Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"завралась"...

Дорогие коринфяне. Мои соседи замучали меня вопросами, родила-не родила я свою дочку (опека).Сказать твердо и решительно что я родила ее как то не получается. Всё как-то шуткой мол по зиме в шубе было не заметно , и т.д. и т.п.
Друзья из другого города, где я жила долгое время,тоже в шоке. С одним из них я встречалась летом (когда я по идее "должна быть "беременна" уже 1 месяц), говорит что он ничего не заметил, да и выглядела чт-то здоровой...У моей девочки день рождения в декабре, т.е. встреча с ним была за 7 месяцев до ее рождения и я тогда еще была на стадии сбора информации об удочерении и опеки и не подозреваа что через год у меня появиться моё сокровище...Вообщем,он стал вычислять, считать. Я стушевалась и сославшись на занятость прекратила разговор. Из-за всего этого я как-то сторонюсь мамашек с колясками на улице. Как-то стесняюсь и боюсь лишних вопросов...
Была ли у кого подобная ситуация или я "дуркую"?
10.10.2009 15:57:18,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Это пройдет. Скоро Вы сами освоитесь в роли мамочки и будете чувствовать себя уверенно, а тогда и увереннее будут ответы на вопросы окружающих.

Так что в большей степени Ваша неуверенность в ответах - это не от того, что Вы хотите скрыть усыновление, а от того, что Вы пока еще вообще в роли мамочки чувствуете себя неуверенно.

У меня также было. Но я держалась твердо. Держитесь, усыновление скрывайте. А через некоторое время вы и сами будете твердо уверены, что это Вами рожденное дитя.
12.10.2009 12:27:29, елена волк
osadzy
+1000!! 12.10.2009 13:58:45, osadzy
zeinab
Конечно возможности человеческой психики по вытеснению неприятных фактов огромны, но то, что вы, Лена, описываете, уже шизофрения какая-то... 12.10.2009 13:34:38, zeinab
елена волк
В чем шизофрения? В том, что не рожденное тобою дитя ты чувствуешь родным, кровным? Это для некоторых усыновителей, как я посмотрю, новость? Ну-ну.

А в чем неприятность факта? В том, что ребенок усыновлен - так это не для меня факт неприятный - для меня-то это как раз песня - в 40 лет заиметь здорового, прекрасного, красивого младенца - родила бы я сама такого в 40 лет - да ни в жизнь, факт неприятный - для дитя. Мне лично вытеснять нечего, тайной я дитя от неприятных фактов охраняю.
12.10.2009 14:12:54, елена волк
zeinab
Шизофрения в том, чтобы быть "твердо уверены, что это Вами рожденное дитя", если это фактически не так. При этом ребенок может быть сколько угодно родным и любимым.

Если факт усыновления не неприятен, то он и не вытесняется, а если вытесняется, значит неприятен - так уж работает человеческая психика. Это что, тут приемные мамочки опиывали возникновение ложной памяти, когда им кажется, что они помнят, как они рожали. Я вас уверяю, что бы человек не заявлял на рациональном уровне, вытеснение воспоминаний и замещение их ложными происходит только при его болезненности, это чисто защитные механизмы.
12.10.2009 14:31:38, zeinab
Голубушка
Зейнаб права. Это защитный механизм.
Кстати, Зейнаб, меня тоже весьма впечатлил первый же встреченный на Конфе коммент относительно наличия у барышни ложной памяти.
12.10.2009 20:20:58, Голубушка
елена волк
Вас не переговоришь. Хорошо, пусть я буду шизофреником. 12.10.2009 16:07:36, елена волк
zeinab
Ой-ой-ой, вот люди парятся... Как хорошо, что у меня и искушения скрыть не было - оба старших ребенка ни разу не Штирлицы, весь поселок был оповещен быстро-быстро. Но я, честно говоря, ни одного худого слова про Лёвку ни от кого не слышала, хотя он и большой хулиган. Но уж очень сладкий и главные скандалистки - климактерические тётки - тают от него без исключения... 12.10.2009 09:51:48, zeinab
Уважаемая, Ozy.
Реально, все что Вы описали можно оборжать, особенно того друга, который ожидал заметить беременность в месяц и считает, что беременость и здоровье не совместимы...
Но проблема то в другом, Вы взялись за то, что не умеете.
На мой взгляд, Ozy, врать Вы не умеете... Просто не умеете и все. А тем, кто не умеет врать, лучше и не врать.

Скрывать или не скрывать безусловно решать Вам, но если уж решитесь скрывать, то Вы уж соберитесь с силами и скрывайте очень мощно, конкретно и навсегда!!!

Но только вот стоит ли?...
