Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про любовь

Здесь много пишут про «нелюбовь». Тоже захотелось высказаться…
Я мечтала о дочке. То ли я тогда была в розовых очках, то ли действительно 4 года назад на конфе преобладал позитив, но не видела я постов про «нелюбовь». Многие писали, как у них все славно. И я была уверена, что у меня будет так же.
Взяли первую девочку, которую показали (муж так решил). И что?...
У меня был шок. Уже на следующий день меня начало раздражать все: бессонные ночи, грязные памперсы… А особенно – ее внешность! Восточные глазки, темные волосы – все не как у нас! Когда я видела мамаш с белокурыми младенцами, у меня сердце переворачивалось, и я все думала о том, зачем мы не выбирали.
Я ухаживала за ребенком, как автомат, но не любила, и меня это так терзало, что я тайком рыдала до тошноты. И признаться мне было некому, так как все, включая мужа, младенца сразу приняли.
Когда это прошло, сказать не могу. Не было так, что вот я проснулась – бабах! – люблю. Постепенно как-то. Девочка со временем похорошела, а я, видимо, поумнела )))
…Теперь я смотрю на мою красавицу и думаю о том, что она (объективно!) умнее дочек моих подруг. Она любознательная, развитая, активная (ТТТ). В садик и на занятия в дом культуры ходит с удовольствием, ее рисунки всегда красивее, чем у других детей. Она бойкая, очень подвижная, и вместе с тем рассудительная. Очень нас любит. А родственники называют ее «профессором», потому что она рассказывает им про планеты и дальние страны…
…И теперь я благодарю Бога, что мы не выбирали, а взяли ту девочку, которую он нам послал.
Оказывается, нужно было просто принять, как должное, что любовь придет не сразу...
13.10.2009 12:16:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Помню, помню вас.
Хорошо, что Вы здесь появляетесь со своим опытом принятия ребенка и с таким светлым отношением к миру.
16.10.2009 08:11:55, Находка
Как красиво написано! И как хорошо. Пусть читают и те, кому сейчас тяжело. Все проходит! И нелюбовь часто превращается в обожание! 13.10.2009 21:11:22, Мама_Галя
Хорошо как написали, вот побольше бы таких постов, тогда начинающим мамочкам было бы не так страшно из-за своих "неправильных" чувств и эмоций. 13.10.2009 17:39:47, atusik31
Отмечу, что и к кровным иногда любовь приходит не сразу. Когда у меня родилась дочь, где-то с месяц-два я смотрела на неё как бы со стороны, как на инопланетянку. А с тематическим сыном любовь пришла намного позже -года через полтора. Первый год -это вообще была жесть для меня, адаптация +жизненные неприятности: дочь-подросток со своими выкидонами, орущий и постоянно болеющий, не дающий спать по ночам сын и в довесок -умирающая свекровь, у которой полгода до смерти стало с головой совсем уж не в порядке ( своего сына не узнавала, пыталась всё время уйти "домой" (ей казалось, что она не дома, а на работе), при каждом плаче грудного ребёнка ей мерещелось, что мы его бьём... Когда я не успевала за ней уследить, она убегала из дома и мне приходилось, оставив сыночка одного в коечке, бегать за ней по кварталам, чтоб вернуть обратно. Как я не свихнулась тогда, не понятно.
Очень трудно любить в таком состоянии. И трудно не раздражаться и не орать на ребёнка. Все неприятности как-то очень постепенно, но ушли. Дочь в свои семнадцать ведёт себя совсем по-взрослому, её дикие перепады в настроении почти исчезли, а сыночка люблю просто до умопомрачения.
13.10.2009 15:35:06, Ptitza
Яхонтовая
Ой, а мне как нравятся восточные красотули!!!! 13.10.2009 13:31:17, Яхонтовая
osadzy
и мне!!) 13.10.2009 18:00:10, osadzy
и мне, и мне! 13.10.2009 21:07:28, Эль74
у меня было один в один как у вас. как сейчас помню свой разговор с мужем перед усыновлением. "ну какие проблемы младенца полюбить, принес себе домой и заботься на здоровье". Дура была, именно что с большой буквы. 13.10.2009 13:01:26, Natalya L
Я сомневалась не насчет себя - насчет чувств мужа... Он-то поначалу не рвался никого усыновлять.
