Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя "бесплодность"

Извините, что завожу грустную тему. Но мне, правда, грустно. Вправьте мне извилины.
У меня двое приемных детишек. У самой родить не получилось, причем достаточно трагически для меня. Перенесла несколько операций. Последняя операция показала, что никаких ЭКО мое здоровье не потянет. Да, я сама материально не потяну.
Живем мы нормально. Но, когда я слышу о беременности других женщин падаю духом. Вот сейчас мне объявили, что у моего брата будет вскоре ребенок. Надо радоваться, а я не могу. Услышала, и вся сжалась. И не дает мне покоя эта тема. Мои родители будут, наверное, рады, что у них появится родной внук или внучка. Хотя моих любят. Но ведь там будет кровинка. В общем, какие только мне мысли не приходят в голову. Да вот что же такое, почему эта «бесплодность» из головы не выходит. Думала все у меня нормализовалось в голове, да шиш там. Болит душа, или это жаба давит?
Девушки, поднимите мне дух.
Вышла анонимно, так как слишком это болезненно.
09.10.2009 21:34:00,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаю Вас: плавали -знаем. Относитесь к этому как к особенности своей. Вот я не блондинка натуральная. Что же теперь делать -удавиться? Это же не от Вас зависит. И есть много людей, которые хотели бы усыновитьно не могут по медицинским показателям. И есть люди kот могут, но не хотят.Плюньте на эту якобы проблему. 06.07.2011 21:25:50, CHTO DELAT
Не могу сказать, что для меня эта тема очень болезненна, но все-таки иногда шкрябает внутри. Но привычка к самокопанию - великое дело, и я отследила закономерность: эти мысли начинают беспокоить, когда возникают проблемы с детьми (а трое детей - это постоянно возникающие проблемы разного калибра, не одни - так другие). Может, подсознательно мне кажется, что с кровным было бы по-другому... хотя умом понимаю, что не в кровности дело. И даже роди я ребенка сейчас - я бы сделала все, чтобы уже имеющиеся не чувствовали себя ущемленными.
Родить в моем случае - возможно. С непредсказуемым результатом - и для меня, и для будущего ребенка. Я не пойду сознательно на такой риск - оставить по второму разу детей сиротами. Просто права такого не имею. Если уж так сложилось - наверное, неспроста. Мне кажется, что природа мудрее нас. Поэтому если вдруг получится само - да, буду рожать. Значит, так высшие силы распорядились. Нет - значит, нет. Хотя мне почему-то кажется, что это случится. Видимо, в тот момент, когда я совсем перестану об этом думать.
Извините, что слегка сумбурно - просто тема сложная.
06.07.2011 20:43:16, Фортунка
ketspb
Если вы об этом постоянно думаете, значит для вас - это очень важно. Я бы посоветовала поговорить с психологом, что бы выяснить истинную причину вашего расстройства и почему не смотря на двух деток вы все мучаетесь.
Я с удивлением сегодня узнала, что бывают комплексы даже из-за кесарева сечения (мол, не сама родила)...
06.07.2011 15:29:54, ketspb
Кареглазка
А мне запала такая фраза в душу "Бог некоторым людям не дает своих детей потому,чтобы было кому заботиться о чужих" 14.10.2009 17:59:02, Кареглазка
Теа
тоже очень нравится. 06.07.2011 14:33:35, Теа
На пробирке есть интересная тема, как раз подобные вашим метаниям(у меня такие же); мысли о неполноценности и кровных детках делятся на две части: иметь ребенка(детей) и родить самой. Если подумать и действительно есть разница, один процесс не всегда сопровождается другим.

Мы тоже усыновили сыночка, любим, растим. Но я хочу почувствовать себя беременной, почувствовать рост плода, шевеления, сами роды(хотя их боюсь после маминых рассказов). К беременяшкам отношусь хорошо, у меня есть талантище сын.

С мужем решили будем пробовать беременеть и рожать без ажиотажа и напряга на здоровье, финансы - забеременнем хорошо, нет пойдем второй раз за дочкой.

А вам желаю разобраться в себе и найти мир и покой. ТУсть счастье в вашей семье будет полным.
14.10.2009 14:25:27, Свет-ла-на
Уважаемая, Жажаба.
Вы точно отличница... И в вашу картинку идельной женщины вложено "родить", но выкиньте вы это "родить"!

Вот Вам очень правильно написали: "Просто, не родив своих детей, не у всех получается поверить сразу и на сто процентов, что приемный и свой - это ОДНО И ТО ЖЕ".

Это точно одно и то же!
Буквально позавчера сидели мы с приятельницами чай пили:
у одно два биодетеныша,
у другой - три,
у меня один.
