитала всю ветку, не поленилась :). Все точки зрения хороши. И действительно, спор бессмысленный, потому что никто никого не переубедит. Я вот была ярой поборницей опеки со всеми вытекающими льготами для ребенка. А теперь, семь месяцев спустя, поняла, наконец, почему люди усыновляют. И удочеряю мою доченьку. Потому что, отношения действительно не зависят от формы устройства, но так здорово, когда ребеночек совсем наш. И не считается оставшимся без попечения родителея (а мы-то кто???) и фамилия наша, и отчество папино. И папа - не просто муж опекунши, а ПАПА. И я - не опекун, а МАМА, о чем в свидетельстве о рождении написано будет. Мечта! Но это для меня. Уважаю и принимаю все остальные позиции. И всем нам удачи :)! 16.10.2009 23:46:57, Мама_Галя
Голубушка
:)))))))) 16.10.2009 23:49:30, Голубушка
разве у нас не ВСЕ МАМЫ ХОРОШИ? вполне возможно что деть может спросить ПОЧЕМУ именно эта форма вас устроила, но если ребенка правильно воспитывали и ЛЮБИЛИ ВСЕЙ ДУШОЙ все время пока он в семье с вами то он должен понять вас.
мы изначально планировали отказаться от госвыплат (у нас усыновление МО)но ожидаемое чуть ли не полное сокращение Российской армии (мы военнослужащие) заставило подстраховаться :-(((
16.10.2009 23:25:23, перестраховщица?
Подсказать выход? Очень просто - пишете письмо в Департамент по молодежной и семейной политике г. Москвы. Описываете ситуацию и приписываете- типа, я конечно, могу ошибаться, но не в том ли дело, что у таких-то сотрудников установка свыше и дело исключительно в жилье, которое светит опекаемым? И все дело вовсе не в том, что мы такие неполноценные родители? Как бы то ни было - вот вам мой телеончик, как разберетесь, сообщите, пожалуйста.
Вежливо и деликатно. Результат сами увидите
16.10.2009 21:38:12, EliaNN
Мне, как усыновителю, не дали направление на ребенка, который еще в учереждении, но на него написано согласие приемных родителей. Говорят - ребенок подобран и никакие мои аргументы по поводу приоритета как усыновителя не подействовали. Не говоря уже о ситуации когда ребенок уже в семье. В любом случае усыновить сначала предложат Вам, это мне во многих опеках говорили. 16.10.2009 21:18:10, DreamWomen
А если быть честными именно по отношению к детям? Они получается действительно в подвешенном состоянии. По закону они на гособеспечении и имеюст статус "детей оставшихся без попечения родителей". Да, мы любим их как родных, но при этом не делаем их до конца "родными". Понятно, что детей в нашей стране так много, что навряд ли в ближайшем будущем их будут забирать от опекунов и ПС, и на этот счет не стоит прям вот так вот беспокоится. Хотя конечно же не стоит исключать "человеческий фактор".
Ребенку трудно объяснить "необходимость и нужность в нашей стране" денежных выплат, льгот на получение жилья и при поступлении в институт (когда-то там). Для него только одно объяснение - "потому что неродной". Детям не все равно, рано или поздно они поинтерисуются "почему его не усыновили?". И навряд ли вы скажете, потому что деньги от государства были не лишними. Или только поэтому? Может не надо обманывать самих себя? Есть что есть - и ПС, и опека это не усыновление. Поэтому и отношение госчиновников соответствующее.
16.10.2009 21:16:43, Belka3
А если честно, без опекунских выплат я бы не смогла взять под опеку мальчика с заболеваниями, которые практически гарантировали ему ДД до 18 лет. Плакала бы, глядя на его фотографию - но не взяла, не потянула бы. Без мужа и высоких доходов, в однокомнатную квартиру, где прописан мой кровный сын. И когда он вырастит и спросит, почему не усыновила - так и скажу: зато ты имел то, чего не могла позволить родному сыну, да и не стоит моя фамилия 150 тысяч долларов (стоимость московской квартиры). А осуждать имеет право только тот, кто усыновил нездорового ребенка и тянет эту ношу, не рассчитывая на помощь государства. Низкий поклон опекунам и приемным родителям ПС!!! 16.10.2009 23:05:34, Luloka
PinkPiglet
с вами я согласна и в такой ситуации поступила бы точно так же, но, согласитесь есть довольно большое колчество людей берущих под опеку маленьких здоровых детей. 17.10.2009 20:45:38, PinkPiglet
Хоть сто раз усынови - роднее не станут. "денежных выплат, льгот на получение жилья и при поступлении в институт (когда-то там) - не в этом дело. Мои братья знают,что мать их на Перепеченском. А у Сережи родней меня не будет никого - ему все равно, кто я - усыновитель или опекун , для него я - мама, уж поверьте.
Обманывать и правда никого не буду - если бы не было такой формы как опека - НИКОГДА бы не взяла приемных.
Зря Вы затронули больную тему.

