Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Родители и опекуны маленьких пациентов бывают большими негодяями

Три истории Ольги Богуславской
11.10.2009 23:59:15,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх(
Мое одно из первых впечатлений, как волонтера в РДКБ. Взрослая почти девочка Лена. Привезли ее одну, без мамы.
Лейкоз у нее был или апластика, не помню уже. Нашли за деньги маму другой девочки того же возраста в том же отделении ухаживать за Леной.
Ленка так жалела маму, все говорила - болеет, сердце слабое, ехать в Москву далеко.
До сих пор слезы наворачиваются вспоминать (
Все уже знали в отделении - мать алкоголичка, Ленка ей без надобности, а девочка все искала маме оправдание, что нет ее рядом, когда она так нужна.
Ленка ушла внезапно, такая же одинокая как и приехала, хотя волонтеры и врачи и мама эта, ухаживающая за ней, всячески старались помочь девочке. Расшевелить ее. Мобильничек, плеер подарили.
И вот мама ее приехала, ребенка своего из морга забирать...
Я может очень злая тетка, но до сих пор думаю - мамашка эта за вещами этими, Ленке подаренными приехала, не за дочерью (((
Грустно...
12.10.2009 23:35:39, santa167
Помнится, не так давно родителей на пушечный выстрел не подпускали к палате, где лежит ребенок. Я 10 лет назад не могла уговорить врача положить меня в стационар с 4-летней дочерью. Неужели в отделении трансплантации, где дети получают иммуносупрессивную терапию и должны находиться в почти стерильных условиях, требуется присутствие родителей или опекунов? Странно это. Ещё более странно, что пищеблок больницы не в состоянии сварить овсяную кашу на воде. Бестолковая статья, на мой взгляд. Бестолковая и безграмотная. 12.10.2009 16:16:20, atusik31
Голубушка
И меня эти моменты цепанули своей странностью... 12.10.2009 21:16:45, Голубушка
Lita
После ТКМ дети находятся в стерильных боксах с родителями.

В отделении гематологии практически все дети любого возраста находятся с родителями.

В германии, в отделении реанимации родителям и близким разрешается быть рядом с больным практически круглосуточно, потому что это помогает как пациенту, так и его родным.

В этом есть что-то плохое, не понимаю? (я безотносительно статьи)
12.10.2009 18:58:31, Lita
Ничего плохого, только хорошее, когда всё делается разумно и цивилизованно. Удивительно, что мама должна ПЛАТНО сдавать анализы, чтобы находиться в больнице рядом с ребенком. Ещё удивительнее, что родителей туда допускают пьяными, и позволяют лежать на полу голыми и писать в баночку. Вообще беспредел какой-то. 12.10.2009 19:03:48, atusik31
Lita
Ну, за пьяных не скажу - не видела. Денег за анализы для родителей с нас не брали (собственно и самих анализов тоже), а вот ребенку платно там же анализы делали несколько раз, хотя они бесплатны.

Для себя я поняла - тянуть тяжело больного ребенка возможно только при наличии существенной поддержки остальной семьи - мужа, матери, сестры - хоть кого-то, кто может дать денег и банально взять на себя второго/третьего... и т.д. ребенка

Как ни странно, на Каширке нам мало "федералов" попадалось, и те с полными семьями. А на РДКБ говорят, очень много таких мамочек. Или в МООД. Там мамы могут по нескольку суток пустую воду пить, потому что нет еды для себя. Во всяком случае, я про такое слышала.

Я вот сейчас нашла в своих записях с Каширки:
А там мама стоит с мобильником, деревенская такая мама, крупная, средних лет в каком-то платье-мешке. Номер на мобильном набирает сильно тыкая одним пальцем по клавишам - видно, что не очень привыкла это делать. И рядом с ней мальчик, волосы только-только отрастать начали, огромные серые глаза, лет 10-11, худенький.

И она мужу (наверное) в телефон, громко:
"Юра! Юра! Все подтвердилось. Рецидив. Юра! Я не знаю что делать! Нам надо госпитализироваться! Юра, денег нет! Мне негде жить! На еду денег нет! На что его лечить?!".

И с таким надрывом, с такой тоской. А рядом стоит мальчик и понимает, что денег на его жизнь нет. И они сейчас уедут и он будет умирать.

