Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

galunchik

СРОЧНО! Независимая экспертиза!

Всем добрый вечер!
Смотрела сегодня девочку 9-месячную. Из всех ее болячек пугает только гидроцифалия головного мозга.
Врач 5 раз повторила что в этом возрасте ребенок НЕ ПЕРЕВАРАЧИВАЕТСЯ, НЕ СИДИТ, НЕ СТОИТ!!! Вообщем запугала как следует и пригрозила еще и ДЦП!!!
Я всё равно сказала что хочу посмотреть деточку. Вообщем ребенок мне ОЧЕНЬ понравился. Хотела уже писать согласие, но консилиум из опекской тёти, психолога, воспитателя и главврача начали на меня давить. Говорят что вы подумайте вдруг она НИКОГДА не сможет ходить... (((
А в принципе девочка реагирует на звуки, на голос, на своё имя, улыбается, взгляд не просто УМНЫЙ, но и с ХИТРИНКОЙ!!! Мне она не только улыбалась но мы с ней и переговорить успели!!! ))) лежа на спине она дрыгает ногами так, что у меня наверное синяки остануться. Лежа на животе ползти не хочет отталкиваться от опоры не хочет, сидеть не желает (падает или вперед или назад), стоит на мысочках.
Кстати родилась она на 31 неделе недоношенная 1800 вес при росте 40 см.
Вопрос №1: Это нормально для ДР-кого ребенка в 9 месяцев не переварачиваться, не сидеть, не вставать (напоминаю еще что + недоношенность)??? Так ли страшна гидроцифалия головного мозга, как ее намалевали мне в ДР???
Вопрос №2: Я хотела бы сделать независимую экспертизу и спросила в опеке что для этого надо. Мне сказали ищите врача и привозите в др... Чё то как то я сомневаюсь что это сойдет за НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Кто делал эту экспертизу подскажите, плиз, куда надо обратиться???
15.10.2009 20:55:55,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой кровный ребенок не первый раз перевернулся в 5,5 месяцев. Сел после 8, встал в 9, пошел сам в 1,2г.
Лечились массажами и таблетками. Гидроцефалии не было, но ВЧД было.
Консультируйтесь с неврологом,конечно, но до года все это у многих хорошо поддается медикаментозному лечению.
18.10.2009 00:39:54, Джули Алекса
ничего конкретно не могу ответить, но наша тоже в 9 месяцев не сидела, не переворачивалась. пошла в 1,1. Сейчас догнали сверстников, 16.10.2009 19:05:21, Тихоня
моя села в 11 мес. Поползла в 1,2, пошла в 1,6 года споддержкой, в 2 без поддержки, стояло резидуально-органическое поражение ЦНС, смешенные нарушения развития,ЗФР, ЗПР, ЗРР, помимо этого еще куча всего, по неврологии инвалидность. Забирала в 3 - робот-роботом, ходила неуверенно, бегать не умеет, прыгать не умеет, 100 метров прошла - устала. говорила на уровне ав-ав, ку-ку, Сейчас от обычных детей отличается немного, ЗПР осталась, но отставание сейчас где то на полгода, говорит предложениями, не все произносит четко, но это ерунда, в физическом развитии догнала полностью, скачет как коза =) Смышленая, чудесная девочка. Это я чтоб проиллюстрировать, что бывает и хороший вариант развития. Может быть по разному, обследуйтесь, подумайте 10 раз. 16.10.2009 17:01:40, Olga_Sever
Sheba77
Галя, напишите или позвоните мне. Всё организуем. 16.10.2009 09:29:38, Sheba77
Гидроцефалия - очень страшно. Другое дело гидроцефальный синдром, который легче поддается коррекции и может впоследствии исчезнуть вообще. МРТ не обязательно. Если не закрылся родничок, можно сделать нейросонографию - УЗИ головного мозга через родничок. ОЧЕНЬ информативное исследование, без наркоза и все Вам расскажет. В девять месяцев ребенок уже ходить пытается, но в ДР другое совсем, и возможно, Вас все-таки запугивают. Удачи, боритесь! 15.10.2009 23:18:52, Мама_Галя
tolstaya_zgaba
Просто небольшая ремарка. У нашей Карины прекрасное НСГ было через незакрытый родничок. Делали многократно. А МРТ показало атрофию коры головного мозго на очень многих участках, перевентрикулярную лейкомаляцию. Это все очень и очень плохие диагнозы, не видимые на НСГ. 16.10.2009 08:52:31, tolstaya_zgaba
Согласна. Речь в основном о гидроцефалии шла, поэтому НСГ и вспомнила. Да и действительно, МРТ вряд ли дадут сделать. А так, конечно, МРТ полностью показывает то, что от НСГ ускользает. ИНогда. 16.10.2009 08:57:27, Мама_Галя
Шиша
Гидроцефалия может компенсироваться.