16.10.2009 22:34:43, Larisa_K
Голубушка
И я бы НИКОГДА не приняла подрощенного ребёнка. Только младенца, как и планировалось моей семьёй. 16.10.2009 22:39:18, Голубушка
А чем так подрощенные детишки провинились? 16.10.2009 23:19:51, Oleg43
Голубушка
Ничем. Чисто психологический фактор. Младенца гораздо легче принять как кровиночку, чем подрощенного. И гораздо легче "вписать" среди кровных детей органично и естественно. А ПС дала мне возможность не мудрствовать лукаво и объяснить детям всё, как есть. 16.10.2009 23:34:50, Голубушка
Ну не знаю, для кого как наверно, это я про возраст. 16.10.2009 23:37:25, Oleg43
Голубушка
Опять началось в колхозе утро!:( И двух недель невозможно продержаться без этого бессмысленного спора о форме устройства. Бессмысленного, потому что каждый останется при своём мнении, ибо в каждой семье своя ситуация.
Мой ребёнок помнит мать, других родственников, свою прежнюю жизнь, историю появления в нашей семье и прекрасно понимает, что он приёмный, а остальные - кровные. Не потому, что к нему иначе относятся, а потому, что сознательный уже. И усыновление этого знания о себе никак не изменит. Я вот, выйдя замуж, поменяла фамилию и как равноправный родственник, на законных основаниях вошла в семью своего мужа. И что я - сразу забыла, кто я и откуда, и каким образом в этой семье появилась? Зачем лукавить? В моём конкретном случае смысла нет абсолютно.
А насчёт ВУЗа... Можно, я вас позабавлю? Дочь моя старшая этим летом поступала. И доведённая до полного психического и физического изнеможения этими перепетиями, в сердцах высказалась:"Вот бы где я обрадовалась, что под опекой"...
16.10.2009 22:05:01, Голубушка
Где я писала про "всё забыть"? Колхозное начинается, когда народ перестает слушать друг друга. Я как и вы высказала свое мнение. Про то, что у каждого есть свое мнение я тоже написала :-)
Вот наша девушка, например, уже приспросилась как она может получить нашу фамилию. Девушке уже почти 16 лет, 14 из которых она провела в ДД.
16.10.2009 22:22:27, Belka3
Я читала, что нужно согласие опекуна на усыновление опекаемого ребенка, а также и самого ребенка, если он старше 10 лет.
Я знаю несколько семей с подопечными детьми, где фактические семейные отношения сохраняются пожизненно самими детьми и родителями, и фамилии- отчества сами бывшие подопечные дети меняли уже после 25 лет.
Главное, какие отношения сложились. А насчет льгот, по-моему, дети сами все прекрасно понимают ( с определенного возраста).
Конечно, усыновление идеальный вариант, но при нынешнем положении с жилплощадью....
Я бы завещала, скорее всего, но ведь до этого и самой надо где-то иметь дом...
16.10.2009 22:48:35, Sidera
А вы уверены, что к моменту совершеннолетия ребенка сохранится льгота на жилье?
На мой взгляд - если берешь ребенка, ты должен сознательно хотеть стать ему родителем прежде всего, а не "обогреть сиротку, привлекая государственные выплаты". Если действительно хочешь - будешь стараться обеспечить ребенку будущее, в том числе в жилищном вопросе, невзирая на "кровность".
И вообще непонятно, чего так все в это жилье упираются. Я в 17 лет уехала из дома в чужой город и в итоге сама обеспечила себя жильем (пусть и ипотечным). У нас в семье нет никаких наследственных квартир (все бабушки, слава богам, живы) и бесплатных государственных тоже никто не даст. Мне кажется, важно не принести ребенку на блюдечке все готовенькое, а вырастить его самостоятельной личностью, которая отвечает за свою жизнь. Родитель, который берет ребенка в семью и уповает на государственную поддержку, видимо, сам не особо несет за свои поступки ответственность.
Есть случаи, когда усыновление невозможно, есть. Но их - капля в море. Остальные подопечные и приемные дети стали таковыми по желанию родителей. А могли бы стать родными не только по отношению, но и юридически.
17.10.2009 08:25:17, Фортунка
Яхонтовая
Бред, простите 19.10.2009 07:59:52, Яхонтовая
Голубушка
А на мой взгляд, есть случаи, когда увиденного ребёнка нужно просто спасать, и нет времени на размышления, кем именно ты там хочешь для него стать. И таких случаев - не капля в море. Вы напрасно считаете, что появление приёмного ребёнка в семье обусловлено единственной мотивацией стать родителем... 17.10.2009 09:55:52, Голубушка
Государство дает жилье ребенку, разве Вам решать отказываться или нет? 17.10.2009 09:28:26, Мaриша
так это государство вынуждает усыновителей быть невольными "виновниками" потери ребенком льгот, прав и гарантий. Если бы при усыновлении ребенок (особенно отказник, оставленный или подкидыш, т.е. не тот, за которым жилье закреплено рядом с био, когда-то ЛРП) не терял права на жилье, я не думаю, что усыновители сами бы откзывались от этих гарантий. Разве что те, кто имитировал и жестко держит тайну. 17.10.2009 16:12:28, Ir_Ma
Тем, кому жилье положено, их единицы, а остальные должны вернуться по месту своей прописки, то бишь к биородителям. 17.10.2009 12:36:37, Oleg43
Какая патетика :). 17.10.2009 10:46:59, Мама_Галя
Голубушка
Я слушаю:"Да, мы любим их как родных, но при этом не делаем их до конца "родными"".
Это и есть "всё забыть". Ваш ребёнок других родителей не знает, жизни своей не помнит. А моему какую фамилию не дай - память не сотрёшь.
16.10.2009 22:30:02, Голубушка
Что-то и правда не догоняю. До конца "родные" - это я имела в виду усыновление. Причем здесь "все забыть"? И не поняла про моего ребенка.
Я так понимаю, как я не могу доступно выразить свое мнение, так мне и ваше не понятно :-)
16.10.2009 23:01:23, Belka3
Голубушка
Издержки виртуального общения. Относительно Вашего ребёнка - если я правильно поняла, он всю жизнь до Вас провёл в ДД. Поэтому я предположила, что он не помнит своих родителей. А моя помнит и никогда не забудет. И искренне считает, что та мама была хорошая, но приехали дядя и тётя и её у мамы забрали, увезли в Приют (и так три раза):( Поэтому мне усыновлять смысла нет - мы никогда не станем кровными нашей девочке, она не сможет "всё забыть", то есть вытеснить из памяти жизнь с биомамой. Надеюсь, мы всегда будем близкими, но "до конца родными" - нет. Память не сотрёшь. 16.10.2009 23:26:58, Голубушка
Оля, а Ваша девочка называет Вас мамой? 17.10.2009 14:38:15, atusik31
Голубушка
Уже семь месяцев - да, Юля воспринимает меня как маму без всякой оглядки, и мамой называет (сначала девочка воспринимала меня как своего воспитателя, коим я на работе, в общем-то, и являлась, и называла по ИО, а вот папу - через неделю папой:) А био упоминает как "тётя Лана, у которой я жила раньше". Девочка сама нашла для себя этот выход с "тётей" - вероятно, факт наличия двух мам вводил её мозг в ступор. Но - помнит. Рыдать впору, читая основания для ЛРП - ужас-ужас, прямая угроза жизни и здоровью. А вот ребёнок отзывается в таком духе: она хорошая была, добрая, ругала меня редко и т.п. 17.10.2009 16:16:36, Голубушка
