Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.10.2009 14:43:06

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Имею ли я право вешать на Катю и решать за нее, что она должна тянуть всю жизнь больную сестру? >
<Что нужно уже сейчас готовить сестру, что это всю жизнь ее бремя>
Нет, ни в коем случае. Если бы еще сестры были родными и от одного биопапы, т.е. что Бог дал. А так – это чисто Ваша хотелка.

< Я не хочу думать сейчас и представлять с какими чувствами я буду смотреть на двухъярусную кровать, где одна будет пустая...>
Уж если, то сначала, еще при двух девочках (обязательно, не экономя этом) выкидываете (отдаете, продаете) двухъярусную и заводите 2 односпальные (нет времени – раскладные на день). Чтобы потом просто убрать лишнюю кровать.

< Права ли я, что лишаю Катю полноценного внимания и развития в связи с массированным отвлечением на Таню, но безрезультатным, в чем за 3 года я убедилась в самой полной мере.>
Абсолютно не правы. Это предательство родного ребенка, даже если бы занятия с Таней были «результатными». Упущенное в раннем детстве потом не воротить никакими занятиями и средствами. До 5 лет нужно отвечать абсолютно на Все вопросы ребенка, да и позже думать о кружках , развивающих занятиях, помогать найти себя...

Что делать?
ИМХО, в первую очередь поговорить с разными врачами, чтобы составить правильную картину и с юристами о правах Кати (при нерасторгнутом усыновлении). Возможно, ради прав Тани стоило бы изменить усыновление на другую форму пребывания ребенка в семье (тогда, по достижению совершеннолетия ей хотя бы государство комнату предоставит). В любом случае, если Вы не готовы отдать Таню СЕЙЧАС, то продумать, как распределить время, чтобы не в ущерб родному ребенку. И смириться с тем, что при подтверждении УО Вы не повесите Таню на Катю НИКОГДА. Понять, что Ваша жизнь – ваш крест, какой выбрали, но дальше будет интернат для Тани, а не жизнь с такой сестрой для Кати. Возможно, и в школе интернат – самое лучшее. Это все-таки не детский дом, а с родительским контролем, и привычка не только к дому.
16.10.2009 11:05:38, не отсюда и не фанат усыновления
+ 10000 16.10.2009 18:37:48, отсюда, но редко
[пусто] 16.10.2009 11:18:09
Это сильно меняет ситуацию с любой точки зрения. В том числе, и в сторону дебюта эпилепсии у Кати. Помотрела фото, и, как уже писала, не вижу никаких УО. Поговорите с другим врачом. Эпилепсия - не приговор. Хотя у меня эпилепсии нет (в смысле приступов никто не видели), но от мелькающего света и, особенно, вспышек фотоаппарата "от красных глаз" сильно нехорошо. У мамы хуже, но тоже без приступов. Высшее образование у обоих, но машину я даже не пытаюсь учиться водить. Однако же ни я, ни мама электроэнцефалограмм не делали никогда, в детстве другое время было, а сейчас уже незачем. У бабушки были приступы эпилепсии в пубертате. Вылечил знахарь. Врачи говорили о неизлечимости, но не возобновилось. Так что Вы особо на все прогнозы не ведитесь и как говорят, "решайте проблемы по мере поступления". 16.10.2009 22:10:12, не фанат
Таня в реале производит впечатление не очень. У нее часто открыт рот и она не говорит, а лепечет. 17.10.2009 12:30:12, Я опять мама
Вам виднее, конечно. Попробовать лечить необходимо. Перечитала всю тему. Вверху уже писала, что возможен вариант ранней травмы, а если случай не совсем типичный, лучше не пожалеть какого-то времени и собрать мнения 2-3 именно эпилептологов. Возможно, пропив сначала тот самый курс в пару месяцев прописанного лекарства в качестве теста на чувствительность к медикаментозной терапии. Не берусь судить, но есть 2 варианта лечения официальной медицины - медикаментозный и оперативный (разрушение центра возбуждения, если это возможно) + знахарские методы. Так что есть о чем консультироваться.
Писала выше о знахарском лечении. Первое, что потребовал знахарь, чтобы больного не тревожили, чтобы давали спать, сколько хочет. Если ночью есть приступы, тем более нужно подольше отсыпаться. Понимаю, что садик - это занятия. Но Вы Татю утром будите? В садике тоже не все по головке. Может, есть смысл на какое-то время оставить развивающие занятия и дать девочке больше покоя, если это реально практически (с дедушкой или няней)? Отсутствие стрессов и спокойный сон вволю научной медицине не противоречит. Может быть и тот первый врач, которого Вы вините в потере 2,5 лет, говорил что-то о важности спокойного окружения для девочки?
И еще, только не обижайтесь, пожалуйста. Вы писали о своих болезнях, о маминых. Ник говорит, что и с детьми все не так просто. Да и у девочек тоже. Есть такое церковное таинство - Елеосвящение (Соборовании). Считается, что оно снимает неосознанные грехи, иными словами развязывает кармические узлы. Его проводят в дни Великого поста перед Пасхой во всех Храмах и в Сергиевом Посаде почти ежедневно (кроме великих праздников). Понимаю, что из Обнинска в Сергиев Посад не рукой подать, но все ж не край света. Позвонить и узнать можно, когда и как. Съедить бы Вам с обоими девочками туда, пока еще тепло. Верю, что подобные действа улучшают ситуацию, что это поможет Вам и лучшего врача найти, и будет способствовать удачам в лечении.
18.10.2009 13:50:34, уже в лесу
Koala2000
Как у Вас органично в голове все сплелось и православие и карма и знахарь и медицина. Осталось еще черную мессу отслужить и все - лечение закончено.:-( 18.10.2009 19:32:09, Koala2000
И я решила, что Катя Ваша кровная! А если они еще и родные сестры, тем более выкиньте все мысли о том, что для Кати это тяжелая ноша и т.д. Это ее долг, как и Ваш. ИМХО, и извините, но мне только так это видится. Вы же не выкините свою маму или не сдадите ее в дом престарелых (в наш российский дом престарелых, с которого можно фильм ужасов писать), потому что Вам тяжело и вообще ни к чему это. И девочки так, это возможно крест Кати, а может, наоборот ее ресурс, ее поддержка, никто не знает, что будет потом. Но то, что это ее родная сестра, тоже важно. Это не Вы ее выбрали, это био их родила. А Вы воспитываете, лечите и делаете все, чтобы они в этой жизни не пропали. Удачи Вам ! Держитесь! Удачи ! 16.10.2009 12:35:06, Мама_Галя
<тем более выкиньте все мысли о том, что для Кати это тяжелая ноша и т.д. Это ее долг, как и Ваш...>
Как удивительно легко Вы долги раздаете! Видела вариант семьи, где из трех детей один мальчик оказался с тяжелой УО. Родители оставили его в детском доме, бабушка забрала. Там, в детском доме ему сделали операцию, после которой он хотя бы на костылях передвигаться мог. В школу пробовали отдать, но он смеялся на уроках, ничего не понимая, хлопал по парте на уроках... Пришлось забрать. Гулять даже со взрослыми не мог, как только еще подрос: дом без лифта, не первый этаж, он сам лестницу почти не преодолевал, а таскать его уже не хватало сил; но это даже не самое главное - квартиру и поменять дано, но на улице подростки задирали. Бабушка, конечно, очень светлый человек и сама медик, как-то с ней парень жил при советской власти при матпомощи работающих родителей парня. Но где-то на грани распада Союза бабушка умерла, а градообразующее предприятие, где работали родители, развалилось и они оказались при пенсии, причем даже не российской. И мужик ~40 лет, буйный (без необходимых лекарств, которые достать в захолустье стало проблемой и при деньгах, которых тоже не было), с секспроблемами и не понимающий уговоров свалился на родителей, весьма далеких от медицины. Двое других детей давно разъехались, сами при своих детях, семьях и таких проблемах, что особо помогать с братом не в состоянии. Так что с долгом тянуть сестру Катя с гарантией окажется без личной жизни и семьи. Даже при отсутствии усыновления она вышла бы из детского дома без такого "камушка" на всю жизнь.
