Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И когда это начинать?

В общем, седня я окончательно поняла, что придется Ритке всё рассказывать о ее появлении у нас. Если только не уезжать из города насовсем. :) Ну, почему поняла расписывать не буду, это впрочем и так давно ясно было, но седня по одной причине прояснилось окончательно. Так вот сижу и соображаю - с какого возраста об этом начинают говорить или подводить к этому? Кто это уже прошел - поделитесь опытом!
14.09.2004 10:43:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уж не знаю-моя вообще все уже соображает и помнит,так оказалось что она детдом с больницей перепутала-то есть 4 месяца в больнице+ 2 в детдоме у нее как бы срослись-так что про детдом она говорит-а вот когда я в больнице была,а вот кагда ты ко мне в больницу приезжала.С мамой у нее тоже проблемы-иногда говорит-а вот моя другая мама-и рассказывает что они там делали, а иногда-это ты меня родила,я у тебя в животе была,а потом ты меня в такой коляске возила,творжком кормила ну и т.д-это она когда на ляльку смотрит.Дитю 5 лет.Наддеюсь что со временем уляжется все в голове как-то само. 14.09.2004 23:00:25, Линдаа
Кузурка
А мне очень нравиться мультик про мамонтенка. Кто-то тут уже упоминал про него. По-моему, самая лучшая сказка про усыновление, особенно песня. И так все сразу понятно становиться... Дети ведь такие умные... 14.09.2004 22:42:41, Кузурка
DD
Я даже отдалённо не могу подступиться к этой теме с Игорюхой. Удивительно, он брикадируется в непробиваемую бронь. Сразу лицо делает туповато-недоуменное, отвлекается и понять его реакцию практически невозможно. Такое отсутствующее, просто дебильное, лицо он делает ещё если его ругаешь, на него кричишь, видимо, это стойко осталось именно с ДР.
Естественно, он отлично всё знает, но как бы не помнит...
Иногда я думаю: что Я могу ЕМУ рассказить о жизни в ДР??? Он знает гораздо больше... :((((
14.09.2004 22:00:59, DD
ТелеНата
Тань, я пытаюсь Ире кое-что рассказывать, тоже как Дина фотки показываю (нам 2 года), но она как-то совсем не врубается, по-моему.
Расскажу один случай (я девочкам рассказывала на московской встрече).
Ира смотрит фотографии, видит ту, где она еще в больнице.
Говорю
-Это кто на фотографии?
-Ира!
-А что она тут делает?
-Я тут жила!
-Где жила??????
-Тут, в этой кроватке!!!!
И смотрит на меня - типа, мам, не понимаешь, что ли?????
Когда ее спрашивала, помнит ли она, что жила в больнице, говорит: ножка болела, то есть помнит только, как в больницу ходили, когда ногу ломали.
А то, когда в больнице лежала, сичтает, что жила в кроватке.
Так что, дорогие мои, все помнят наши дети.... :(
14.09.2004 11:45:52, ТелеНата
У нас от ДР осталась только одна фотография, где она у меня на руках, и еще нам отдали фоту, когда их всех фотографировали там (со словами "нам она теперь не нужна" отдали). Эту фоту я уже полгода не могу найти, перерыла всё. Хотела в альбом сюда поместить, вроде "какие мы были".

Но в целом я поняла что к чему, спасибо всем!
14.09.2004 19:22:38, ТМ
А мы с Ритой играли: я ее качала на ручках, а она изображала малышку. Спрашиваю Риту: "а ты соску сосала, когда была малышкой?", отвечает: "сосала". Я - грустно: "а я и не видела, как ты сосала соску...".
В ответ: "нет, мама, видела! ты мне же ее давала".
Потом, задумчиво: "или Андрюша..., а может, папа?"
Показываю ДД. А Рита радостно: "это детский садик! Я там жила пока ты на работе была! А потом ты с работы пришла и меня забрала! А теперь я в другой садик хожу..."
14.09.2004 12:58:25, Muri
Т.е. вы это как садик представили? А с какого возраста она дома? 14.09.2004 19:24:12, ТМ
Я планирую рассказывать Ярику о его появлении так же, как рассказывала Ксюшке о ее появлении :-) То есть, с года-полутора мы просто смотрели семейные фотографии, радостно узнавали на них маму, папу и себя, потом добавились рассказы - вот это ты только родилась, а вот это тебя принесли домой. Так же и тут будем - фотографии, как он еще в больнице, потом вместе с нами - как мы его навещаем, потом как забрали домой... По мере взросления подробности будут добавляться. Мне кажется, это надо как бы само собой делать... 14.09.2004 11:41:32, tetter
Dinah
Я рассказываю уже год. Просто рассказываю историю про то, как Миша появился у нас дома. Фотографии смотрим, в том числе из ДР, разговариваем о том, где это было снято. Как-то показала ему беременную коллегу, рассказала про ребенка в животе, и ответила на вопрос, сидел ли Миша в животе у меня. Не вижу в этом никакой трагедии и даже напряга. Пока, по-крайней мере.
Мне кажется, чем раньше, тем лучше. И не надо делать из этого big deal, просто расскажите историю про Риту, дети все обожают про себя слушать.
14.09.2004 11:11:56, Dinah
Таня, а ты это поняла именно сегодня (все-таки хочется знать мотив) в связи с Ритой, т.е. это она тебя к этой мысли подвела, или в связи с чем-то еще? Т.е. если это Рита, то, видимо, уже пора сейчас, а если нет - то тогда подожди, имхо, когда Рита... Коряво говорю, сорри. Уже много раз рекомендовались сказки и песенки. 14.09.2004 11:05:20, Inchatina
Не, не Рита. Ей пока вообще не до этого. :) у нее пока другие проблемы, кому как глазики строить. :)) Да я читала когда раньше писали здесь, но че-то невнимательно, казалось это еще далеко, а тут вот так "конкретно" до меня это дошло, вот и задумалась. Да и деть растет же.
14.09.2004 12:23:35, ТМ
OleLukoe
А вот кстати я завтра в расылке отправлю две сказки и статью психолога как рассказывать и как сочинять :))
Не пропустите почту. Категории рассылки 1, 3 и 4.

А еще нам специально новую сказку написали называется "Хохолок" про воробъя потеряшку - сидю читаю, :))

Вот.
14.09.2004 14:08:27, OleLukoe
Леш, меня тоже, пожалуйста, к своей рассылке присоедини. Ладно? Лучше слать на адрес alexcale(собака)mail.ru. Или у тебя надо зарегистрироваться в каком-то другом месте? 14.09.2004 18:35:04, alexcale
Алексей, а мне рассылка уже больше года не приходит. :( Можно это возобновить, пожалуйста?
14.09.2004 16:29:56, ТМ
Почитаем с удовольствием :-)) 14.09.2004 15:50:49, Inchatina
А вот где бы найти информацию, как быть если есть кровный и приемный и они близкие по возрасту. Потому что у нас есть проблема, Коля сразу заявляет, а я тоже хочу у мамы родится. Ну что тут поделаешь. 14.09.2004 15:47:10, Kalisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!