У нас Костик звал свою биомаму просто по имени, тоже наличие двух мам не укладывалось в его голове. А вот трех пап всех звал папами: папа Вадим (сожитель био), папа Саша (мой муж) и папа Сережа (биопапа), тут его ничего не смущало. 17.10.2009 16:46:46, atusik31
А мне кажется, что то, как ребёнок называет, это абсолютно ничего не значит и не гарантирует. И часто потенциальные родители переоценивают роль того, как к ним ребёнок обращается. Аня назвала меня "мамой" моментально. Она называла так всех потенциальных мам, которые приходили на неё смотреть. Мне она рассказывла, что к ней приходила мама, у которой большой дом, была ещё мама, которая обещала её живую обезьянку. Био она окрестила "та, предыдущая мама". "Мамами" звались также мои подруги, которые навещали детей, пока я была в отъезде.В общем у ребёнка полная каша из мам в голове. А вот САшка категоричски отказывался называть меня мамой в детском доме. Зато вот дома сразу назвал в первый же день. 17.10.2009 18:06:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Конечно не гарантирует. Мне кажется, это от ребенка зависит. Некоторые всех мамами зовут, а другим это слово выговорить трудно. У нас Костя 2 месяца жил, никак нас не называл, звал "Эй!" Я ему говорю: "Не хочешь мамой называть, называй тетей, или по имени, как тебе удобно, так и зови". Он прижался, лицом в меня уткнулся и говорит: "Мамой буду звать", но ещё пару недель не называл, а потом начал потихоньку. 17.10.2009 18:30:30, atusik31
"Эй"- хорошее обращение. Вспомнился Мистер "Эй" из Мэрри Поппинс... 17.10.2009 19:40:53, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
У меня с "мамой" вообще любопытно получилось. На уровне месяцев четырёх проживания ребёнка дома я пришла за Юлей в группу поздно, приехала из Питера. Видимо, ребёнок всё же гонял в голове - приду я за ней или уже обратно сдала. В итоге она спонтанно вылетела мне навстречу с криком "мама моя пришла". А потом - ни-ни. Опять называла по ИО. В конце зимы У Юли был жуткий грипп, я не рискнула продолжать лечить её дома и положила в больницу. Лежала она там 10 дней, я каждый день, естественно, приезжала. Юля выглядела удручённой и очень тихой, несмотря на то, что я каждый день озвучивала, что после выписки из больницы мы поедем домой и дома все по ней соскучились. Я понимаю, что творилось у неё в душе - ведь каждое изъятие из биосемьи заканчивалось больницей... Но иначе я поступить права не имела - ребёнок ещё был даже не под опекой, фактически не мой, не дай Боже какое осложнение. Забрала я её днём 7 марта. И сразу же, как только приехали домой, Юля назвала меня мамой и с того момента только так и звала. Поверила:))) 17.10.2009 20:58:47, Голубушка
Значит Вам действительно удалось завоевать доверие ребёнка. Это дорогого стоит. Мне как раз больше импонируют дети, которые сначала относятся к потенциальной маме с недоверием, но уж если назовут её "мамой", то значит , что они действительно приняли её в своё сердце и поверили ей. А вот у моей Ани по-моему в голове понятие "мама" несколько размыто и нивелировано. Я не исключаю, что появись какая-нибудь очередная тётя, которая назовётся мамой, Аня с радостью переметнулась бы и к ней... 17.10.2009 21:49:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Время, Наташа, время - и раскиданный пазл соберётся в чёткую картинку маленького девичьего мироздания:) 17.10.2009 23:15:56, Голубушка
Да я тоже думала, что дело во времени. Сейчас уже берут сомнения, честно говоря. Мы почти три года вместе, а воз и ныне там...Наверняка в этом и моя большая доля вины, но факт остаётся фактом. 17.10.2009 23:36:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это не колхозное утро. Это неразбериха, которую создают гос органы собственными руками.Если бы государство и органы опеки четко формулировали задачи той или иной формы устройства детей в семьи, то и метаний бы не было. 16.10.2009 22:09:03, Караул
Голубушка
Я ответила по поводу предыдущего высказывания, а не Темы. 16.10.2009 22:21:13, Голубушка
А тут как ни ответь - все равно. Была бы ясность изначально, не возникало бы этих тем. 16.10.2009 22:41:20, Караул
Голубушка
У меня изначально ясность БЫЛА. В Опеке просвятили относительно всех бонусов ПС. Заверили, что сторонних усыновителей не будет. А если случится чудо, и ЛРП родители изъявят желание восстановится, нам всегда предоставят возможность подать заявление в суд на усыновление раньше. Короче, нас заверили в том, что ребёнок - наш. И я всецело уверена, что так и будет. 16.10.2009 22:47:30, Голубушка
Я и не про приемных родителей, а про тех, кто формы устройства придумывает. У нас глава департамента трактует ПС однозначно - профессиональная приемня семья, где приемные родители именно приемные родители и они работают именно как временная семья, готовы, что дети уйдут на усыновление.
Мне больше нравится усыновление исключительно потому, что эта форма минимизирует вторжение в семью посторонних, а не потому что это делает как-то роднее ребенка.
16.10.2009 23:07:53, Караул
Голубушка
Согласна. Но не слышала ни единого случая, чтобы ребёнком из ПС заинтересовались на предмет усыновления со стороны. 16.10.2009 23:37:25, Голубушка
Mirashka
Глупость какая, извините. Я однозначно брала под опеку, хотела даже ПС, но не дали. Мечталось, естественно, что ребенок станет родным, не смотря на другую фамилию. И я не лукавлю даже наедине с собой, что предкочла якобы временную форму устройства ребенка только ради гос. денег и жилья. Приемная дочь - третий ребенок в семье. Мой муж болен неизлечимо, хотя и несмертельно, я - педагог с мизерной зарплатой, работаю, но благодаря неполной занятости могу заниматься своими детьми. Да, для нас вопрос пособия был и остается очень важен. Прокормить-одеть-обучить детей мы безусловно можем, однако полноценный отдых в пансионате на берегу моря стал возможен благодаря опекунским деньгам, которые мы не снимали до лета. Это не стыдно, это реальность.
И моя дочь не в подвешенном состании ни сколько. У нее есть мама и папа, бабушки и дедушки, брат и сестра, все ее любят и много занимаются с нею. Два с половиной года статусный, почти здоровый ребенок провел в сиротском учреждении в подвешенном состоянии, потому что и российских, и иностранных усыновителей отпугивала история его био. И сидеть бы ей там еще, если бы мне разрешили опеку, так как на усыновление я бы не пошла еще несколько лет, по крайней мере до окончания школы старшим сыном точно.
Я перед собой честна.
16.10.2009 21:57:34, Mirashka
Есть такая штука, как существо дела, т.е.истинное состояние ваших внутрисемейных отношений. Исходя из того, что вы сами пишете, вы, по сути, усыновитель, а другую форму устройства выбрали по соображениям материального характера. И это совершенно понятно!

