Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про онанизм у девочки 4 лет

Проблема у нас очень большая (для меня во всяком случае). Дочке 4,5 года, дома 7 месяцев. Никак не могу отучить заниматься онанизмом. Раньше ложилась на живот, поднималась на руках и тёрлась об пол нижней частью тела. Делала это везде как кролик - даже в магазине. В результате длительных бесед ( дочки так делают только в своей комнате с закрытой дверью, мама расстраивается) - прекратила прилюдные мастурбации. НО - теперь перед сном практически ежедневно по часу и дольше трогает себя руками. При этом кряхтение стоит на весь дом. Велела руки класть на одеяло - получила взамен сжимание и разжимание ног с тем же сладострастным кряхтением. Дверь в комнату она закрывать не даёт -говорит что боится. Но и позволить ей кряхтеть громко по часу полтора я тоже не могу.
Читала, что надо не обращать внимания, но мне это очень сложно даётся. Ну не считаю я нормальными мастурбации такой длительности. Как от этой гадости избавиться? У неё очень плохой аппетит и запоры регулярные. И истеричка была порядочная - сейчас истерить перестала, но наказания типа постоять в углу не действуют - отстояла честно свои 4 минуты и опять гадости делать. У нас обеих была жуткая адаптация. Данная привычка не способствует развитию привязанности - ну неприятно мне на это смотреть. Посоветуйте пожалуйста кто сталкивался.
14.10.2009 12:13:35,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
я, маленькая, очень любила перед сном зажимать одеяло между ногами. было приятно. именно что приятно, никаких оргазмов. где-то в школе прошло само собой (от загрузки днём?).
только после 18 лет, прочтя литературу, я поняла, что это была она, мастурбация.
16.10.2009 04:57:27, Летучая Мышка
Вы написали, что у дочки запоры, меня беспокоила тема запоров у детей дошкольного возраста, так что читая данную литературу, вычитала, что запоры могут приводить к перенапряжению вследстивии к онанизму детей (там все физиологически объяснялось), испугалась не на шутку, так что думаю может вам сначала надо избавиться от запоров. Насчет причастия, тоже совет очень хороший, т.к с чем не можем справиться мы , то все в руках Божиий, но скорее для верующих людей. 15.10.2009 13:48:55, думаю
Petrowna
У моей племяшки такое было. С года и до семи лет. оказалось все банально просто. Сращивание малых половых губ, и в этом кармашке скапливалась моча,соответственно раздражение,и потом наверное пришло и чувство приятное. Предполагаю конечно. Однако когда убрали причину дискомфорта,то вслед за этим в течении полугода ушла и привычка. Сейчас специально сестре позвонила,спросила,е­сть еще такое,говорит нет. Девочке сейчас 11 лет. Засыпает быстро.
Вообщем я сначала бы к врачу,потом решать психологические проблемы. А вообще знаю женщин,которые занимаются этим с детства и до сих пор. Кто то счастлив в плане секса больше,кто то наоборот,но стыда ни у кого нет:) Говорят-такая особенность,в детстве было стыдно,если застукивали,но привычка не уходила,а пряталась глубже. Поэтому тут ,если это все же оно,больше придется с собой справляться,но мне кажется что это все же и запоры,и вагинальные воспаления,и псих.проблемы. Справитесь!!!
У моего одного мальчишки из ДД воспитатели тоже говорили что онанист,однако когда домой приехали,я ахнула,у него было страшное воспаление,расчесы,т­ут не до онанизма похоже было. Пролечили,ттт,не замечаю за ним вообще ни чего такого,что дало бы повод подумать о онанизме.
15.10.2009 13:30:21, Petrowna
Гмм... А как это сращивание выглядит? Посмотрела выписку из ДР - вульвит у неё точно был. И доктор действительно ничего особенно не разглядывала - чуть-чуть в трусы заглянула. Сказала "чтобы ребёнка не пугать". Вдруг правда не заметили?

