Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Простите, что анонимно. Ребенок 2,6 под

Простите, что анонимно. Ребенок 2,6 под опекой 6 мес. Ребенкина опека требует, чтоб усыновляли. Моей опеке пока ровно. Вылезли гаденькие диагнозы со скверными прогнозами, я их озвучивать не хочу, ин-фу скрываю даже от своей опеки, если вылезет, садик нам могут прикрыть. Дальше с такой бякой в карте только коррекционка. На работе швах. Документов о доходе не будет. Очень сильно хочу повременить с усыновлением. Вопрос. Правомерно ли их требование? И, делать то мне что? ПОСОВЕТУЙТЕ, А.
15.10.2009 10:40:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас не может быть "двух опек". Та опека, где ребёнок был - не имеет к нему отношения с того момента, как он стал жить с вами. Дело должны передать по вашему месту жительства, и "та" опека к ребёнку и вам никаких дел не должна иметь.

Так что шлите их лесом. Это первое.

Второе. Ребёнок устроен в семью. Ни настаивать, ни просить вас усыновить подопечного органы опеки не вправе.
16.10.2009 00:46:59, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Спасибо всем большое за ответы. Попробую отбиться. 15.10.2009 15:49:32, ????
tolstaya_zgaba
Нас тоже начали было прессовать, а потом у Карины вылезла бяка, я в опеке просила помощи в устройстве на лечение, и теперь нас никто не трогает, хотя в Подмосковье тоже стараются от ПС отмазаться, теперь таких малышей, как у нас, не дают в ПС. Вы не можете в опеке сказать о бяке ребенка с подтверждением платного специалиста? Без изгаживания официальной карты? 15.10.2009 14:20:45, tolstaya_zgaba
Вы меня простите конечно, как это опека может требовать? У них что толпы усыновителей там или как? Не правомерны их действия - Вы взяли ребенка под ту форму устройства в семью, которая была приемлема для Вас. Разве нет? 15.10.2009 14:17:26, Эллада
У меня похожая ситуация - брали под опеку чтоб усыновить через 4 месяца, когда появится статус. Обстоятельства изменились, ребенок здоров и все прекрасно, но усыновление откладывается. Ребенку третий год (был новорожденный), опека скрипит зубами и занимается шантажом "Вы не мать, а опекун, вот усыновите, тогда будете мамой":)))
Не могут заставить!
(А усыновление у нас будет, когда выйду из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет).
15.10.2009 13:49:00, заставить не могут
Mirashka
Вставлю мысль? Когда я брала под опеку, то думала себе: Ре практически здоров. Но если вдруг вылезут диагнозы, пойду до конца, чтобы переоформить на ПС - лишние деньги на лечение или если придется оставить работу. Подемайте, это в интересах ребенка. 15.10.2009 11:14:08, Mirashka
Пока не хочу, придется объяснять почему. А так есть шанс не изгадить ему карту и как следствие все остальное, у нас бамажка это все. Да и денег пока хватает просто подтвердить их нечем. 15.10.2009 11:21:14, ????
Не обязательно же говорить правду.Можно сказть что хотите больше денег,и все.Можно сазать правду,не подтверждая диагноз официально.Если действительно бяка- тоже думаю надо приемную семью.Тогда есть возможность в школе идти не в гос -корр школу куда без "изгаженой карты" просто не возьмут, а в платную школу,где учатся точно такие же больные дети,но диагнозов иметь не обязательно .А сейчас просто скажите что проблема на работе и не хотите пока усыновлять,деньги нужны. 15.10.2009 11:28:24, бабаЯга
Принудить Вас никто не может.
Может Вам какая-то помощь нужна по медицине,врачи,консу­льтации,лечение?Поче­му не хотите озвучивать диагнозы?
15.10.2009 11:08:47, Примкнувшая
Спасибо врача нашли. Тетка грамотная, лечение контролирует полностью. Прогноз дает 50*50. Или здоров или бяка. 15.10.2009 11:11:42, ????
Летучая Мышка
а давайте от обратного - на чем основано их требование усыновить? кто и на основании чего может вас принудить? 15.10.2009 10:57:31, Летучая Мышка
А причем тут ребенкина опека? Личное дело ребенка передается по месту жительства опекуна. И все. Теперь с Вами работает ваша опека.
И второе: форму семейного устройства ребенка выбираете вы. Отдали ребенка под опеку? Отлично. Ребенок считается устроенным в семью. Дальше уже ваше личное дело, когда вам удобнее и нужно ли что-то менять.
И что значит настаивают? Пусть пишут бумажку, на основании чего они такое замышляют.
15.10.2009 10:56:54, marina2
Когда писала заявление в ребенкиной опеке была абсолютно уверена, что ребенок будет усыновлен. Они с меня стребовали бумажку о том, что с последующим усыновлением, и что я к ним претензий не имею. Кстати все их диагнозы сняты. А теперь они машут моим же заявлением и тд и тп. Догадываюсь, что фуфел, но всеж. 15.10.2009 11:07:26, ????
Шиша
Такое обязательство не имеет юридической силы.
Воспринимайте его как выраженную письменно Вашу добрую волю, которую можно исполнить (реализовать), а можно и не исполнить.
Это то же самое, как написать в любом заявлении, касающемся тематики: "в дальнейшем планирую (обязуюсь) усыновить (взять под опеку) еще одного ребенка" или "не планирую (обязуюсь не...)принимать материальную помощь государства, так как желаю обеспечивать сына (дочь) самостоятельно".
Можно написать вместо "планирую" слово "обязуюсь" большими буквами хоть сто раз. И можно подчеркнуть хоть двойной, хоть волнистой линией :-). Суть от этого не изменится.
_Такое обязательство не влечет правовых последствий_. Оно - не юридическое, оно сделано вне рамок правового поля.
15.10.2009 22:34:32, Шиша
Бред. На каком основании с Вас могли требовать бумажку? Так и скажите, что насильно заставили подписать, угрожая тем, что не дадут ребенка вообще.