Если бы после усыновления с точки зрения матобеспечения все было бы так, как при опеке хотя бы, то и не было бы вот таких вот обсуждений (вкупе с обидами друг на друга).

Гос-во, отдавая ребенка на усыновление, снимает с себя много обязательств по отношению к нему. Это, я считаю, неправильно.

Получается, что попросту наживается государство на усыновлении, т.к. я не исключаю, что стоимость содержания ребенка в системе превышает сумму пособий усыновителям (которые и так-то не во всех регионах выплачивают). Ну и... жилье. Получается, что усыновитель (невольно) лишает ребенка его же права, однажды им уже приобретенного
17.10.2009 15:56:24, Ir_Ma
Весенняя мама
+1000! Спасибо, все так и очень у многих. 16.10.2009 22:18:41, Весенняя мама
Мы говорим про разное - вы про отношение к ребенку, а я про форму устройства. Понятно, что форма устройства не влияет на отношение наше к ребенку, а вот на отношение чиновников (точнее государства в правовом контексте) - да.
А если абстрагироваться от материального вопроса - вы бы усыновили?
16.10.2009 22:12:57, Belka3
Я Вам отвечу, можно? Да, я бы усыновила! Но абстрагироваться от финансовых вопросов НЕ МОГУ. Тогда мне придется выбирать - либо жить на мою мизерную зарплату кандидата наук, либо работать так же, как я работала до появления дочи с 7 утра до 7 вечера с одним выходным. Как тогда растить дочь?
Пожалуйста, не нужно экзерсисов на тему материальной заинтересованности. Поверьте, далеко не все из нас корыстные монстры.
16.10.2009 22:33:27, Наталья1971
Однушка
Схожий случай. С появлением сына пришлось свернуть почти все подработки - я работала до него очень, очень много, зарабатывала хорошо. С исчезновением подработок бюджет мой уменьшился где-то на 30-40 %. Если б не ПС, с голоду мы не погибли бы, конечно, и одет он, скорее всего, был бы не хуже, чем сейчас, но рассчитывать на расширение квартиры уже не приходилось бы. А в однушке с растущим мальчиком - зашибись, перспектива...
Очень надеюсь, что успею усыновить его до школы. Но пока что и на второго ребенка, если получится, буду оформлять ПС.
17.10.2009 21:26:39, Однушка
Голубушка
В моей Опеке всё с точностью до наоборот. Я пришла и попросила посоветовать мне форму устройства. Мне ответили, мол, конечно ПС (с аргументами). Так что местные чиновники меня очень уважают. На День семьи чествовали - грамота, цветы, подарок, презентация, телевидение и пример кандидатам на весь район:) 16.10.2009 22:26:03, Голубушка
Будете удивлены, но у нас тоже самое :-), ну только без второй половины (грамот, цветов и пр.) 16.10.2009 22:29:21, Belka3
Весенняя мама
Кстати, и наша опека очень обрадовалась, когда узнала, что мы не усыновляем, а на ПС идем. Что на с мужем очень удивило.