У нас с утра уже первый срыв был. Но я моментальных изменений и не ждала - так что скоро опять засыпать пойдём.
15.10.2009 21:31:49, не хочу называться
OksanaL
вот еще что припомнила, читала хрестоматию по психиатрии от скуки на днях, вот там описывался случай когда ребенка привели с онанизмом к психиатру, тот назначил гипноз,после 3! сеансов гипноза все прошло, внушал он там че-то ей "нельзая трогать руками внизу", вам опасаюсь советовать, поди определи там кто действительно владеет, а кто прикидывается деньги вымoгает 16.10.2009 03:16:48, OksanaL
OksanaL
выглядет примерно так- в самом верху возле клитора малые половые губы как бы находят и заходят одна за одну, обрасуется как бы карман, очень маленький 16.10.2009 03:11:16, OksanaL
Petrowna
Ну я точно не знаю. Но девочку водили к геникологу и та смотрела ее на кресле. Завтра спрошу и напишу,сейчас уже поздно:) 15.10.2009 21:41:15, Petrowna
Я записалась уже на приём к детскому гинекологу. Пусть специалист посмотрит. Спасибо по-любому! 15.10.2009 22:06:53, не хочу называться
Chernika
Внизу уже кто-то писал, но я еще раз спрошу на соли (именно оксолаты в моче) анализ сдавали?
У дочки просто примерно в 4-5 лет был думали вагинит, раздражение, чесалось,
а определили уже в школе позже в чем дело, когда нашли хорошего врача и нашли избыток солей в организме.
Это просто может усиливать психологич. проблемы.
15.10.2009 09:24:45, Chernika
А не попробовать ли вам вместе с исследованием здоровья и нетрадиционные методы борьбы с "нехорошей" привычкой? Если ребенок крещен, походите на причастия, подавайте по утрам натощак кусочки просфорки, вечером освященной воды немного, иконку можно над кроватью повесить, молитву "на сон" почитать... ИМХО, не для дискуссии. 15.10.2009 00:50:45, natka20067
Долли Миодова
конструктивно.....м....да:(( 15.10.2009 01:58:24, Долли Миодова
Koala2000
ААААА!!!!! Я уже думала обойдется:-) 15.10.2009 01:00:12, Koala2000
И не мечтайте даже. Почему бы не посоветовать такое замечательное универсальное средство для решения всех проблем? Можно еще в святой источник окунуться и к святым мощам приложиться. Да ,и очень желательно, чтобы ребёнок исповедывался и покаялся в своих грехах. И тогда точно всё будет ОК! 15.10.2009 02:23:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Попробовала сегодня лежать с ней. Сначала была довольна до небес, ластилась, щебетала без умолку. Я солидно вставляла иногда "г-мм"и гладила по голове... Потом минут через 20 начала говорить, что одна спать любит, уйди мама, крутилась, явное было беспокойство, потом смирилась с участью, положила мне голову на плечо и уснула. Ей мб действительно посторонний человек в кровати мешает - она и на руки- то стала добровольно просится 3-4 месяца всего. Никаких "криминальных" намерений я не заметила. Процесс занял 45 минут. Потом ещё с мальчиком полежала минут 20. Поговорили о высоком - компьютерние игры, папина машина и всё такое. Жизнь налаживается! Буду "делать что надо и будь что будет". 14.10.2009 23:19:45, не хочу называться
Молодцы какие!!! :) Всё будет за-ме-ча-тельно у вас. 15.10.2009 12:59:09, Atman
OksanaL
вот и прекрасно, таким образом ей в головешку придет мысль что НЕ обязательно это делать каждый день 14.10.2009 23:42:07, OksanaL
Попробуйте выдержать так 21 день. Это время закрепления отсутствия привычки, высчитанное специалистами. А там посмотрите, как пойдет. Она еще слишком мало дома пробыла, чтобы о чем-то говорить определенно. 14.10.2009 23:36:55, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
OksanaL
а в случае с привычкой постоянно обжираться это тоже поможет? в смысле 21 день? 14.10.2009 23:57:26, OksanaL
Однушка
В случае с курением 50 сигарет в сутки примерно столько времени и понадобилось, чтобы прошли самые острые "ломки", психи и чувство глубокого неудовлетворения :) на четвертой неделе стало легче физически - перестала думать о курении каждую минуту, спустя два месяца смогла смело сказать: да, я бросила и не курю. Но сны с сигаретами снились каждую ночь :) В случае с обжираловкой понадобилось больше - недель 5-6, чтоб перестать считать "дни без обжорства" :) Но память о привычке пожрать, к сожалению, вернулась после первого же случайного прокола, а вот о сигаретах забыть совсем удалось - спустя два года :)
но это взрослый человек с осознанной потребностью изменить свои привычки.
15.10.2009 09:59:10, Однушка
А я напомню про цифру 40 дней (это и есть 5-6 недель) для перенастройки организма на что-то новое. Я меняла свои привычки как раз за этот срок. 15.10.2009 13:01:52, Atman
Petrowna
Ой,Викуля,ну как,ну ка про сигаретки подробненько,ооочень актуально.
Это ж что же 50 штук в день????!!!!! разом? Так позеленеть же можно,тут не только охоту курить отобьет,а ..... даже страшно предположить:)))
15.10.2009 11:53:01, Petrowna
Я согласна, что нужно больше спортивных нагрузок, свежего воздуха,сна и каких-нибудь медикаментов успокоительных. Может быть - иглотерапию.(не знаю, как детям...). Массаж. Разные интересные впечатления. И ещё - много-много сладкого, чтобы была и такая положительная эмоция. Говорят, что многие алкоголики не любят сладкого.
Вся эта проблема - от внутреннего беспокойства."Вылечить", по-моему, невозможно, если только не получится в будущем хороший секс. К сожалению, может и не получится, если замкнется на мастурбации...
А сейчас надо как-то укреплять нервную систему.
14.10.2009 22:45:41, Sidera
Можно попробовать свозить девочку на минеральные лечебные воды. Психику точно успокаивает. Может и в интимном плане прогресс будет?! 14.10.2009 21:44:25, Lussi01
OksanaL
Онанизм не победить никогда, что бы вы не делали, чаще, реже, но она это будет делать, единственное- это вам каким то образом привыкать; будет расти и перестанет это делать прилюдно, если отлупите возможно перестанет делать при вас, или будет стараться делать незаметно, в подростковом, естественно, она не будет это делать при вас, не знаю подходит вам такое или нет; у моей начальницы у дочки эта проблема, занимается она этим с 6 месяцев, по всей видимости мама уже так привыкла, что не обращает внимания, даже шутит по этому поводу "Ашли ведет себя бессовестно со своим медведем, ха-ха-ха"
Это не у вас одна такая проблема, почти все дд дети занимаются онанизмом (не знаю каким образом меня пронесло, но может просто он большой уже), не все хотят писать просто об этом; я когда то давно работала в псих больнице детской, дд дети там были постоянно, сперва я не поняла-что за движения, вся палатьа движется, и девочки и мальчики и все кто во что горазд, потом мне обьяснили-тю,ты что,не знала, все дд этим занимаются, вобщем и правда; действительно смотреть неприятно и даже страшно как то, но дело в том что ребенок не понимает что это такое она делает, с сэксом она это никак не связывает, не понимает что это плохо, все что она знает это то что это каким то образом приятно и ей это нравится
14.10.2009 19:16:05, OksanaL
Оксана, да я в общем-то была бы более чем довольна если бы удалось всё загнать в рамки онанизма " иногда", как у других домашних детей. Она же в садик пойдёт- там я думаю за это по голове тоже гладить не будут. И мне бы не хотелось, что бы о моей дочери говорили как о той самой девочке, которая... Ну вы же знаете, что родители всякие бывают.

Мои запросы скромны - не делать этого прилюдно и не по часу в день с громкими звуками. У нас всё-таки 2 мужчин в доме живёт - папа хоть просто теряется, а парню я что объяснять должна каждый вечер? Пока кстати ничего не объясняла, тк он пока ничего не спрашивал. На Нобеля не претендую, но постараюсь " окультурить". Спасибо за коммент, что многие этим занимаются - все пишут большей частью про раскачивание и сосание пальца. Может я и дура набитая, что дискуссию затеяла на эту тему на форуме- но ведь столько ценных советов получила! Уж такая я есть - если есть проблема даже неприятная - надо решать.
14.10.2009 22:52:27, не хочу называться
OksanaL
да будет она реже это делать, даже и не переживайте, она маленькая еще чтобы контролировать себя, сейчас у вас самое трудное время, как то нужно решать с засыпанием, или с мамой, или с закрытой дверью, но с ребенком засыпать-целый час вечернего ценного времени отнимается, я до сих пор сплю с малым, слаба богу начал спать в своей кровати (и то только потому что брат появился), а сам заснуть не может, все страхи мерещатся, чтобы я или папа сидели на кровате, иначе медведя под мышку и шлепает в папинькину комнату под бок 14.10.2009 23:04:55, OksanaL
Corgik
Не все дети в дд делают это. Зато многие домашние так расслабляются. Это не тематическая проблема. Если вообще проблема:)) 14.10.2009 20:43:42, Corgik
Я думаю, что в таких количествах проблема. Не говоря уже о прилудниости действий. По чуть- чуть если и втихаря - знакомство со своим телом. 14.10.2009 22:54:33, не хочу называться
OksanaL
согласна что не тематическая, просто детдомовцы более склонны, если так подумать- в детдоме единственные сильные позитивные стимуляторы это еда и онанизм 14.10.2009 20:47:08, OksanaL
Corgik
Ну по логике вещей да. У моего мальчика это была еда. Во втором способе релаксации не замечен. А накормить его теперь большая проблема:) 14.10.2009 20:49:47, Corgik
Ну, если Вы не победили онанизм, это не значит, что никто не может его победить. На это удовольствие можно найти другое, более сильное удовольствие. И ребенку просто нужно помочь его найти. Кроме этого, есть сила привычки. Например, многие уверены, что невозможно бросить курить. Это сложно, но возможно, если намерение сильное. Таким образом, если у мамы будет достаточное сильное намерение, и она проконтролирует в течение как минимум 40 дней (срок избавления от зависимостей) прекращение занятий "этим", да еще и найдет для ре что-то более привлекательное, - ре преодолеет эту привычку. 14.10.2009 20:19:55, Atman
любопытная Анна
Я занималась этим с 9-и лет. Оргазм был. Хотелось каждые 2-3 дня, максимум выдерживала неделю. То есть как у взрослой женщины. Я думала, что это плохо, что это может помешать мне потом иметь детей (ребенок же, не знала, что это такое), так что я хотела бы избавиться от этой привычки, но не могла. 15.10.2009 13:05:50, любопытная Анна
Самостоятельно избавиться ребенку вряд ли по силам. А вот вместе с любящим, доброжелательным, терпеливым взрослым - можно. 15.10.2009 14:28:35, Atman
елена волк
+1. Конечно преодолеет, тут и сомнений нет. Нужно контролировать и не давать девочке этим заниматься.