16.10.2009 20:55:44, тоже не фанат
Тьфу.))) Мне это все напоминает моего соседского мальчика.Вот у мамы-очки,у папы-очки.Сейчас в 4 классе ему определили близорукость.Не знаю уж чего сказал там окулист,но мальчик настаивал пару дней чтоб телевизор выкинули.На вопрос зачем -сказал-я же ослепну совсем,если смотреть буду! Даже ночью спал плохо говорят.На полном серьезе решил ребенок что ослепнет теперь.Вот эта дискуссия мне мальчика напоминает.Усе.похоронили ребенка заранее))) 19.10.2009 10:56:41, бабаЯга
Голубушка
Камушек, говорите... Может, и камушек. А может, и нет. Всё ведь от нашего восприятия зависит. В одной и той же ситуации человек неподготовленный воспринимает "иную" сестру как досадное недоразумение в своей жизни, и стесняется, и на судьбу злится. А должным образом подготовленный принимает для себя ситуацию как нечто естественное, у многих из нас есть близкие родственники с проблемами (один только алкоголизм как распространён, и инвалидностей всех видов не счесть, сюда же и наркоманию можно отнести, и игроманию, и однополые отношения - если искать, кого в семье чураться, - всегда найдёшь). Каким образом человека правильно подготовить к естественному восприятию "иных" людей? Мои дети, например, регулярно приходят ко мне на работу и проводят время в группах с детьми-инвалидами. Для них то, что существуют такие дети, которые живут на пятидневке и выглядят по другому - просто часть нашей жизни... Для моих детей это так естественно, что им в голову не придёт рассматривать такого человека разинув рот, показывать на него пальцем и выражать пристальное внимание. И, знаете, на тех неподготовленных детей, которые именно так пальцем показывают на инвалида, мои смотрят... как на дураков:), с искренним недоумением:"И что здесь такого?"... Я понимаю, что Ваша работа другая, нежели у меня, но Вам с Катей можно волонтёром поездить в неплохой интернат или Центр развития стационарный, причём вместе с Таней - полезно будет всей семье. Или найти другой вариант познакомиться с таким явлением жизни поближе.
А насчёт материальных и временных затрат на инвалида во взрослом возрасте тоже бабушка надвое сказала. У меня в социальном Центре есть пятидневка и для взрослых. Материально приемлемо. Как раз немногим более получаемой пенсии по инвалидности.
То, что я описала, гипотетически может случиться.
Но что-то мне подсказывает, что НЕЕЕТ!!! Ирочка, у Вас всё обязательно наладится комфортным для Вашей семьи образом:)
16.10.2009 21:43:32, Голубушка
MsSquirrel
Простите,если влезла не в свое дело,я вообще не в теме...Посмотрела фотки в реге-этих детей нельзя разлучать!!!Вот просто нельзя,и все! Они неразлучны!.Дай вам Бог терпения,все будет хорошо!!! 16.10.2009 10:38:07, MsSquirrel
Добрый день, уважаемая Я ОПЯТЬ МАМА!
Я живу в Москве. У нас есть Клиника нервных болезней, где мне знакома зав. детским отделением, зовут ее Елизавета Глебовна.Я один раз водила к ней сына, видела, как она общается с детьми и родителями пациентов и хочу Вам ее порекомендовать.У нее лежат и лечатся дети с эпилепсией и другими сложными проблемами.Может, Вам у нее проконсультироваться­?Я могу помочь финансово оплатить консультацию.Позвоните ей, мне кажется, она хороший человек и врач.
т.Елизаветы Глебовны-моб.796-55.34,раб.248-67-64,113.21.68. Мой телефон-8-916-220-15-83
14.10.2009 13:09:48, Yasa
Спасибо Вам! Ее прием стоит примерно сколько? 14.10.2009 13:16:37, Я опять мама
White_collar
У меня сестренка младшая сзадержкой умственого развития, олигофрения в степени дебильности. И меня с детства растили с мыслью, что вслучае чего - сестра полнстью будет под моей ответственностью.
ДА, в детстве, действительно, много внимания и времени родных уходило на младшую сестру. И ревность была с моей глупой колокольни. Но в жизни это помогло мне, в принципе, мягкой и нерешительной, создать свой самостоятельный мир, в котором теперь я спокойно могу принять ответственность за сестру. Сейчас и уже 12 лет она живет с нашей старенькой бабушкой, на ней уход за домом и за бабушкой. И бабушка говорит свой дочери (моей маме): "Спасибо, что родила мне Таню". А сколько раз еще во время беременности и потом маме предлагали отказаться от нее. Да, бЫла корр.начальная школа, справка об окончании 8 классов вместо аттестата, оформление инвалидности и пенсии. Большая проблема - это отсутствие друзей. И еще, Господь не дал ей мозгочков,чтобы достичь чего-то, но дал достаточно, чтобы понимать свою ... ущербность что ли... И мы все не знаем, как помочь ей принять это и не обижаться на жизнь.
Я вам ничего не хочу предлагать. Просто у нас получилось, что в жизни нашлось место каждому.
14.10.2009 11:02:27, White_collar
[пусто] 14.10.2009 11:20:58
White_collar
Оказывается мою сестру и вашу девочку зовут одинаково - Таня :-)
Оглядываясь назад я бы посоветовала вам найти Тане свою подружку, девочку со схожими проблемами, постоянно встречаться семьями, чтобы у девчонок на всю жизнь был дружба. ИМ будет намного легче принять свою болезнь. У моей сестренки в школе была такая подружка, очень милая девочка, жалко, что ее родители потом уехали.
14.10.2009 13:49:57, White_collar
Бедный ребенок! Это тяжелее всего. Хотя, знаете, психиатр знакомый как-то говорил, что тяжело больные психически люди всегда на сто процентов уверены в том, что они нормальны. Может, это и положительный момент в Вашем случае? 14.10.2009 12:53:24, Мама_Галя
Это тяжелее всего для любого ребенка, который отличается от обычных детей! Не важно при этом чем отличается - важно, что не такой как все. Я согласна с тем, что нужно в таком случае помогать ребенку создать круг общения, где он будет принят таким, какой он есть.
Это могут быть дети с аналогичной проблемой, это могут быть здоровые ребята - либо заметно младше, либо наоборот заметно старше (в зависимости от ситуации). Очень хорошо, что девочек двое и Катя младше-какое-то время Таня сможет "вращаться" в кругу ее подружек. Низкая самооценка не всегда результат
"проблемности" - она и у совершенно здоровых детей имеет место. А бывает и наоборот - вот моему Дане тут в парке девочки выдали "ты говоришь как малыш, ничего не понятно!" А ему хоть бы хны -
есть с кем бегать-прыгать, и ладно.
Но это пока, а как оно дальше будет, не знаю...
14.10.2009 17:22:45, Lena Eselson
Знаете, я 8 лет отработала в детском саду для детей с нарушениями развития. И видела, как иногда родители сами собственными руками формировали у детей если не УО, то очень близкое состояние. Органики там не было, а по симптомам от УО не отличишь! Если такой ребенок оказывался в нормальной семье, происходило "чудо" - нормальный интеллект возвращался. Правда, не быстро и тут очень многое зависит от возраста.
Что касается прогноза по "подтвержденной УО", то в Америке уже существует прецедент, когда мальчик с таким диагнозом вырос и подал в суд на соответствующие органы за ложный диагноз. Он этот суд выиграл и получил приличную компенсацию (если нужно, я попробую найти источник - книгу, в которой я про это прочитала).
А еще в моей практике однажды был замечательный случай. Ко мне пришел папа девочки 5 лет с УО и пожаловался на то, что "девочка врет". Выяснилось, что это случилось один раз при следующих обстоятельствах - у нее до кучи еще и СДВГ (гиперактивность + дефицит внимания), и у них в группе есть еще один ребенок с СДВГ - ее лучший друг (дети вообще склонны объединяться по сходству диагнозов). Так вот, этот ее друг нечаянно боднул ее в игре так, что под глазом образовался большой синяк. С ним, конечно, провели воспитательную работу. А на следующее утро с больничного вышла воспитательница, которую дети побаиваются (она действительно очень строгая). Увидев девочку с синяком, воспитательница спросила "Кто это тебя так?" Девочка присела и быстро выдала "МАМА!". Понимаете, она прикрыла друга! Он уже был наказан и она не хотела больше никаких разборок с этим синяком. И маму она "подставила" не случайно - приводит и забирает из д/с ее в основном папа (он работает где-то близко). Так что мама практически ничем не рисковала. Девочка только одного не учла, что эта воспитательница молчать не может! Особенно когда детей обижают :)
Когда все это выяснилось, я искренне подумала "Ну, и кто из нас умственно отсталый?"