Ни у кого из нас нет проблем с дальнейшим деторождением.
И вот я им рассказываю, как документы на усыновление собираю, какие этапы меня дальше ждут, что нам в ШПР рассказывают...
Тут мне та, у которой трое говорит: "Я тоже года через два возьму (младшему сейчас только два месяца), а то очень девочку хочется, хватит мне сыновей (три сына!), а тут сама пол выберу  ".
Вторая, у которой двое говорит: "И мы с мужем договорились, что дом построим и возьмем третьего ребеночка. Мы это с ним обсуждали - без разницы, как детки в дом приходят, они будут наши"
Ну и я сама тоже решила усыновлять т.к. всем деткам очень мама нужна, а я могу одного сейчас точно взять без проблем и любви у меня куча... Детки они и есть детки.
Не подумайте, что мы три инфантилки странные, мы три серьезных тетки, которым уже немного за 30, которые однозначно сделали уже в плане карьеры все то, чего хотелось, и теперь мы хотим воплощать наше женское призвание.

А наше ЖЕНСКОЕ ПРИЗВАНИЕ ДЕТЕЙ ВЫРАСТИТЬ, не родить, а именно ВЫРАСТИТЬ. А уж кто наших деточек родил, это не сильно принципиально.
Вы женщина, раз Вы их растите, а про тех кто рожает и оставляет такое точно нельзя сказать.
Счастья Вам много-много и спокойствия 
12.10.2009 22:08:21, Оди
Спасибо, дорогие за поддержку. Многое в ваших ответах зацепило. Буду стараться думать позитивнее. Ведь и правда все дети Божьи, и им без разницы, что я там гоняю, им бы пообниматься с мамой. И все мои думы это предательские думы по отношению к ним. Ведь если не я, то кто. И если бы не они, то как бы я жила. И то, что Бог хранит нас от худа и дает все по силам. Вот такие мысли и буду стараться думать.
Еще раз спасибо за теплые слова всем откликнувшимся!
12.10.2009 14:26:54, жажаба
УФ, мне трудно вас понять.Я в таком же положении, только причину нашего бесплодия не нашли.ЭКО безрезультатно прошло.Не виню ни себя, ни мужа , ни НЕбо. НИКОГО! За других рада.Рада и за себя, скоро усыновим ребёнка(ттт).Мне это очень приятно.Думайте о том же.А не о том, чего не случилось.Не парьтесь пустяками. Мама вы, детки у вас, какая разница каким способом они у вас появились.
Будьте счастливы тем, что есть.
11.10.2009 15:57:51, нм
Радуйтесь, что у Вас появилось желание взять приемных деток, что Вы не во власти предрассодков, у меня есть знакомая, сестра подруги, ей около 32 лет, 5 лет замужем, несколько неудачных беременностей - плод не развивается, много лечилась, очень переживала, ничего не получается, я думала подкинуть ей мысль о "приемности" через свою подругу, моя подруга говорит "я бы давно взяла, а они что-то об этом не думают", потом передала мне их разговор о том, что я собираюсь взять ребенка она сказала, крайне удивленно "А зачем им это нужно, тем более что есть свой ребенок и он будет видеть, что кого-то чужого в дом привели?". По словам подруги ее сестра была ооооч удивлена. Так что, даже не знаю будут у нее дети вообще в этой жизни. Вам повезло, что у Вас двое детей, и у Вас их может быть больше при Вашем на то желании. Это самое главное! Удачи Вам. 11.10.2009 15:43:25, Ма ри я
Я 18 лет лечилась от бесплодия. На беременных и детей вообще спокойно смотреть не могла. Но с того момента, как я приняла решение усыновить, это состояние прошло, не одномоментно, но очень быстро. Я уже знала, что у меня будет ребенок, а каким путем он появится - без разницы. Сейчас у меня двое,с беременными общаюсь как с любыми другими людьми. А вот когда малышей вижу, прям от нетерпения начинаю по потолку бегать, так третьего хочу и дети лялечку просят. Осталось любимого мужчину уговорить. 11.10.2009 01:57:48, IS
PinkPiglet
Не могла забеременеть я 6 лет, лечилась в общей сложности 4- и по принципу "лисы и винограда"- сначала перестала завидовать беременным, потом ждала беременность как необходимое зло, потом усыновила :) и теперь с нескрываемым облегченим хочу сказать- как хорошо что не надо больше лечиться и чувствовать себя больной и ущербной. И даже не огорчусь если не получится вообще родить в своей жизни- наслушалась, насмотрелась- нафиг, нафиг такое счастье. Знаю девочек усыновивших и мучительно продолжающих мечтать о беременности- но они все имитировали. 10.10.2009 23:46:14, PinkPiglet
я знаю что такого КРАСАВЦА-СЫНА я никогда сама не смогла бы сделать. а характерец у меня еще тот так что "свой" врядли получился бы лучше.