Только сегодня в ШПР была у нас психолог, и она рассказывала такую инетересную вещь (первый раз об этом задумалась): хоть ребенок вроде и не помнит, что его бросили, но фактически, начиная с момента узнавания о беременности его био отвергала его, и у таких деток формируется стойкое недоверие, ожидание предательства - оно им внутриутробно закладывается, и его надо обязательно в сознательном возрасте ребенку проработать, проговорить, проплакать. А у скрывающих такой возможности не будет...
11.10.2009 22:25:29, Оди
У вас девочка под опекой? Значит и фамлия у неё другая и выплаты вам полагаются.Скрыть здесь ничего фактически невозможно. Проще всё признать.Сейчас вы что-то соврете, а кто-нибудь из чиновников( опека не секретна) что-то всё- равно кому-то расскажет.Мир как известно тесен.Как вы тогда будете выглядеть в глазах друзей? Можно всё проще устроить и не придётся что-то выдумывать, кого-то сторонится. 11.10.2009 15:35:31, нм
Tina11
какую глупость вы говорите! очень успешно все можно скрыть даже в том случае, если ре под опекой. Ну, разумеется, при условии, что город не очень маленький 11.10.2009 18:27:18, Tina11
Голубушка
Скрыть? Хм... Прилетаю я на скорой со своей подопечной дочерью в больницу. В приёмном начинают заполнять Историю болезни. Заносят руку над картой и лихо вписывают в графу "Мать" ФИО нашей био, списанные со Свидетельства о р-нии. Я негромко протестую (свидетельство Опекуна в спешке дома забыла). Мне задают вопросы. Наш разговор через открытую дверь слышит ВЕСЬ коридор ожидающих своей очереди. И ребёнок тоже, хоть и температура 40, но на ус мотает. Красота! Дальше: отлучилась из больницы обед приготовить домой (дома ещё двое детей кушать хотят), возвращаюсь - в палате огромный пакет с новыми хорошими вещами и игрушками стоит. Спрашиваю:"Юля, это что?!" И мне ребёнок объясняет, что в соседнюю палату к приютским деткам спонсоры приходили и ей тоже пакет оставили... Я в ауте. Выздоровели - пошли в садик. Моя там с девочкой повздорила. Мама той девочки ко мне с претензиями:"Я, конечно, в курсе вашей особой ситуации, но..." Я опять в ауте. И что - идти судиться со всеми медсёстрами и воспитателями? Судилки не хватит:))) 11.10.2009 22:23:17, Голубушка
Tina11
проблем можно придумать вагон и маленькую тележку. Но скрыть, повторяю, можно в большом городе! ну, во-первых, даже если об этом знают врачи - это еще не говорит о том, что оин пойдут всем вокруг рассказывать! вам истерички какие-то попались - это первое; то, что вы забыи документы - это опять же ваши проблемы! Выход: не раскидывать документы, чтобы в форсмажоре их не суметь найти и с истеричками совсем не разговаривать, если слов спокойных они не понимают! ну а знакомые у вас требовать паспорт, чтобы посмотреть там вписанного ребенка в графе дети, явно не будут 12.10.2009 11:20:17, Tina11
osadzy
вот как раз свидетельство о рождении ребенка в больницу как раз можно и "забыть", предьявив свой паспорт - а все остальное - позднее папа принесет. уже лечащему врачу и в спокойной обстановке. 12.10.2009 13:58:13, osadzy
osadzy
кому и что надо рассказывать? у той чиновницы таких - тыща человек + подписка о непредоставлении информации. максимум, что она может - рассказать дома какой-то особый ужастик. вряд ли рядовое принятие ребенка под опеку попадает под эту категорию 11.10.2009 16:56:49, osadzy
Видно ни Вы (не в обиду),ни ваш знакомый никогда не сталкивались близко с беременными женщинами - в 2 мес снаружи нельзя ничего увидеть. У меня было 4 мес беременности и был животик в 2 раза меньше, чем у некоторых небеременных стройных девушек, т.е. просто небольшая выпуклость, ну совсем маленькая - в одежде не вимдно ВООБЩЕ, а потом уже в 5-6 мес стало видно, а потом как вырос как вырос, но и то был маленький, я набрала всего 7 кило за время беременности.
Так что успокойтесь Вы, правда не знаю, что Вам еще посоветовать ... Сама вот в ближайшее время буду девочку забирать 6 лет и вот не знаю что отвечать буду, когда спрашивать начнут нас и сына, что это за девочка и откуда она взялась)))))))) Удачи!