Простите, что так длинно. Всего доброго!
13.10.2009 23:47:25, Наталья1971
Крохозябр
слезы на глазах от Вашего поста прям... 14.10.2009 13:54:35, Крохозябр
ES
Я написала Вам в личку.
Держитесь:).
И не обращайте внимание на людей, которые ставят психиатрический диагноз по фотографиям - странные они:).
13.10.2009 23:21:10, ES
Ира, держись! Я сама вчера грешным делом про возврат подумала.Когда в ответ на мою просьбу убрать с дороги сапоги, один сапог полетел в меня, а другой во входную дверь. Я оказалась виновата в том, что купила Оле эти сапоги. Тогда и подумала - почему я должна это терпеть? И сколько еще терпеть? А потом собралась и пошла с Ольгой на контрольный прием к неврологу. Пока есть силы и возможность надо стараться вытянуть наших детей, потому что они в случае отказа попадут в "дурку" и "психушку" соответственно. У моей пока без улучшений, в пятницу выгнали из последнего кружка. Да еще ночной энурез опять появился, уже год такого не было, наша врач отрицает, что это побочка финлепсина, говорит что это проявление ее психоза.
Ира, мне кажется ваша врач сгущает краски про будущее Тани. У меня в соседнем подъезде живет мужчина с УО вследствии родовой травмы, моя мама с его мамой дружили, так ей тоже говорили, что мальчик глубокий инвалид и лучше от него отказаться. Та плакала, несколько лет думала-решала, потом второй здоровый ребенок родился, и старший так и остался с ними жить. В детстве он действительно выделялся, помню мы даже не пытались с ним дружить, но сейчас он совершенно нормален, живет один (родители умерли, младший брат женился), где-то работает, вижу как он ходит в магазин, раз видела как он в сбербанке объяснял какой-то бабуле как по-новому платить за телефон, сам с платежками стоял, т.е. разбирается что к чему.
И потом вы же еще не начали лечение. Может пойдет сейчас развитие. Может это та ниточка, за которую надо потянуть. Помнишь, я писала тебе про свою знакомую у которой приемный мальчик с УО. На днях разговаривала с ней, у мальчика ЭЭГ и МРТ абсолютно здорового ребенка. И зацепиться не за что.
13.10.2009 11:57:22, olga19
Чем отличается дурка от психушки? 13.10.2009 13:58:52, Местная, не могу войти
Не знаю. Почему -то думаю, что дурка для УО, а психушка для психов. Или их в одном заведении держат? 13.10.2009 14:06:18, olga19
Конечно, вы что, Оль?))) 13.10.2009 14:07:10, Местная, не могу войти
[пусто] 13.10.2009 12:08:07
Рината
ну разве это не есть та радость, о которой Вы мечтали? 13.10.2009 13:45:04, Рината
а если бы у родной девочки было УО - сдали бы в детдом? 13.10.2009 09:47:28, мимо шла
Идите уже себе мимо, не трепите нервы. Если б автор решила точно сдать, сделала бы это молча, как сделала Наташа из Германии и Ветка. 13.10.2009 09:54:34, Хм
Рината
ну знаете, Вы тоже мимоходом очень громкие заявления делаете? Какая Наташа из Германии? Не из Байерфельда, надеюсь? 13.10.2009 13:49:34, Рината
Именно оттуда. Вы что -то пропустили? 13.10.2009 13:54:11, Хм
Рината
ничего себе "ХМ", дайте ссылку. И не над чем тут иронизировать.
В противном случае это будет клевета.
13.10.2009 17:39:45, Рината
Да вот, пожалуйста. http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­0194
Будьте терпимее к людям. Вы уже себя в этой теме показали(((
13.10.2009 19:43:07, Хм
Рината
да я уж прочитала. И знаете, какой вывод сделала. Не нужно стараться
"себя показать". Излишняя публичность боком выходит, к сожалению.
Я же, к счастью, этим не страдаю. Да и времени лишнего нет. Так что, Вы, уважаемый аноним, пальцем тудас)))
13.10.2009 20:36:42, Рината
Насколько я понимаю, у вас ведь не все хорошо в смысле отношений между детьми?
У ребенка с УО ведь присутствует сильная агрессия по отношению ко второй девочке? Она бъет ее?
12.10.2009 23:43:23, старенькая
Я прошу прощения, я не читала всю ветку, только ваше сообщение.
Я помню, когда вы брали детей, и помню первые их фотки. Помню в каком состоянии вы были. Вероятно, только этим можно объяснить, что вы взяли Таню, не раздумывая о будущем. У девочки была явно выраженная уо и это было видно по ее личику.
Про возвращать не возвращать: я знакома с педагогом, очень умной и хорошей женщиной, которая свою и личную жизнь и профессиональную деятельность посвятила воспитанию детдомовских детей. У нее самой двое приемных детей: девочка, умница, красавица, славный человечек, и приемный сын, который вот уже который год живет не в семье, в интернате теперь уже для взрослых. Взяла она его совсем маленьким. Лет с 15-ти у него начались приступы немотивированной агрессии, направленной на маленьких девочек. Было несколько неприятных случаев, а после последнего когда она напал на девочку, которую вся семья хорошо знала, и которая выросла на его глазах, его определили в интернат закрытого типа. Эта женщина-педагог считает, что это было единственное возможное решение. Что она сделала все, что могла. Что дети из асоциальных семей находятся в группе риска по наследственности, либо даже по первым своим годам жизни, проведенным в асоциальной семье.
Сына она своего регулярно навещает.
12.10.2009 23:14:21, старенькая
Нет ну что за люди,нет чтоб поддержать человека в трудную минуту,начинают свои жуткие истории талдычить,человеку и так трудно ,больно,страшно,а тут вы со своими историями из жизни своего окружения.А у Автора всё будет хорошо,я уверена,дай бог чтоб всё было хорошо,всё наладится,и девочка ещё будет самая любимая и лучшая.Медицина у нас сейчас сильная,надо только не опускать руки.Когда первый раз прочитала Вашу тему сразу подумала-если вдруг решите сдать девочку,то это ваше решение и ваш выбор,никто не вправе вас осуждать,но мне так хочется чтоб вы решились дать ей шанс,но сейчас по происшествии 2-3 дней я понимаю,что вы уже дали Тане этот шанс и дай вам бог помощи,силы,удачи.Потому что все здесь понимают у ней есть только один шанс на нормальную жизнь если вы её не отдадите,и продолжите свою борьбу за неё,а ТАМ у неё нет никакого минимального шанса выжить,и поэтому вы не сможете свернуть с этого пути.Поэтому знайте мы с вами,думаем,пережива­ем,если нужно будет помочь-пишите.Здоровья и счастья Вам и вашим девчонкам!!! 13.10.2009 10:43:16, НИБР
Ну и что? У автора же девочка не 15 лет и не агрессивная.Поэтому есть смысл пока разбираться с основным заболеванием,а уж по ходу дела смотреть как все складывается.Зачем заранее-то?У той женщины просто не было другого выхода видимо. Тут выход пока вполне виден,особой критичности нет,время есть.Зачем бежать впереди паровоза,ориентируясь вдобавок совершенно на чужую жизнь и чужих детей.Своя голова же есть.Можно почитать литературу по УО,там описаны разные сценарии переходного возраста у детей,я вот помню это))) 13.10.2009 09:34:12, бабаЯга
[пусто] 13.10.2009 06:12:25
Теа
по этой фото какие могут быть раздачи диагнозов?
обыкновенные дети...
14.10.2009 06:19:24, Теа
Ну так на этой фотографии и Кати УО. 13.10.2009 09:30:30, Хм
"Лет с 15-ти у него начались приступы немотивированной агрессии"
В пубертатный период и у ранее здорового "домашнего" ребенка такое может вылезти, что мало не покажется - на то он и пубертат! Правда, не очень ясно, какое отношение все это имеет к 6-ти летней девочке, которую еще и лечить-то не начали. Героиня Вашей истории сделала все, что могла, и потому с чистой совестью, взвесив все "за" и "против", определила мальчика в интернат - не подвергать же риску других людей из-за его болезни! Согласитесь, есть разница между реальной опасностью для окружающих и эпи-активностью и УО у 6-ти летней девочки, которая никому ничего дурного не сделала. Автор поста написала о возврате в минуту отчаяния - вот почувствует, что ей действительно невмоготу, тогда и будет думать, что делать с девочкой дальше.