я тоже прошла 2операции, 3 ЭКО о бесчисленных исследованиях-обследованиях хождений в церковь поездок к бабкам-дедкам-знахарям-и т.д. даже говорить не хочу
о том насколько подорвало мою семью (я уже во втором браке) как морально так и материально можно только рассуждать. муж говорит усыновили бы сразу можно было бы квартиру для ребенка купить на периферии.
в НИИ "мать и дитя" мне ХОРОШИЙ доктор сказал можно всю жизнь копить и делать ЭКО а на что потом ребенка поднимать? предлагаю остановиться на 3х попытках, если муж не согласен на усыновлние - меняй мужа. и вспомнила поговорку сестры моего мужа:
если твоему парню не нравиться запах твоих духов СМЕНИ ПАРНЯ!
я сначала раздражалась от этой поговорки а теперь вот начинаю по другому к ней относиться
10.10.2009 23:31:35, Ирина musik
У меня есть ребенок, которого я сама родила. Второго по многим причинам рожать не буду, не потяну просто. Когда в поликлинике вижу грудничков сердце сжимается. И подругам беременным завидую абсолютно также. Так что это не от бесплодия. Причем у меня есть подозрение, что если родить второго, то когда ему годика три будет, опять сердце начнет сжиматься при виже грудничка. 10.10.2009 23:14:49, Клафира
Не знаем мы, от чего нас Господь охраняет. Мой мальчик умер в 16 дней, у старшей сестры - девочка. Были бы они почти ровесниками. Мои родители "инцидент" с моим ребенком постарались забыть. Я 2 года племянницу не могла на руки взять. Да и сейчас не могу, если честно. Конечно, не в ней дело, ни в чем она не виновата, но и сердцу не прикажешь, когда оно сжимается. Говорят, время лечит. Да, это так. Сейчас уже легче. А поначалу я просто плакала от мыслей или от упоминания одного, особенно когда одна оставалась. Извините, что бессвязно. Стараюсь радоваться тому, что есть (слава Богу, детка был не первый), а то, чего мы, бывает, так сильно хотим, оборачивается болью на всю жизнь. 10.10.2009 21:37:02, Manunya72
olinka-ru
Выкиньте все из головы и радуйтесь что у вас есть дети. Моя подруга так страстно хотела иметь второго ребенка. Делали Эко НЕСКОЛЬКО РАЗ.
Потом врачи сами сказали- вы бесперспективна ничего не выйдет.Слезы отчаяние и опять страстное желание иметь ребенка. Я ей предлагала- если хочешь ребенка - усынови. Нет они не смогли принять это - только своего. И вот вопреки всем врачам и прогнозам она забеременила без всяких Эко. Летала как на крыльях. Я тоже вместе с ней радовалась. Сделали анализы - рбенок дожен был родиться с синдромом Дауна. Они решились на прерывание беременности. Потом хоронили 4 месячного ребенка. Дело было в англии. там так.Через что они прошли я никому не пожелаю. Бог исполнил ее желание. Радуйтесь жизни с вашими детьми не гневите бога вам и так улыбнулось счастье стать мамой.
11.10.2009 00:09:01, olinka-ru
Все так, согласна. Именно это и хотела сказать. 11.10.2009 00:38:57, Manunya72
У меня одна знакомая перестала общаться с сестрой мужа после того как узнала что та забеременела. просто оотвернулась в один час. До этого дружили и общались оч. близко. Но ей так легче наверное. Если вам будет так легче просто не общайтесь. Потому что зависть будет все равно. 10.10.2009 21:13:34, Вика С
Я по своей зависти уже так не общалась со своей подругой. Сейчас общаемся. Было ощущение предательства. А как же мне не общаться с родственниками? 10.10.2009 21:24:24, жажаба
вы знаете, какое дело... вот у меня есть и кровный, и приемная, и ведь клопы еще совсем оба, в памперсах еще ходят - а я по-прежнему завидую беременным женщинам, почти так же сильно, как до появления первого своего ребенка завидовала... потому что хочу третьего, но не могу пока себе этого позволить по ряду причин...

разделите две проблемы. первое - ревность к беременным подругам: от нее, возможно, вообще не удастся избавиться НИКОГДА, ну и что? кто-то болезненно реагируют на стройных подруг, кто-то - на замужних. мы с вами ревнуем к беременным, не самый стыдный вариант, я считаю.