PS Я до сих помню эту маму, мальчика и ее голос, срывающийся, тоскливый, такой безнадежный... У мальчика солидная опухоль, мы больше не пересекались, я искренне хочу надеяться, что они нашли деньги и мы не пересекались, потому что этажи разные...
12.10.2009 19:32:59, Lita
Мда.... Выздоравливайте, пожалуйста.... Кто верит и не опускает руки, у тех и получается, иногда вопреки всему... 12.10.2009 19:48:55, atusik31
Lita
Мы уже почти вылечились, хотя официально ремиссию нам пока не ставят... Но многие там еще лежат...а многие и остались...:( Это жизнь. 12.10.2009 20:23:52, Lita
Дай Вам Бог здоровья! Такой у Вас ёжик симпатичный (тьфу 3 раза!). 12.10.2009 20:57:25, atusik31
Однушка
Мне три дня назад сказали в местной больничке: А КТО должен носить больным судна?! У нас нянек нет, ваши родные - вы и носите!
Мы и носили.
Очень надеюсь, что в описываемом отделении - которые все-таки не местная больничка - няньки все-таки есть. Но и не удивлюсь, если нету.
12.10.2009 16:33:02, Однушка
Так они вроде памперсы всем сватают,правда мои мне не пригодились, соседки норамльные попались 12.10.2009 17:36:12, ********
Однушка
Мою маму в памперс одеть - все равно что похоронить заживо... Она же в сознании и в здравом уме! 12.10.2009 17:49:39, Однушка
Хм, а у нас уси в памперсах после опреации кроме меня были...Дружненько так. 12.10.2009 17:54:58, ********
Chernika
Когда еще в 80-е я училась в интернате, в Москве, и интернат, надо заметить, был образцово-показательный,
у нас в классе тоже были такие "опекуны" -
тети, бабушки, дяди, кот. получали деньги на содержание ребенка, а ребенок 4 года ходил в
одних колготках, и то тех кот. в интернате выдали.
И родители еще те были, была девочка когда у нее болел живот и она говорила маме - мама ей "живот на живот
и все пройдет" - и это ребенку лет 11-ти. Сейчас она выросла и теперь с мамашей квасят вместе.
А сейчас я думаю не лучше стало, а только хуже, а тем более чем дальше от крупных городов.
По поводу журналистки ничего сказать не могу, но статья конечно тяжелая. Ведь много
и хороших, любящих опекунов.
12.10.2009 15:20:14, Chernika
osadzy
вообще, ощущение складывается, что опекунов походя пнули, для "красоты".
представляю бабушку, у которое двое, одна из которых - инвалид, и она при этом может лишиться работы.. конечно, при чем здесь работа, какая разница, на что они будут жить после.. главное позвонить посторонней тетке-журналистке и пообличать
слов не хватает
12.10.2009 11:02:07, osadzy
Яхонтовая
Ну, как жес, на что жить, она ж как опекун сумашедшие 7 штук зарабатывает. Вообще бабку жалко, дочь в тюрьме, у нее 3 детей на руках +1 в перспективе, несчастный случай пережила, работы может лишиться. Ей хоть порвись, всяко плохо. Жаль девочку, самое гуманное ее в ДД сдать, ее, инвалида, оттуда вот такие "добрые" тетки 10 раз заберут 12.10.2009 11:31:11, Яхонтовая
osadzy
очевидно, лимит по "слезливым" статьям в мк на этот месяц исчерпан, надо чернухи 12.10.2009 12:04:55, osadzy
Такое ощущение, что автор насобирал немножко грязи и выдал. Что к чему, непонятно. Фраза про опекунство из соображений денег вообще бесит. Даже в Москве, где самые большие выплаты опекуну, это смешно. У нас одних доп занятий на шесть тысяч в месяц. А еда? А кино, театры, буфет в школе, шоколадки, подружки, ОДЕЖДА для большой девочки? (а для маленьких - не дешевле, помню еще :)).Какая же тут выгода может быть? Тут еще два по столько - в самый раз. А в сознании народа стереотипчик-то откладывается. 12.10.2009 09:55:00, Мама_Галя
tolstaya_zgaba
Ну вот, как всегда грустно... Отсюда и "опека из-за денег", и опекуны большие негодяи. Я вообще не поняла, чем героине очерка Кате будет лучше в детдоме и почему бабушку надо лишить опекунства. Тут она одна в больнице, там она будет одна по жизни. То есть нет, как и в больнице, окружена персоналом. Мало ли, какие обстоятельства, жизнь многогранная. Меня вон тоже козлили, когда я в больнице с Кариной лежала, что к ней мало подхожу. Но мы ждали госпитализации плановой месяца полтора, в это время мне сделали операцию и я через 8 дней после нее, с кровотечением поехала в больницу. Мне не в ладушки хотелось играть, и не на руках ребенка таскать, а просто сдохнуть. И находились те, кто мне высказывал. Главврач, видя мое состояние, предложила сама мне домой уехать и оставить ребенка, но, по счастью, муж нашел редкие таблетки волшебные и мне получшело. А со стороны-опекун бездушный, из-за денег, зад лишний раз не оторвет... 12.10.2009 08:52:38, tolstaya_zgaba
Ходила я волонтером в это почечное отделение РДКБ, о котором автор пишет. Там действительно за несчастными детьми ухаживают еще более несчастные матери и бабушки. Почку можно ждать и год, и два (были случаи). И все это время десятки людей на одной кухне, в одной спальне и душевой - это вдобавок к ужасным мыслям о том, выживет твой ребенок или нет. Да они все там просто с ума сходят. Естественно, многих женщин, сидящих в этом "заключении" без работы и денег, бросают мужья. Знаю случай, мать отдала младшего сына в детдом чтобы ухаживать за старшей дочерью. Причем, знала, что там его бьют. Когда смогла забрать назад - тот по развитию сильно отставал от сверстников, учиться нормально не мог. Это счастье, когда в такой семье кто-то работает и может деньги присылать. В противном случае одна надежда - на благотворительность. Потому как почку дети получают бесплатно, но уход, хорошие лекарства, даже лучший наркоз перед операцией - будьте добры раскошелиться. При мне врач под "честное слово" дал хороший наркоз подростку, который лежал один. А потом свою злость на этом мальчике срывал, что мама ему 5 тысяч все никак выслать не могла. 12.10.2009 12:06:08, Luloka
Яхонтовая
Согласна. Гадостное впечатление от статьи. ВОт как легко жалеть на расстоянии. Интересно, что авторэтого опуса сама сделала для детей, которых ей жалко? Хоть через день бы поездила, оставив дома собствнных детей, поухаживала. Насколько бы ее хватило?
Я прикинула ситуацию на себя. Упаси Боже, ребенок с тяжкой болячкой попадает в Москву на лечение, на длительное лечение. Можно приехать один раз за счет отпуска, но куда деть остальных детей? О них кто будет заботиться?
Это просто жизнь. Я вообще становлюсь нетерпимой к разным воздыхателям о тяжелых детских судьбах, точно знающих КАК должно, но палец о палец не ударивших. чтобы что-то для них сделать. Эти же воздыхатели и счетоводы опекунских денег ни ребенка не возьмут, еще и взявших осудят, и многодетным кости перемоют. 7 тысяч получает на девочку! Ай-ай. Мне одна дорога до Москвы в два раза дороже станет, МК только деньги сшибет за проданный номерок, а помочь не поможет. Блин, жалко болящих детей, а что это меняет-то?
12.10.2009 09:44:51, Яхонтовая
Однушка
Как я поняла, других детей у бабушки не осталось. Грудничок в тюрьме, брат девочки утонул... Или там были еще дети?
Когда нет денег на поездку, надо их искать. Идти к тому же МК в регионе, в благотворительный фонд, писать презиеднту и господу богу - ВСЕГДА есть возможность что-то сделать! Вы вспомните: у нас волонтеры собирают по сотне, по тысяче на нянь для детдомовских ребятишек в больницах. И нанимают нянь! И дети присмотрены!
И еще: судя по тому, как передан разговор с бабушкой, бабушка вообще никакого беспокойства о внучке не проявила.
Когда моя сестра умирала, мама лежала с ней в больнице все дни рядом. Все. Плевав на работу и оставив меня, маленькую, на отца. Сестре было 24 - но она все равно была ее ребенком. И когда горе случилось у дочери сестры - мама (бабушка) перлась к ней на перекладных по дикой жаре каждый день по 2 часа в один конец - со своей гипертонией, ишемией и инвалидностью.
И так любая нормальная мать и бабушка делает, независимо от того, опекун она или просто бабушка и мама. А если не сделает - это НЕ нормально. И детей жалко!
12.10.2009 12:18:40, Однушка
Ваша мама оставила Вас на отца. А если не на кого оставить? То придеться выбирать между двух детей.
Это не бабушка плохая. Это в нашей стране ситуация такая, особенно если у родителей(родителя) ребенок-инвалид. И деньги нужны, чтобы поднять ребенка. И на работу не пойдешь, потому, что надо быть всегда рядом с ребенком.