А "видно по личику" - "не видно по личику"...Да какое это имеет значение?! Вот по аутистам часто ничего не видно - среди них есть дети совершенно ангельского вида, а "тяжелые", тяжелей некуда. Встречаются и те, кто выглядит, простите, дебил дебилом, но при этом с головой у них полный порядок. Достаточно взглянуть на большинство "официальных" фотографий ДД детей, чтобы через одного налепить им УО...
13.10.2009 01:25:29, Lena Eselson
+10000000000000!!!!! 13.10.2009 14:56:53, Наталья1971
Никто из нас будущее не предскажет… Есть и такой вариант: вырастет Катюшка и в свое время выпорхнет из гнезда. Вырастет и Танюшка, и приступы эпилептические купируются, а, может, при лечении больше себя и не проявят. И развитие пойдет, и учиться будет, и работу найдет… И, может, при маме останется, и именно она за мамой в старости ухаживать будет 12.10.2009 22:28:29, myurella
Я бы на вашем месте отдала. Зачем тратить силы на человека у которго нет будущего, лучше вырастить одного нормального человека. Один раз переплакать и все. 12.10.2009 18:59:44, Не признаюсь
Жесть просто. Жаль, что анонимно. Даже интересно, у кого такие твердые принципы, блин. Логически - наверное разумно отдать. И от мужа отказаться, если вдруг перестал деньги приносить и стал инвалидом. И родителей лучше в дом престарелых сдать, они же свое отжили. Но все-таки еще и сердце есть, и душа, и любовь, и долг. И после трех лет совместной жизни приемный ребенок уже больше родной, чем чужой, и уж наверняка СВОЙ. А своего ребенка не отдают, когда что-то не так. Его спасают до последнего. И даже если с оглядкой на сестру действовать, как она будет жить, если отдать. Ну лечится, лечится, но это же не бесконечно? Мои бы мне не простили, точно знаю. Даже ради их блага. Ради чего угодно. Есть поступки, которые не всем дано совершать. И возврат ребенка из-за его немощи - один из них... 12.10.2009 21:50:33, Мама_Галя
Когда чел. уверен в своей правоте ему не надо скрываться
Почему- же тогда не признаетесь?
Стыдно, что такую жесть советуете- поплакать вернуть и забыть?
12.10.2009 20:36:38, Tosya
Ну а вы, лично вы, тянули бы это на себе? На конференции все так говорят, а в реале-опроси 10 человек, 9 сказали бы, что тянуть такую нагрузку не согласны. 12.10.2009 20:51:11, Не признаюсь
Каждый судит по себе.
мне, по чему-то кажется, что мало кто вернет после 3-х лет
совместной жизни и при чем тут кровь ?
С мужем тоже разная кровь, а он становится самым родным человеком
а с этим ребенком и ешь и пьешь из одной ложки
и спишь, а он ночью к тебе в постель и прижимается
и обнимает тебя во сне
как можно такое предать?!
ведь после такого предательства себя за чел. считать не будешь!
Сопьешся на фиг!
Хотя Вы правы все люди разные и посебе нельзя судить людей
Ну что же тогда, если Вы правы, Вы боитесь признаться и писать под настоящем ником
все таки стыдно Вам за такую низость???
12.10.2009 21:24:49, Tosya
Да не стыдно мне нисколько. Можно подумать детей не возвращают. Возвращают много и даже здоровых. И живут дальше, не тужат, и вполне людьми себя считают. Кажется, вы такой случай рассказывали. Да и читаю я вашу конференцию, нередко случается. 12.10.2009 21:56:03, Не признаюсь
Вы действительно в теме
и помните, что я действительно рассказывала
только там не 3 года было а один год ребенок был в семье
и вернули его назад не потому что заболел
а потому, что не смогли его принять как сына
с каждым днем эта женщина, что его взяла все сильнее и сильнее его ненавидела
это слова этой женщины, она его до такой степени
нелюбила что даже одевала его как бомжа и
даже на еде для него экономила
я сама ей советовала вернуть его
И когда его вернули , Юрка был на седьмом небе от счастья
Так что это совсем др. случай
Я даже не особо осуждаю эту женщину, ну не хватило душевных сил полюбить
чужого ребенка, не всем дано наверное
А тут советуете вернуть . из-за того что ребенок болен
это в моем конечно понимании жесть
Может Вы считаете это нормой
Еще раз повторюсь: так что же тогда прячетесь????
Укажите причину пожалуйста , что бы яснее стало
12.10.2009 23:16:19, Tosya
Koala2000
Не знаю, как на форуме... А в жизни все по-человечески, как это ни странно. Живу в своем доме 40 лет. Знаю истории семей в развитии...
И больных детей (слабоумие и шизофрения) и даже спившихся родственников не бросают. Тянут, помогают... Кто как может. Иногда ценой своей жизни. Недавно к одной безумной, злобной и докучливой старухе приехал из Израэля сын. И сидит почти полгода у ее постели. Хотя не общались, по его словам, 20 лет. Мне кажется, что люди, к счастью, намного лучше, чем они сами о себе думают:-)
12.10.2009 20:56:47, Koala2000
Так то кровные родственники, а здесь кто то пил, кололся и бросил, а кто то другой должен ценой своей жизни расплачиваться? Не кажется ли это вам чересурчур? 12.10.2009 21:03:04, ну да
tolstaya_zgaba
Очень часто ОПГМ результат родовой травмы. У великолепных, молодых, здоровых мам, у которых желанная беременность протекала идеально, получают детей-инвалидов с ДЦП, слабоумием, когда в родах что-то пошло не так, или врач ошибся с размером плода.
И что значит ценой жизни? Кто-то должен лечь и умереть сейсекундно? Не нужно преувеличивать.
12.10.2009 21:13:17, tolstaya_zgaba
Koala2000
"Кровь" тут не при чем. И эта конференция - "живое" тому доказательство. Кто-то бросает "кровного" здорового ребенка в роддоме, а кто-то берет "чужого" подрощенного и проблемного и счастлив. 12.10.2009 21:12:52, Koala2000
Если счатслив - вопросов нет. А если не получается быть счастливым с больным ребенком? Если наличие умственного инвалида делает несчасливой всю семью? 13.10.2009 15:27:17, Драйвер
Koala2000
А если завтра приговор подпишут лично Вам. И Ваша мать, или дочь "умоют руки", переплачут и вычеркнут Вас из сердца. Как Вы будете "доживать"? 12.10.2009 20:23:12, Koala2000
Полагаю, что если бы Вы были на месте автора и каждый день смотрели в глаза этому ребенку, Вы думали бы иначе. 12.10.2009 19:11:06, atusik31
Младший ребенок рядом с психически неполноценным ребенком - не самый лучший выбор. А объяснить можно, что сестра больна, она лечится, вот и все. Зачем тянуть жилы, ради чего, ради абстрактного понятия гуманизма? Так из этого же гуманизма продуктивнее пожалеть здорового человека, который требует очень большого внимания и здоровья матери. Приемная мать не ломовая лошадь, здоровье ее не бесконечно, чтобы выдержать хотя бы разные школы.
Начнутся приступы, младшая будет стеснятся, будет себя чувствовать неполноценной из за сестры. Тут все неоднозначно. Все пускают сопли по поводу больного ребенка и никто не подумал о младшей, как ей лучше?
12.10.2009 19:24:23, Не признаюсь
Не,но опять непонятно.Ребенку 6 лет всего.Диагноз вроде поставили.Почему бы не попытаться купировать приступы,которые как раз и мешают развитию.Кто сказал вообще что "приступы начнутся".Вот когда начнутся тогда и решение принимать.Ну и при чем тут ломовая лошадь.Я вот вообще ленивая,на меня как сядешь так и слезешь-собираюсь отдавать вторую именно в другую школу.Ничего трагичного для себя в этом не наблюдаю. 13.10.2009 09:42:06, бабаЯга
А рядом с кем "лучший выбор"? Глухой-слепой подойдут? Или они явно "не тянут" рядом с не столь заметными глазу диабетиками и сердечниками? А может расти рядом со здоровым-красивым-талантливым еще хуже? Будешь вечно проигрывать на его фоне и комплексовать! Вероятно, исходя из этой логики, лучше всего расти одному. И непременно у молодых здоровых богатых успешных родителей с внешностью фотомоделей, которые ни при каких обстоятельствах не заболеют, не разведутся, не обанкротятся и еще миллион "не".Одна беда - люди пока еще не могут выбирать где, когда и у кого родиться...