11.10.2009 15:22:58, Ма ри я
PinkPiglet
у меня родственники, подруги и поликлиника в курсе, в курсе соседи по площадке, особо любопытным соседкам и детям из двора на вопрос " как так, без живота и деть?" отвечала - уметь надо, и так бывает :) Прямо никто не спрашивал. А мамочкам молодым с кем общаюсь не говорю по смешной причине- не хочу смущать- вот гуляем мы, у кого зубы, у кого ходит, какие поликлиники и врчи, что носим и кушаем обсуждаем- и тут я такая умная- а у меня приемный! И будут бедные мамочки у которых и без меня забот полон рот, думать- как не обидеть, да чего лишнего не сказать- потому как по большинсву своему люди создания довольно деликатные и вежливые внутри. Или наоборот- начнут лезть и выспрашивать- придется нахамить- тоже нехорошо получится. Так что на вопрос сама родила или кесарево? отвечаю -сама, роды срочные, домашние и далее по выписке :) Это из той же серии как если у вас сосед спросит как здоровье можно просто ответить- нормально или не очень, а можно зачитать свою медицинскую карту и приложить список анализов:) 11.10.2009 11:54:49, PinkPiglet
Долли Миодова
Если вам это поможет, то я работала до седьмого месяца беременности и никто ничего не замечал. Когда объявила что ухожу в декрет, а не в очередной отпуск, все были в огромном удивлении. Позже пару дам признались, что вроде бы заметили что я как-бы слегка поправилась. Это я к тому, что беременности у всех разные бывают и не всегда сильно заметные. Я о своей тоже как-то стеснялась говорить, это ведь очень личное дело. Мужайтесь и найдите свою удобную для вас историю:)) 11.10.2009 04:53:59, Долли Миодова
Про врачей сказала бы-"с дежурной бригадой-такие уроды,вспомнить жутко,из-за них потом по больницам и тп" 11.10.2009 02:51:18, Фann
А я не скрываю, так ко мне никто с обсуждениями беременности и родов и не пристает. Пару раз к слову иногда что-нибудь спрашивали, я честно отвечала, что я не в этой теме. А мнение бабушек на скамейке меня не интересует. Их сплетни - это их проблемы. 11.10.2009 01:31:37, IS
Талина
Мда.. а не шел бы он лесом?
у него других забот в жизни нету, да? чем бегать с калькуляторами за женщинами? и высчитывать, свои ли дети у них?
а если, к примеру, недоношенный?
удивительно, как это в первый месяц дама выглядит красиво?
да наоборот, в первые месяцы беременные просто красавицы )) (а дальше еще лучше)) гормоны - исчезают прыщи, волосы становятся лучше, грудь растет, ну мечта ;)))
ну в смысле я бы ему примерно так и ответила, удивленно распахнув глазки ))
вообще - кому какое дело?
11.10.2009 00:34:07, Талина
кто ищет повод для сплетен и пересудов в любом случае их найдет.а кто с добрыми мыслями обычно не обращают внимания на мелочи...(у нас иммитация)
я понимаю что есть люди мягко говоря догадывающиеся о приемности, а есть соседка по подъезду когда увидела меня с коляской говорит: ая хожу и думаю как бы потактичней сказать что пальто уж очень неудачное так тебя полнит.
сейчас уже начитавшись конфу наслушавшись соседок стала уверенней врать про беременность и роды. а имя врача нет ничего проще зайти на сайт больницы и узнать любое понравившееся имя.только роддом должен быть не слишком близко чтобы не оказались у того врача все знакомые рожавшими.
сейчас наслушавшись мои хвалебных отзывов о "моем роддоме" одна из девиц поехала рожать туда же не смотря на 60км. кстати я ходила в отделение и говорила с врачами поэтому могу даже внешне описать как дотор выглядит.
а про грех - кайтесь, исповедуйтесь и господь простит, это ложь во благо. я так считаю
10.10.2009 23:06:10, Ирина musik
ой, в месяц не зеленая и хорошо выглядящая??? ;) у меня у мамы и у тети месячные до 3-его месяца были и ни платные ни районые консультации не видели беременность, только на 4 увидели и сразу сроки поставили...
