Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tadasha

Сохранить семью. Нужен совет!

Добрый день, уважаемые участники. Обращаюсь за советом к вашему светлому коллективному разуму.
Наша история началась в апреле 2009 года. Именно тогда я, искавшая двухлетку, увидела трехлетнего Макса. И влюбилась=) Меня предупреждали, что ребёнок бесстатусный, то есть мама родительских прав не лишена. В ДР он полгода, мама ни разу не интересовалась его жизнью. Маме 33. Алкоголизм. Безработная. Макс - 5-й! её ребёнок. Старшие четверо в разное время были изъяты из семьи, определены в ДР. Только один попал в новую семью, остальные трое так и живут в детском доме. Их судьбой она не интересуется.
Мне очень быстро оформили ПС, вообще, после встречи с ним всё пошло очень быстро. Он моментально привык ко мне, а за три месяца жизни вместе стал самым настоящим домашним ребёнком.
Когда я олько познакомилась с Максом, мне сказали, что он, когда попал в ДР, очень скучал по своей маме, плакал, спрашивал, когда она приедет. Возможно, она и правда его любила. Он очень ласковый, нежный малыш.
Что касается юридических вопросов, ДР обещал связываться с его опекой (ДР в областном центре, а опека по месту жительства в посёлке области, в 10 часах езды). Причем, разговаривали при мне. Опекская мадам обещала в скорости направить в суд на лишение все документы. Я, по своей доверчивости, это дело не контролировала. Потом эта дама ушла в отпуск, всё затягивалось. В итоге, сегодня я узнала, что опека его посёлка и не собиралась подавать заявление, потому что у неё нет на то оснований, ведь мать закодировалась и устроилась на работу. И вроде даже хочет вернуть сына. Об этом не знали ни ДР, ни тем более я. Сегодня я имела длительный разговор с этой опекой. Коротко: мамаша действительно прошла курс лечения в мае, устроилась на какую-то работу, часто приходит в опеку, говорит, что вот этого-то ребёнка она любит больше остальных и скучает. При этом в ДР она не звонит, никаких реальных действий не совершает. Опекская мадам упирает на то, что сейчас тенденция семьи не разлучать. Но у вас есть шанс, скзала мне она, ибо сейчас мамаша снова пьёт и уже уволена с работы. И стоит только получить из ДР справку о том, что мать судьбой ребёнка не интересовалась все эти полгода, как сразу же докумнты будут переданы в суд. И возможно решение в мою пользу. То есть нужно действовать быстро, момент не упустить. Теперь я, конечно, буду это всё контролировать.

Вопрос, собственно. Я не юрист, многие тонкости мне не известны, но неужели и правда суд не примет во внимание её такую отрицательную историю с другими детьми, не проследит тенденцию её пьянства и всех тех шансов, которые были её даны и ею упущены? Не учьтёт, что ребёнок в хорошей семье, где им занимаются, где он уже ходит в садик, на развивалки? Я, возможно, наивна в своих вопросах, но в мою голову это совершенно не укладывается. НО ведь и сама опека говорит, в приватной беседе, что ей, мамаше, не верит, что она чрезвычайно инфантильна, что у неё масса проколов...
Я люблю свою семью. Я хочу её сохранить.
Что мне не упустить, на что обратить внимание?!
12.10.2009 15:45:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Срочно подавать на лишение родительских прав и взыскание алиментов (даже если они вам не нужны) по месту своего жительства в районный суд.

Уже, наверное, с десяток таких дел - всегда удавалось ребёнка отстоять. Но действуйте быстро!
12.10.2009 17:41:41, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
tadasha
Спасибо за отклик. Я не точно описала. Мы в городе. Мамаша в посёлке. Ребёнок с ней там и жил. Потом его неправили в город, в ДД. То есть мне по месту моего жительства в городской суд?
А такой факт, что мама не могла приехать к ребёнку, навестить в ДД по причине нехватки денег на билет (тысячи две в один конец) может быть аргументом в её пользу? Она туда и не звонила ни разу.
13.10.2009 13:46:14, tadasha
Аргументы могут быть разные. У вас тоже будут аргументы: время.

Подавать надо по месту ВАШЕГО жительства (опекуна) одновременно заявляя иск и о лишении родительских прав, и о взыскании алиментов.
14.10.2009 10:51:01, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Летучая Мышка
где ребенок зарегистрирован? вот там и подавайте. если у вас - то вам же лучше. если, как многие почему-то делают, вы ребенка не зарегистрировали по месту жительства опекуна - вам же хуже.
аргументы и доводы оценивает суд. бессмысленно пытаться предсказать мнение судьи по конкретному вопросу. но, имо, если бы моего ребенка увезли за несколько тысяч километров, а я хотела бы вернуть - я бы на электричках добралась. в фонд бы пошла, в церковь или еще куда, чтобы деньгами помогли. ну и тп
14.10.2009 02:56:32, Летучая Мышка
По месту ВАШЕГО жительства подавайте. Где "прописан" ребёнок в данном случае не имеет значения. 14.10.2009 10:49:18, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
И документ из ДР о том, что она не интересовалась ребенком, сильно не помешает. 12.10.2009 23:51:42, Наталья1971
если у вас есть возможность нанять юриста, поручите это дело ему. и пусть он проверяет каждую бумажку, и каждое слово био-матери. 12.10.2009 16:12:00, Natalya L
Летучая Мышка
подавайте на лишение сами 12.10.2009 15:54:25, Летучая Мышка
Однозначно сами. Если нужно, вышлю пример искового заявления и перечень доков приложения. 13.10.2009 11:35:49, okv
И мне пожалуйста tat.malysheva@list.ru 14.10.2009 00:17:29, Работящая
tadasha
Если можно, вышлите на tdl16@mail.ru
заранее большое спасибо!
13.10.2009 13:50:05, tadasha
ну что, дошло послание? 15.10.2009 09:56:24, okv
tadasha
большое спасибо, давно дошло, и очень помогло, уже работаем в указанном направлении 19.10.2009 06:48:47, tadasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!