вторая проблема - отношение дедушек-бабушек. не нагнетайте заранее, очень может быть, что для них не будет никакой разницы... для моих, правда, есть, но на детях это не сказывается, а значит, меня это и не ранит. в конце концов, это было мое решение - усыновить, они тут ни при чем. я не имею права требовать от них одинаковой любви к разным внукам, я должна быть им благодарна уже за то, что они их одинаково целуют в макушки при встрече и выдают абсолютно одинаковые краснощекие яблоки. ну да, над "кровинушками" (моим мальчиком и дочкой моего младшего брата) больше трясутся, ну и не беда. ведь и кровных по-разному любят - меня, например, отец всегда любил больше, чем брата, хоть мы и кровные оба - так что давайте простим нашим старикам эту небольшую слабость, если она имеется...

держитесь :)
10.10.2009 17:48:55, quizas
такая ф-ня у нас в роду, что на данный момент у родоразрешаемых родственников только у одного появилось дитя. Я говорю про поколение 25-35 лет. Очень хотелось бы чтобы моих детей продолжали любить. 10.10.2009 21:34:47, жажаба
у Вас и так здоровье неважное. А постоянные переживания еще больше его подтачивают изнутри. 10.10.2009 15:30:24, .....
13 лет в браке. Из них - лет 7 обследовния, лечение, ЭКО (не помню сколько раз). В итоге в августе 2006 находят клетки-киллеры. В декабре 2006 у нас появляется малыш. Сейчас я настолько люблю и горжусь им, что мыслей о "кровных" нет совсем. Часто пишут "не родила бы такого хорошенького". Вот я также думаю. да и не хочу уж сейчас в свои 34 года испытывать все прелести беременности. А еще не хочу все 9 месяцев бояться за будущего ребенка. Я помню эти мучения-ожидания в период моих ЭКО-попыток. И разочарования...И депресиии... Такого больше НЕ ХОЧУ. Живу и радуюсь. Своего малыша сравниваю с другими детишками, которых родили мои родные, друзья. МОй несравнимо ЛУЧШЕ. 10.10.2009 12:13:37, ЛР
НАТАСЬКА
+1000 10.10.2009 22:28:16, НАТАСЬКА
+1!!!!!!!!! 10.10.2009 21:16:53, yyan
Винни
Я сочувствую Вам.
А как помочь, утешить, не знаю.
Я очень переживала то, что не могу родить. 11 лет слёз и отчаяния.
Потом сын. Наша семья (не только мы, но и свекры, невестка с братом (они потеряли тогда первую беременность) так истосковались о ребенке, что Матвей стал Таким Счастьем и утешением для всех, что и словами не описать. Через год у брата и его жены родилась Иринка. Через 2 года - Володя. Через год мы приняли Дашу. Сейчас это банда из 4 хулигашек:) На "кровных" - "не кровных" не делит никто:) В моем сердце покой и лёгкость от сбывшихся снов и гордость за детей.
Как помочь? Я это я и моя история это моя история. Если бы я могла - я бы сделала так, чтобы Вы зачали и родили:) Но - увы... (Почему-то я уверена, что любуясь на троих детей Вы бы тоже с удивлением поняли, что родные-то - трое).
Не вешайте нос:)
Радуйтесь племяннику или племяннице:) Еще один ребёнок в семью - СЧАСТЬЕ!:)
10.10.2009 11:27:41, Винни
всегда улыбаюсь и обожаю, когда читаю Вас. 10.10.2009 21:56:47, жажаба
У меня сейчас похожая ситуация, сестра беременна вторым ребенком, ей 35 первый мальчик, сейчас ждут девочку, захотели и без проблем получилось у них. Мне 26 эко позади, даже ИКСИ, у нас мужской фактор. Усыновили в августе этого года новорожденного, сейчас уже очень привыкли и любим сыночка, но желание родить и быть беременной у меня не проходит, просто сейчас легче делать вид, что новости о чужих беременностях тебя не ранят, ведь у тебя на руках малыш. А внутри боль. Разговоры мамы с сестрой об анализах, узи, шевелениях и имени для ребенка вызывает у меня дикую ревность. 10.10.2009 11:06:50, тоже непросто
мудрая мама не стала бы говорить об этом в вашем присутствии. во всяком случае моя бы точно не стала...царствие ей небесное.. 10.10.2009 23:41:35, Ирина musik
У меня подобная ситуация, двое детишек усыновленных, и есть сестры, и у меня и у мужа, которые имеют рожденных детей:)
Но я например наоборот была счастлива, когда они рожали - только лишь по тому, чтобы бабушки дедушки знали, что мои дети абсолютно ничем не отличаются от этих, и что даже они более талантливые, спсобные и красивые:) Потому что живут и растут в такой любви, в такой атмосфере счастья, причем не глупого и бездарного, а творческого, развивающиего... И я счастлива, что у моих детей есть двоюродные браться и сестры:)))