Не знаю, как сейчас, но в 90-х годах рекомендовали ждать до года на лекарствах и без операции. Мы сидели на этой "мине". Все в итоге компенсировалось без шунтирования.
16.10.2009 00:23:52, Шиша
Жесть. Как это без лекарств до года ждать??? Вам очень повезло. А другим очень бы не советовала. А вдруг бы не компенсировалось??? До года самая коррекция эффективная. И гидроцефалии в том числе. 16.10.2009 08:56:24, Мама_Галя
Вы не внимательно прочитали. Шиша написала: рекомендовали ждать до года на лекарствах и без операции. 16.10.2009 09:53:04, Serna
Да, извините :). Показалось :) 16.10.2009 12:19:30, Мама_Галя
tolstaya_zgaba
НЕнормально. Сделайте МРТ, чтобы развеять сомнения. 15.10.2009 22:16:54, tolstaya_zgaba
Я могу ошибаться, но МРТ в таком возрасте делают под общим наркозом... 15.10.2009 22:27:41, natka20067
tolstaya_zgaba
Да. Не разрешат, думаете? Жалко, если так, это ведь самое информативное исследование. 15.10.2009 22:50:54, tolstaya_zgaba
Можно БЕЗ наркоза!!! Мы вчера делали компьютерную томографию без наркоза, пока малыш спал. Это свекровь придумала, а раньше нам тоже твердили: накоз, накоз... Мы с нянечкой все подгадали так, чтобы к 10.00, когда нам назначили КТ (это что-то похожее на МРТ, только больше о костях, чем о мозговых структурах), он глубоко уснул. 16.10.2009 14:16:13, Atman
КТ ОЧЕНЬ вредно для малыша! И для немалыша тоже! Делают ТОЛЬКО по особым случаям, и МРТ всегда предпочтительнее. 16.10.2009 18:04:34, Мама_Галя
развитие любого недоношенного ребенка очень индивидуально. и с того, что она недоношенная стоит начинать. если вы не готовы жить с ребенком, который никогда не пойдет, или будет иметь какие-то другие серьезные проблемы, как с развитием, так и со здоровьем, подумайте сто тридцать три раза, прежде чем брать этого ребенка. да, он может догнать доношенных. а может остаться с тяжелым физическим или умственным недостатком. кт или мрт вам примерно поможет понять, к какому прогнозу ребенок ближе. если вам плевать, какой у ребенка прогноз и вы в своих силах уверены - берите и бегите. этому ребенку, как никакому другому нужен ШАНС и нужна мама. в ДР у него этого шанса просто нет. он по сравнению с другими детьми неконкурентоспособен. он не может ни у кого отнять игрушку. не может привлечь к себе внимание пытаясь уползти. и такие комментарии врача не усиливают желания усыновителей побыстрее забрать этого ребенка. 15.10.2009 21:47:52, Natalya L
У моей в истории развития написано, что сидеть она начала только в 9 месяцев.... Сейчас 2,6 - сидит, бегает, рисует на стенах и обзывется "ба-А-ном".
В ДР, по-мимо прочих диагнозов, был озвучен и гидроцифальный синдром. В выписке диагноза уже не было, - испарился. Мой врач сказала, что у дочери его и не было, это просто задержка развития из-за условий в которых находился ребенок. То же самое говорил и невролог на независимом мед. обследовании.
Про независимое - пишите заявление на имя глав. врача ДР и указывайте, где когда и в какое время будете проводить обследование, каких врачей планируйте посетить, там же просите предоставить сопровождающего + фраза о том, что обеспечивайте собственный транспорт.