Деньги искать? Просить. Ну, да, наверное один раз может и удасться. Только больному ребенку деньги нужны НЕ РАЗОВО, а постоянно. И не один год. А постоянно никто не будет давать, даже благотворительные фонды.
12.10.2009 16:14:15, Lussi01
osadzy
абсолютно точно про "постоянно" 13.10.2009 08:19:05, osadzy
""И еще: судя по тому, как передан разговор с бабушкой, бабушка вообще никакого беспокойства о внучке не проявила.""
Да не известно какой разговор был между бабушкой и журналистом. Репортеры переворачивают порою так, что вообще противоположность получается. Я свидетелем была, когда моя знакомая интервью давала. Когда смотрела по телевизору, то просто была поражена. Так отрезали, там пропустили, там смонтировали...Что захотели, то и получили...
12.10.2009 14:03:29, Алиса7
Однушка
Если неизвестно какой был разговор, почему бабушка априори хорошая, а журналистка плохая? 12.10.2009 14:44:36, Однушка
А вторая такая же семья на улицах милостыню просит. Потому что проживание мамы в московской больнице - 800 рублей в сутки. Ребенка госпитализируют в третий раз. 12.10.2009 12:49:37, не важно
Однушка
если б меня так приперло - я бы, наверное, тоже просила бы... 12.10.2009 12:54:00, Однушка
zeinab
Это одновременно с навещанием ребенка в больнице или по очереди? 12.10.2009 13:28:34, zeinab
В нашем маленьком городе родился ребенок с ДЦП, пороком сердца и прочими патологиями. Собирали денег через местное телевидение. Набрали 1000 рублей. Ну и что? Старший теперь учится в коррекционной школе, мама в запарке не поняла, что оттуда обратно не переводят. Нет денег ни на что. Ничего, живут. Но лечение/пребывание в больнице им абсолютно не по карману. 12.10.2009 12:45:32, не важно
Однушка
что я могу сказать?... плохо собиирали... (((( 12.10.2009 12:52:54, Однушка
Яхонтовая
Странно, что вы не понимаете, что сколько не собирай, на всех все равно не хватит. Да и опыт такой не у всех есть. И вы не ответили на главный для меня вопрос - а что делать с другими детьми, вот реально. Вы же понимаете, что речь идет не об одном месяце, а если у вас еще дети? 12.10.2009 13:23:30, Яхонтовая
Однушка
На всех, скорее всего, не хватит - да ведь все как раз и не просят, большинство вот так же опускают руки - и у тех, кто продолжает двигаться, остается шанс. Это жестоко, чудовищно, и я вовсе не пребываю в плену иллюзий, что только вот протяни руку и тебе обломится. Но я уверена, что если не протянуть - не обломится совершенно точно. И те, кто движутся, выживают именно за счет тех, кто не движется.
А другие дети в данном случае - это кто?... У бабушки еще один ребенок 15 лет. Вообще-то, я в этом возрасте первые заработки домой приносила.
опыт есть не у всех, согласна. Надо искать тех, у кого они есть. У меня соседка бывшая - редкой дремучести тетенька, всю жизнь просидела в своей деревне, проработала скотницей. Когда у нее сын в армии на Камчатке потерялся, что она могла сделать? Сама - ничего. Обратилась ко мне. Я нашла. Мальчик был в тяжелом состоянии в госпитале. А мама могла еще полгода мучиться, ничего не зная... Но хватило же ума просто побежать по всем дальним и близким знакомым - этого оказалось достаточно.
12.10.2009 14:04:41, Однушка
Да нет, просто доходы у людей другие. Здесь средняя зарплата 6-9 тысяч, что они могут дать жителям соседнего барака? (в смысле, дома старого). Это замкадовская нищета. 12.10.2009 13:00:25, не важно
Однушка
В этом нищем городе кто-то же водкой торгует? едой? лекарствами? может, и заводик свечной имеется?... А Интернет? Он сейчас во всех российских школах и почтовых управлениях должен быть, по идее. А газета "Аргументы и факты" в город приходит? А телевидение региональное хотя бы там существует? Автобусы в областной-краевой центр ходит? Там тоже ни у кого нет денег? Ни у коммерсантов, ни у промышленности, ни у народных избранников? Приемная предствителя Президента в округе работает? Уполномоченный по делам ребенка существует?... и т.д.
Может быть, все-таки плохо собирали...
12.10.2009 13:07:47, Однушка
На "других детях" читала статью про женщину которая оказалась "привязана" к своему ребенку-аутисту.В прямом смысле,поскольку мать ее умерла а муж ее бросил,а других родных нет,то кроме нее некому было.Ребенка никуда типа садиков -школ не брали,денег у нее не было поскольку не было работы.И это Москва а не краевой центр,и участники других детей знают эту женщину.Не знаю как сейчас у нее.Но в очень тяжелой ситуации оказалась именно потому что некому было "смотреть" за больным ребенком соответвенно она не могла работать.И этот ребенок у нее всего один,и женщина не очень старая.
То есть думаю это не так просто,собирать.
12.10.2009 13:23:44, бабаЯга
osadzy
просто тех, кому надо помочь - больше, чем тех, кто готов дать. и, пока тебя лично не коснется, ты не готов вырвать кусок хлеба у своего ребенка, чтобы помочь кому-то. да, я помогаю, но мало и редко, к сожалению. т.е. - чем и когда могу. и большинство так.
у нас на новостных сайтах все время собираются деньги на лечение больных детей. и собираются очень подолгу. потому что и суммы большие, и детей таких много. и волонтеры есть, кстати. я с ними общаюсь. но все равно, например отдавать половину или даже четверть своей зарплаты на благотваорительность не могу.
12.10.2009 13:22:22, osadzy
Однушка
Да все я это знаю и понимаю. Но и вы наверняка согласитесь, что именно опущенные руки в такой ситуации - это уже 100-процентная гибель, и только когда бьешься и ищешь, остается хоть какая-то надежда. 12.10.2009 14:09:01, Однушка
Однушка
Не сплошная. 12.10.2009 16:28:08, Однушка
У Вас сплошная ТЕОРИЯ. Теория очень далека от жизни. Очень... 12.10.2009 16:21:09, Lussi01
На местном телевидении и собрали 1000 р. Знакомые все дали в долг, сколько могли. Депутаты тоже дали - 4000 под расписку на пустом бланке. Да там просто на каждого второго можно собирать. 12.10.2009 13:16:15, не важно
Однушка
Я вам и пишу, что собирать надо было не через местное ТВ... Понятно. что советовать со стороны легко, тем более - задним числом. Но мне кажется, что не все возможности были исчерпаны... 12.10.2009 13:17:54, Однушка
Ну что я Вам могу сказать? Что в данный момент деньги этой семье пытаюсь найти я? И что-то же получается. Но это же не их действия. На своем уровне они перепробовали все и отец семейства был на грани самоубийства. Можно считать меня тоже возможностью, потому что я знаю, кто может дать деньги, но у меня таких знакомых семей десяток, и деньги, которые собираются нужно распределять по принципу: кому нужнее. Да, Lussi правильно написала, что у нас просто так выстроена система, что больные дети никому не нужны, и мамы в больницах должны выполнять обязанности сиделок (ухаживая заодно и за детьми-сиротами), а у них легально даже койко-места нет. Это очень тяжелая ситуация, и я бы ни за что не стала здесь осуждать пожилую женщину, которая работает, чтобы было что есть ей и ее внукам. 12.10.2009 19:40:16, не важно
Однушка
Я уже говорила, что я не вкладываю в свои слова никакого осуждения. Но я не понимаю ситуации, когда опекун заведомо прав, что бы он ни делал, а журналист заведомо неправ, потому что его мнение не совпадает с мнением читателя. То, что мы взяли детей, не делает нас "равнее" остальных.

На мой взгляд, такие хоровые прокляться в адрес журналиста - это так же неразумно и некрасиво, как обвинять в газете всех опекунов во всех смертных грехах.