Я когда брала то тоже директор ДР возмущалась, почему опека а не усыновление? У меня прям комплекс развился. Но я не собираюсь усыновлять (хотя выплаты одинаковы), но Бог его знает как дальше будет, поэтому у меня лично опека как самый приемлемый вариант.
15.10.2009 14:21:29, Эллада
Вот именно на этом основании и смогли, а слова в папочку не подколешь. 15.10.2009 15:48:21, ????
Да еще чего, махать надумали. Я тоже такое писала. Ну и что? 15.10.2009 11:48:32, Анонимно
Мыся
Скорее всего, им это нужно для того, чтобы потом жильё ребёнку не предоставлять. Т.е. конечно не лично опеке это надо, но кто-то сверху с опеки это требует.
Мы когда Катю из Рязани забирали, там тоже речь шла "обязательно усыновление" (вот не помню только, подписывала я чего-то или нет). И в постановлении об опеке написано, что по достижении совершеннолетия ребёнку область обязуется предоставить жильё.
Кстати, с Настей (Иркутск) поступили по-другому. В приказе об опеке жильё вообще не упоминаестся. Т.е. никто ничего не обещает. А на вопрос "почему?" отвечают "Этот вопрос будет решаться по достижении ребёнком 18 лет по месту его жительства". И наша опека тоже в Иркутск письма про жильё писала - приблизительно такой же ответ получила %)
15.10.2009 11:39:30, Мыся
Простите что влезаю, а какая опека решает вопрос по жилью? Где брали или где на учет поставили? 15.10.2009 14:23:16, Эллада
Право на получение жилья закрепляет ребенкина. 15.10.2009 15:40:05, ????
Летучая Мышка
а я Вовика поставила на очередь в НОвосибе. у меня и бамажка уже есть (прислали оттуда), что он под таким то номером на очереди. А раз в год я типа должна туда посылать что-то , чтобы с очереди не сняли 15.10.2009 12:32:38, Летучая Мышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!