А тема моя навеяна очень усердными и неоднократными высказываниями педагогов ШПР, что выглядело почти как давление на приемных родителей. Мы даже обсудили это с некоторыми ПР после занятия, т.к. никто такого не ожидал. Хотя при всем остальном занятие в целом было неплохим, и даже в чем-то полезным, да и тетки эти наверное не совсем плохие. Просто, видимо, установка у них такая, что насторожило.
16.10.2009 22:40:11, Весенняя мама
Голубушка
Преподаватели ШПР - не сотрудники Опеки. И они высказывают всего лишь СВОЁ субьективное отношение к вопросу. Крайне непрофессиональное, между прочим. Социальный педагог, психолог вообще не вправе НАВЯЗЫВАТЬ мнение, а тем более демонстрировать своё ЛИЧНОЕ отношение. Пошлите всех в сад и спите спокойно. 16.10.2009 22:51:49, Голубушка
Весенняя мама
Так и сделаем. Уже успокаиваюсь.
Ну если будут давить еще, я все же скажу им это.
16.10.2009 23:07:42, Весенняя мама
Голубушка
Абстрагируйтесь от этой темы вообще. Емеля пусть мелет, а у Вас своя позиция. Как я сказала выше - не слышала ни единого случая, когда бы ребёнка из ПС отдали на усыновление сторонним людям. 16.10.2009 23:40:46, Голубушка
Весенняя мама
Спасибо огромное, Вы мне очень помогли! А я успокою тех родителей, которые так же, как и я, прибалдели от нашей ШПР. 16.10.2009 23:48:04, Весенняя мама
Голубушка
Не удивилась - порадовалась:) Значит, в Вашем регионе у детей из ДД больше шансов обрести семью. 16.10.2009 22:35:52, Голубушка
Акт усыновления не делает ребенка родным и прошлого не отменяет. 16.10.2009 21:29:37, Караул
Физиологически - нет, юридически - да.
Это как "узаконенный брак" и "гражданский брак". Оба человека решают сами для себя как им жить и какую форму совместного проживания им выбрать. При этом осознают (а может и не осознают) юридические ньюансы и последствия. И отношение к "формам семьи" :-) у людей совершенно разное, правда?
А у ребенка не спросили мнения на каких правах он хочет быть в семье. Понятно, что дети все разные, и отношение к этому вопросу будет у всех разное, но оно может отличатся от мнения приемного родителя. Надо быть просто к этому готовыми.
16.10.2009 21:52:00, Belka3
Весенняя мама
Любому ребенку нужна семья и любовь. А насчет на каких правах - это для него значения не имеет. И ребенок, выращенные в здоровой атмосфере, в любви и тепле, а не в детском учреждении, когда вырастет, надеюсь сможет понять, пому мама с папой выбрали ПС.
Возможно в будущем и будет удочерение, но не сейчас.
А вообще, мы брали ребенка не для благодарности за то, что она у нас усыновленная (якобы родная), а не приемная (и не родная). Глупости это все.

Мой топ был вообще не об этом.
16.10.2009 22:23:52, Весенняя мама
В том-то и дело, что для некоторых очень даже имеет. А чиновники (вам попались особо ярые :-)) "отстаивают права ребенка", а приоритетная форма устройства детей - это усыновление.
Когда я ходила в ШПР, Жаров освещал юридические вопросы и очень, я бы сказала, категорично говорил, что детей надо усыновлять, даже больших, что он сам и сделал.
16.10.2009 22:48:13, Belka3
Голубушка
Категорично... А зря, при всём моём уважении к г.Жарову.
Одна моя знакомая опекаемая-студентка ну очень горестно посетовала своим усыновителям, что те в своё время собственными руками лишили её гарантированного СВОЕГО угла. Эта студентка выросла в семье с кровными детьми, которые впоследствии и устроили ей скандал с делёжкой родительской жилплощади, которую родители оставили детям, вырастив их и отбыв на юга на ПМЖ под собственную черешню. Студентка сказала, что если бы у неё была своя комнатёнка, отношения с братом и сестрой удалось бы сохранить хорошие. Родители были в шоке. А что странного - жилищный вопрос поломал отношения многим кровным родственникам.
Я стараюсь хорошо воспитывать своих детей, морально устойчивыми, как говорится. Но от делёжки жилья их хочу избавить - от греха подальше.
16.10.2009 23:14:55, Голубушка
+ миллион. 17.10.2009 14:45:07, atusik31
Koala2000
Согласна полностью. 16.10.2009 23:51:24, Koala2000
Весенняя мама
Очень разумно, на мой взгляд.
У нас тоже имеется что-то, какой-то "угол". Но я пока об этом не думаю. Поустрясется все малость, попозже начнем разбираться с этими углами. Там такие долги за коммуналку, что....
А сейчас только и разговоров про компенсацию этих долгов из средств приемных родителей или опекунов. Вот и об этих шкурных делах тоже приходится думать.
Так что, как ни крутите, по мнению Belka3, мы все-таки очень корыстные, еще и о квартирах думаем и о долгах за них...
Печально все это.