А ваша знакомая семья все-таки сделала верный шаг - она нашла вас. А если это вы ее нашли, значит, их старания и вовсе не были напрасны.
12.10.2009 20:03:21, Однушка
Я понимаю, что Вы хотите сказать, но мне тяжело от ответственности за этих детей, потому что помогая одному, я знаю, что не смогу помочь другому. 12.10.2009 20:09:12, не важно
tolstaya_zgaba
Нет, у бабушки есть еще ребенок, 15 лет мальчик. Утонул пятилетний. Вы говорите, что ваша мама оставила вас маленькую на ОТЦА. Да я спокойно детей двоих на отца оставляю! А бабушке оставить не на кого. Я вообще не понимаю ничего-девочке 12 лет, не 2. Я помоталась в жизни по больницам, и операцию мне делали (оговорюсь сразу, несравнимо легче трансплантации почки), но родителей никуда не пускали. Зачем девочке Кате уход? Операцию ей пока не сделали. И бабушка позаботилась о своей внучке, как сумела-тоже нашла няню, чтобы ребенок был присмотрен после операции, верующего человека. Что лучшего она могла придумать, написав в 100 МК или президенту?
А вот эта фраза :"Когда старшая сестра отделения разговаривала с Катиной бабушкой по телефону, она сказала: Кате предстоит операция. Если с ней, не дай бог, что-нибудь случится, к кому вы будете предъявлять претензии?
Ответ был: ни к кому.
Судя по всему, она вообще не поняла, о каких, собственно, претензиях идет речь." не только бабушке, но и мне непонятна. Верующей бабушке она непонятна втройне. На все воля Божья.
12.10.2009 12:34:37, tolstaya_zgaba
Однушка
По поводу претензий - речь идет о том, видимо, что причиной гибели может оказаться недостаточный уход.
Вы знаете, я когда поступала в институт, с нами "поступала" мама одного мальчика. Ему трансплантация почки только предстояла. Для парня было принципиально важно не подхватить НИКАКОЙ инфекции. Утром он по получасу чистил зубы и рот. Мама кипятила ему всю посуду, кормила по строжайшей диете (никаких разогревов, разумеется, все свежайшее), мыла комнату дважды в день, чем-то обрабатывала одежду, руки и пр. Ему было 17 лет, он писал чудесные стихи. Я не знаю, жив ли он сейчас...
Я не знаю, нужен ли детям, готовящисмся к трансплантации, такой уход или нет. Если да, то без родных - кирдык.
И я не знаю, какое там обслуживание в этом отделении. В местной больничке, где на днях оперировали мою маму, нет НИ ОДНОЙ нянечки. То есть, элементарно судно ночью подать некому. Не говоря уж об умыть-переодеть-покормить с ложечки, помочь подняться, "расходить" прооперированного человека. Есть ходячие соседки по палате - хорошо, нету - как можешь, так и выкарабкивайся...
12.10.2009 12:44:37, Однушка
tolstaya_zgaba
Она нашла няню. Думаю,что в случае с нянями вы правы, нету их там.
Она как смогла позаботилась.
12.10.2009 12:47:10, tolstaya_zgaba
Однушка
дак не нашла пока, только попросила. Нашла бы - не лез бы к ней никто ( 12.10.2009 12:53:25, Однушка
У нее не в деньгах на проезд проблема а в том чтоб вообще приехать и оставить работу.Видимо боится ее потерять и больше не устроиться,женщина же уже пожилая.У нее там 15 лет ребенок,тут лежит еще девочка эта,еще грудной ребенок в тюрьме,скорее всего на него тоже надо будет опеку оформлять.Если работу потеряет в такой ситуации ей же никто на маленького опеку не оформит,да и жить потом с другими двумя детьми на что-то надо.Детей жалко, да.Может действительно выход мать из тюрьмы "выписать" под это дело.Какая ей разница в тюрьме сидеть или в больнице. 12.10.2009 12:27:01, бабаЯга
Однушка
Да судя по всему, от мамы тоже толку мало будет... Трое детей неизвестно от кого, тюрьма - скорее всего, семья с большими традициями... Почему-то не верится мне, что такое случается в непьющих работающих семьях. Но. может, я и ошибаюсь. 12.10.2009 12:36:11, Однушка
Мда.Вот только одну девушку знаю после тюрьмы.И готова признать что толк есть.По крайней мере это ее дети,а не чьи-то,которых она родила в тюрьме как раз "неизвестно от кого".То есть реально есть толк в ее жизни тюремной-родились на свет двое детей,которых она теперь "выращивает".Выращивает тоже кстати оригинально,Вам вряд ли понравится-находит себе мужчин уже два года,которые кормят и ее и двух ее детей,посредством не очень законных деяний.Сейчас вот работать пошла,третий "муж" у нее вполне уголовной наружности,наверное тоже сядет.А дети-то растут))) И это ее дети,живут и даже здоровые вроде.Не так все плохо в жизни у нее и складывается на мой взгляд,ну если присмотреться,а не на первый взгляд. 12.10.2009 14:00:12, бабаЯга
Ярра
Ещё более гадостное впечатление от журналистки.
Помнится, она приходила к нам на "Беседку". Вынюхивала.
На любые положительные слова делала козью морду.
Я с ней минут десять поговорила тет-а-тет - потом весь вечер ходила как оплёванная. Потому что было ну оооочень заметно, что человек за негативом пришёл.
12.10.2009 10:10:36, Ярра
Света, я помню эту встречу. У меня тоже сложилось впечатление о том, что Ольга настороженно относится к процедуре принятия ребенка вообще, т.к. у нее был негативный опыт одной из знакомых. Но вот в этой статье я не увидела особого наезда на опекунов, сквозила боль за тех больных детей, которые не нужны близким людям. 12.10.2009 10:45:07, Галина_К
Позволю себе с Вами не согласится.
Статья заканчивается просьбой лишить бабушку опекунства.
Это не забота о ребенке, это скорее, забота лишить бабушку этих 7 тыс.
12.10.2009 16:28:25, Lussi01
Яхонтовая
Думаю, просто она из породы вот таких нравственно грязных людей, если можно так выразиться. Чует за собой "запашок" и пытается писать на "благородные" темы, доказывая, что с ней все в пордяке, а другие = козлы вонючие 12.10.2009 10:35:58, Яхонтовая
Меня, честно говоря, возмущают такие "добрые" попытки поучаствовать в судьбе девочки. Сама автор статьи явно не планирует усыновить девочку, зато воспылать праведным гневом и лишить биородственников чужого ей ребенка опеки над ней - да запросто, как некоторым бывает приятно побыть милосердно-справедливой, вершить чью-то судьбу. А потом она забудет о девочке и переключится на другие "добрые" дела. И что девочка будет после серьезной операции делать в детдоме в чужом городе, где неизвестно кому она будет нужна, по крайней мере не факт, что ее потом усыновят, и реально рассчитывать на это не стоит. Зато теперь после такой вот статьи органы опеки займутся расследованиями относительно той семьи. Лично я считаю, что такой клич (в конце статьи) можно бросать лишь если есть реальные кандидаты стать приемными родителями для ребенка. А иначе надо руководствоваться принципом "не навреди" чужой судьбе. Лучше уж было бы найти оплачиваемую няню через волонтеров на время пребывания ребенка в больнице, а там уж как получится, может и кандидаты бы нашлись, но не лезть кардинально в судьбу ребенка и не устраивать ей в такой момент дополнительный стресс. Но ведь проще всего обличить во всем бабушку и ничем собственно и не помочь девочке. 12.10.2009 09:44:02, Еще одна мама
Однушка
Журналист вообще-то не обязан участвовать не в чьих судьбах, у него другая работа - смотреть со стороны и рассказывать. Не слыхала определения этой профессии точнее, чем дал ей Александр Невзоров: "Репортер это тот, кто в доме повешенного говорит о веревке". Помощь журналиста и состоит в том, чтобы РАССКАЗАТЬ о проблеме, привлечь к ней внимание. Это вообще профессия чуть не самая неблагодарная. потому что как ни напиши - кому-то да не понравится. Думаете, наша Программа, которую мы здесь любим и поддерживаем, везде - желанный гость?... ТОже, небось, кому-то "работать мешает" - возит тут своих фотографов и клоунов, ломает детям режим. а потом еще российским родителям раздает безо всякого калыма - вместо того, чтобы сбыть деток втихую за рубеж за приличный "благотворительный взнос"... И те, кому это не нравится, тоже имеют право быть недовольными: у них свой регламент, свои устоявшиеся традиции, у них в детдомах хоть ремонты, наконец, нормальные сделаны за счет иностранных усыновителей, а тут - все с ног на голову!...
Конкретно в этой статье я не увидела ничего вопиюще несправедливого.
Несправедливо упрекать родню, не помогающую собственному ребенку в тяжелейший для него момент?... Вы сами бросили бы в больнице ребенка с такими диагнозами и с такими сложными перспективами? А ваша мама бросила бы там внучку или внука - даже опасаясь, что потеряет работу?... Что-то мне подсказывает, что нет. Потому что НЕЛЬЗЯ бросать, и никакому нормальному человеку это объяснять не надо.
Речь в статье не об опекунах, по большому счету, а о том, что даже собственных кровных детей матери, отцы и бабушки пожалеть и поддержать не в состоянии...
12.10.2009 12:09:03, Однушка
Простите, но мне странно слышать такие слова от человека, принадлежащего к этой профессии. Здесь также как и в медицине есть основополагающий принцип: "не навреди!" Разве вам на журфаке об этом не говорили? Несмотря на то, что Невзоров - фигура одиозная, с ним можно согласиться. Но лишь отчасти. Здесь, ведь, главное - не что говорю? А - для чего говорю? Как говорю? И какую "доказательную базу" использую для иллюстрации своей мысли.
О чем этот материал? (У меня язык не поворачивается назвать подобную "размазню" - статьей. Такой текст я даже от своих студентов не приняла бы, не говоря уже о профессиональных журналистах). Так о чем же он? О недобросовестных и жадных до сиротских денег опекунах? О безответственных родителях? О том, что в наших больницах огромные проблемы с послеоперационным выхаживанием? Где мотивация темы (и какой именно?) Где ее развитие? Где аргументация? Где мнения и оценки специалистов и экспертов в этой области? Или может вся эта лабуда написана для того, чтобы в конце громко заявить: "Прошу рассмотреть вопрос о расторжении опеки и определении Кати в московский детский дом"?
Да, вы правы, задача журналиста - информировать общественность о различных проблемах, привлекать к ним внимание. А не выносить свой, дилетантский, вердикт, возомнив себя "вершителем судеб человеческих".
12.10.2009 14:07:12, Не местная
Однушка
Про дилетанский вердикт снова соглашусь, и я об этом уже говорила. Но это, как вы понимаете, вопрос не к журналисту, а к редактору, который ЭТО подписал в печать, поставив за нелепым и опасным требованием не только имя отдельно взятого автора, но и весь коллектив очень читаемой (и, надо понимать, уважаемой своими читателями?) газеты.
"Так о чем же он? О недобросовестных и жадных до сиротских денег опекунах? О безответственных родителях? О том, что в наших больницах огромные проблемы с послеоперационным выхаживанием? Где мотивация темы (и какой именно?) Где ее развитие? Где аргументация? Где мнения и оценки специалистов и экспертов в этой области? Или может вся эта лабуда написана для того, чтобы в конце громко заявить: "Прошу рассмотреть вопрос о расторжении опеки и определении Кати в московский детский дом"?"
Текст, на мой взгляд, о том, как взрослые оставляют детей в трудный для них период. И тема эта, на мой взгляд. имеет место быть. Потому что если бы взрослые не оставляли своих детей (отказываясь, бросая, пытаясь убить, просто лишая надлежащей заботы) мы бы с вами тут не сидели бы. Материал написан в виде зарисовки (по крайней мере, мне так видится), которая по идее не должна была вообще никаким моралите заканчиваться. Короче, я бы писала по-другому :)

"Несмотря на то, что Невзоров - фигура одиозная, с ним можно согласиться. Но лишь отчасти. Здесь, ведь, главное - не что говорю? А - для чего говорю? Как говорю? И какую "доказательную базу" использую для иллюстрации своей мысли"
Совершенно согласна снова. И мне кажется, что в данном случае было и "для чего", и иллюстративный материал (два примера из трех, заметьте, даже не обсуждаются!не обсуждался бы и третий, кабы не собрались тут приемные родители). По-моему, у журналиста просто таланта не хватило тему обыграть. Злой воли тут не вижу - разве что, недомыслие.