У нее теперь много других стимуляторов в жизни появилось, так что ничего сложного в избавлении от этой привычки нет.
15.10.2009 12:43:13, елена волк
OksanaL
более сильное удовольствие чем оргазм? ОК, послушаю с удовольствием, это какое же? разукрашки перед сном или мультики? это не просто привычка, это физиология 14.10.2009 20:33:32, OksanaL
Corgik
Интересно, разве четырёхлетяя девочка может испытывать оргазм? Что-то не верится. Или я не догоняю. 14.10.2009 20:48:00, Corgik
как опытная онанистка могу сказать, что как такового оргазма не испытывала- а занмиалась сим действием как минимум с 6 лет. Приятное тепло и расслабление- и баиньки. Деть я была домашний, но к 6 годам подарили мне сестричку и в моем воспитании ОЧЕНЬ круто завернули гайки, плюс папа лупящий меня и маму и мама скупая на телесный контакт. До оргазмов дошло годам к 13. 15.10.2009 11:23:00, стыдно, но было
OksanaL
конечно, мальчикик тоже 14.10.2009 20:59:20, OksanaL
Мальчики могут только с определенного возраста (обычно с 13 лет). Дошкольники оргазм испытывать не могут. т.к. у них еще не бывает поллюций (семяизвержений).
Не надо у мальчиков, не созревших в половом смысле, путать оргазм с онанизмом (эрекцией). Зрекция и оргазм - разные вещи.
14.10.2009 21:28:52, Lussi01
OksanaL
не-а, для оргазма не обязательно наличие сперматозоидов, даже младенцы могут, так пишут в умных книжках, во всяком случае 14.10.2009 21:51:27, OksanaL
Пишут про эррекцию, но не про оргазм. 14.10.2009 22:00:55, Lussi01
OksanaL
именно про оргазм, называется Prespermarchic Ejaculation, т.е. эякулят не содержит спермы, некоторые исследователи убеждены что детский оргазм отличается от "взрослого" , вот если читаете по английски, тут интересные рассуждения на эту тему , статья в двух частях, вгляд типа как на историческую проблему 14.10.2009 22:34:31, OksanaL
Может. Помню по себе. Меня в садике за этим делом засекли воспитатели, отругали, выставили при детях, маме нажаловались. Я спряталась, но вот до сих пор ... Особенно, когда меня что-то беспокоит. 14.10.2009 20:55:20, неловко признаться
Лёнушкина мамка
Как ни прискорбно, но вынуждена согласиться с Вами. Работала в ДД, были там ребятишки с онанизмом; никакие медикаменты, беседы не помогли им избавиться от сей привычки. Сейчас наблюдаю такую напасть у одной своей ученицы: чуть на уроке напряг, она - прыг на угол стула. Родители уж и беседовали, и отвлекали, и медикаментозно лечили, только затихарилась. 14.10.2009 20:46:40, Лёнушкина мамка
Оргазм с партнером в половозрелом возрасте или детский оргазм в одиночестве - это два разных по силе ощущения. Да, представьте, разукрашки с мамой, тесное общение, может, даже что-то вкусненькое перед сном - всё это может перевесить радость от самоудовлетворения. Плюс к этому надо выдержать период физического избавления от привычки (спать с ней в одной постели пару месяцев, не давая буквально этим заниматься: "ты уже подросла, и можешь понять, что в нашей семье так делать не принято").
Я считаю, что необходимо принять все меры, которые тут насоветованы: и спорт или бассейн (3-4 раза в неделю), и тесный контакт, и переключение внимания, и поиск других удовольствий в жизни.