а насчет выглядеть хорошо... сестра все 9 месяцев с токсикозом и циститом провела в обнимку, а жена приятеля при беременности стала выглядеть так что ее, идущую с ее же 11 летним сыном, принимали за его подружку :) на 6-м месяце САМА съездила из Москвы в Одессу за рулем!!! отдохнуть :) А еще одну подружку видела на 7-м месяце - пока другая подруга не сказала, что она беременна - не увидела даже пузико :)
Так что всех соседок - приятелей в сад и в поле дышать свежим воздухом :)
10.10.2009 22:00:15, Oriand
Tina11
говорите всем, что родили! меньше знают-крепче спят 10.10.2009 21:08:24, Tina11
Говорить неправду,врать - это грех. А грех,по учению Церкви, врежит нашей душе, нашим близким и отдаляет нас от Бога, лишая нас и нашу семью благодати и помощи Божией.Я тоже не без этого греха (в других ситуациях), но стараюсь это в себе искоренять,каждый раз приношу на исповеди покаяние. Ложь затягивает,отравляет душу. Но и говорить всем о усыновлении вы не обязаны. Можно отшучиваться, промолчать, переводить разговор на другую тему с этой. А тем близким, кому соврали, а теперь мучает это, можно открыть правду,извиниться и объяснить, почему поступили так. А у тех, кому сказали об усыновлении, и они неадекватно восприняли, будет это на их совести и Бог им судья. Храни Вас и Ваших близких Господь. 10.10.2009 20:31:04, няня Лена
елена волк
Я в таком случае всегда говорю - пусть это будет самым большим из моих грехов. 12.10.2009 16:05:59, елена волк
Перечитайте библию, прежде чем читать здесь нравоучения. Из десяти заповедей нет такой :"не лги". Пусть Ozy делает так, как считает нужным, лишь бы это не навредило ей и ребёнку в дальнейшем. 10.10.2009 21:39:11, Ptitza
Вообще сатана - отец лжи. И обман - это грех. Тут няня Лена права. Только вопрос о спасении - это личное дело каждого человека. Отвечать придется именно за свои грехи. 11.10.2009 09:01:11, не очень для этой конфы
Как это нет? А ложное свидетельство на ближнего своего? Это же не только в буквальном смысле? Ложь - грех, другое дело, как часто мы его совершаем... 10.10.2009 21:44:12, Мама_Галя
Ложное свидетельство -это клевета. Ложь во спасение(тоже из библии, между прочим) и клевета -почувствуйте разницу. 10.10.2009 23:08:05, Ptitza
летняяя
+1. Каждый по разнмому библию трактует. Например в Америке читают ту же самую библию, но воспринимает по-другому. Говорят что Бог создал законы для того чтобы люди осознали что следовать всем законам - не возможно, потому законам Ветхого Завета уже давно никто в точности не следует - уж очень они строги. А Бог всепрощающий уж однозначно простит "ложь во спасение". И еще много чего простит - на то он и Всепрощающий. Мелочи жизни это всё, не за это мы судимы будем. 11.10.2009 07:45:28, летняяя
То есть ложь - не грех?? И кстати, от чего эта конкретная ложь спасает? От правды? Так это любая ложь. 11.10.2009 00:07:27, Мама_Галя
Это ложь во благо. И не примешивайте, пожалуйста,
библию куда ни попадя
11.10.2009 00:49:10, EliaNN
Именно это я и хотела сказать. При усыновлении всё слишком индивидуально, психика у детишек разная и только мама с папой, которые постоянно общаются с ребёнком, в состоянии понять, не навредит ли их любимому сыну или дочке такая "правда". Так что не нужно из тех, кто умалчивает происхождение ребёнка делать "поклонников сатаны". 11.10.2009 21:29:00, Ptitza
+100 10.10.2009 23:18:21, Tulsa
osadzy
говоришь: ребенок родился сильно раньше срока, недоношенный, долго лежал в больнице, мам туда не пускают. ни слова лжи. 10.10.2009 20:38:45, osadzy
Стопочка многогранная :)
А я тоже "завралась".
Особо мы не скрываем, но всем подряд про приемность не рассказываем. И когда спрашивают про детей, отвечаю обычно просто - двойняшки.
Так и в подготовительной школе: педагоги, которые работают с Олесей про приемность, естественно, знают, а вот мамочкам/бабушкам на лавочке я ничего не говорила.
С одной из мамочек мы подружились, причем очень тепло и близко - вплоть до обсуждения беременностей (а у нее две девочки) и выращивания котят :))
Так вот когда про беременность и роды обсуждали, мне еще тогда не очень хотелось про приемность обсуждать, про мою двойню старалась особо не врать, т.е. рассказала, как Саша родился (а он очень легко и быстро родился), а "рождение Олеси я как-то и не заметила".
Этот разговор был в начале сентября.