А журфак я не заканчивала, у меня другое образование. И из профессии ушла потому, что не смогла в доме повешенного говорить о веревке. Даже при самой правильной мотивации.
12.10.2009 14:21:37, Однушка
Уважаемая Однушка! А я тоже не вижу здесь "злой воли". Здесь - обычная халтура. Поэтому от прочтения текста испытываю огромное неудовольствие, и как читатель, и как редактор. Удивительно, что такой опытный и уважаемый автор (Ольгу Богуславскую я читала, когда еще сама была школьницей) позволяет себе столь некачественную работу, да еще не стесняется подписывать ее своим именем. Ведь можно использовать и псевдоним, дабы не позориться.
У меня такое впечатление, будто автор заглянула в больницу на часок, пробежалась по палатам, перекинулась парой слов с детишками и персоналом, ей сразу стало "все ясно", и накропала она сей опус за 20 минут...
Вы абсолютно правы, что тема о том, как взрослые оставляют детей в трудный период, более чем актуальна и заслуживает общественного внимания. Только разрабатывать ее нужно серьезно и аккуратно. А здесь самый что ни на есть поверхностный взгляд и убогое изложение. Почему редактор принял такой текст к публикации - для меня тоже загадка...
Касательно того, что хороший журналист - это тот, которого читают, то как "любой редактор" (и не просто "любой", а - главный), могу вам сказать, что это - заблуждение. Времена, когда к киоскам "Союзпечати" выстраивались огромные очереди, чтобы прочесть очередную статью Анатолия Аграновского или Александра Минкина, давно канули в лету... Имена в журналистике, а особенно - в печатной, сейчас никого не прельщают. И тиражи от этого не растут. И "пипл хавает", то что хочет. И требования к СМИ в обществе снизились. Но это не значит, что сами журналисты могут позволить себе наплевательское отношение к делу. Надо себя уважать!
12.10.2009 15:16:37, Не местная
Голубушка
Ну, я-то купилась конкретно на Ольгу Богуславскую, пройдя по ссылке (обычно подобные опусы не читаю, предпочитаю качественную журналистику). Меня прельстило имя. Разочарована... 12.10.2009 21:39:45, Голубушка
Однушка
"Касательно того, что хороший журналист - это тот, которого читают, то как "любой редактор" (и не просто "любой", а - главный), могу вам сказать, что это - заблуждение. Времена, когда к киоскам "Союзпечати" выстраивались огромные очереди, чтобы прочесть очередную статью Анатолия Аграновского или Александра Минкина, давно канули в лету... Имена в журналистике, а особенно - в печатной, сейчас никого не прельщают. И тиражи от этого не растут. И "пипл хавает", то что хочет."

Именно поэтому я и пишу, что хороший журналист - тот. кого в данный момент пипл хавает. ТО есть, тот, кто адекватен своему народу и своему времени, и говорит с ними на одном языке. Это писатель оценивается "сквозь призму времен", а время журналиста - здесь и сейчас. Сегодня в России вот такие журналисты - хорошие. Не нужен ни стиль, ни честь, ни гражданская позиция, ни эрудированность. Нужны злые и писучие :) Вне зависимости от того, нравится ли это нам с вами или нет :)
Да и какая, к лешему, вообще журналистика в современной России, о чем мы говорим... Как ни смешно, но зачатки журналистики если где и сохранились - так это у блоггеров. И то только потому, что их еще не всех раскупили.

Хотя, черт его знает, может, это у меня уже от профессиональной деформации взгляд такой мрачный на все...
12.10.2009 15:35:10, Однушка
Яхонтовая
"хороший журналист - тот. кого в данный момент пипл хавает. ТО есть, тот, кто адекватен своему народу и своему времени, и говорит с ними на одном языке." Слушайте, вы действительно так считаете? И современная "юморная" эстрада, опустившаяся за послдение годы ниже пояса, тоже хороша, потому что пипл хавает? А не путаете ли вы причину со следствием - заработать быстро и много не так просто, качество товара требует времени. Именно погнавшись за большой деньгой и эстрада, и пресса стали гнать откровенную халтуру и подсадили на нее население. Знаете, вы должны помнить времена дефицита, когда особого выбора не было,вот что выкинули на прилавок, то носили и ели. Когда тебя ежедневно кормят ерундой, начинаешь думать, что это нормальная пища. Есть еще одно последствие такого поведения СМИ - тотальное недоверие населения к информации. И эта статья вызывает именно овращение. Нет проблемы, нет анализа, нет НИЧЕГО конструктивного. ХАЛТУРА 13.10.2009 06:26:11, Яхонтовая
Однушка
Я действительно так считаю. Поездив по стране и поработав на выборах я избавилась от последних иллюзий относительно людей, населяющих Россию. И можете закидать меня чем хотите, но минимум на три четверти это ленивые, безынициативные, необразованные (и, главное, не желающие образовываться!), завистливые, пьющие и гадящие себе же под ноги хамы. До тех пор, пока по работе не пришлось столкнуться "с массами", я представить себе не могла, насколько все это отвратительно и невозможно, невозможно обидно.

И Петросян с газетой Жизнь - они не "приучили народ" к низкому жанру, они вышли из народа и выразили все его мечты и стремления. Как только пресса перестала быть "руководящей и направляющей" - она стала помойкой, потому что большая часть нашего населения всегда предпочтет помойку лекционному залу.
И я не знаю, сколько десятилетий должно пройти, и сколько поколений смениться, чтобы хоть как-то изменились у людей ценности, а вслед за ними - пресса.
13.10.2009 11:11:57, Однушка
Koala2000
Мне всегда казалось, что НАРОД, это не "ОНИ". Народ - это "МЫ":-) 13.10.2009 22:22:58, Koala2000
Однушка
Да какой я, к лешему, народ... я как раз из тех, кто "нипонил чё самая умная типо?!". Меня окружающая среда за свою признавать перестала лет с 12 :)) 14.10.2009 00:53:03, Однушка
Яхонтовая
Дискуссия у нас началась по схеме кто первый- яйцо или курица. Мы все выезжали в "народ", и опыт в журналистике у меня тоже существенный. И Петросян много лет держался выше уровня ж****
И,знаете, народ в небольших населенных пунктах,да, малообразованный, пьющий и пр. Но это НАШ народ, который умом не понять. И парадокс - районные газеты (выходящие в райцентрах) сохранили свои тиражи и своих читателей, и, что еще более удивительно, чистоту. Вот этот провинциальный пьющий народ, плюющий себе под ноги выписывает и читает районную газету, где все еще актуальна проблема "маленького" человека, а слово Родина пишут с большой буквы. Знаете, хорошо, что Вы ушли из профессии. При таком отношении к людям и судьбам там нечего делать.
А по поводу МК - не вся грязь востребована, в период кризиса во многих регионах МК был в рядах первых, кто сдох, в том числе и в нашем регионе. И не жаль, ни чуточки.
13.10.2009 13:25:52, Яхонтовая
Однушка
О, господи... ну какие районные газеты, сохранившие чистоту? :)) Вон мне в ящик районную газетку складывают регулярно: от первой до последней строки - прославление районной власти. Из номера в номер. Крайне бездарно и непрофессионально при этом. Жуть. И так - все местные газетки, которые на прокорме у своих администраций, и пикнуть не смеют! В РОссии не было, нет и в обозримом времени не будет сколько-нибудь справедливой журналистики с хорошим вкусом. Короткий постперестроечный период давно закончился, сегодня издания на 50-70 % состоят либо из оплаченных материалов со стороны бизнеса, либо из материалов, поставленных в интересах владельца издания. Я это знаю, поскольку в настоящее время я с этим размещаловом работаю, и берут его ВСЕ, абсолютно все. В стране я знаю только два издания, принципиально не нарушающих закон и не берущих заказухи - Коммерс и Ведомости, причем в Коммерсе все-таки можно как-то договориться с журналистами, а в Ведомостях, наверное, даже долгий роман с главным редактором не поможет.
Нет в России журналистики, остался один пиар. Причем, в самой своей низкой ипостаси.

А насчет народа, который умом не понять... хм...
Вот не помню, чьи это строчки, но строчки хорошие:

Давно пора, едрена мать,
умом Россию понимать!