Всё в жизни достижимо, если приложить достаточно усилий!
14.10.2009 20:44:23, Atman
OksanaL
:))) 14.10.2009 21:00:33, OksanaL
Вы серьезно??? Разве нет большего удовольствия? Или равного, в конце концов. Вы удовольствие только от оргазма испытываете? Извините, если задела :). Просто удивительно такое читать. 14.10.2009 20:43:30, Мама_Галя
OksanaL
с точки зрения физиологии нет более сильного удовольствия, конечно серьезно 14.10.2009 20:48:02, OksanaL
А с точки зрения психологии :)? 14.10.2009 22:00:14, Мама_Галя
OksanaL
с точки зрения психологии- для 4 летнего ребенка любые доводы в этом плане не понятны, она не понимает почему это не нравится маме и не понимает вообще что это такое, она не знает имя этому явлению и всего того отрицательного что мы взрослые связываем с этим 14.10.2009 22:06:45, OksanaL
С точки зрения психологии вряд ли кто-то всерьез воспринимает доводы для четырехлетнего ребенка как основное действующее средство. Тут как раз мы и подходим ко всем методам, которые в этой теме предлагались - обниматься, заниматься, ложиться спать вместе и т.д. Потому что, ребенок в 4 года делает это не ради оргазма, как бы это не было приятно, а потому, что чего-то ей в ее жизни не хватает. Надо найти , чего. И восполнить. И если не инфекция и не аллергия, то никакая это не физиология. В четыре-то года. Психология в чистом виде. И здесь все от родителей зависит. 14.10.2009 22:25:21, Мама_Галя
Ну, человек - это же не только комок физиологии. Есть еще и какие-то устремления, интерес, желание нравиться близким... 14.10.2009 20:59:12, Atman
OksanaL
если бы вам сейчас предложили биллион $ взамен на то, что вы никогда не будете заниматься ни сексом ни онанизмом, вы бы смогли? я не уверена, ну может и смогла бы (чего ради счастия больших детей не сделаешь),только предварительно записалась бы на кастрацию 14.10.2009 21:20:34, OksanaL
За биллон долларов нет. А вот если бы на карту были поставлены отношения с моими близкими, их здоровье - без вопросов. 15.10.2009 13:07:45, Atman
Согласна с Оксаной, полностью преодолеть эту уже сложившуюся привычку невозможно, слишком сильное "положительное подкрепление". Добиться того, чтобы девочка делала это реже и понимала, что на людях это некрасиво - уже успех. Для этой цели всё хорошо - и спорт, и длительные прогулки вечером, и ванна перед сном с прохладным обливанием в конце, и всё, что ещё насоветовали. Я бы однозначно убрала дневной сон, чтоб ребенок быстро засыпал вечером. Онанизм, если он практикуется ребенком нечасто, никакого вреда никому не приносит. 14.10.2009 20:43:06, atusik31
Голубушка
++++++++++++++ 15.10.2009 21:55:48, Голубушка
:)))) 14.10.2009 20:40:55, Tulsa
Koala2000
Самое главное, у этого "занятия" есть свои "плюсы", а не только "минусы", как принято было считать. 14.10.2009 19:26:05, Koala2000
OksanaL
когда я спросила у своей менеджержи- а как ты это терпишь и как относишься к этому, она сказала,-да просто, счастлива что у Ашли будет отличный секс в будущем; ох, тут нужно над собой работать больше и дитя учить делать это у себя в комнате тогда когда никто не видит, она будет расти и будет намного легче, ну и спорт никогда не помешает, конечно 14.10.2009 20:15:41, OksanaL
Corgik
+1:) Фригидной уж точно не будет:)) 14.10.2009 20:45:35, Corgik
ой, не факт. Сужу по собственному опыту- мастурбировала с раннего детсва, в подростковом периоде руки из штанов не вылазили- правда тихарилась- ругали очень сильно даже за руки под одеялом- постарше поуспокоилась, но время от времени практикую- ни разу в своей половой жизни не испытала оргазм с мужчиной собственно от процесса. Или от стимуляции в процессе. Только до или после с применением подручных средств. Так что негативное закрепление тоже имеет место быть. 15.10.2009 11:28:33, стыдно, но было
И еще говорят что очень у многих женщин не бывает оргазма с мужчинами,это не зависит от мастурбации,это просто особеность женщин такая,этим они отличаются от мужчин в том числе.Так что хорошо что хоть при мастурбации "оно" есть у Вас. 15.10.2009 12:31:56, хорошо хоть такое
Corgik
+1 Для женщины любой оргазм лучше чем его отсутствие. Самостимуляция - это нормально. Можно это делать при партнёре, тогда всем будет интересно:) 16.10.2009 09:43:00, Corgik
Лёнушкина мамка
Есть вероятность, что удовольствие сможет получать только таким способом. 14.10.2009 20:57:46, Лёнушкина мамка
Однушка
ТОже читала об этом - что при переизбытке "любви к самому себе" закрепляется стереотип и кирдык, другим путем - никаких оргазмов... 14.10.2009 21:52:35, Однушка
OksanaL
а еще- если мальчики не перестанут этим заниматься, они могут ослепнуть навсегда..... 14.10.2009 22:08:57, OksanaL
Koala2000
Это в основном мужского пола "страшилка" касается:-) 14.10.2009 21:57:38, Koala2000
Однушка
стереотипы сексуального поведения имеют место у обоих полов, и не только в связи с онанизмом. В ряде случаев это приводит к невозможности получать оргазм вне привычных обстоятельств. 15.10.2009 11:47:22, Однушка
Koala2000
Ну, это как с партнером повезет. Зато гарантировано не будет фригидной закомплексованой истеричкой и, как говорят в народе, "слабой на передок". Если, конечно, взрослые не "залечат от онанизма" до полного неприятия себя и своей сексуальности. (И так бывает). 14.10.2009 21:15:51, Koala2000
Koala2000
Ну да. Именно так. 14.10.2009 20:42:27, Koala2000
Проверьте, пожалуйста, 2 вещи: отсутсвие мочеполовых инфекций и кол-во молочного, которое съедает ребенок. Соли кальция, которые прям так полезны для малыша, что их перепихали во всю молочку, очень острые и тяжелые, после мочеиспускания остаются на органах и очень их раздражают.