10.10.2009 09:31:03, мамашка с многолетним опытом
Вот уж, воистину, хорошо там, где нас нет. Правда? Вот нету - значит, надо расстраиваться. :))))) А представьте, что вдруг Вы забеременели, и тяжелые роды? И останетесь инвалидом??? Может, Вас БОГ таким образом спасает, а Вы все жалуетесь, в себе копаетесь. Радуйтесь! У Вас есть дети! Какие еще кровиночки, что такое кровиночки?! Успокойтесь и радуйтесь СВОЕЙ ЖИЗНИ! 10.10.2009 09:09:20, bukashka
<Вас БОГ таким образом спасает> - я задумалась. 10.10.2009 22:00:35, жажаба
tolstaya_zgaba
А я наоборот, совсем позабыла о бесплодии. У меня с детства не было идефикс по поводу беременности и родов, я их воспринимала не как чудо зарождения жизни, а как способ получения ребенка. Я теперь спокойно могу говорить с беременными, только добавляю, что я в этом не особо смыслю, так что могу разве что посочувствовать отекам и порадоваться за будущую маму. НО! МЕня никто никогда не упрекал в бесплодии-ни мужья, ни мои чудесные свекрови, ни на работе. Мне очень повезло, что я окружена очень чуткими людьми, иначе свихнулась бы, факт. И я не делю детей на родной-неродной, я знаю точно, что и я, и родители, и свекры относились бы к кровным детям точно также, потому что лучше невозможно... Еще меня радует тот факт, что в моих генах, равно как и в генах мужа, нет ничего бесценного, чем можно гордиться и желать передать и сожалеть об их потере. Мы самые обычные люди, предки из крестьян, так что кровь у нас самая обычная, не голубая.
К слову о чудесах: у меня исчезли многолетние кисты и мне предлагают врачи беременеть! Но мои девченки пока слишком мелкие. Хотя я ни разу не брала детей из ожидания родить самой. Вы не накручивайте себя, не копайтесь глубоко в отношениях бабушек с кровными и некровными внуками, ведь так часто мы придумываем себе то, чего наяву нет и не было.
10.10.2009 07:37:42, tolstaya_zgaba
И я всегда говорю, что ни Эйнштейнов, ни Да Винчей, ни Моцартов не было в нашем роду. Ничего особенного и бесценного в своих генах не вижу , чтобы вот так над ними трястись... 10.10.2009 14:49:26, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Винни
А у моего мужа кровь голубая:)) Старинный дворянский род:) Родословная - уууу, - энциклопедия:)
И что?:)
Есть Матвей , и есть Дашка - счастье наше неземное:)
10.10.2009 13:42:27, Винни
А у моих детей от био очень красивая фамилия. Явно дворянского происхождения. Меняла на свою, честно говоря, скрепя сердце. Она гораздо менее благозвучная. Да на них достаточно взглянуть, что бы понять, что с генами там всё в порядке. Я обязательно им назову их первую фамилию. Может они захотят раскопать свои корни в том направлении. Да Аня наверняка и помнит прежнюю фамилию, правда никогда ее вслух при мне не называла... 10.10.2009 14:53:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
osadzy
соглашусь) 10.10.2009 09:03:47, osadzy
osadzy
я лет с 12-ти была уверена, что бесплодна. не спрашивайте, почему, просто знала. так и оказалось впоследствии. причем - никаких причин этому так и не находилось, все в полном порядке, только беременности так и нет. (и у мужчины были дети от первого брака, а потом и другой моим мужем стал - т.е. причина во мне, а не в "несовместимости", например). вот многолетнее лечение-стимулирование чуть до инвалидности (а то и дальше) не довело. чувство своей женской "несостоятельности" присутствовало. на усыновление пошла уже в том состоянии, когда просто фраза "я не могу забеременеть" - это в кабинете у врача, например -вызывала у меня рыдания, с которыми я не могла справится. но вот сейчас не помню, как точно возникла эта мысль)
тоже надеялась сначала на "усыновлю и забеременею". нет.
а потом слышала от мамы, как мне повезло, и сколько обычные женщины мучаются с предохранениями, абортами, рожать-не рожать. а я могу не беспокоится))
а недавно сестра двоюродная с завистью сказала, глядя на мою фигуру модели: ну конечно, тебе-то своих рожать не пришлось, вот ты и выглядишь, как девочка! (несколько лет назад я бы не задумываясь променяла "фигуру" на возможность родить самой, а сейчас уже дуумаю)) (да и лучшая подруга сейчас беременна - ей рожать в начале марта, а она уже на 9 кг поправилась..