Подписываюсь. Мы такие же жители Земли, как и прочие, и нет в нас ничего загадочного. А есть много грязи и лени, от которых избавляться надо, а не придумывать себе особую роль...
13.10.2009 15:32:32, Однушка
Яхонтовая
Хороший журналист отличается тем, что ЗНАЕТ как подать материал, чтобы НЕ НАВРЕДИТЬ. Все остальное - безотвественность или безнравственность в профессии. 12.10.2009 13:33:26, Яхонтовая
Однушка
Хороший журналист - тот, кого читают. Это вам любой редактор скажет.
Хороший человек и хороший профессионал - совсем не обязательно одно и то же. Потому что позиция "не навреди" реально лишает человека возможности сохранять объективность. Журналист не имеет права принимать ничью позицию, по большому счету.
12.10.2009 13:39:26, Однушка
Яхонтовая
А вот это уже разговор о профессиональной нравственности. Тогда не будем говорить о том, что это чуть ли не самая неблагодарная профессия. А про "тот, кого читают" - у каждого СМИ своя аудитория, читают и действительно хорошую, не кликушескую журналистику. А еще рынок ориентируется на плохообразованную толпу, и журналистика стала опускаться до ее уровня. Ради денег. Не могу вспомнить(соотвественно отыскать) Дж.Лондон писал об этом: прм капитализме люди лишние 3 пенса потащили отадавать за прессу и дикутуют этими деньгами что там должно быть написано. Но есть некий критик, который постоянно говорит, что есть плохо, называя черное черным, со времем эта критика позволяет толпе подниматься на иной уровень. У нас же, к сожалению, наоборот, от выского слова мы рухнули в грязь и хрюкаем, это я и о читателях и о писателях 12.10.2009 13:57:28, Яхонтовая
Однушка
Повторяю: страна имеет те СМИ, которые заслужила. И тех руководителей, которых выбрала. Если страна поголовно читает желтую прессу, слушает радио Шансон и хлещет алкоголь в разы больше других "пьющих" наций - делайте выводы. Журналистов, кстати, не почтовые голуби в клюве приносят - они ходят в наши детские садики, учатся в наших школах, вырастают на наших лестничных площадках и с тем образом мышления, который усвоили в этих садиках, школах и подъездах.
...И те, кто читают желтую прессу, еще не худший вариант. Некоторые не читают ничего. Никогда. Вообще. И их очень, очень много...
12.10.2009 14:26:05, Однушка
osadzy
соглашусь. 12.10.2009 14:01:17, osadzy
osadzy
Вы не правы - про профессию. и невзоров - вовсе не образец журналиста, скорее наоборот. почитайте Аграновского, Богата.
..
год назад у меня пятилетнего ребенка положили в больницу с бронхитом, а я на утро улетела в недельную командировку. потому что в случае отказа от поездки реально могла потерять место. он лежал один. хорошо, что он уже усыновлен был, потому что, по Вашему примеру, я и была бы тот "корыстный опекун". который не может бросить работу из-за ребенка.
12.10.2009 13:29:38, osadzy
Однушка
господи, ну что вы сравниваете бронхит и пересадку почки! Да мало ли кто как и чем болел, я тоже в детстве одна лежала в больницах, минимум дважды в год. Но это тяжелая, очень тяжелая операция, после которой ребенка надо выхаживать. А до нее - я уже писала, не факт, конечно, что ребенку нужен именно такой уход, как я наблюдала, но если нужен такой - то без персональной сиделки не обойтись совсем никак.
Речь-то не о том, что ребенку с насморком сопли не вытирают...
12.10.2009 13:43:05, Однушка
osadzy
да нет, это просто в пример ситуации про работу.
мой главный начальник, кстати, требовал не отпускть меня в декрет с мелкой, а найти повод и уволить, раз уж я тут детей по др подбирать вздумала. но профсоюз, кадры и непосредственное начальство отстояли)
а женщине за 50 (а скорее - за 60) за работу приходится держаться зубами и когтями.
12.10.2009 14:04:15, osadzy
Однушка
Если младшему 15 лет - бабушка довольно молода, скорее всего. 12.10.2009 14:43:49, Однушка
tolstaya_zgaba
Если б я сидела в тюрьме, а моя мама с моими двумя детьми, я бы только поблагодарила ее, что она моего ребенка так удачно бросила-в больнице под присмотром, да еще и лекарства оплачивает. Кстати, в статье написано, что бабушка получает за свою работу деньги. Вроде опекуны получают не за работу, а на детей? И если бабушка бросит работу, то она будет "проедать" детские деньги и бедных "сироток" объедать, на них наживаться, о чем обязательно напишет автор... 12.10.2009 12:40:04, tolstaya_zgaba
Однушка
Про "деньги для опекунов" - согласна полностью, не при чем тут вообще. Идиотский стереотип, который, собственно, и восстановил людей против статьи :)
А про "если б я сидела в тюрьме"... Разница в том, что вы НЕ сидите в тюрьме, в том числе и потому, возможно, что у вас совсем другая мама.:)
12.10.2009 12:46:40, Однушка
tolstaya_zgaba
Нет, я могла бы сесть в тюрьму. Я была под следствием 1.5 года, у меня профессия очень криминальная-я главный бухгалтер. Очные ставки, люди, которым я доверяла-все свидетельствовали против меня. Мне просто повезло, что были сделаны почерковедческие экспертизы и мой тогдашний начальник был довольно влиятелен. Теперь я точно знаю, что в тюрьме может оказаться каждый. Да, еще БМ мне предлагал подсыпать героин, если развод пойдет как-то не по его сценарию... 12.10.2009 12:52:52, tolstaya_zgaba
Однушка
жуть какая... сочувствую вам ( 12.10.2009 12:55:34, Однушка
Однушка, я согласна с Вами, и про себя не знаю, как-то разрывалась бы, не бросила бы никого, но к счастью пока не доводилось попасть в такую ситуацию и поэтому не могу судить других. Если бы бабушка была совсем одна, было бы действительно крайне возмутительно. Но у нее есть еще ребенок, его куда, в детдом? Но я не об этом, а о последних словах в статье - обращение журналиста в соответствующие органы с инициациированием процесса лишения родительских прав и помещения девочки в детдом. На фоне нынешней волны усиления недоверия к опекунам наверняка к такому заявлению прислушаются. Будучи посторонним девочке человеком, журналистка легко вмешивается в судьбу девочки и в общем-то ничего при этом не теряет. А девочка небось не просила так кардинально менять ей жизнь, когда доверчиво ей рассказала про свою семью. На данный момент у нее есть какая-никакая, но семья, куда она потом вернется. А что ждет ее завтра в московском детдоме завтра, после тяжелой операции - неизвестно. У нас что, очередь взять в семью подростков с тяжелым заболеванием и матерью в тюрьме, которая выйдет? Надо же реально смотреть на вещи и выбирать из зол наименьшее. И я почему-то просто уверена, что всем, включая эту журналистку, будет пофиг спустя время, повозмущались и забыли. Потрындеть о справедливости каждый может, но навредить при этом чьей-то судьбе - это нормально? 12.10.2009 12:37:31, Еще одна мама
Однушка
По поводу инициативы журналистки о помещении ребенка в детдом - тоже согласна, дурь, и дурь очень опасная. Но может, хоть это сработает в качестве действенной угрозы, и "какая-никакая семья" о ребенке вспомнит"... 12.10.2009 12:50:12, Однушка
Дык будет поздно вспоминать-то. Тема-то жаренная, только подкинь ее, да еще и в такой популярной газете. Бедная Катя, угораздило же ее пооткровенничать с чужой тетеньке, всю жизнь теперь это вспоминать будет, когда окажется в приюте. А "добрая" тетенька теперь срубит денюшку за удачный материал на модную темку о подлых опекунах и забудет о девочке. И скажите еще, что это не так. 12.10.2009 13:03:25, Еще одна мама
Однушка
Ну, тетенька-журналист денешку срубит на любом тексте. независимо от темы. Редакционная политика МК мне тоже, мягко говоря, не близка. Но давайте помнить, что пресса - это зеркало, которое само по себе ничего не генерирует - ни чернухи, ни скандалов - оно в состоянии только отражать. И неча на зеркало пенять с такой рожей нашего российского общества... Прессу, как и правителя, народ получает такую, какую заслуживает. До тех пор, пока пипл хавает подобные статьи - подобные статьи будут писаться. Ну давайте отправим журналистке приглашения - пусть приезжает к любой из нас в гости. Пусть ничего об этом не пишет - просто смотрит, пьет чай и радуется детскому визгу. И понимает, что приемные родители в массе своей - это РОГДИТЕЛИ, а не стяжатели. Это несложно - позвонить журналистке или написать. 12.10.2009 13:31:10, Однушка
zeinab
А она приходила в Беседку - ее позвали и чаем поили и детей видела. И вот, написала...