Очень заметно (по кол-ву манипуляций с органами) снижение, если подмывать ребенка после каждого мочеиспускания.
14.10.2009 14:19:35, Пангея
Голубушка
Да, Пангея полностью права. 15.10.2009 21:58:03, Голубушка
Corgik
От мыла часто бывает раздражение. Мне гинеколог говорила. И посоветовала использовать гель для интимной гигиены. Вообще, девочку нужно показать детскому гинекологу. Может быть молочница или инфекция. При молочнице бывает сильный зуд. И при энтеробиозе тоже. 14.10.2009 18:39:51, Corgik
От молочницы пролечили "на всякий случай" в самом начале по совету гинеколога. Разницы в поведении не заметила. 14.10.2009 19:07:43, не хочу называться
Corgik
Молочница часто начинается снова через некоторое время. Помню, в течение жизни были периоды, когда очень меня эта бяка донимала. Причём, инфекция была только 1 или 2 раза, а молочница чаще. А Вы её расспрашивали об ощущениях в половых органах? 14.10.2009 20:40:09, Corgik
Да. Говорит ни болит, ни чешется. Просто ей "так нравится делать". В ДД за это " в угол ставили, когда где телевизор терелась". 14.10.2009 22:57:54, не хочу называться
osadzy
соглашусь. если там есть раздражение, и взрослый будет все время туда лезть 14.10.2009 15:18:38, osadzy
OksanaL
при чем здесь раздражение, ребенок открыл для себя что то новое, удовольствие, ей это нравится и она это повторяет чтобы получить это удовольствие опять; другие это узнают в подростковом возрате, она узнала сейчас 14.10.2009 19:26:12, OksanaL
Голубушка
Оксана, при раздражении позывы делать это чаще. 15.10.2009 21:59:32, Голубушка
OksanaL
скоре всего что раздражение было когда то 16.10.2009 03:19:40, OksanaL
К врачу ходили - здорова сказали. Внешне тоже всё вполне пристойно. 14.10.2009 16:27:27, не хочу называться
Mirashka
А, еще - на сахар кровищу сдавали? 14.10.2009 23:37:34, Mirashka
Да. Результат не помню, но в пределах нормы. 14.10.2009 23:49:34, не хочу называться
Mirashka
А на дисбактериоз проверяли? Я два года периодически мучалась, анализов сдала кучу, внешне все - ОК, лечилась на вссякий случай. Врачи в один голос - здорова. Но через месяц опять что-то типа почесухи. Мне сразу подумалось, что онанизм здесь следствие, а не причина. Чешется - почесала, кровь прилила, рука сама тянется - формируется привычка. Вот если убрать физическую причину, по которой дите лезет туда руками, возожно будет и психологически снять зависимость.
Мыть без мыла и засеять кишечник полезными бактериями. Мне помог Хилак-форте, например. Если врач, взяв 1 мазок и глянув внешне, говорит - здоров, то это не есть истина в последней инстанции.
14.10.2009 23:32:53, Mirashka
Мы идём скоро к гастроэнтерологу. Нам пока велели заполнять целый месяц листочек "когда какала". Я там этот вопрос задам обязательно - спасибо! 14.10.2009 23:52:21, не хочу называться
osadzy
извините, за подробность, но как-то по возвращении с отдыха меня подобное беспокоило. так вот - раздражения видно не было, но зудело дико, заснуть не могла(( и я даже не замечала, что постоянно "там" прикасаюсь, пока муж вопрос не задал, чего это я))
нормализовалось само, никаких болячек нету. так что - тоже может быть объяснением
14.10.2009 19:44:55, osadzy
А просто "ухайдакивать" ее на улице как следует не пробовали? Чтоб едва ноги до кровати доносила и сразу проваливалась в сон? Физические нагрузки вещь в таких случаях очень полезная - это и выброс энергии,и возможность поднять самооценку ("быстро бегаю, высоко залезаю, ловко на велосипеде катаюсь" и прочее в том же духе), и просто "здоровая усталость", которая аппетиту и хорошему засыпанию очень способствует. Я согласна с мамой Галей - этот онанизм есть проявление тревожности, неуверенности в себе, нестабильности(отюда и "я у них дочка", а не "у мамы с папой" - маловато ей оказалось 7 месяцев, ведь не маленькая уже и трудно вот так, запросто, все поменять). Это не способ получения сексуального удовольствия, а способ расслабления и снятия напряжения, накопившегося за день. Попробуйте предложить дочке другие варианты - полежать("как большие девочки") в пенной ванне, помассировать ее с пахучим приятным кремом, надеть после красивую пижамку. И вообще завести ритуал укладывания - спокойный, приятный...
А то, что Вам неприятно...Что поделаешь, дети много чего неприятного делают и недовольство взрослых для них часто никакой не аргумент. Наберитесь терпения
14.10.2009 13:24:01, Lena Eselson
OksanaL
вы тоже предпочтете секс пахучей пене и мягкой пижаме? ребенку это нравится потому как это приятно, при чем здесь тревожность и все такое? 14.10.2009 19:28:52, OksanaL
Представьте себе, иногда я таки предпочитаю сексу ванну с пеной - когда ОЧЕНЬ СИЛЬНО устану. Кстати, не вижу в этом никакого противоречия: физиология физиологией, но она не ограничивается одним оргазмом. Есть,между прочим, и те, кто гораздо больше удовольствия получает от еды, чем секса - у них эндорфина от шоколада вырабатывается больше... 15.10.2009 00:10:29, Lena Eselson
OksanaL
о, я наверное к этой именно категории отношусь, только не от шоколада, а от ветчины:)))) 15.10.2009 00:20:25, OksanaL
А я одинаково горячо люблю и шоколад, и ветчину... 15.10.2009 01:00:23, Lena Eselson
osadzy
поддержу. у вас как раз возраст, когда отдают в спортивную гимнастику. и, поскольку сама спортсмен, скажу - это реальный вариант "ухайдокать" ребенка до состояния "не тпру, не ну" 14.10.2009 15:15:14, osadzy
Мы вообще на гимнастику ходим с августа - забыла сказать. Раз в неделю по часу. Мало наверное? 14.10.2009 16:28:47, не хочу называться
osadzy
имхо, конечно, но мало. тем более, занятия явно не спортивные - так редко. (для примера - 5-летний сын подруги уже полтора года в школе олимп. резерва по спортивной гимнастике. 4 раза в неделю по полтора часа, да их еще и задерживают зачастую) т.е. - 6-8 часов в неделю с домашними!! заданиями. (ксати, гиперактивный ребенок стал гораздо лучше себя вести, спокойнее и ответственнее). 14.10.2009 19:42:14, osadzy
Тогда добавим наверное. Мы по чуть-чуть начали, тк она дома атаманша, а на гимнастике девочка сказала, что прыгалки бросать нельзя - так наша в слёзы. Успокоилась только когда на улицу вышли - ранимая очень, хоть с виду и "танки грязи не боятся". 14.10.2009 23:01:33, не хочу называться
Попробуем обязательно. Я на неё вчера смотрела - 15 кг, ножки спички, ногти обкусаны - слёзки просто. Наверное мне не неприятно, а мысли/ ассоциации просто разные "недетские" в голову лезут - в силу моей естественно "взрослой" испорченности. Она сначала кстати часто брату предлагала " писю смотреть и трогать". Он не знал куда глаза деть - быстро прошло. Я думаю у них в принципе с этим попроще всё было в детском доме. В дурную наследственность не верю. Верю в силу окружающей среды.