Сейчас с этой мамочкой дружим, и мне уже как-то неловко скрывать про приемность, и стыдно, что ж я там про роды насочиняла??? Короче, запуталась я что-то. :((
10.10.2009 18:45:35, Стопочка многогранная :)
Да меня тоже знакомая беременная девица давай расспрашивать - где рожала, да как носила и т.п. Ну, роддом -то я назвала (тот, откуда забирала), а про все остальное сказала - уже забыла. Она глубокомысленно в ответ - значит, легко :-) 10.10.2009 22:01:54, aniva
osadzy
вот! у меня свежеродившая приятельница при моем полугодовасе спросила, где рожала и у кого? где - сказала, а у кого - потерялась. она мою паузу истолковала по-своему: значит, легко родила, раз уже не помнишь)) 10.10.2009 22:06:33, osadzy
osadzy
да, есть такой момент. у меня в отношении нескольких знакомых есть такой вопрос - говорила я про старшую детку тогда или нет. вот не помню, честно. 10.10.2009 20:40:16, osadzy
osadzy
ой! тоже вчера рассказала соседке байку, причем у меня очень удачно все по срокам, так как детка зимняя, а она так сочувственно давай меня по животу похлопывать (который мало того, что плоский абсолютно, так еще и с накачанными "кубиками")) теперь вот думаю - поверила-нет? впрочем, это уже не мои проблемы. во всяком случае, удобная версия (родилась раньше срока, больница, не пускали, боялись за нее, слава Богу, теперь все хорошо и т.д.) у нее и других соседок теперь есть)

..а про беременность 1 месяц - насмешили, честное слово)) у женщины в хорошей спортивной форме или, наоборот, полной. месяцев до 6 ничего не видно. а некоторые, у которых месячные сохраняются, месяца в 3-4 только узнают. кучу примеров знаю и одного, и другого, и третьего. так что уверенно говорите, и все.
и поймите еще - это Вы в теме, а обычный человек об усыновлении как о способе получения детей вообще не задумывается, поэтому ему просто нужна хоть какая-то версия (как в анекдоте про "Маш, ну придумай что-нибудь!")
10.10.2009 17:30:26, osadzy
Стопочка многогранная :)
У меня, кстати, очень спортивное телосложение, а детки мои младшие - декабрьские. Так вот последние месяцы, когда пузень уже видно, я ходила в свободном пуховике, и многие соседи так и не заметили мою беременность! А потом удивлялись, "откуда ребенок появился???" 10.10.2009 18:48:22, Стопочка многогранная :)
osadzy
о! пусть тогда тем более не удивляются - я в огромном пуховике ходила, потому что был мороз. спасибо, успокоили)) 10.10.2009 20:36:56, osadzy
Мама Рыжика
А что значит "стал вычислять, считать"? Разве это Вашего друга каким-то боком касается??? Обычно так некорректно себя ведут только потенциальные папы;)
По существу- я ВСЕМ кому решила не говорить о приемности объяснила- ребенок родился тогда-то, беременность вспоминать не хочу, не сообщала о бер-ти чтоб не сглазили, почему не видели живот?- не знаю, а может вы слепые? Где раньше был ребенок?-в больнице, т.к. проблемы со здоровьем имелись.
И главное, заметьте, НЕ СЛОВА ЛЖИ!
Таким образом мне удалось отвязаться от соседей, кот. вообще видели меня каждый день худой и стройной, а потом сразу оба-на и с 4-х месячным ребенком:)
10.10.2009 17:03:16, Мама Рыжика
Голубушка
Девочки, милые! У Вас может быть своё мнение и доводы по поводу имитации и сохранения тайны. Но разрешите порассуждать (именно порассуждать, поскольку не была в Вашей шкуре) на эту тему.
Для беременной женщины очень важно о своей беременности ГОВОРИТЬ. Кто был беременным, вспомните, как мы испытывали потребность делиться с близкими и подругами своими мыслям, чувствами, планами и мечтами, самочувствием. Как мы летали в облаках и капризничали, и вообще со стороны выглядели чуток сумасшедшими:) А теперь представьте, что вы имитируете. Вы собственными руками загоняете себя в эмоциональный ваккуум. Обсуждать с подружками свою беременность Вы не можете. Вам придётся либо сторониться их, всячески выкручиваться и избегать вопросов, общения, либо... врать. А врать всегда одно и то же и нигде не запутаться невозможно. Такое состояние просто гарантирует огромный психологический дискомфорт у имитирующей женщины. А теперь следующий момент, усугубляющий ситуацию. Потребность делиться планами и надеждами, ПРОГОВАРИВАТЬ имеет не только беременная, а и потенциальная УСЫНОВИТЕЛЬНИЦА, уже беременная сердцем. С кем-то нужно делиться, кому-то плакаться в жилетку, с кем-то советоваться. Это же так естественно! А нельзя - Вы же имитируете или намерены скрыть... Представляете, девочки, в какой психологический тупик Вы попадаете? И о беременности говорить нельзя, и о предстоящем усыновлении говорить нельзя тоже! Всё в себе, с постоянной оглядкой на свои слова и реакции в ответ на вопросы окружающих. И так всю жизнь. Причём даже такое спартанское поведение не гарантирует Вам тайны стопроцентно. Вы этого хотите?