Честно говоря, глупо оперировать понятием "абстрактный гуманизм", когда есть конкретный ребенок, который к тому же прожил в семье 3 года. А "зачем?" это уж каждый решает для себя. Автор поста подумала о возврате в минуту отчаяния и слабости - не стОит муссировать эту тему, а то просто "падающего толкни" какое-то получается...
12.10.2009 22:54:42, Lena Eselson
tolstaya_zgaba
Зачем тратить силы? Во имя любви. Не ради абстрактного гуманизма, а ради вот этих конкретных макушек и глаз. Просто для вас это абстракция, а для нас наши дети. Если уж младшая захочет, она всегда найдет, чего стесняться. Слишком старой мамы. Слишком толстой мамы. Слишком бедной мамы. Слишком консервативной мамы. Слишком прогрессивной мамы. Просто возраст такой бывает. Я, например, в определенной период стеснялась своих молодых и веселых родителей за то, что они не умеют играть на гитаре и не знают бардовских песен, как родители моих подруг.

12.10.2009 21:07:28, tolstaya_zgaba
подпишусь, хоть и анонимно 12.10.2009 19:52:59, драйвер
Koala2000
Это уже было. Гитлера вспомните. 12.10.2009 20:25:11, Koala2000
Рината
а фашизм неистребим, живет в сердцах (или где там..) 12.10.2009 20:48:00, Рината
Я думаю, надо успокоиться. Попробовать еще что-то сделать для ребенка. Не получится, не по силам будем Вам-отдать и не мучиться. Можно ведь не забывать, навещать, чем-то помогать. Я знаю многих мам, которые отдали своих детишек в интернаты, решили, что не потянут. Но не бросали совсем, приносили питание, памперсы, забирали домой на выходные. Разве так поступать-преступление? Я знаю, что такое ребенок-инвалид(правда у меня он был совсем тяжелый). Много раз предлогали сдать, я отказывалась. Но знаете, я жила в постоянном психическом напряжении. Нервы на приделе круглосуточно, порой крыша съезжала. Не каждому это дано, нести такой крест. Я его пронесла на жиденькую троечку, вот так. 13.10.2009 15:29:21, Мама Нюшки
"Не каждому это дано, нести такой крест."
Вот именно. Пусть автор сама взвесит свои силы. Какой смысл взваливать на себя непосильную ношу? Чтобы на конфе похвалили потом - ах, какя молодец, испортила жизнь себе и второму ребенку, зато сохранила лицо пред соратниками.
13.10.2009 16:20:36, Драйвер
Да не об испорченном лице речь! Как человек дальше жить сможет, если откажется от ребенка, который ей руки целует и любимой мамочкой зовёт? Себя ведь уважать надо, чтоб можно было потом жить счастливо и радостно. Как второй ребенок после этого будет к маме относиться? Да не отдаст Ирина свою девочку никуда в обозримом будущем и хватит уже человеку нервы мотать, в самом-то деле! 13.10.2009 17:55:33, atusik31
Не поняла, а как мы ей нервы мотаем? Она за этим и пришла , услышать наши мнения. Понятно, что они будут разные. Не понятно только, почему у кого-то это вызывает бурную реакцию. Я вот например хотела дать понять, что Ирина ИМЕЕТ ПРАВО поступить так, как подскажет ее сердце. Вы почитайте, что пишут в основном: как ты сможешь так поступить? Как ты жить после этого будешь? и т.д. Я, как мама ребенка-инвалида знаю, как это тяжело. При том, что это был мой ребенок и любила я его до умопомрачения, и то последние полгода просто крышу сносило, потому что не железные мы. И если Ирина на это решится, нельзя ее осуждать. Простите, если что не так 13.10.2009 19:50:44, Мама Нюшки
Ирина уже для себя всё решила и даже попросила, чтобы ей позволили "жить дальше", а некоторые сочувствующие всё никак не успокоятся и советуют "не брать на себя непосильную ношу", "не тратить жизнь на неперспективного ребенка" и рассказывают всякие ужастики. Вот это я и называю мотать нервы. Никого не хочу обидеть персонально, простите, если была резка. 13.10.2009 20:24:42, atusik31
Не хотела больше встревать в эту дискусию и так все все понятно
но неприятно зацепил Ваша фраза "При том, что это был мой ребенок и любила ..."
А у нас они чьи !!!???
У меня двое взрослых и моя мелкая
я ее так выстрадала, она мне так тяжело далась, что кровные отдыхают
Сейчас Она для меня каждой своей клеточкой моя
И таких как я тут большинство
Так что не надо так писать не приятно читать
13.10.2009 20:23:13, *Любовь*
Все понятно, наверно я не умею общаться с людьми. Не хотела никого обидеть. Нервы мотать Ирине не думала даже. И ужастиками пугать не хотела, не понимаю почему Вы вообще так говорите? Я пережила тяжелую болезнь сына, а потом и его смерть, это боль моя навсегда, разве это можно таким словом назвать? Как будто что-то страшное где-то вычитала или по телевизору увидела и теперь пугаю тут автора.Я очень рада , что она девочку не отдаст. И Вы Любовь меня простите, у меня двое детей-приемный и родной, я, к сожалению, родного больше люблю, вот такое я бревно. Наверно не смогла бы болезнь приемного понести. Вы молодцы все, мне до вас рости и рости. 13.10.2009 20:50:21, Мама Нюшки
Вы меня извините но я не за больше или меньше люблю писала
Я сейчас не знаю кого я люблю больше или меньше
Она т.е. любовь кг. не измеряется:)
Я приемную люблю совсем по другому чем кровных
но любовь тут не при чем
меня тоже любили совсем ни как других детей в нашей семье
я была совсем не желанным ребенком
но я всегда знала точно, что я своя в своей семье
пусть и по другому любимая
Вот так же и моя приемная она моя со всеми потрахами:)
и любоавь тут это не самое главное
У меня был кавказец -я совсем не собачница
заводила по необходимости
Тяжелая была собачка, много я от нее натерпелась
и людей кусала, и в отпуск на море приходилось с собой брать
так моя [censored] орала и дверь входную выбивала
и оставить с кем то другим не могла-собачка свирепая очень была
она знала что я уезжаю и обязана ее с собой взять
и я брала переплачивая в поезде проводникам
и на границе таможенникам
и на отдыхе бежала на рынок за мясом для своей тварюжке
а уж потом детей кормила
не из за огромной любви а потому что
жалко было очень ее-пусть и дебилку но свою дебилку родную
хоть и лупила я ее и нервы она мне мотала:)
Умирала она у меня дома от рака
все делала уже под себя ей было 12 лет, но усыпить не смогла, потому что она была моя-
моя родная
Вот и здесь так же с приемной -она до последней клеточки моя.
И любовь моя к ней очень выстраданная замешана на жалости
А с кровными все на много проще
Вы меня извините я Вас обидеть не хотела
просто зацепили Ваши слова
Все мы очень-очень разные

14.10.2009 14:54:58, Tosya
Да ну что Вы, мама Нюшки, про "нервы мотать" я не Вас совершенно имела в виду. Сочувствую Вам очень в Вашем горе, не дай Бог такого никому пережить. Пусть у Вас в дальнейшем всё сложится, и детки Вас радуют, здоровья и счастья всей Вашей семье! 13.10.2009 22:54:11, atusik31
Простите, что погорячилась! И Вам всего самого-самого, и главное Ирине сил и терпения! 13.10.2009 23:09:27, Мама Нюшки
Я дико извиняюсь, долго воздерживалась от комментариев... Нет, не буду писать вслух. У меня есть информация по психическим заболеваниям, которая, возможно, может помочь. Если сочтете нужным - пишите на почту. 12.10.2009 15:01:57, Atman
Ира, хочется вас поддержать!
Надеюсь, что все не так
страшно. Девочки
выглядят такими
счастливыми!
Попробуйте еще
в другим месте
пройти консультацию.
В любом случае сейчас нет
смысла возращать ребенка!
Хоть это и цинично звучит.