Мы кстати ходили в разгар адаптации к детскому тематическому психиатру. Она там рисовала картинки и рассказывала, что " это дом, там живут дети и воспитатели по имени папа и мама." На полном серьёзе спрашивала про приехавших погостить на каникулы племянниц (12 и 14 лет).- Как же такие большие дети будут у нас спать ( група у них была 3-4 года). Так что в голове ещё каша. Это Вы точно подметили.
14.10.2009 13:37:20, не хочу называться
OksanaL
абсолютно никакого отношения это не имеет ни к наследственности ни к "посмотреть на писю", рассматривание половых органов это из другой оперы, прочтите на интернете все что найдетеь об онанизме, думаю поможет лучше чем конференция 14.10.2009 19:33:12, OksanaL
Прочла.Согласна. 14.10.2009 23:04:56, не хочу называться
семь месяцев дома это очень мало. а про ногти - у меня кровный сын в 3 года до основания ногти сгрыз и что с этим делать - я не знаю. ... про физические нагрузки - если у вас дома достаточно места без острых углов можно батут поставить. и спорт на выносливость - плавание, велосипед, просто прогулки. 14.10.2009 13:46:37, Natalya L
Моему почти 6 (дома с года и 4-х месяцев), а с сосанием пальца все никак не покончим.Устал-заскучал-обиделся -тут же сует палец в рот. До сих периодически тянет в рот всякую гадость - шнурок от очков, пластик от сладкой ледышки, крышечку от бутылки и прочее в том же духе. Что удивительно, стоматит (жуткий -с температурой под 40!)был лишь однажды и заработал он его в яслях. Слава богу, хоть не с соской в зубах ходит - здесь и таких немало: дите ее изо рта вытащит, повещает что-то вполне разумное, потом ее, родимую, на место вернет и дальше живет, вполне собой и миром довольное.
Не-е-ет, уж лучше с пальцем...
14.10.2009 14:40:06, Lena Eselson
Если со стороны медицины никаких отклонений в физразвитие ребенка нет, срочно отдавайте на спот. ПРи онанизме физнагрузки - первое средство. Гимнастика, плавание, бег , катание на роликах. И побольше гуляйте с ребенком + подвижные игры: мяч, ролики, скакалка, игра в квач, догонялки, лазанье на спортивных снарядах. Спорт секция - обязательно и каждый день выматывающие прогулки и физнагрузки. На ночь - чтение книжки и просмотр 10 минутный какого-либо любимого мультика. Попробуйте. И неплохо бы, чтобы девочка позанималась с психологом. И никакой обильной пищи перед сном. Психолог помог бы докопаться до причины или хотя бы найти способ борьбы. Удачи. 14.10.2009 13:17:25, Лена ППП
запор - дополнительный "фактор риска" в этом вопросе. любое ваше обращение внимания на проблему провоцирует ее усугубление. особенно игра в кошки-мышки. тупо не обращайте внимания. оденьте наушники и слушайте музыку. попробуйте сократить количество сна за день, может она просто не хочет спать и ей скучно. ложитесь рядом с ней и вместе слушайте музыку, пока не заснет. 14.10.2009 13:08:09, Natalya L
Мои ощущения, что у неё потребность так делать. Я периодически захожу в комнату и говорю что перестань, спать надо и тд. Она минут 5 натурально сопит и за своё опять. Привлекать внимание теоретически не в её интересах - скорее не может просто так не делать. Типа кто-то волосы крутит, кто-то ногти грызёт, а у нас вот так. Не знаю почему так думаю. 14.10.2009 13:23:28, не хочу называться
OksanaL
Kонечно потребность, т.к.причина онанизма -это обычная половая потребность, у некоторых детей нервная система развивается и растет быстрее чем они сами, опережает развитие, сама природа приводит ребенка к этому, особено если ребенок имеет неустойчивую психику (истерики, ипохондрия и т.д.); что скажите не хватает годовалому ребенку который живет с мамой и папой, у него молочница или неуверенность в себе? или ему скучно и его надо в спорт? причины этого явления заложены в нас самих 14.10.2009 19:53:46, OksanaL
а может давать спать меньше? чтоб отрубалась сразу? если по часу чешется значит спать не хочет? 14.10.2009 13:58:10, матушка-белка
Когда работала няней то у подопечного была похожая проблема. Водили к психологу оказалось что так он привлекает к себе внимание. Писю теребит - мама обращает внимание.
Запретили делать замечания на эту тему и тем более наказывать. Отвлекали внимание. Руки на писе - срочно нужна его помощь, предлагали порисовать, пособирать пазлы или что в голову придет.
14.10.2009 12:57:50, ljka
Были уже такие темы на форуме. У детского гинеколога были? У аллерголога были? может быть воспаление или аллергическое раздражение на половых губах с зудом. Вы тоже сладострастно закряхтите, если у вас такое будет ТТТ (у меня была такая аллергическая реакция, так что знаю о чем говорю, было желание тереться ужас какое). Глисты могут давать зуд не только в анусе, но и на половых губах. Нарушение пищеварения - дисбактериозы и пр. могут давать раздражение. Словом, не расстраиваться, а идти обследоваться и убирать причину. Ну я не поняла вашего подхода ( дочки так делают только в своей комнате с закрытой дверью, мама расстраивается) и полтора часа кряхтения перед сном? Посидите с ней пока не уснет. 14.10.2009 12:21:53, silverheartcats
У аллерголога были- сняли даже то, что было написано в выписке - едим всё. Атопический дерматит есть - мажем кремом - кожа в отличном состоянии. Глистов нет - анализы сдавали. С запором пойдём обследоваться через неделю к гастроэнтерологу.

Про подход - извиняюсь- нечётко выразилась. Читала совет что запрещать онанизм нельзя, чтобы комплексов потом не было. Поэтому старалась убедить не заниматься прилюдно ( дочки делают это только в своей комнате, когда их никто не видит. Для неё дочка - это часть её личности. Она всем незнакомым так и представляется - " Я у них дочка". Поэтому её проще убедить сделать как надо аргументом - "дочки так делают/ не делают" вместо "надо/ нельзя"). Сидеть с ней не хотела из соображениы написанных выше - тк " её личное дело". Потом плюнула - вышло ещё хуже. Она вместо того чтобы засыпать - ждёт момента, когда я отвернусь, чтобы быстро ногами дёрнуть под одеялом. Типа "кошки-мышки". Сна ни в одном глазу естественно. Я себя не хочу тюремчиком ощущать по отношению к родной теперь дочери. Руки на одеяло она класть не хочет, тк " холодно".
14.10.2009 12:39:52, не хочу называться
Mirashka
Кстати, атопический дерматит не лечится мазями и кремами, а только внешне ими маскируется. Если кожа чистая, это не значит, что реакция организма на что-то просто не выходит наружу. Но она есть. 14.10.2009 23:42:07, Mirashka
А нельзя придумать что-нибудь хорошее перед сном? Книжку интересную почитать, спинку погладить, ручку подержать? Кстати, онанизм обычно проявление тревожности, внутреннего напряжения и недостатка тактильных ощущений, может, гладить ее чаще, обнимать, полежать с ней перед сном, обнявшись? 14.10.2009 12:56:54, Мама_Галя
Днём разрешаю спать даже со мной в моей кровати. С рук не слезает. Перед сном читаю ей и сыну 6-ти лет. У них идёт делёжка территории - если я буду лежать с ней - то надо и с ним. Ему и так далась "потеря мамы" тяжело. А дочь его ещё и подзуживает постоянно - " Мы с мамой спали/ конфеты ели/ играли пока ты в школе был." Он естественно в слёзы. Не хочу усугублять.
Про тревожность - наверное так и есть. Мы стараемся как можем - ручки, книжки, поцелуи. Наверное всё-таки плохо это делаем, если проблема не исчезает. Она например часто спрашивает отдадим ли мы её когда-нибудь назад. Просто между делом. Услышав, что " дочек в группу не отдают" на время успокаивается. Потом снова спрашивает. Вообше она весёлая, хохотушка и смотрит на всё позитивно. Плаксивость и истерики тоже вроде закончились.
14.10.2009 13:07:10, не хочу называться
ketspb
Может Вам прилечь на несколько минут вечером с дочкой, а папа приляжет с сыном? Что бы исключить ревность и соперничество. Когда к ребенку ложишься, то он очень быстро и спокойно засыпает. А так у девочки сформировался свой ритуал засыпания, не совсем приятный для родителей. Но что-бы сформировать новый ритуал, нормальный, пройдет не один месяц. Так что не настраивайтесь на волшебство. И я бы не стала дочку подселять в комнату к сыну, а пока бы поселила ее в спальне. Вы невольно ущемляете сына и разжигаете ревность сильнее, отрывая в пользу девочки часть комнаты сына. ИМХО. 14.10.2009 14:16:27, ketspb
А я, Катюша, не согласна. Во-первых, трюк с мамой к доче, папой к сыну, скорее всего не пройдет. В этом возрасте дети делят маму. Тоже ИМХО, но в большинстве случаев так. Поэтому маме надо умудриться полежать и там, и там :). А насчет дочкиного места в спальне - мне кажется, сын еще больше ревновать будет, если детка ближе к родителям будет. 14.10.2009 14:31:47, Мама_Галя
Mirashka
Можно, поделюсь? Сначала полежите с тем ребенком, который младше - ты младше, пора спать. Укачали, зовем спать другого ре, который в это время был с папой в комнате, нпр. Полежали с ним (ней). У нас очень хорошо это проходит и занимает не больше получаса, если отдельно каждому не читать-развлекать, а именно спать - глази закрой, повернись на бочок и молчок. Младшая рада, что ей первой единоличное внимание мамы, а старшай рада еще 15 минут не спать, но потом тоже получить свою порцию любви. Хотя разница у нас всего 2 месяца. 14.10.2009 23:48:40, Mirashka
ketspb
Все может быть! Автор на месте разберется. У нас, кстати, мелкому все равно с кем лежать, с папой даже быстрее засыпает. Если любой взрослый родитель будет находится с девочкой в спальне пока она не уснет, ее тревожность со временем, станет меньше. ИМХО. 14.10.2009 14:58:37, ketspb
У них у каждого своя комната. И брат вход в свою бдит как Мухтар на границе. Болезненная тема отношений брата и сестры - это вообше тема отдельная....
Я наверное просто очень нетерпеливая. Даже в школе хотела чтобы всё было готово за 1 урок труда. И в техническом вузе меня убивали курсовые работы где надо было посчитать 100 примеров за семестр. Я их все за одни выходные хотела сделать... И сериалы не люблю. Каюсь - буду продолжать работать над собой.