10.10.2009 16:22:14, Голубушка
Однушка
Согласна. Когда планировала ребенка, раздумывала - хранить тайну или нет, и отказалась от тайны не только из-за соображений поберечь ребенка от возможных "доброжелателей" в будущем, но и потому, что поняла: просто сойду с ума, если буду держать все в себе - не посоветоваться, не поплакаться, не проговорить... И это при том, что я не слишком общительный человек, и уж точно не болтушка. А как быть тем, у кого большой круг общения и много подруг?... 11.10.2009 10:36:39, Однушка
Долли Миодова
Полностью с вами не согласна. Свою беременность (желанную, в законном браке), я не обсуждала практически не с кем, разве что с мужем. Старалась по возможности не демонстрировать, и это получалось. Не по каким-то суеверным причинам, а по внутреннему убеждению, что моя личная жизнь это ТОЛЬКО МОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Не пишите, пожалуйста, за всех. Люди, ведь очень разные. 11.10.2009 05:01:17, Долли Миодова
летняяя
+1 У меня тоже желания пойти и всем подряд рассказывать абсолютно не было. 11.10.2009 07:54:14, летняяя
А у меня было. И тут целая конфа по беременности существует, и не только на этом сайте... весьма показательно. 11.10.2009 08:51:57, Tulsa
osadzy
ну мы не зря все разные) 11.10.2009 09:10:37, osadzy
есть народная примета даже до тех пор пока пузо на нос не полезет никому не говорят о беременности. а уж если были проблемы с этим... 10.10.2009 23:07:44, Ирина musik
Ну не знаю.Я беременна второй раз и особо разговаривать на эту тему не хочу,тем более с посторонними.
И капризничаю совсем чуть-чуть.Так что все женщины разные,не все хотят без конца рассказывать про врачей,анализы и делиться сокровенными мечтами.
10.10.2009 22:06:59, Виолина
Никогда не хотелось обсуждать с подругами беременность :))) Наверное, я дефективная рожавшая или отличная потенциальная имитирующая. 10.10.2009 18:44:26, Ясносолнышко
у нас во дворе есть девушка с первого дня как узнала что беременна "козыряла" этим, а сейчас даже гулять с ребеночком не выходит. У нас новостройки. я и соседка с детем на руках с 10этажа ходили, а она с 6 не могёт. при чем не потому что тяжело рожала, а человек такой. другая девушка после кесарево ходит и ничего 10.10.2009 23:11:19, Ирина musik
А это тут при чем? Кроме того, может у соседки ребенок на балконе "гуляет?" 11.10.2009 00:40:02, ______
;-)незнаю. крыша поехала видимо;-) 11.10.2009 22:37:53, Ирина musik
osadzy
)) 10.10.2009 20:40:31, osadzy
osadzy
чтобы делиться и обсуждать у меня есть несколько подружек мужчкого пола и муж. мне вполне достаточно и уж соседок и приятельниц я точно в качестве варианта для "пообсуждать" никогда не рассматривала. впрочем, я наверное нетипичная мамочка - меня и "покаки" никогда обсуждать не тянуло, и с мамочками на лавочке у песочнице я никогда не сидела - потребности не было.
имхо, конечо, но имитировать - не надо, равно как и рассказывать свои интимные обстоятельства (а я появление ребенка именно к таким отношу) каждой соседке и знакомой.
близкие люди знают - и достаточно
10.10.2009 17:34:28, osadzy
Интересная тема. Ну, говорить о беременности мы всю жизнь не будем. Чем она дальше, тем всё нереальнее кажется, забывается многое, к счастию..(это я про себя). А потенциальным усыновительницам - путь на конфу мыслями делиться. Для этого она и есть, тоже к счастию!!! :))) 10.10.2009 16:29:03, полуночная
Хочу добавить: пока мы беременны - говорим о беременности, а появился ребёнок - говорим о ребёнке. Так что и имитирующим будет о чём покалякать, не только врать и тушеваться... 10.10.2009 16:34:31, полуночная
Расслабьтесь, я с первым сыном выходила в декрет почти без животика. Встретила одноклассницу на улице и похвасталась, она очень удивилась, т.к. в пальто вообще ничего не было видно. А в 1-2 месяца беременности, не каждая беременная догадывается о своём положении, особенно если раньше бывали задержки, а друзья тем более. Высчитывать он что-то стал. Выглядели здоровой, а что беременность это болезнь? Некоторые ещё и расцветают забеременев. Так что если Вам спокойнее скрывать приёмность, то уверенно говорите, что родила и не тушуйтесь. 10.10.2009 16:12:30, Serna