единственное, что меня еще волнует на эту тему - люблю ли я своих деток "настолько". т.е. вдруг я просто не знаю как и люблю недостаточно)) понимаю, что смешно, но есть такой "червячок"
потому что третьего ребенка сейчас хочу, и наверное все же - усыновленного, а не рожать. а с другой стороны - хотелось бы и на свое "произведение" посмотреть))
а вообще, сейчас подумала и сравнилась у меня материнская любовь с оргазмом - женщины, которые не испытывают - переживают страшно и мечтают (ну и тоже свою "неполноценность" чувствуют), а испытав, понимают, что реальные ощущения очень далеки от описываемых в женских романах "неземных", а вполне близки, например, к тому удовольствию, которое она и раньше от секса получала))
так что я могу представлять, что если мне на руки положат рожденного мной ребенка, это будет ТАКОЕ счастье, какого я никогда еще не испытывала.
а с другой - вот уткнешься носом в шейку дочи или макушку сына - и хорошо так, тепло. но - без всякого "неземного и фееричного". так что - все равно не знаю))
10.10.2009 06:06:59, osadzy
Даже если рожаешь своего ребенка, то порою мучают мысли: а достаточно ли сильно я ее люблю? Иногда посмотришь на некоторых мам-люблю-люблю, охи-ахи, он сюси-пуси. А я думаю,неужели я меньше ее люблю свою дочу? Но не умею я так. Мне кажется, что это наигранно, искусственно что ли. Я люблю нежничать, но на публике стесняюсь что ли. А сейчас, когда беру на руки сыночка (усыновл) такая волна нежности по телу разливается, но ничем не слабее, когда дочу нянчила. Не знаю, что нас в будущем ждет. Время покажет, но сейчас все то же самое, ощущения те же самые. А запах то от него какой! Родной! Только сожаление, что большой период упущен. Не у всех есть возможность найти своего малыша сразу как только он родился...вот и вся разница. ( На мой взгляд) 10.10.2009 06:25:22, Алиса7
osadzy
ну, если от запаха млеешь - это "оно"?))
и вообще, мне кажется, это все в голове сидит, много мы слишком по этому поводу рефлексируем, ведь так?)
10.10.2009 09:03:00, osadzy
Да русские люди слишком склонны к рефлексиям. Эта наверное такая национальная черта. На западе усыновляют негритят, азиатов, латиноамериканцев и просто их воспитывают, не храня никакой тайны,(как уж её сохранишь ,если усыновил негритёнка или китайчёнка),не занимаясь самокопанием, не задумываясь о том что кто-то может косо посмотреть или что-то не то сказать.... 10.10.2009 17:40:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
osadzy
что лично мне всегда было глубоко симпатично - видеть белую семью ч ребенком-мулатом, например, который говорит "мама-папа" и никто от этого не впадает в ступор 10.10.2009 18:43:10, osadzy
Спасибо за тему. Я недавно похожую заводила "Что значит быть матерью?". Получила много откликов. Это очень полезно - читать чужие мысли по поводу того, что болит у тебя. Даже не совпадающие с с моими ощущениями мне помогли, потому что очертили границу боли. Она точно не имеет отношения к ребенку и окружающим людям. Это то, что сидит внутри меня. Я взяла дочь, когда ей был 1 год и 8 мес. Мы вместе 10 месяцев. И у меня нет сейчас ощущения, что она - мое продолжение (а я почему-то считаю, что это ощущение обязательно). При этом у нас с дочерью невероятное количество совпадений: начиная от любви поспать утром подольше и заканчивая пристрастием к водным процедурам. Я ее очень люблю. Но когда обнаруживается что-то еще, что мне в ней нравится, я удивляюсь. Еще я очень удивляюсь тому, что она меня тоже очень любит. То есть когда своерожденный нравится, похож и любит - это нормально. А когда моя приемная дочь, которуя не я вынашивала и т.д. - это меня удивляет.
Это абсолютно нерациональные переживания. По крайней мере мне их не удалось как-то объяснить и "оформить" для себя. Я очень надеюсь на то, что со временем это пройдет.
Отдельное спасибо за мысль "Все Бога". это важно для меня.
И еще. Несколько лет назад я разговаривала с мамой особого ребенка (целый букет неизлечимых диагнозов, очень непростой случай). Она рассказала, что у нее счастливый брак, любимый муж. Но долго не было детей. Она ходила в Храм и молилась. И вот однажды она попросила: "Господи, дай мне любого!". И Он дал ей ее сына. После ее рассказа я впервые всерьез задумалась о приемном ребенке. Потому что мое бесплодие не случайно.