Получилось все с точностью наоборот. Муж влюбился в малышку с первого взгляда (хотя она на него ни капельки не похожа!), а я...
Теперь странно все это вспоминать. Как это я сразу своего ребенка не разглядела??? Вот балбеска-то была!
13.10.2009 13:08:03, Осенняя
Я так за вас рада. Если честно, я так все себе и представляла. Чудесный рассказ. Счастья Вам. Побольше бы таких мамочек, а любовь придет)))! 13.10.2009 12:49:07, Эль74
Спасибо за добрые слова!
Я неидеальная мамочка, это точно ))) Приходится подолгу сидеть в офисе, мне вечно ни на что не хватает времени. К счастью, моя мама помогает, ходит с внучкой в кружки, я сама бы точно не успевала.
...А любовь правда приходит!
13.10.2009 12:59:51, Осенняя
как же я жду этот день начала любви!!! только сообщения типа Вашего дают мне сил дальше терпеть! 13.10.2009 12:26:35, никара
Вряд ли это будет в какой-то один прекрасный день. Это все постепенно, день за днем. Сначала привычка, потом принятие, потом понимание, какое это счастье - иметь ребенка. 13.10.2009 13:03:52, Осенняя
а сколько же времени должно пройти, чтобы из сменяющих друг друга чувств умиление-раздражение-умиление-раздражение родилась безусловная любовь? 13.10.2009 13:24:10, сколько ждать?
У некоторых родителей безусловная любовь не появляется никогда... Даже в отношении своерожденных. Так что, лучше расслабиться, жить и ничего не ждать. Быстрее придет :), если что. 13.10.2009 21:06:24, Мама_Галя
пару лет. и вряд ли уж прям совсем безусловная.
кстати, вас видно.
13.10.2009 14:02:16, *оля*
Да я и не скрываюсь особо - пока повода нет (ТТТ) :)
Мы дома всего неделю, детке месяц. У меня такое странное ощущение-не верится, что я теперь МАМА. Да, вот ребенок в кроватке лежит, сладко спит - на ангелочка похожа (смотрю-умиляюсь), а всю ночь болел животик и она кричала-плакала (это с непривычки раздражает). А когда она причмокивая кушает или смотрит на меня и улыбается - просто млею. Но вот умом и сердцем осознать, что это не просто ребенок - это МОЙ ребенок пока не получилось. Вот и спрашиваю - когда же? :)
13.10.2009 15:18:11, сколько ждать?
хотите и мою историю со своерожденным. Ну родился он, и первые месяца 3 я просто, как автомат, выполняла все, что должна. Даже без умиления, скорее, с ужасом сделать что-нибудь не так. А в 4 месяца сын заболел. Пиелонефритом, как раз под Новый Год. Бегала я, бегала по врачам, и, пока бегала, случайно поняла, что люблю этого маленького человечка. 14.10.2009 00:41:03, мимо проходила
Tina11
да это и родившие не сразу понимают, что это не просто ребенок, а мой ребенок! А вот как петух жареный в попу клюнет - так сразу все все и понимют: мое и ничье больше! Например, био объявится, или, не дай бог, ребь заболеет. знаете, как страшно, когда у ребенка темпа поднимается, а сбить ее не получаетяс (а через это все мамы проходят). меня саму трясло, когда у ре была темпа 38,9. А у некоторых деток и до 40 и выше доходит! А как ребенок, научившись полхать, все тянет в рот, и не всегда успеешь увидеть - как виртуозно это получаеся. А ребь прям за пылесосм ходит и подбирает! где находит-загадка, и как подавится, так там не только в бога поевришь, а вообще во все, что угодно, лишь бы все обошлось! Так что у вас еще все впереди! :) 13.10.2009 17:23:00, Tina11
ой, ваш случай самый легкий :)
скоро все будет
13.10.2009 15:47:27, *оля*
от возраста ребенка зависит. чем старше ребенок, тем больше времени. с мелким у всех примерно одно и то же - 9 мес. беременности :-)) со старшими - сложнее. у всех по-разному. 13.10.2009 13:26:09, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!