Не знаю, что пытался там Ваш знакомый высчитать, но в 2 месяца беременности и с лупой не рассмотреть внешне! А у некоторых и в 5 не видно (у худеньких). Я роддоме перед родами лежала, смотрю девчушка бегает СТРОЙНАЯ - не придраться, МОДЕЛЬ!! А в роддоме всё-таки.. В столовой слышу девчонки говорят, что у неё 6-ой месяц идёт. Вес мало набирает она. Недавно в магазине встретились - нормальная пупсеня у неё на руках сидит. Ваши неуверенности только у Вас в голове. Решите как лучше для Вас и ведите себя соответственно. 10.10.2009 16:08:40, полуночная
гыы! моя мама уходила в декрет - никто не верил, хотя дело было осенью. ничего видно не было! а если кто пристаёт с вопросами, так отвечайте: "хм, а тебе мама в детстве не рассказала, откуда детки берутся?" мы в 1,2 брали, на работе в открытую брала справку о доходах и характеристику, так с диким удивлением узнала, что все считают, что я родила сама, хотя я не дня понятно в декрете не была. Народу до такой степени пофих... все про мои справки забыли. ну, есть ребёнка, нет ребёнки... есть - значит родила, а то откуда бы она взялася? идеи усыновления у нас в обществе не особо популярны, будь масяня негрой - все просто бы решили, что я типа согрешила с водолазом:)) ну, мужу было бы наверно неудобно:)) 10.10.2009 19:15:28, ну и ну
osadzy
плюс тыща!! у меня люди, которые не видели меня всего пару дней, а потом увидели с полугодовалым младенцем, были уверены, что это - мое! (т.е. понятно, что "мое", но не рожала же!) а реакция на "удочерила" - не может быть, ты придумываешь?)) 10.10.2009 20:42:27, osadzy
Мы не скрывали. Все наши друзья и знакомые отнеслись очень положительно, понадарили кучу игрушек и вещичек, будто мы пришли с новорожденным из роддома. :) Двое сказали, что тоже подумывали усыновить и стали спрашивать, какие доки нужны для статуса. Не понимаю, зачем скрывать. Усыновить (или взять под опеку) - это что, стыдно? 10.10.2009 16:08:37, Atman
PinkPiglet
так то друзья и знакомые, а если жить не в частном доме есть еще и соседи и тетки у подъездов и просто мимо проходило :) 10.10.2009 23:33:38, PinkPiglet
Ну, каждому встречному-поперечному мы на шею не вешаемся с сообщением, что у нас сын приёмный. А от знакомых не скрываем. Это вообще важно, позволять себе жизнь, ничего не скрывая, без обмана. Настолько важно... не могу и объяснить, насколько.

Кстати, ещё про одну семью (третью) вспомнила, которые заинтересовались, не принять ли и себе ре в семью после нашего решения. Правда делает мир лучше и добрее.
11.10.2009 16:39:39, Atman
Мама Рыжика
Зачем скрывать? А для того, чтоб потом здесь не жаловаться- Ах, ребенок синяк набил, что делать, педиатр в опеку настучит!- Ах, ребенок плакал, соседи за стенкой подумают, что бьют, тоже настучат! -Ах в магазине\на рынке\в песочнице ребенка нехорошо обозвали и т.д. Сколько уже таких стенаний тут было. Я люблю предотвращать проблемы, а не бороться с последствиями. 10.10.2009 17:14:24, Мама Рыжика
+100. И чтобы потом мама в подростковом возрасте с сомнениями на дитя не смотрела - вот, она, дурная кровь, полезла,- забыв при этом, что ты сама была подростком-чудовищем, и что этот период мало у кого гладко проходит. 10.10.2009 20:00:50, EliaNN
osadzy
+100. мы же с соседкой какой-нибудь геморрой)) не обсуждаем?)
и - еще раз повторю - когда я жалуюсь подруге, которая не в курсе, на старшего, она заявляет про "ты к нему придираешься, у тебя супер-одаренный и талантливый ребенок", а не "а чего-ты ждала-то с его генами?" потому что психологию воспрития и стереотипы психологические же никто не отменял
10.10.2009 17:38:18, osadzy
Каждый сам выбирает себе друзей-подруг... 10.10.2009 23:08:05, Atman
osadzy
это сейчас Америка открыта этим заявлением? если Вы считаете, что так сказать-подумать не может добрый, чуткий, верный человек (просто потому, что он не в теме, а се, что он слышал - это байки "около") - то Вы заблуждаетесь 11.10.2009 07:33:23, osadzy
llandish
Именно чуткий и добрый человек, знающий нашу историю, и может так сказать, только в нашем случае фраза звучит так "с его-то генами и такой-то судьбой!", а со стороны, от людей которые не знают, я слышу "ну такой тип характера, зато любознательный и талантливый, тут вам гордиться нужно, а не ворчать, подрастет - будет поспокойнее!" 11.10.2009 12:22:26, llandish
"с его-то генами и такой-то судьбой!"
А что они знают о его генах?