12.10.2009 12:52:27, motra
Мне кажется Вам надо распечатать хоть из инета литературу по этой теме-то есть по УО средней степени.Что-то вешать на Катю и решать за нее не обязательно совсем,Вам главное определиться на ближайшее будущее с собой,то есть нужно ли Вами это лично,и что можно сделать чтоб ее не возвращать в детдом если в дальнейшем тяжело будет за ней ухаживать.А Катя когда подрастет сама уж решит,нужен ей этот гемор или нет.Ну в случае конечно если там действительно будет гемор.В конце концов бросить ее она всегда сможет.Ну и думаю что уделять внимание Кате надо "полноценно",как Вы пишете. По крайней мере для себя я решила что с этого года уже начинаю заниматься мелкой в полную силу,какие бы проблемы не были при этом у старшей.Старшую буду перенапрвлять на репетиторов если что.В Вашей ситуации я б помощницу взяла для пригляда и ухода если потребуется за Таней.Тем более водить придется в разные школы девочек,график жизни у них тоже будет разный скорее всего,может Таню надо будет возить в Москву опять же,на какие-то обследования переодически.И для начала наверное надо разобраться с приступами.А уж что такое УО и во что оно выльется или не выльется так просто заранее не поймешь мне кажется. 12.10.2009 09:37:51, бабаЯга
[пусто] 12.10.2009 09:54:20
tolstaya_zgaba
Вы поверьте просто на слово, Таня тоже для радости. Пока у вас лично внутри все плохо-плохо из-за диагнозов, потом вы привыкните и увидите, что жить и радоваться можно. Вы знаете, первое письмо, которое написала Монике Правински, маме особого ребенка, (когда мне сказали, что Карина не будет ходить и будет идиотом) и было вопросом: где взять силы для радости? Самое страшное для меня в жизни было иметь умственно отсталого ребенка. Я всерьез думала гипотетически, что если такой родится у меня, то я сдам его в детдом. А потом я посмотрела (когда столкнулась), все переварила и увидела, что ничего такого страшного и безнадежного в этом нет. Так что время все расставит на свои места, тем более Таня вас УЖЕ радует и радовала. Все будет хорошо, как бы банально не звучало. 12.10.2009 11:56:52, tolstaya_zgaba
У меня больше года жил дебильный мальчик, и дальше жил бы, если б не судьба. Добрый, ласковый, светлый ребенок. Поводов для радости найти можно не меньше, чем со здоровым, если не больше, поскольку ре послушный, старательный, без закидонов и истерик. Просто заниматься с ним надо было тем, что подходит для деток более младшего возраста. Будущее пугало, не скрою, особенно мужа. Но у него шла такая хорошая динамика, что я уверена, он выровняется, закончит коррекционную школу, получит несложную профессию и будет жить счастливо на радость себе и родителям. Пока он у меня не появился, я считала, что УО - это ужас-ужас и уж я-то с таким ребенком никогда дел иметь не буду. 12.10.2009 18:11:03, atusik31
Как Вы без него? О нем что то известно сейчас? 12.10.2009 18:22:17, Я опять мама
Мы живём потихоньку, ничего, спасибо, хорошо, что другие дети рядом, не дают закиснуть. Костин папа звонил один раз,с Костиком поговорила, голос довольный, вроде бы всё хорошо. Обещали писать, но пока не было ничего. Жду, сильно назойливой быть не хочется, у них теперь своя жизнь. Думаем о том, нужен ли нам ещё ребенок, ждём, пока эмоции улягутся, чтобы оценить ситуацию трезво. Потом напишу, как что получится. 12.10.2009 18:35:32, atusik31
А в быту тоже? Или только в занятиях выражается? Сама себя она обслуживает? Это важно. А возврат - действительно тяжелая мера. Держитесь. 12.10.2009 09:56:26, Мама_Галя
Ирин, тяжелая ситуация какая :( Мне кажется, что нужно действительно поискать специалиста, практикующего именно по этим диагнозам... Результаты исследования, безусловно, крайне важны и информативны. НО!!! Не менее важна их расшифровка/интерпре­тация - именно от того, как и кем прочитаны данные исследования, зависит грамотные назначения и тактика лечения. Девочки ниже уже предлагали какие-то пароли/явки по поиску специалистов - наверное, нужно попробовать...
Единственное, что в утешение могу сказать - хорошо, что выявлено сейчас, когда еще можно что-то поправить. Безумно жаль потерянных 2,5 лет :( Но хорошо, что потеряно не 5 лет...
Очень хочу надеяться, что имеются неплохие шансы (при грамотно подобранном лечении) на то, что девочку можно будет вытянуть на прогресс в развитии... И еще - крайне непродуктивно (это я уж по своим знаю) сравнивать развитие ребенка с другими. Можно только с ним же - т.е. именно динамику развития конкретного ребенка. Но это Вы и без меня уже знаете.
Если хотите - пишите мне. Помните - из любой ситуации, при ближайшем рассмотрении, есть выход, а если хорошенько присмотреться - и не один :))
Вам - сил и здоровья.
P.S. Ваши мысли о возврате понимаю... И не считаю, что появление и таких мыслей в данной ситуации - ужас ужасный... Вы должны реально и трезво рассмотреть и оценить все варианты развития событий... А вот уже действия - очень аккуратные и точные, при наличии полной и исчерпывающей информации и грамотного анализа специалистов вариантов развития болезни...
Да, и попросите кого-то из специалистов "перевести" на нормальный язык все эти мед. термины - нужно же знать болезнь/врага в лицо... А то этот специфический мед. язык - что-то особенное, там самые незатейливые вещи в таких терминах описывается, что страшно становится...
12.10.2009 01:23:15, Джун
[пусто] 11.10.2009 07:36:56
Ира, простите мне мою назойливость
Я понимаю, что снова вызову огонь на себя почти всех
Но не посоветовать Вам я не могу
Не знаю почему, но Вы мне симпатичны
Вот я снова и по злоупотребляю Вашим терпением:)
Я поняла, что все наверное серьезнее чем я думала
Конечно, нельзя отказываться от назначенного лечения
Когда мои дети болели воспалением легких
Старшая даже лежала в реанимации было очень серьезное воспаление
Конечно и я лечила а не только молилась
Я и сама научилась делать уколы и себя колола
И детей колола, когда болели
Но я не о том , это что бы самые ретивые участники конфы
Не посылали меня в секту:)
Ира, я хочу Вам посоветовать не традиционные методы лечения
Я знаю, точно знаю что эпилепсию могут лечить не традиционными способами
У моей двоюродной сестры в детстве тоже были ночные припадки эпилепсии
Правда они жили не в Москве
Так ее мама нашла какого то деда в очень глухой деревни
По моему Смоленской обл.
И с дочкой там жила недели две, эпилепсии не стало
Это было очень давно, еще в моем детстве, больше ни когда припадков не было
Я понимаю, что раньше наверное было проще, сейчас очень много шарлатанов
Когда моей племяннице было лет 16 она очень мучилась прыщами
Страшно было смотреть на ее лицо такие прыщи очень редко встречаются , к каким врачам мы только не обращались
Хотя у племяшки это было чисто наследственное, моя старшая сестра лет до 40
Этим мучилась, хотя сама и медик и работала в вед. поликлинике
Ни кто ей так и не мог помочь, ни какие врачи, где она только не была потом после 40 сами прошли
А с племяшкой я поехала к Ксении Петербуржской- эта Святая мне особенно близка
А потом после этой поездки, мне одна совсем почти не знакомая женщина в Москве дала адрес одной бабушки , к ней не было ни каких очередей , мы раза три к ней походили
Денег она не брала попросила купить ей тортик подарочный и все
После этого лицо у племяшки стало чистым ТТТЧН:)
Ира пытайтесь и Господь Бог Вас не оставит
Еще раз извините меня за назойливость
Мне самой стыдно за свою назойливость:(
11.10.2009 18:37:30, Tosya
Вот вы, я смотрю, верующая, а советуте всяких бабок-дедок. А не все лечат травками и молитвами. Потому после визитов к таким целителям у людей и через много лет начинаются проблемы. Потому как они "одно лачат а другое калечат". Это поначалу от такого лечения польза, а как скажется оно потом... Из нетрадиционной медицины я советую гомеопатию и иглоукалывание. По крайней мере проверено... А всякие заговоры и нашептывания это не просто фигня, это опасно! 11.10.2009 19:36:34, онр
Вы правильно смотрите:)
Та бабушка, что лечила мою племяшку лечила молитвами
и святой водой, я сама при этом присутствовала, моя племяшка
трус и просила ее не оставлять ни на минуту:)
Я даже удивлялась потом, как все просто, молитва Отче наш и водичка святая
а такой результат!
