Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите пожалуйста новичку

Добрый день всем. извините я сразу к делу. Имеется девочка 10 лет на гостевом. Дома всё боле-мене нормально. По возвращении в ДД начинает "звездить" перед другими детьми, но это я вообщем понимаю и воспиталки с этим сами справляются. Проблема в учебе и поведении в школе. Уроки не учатся, учебники-тетрадки забываются и т.п. Школа общеобразовательная, классуха глубоко уверена в том, что ребенок после гостевого должен воспарить от счастия и начать учиться на 5 с плюсом. Собственно проблема в том, что руководство ДД оценивает эффективность гостевого режима по дневнику ребенка. Типа есть прогресс или наоборот, что в свою очередь грозит закрытием гостевого. Вопрос - как довести до сознания ребенка сей простой факт? При том что до появления нас, она училась и вела себя в школе вполне ровно.
14.10.2009 16:44:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы говорили ей, что для Вас и для Вашей семьи хорошая учебы - это важно? 14.10.2009 18:15:19, Atman
Нет, не говорили. У нас пока третьи выходные только состоялись и мы стараемся не "грузить" пока сильно ребенка. Мы сейчас больше заняты знакомством друг с другом. 14.10.2009 18:21:04, anger
Так и скажите, что судьба дальнейших посещений зависит от успеваемости. Девушка большая, должна понять. 15.10.2009 09:52:13, яся 76
Не, ну, может, не так резко... Я бы сказала: "Нам будет ОЧЕНЬ приятно, если ты будешь учиться всё лучше и лучше". 15.10.2009 12:45:57, Atman
А это ей может быть уже до дверцы. Кто ОНИ такие? Случайные люди, пока что. С чего ей о НИХ заботиться и о том, чтобы ИМ было приятно. ИМХО, но не сработает :). 15.10.2009 12:48:32, Мама_Галя
Галя, у меня есть близкая подруга, Оксана, незамужняя, бездетная, она любит временами проводить время и с моими детьми и со своими племянниками (они растут как трава, родители там заняты очень). Племянники уже школу заканчивают, то на работу к ней приедут, то она к ним... Так вот, она говорит, что они, похоже, хорошо учатся только благодаря тому, что она интересуется их учебой. Ну, чтобы не стыдно было перед Оксаной за успеваемость.

Это соответствует тому, что я читала о детях в ДД: важно, чтобы был хоть кто-то взрослый извне, кто интересуется успехами ребенка. Пусть редко, несистемно. Чтобы ребенку было РАДИ КОГО стараться.
15.10.2009 14:25:37, Atman
Тоже так думаю. В смысле согласна с мамой Галей. 15.10.2009 13:24:57, яся 76
ну вообщем мы говорили, что нам приятно, что она хорошие оценки получает, и живо интересуемся её школьной жизнью, и уроки вместе делаем, кои на понедельник заданы. Видимо сей вариант, в данном случае не работает. Придется прибегнуть к старому доброму шантажу, сиречь показать правду жизни. 15.10.2009 20:39:39, anger
Это не шантаж! И потом, Вы ведь не сами так решили, что не будете ребенка забирать из-за плохих оценок, это решение дд. Там ей его уже наверняка озвучили, и скорее всего не раз. 16.10.2009 07:02:48, яся 76
Про шантаж - это типа была неудачная шутка :)
Да, ей там постоянно про это на мозг капают. У них был прецедент возврата с патроната, по причине не соблюдения ребенком распорядка дня.
Вообщем поеду щас звезду на выхи забирать, послушаю что воспиталки говорят и будем применять на практике полученные здесь советы.
Спасибо
16.10.2009 09:18:51, anger
так и будем говорить. хотя конечно это немного смахивает на шантаж. 15.10.2009 09:55:16, anger
Это не шантаж, а правда жизни 15.10.2009 12:10:47, яся 76
Каких успехов в школе можно ждать после "третьих выходных"? Ребенок обалдел от новых впечатлений, перевозбужден и не верит своему счастью. Вот если придёт на "постоянку", адаптируется, обживётся, тогда и можно беспокоиться об учебе. Уж где-где, а в опеке-то должны это понимать. 14.10.2009 20:16:26, atusik31
к сожалению это маленький городок, так сказать город спутник, у них там своеобразное представление о жизни. 14.10.2009 21:10:13, anger
Сообщить как можно раньше о ценностях вашей семьи - это не грузить, это - дать ... систему координат, что ли. Представьте, что Вы устроились на работу, где руководитель считает самым важным не приход вовремя, не кол-во проведенного на работе времени и даже не скорость выполнения задач, а отчет о проделанной работе в конце дня. А Вам об этом никто не сказал! И вот Вы стараетесь изо всех сил, а над вами сгущаются тучи. Вам бы понять, что сделать, чтобы их развеять, но коллеги очень тактичне люди, и не хотят Вас грузить информацией о правилах в этой организации.