Договаривайтесь с любым мед. центром или клиникой, записывайтесь к специалистам, так чтобы уложится по времени и попасть сразу ко всем за одну поездку. Выбор мед. учреждения, кстати быстро ограничится несколькими у кого окажутся нужные вам спецы в нужный день и время. Я, после нескольких неудачных попыток состыкавать всех врачей честно говорила откуда ребенок и для чего мне это надо, - люди шли на встречу:)
Удачи.
15.10.2009 21:44:53, VikkiG
подруга брала детя в 11 мес. Не сидел - падал, не ходил, переворачивался только если под бок подушку подложить, ползал крайне вяло... вообще было чувство что это кукла а не ребенок... тело как будто ватой набитое. Дома за месяц стал ползать и сидеть, через 3 сесяца пошел.
При этом это был московскийц ДР где ребенком более - менее занимались
15.10.2009 21:26:56, Alisa_V
galunchik
Ну вот, я уж думала моя одна такая. Я верю в то, что она тоже будет ОЧЕНЬ скоро и сидеть и бегать так, что не догонишь!!! Если бы у нее всё было ТАК серьезно, то она бы и выглядила бы как растение, а так в полне развитый ребенок! 15.10.2009 21:35:06, galunchik
PinkPiglet
наш тоже в 8 мес не сидел и не садился, не ползал, только крутился на месте, правда переворачивался. Очень мелкий был- и сейчас мелкий, но шустрый- ходить пока не ходит- в год и месяц, но бегает на четвереньках быстрее кошки. И очень живой и подвижный мордашик- был и остается- я еще поразилась- на ШПР и вообще во всех источниках особо упор делался на малоэмоциональность ДР детей. Насчет независимой не подскажу, но желаю вам удачи! 16.10.2009 00:02:35, PinkPiglet
Вопрос №1. Честно, совсем не нормально
Вопрос №2. От полного излечения до полного идиодизма. Нельзя сказать точно, не видя больного.
ИМХО. Всему, что говорят Они,верить нельзя.
Почитайте по ссылочке. Подумайте сами спокойно.
По независимой экспертизе здесь еще кто-нибудь подскажет. Кстати, вопрос к опытным в независимой экспертизе-у кого-нить было так, чтобы результат независимой экспертизы опроверг д/з?
15.10.2009 21:14:40, EliaNN
В девять месяцев ребёнок не только должен уметь сидеть и переворачиваться, но и ещё очень активно ползать. Гидроцефалия вполне может служить задержкой развития. Слышала, сейчас делают операцию(прокол) и убирают жидкость. Так что, конечно, проконсультируйтесь насчёт этого с квалифицированными специалистами. Сама не вызывала независимых специалистов(просто со здоровьем детишек было не всё так страшно, повезло), как это делается -не знаю. 15.10.2009 21:13:00, Ptitza
у многих и в 11 ничего не умеет, ни сидеть, ни ползать, но это не мешает им вырастать обычными детишками. 16.10.2009 19:07:45, Тихоня
Я не спорю, но это риск -брать такого больного ребёнка, далеко не все приёмные родители готовы к такому риску. То есть решаться на такой шаг нужно в здравом уме и твёрдой памяти,(чтобы не было потом истерик по этому поводу:"АХ, что же я наделала!"), потому что шанс, что ребёнок останется инвалидом всё же есть. 16.10.2009 19:21:09, Ptitza
автору стоит разобраться стоит ли у ребенка диагноз гидроцефалия или гидроцефальный синдром. и ознакомиться с динамикой узи гм, если таковое ребенку делалось. 15.10.2009 21:49:14, Natalya L
galunchik
В том то и дело, что это только в выписке из роддома. Кстати жидкость только в желудочках и в количестве по 5 мл. Далее никто не проверял как там и что там. А теперь полностью задержку в развитии списывают на гидроцефалию. Может там и нет ничего уже. Хочу сделать МРТ, но вот думаю как ребеночек бедный под наркозом будет... (((
Прочитала уже целую кучу по этому вопросу. Так вот я никаких ВНЕШНИХ признаков (я имею в виду по головушке) не вижу у девочки!!!
15.10.2009 23:00:36, galunchik
Нейросонографию! МРТ не обязательно пока. 15.10.2009 23:39:57, Мама_Галя
Согласна с Вами. Тем более, ребёнок был недоношенный, а у таких детей всё позже -и сидят и стоят и ползают. 15.10.2009 22:02:39, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!