Попробуем наверное её класть раньше и с ней лежать. Она к папе хорошо относится - просто он у нас сам боится этой темы.
14.10.2009 16:45:29, не хочу называться
ketspb
У нас свое пространство охранял 19 летний 2-х метровый детина ))). А мелкий (тогда было 9,8 лет) боялся спать один, так он очутился в нашей спальне. Я очень хорошо понимаю Ваше нетерпение, но, по моему скромному опыту лежать придется долго и регулярно. Зато засыпание просто молниеносное. У нас пока я не лежала, мелкий активно дурковал в постеле вечером где-то час. Пытался собаку с собой взять или кота, издавал звуки, выбегал из спальни и т.д и т.п.. В общем - раздражал меня и перевозбуждался сам. Засыпал в итоге поздно, в 23 часа. А теперь может и 21 час уснуть легко. Может и без меня уснуть, правда под музыку. Главное, вечернее перевозбуждение - ушло (ТТТ). Но ушло оно где-то через 4 месяца лежаний. Лежим уже год где-то. Скоро буду отучать, хотя мне совсем это не трудно, а эффект - очень заметный. Удачи Вам! 14.10.2009 17:59:38, ketspb
Значит будем лежать! Спасибо! 14.10.2009 19:04:46, не хочу называться
все вы делаете не просто хорошо, а замечательно. ребенку просто время нужно, чтобы перебороть себя. 14.10.2009 13:19:46, Natalya L
Может, попытаться её укладывать на полчасика раньше и сидеть с ней, уделяя внимание ТОЛЬКО ЕЙ? Массажик, за ушком пощекотать (мои оч. любят), спинку "поцарапать", как говорила моя бабуля. А потом - отдельно, тихонечко (шепотом, чтобы не разбудитьеё) - укладывать сына. времени, конечно, в 2 раза больше уйдет, но снятие тревожности и избавление от онанизма того стоят. 14.10.2009 13:18:38, Atman
Такое мой муж вчера предложил. Говорит, что если по часу не спит - значит надо дневной сон отменять. Класть раньше вечером и индивидуально каждого. 14.10.2009 13:26:38, не хочу называться
Дневной сон в 4 года вполне можно отменить, и успокаивающее какое-нибудь вечером давать. 14.10.2009 18:52:40, atusik31
В Норвегии дети вообще в детских садах не спят. Спят только младшие дети до трёх лет. И то по какому-то индивидуальному графику. А так никаких кроватей для спанья там нет и в помине. Просто есть полчаса затишья. Когда они собираются и полчаса спокойно сидят с воспитателем на каком-то мате или матрасе. И ничего , все живы здоровы...Нация вполне себе здоровая. 14.10.2009 19:30:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Можно, но не нужно. 14.10.2009 19:05:22, Atman
Mirashka
Я категорически ЗА дневной сон до 6 лет. 14.10.2009 23:51:21, Mirashka
Вот-вот. Смотрю на старших, как они легко учатся, и, думаю, огромную роль в этом играет именно ранний сон. В результате они приходят в школу выспавшимися, хорошо отдохнувшими и со свежими мозгами вливаются в учебный процесс. А часть их одноклассников буквально спят на уроках.

Хотела по-быстрому найти ссылку на статью про важность сна, не получилось. Вместо этого, Марина, посмотрите, пожалуйста, по ссылке короткую статью о воспитании, в которой есть инфа о подкрепления мотивации ребенка. Другие статьи этого же автора тоже хорошие, и на этом же сайте - форум, где автор очень толково отвечает на вопросы, касающиеся воспитания и проблемных моментов.
15.10.2009 15:06:46, Atman
Я не имела в виду отменять дневной сон! Если по часу не спит - лучше вставать утром пораньше, но дневной сон, имхо, - это святое. И особенно он необходим беспокойным, тревожным деткам.

Вообще, я бы решала проблему глобально. Ведь что произошло с малышкой? Она не получила свои порции удовольствия и радости в ДР, и, чтобы не свихнуться, не обозлиться на мир, нашла способ делать себя хоть немного счастливее, получая ежедневную дозу эндорфинов от самоудовлетворения. Нужно показать ей, приучить её к тому, что есть и другие варианты получения удовольствия, причем еще бОльшего удовольствия. Такое удовольствие может дать ребенку тесный контаткт с мамой, ношение на ручках, целовалки-обнималки, поглаживания-щекоталки, "спортивные" упражнения на ковре с мамой или папой (еще лучше, если и папу подключить). Уместна возрастная регрессия: начать баловаться с ре как будто он младше (когда и запеленать и на ручках покачать, когда и из бутылочки попоить в игре...).