Я не хочу с Вами спорить
я просто посоветовала, исходя из своего опыта
а каждый волен выбирать то, что для него ближе
Удачи Вам!
11.10.2009 19:49:22, Tosya
Язычество это чистой воды.А бабушка та -колдунья,как в старину говорили.Так что помогла Вам именно колдунья а не Ваш бог. 12.10.2009 09:25:50, бабаЯга
не могли помочь врачи помогла бабушка ... и замечательно
я не сильно замороченная в этих вопросах, не смотря на то
что тут на конфе из меня
чуть ли не релегиозного фанатика сделали:)
Все дискусию заканчиваю надоело а главное нет времени:(
12.10.2009 09:55:50, Tosya
Про бабушек. У нашей знакомой недавно умер сын, ему было два месяца. Все хорошо было, только пупок кровоточил, так вот мама пошла с сыночком к бабушке, знакомые посоветовали. Бабулька-то молитвы читала, да водичкой прыскала. Пришли домой, ребенок уснул. Спал семь часов, мама разбудить не смогла. Скорая. Реанимация. В итоге: кома, кровоизлияние в мозг, менингит. Еще двадцать часов и ребенка нет! Горе матери безутешно.Так что не играйте с огнем, нельзя к этим бабушкам ходить 11.10.2009 22:38:53, Мама Нюшки
А я считаю, что взрослому человеку вполне можно ходить к бабушкам, равно как и к дедушкам, хоть к чёрту на рога. Это дело как говорится личное и добровольное. Если человеку нравится на себе эксперементировать, так ради бога. А вот , когда такие эксперименты ставятся над детьми, то это уже преступление. 11.10.2009 23:29:19, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Абсолютно согласна! Я об этом тоже писала, с собой что угодно, хоть мочу пить, хоть к бабушкам ходить - кому что нравится. А детей лечить надо, а не заниматься черт те чем. 11.10.2009 23:33:47, Мама_Галя
Конечно нельзя, пусть ребенок мучается
на улицу не выходит и в школу не ходит
врачи помочь не могут
а ты сиди сложа руки и смотри
на эти мучения своего ребенка
Вот когда Вас прижмет, тогда расскажите куда можно ходить куда нет
11.10.2009 23:20:41, Tosya
Эх... когда прижмет, говорите? Да у меня ребенок первый родился тяжелым инвалидом, лежачий, три года мучился, не сидела я сложа руки, возила по больницам, в церковь на причастие носила, по святым местам ездили. Но ни разу ни к какой бабке не ходили, и не жалею. Да Вам любой священник скажет, что бабки-это не от Бога. А случай про смерть ребенка после похода к одной бабушке, Вы думаете я выдумала? До сих пор мама в себя прийти не может.Я лишь рассказала случай, и высказала свое мнение, а Вы сразу-вот когда Вас прижмет... 12.10.2009 14:24:37, Мама Нюшки
Ну поймите , что Все мы очень и очень разные
Вы поступаете так как считаете правильным
Я поступаю по другому, я же не навязываю Вам как надо
что можно и что нельзя
Для Вас бабушки не приемлимо, для меня в искл.случаях когда врачи бессильны
то я допускаю обратиться к бабушке
что бы помочь своему ребенку
Каждый выбирает то что ему более подходит
Не понимаю и удивляюсь бесконечно
тут на конфе
Как же люди любят навязывать свои советы
Когда их совсем об этом не просишь!
Как же многие тут любят учить, как надо, а как нет
посто не перестаю удивляться, комплексы это какие
то что ли у людей?- это я в основном не про Вас а
про некоторых очень постоянных и очень активных участниц:)

Я Вам искренне сочувствую

12.10.2009 17:57:25, Tosya
Просто когда люди обжигаются на своем опыте, хочется оберечь от этого других. У меня на слуху оооочень много негативного опыта хождения по разным таким бабкам. По первости, кого полечат все эти бабки, экстрасенцы и тп, ходят довольные... проблемы начинаются потом. Когда уже поздно... Так нет! некоторые идут снова, к ним же... Печально. 12.10.2009 22:19:40, онр (проходила мимо)
хм, с таким же успехом молитву почитать да водичкой побрызгать можно и дома, +если с верой то и поможет наверно. Я противник всяких целителей, которые чистят карму и ауру и прочее-прочее. И все же не советую ни к кому ездить. Лучше в церковь сходить. И Вам удачи! 11.10.2009 20:44:48, онр
[пусто] 11.10.2009 19:00:39
Ира, Вы правы, Вы все правильно пишите
Боритесь за ребенка любыми способами
Моя интуиция подсказывает , что все у Вас будет замечательно!

11.10.2009 19:40:39, Tosya
И..
"В пятницу в прошедшую в Калужской областной больнице сделали мониторинг ночной и еще раз ЭЭГ. Установили, что есть ночные приступы.
Я их ни разу не видела, абсансов у нее нет,..."

А в Калужской больнице приступы видели? Кто-то сидел рядом и следил всю ночь? Это было видеоЭЭГ?
Или эта фиксация приступов и постановка диагноза только на основе эпиактивности ЭЭГ во сне?

Прежде чем начинать пить противосудорожное, нужно точно поставить диагноз, т.к. лекарства не простые, со списком частых побочных эффектов.
И имейте в виду, что эпиактивность есть у многих абсолютно здоровых людей, при том что они на протяжении всей жизни не имеют приступов. Так что, на мой взгляд, вам необходимо дообследоваться.
Я бы Вам рекомендовала попасть в Москву в НПЦ Мед.помощи детям в Солнцево (как раз от вас на электричке удобно). Там очень хорошее современное отделение, современные методы и оборудование.
И только после дообследования начинать лечение.
А рецепт, вполне возможно, врач не выписала именно по той причине, что не уверена в диагнозе.
УО может быть и не связано с эпи. Дообследование можно сделать в течение месяца, после этого эпи лечить или не лечить.
Но если начать лечение, будучи не уверенной в диагнозе, то потом вообще не разберетесь, а печень, как минимум, посадите (почитайте побочки, они не редкие, к сожалению).
11.10.2009 10:02:14, И..
Уважаемая И.., то, что описывала автор (ребенок замирает и писается), это и есть ПРИСТУПЫ ЭПИЛЕПСИИ, кто и что ещё должен увидеть? А Ваш личный опыт как пациента, это ТОЛЬКО ВАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, и он не дает Вам права давать рекомендации другим по обследованию и лечению. Термин "посадить печень" чисто обывательский, список возможных побочных явлений в аннотации пишется для врача, а не для пациента, и любой адекватный врач будет эти побочки отслеживать (потому доктор и не выписал лекарство до результата печеночных проб). Любой возможный вред от лекарств всегда соотносится с вредом, причиняемым болезнью, в данном случае опасность заболевания несопоставима с риском побочных явлений. 11.10.2009 10:34:03, atusik31
И..
Совершенно не факт.
А вы поинтересуйтесь в Другие дети, как себя чувствуют детки после длительной терапии? Конечно, медикаментозный гепатит, облысение и пр. кажется ерундой на фоне пользы от остановки приступов. А если у ребенка не эпи, что вполне возможно при таких симптомах и "обследовании"?
"потому доктор и не выписал лекарство до результата печеночных проб" - врач назначила лекарство, а не выписала только бесплатный рецепт, читайте внимательнее.
11.10.2009 10:54:28, И..
[пусто] 11.10.2009 10:16:41
И..
Анализы - отговорка, т.к. ей официально выписать лек-во будет проще, когда "мама уже начала лечение", чем сейчас, когда отвественность за начало терапии на 100% на ней. Тем более, как Вы видите, отсутствие анализов, для нее не помеха в совете начать пить Депакин (и обследоваться уже на его фоне!).
Советовать врачам ни чего не нужно - 100%, будет только конфликт. Не нужно гадать, нужно брать инициативу в свои руки, максимально узнавать про заболевание, его диагностику и лечение, а не отдавать лечение на откуп врачам, как бы тяжело не было. Многим врачам, к сожалению, проще поставить диагноз, назначить лечение, вобщем, перебдеть, чем недобдеть: и снятие ответственности, и экономия времени.