Мы тоже звали к себе, пока я неожиданно не увидела по телевизору, как поддерживаю иностранное усыновление. А не то, чтобы проотив, просто меня никто не спрашивал. Как говорится, вы только алфавит наговорите, Леонид Ильич...
12.10.2009 17:25:40, zeinab
Однушка
Вообще, когда хотят видеть "по-настоящему объективных" (то есть, разделяющих конкретную точку зрения) журналистов, с ними работают. Это особое искусство, и оно, к счастью, заключается не только в умении качественно напоить журналиста и достаточно ему заплатить. Это разработка новостных поводов, по которым пресса гарантированно отпишется, это подбор адекватного "иллюстративного материала" - причем, подбор ДО того, как что-либо случится, это подготовка грамотно выраженной позиции организации (компании, сообщества)по наиболее острым проблемам, которые постоянно кто-нибудь да начнет мусолить, это рассчет возможных "слабых мест" в опережающем графике и т.д.
Тем, у кого нет грамотной работы с прессой, всегда приходится довольствоваться (вернее - не довольствоваться) тем, что пресса производит сама по себе (или с помощью противной стороны).

Мне вот вообще пришло в голову... Есть же у нас "К новой семье", например... есть, наверное, и другие официальные организации... Кто-нибудь пиарит их профессионально, или все контакты с прессой - по воле случае? И как часто журналисты используют наших (имею в виду - близких нам) экспертов для комментариев?
12.10.2009 18:07:44, Однушка
Однушка
Вы имеете право требовать просмотреть ту часть вашего интервью, которая идет в эфир (печать). И послать нафиг тех, кто вас нарезал, как заблагорассудится. 12.10.2009 17:58:04, Однушка
zeinab
Да, знаю про право, обещали, но не прислали - судиться с ними времени и желания нет, проще не пускать больше, и чума возьми семейства ваши оба. Но осадочек-то, как в истории про ложечки, остался. И у многих тут так, так что люди верят неизвестной бабушке больше чем неизвестной журналистке на основании собственного неприятного опыта. 13.10.2009 00:32:10, zeinab
Однушка
А у меня опыт как раз обратный. На меня дважды подавали в суд за слова, которые я НЕ ПРОИЗНОСИЛА. Суды тупо заканчивались после просмотра (прослушивания) материала на контрольной кассете с эфира (тогда это было радио и ТВ). 13.10.2009 01:18:06, Однушка
Ну конечно. Пипл хавает, журналисты пишут, чтобы популярность газеты повысить и денюшку срубить. В пылу могут написать чего угодно: а давайте лишим прав тех и этих, давайте их камнями закидаем, детей у них отнимем и т.д. Любой эмоционально и драматично брошенный лозунг хорош для красоты статьи и дополнительного привлечения внимания публики, любой хороший журналист грамотно подберет слова, чтобы нагнать больше драмы. И что? Кому есть дело до этой Кати? Ей просто не повезло - попала под раздачу, благодаря ей рейтинг газеты повысили, и на саму девочку по большому счету всем наплевать, зато кому-то удается использовать ее историю для своего кармана и славы своей газеты. Зато пусть накажут бабушку и внучка пропадет в детдоме. И чем такие вот журналисты лучше мнимых "опекунов-негодяев", которые "деньги на детях делают", если по сути это они же сами деньги на детях и делают, хотя уличают в этом других? 12.10.2009 13:59:43, Еще одна мама
Яхонтовая
А еще профессионал постарается разобраться в ситуации досканально и представить ситуацию не однабоко, без лозунгов и призывов. 12.10.2009 13:36:43, Яхонтовая
Однушка
Про это я уже сказала выше - финал запредельно непрофессиональный, согласна. 12.10.2009 14:26:58, Однушка
Однушка
Бабушка о деньгах на лекарства ни слова не говорит. Речь-то идет о том, что за детьми попросту некому ухаживать.
Да и деньги, показывает опыт, часто достать удается. Но для этого надо что-то делать,бегать, просить, требовать - а не сидеть сиднем. Понятно, что не всякий это умеет, но елки-палки, не на мороженое же просить! на жизнь ребенку... Ну, я не знаю. какой стимул может быть сильнее...
12.10.2009 12:30:24, Однушка
zeinab
Этого никто на камеру и не скажет, за это врачей сейчас преследуют уголовно. Но в жизни - повсеместно так. А если бегать, просить и требовать то в больницу, к ребенку, опять-таки не попадешь...