10.10.2009 00:29:47, Наталья1971
Встречалась много лет с мужчиной. Не было детей. Не женились из-за этого. Просила, молила - бесполезно. Однажды приехала в командировку, зашла в храм - прошу, дай мне б-же ребенка, с мужчиной расстанемся, значит не мой он суженый. На следующий месяц я забеременела, мы разошлись. Сейчас я в браке с другим мужчиной, у нас все хорошо, ребенок уже взрослый. Вы правы, все не случайно, поверьте. 10.10.2009 04:00:51, вы правы
Мама Рыжика
Я вот тоже про беременных слушать не люблю...Ещё и подруги-ровесницы родили по второму почти одновременно с нашим усыновлением...
Да, я безусловно считаю сына "своей кровиночкой", и если б у родителей появилось желание разделить внуков на "своих"(у моей сестры есть дочка) и "чужих", мне было бы наплевать, т.к моя семья полностью автономна.
Но приступы грусти и зависти к беременным случаются всё равно, хотя мне кажется это нормальной человеческой реакцией.
Меня утешает то что я осознаю, что рожденный мною ребенок был бы по- любому гораздо хуже моего сына.
А те родные дети подруг оказались ужасом и кошмаром по сравнению с моим, одна уже начала спиваться:(((
И мужья у них крайне неудачные, и жил. условия, и мат. положение плохие...
Мое мнение- если кто-то свыше нам в чем-то недодал, значит в другом обязательно прибавит, и не мало:)
09.10.2009 22:37:18, Мама Рыжика
над вашей последней фразой думаю. Спасибо. 10.10.2009 21:09:09, жажаба
Понимаю и сочувствую, знаю, как Вам сейчас горько и больно, сама когда-то всё это пережила. Это не жаба, а ощущение собственной ущербности. Но это всего лишь Ваше ощущение. А реальность - это Ваши детки. У меня приемная и кровная дочери, разницы в отношении к ним нет НИКАКОЙ. Вот честное слово! Я уже писала об этом, повторюсь: приемный ребенок со временем становится таким же близким и родным, как кровный. Потом Вы просто перестанете вспоминать, что Ваши дети пришли к Вам не так, как дети Вашего брата. 09.10.2009 22:32:06, atusik31
спасибо за добрые слова. 10.10.2009 21:05:05, жажаба
У меня,конечно,немного другая ситуация-самодельный есть.Но от первого брака.Со вторым мужем и обследовались,и лечились.Вердикт врачей-только ЭКО.Не хотела я ЭКО.Мужу сказала,что только один раз,только ради него и с условием,что лишних оплодотворенных яйцеклеток не будет.Т.е.,все,что получилось,мне и подсадят.После недолгих раздумий он согласился на усыновление.Тараканы были такие же,как и у вас.Избавилась от них после того,как сходила за благословением к батюшке.Он сказал всего одну фразу на все мои слова:"Все Божьи".ВСЕ!У меня все встало на место!А до этого прочитала у старца Паисия Святогорца:"Иногда Бог не дает детей для того,чтобы пристроить сироту".Но я воцерковленная.Поэтому для меня это так.Все Божьи.Простите,если кому-нибудь не понравятся мои слова.Я поняла,что здесь не очень рады теме о православии. 09.10.2009 22:29:26, Зимняя вишня
все Божьи! Так считает и мой муж. 10.10.2009 21:01:44, жажаба
"Иногда Бог не дает детей для того,чтобы пристроить сироту"
Ой как хорошо сказано! Я недавно и сама так стала думать.