И хоть я согласна с Караул, что усыновление более спокойная форма устройства от всяких там вмешательств извне, но сознательно лишать этого самого угла и ряда других преимуществ своего ребенка не буду.
16.10.2009 23:26:07, Весенняя мама
Усыновление гарантирует бОльшую стабильность, чем прочие формы устройства. Это правда. 16.10.2009 23:09:49, Караул
Ничего оно не гарантирует. В нашем городе недавно был суд по разусыновлению, приемный отец отказывался от мальчика 8 лет, умницы, отличника, сына "профессора и студентки", внука известного художника. Ребенка после этого забрали под опеку. 17.10.2009 14:50:27, atusik31
О, господи, почему???? Как долго он был в семье? 17.10.2009 19:30:15, Я опять мама
С рождения до 7 лет, приемная мама, кажется, умерла, папа вновь женился, и мальчик в той семье стал не нужен. Он и не знал, что усыновлен, а отец настоял на суде, чтобы ему поменяли отчество и фамилию. А причиной назвал плохое поведение ребенка. Биомама нашего Костика тоже привела его в приют, мотивируя тем, что ребенок ужасный, жить с ним дальше вместе никак невозможно. 17.10.2009 19:59:19, atusik31
Голубушка
От кобелино!:( 17.10.2009 21:00:55, Голубушка
100% гарантия в этом мире только одна - мы все умрем однажды. Однако усыновление родителям дает бОльшую стабильность и спокойствие, чнм другие формы. 17.10.2009 19:04:32, Караул
Весенняя мама
А на той ШПР не говорили, что если ребенок неизлечимо болен и у него ВООБЩЕ нет шансов найти российского усыновителя, то такая форма как ПС, где оказывается некоторая финансовая поддержка, будет более желательна, т.к. родители при этом будут иметь больше возможностей для поддержания здоровья хотя бы на прежнем уровне?
Здесь уже писали про санаторно-курортное и прочее.
Или лучше пусть никто его не возьмет, или через лет 10 активного пиара какой-нибудь иностранец все же посмотрит на него, но тогда будет усыновление. А это лучше, чем ПС, где ненастоящие родители:(((