11.10.2009 16:43:13, Atman
osadzy
ну да) 11.10.2009 12:41:17, osadzy
Сокрытие - это побег от проблемы, имхо. Чем меньше будут скрывать приёмность, тем обыденнее в сознании "масс" станет факт усыновления/опеки. И тем меньше будет косых взглядов и глупых мыслей соседей. 10.10.2009 17:30:01, Atman
Голубушка
Атман, впервые с Вами соглашаюсь всей душой и разумом. До тех пор, пока мы скрываем, общество не будет относиться к усыновлению, как к совершенно естественному способу обзаведения детьми. 10.10.2009 23:20:55, Голубушка
"Массы" были и будут всегда.С их догмами и бестолковыми "правилами". Вы не вылечите мир.Со временем он эволюционирует, но именно со временем. У вас есть два пути- усыновлять, сообщать об этом всем и убеждать этот мир, что это нормально, и родные дети ничем не отличаются от усыновленных. Сильная позиция? Возможно, иногда - эгоистичная.Вы самореализуетесь и слушаете комплименты от всех, какая вы сильная и замечательная. А ваш ребенок покуда слушает слова а-ля "подкидыш" от маразматических бабушек и всех прочих, кто не дошел до усыновления сердцем, как все, кто так или иначе участвует в этой конференции (пассивно читая или активно переписываясь). Кто не понимает, зачем это люди делают. Автор топика слишком неуверенно разговаивает с вопрошающими и тушуется там, где не надо тушеваться. В 1 месяц не видно беременности. ИМХО - ключевая аббревиатура при обсуждении темы тайны усыновления. Каждый решает для себя сам, скрывать или не скрывать. Но, прежде, чем начать скрывать - наберитесь сил. На всю жизнь. Ozy , у вас еще есть возможность сказать своей соседке -"когда ты уже перестанешь спрашивать у меня всякую ерунду? Я уж, типа, терпела-терпела, отшучивалась-отшучивалась, но сколько можно глупые вопросы задавать?" Изобразите злость и неделю разговаривайте "свысока", типа, обиделись. И все. На проблеме будет поставлена точка. 10.10.2009 20:17:56, EliaNN
Спасибо за поддержку... 10.10.2009 21:56:01, Ozy
osadzy
прекрасно. но я не хочу, чтобы эту стену пробивал лбом именно мой ребенок. 10.10.2009 18:13:58, osadzy
Понятно, пусть кто-то пробивает. Пусть "они" сначала пробъют, а я посмотрю...
Но у этой лжи (как и любой другой) есть и еще одна сторона медали. Любая ложь калечит людей и отношения, и тем, кто планирует начинает жизнь ребенка в своей семье со лжи, неплохо бы задуматься об этом.
10.10.2009 23:06:09, Atman
osadzy
если Вы считаете, что вправе раскрывать тайны личной жизни другого челоека кому не попадя из "идейных соображений"..
Вы не свою историю кладете на алтарь благого дела, а ребенка. Можно, он сам решит, какие обстоятельства его биографии стоит рассказывать старушкам, а какие - нет.
11.10.2009 07:37:11, osadzy
А давайте без демагогии. Ведь я могу воспользоваться тем же паттерном: "мы не вправе заставлять черебенка с младых ногтей жить во лжи". Тем более, что ложь и недомолвки всегда чувствуются на бессознательном уровне.

А насчёт "сам решит"... Давайте. :) Сегодня же попрошу развернутого ответа по этому поводу у своего младенчика.
13.10.2009 14:57:55, Атман
Здесь что-то подобное уже писали. Но там к библии апеллировали. Решайте, конечно, но я предлагаю оставить миссию вправления мозга общественности специальным организациям, занимающимся пропагандой. А класть свое дитя на этот алтарь я точно не стану. НИ ОДИН ребенок, став взрослым, не поблагодарит своего родителя за то, что тот пытался совершить благое дело(доказать миру, что усыновление-норма жизни), использовав его,свое чадо, как лабораторную мышь.Мне так кажется, не надо все валить в одну кучу. Хотите изменить мнение общественности - вступайте в эти организации. А вы+ребенок=семья=лич­ная жизнь. Так на то она и личная. 11.10.2009 01:02:30, EliaNN
Мама Рыжика
Ну я-то лично никогда никому не врала по этому поводу.
Умный человек в состоянии так ответить, что будет кругом правда.
Например, меня каверзно спросили один раз: "откуда у Вас ребёнок?" Я ответила- "А Вы не знаете, откуда дети берутся?" Дальше диалог завял...:)
11.10.2009 00:04:53, Мама Рыжика
osadzy
сама врать и не люблю, и не умею. а вот говорить так, что человек сам домыслит нужное - и могу, и буду)
и считаю это верным.
11.10.2009 07:34:41, osadzy
+1000 10.10.2009 21:56:48, Ozy
На сроке 2 месяца даже гинеколог не всегда беременность видит,а уж со стороны и подавно!В сад вашего знакомого! 10.10.2009 16:06:33, 1111111111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!