Может, после полного обследования, Вы еще тому врачу, что "украла 2,5 года лечения" коробку конфет отнесете :).
А МРТ может и обнаружит причину УО, а видео-ээг установит есть приступы или нет.
А лечить ребенка "на всякий случай" из-за возможных больших приступов не разумно и не гарантирует страховку от них.
Наркозависимость же био не является признаком эпилепсии. Он может способствовать нарушению формирования мозга, что можно увидеть только на МРТ (КТ, как написала Мама Галя, менее информативно).
Если решитесь, могу подсказать где еще эти процедуры в Москве можно сделать за 1 день (платно).
11.10.2009 10:49:23, И..
МРТ и мониториг ЭЭГ не одно и то же, нужно ли сделать МРТ, посоветуйтесь с Вашим неврологом. 11.10.2009 10:25:16, atusik31
МРТ делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что, причиной эпи-приступов могут быть непосредственно изменения в мозге, опухоли разной этиологии, к примеру. И кроме МРТ ничего этого не покажет. Можно компьютерную томограмму, но лучше настаивайте на магнитно-резонансной, поскольку почти безвредна именно МРТ и более информативна тоже. Я сама не знала, что это такое. И врачи почему-то не всегда о ней вспоминают (. В результате после полутора лет шатания по врачам, лечения разными способами (у моей мамы были сильнейшие головные боли и головокружение) мы с моей мамой сделали МРТ и через два дня экстренно прооперировали огромную опухоль в головном мозге. ЭЭГ, РЭГ и все остальное не дают информации о таких нарушениях. Удачи Вам! 11.10.2009 10:30:27, Мама_Галя
[пусто] 11.10.2009 10:35:01
И..
В этом институте МРТ не делают. Если делали МРТ, но у Вас на руках должен быть снимок со срезами мозга и описание (второе не обязательно).
Сил Вам и терпения!
11.10.2009 10:57:54, И..
[пусто] 11.10.2009 11:05:12
Ирина, причиной УО может быть отнбдь не эпилепсия...
Т.е. вы будете купировать приступы, но УО - параллельно и совсем другое лечение.
13.10.2009 09:56:32, мимо шла
И..
Вы же написали: "Невролог в Обнинске, которую я вчера , приехав из Калуги, вызвала на дом, НАЗНАЧИЛА депакин-хроно, но рецепта мне еще не дала, я должна с Таней на этой неделе пройти анализы крови на печеночные пробы и сделать УЗИ печени". Я поняла так что Вам дано назначение уже пить?
Разбирайтесь в выписке, Вам надо понять делалась ли магнитно-резонансная томограмма, каким образом зафиксированы приступы на ЭЭГ и что при этом происходло визуально.
При эпи, да все лекарства бесплатно.
11.10.2009 11:21:38, И..
[пусто] 11.10.2009 11:32:13
Ира, выключите комп и подите с девочками погулять, а то у Вас голова лопнет от обилия разных противоречивых советов. У нас вот сегодня первый снег выпал, такая красота! Дайте себе время успокоиться, переварить информацию, сразу легче станет, правда-правда. 11.10.2009 13:00:22, atusik31
Спасибо, Наташ. Это точно, я даже от расстройства не пошла с ними в кукольный театр. 11.10.2009 13:03:04, Я опять мама
Напишите в других детях про свои сомнения. Тут окончтельно запутают.
У знакомых, по ссылке ниже есть их фотки, у девочки ЭПИ. Была ремиссия несколько лет, потом сорвалсь. Этим летом они ездили в Москву к Айвазяну, поменяли терапию.Пять месяцев ремиссии. У девочки тоже приступы во сне.
Не надо отчаиваться и торопиться тоже не надо. Сдайте анализы, сделайте УЗИ. Проясните все для себя и начинайте терапию.
11.10.2009 11:54:02, Караул
И..
+1 и про Другие дети и про Айвазяна (он зав.отделением НПЦ в Солнцево) 11.10.2009 12:33:40, И..
В любом случае, не падайте духом, Ирочка! Вы такая умница! И очень сильная женщина! Ноша нам дается только такая, какую мы можем вынести. И все у Вас должно быть хорошо! Держитесь, и мы болеем за Вас душой и поддерживаем, насколько возможно! И если в Москву все-таки соберетесь, можете остановиться у нас. Пишите, держитесь! 11.10.2009 10:50:30, Мама_Галя
И..
+10000!!! 11.10.2009 10:31:47, И..
tolstaya_zgaba
Соглашусь. Мы делали ЭЭГ, за эпилепсию НИЧЕГО нет. Так вот, в городской больнице нам назначила невролог конвулекс (противосудорожное) только на основании МРТ, хотя видела ЭЭГ. Я спорить не стала, сказала, что принимаем, и ни одной капельки не дала! 11.10.2009 10:10:44, tolstaya_zgaba
Сделайте анализы и УЗИ начинайте принимать Депакин-хроно, это хороший эффективный препарат. Не перегружайте девочку занятиями и отвлекитесь сами, Ваша тревожность передается ребенку. Не представляйте себе "ужасного" будущего, множество людей с эпилепсией при правильном лечении живут активной полноценной жизнью, почему у Вас должно быть иначе? Если Таня сильно отстаёт в развитии, настройтесь на коррекционную школу, ничего страшного в этом нет. И можно подождать со школой до 8 лет, вполне вероятно, что на фоне лечения ребенок начнет быстрее развиваться. Ищите эпилептолога, а не просто невролога, они прицельно занимаются эпилепсией. Удачи, у Вас всё получится! 11.10.2009 09:03:43, atusik31
[пусто] 11.10.2009 09:17:14
Я не невролог, но думаю, что если пропустить одну таблетку, ничего страшного не случится, нельзя резко обрывать лечение, если будет необходимость - дозу надо снижать постепенно. Вам обязательно расскажут, как это делается. И скорее всего, когда эпилепсия будет контролироваться медикаментозно, развитие Тани пойдёт намного успешнее. 11.10.2009 09:48:21, atusik31
tolstaya_zgaba
Очень рекомендуют девочки с "Другие дети" эпилептолога Осипову, она принимает в Невромеде. При мне ее вызывали в ПНО в Люберцах как светило к одной очень тяжелой девочке, от нее уже все отказались, даже реанимация не хотела брать к себе (потому что было уже очень их много), а она взялась! Она постоянно работает в НПЦ и я знаю одну маму из области, которая уговорила взять ее к себе в НПЦ бесплатно.
Моя подруга лечит дочь у профессора Мухина. По нему неоднозначные отзывы, но она ему доверяет. Все координаты есть в Интернете. Я очень прицельно изучала, потому что у нас ОПГМ височных областей тоже, так что дамоклов меч над нами всегда, и мы обязательно делаем контрольные ЭЭГ перед назначением ноотропов.
11.10.2009 09:39:57, tolstaya_zgaba
[пусто] 11.10.2009 09:45:30
И все же съездите хоть разок к хорошему эпилептологу, как выше советовали. 18.10.2009 12:34:57, уже в лесу
tolstaya_zgaba
Вам и не надо разъезжать, только в Москву. Да, лежать вам будет в больнице неудобно, тогда попробуйте лечится амбулаторно, платные врачи предпочитают такой порядок лечения. Обнинск не так далеко, в принципе, Невромед должен работать и по субботам, если нет, то хотя бы на 1 консультацию вырвитесь с результатами обследования! Нам повезло, мы лечимся в платном центре, где прием нашего врача есть по субботам. У меня муж-свекровь-мама-сестра тоже все занятые и работающие, поэтому мы исключительно по субботам ездим. 11.10.2009 10:07:07, tolstaya_zgaba
Если сейчас у Вас хороший невролог, может, и не надо больше никуда ехать, лечитесь спокойно на месте, девочка обследована, а тактика лечения везде примерно одинакова. Но если эта та врач, которая 2,5 года назад не обратила внимания на приступы и результаты ЭЭГ, я б не очень ей доверяла. 11.10.2009 09:54:46, atusik31
Нет, это другая, конечно. 11.10.2009 09:56:52, Я опять мама
Ну, тогда начинайте спокойно лечиться и ждите результата. Метания от врача к врачу часто ни к чему не приводят, кроме нагнетания стресса и финансовых проблем. 11.10.2009 10:00:51, atusik31

Показано 132 комментария из 304


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!