И, кстати, благотворители может быть дадут денег на лекарства, но кормить бабушку они, скорее всего, откажутся... А так же платить ей за квартиру, одежду и лекарства для ее собственных возрастных болячек. Благотворители, как я заметила, очень негативно относятся к просителям, бросившим работуЮ, и считают их паразитами и нахлебниками
12.10.2009 12:36:33, zeinab
Однушка
Оль, но бабушка не предпринимает НИЧЕГО - и по благотворителям не бегает, и к внучке не едет. просто сидит и ждет, куда кривая вынесет. Ну неправильно это! 12.10.2009 12:51:16, Однушка
Если уж на то пошло, не знаем мы, что там бабушка предпринимает. Только со злого языка тупоголовой журналистки что-то где-то там. Бабушка может в лепешку разбивается, а мы ее так зло обсуждаем. 12.10.2009 14:44:11, Мама_Галя
Однушка
Может. А может, журналистка ночей не спит, за ребенка страдает и с передачками к нему бегает. А мы тут... 12.10.2009 14:46:51, Однушка
Совершенно верно :). 12.10.2009 17:14:08, Мама_Галя
Ярра
Я вот не пойму. Вы прикалываетесь? Или в какой-то другой стране живёте? Или это такая профессиональная солидарность с тётенькой-журналисткой?
Обычная среднестатистическая бабушка, которая тянет внуков как умеет. Вы бы, понятное дело, сделали больше и лучше. А эта конкретная бабушка может даже не подозревать о наличии Интернета. Да и работу в пенсионном возрасте потерять - это смерть. Не фигурально выражаясь, а реально СМЕРТЬ.
12.10.2009 13:47:10, Ярра
Однушка
Я не прикалываюсь. давайте посмотрим на ситуацию так: журналистка написала текст сомнительного качества. Но при этом мы с вами вот тут сидя получили возможность узнать о страданиях бабушки. Если всем жаль бабушку - давайте откроем счет и перечислим туда каких-никаких денег -0 вряд ли старушка получает сумасшедшие деньги на своей работе. И пусть у нее будет возможность ухаживать за внучкой. Хотите?... Я вложусь. 12.10.2009 14:42:46, Однушка
Вообще-то оказать помощь детям из этого почечного отделения довольно просто. При храме Российской детской клинической больницы существует благотворительный фонд (деньги направляются на конкретных детей), можно и волонтерам приходить ухаживать за ребятами или просто с ними общаться. У фонда отличный сайт. Только что-то желающих помогать не толпы... 12.10.2009 18:50:18, Luloka
Однушка
А есть у вас какая-нибудь информация, сколько может стоить няня для ребенка в больнице? Или как в таких случаях организуется уход?... Я натыкалась на волонтерские сайты с такой темой, а сейчас убей - не могу найти. 12.10.2009 19:33:15, Однушка
от 1000 рублей в день. На "Отказниках" почитайте. Но сначала разрешение на эту няню у завотделением получить. Виктория, да таких детей в каждой московской больнице десятки. Представляете, приходишь в больницу к одному ребенку с килограммом черешни, а тебя обступают все сироты отделения, а "мамины" дети искоса смотрят, потому что после нескольких месяцев в больнице их мамы не могут йогурт детям позволить, не то что черешню. 12.10.2009 19:55:48, не важно
Однушка
от 1000 в день - это на одного ребенка? А кто работает, откуда людей берут? и сколько часов в день нагрузка? 12.10.2009 20:59:45, Однушка
нянь берут, в основном, знакомых. Да, ищут обычно на одного или двух детей, потому что няню берут в сложных случаях, когда ребенок после операции, например, и ему нельзя есть/вставать/и тысячу всего другого. Ну и вообще, представьте себе, маленького ребенка без присмотра в больнице. 12.10.2009 21:22:41, не важно
Однушка
у нас в соседней деревне работали девочки из Таджикистана - тихие, чистоплотные, услужливые (мы иногда приглашали помочь по хозяйству), и на копеечные зарплаты... По идее, уж присмотреть-накормить-вымыть скорее всего смогли бы... Интересно. такие варианты приемлемы? 12.10.2009 21:32:53, Однушка
Один раз ДД не написал доверенность на не славянскую фамилию. Но здесь еще очень важно, захочет ли пустить завотделением чужого человека в свою больницу. На словах "у нас персонала достаточно". 12.10.2009 22:54:39, не важно
Однушка
а достаточный персонал принимает "благодарности"? 12.10.2009 23:36:19, Однушка
Я "благодарить" не умею. Если Вы хотите в это ввязаться, то лучше объединяться с группами волонтеров, с теми же "Отказниками", которые заручаются поддержкой главврачей и через них уже интересоваться "а как часто Маше надо памперс менять?", "а мыть ее можно?" (потому что запах у много дней немытого ребенка ужасен, а медсестрам тяжело) и т.п. исключительно благожелательно. Если хотите, напишите в почту. 13.10.2009 00:58:05, не важно
Думаю, с соседками по палате можно и за полцены договориться - там многие подрабатывают уборщицами в больнице за копейки. 12.10.2009 20:24:44, Luloka
Не факт, что соседи по палате будут иметь возможность и желание помогать другому ребенку. Такой вариант тоже был опробован. В первый раз прокатило, во второй - в нас видели только источник денег. 12.10.2009 21:24:25, не важно
Все верно, я ходила в это отделение с шарлотками и пирогами, - так, чтобы на всех хватило. Когда подарила одной девочки "из глубинки" на день рождения куклу, о которой она мечтала, - мамочки плакали, потому что у ее родителей не было возможности купить такую. 12.10.2009 20:23:07, Luloka
Я про другую больницу и другое отделение писала. Неважно. Это действительно тяжело, когда дети болеют. 12.10.2009 21:20:17, Не важно
Однушка
Думаю, это действительно ОЧЕНЬ тяжело...
А все никто помочь не может.
12.10.2009 21:12:00, Однушка
А давайте не будем трогать бабушку, а доплатим медсестре и санитарке, которые в этом отделении работают, за индивидуальный уход за девочкой в послеоперационном периоде? Ухаживать за детьми после операции - работа медперсонала, а не опекунов. Помогают родители - большое им спасибо, но требовать этого никто не вправе. Лучше подняли бы тему об оплате труда медперсонала, больше бы пользы было, чем родственников ругать. У нас в отделении бомжам загаженным задницы моют и с ложки их кормят санитарки за зарплату, которая куда меньше опекунского пособия. А тут кого на помощь звать и стыдить на весь белый свет? 12.10.2009 17:36:41, atusik31
Однушка
Давайте доплатим санитарке. Это не принципиально. У кого-нибудь есть конкретный опыт найма нянечек в больницу? 12.10.2009 17:51:28, Однушка
Как это не предпринимает? Она РАБОТАЕТ! Сиделка-то тоже, небось, не совсем бесплатная. 12.10.2009 13:06:17, Luloka
Однушка
Работает она потому, что кушать надо. Вряд ли она до болезни девочки сидела дома. 12.10.2009 13:16:23, Однушка
zeinab
Мне это заглазное осуждение незнакомого пожилого человека, который как умеет тянет детей непутевой дочери, и не сидит на лавочке, а работает, потому что да, всем надо кушать, и той дочке передачу послать и других детей обуть-одеть-кормить-лечить-учить - неблизко. Вы бы, наверное, лучше с этим справились, не спорю, нов едь это и всегда - чужую беду - руками разведу... 12.10.2009 13:32:32, zeinab
Однушка
Да, советовать со стороны легко. Вы мне только скажите - вы бы как в этой ситуации поступили?
В статье это не единственная история. Для папы, у которого ребенок умер от грязи, тоже есть оправдания? Для мамы, которая пьет, как лошадь, пока ребенок выкарабкивается - тоже?...
Статья не о плохом опекуне, статья о равнодушии к кровным своим детям. Вот к таким точно, каких мы все тут воспитываем - они и достаются-то нам как раз потому, что био к ним оказались равнодушны.
И я уверена, что если бы бабушка реально сожалела о невозможности что-то изменить, у журналиста не поднялась бы рука ее загнобить. Не верю я в добрую бабушку в этой ситуации, хоть убейте.
12.10.2009 13:52:42, Однушка
zeinab
Как бы я поступила - не знаю, это как выбор Софи. Я была не в такой, но похожей ситуации, и сделала свой выбор, и с ним теперь живу. Я сидела дома с больным ребенком и не была в больнице, когда уходил мой дедушка. Знаете какую статью можно было бы написать про людей, которые бросают умирающих стариков. Вы опасайтесь осуждать, судьба этого не любит и посылает нам такие ситуации, в которых мы слишком легко судили других - чтобы сами понюхали, каково. Не искушайте... 12.10.2009 14:00:20, zeinab
Однушка
Вы в моих словах увидели осуждение?... Я его туда не вкладывала. Я говорю о том, что бросать детей неправильно. И никто здесь не сказал мне обратного. И вы только что подтвердили эту мысль, озвучив свой выбор когда-то. Простите, что я касаюсь больного для вас воспоминания.

У меня нет желания сплясать на могиле бабушки, еще менее у меня желания увидеть ребенка в ДД. Но я вообще не воспринимаю статью - какую бы то ни было - как приговор. Это всего лишь инструмент давления, на который можно обращать внимания, а можно не обращать. Журналистка написала дурость, призвав поместить ребенка в ДД. Еще большую дурость совершил редактор, одобрив текст в таком виде. Но проблема детей в больнице, к которым безразличны их кровные родственники, от этого не обесценилась. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

По поводу психоаналитика... Я надеюсь, вы сейчас просто разгорячились, и вряд ли действительно хотели меня оскорбить.
12.10.2009 14:39:58, Однушка
zeinab
Извините, мне очень неприятно, если я вас обидела. Я в запале (вот сколько раз зарекалась ввязываться) вероятно, плохо выразила свою мысль - мы все, в силу известных обстоятельств, склонны видеть в био скорее плохое, чем хорошее. Это только естественно, иначе можно сойти с ума, натурально начнется шизофрения, если включить эмпатию к био. То есть на одни и те же статью мы прочтем и отреагируем по-разному, в зависимсоти от того, будет ли речь идти о приемной семье или био-родственниках.

Мне кажется об этой собственной необъективности важно помнить и делать на нее поправку. Вот что я, собственно, хотела сказать. Еще раз извиняюсь за тон. Я очень сильно не права.

А по поводу своего выбора - я не думаю, что он был правильным. И другой был бы неправильным, это уж такая ситуация. И не дай Бог в нее попасть...
12.10.2009 15:06:07, zeinab
Однушка
Я не испытываю к био своего ребенка никакой ненависти. Поначалу что-то было, а потом я поняла, что ведь главное-то - она его сохранила и родила, не придушила, не выкинула на улицу ("а ведь мог бы и ножечком" (с)) - и уж за это одно ей спасибо.

А по поводу моей "веры-неверы"... Если быть более точной, это следовало бы назвать профессиональной интуицией. У меня стаж работы журналистский и редакторский больше 10 лет, и вот именно как редактор я сейчас интуитивно понимаю, что журналистка не смогла адекватно и доказательно изложить то, что поняла сама. Не донесла, так сказать. Я таких текстов в своей жизни направилась достаточно, очень знакомое ощущение. Тут ведь достаточно представить ее диалог с бабушкой с двумя разными интонациями - и это будет две совершенно разные истории. Горюющая бабушка и бабушка с заплетающимся языком - принципиально разные персонажи. Автор же нам не дает вообще никакого намека о том, КАК происходил разговор.
Но я могу и ошибаться, конечно.
А по поводу правильного и неправильного выбора...
Природой в нас заложены два основных инстинкта - сохранения рода и сохранения вида. И тот, и другой требуют сохранения именно потомства, именно тех, кому предстоит нас пережить, и кто сможет еще размножаться. И как бы мы ни менялись с развитием цивилизации, это в нас остается - и слава богу. Не случайно с тонущего корабля спасают в первую очередь детей и женщин детородного возраста.
Но вы абсолютно правы - не дай бог нам всем хоть раз встать перед таким выбором...
Извините за назидательный тон - как только стараешься писать покороче, всегда так получается :)
12.10.2009 15:24:22, Однушка
zeinab
А, так понимаю. Если вопрос в вере, то рациональная аргументация, конечно, бесполезна. Тогда это больше к психоаналитику - почему хочется верить в плохую био-бабушку а не в плохую журналистку. Он интересный... 12.10.2009 13:55:03, zeinab
Яхонтовая
Предпринимает: "Я уж просила игуменью Толжского монастыря выделить послушницу для ухода за Катей." и Мать хочет из тюрьмы выписать для этих целей 12.10.2009 13:27:56, Яхонтовая
zeinab
Ну что значит бросила? А если врачи говорят - несите деньги на лекарства? То они без работы - откуда возьмутся? 12.10.2009 12:25:15, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!