Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение опеки. У всех так?!

Здравствуйте всем!
Сегодня второй раз нас посетила опека. Звонок раздается сразу в дверь, никакого предупреждения, хоть за полчаса, не случается. ООП настаивает на том, что это как раз и необходимо, эдакий эффект неожиданнсти, чтоб узнать, как НА САМОМ ДЕЛЕ живет семья.
Сегодня все было примерно так: Звонок, потом опять звонок (он оч тихий), потом стук в дверь, потом откровенная долбежка. Все это время я занимаюсь какими-то реально нужными делами, типа сама в душе, потом мою попы детям, одеваю их и пр, в результате пока я таки открыла дверь, держа на руках последнюю вымытую попу, прошло минут 15. Я - злая, опека - тоже. С порога начинают прессовать, почему не открыла и пр. Мои ответы что я никого не ждала и все время кручусь как белка - они не воспринимают. На предложение не разуваться, т.к. сейчас я буду мыть полы они начинают покапываться, как я вообще допустила грязный пол и пр.
Короче, очень плохо прошла наша встреча.
Скажите пожалуйста, как сделать так, чтоб предупреждали хоть немного заранее? Неужели такие посещения прямо на 100% правомерны?..
16.10.2009 12:04:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Я свою опеку предупредила, что работаю по свободному графику, и меня можно не застать дома в совершенно любой момент, а также, что без предварительного звонка я НИКОГДА не открываю дверь - женщина одинокая, с ребенком, а кругом грабители и убийцы, да. Посмотрели искоса, но согласились, что лучше перебдеть. 17.10.2009 21:34:13, Однушка
к нам за 3,5 года не приходили НИ РАЗУ! и не звонили, что характерно)) 16.10.2009 18:17:03, Настурция_декоративная
Значит забыли про вас )) Может вы просто опеку в другом районе оформляли, а потом перехали? 16.10.2009 21:12:25, Hamster 3D
Да, не очень приятно, когда приходят без предупреждения, тем более опека. Но они действительно правы, только так можно увидеть как семья живет на самом деле (если, конечно не форс-мажорные обстоятельства). На месте опеки я бы очень удивилась, что дверь не открываю так долго...подумала, что заметают следы)))) Нас посещали два раза, предупреждали за неделю. 16.10.2009 17:42:59, Тихоня
Не, у нас не так... Вчера звонили - рассказать про сертификаты какие-то (что получать их надо на Шаболовке (мы в Москве), когда там принимают, и какие док-ты нужны) - и сообщили, что до конца года нанесут визит... В общем, я сочувствую вам, честно говоря... потому что о визитах (их было 2 за 2 года) наш ООП сообщает заранее и согласовывает... :-( Держитесь... 16.10.2009 17:34:15, Ir_Ma
Голубушка
Не приходили. И не придут. Доверяют. Звонят крайне редко на мобильный и только по делу - сберкнижку там завести или за формой отчёта подскочить. 17.10.2009 23:49:08, Голубушка
А я бы сходила к руководству этой опекской тети. На каждую тетю (а она я думаю просто исполнитель) есть свое руководство.
Кстати сегодня меня посещали тоже. Но мы предварительно договаривались о встрече, и моя милая(без сарказма) опекская дама приехала ровно в договоренное заранее (повторюсь - обоюдно договоренное) время.
16.10.2009 13:45:24, Tanyusha_06
хм, я могла вообще не открыть, у нас домофон, кулаками не подолбишь... Правда у нас опека не такая, они звонят, спрашивают, когда мы будем дома, да и в лицо я их всех знаю. Недавно приходили, время не оговаривали, но мне было как-то все-равно, мы торчали дома. 16.10.2009 13:26:52, VikkiG
зря вы с ними ругаетесь, только нервы тратите. вы их по-хорошему заставьте самих дойти до мысли, что к вам заходить без предварительного звонка - себе дороже. в ванной моетесь - отлично. кричите через дверь, что у вас ребенок сидит в ванной, вылезать не хочет, отойти вы не можете, и к двери подойти соответственно тоже. стойте дорогие, ждите. 16.10.2009 13:16:20, Natalya L
Нас только один раз пока посетили,звонили договаривались чтоб дома были.Кому ж хочется приходить к закрытым дверям.По-логике конечно надо приходить неожиданно.Но тогда можно долго так ходить,пока застанешь людей. 16.10.2009 12:31:53, бабаЯга
Закон не нарушен. Но у нас предупреждают. Попробуйте поговорить с ними, объясните, что вообще то неизвестным звонкам двери, как правило не открываете, и гуляете часто. Только без наездов, спокойно. 16.10.2009 12:18:29, Волжский Олег
хорошо хоть дверь не выломали )) а вообще, чего удивляться - Россия большая, люди разные, методы работы тоже у всех разные, главное, чтобы в рамках закона. Закон они не нарушили, в жилище не проникли без Вашего ведома, значит все ОК.
Хотя, у нас предупреждают заранее о визите. Иначе можно долго ходить, потому как мы например дома далеко не всегда.
16.10.2009 12:11:12, Hamster 3D
Кофеманка
Я думаю как вариант вы вообще бы могли дверь не открывать!Вам откуда знать опека это или "неадекватные соседи" к примеру.Что они с площадки начали орать у двери:-Откройте это опека? Думаю врят ли. 16.10.2009 12:09:26, Кофеманка
Я бы так и поступила. Пусть в следующий раз предупреждают. Я в опеке сразу попросила сообщать о визите мне заранее. 16.10.2009 12:44:51, Serna
Так, собственно, в идеале я и хотела сделать вид что никого нет дома)))
Но как только раздалься первый звонок, моя кровная дочь в диким радостным воплем: "Ула! Папа писол! Папатькааааа! Папа! Папа писооол! Улаааааа!" (ей 2 года) стала бегать по коридору, прыгать и всячески радоваться)))
Я ее в ванну завела, грю: "Тс-с! Вдруг там волк?"(зря, наверно) - она выбежала и так же возбудженно продолжила: "Волк! Тасный!(страшный) Аааааааа! (типа пугает кого-то)".
Короче шпион из нее никакой пока...
16.10.2009 12:54:18, Анч
ага, так дверь откроете, а там узбек с мешком картошки ))) а чего у вас опека такая сердитая?
ну не окрыли сразу, так что с того? я вот уже много раз замечаю - в бывшем СПГ некоторые представители власти и силовых структур часто бывают такие сердитые, что-ли...

Даже когда имеют дело с гражданским и законопослушным населением ))) Прям сразу хочется во фрунт встать и спинку потянуть, улыбаясь заискивающе... ))) мол, не извольте гневаться, ваше сиятельство-с !!!
16.10.2009 13:12:08, Hamster 3D


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!