И в таком бы режиме, да желательно бы и без братика, провести месяцок (а то и два), постепенно начиная вести себя с ней не как с младенцем, а как со с двухлеткой, потом - трехлеткой, четырехлеткой. Никакого онанизма при этом не допускать, конечно. Отвлекать-отвлекать-заинтересовывать чем-то... Ну вот, сколько времени нужно посвящать в сутки младенцу? ВСЁ своё время. Вернитесь с ней как бы в младенчество и пройдите этот период с ношением на ручках (ах, спина!!!), максимумом внимания, гипер заботой, абсолютной любовью.
14.10.2009 13:52:34, Atman
OksanaL
если вы решите ЭТУ проблему "глобально" теми средствами что описали выше, вам дадут нобелевскую премию 14.10.2009 20:08:33, OksanaL
Правильно ли я понимаю, что Ваш личный опыт говорит о невозможности решения этой проблемы? И Вы из тех людей, кто вместо поиска других путей решения, скорее сдастся и "забъет" на проблему? У меня - другой подход. Если есть проблема, я найду пути её решения. 14.10.2009 20:24:44, Atman
OksanaL
Вас до невозможности интересует мой личный опыт, как я понимаю,-у меня дети не занимались онанизмом, не потому что они у меня особенные расхорошие и умные, а потому что у них другая нервная система,как я понимаю, и в свое время возможно небыло регулярных тригеров, вызывающих прилив крови к половым органам, хотя приемный-кто знает чем он там занимался у своей мамы, понятия не имею, сейчас если он это захочет сделать- он это сделает так, что я и знать не буду, просто одно время меня интересовала эта проблама и я много читала об этом, прежде чем давать делетанские советы, вам тоже не мешало бы почитать что ученые люди думают о проблеме, только читайте современные статьи, в прошлом веке все еще думали что одна из причин онанизм это низкая мораль, гы-гы 14.10.2009 20:42:11, OksanaL
Ну, это еще вопрос, чьи советы дилетантские. В свое время я глубоко изучала различные виды психологии, методы работы с зависимостями, развитие мотивации... (не буду перечислять). И у меня есть практический опыт избавления от фобий, зависимотей, "включения" ресурсных состояний, изменения мотивации и т.д. На основании этого опыта я даю рекомендации. Если бы мне лично эта проблема казалась неразрешимой, я бы даже не вступала в дискуссию (например, у меня не было ответа Елене_Москва по "сексуальным вопросам", когда один из сыновей принуждал других детей в семье к минету). 14.10.2009 20:55:46, Atman
Mirashka
ОФФ: Оксана, а не кинете дельных ссылочек про развитие мотивации, чего-то проверенного и доступного. Интересует младший школьный возраст. 14.10.2009 23:57:48, Mirashka
Марина, навскидку не вспомню названия книг именно про мотивацию младших дошкольников (я изучала в основном мотивацию взрослых, подкрепление и использование этой мотивации для достижения задач компании). Подумаю, посмотрю дома книжки. По ссылке - о принципах мотивации в игре.

Для меня в своё время важным было осознать, что у ре есть изначальная мотивация к сотрудничеству с родителями. Это представление перевернуло моё восприятие малышей: они капризничают, плохо себя ведут не для того, чтобы вывести родителей (как, например, считала моя мама), а потому что не могут найти комфортный для себя способ сотрудничать со взрослыми.

Из общих принципов развития мотивации детей к обучению самым существенным является для меня понимание того, что интерес к познанию, изучению всего нового, заложен в ребенка изначально. И главная задача родителей - не мешать развитию этого интереса, поощрять любое проявление любопытства, все познавательные порывы. Если интересно - могу описать, как иэто происходит на практике в моей семье.
15.10.2009 14:54:00, Atman
OksanaL
мотивация есть наша насущная тема, вот сегодня от школы старший закосил; вот эту книжку сейчас читаю, вам рекомендую если читаете на англ., там есть практические рецепты, главное что я поняла на сегодня- процесс мотивации дедтей занимает всю жизнь, каждодневная кропотлиая работа
они посылают в россиию тоже
15.10.2009 00:54:17, OksanaL
Mirashka
ААААА! Не читаю я по английски ;(( 15.10.2009 11:22:07, Mirashka
OksanaL
6 летний ребенок не может "принуждать к минету", 6 летний ребенок может копировать поведение взрослых или старших детей, которое видел раньше, не вкладывая тот смысл что вкладываете вы, и проблема тут 100% психологическая, в случае с онанизмом это чистой воды физиология во первых, а с природой тудно спорить и побеждать 14.10.2009 21:33:22, OksanaL
OksanaL
тем более 14.10.2009 22:09:43, OksanaL
Там вроде бы вообще 4-летка был. 14.10.2009 21:36:15, atusik31
Koala2000
Привычка дышать - тоже зависимость?:-) 14.10.2009 21:25:27, Koala2000
У нас бывает периодически конкретная регрессия. Мы ещё и какались раньше среди бела дня, стоя рядом с мамой. Сразу недельную порцию. Хотя я спрашивала не пора ли какать. Амбрэ, извиняюсь за подробность. Так вот, один раз я одела на неё Памперс от злости/ безысходности. Она спросила тут же можно ли побыть малышкой. Я разрешила - 2 суток дева ползала в Памперсе, говорить не умела, пила из бутылочки, ела пюре из баночки и передвигались мы исключително на коляске старой братовой. Психиатр сказал что это надо поощрять, тк регрессия - это возврат в то время когда проблемы начались. У нас био алкоголичка, кот. оставляла дочку одну в комуналке и исчезала на несколько суток. Или оставляла "дышать свежим воздухом" часиков так на 5-6 в каком-нибудь парке. РП её, к сожалению, лишили только когда ребёнку было почти 2 года. А до того просто изымали и возвращали. Навряд ли ей Памперс вовремя меняли.

Про дневной сон - если честно, то мне самой необходимо от неё за это время отдыхать. Она очень внимания много требует к себе постоянного. Я понимаю от чего это- но нужна мне смена обстановки и передышка. Мне это как глоток воды - потом я опять как огурец когда она просыпается.
14.10.2009 16:25:18, не хочу называться
Днем можно лежать с ней и с книжкой. Я так с маленькой иногда ложусь. Она прижимается к спинке и засыпает, тогда можно встать и заняться своими делами :). Прекрасно Вас понимаю. Сон бы тоже не отменила. 14.10.2009 20:48:36, Мама_Галя
Может я ошибаюсь, мне кажется, запор вызывает приток крови к паховой области и это может провоцировать мастурбацию. 14.10.2009 12:19:40, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!