С этой точки зрения - за деньги воспитывать вообще нельзя, это кощунство. Но тогда мы вообще захлебнемся в детях-сиротах. В нашем государстве нельзя рассчитывать только на усыновление.
Детей забирать активнее стали именно когда ввели ПС.
История с материнским капиталом - почти из той же серии - стимулирование граждан для сохранения и укрепления семьи.
16.10.2009 23:04:00, Весенняя мама
Фух, да не кипятитесь вы :-) Я полностью разделяю ваше мнение.
ПС в большей степени и рассчитана на то, чтобы брали детей с проблемами в здоровье, подрощенных детей. И я уверена, что таких детей из ПС точно никому не предложат.
Вам же не сказали, что ПС и опеку отменят и не будут оформлять. Просто морально надавили. Успокойтесь и не бойтесь.
ЗЫ. Я за любую форму устройства детей, честно-честно
16.10.2009 23:48:15, Belka3
Весенняя мама
Ну прекрасно! Расходимся спать, уже полночь.:о)))) 16.10.2009 23:54:30, Весенняя мама
Голубушка
:)) Мир-дружба-жвачка:) 16.10.2009 23:51:03, Голубушка
Весенняя мама
Точно:)))) Сначала пары выпустим, а потом поймем наконец друг друга. 16.10.2009 23:59:47, Весенняя мама
Голубушка
Вот именно, что не об этом. Но всегда находятся любители выступить на тему "недородителей". Относительно темы я высказалась ниже. В моём регионе всячески поощряют и стимулируют ПС. 16.10.2009 22:33:08, Голубушка
Весенняя мама
Спасибо за поддержку! 16.10.2009 22:43:46, Весенняя мама
Юридически, приемный ребенок приобретет права кровного и теряет некие свои права и бонусы. В любом случае, ребенок не распоряжается своей жинью, по определению. Любой ребенок.
У нас опека, для меня было бы спокойнее усыновление. Но, так карта легла.
16.10.2009 21:59:24, Караул
tolstaya_zgaba
Я думаю, если уж найдутся настоящие родители (читай усыновители), мы всегда сможем приоритетно усыновить. ООП ведь не звери. Детей из базы убирают.Другое дело-могут действительно начать показывать, чтобы простимулировать усыновление родителями из ПС. 16.10.2009 20:18:25, tolstaya_zgaba
Весенняя мама
Похоже, что это сейчас и началось. А может и было раньше.
И не пресловутый ли кризис тому виной? Чиновники экономят ведь, а на детях в нашей стране и подавно.
16.10.2009 20:22:20, Весенняя мама
пока детей на усыновление достаточно страх весьма эфимерен. с того момента как тем, кто хочет именно усыновить, детей будет действительно не хватать, могут начаться проблемы. потому что приемная семья по задумке, это не способ получения дополнительного пособия на ребенка, а способ помещения ребенка в семью до того момента, когда ему найдутся родители, готовые его усыновить. или до того момента, как одумаются его био-родители. другое дело, что с момента начала действия этого закона органы опеки трактуют его весьма по-другому. 16.10.2009 19:17:33, Natalya L
А это в какой ШПР? 16.10.2009 18:54:34, Oleg43
Весенняя мама
Это одна из региональных ШПР СЗФО 16.10.2009 19:47:34, Весенняя мама
А мне вообще кажется все это разделение на приемные семьи, патронат, опеки надуманным. По факту, есть две ситуации - родители ЛРП или не лишены (тяжело больны, на зоне). Если лишены, то только усыновление. Но выдается нормальное пособие принимающим родителям, контроль за семьей не протяжении нескольких лет, а также льготное жилье ребенку, когда он достигнет 18 лет. Этого будет достаточно, чтобы стимулировать разбор детей из детдомов.
Если родители прав не лишены, то только опека, она же приемная семья, она же приемная семья, патронируемая социальными службами, если в регионе таковые имеются. И опять - нормальное пособие, контроль первое время и жилье ребенку. Если через какое-то время кровный родитель будет готов забрать ребенка домой, например, вылечился, то ребенок возвращается туда, при его желании. И к этому опекун должен быть готов. НО, процедура лишения прав для социально непонятных личностей должна быть проще. Например, по факту оставления в роддоме или на вокзале.
А сейчас у нас, действительно, многие смотрят на материальные выгоды, что понятно. И хотя прием детей из детдомов должен стимулироваться, но наличие поддержки не должно зависеть от формы приема. По сути, родитель приемный несет одинаковую нагрузку.
Я очень революционно прозвучала?
16.10.2009 17:53:28, Wint'яра
Тоже считаю, что ребенок после усыновления не должен лишаться тех прав, льгот и гарантй, которые у него были. Имел право на жилье - пусть оно у него останется. И правильно, что пособие усыновителям платят, жаль, что мало где.

Тогда и непоняток с формами устройства меньше будет.

Только вот тайну усыновления хранить будет сложнее
17.10.2009 04:27:20, Ir_Ma
Весенняя мама
Прозвучали Вы не революционно, но вопрос мой главный был не в этом.
Ясно, что основная часть био, которые ЛРП, никогда не восстановятся в своих правах (по разным причинам). И не заберут своих детей.
Меня беспокоит, что кто-то, кто ищет ребенка, как раньше я сама искала, найдет-или ему предложат фото моей дочери, и ее захотят усыновить.
Не стану скрывать, что у нас био ЛРП, то есть детка может быть нами же и усыновлена. И предвижу вопросы, почему, мол, я не усыновляю. Речь не об этом. На то есть свои причины, почему мы выбрали ПС.
Я не одна такая, таких много, и не вижу здесь ничего дурного.

Вопрос в другом - зачем предлагать уже пристроенных в семьи, пусть и приемные, детей, если в нашей стране такое количество детей без родителей остается в детских учреждениях?
В чем тут политика партии?
16.10.2009 19:55:11, Весенняя мама
osadzy
у меня опека на ремя декрета. и со старшим так было, и с маленькой. потому что оказаться вчетвером на одну папину зарплату, пусть и приличную - тяжело.
если бы, как в Москве, платили и усыновителям тоже, сразу бы и усыновляла, чтобы доки по два раза не собирать)
Вот такая я "корыстная". К слову, принцессиного пособия хатает только на ее питание и памперсы, но все равно плюс.
16.10.2009 18:09:13, osadzy
именно об этом я и говорю ... имхо, вы забираете ребенка, государство за это дает вам пособие ... по идее, это вообще должно быть не какое-то специальное пособие по факту приема ребенка в семью, а просто есть какой-то минимум, который гарантируется семье государством (тока он должен быть реальным) ... он зависит от количества членов семьи и детей в частности ... и государство семьям, которые по своим доходам не дотягивают до такого минимума, доплачивает пособие

и если ты обеспеченная семья, но усыновила 5 детей, то тебе пособие не полагается ... а если малоимущая и у тебя 2 ребенка, то тебя "подтягивают" до определенного уровня ...