Короче, нужно срочно ласково и нежно сообщить ребенку, что Вам будет очень приятно, если она будет хорошо учиться.
14.10.2009 19:02:31, Atman
понял. спасибо.
будем нежно и ласково "грузить" :)
14.10.2009 19:07:59, anger
А почему гостевой? Постоянно не планируете брать? Под опеку? 14.10.2009 17:38:52, Мама_Галя
а все перед Вами должны отчитываться , что они планируют? 14.10.2009 19:09:36, Ехидна
Нет, не все. Просто, чтобы ответить на вопрос автора, необходимо знать чуть больше. Если обидела лично Вас, не извиняюсь. Потому что ничего обидного в моих словах нет. 14.10.2009 20:25:55, Мама_Галя
А я и не просила извиняться. Меня вобще сложно обидеть, я на многих людей не обижаюсь. 15.10.2009 10:02:08, е
osadzy
офф. я не увидела в словах Мамы Гали ничего, чтобы вызвало такую резкую Вашу отповедь. По-видимому, автор топика тоже. Зачем обострять-то? 14.10.2009 19:35:55, osadzy
я тоже признаться, не понимаю подобной болезненной реакции. 14.10.2009 20:12:14, anger
А почему вы решили, что она болезненная? Я вас чем-то задела? что-то личное? тоже не понимаю вашей реакции. 15.10.2009 10:03:34, Ехидна
Постоянно планируем. Собственно сейчас в процессе сбора документов на ПС. 14.10.2009 18:10:56, anger
Мне просто кажется, что ребенок просто неуверен. В себе, в Вашем отношении к ней, в том, что все серьезно. Просто крышу срывает от неопределенности. ИМХО, разумеется. Но очень вероятно. Два сценария - первый: ребенку плохо в ДД. После выходных она понимает, что ей там ОЧЕНЬ плохо. А в семье ОЧЕНЬ хорошо. Но чувствует себя недостаточно хорошей, вспоминает свои проколы в поведении и убеждается, что ее не возьмут. А раз плохая, буду еще хуже. Второй: ей в ДД нормально, а может и хорошо. Живет, учится, подружки. Действительно, наверное, бывает и такое. В гости пошла из любопытства. Увидела, что жизнь в ДД фигня. Что есть другая жизнь, другие отношения. И боится что-то менять, и хочется, и опять же возможно чувствует себя недостаточно хорошей. Может, мои фантазии. А может, так оно и есть. Удачи Вам! Пусть все сложится хорошо! 14.10.2009 20:31:13, Мама_Галя
Спасибо. Мы очень надеемся, что всё сложится удачно.
Мне кажется, что обе Ваших версии верны. Скорее даже это некий симбиоз. В ДД ей никак. ни хорошо, ни плохо.
Но вот как объяснить ей наше к ней отношение, я право не знаю. Я перечитал кучу интернета и вынес одно незыблимое правило - не обещать на гостевом ничего кроме гостевого. Но с другой стороны, объясняя ребенку своё отношение к нему невозможно не подать надежду на что-то большее.
14.10.2009 21:20:23, anger
Ну как же не обещать? Если не понравился ребенок, не обещать. А если оформляете или собираетесь оформлять, рассказать о своих планах обязательно! Деть должен знать, чего ждать. Взрослые же уже все. 14.10.2009 22:05:41, Мама_Галя
мы подумаем над этим.
спасибо за поддержку :)
14.10.2009 22:09:36, anger
моей 12, очень хорошо отрезвляет фраза - не забывай! нас проверяют! и если тете из опеки покажется что я недостаточно о тебе забочусь (а именно - худая(мы плохо едим, в фотомодели готовимся), плохо учишься и тд) меня и тебя ни кто не спросит, соберут чемоданы и наша жизнь кончится. Ты посмотри что по телевизору показывают? одни сплошные ужасы про приемных родителей. Сейчас все опеки ходят злые и ищут к чему придраться.

нам еще помогает потому что у нее есть горький опыт когда от нее отказалсь приемная семья.
14.10.2009 18:00:09, тетя Света
Негативная мотивация тоже имеет право на существование, но позитивная работает лучше. 14.10.2009 19:03:45, Atman
ну у нас такого опыта нету слава богу. других опытов хватает.
спасибо за совет. попробуем воспользоваться.
14.10.2009 18:12:52, anger

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!