то есть не важно, откуда появился ребенок ... просто государсто гарантирует, что это количество граждан оно защищает
16.10.2009 18:20:13, Wint'яра
osadzy
ну, на государство я все же не рассчитываю)) но хотя бы это.
потому что одномоменто уменьшить доход семьи вдвое, да еще на пару-тройку лет мне кажется, тяжело если не при любом уровне дохода, но для многих и многих.
16.10.2009 18:47:07, osadzy
Льготное жилье наше государство никогда не даст. Опека для малоимущих - самое оно! А у нас в России 99.99% населения малоимущие ))) Какое уж тут усыновление когда самим на старости лет деваться некуда, и смех, и грех... ))) 16.10.2009 18:04:28, Hamster 3D
А когда опека, что меняется? после 18 лет подопечный опекуну никто, и пусть идет на все четыре стороны??? Нет же, то есть и тогда на старости лет возможно всем вместе некуда деваться будет. 16.10.2009 18:08:16, Мама_Галя
Ну, если подумать серьезно, то жильем ребенка должен обеспечить опекун, на то он и опекун. Во всяком случае - приложить все усилия. Помощь государства - очень хорошо. Но не всегда оно может помочь. А при опеке хотя бы пособие платят, и на том спасибо. Хотя, если бы и перестали платить, ребенка ведь на улицу от этого не выкинешь и любить не перстанешь, просто меньше людей будут брать в семьи, только и всего. 16.10.2009 21:09:40, Hamster 3D
Ну тогда надо признать этому государству, что проблему сиротпрома ему не решить в нынешнем виде. А оно про инновации вещает ...
Я понимаю, что нынешние формы устройства и их процентное соотношение - это показатель материального благополучия общества ...Просто хочу сказать, что вот эти беседы про "настоящие" и "ненастоящие" приемные семьи в зависимости от форму устройства - это вечный страх и тема будут, пока не ...
16.10.2009 18:08:11, Wint'яра
У нас именно так всё и происходит: когда я еще искала, мне показывали базу, в которой было больше детей из ПС и из-под опеки, чем из ДД. И инспектор достаточно настойчиво рекомендовала обратить внимание именно на таких детей, т.к. у усыновителей - приоритет. Слабо представляю, как можно прийти в семью, где ре считает маму - мамой и сообщить ему, что это была ненастоящая мама, а я - как раз настоящая. 16.10.2009 17:24:47, Atman
Владина
Но дети под опекой не подлежат усыновлению! 16.10.2009 18:22:50, Владина
Весенняя мама
Я тоже не представляю, как смогут эти усыновители придти и забрать мою дочь. Главное, как они жить после этого будут. Но кого только на свете нет, найдутся и такие, не дай Бог, никому не желаю.

Как избавиться от страха? Усыновить? Мы так поначалу и хотели, но нам посоветовали именно ПС, и в ДР и в опеке. А теперь на ШПР начинается запугивание.
16.10.2009 17:51:55, Весенняя мама
Голубушка
Если сложится такая абсурдная ситуация, что очень маловероятно, Вам предложат усыновить первой. Лично я на этот счёт вообще не парюсь. Моя дочь четыре года была никому не нужна:( 16.10.2009 22:16:59, Голубушка
Весенняя мама
Это очень радует. Но огорчает вместе с тем позиция чиновников.
Ладно бы, если это было бы частное мнение педагогов ШПР, но в последнее время очень негативно про ПС говорят и по ТВ и в сети (не только про мат.заинтересованность), и это может пахнуть изменениями наверху. Вчера-позавчера показали сюжет по каналу Россия про изменения форм отчетности финансовой в ПС - какие-то бланки новые изобрели, чтобы труд чиновников якобы облегчить. Я узнала об этом впервые, какие-то книжицы заполнять нужно. Ну и по ходу дела мало хорошего.

Ну, не будем настраиваться на плохое:) Живем и наслаждаемся, дарим счастье и получаем его сторицей от наших деток.
16.10.2009 22:49:05, Весенняя мама
Голубушка
Наталья, ещё раз не парьтесь. Новая форма отчетности, в отличие от старой, подразумевает затраты, которые раньше не учитывались: лечение, дополнительное образование и ПРОЧИЕ РАСХОДЫ. То есть всё, что душеньке угодно. Мы вот в данный момент ремонт в Юлькиной комнате делаем, 20 метров красоты с девчачьим мебельным гарнитуром:) Все чеки - в отчёт. Эти затраты с лихвой покроют не один год:) Новая форма отчётности - нам на руку, она у меня уже есть. Изучила и порадовалась. 16.10.2009 23:48:47, Голубушка
Весенняя мама
Голубушка, дайте ссылочку, где бы ее раздобыть - эту форму, а то наша опека мне еще про нее не сказала ничего, только позавчера по ТВ услышала. 17.10.2009 00:04:52, Весенняя мама
Голубушка
Наташа, у меня ссылки нет - форму взяла в Опеке пару недель назад. 17.10.2009 00:12:46, Голубушка
Весенняя мама
Ясно, буду теребить нашу опеку 17.10.2009 22:36:26, Весенняя мама
это где ж такой беспредел то? какой регион? 16.10.2009 17:32:45, мимозОЧКА
zeinab
Это Украина, там другое законодательство 16.10.2009 17:35:06, zeinab
Владина
Да, но по украинскому законодательству анкеты детей из ПС - в базе, их можно усыновлять. А опекун имеет право написать заявление, чтобы анкету ребенка убрали из базы, без его согласия усыновить нельзя. 16.10.2009 18:22:19, Владина
Весенняя мама
А мы в России. И у нас тоже - что только опекун может написать заявление, чтобы убрали из базы? А приемный родитель нет?

Очень здорово, но лучше бы они предлагали на усыновление детей тех, которые еще в детских учреждениях, а не тех, что уже нашли "не родителей".
16.10.2009 19:43:35, Весенняя мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!