10.10.2009 19:28:07, Светунька
osadzy
спасибо за эту фразу. я и раньше слышала что "прютить сироту - храм построить" и как-то она у меня в голове не укладывалась (берем-то все рано для себя, что здесь такого особенного?) а Ваша фраза.. что-то в ней такое есть.. умиротворяющее, что ли 10.10.2009 05:42:50, osadzy
Нет, не в православии дело. Просто практически никому не нравится когда безапеляционно заявляют: "Вам надо срочно причащаться" или "Ребенка нужно обязательно покрестить". А семья может быть либо другого вероисповедания либо атеистическая. Да и вообще люди тут собрались уже взрослые, со сложившимся мировоззрением. Отсюда и реакция на руководящие указания:-(( А если высказывания делаются как у Вас, со ссылкой на собственный опыт, без попытки научить жить, то очень даже нормально большинство относится и к религии в том числе. 10.10.2009 00:27:37, III
PinkPiglet
совершенно согласна с вами. 10.10.2009 23:49:50, PinkPiglet
Прочла и сразу вспомнила: "Я не пойму почему устроен так белый свет. Нам то, что есть - ни к чему, нам нужно то, чего нет." Не выдумывайте себе проблем, радуйтесь жизни и своим деткам. Важен ведь результат, хотя понятно ваше участие поучаствовать в процессе. Я могу родить, но вижу гораздо больше преимуществ в усыновлении, поэтому собрала документы и жду. 09.10.2009 22:27:50, Пер-сик
Знаете, это не от бесплодности все. И дети здесь не при чем. Это от неуверенности в себе, где-то червячок, что не такая я и хорошая, а может и вовсе плохая. Даже ребенка сама родить не смогла. Умом-то Вы понимаете, что вина не Ваша, и детки хорошие, и вообще все сложилось. А червячок грызет-грызет... А если бы Вы сами родили, то думалось бы, что вот карьера не задалась, или квартиры нет, или дом двухэтажный, а не трех. Это закономерность такая. У меня есть и приемная, и кровные, и вообще все зашибись. А я все равно чувствую себя плохой. Такая вот фигня :). И очень долго у меня был комплекс, что сына кесаревым родила, а не сама. Я уже тут писала. Потом даже всем рассказывала, что дочку могла бы и сама (наверное, правда), но подстраховалась и прокесарилась тоже. И душа болела, как у Вас - почему же я САМА родить не смогла :). Бред это наш. Лечиться надо :) А вообще - радуйтесь жизни! Радуйтесь Вашим деткам и их успехам! Радуйтесь, что у Вас скоро племянник появится! Все хорошо ведь! И жизнь такая классная штука! Удачи Вам! 09.10.2009 22:21:17, Мама_Галя
хорошо заметили. когда-то психолог мне говорил, что у меня комплекс отличницы. Вроде и к звездам не стремлюсь. 10.10.2009 20:57:46, жажаба
У меня есть кровная дочь от первого брака. Детей всегда очень хотелось. В жизни не сделала ни одного аборта. Во втором браке проблема стояла очень остро, просто слезами обливалась, так мне хотелось совместного(совместн­ых) ребёнка во втором браке. У мужа, не смотря на зрелый возрат, детей своих не было и со мной -первый брак. Пять лет бы совместно ходили по врачам, лечились, да всё без толку. Единственная беременность длилась всего три недели. Наконец, я "созрела" до приёмного ребёнка. Мужа даже не пришлось уговаривать! Нам очень повезло с сыном,сравниваю со своей кровной, когда та была маленькой -небо и земля.И люблю я его почему-то больше, чем кровную (никогда не знала, что так бывает).Я просто поняла, что нам с мужем Богом дан этот славный ребёнок, что бесплодность не от того, что кара небесная за что-то, а просто повод, чтоб у очередного славного малыша, которому суждено было прозябать в казённом доме, сложилась жизнь, чтоб он был так же счастлив, как и мы с мужем от общения с ним.
Мне повезло -у меня есть и кровный и тематический ребёнок. То есть казалось бы, я должна чувствовать между ними разницу и относится к кровной лучше, потому что "связи крепче". Нету этой разницы, нет зависимости от способа появления ребёнка в семью.
Не знаю, помогло ли Вам моё высказывание, но написала всё, как есть, ничего не придумывая.
09.10.2009 22:04:46, Ptitza
Насчёт "кровиночек". Мой папа любит моих приёмных детей несопоставимо больше, чем родных дочек моего брата, то бишь его сына, т.е. чем своих родных внучек короче говоря. Говорит, что дети просто золотые. Особенно Сашка сразил его сердце. Сказал, что с удовольствием сам бы взял его на воспитание, хотя моим воспитанием ни одного дня не занимался. А вот младшая дочка моего брата откровенно его тяготит и раздражает, хотя он виду не показывает. Только мне жалуется.
Насчёт бесплодности.. не знаю . Наверное я какая-то недоделанная, но никогда не страдала от того, что у меня не было своерожденных детей. Почему не было не знаю. Никогда не обследовалась. Может серьёзная патология, а может ерунда какая-нибудь. В любом случае ни на какие бы мучительные лечения не согласилась, и не на немучительные тоже. Поэтому благодарна Провидению, или не знаю кого ещё можно за это благодарить, за то что мне были посланы два красивейших и здоровых ребёнка.
09.10.2009 21:57:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Эх, хотелось бы мне такой же настрой, ну в смысле позитивный. Видимо головушки у всех разные. 10.10.2009 20:50:49, жажаба
Vallentina
Наверное это "жаба", извините за грубость. Не надо завидовать.
А теперь по поводу вашей боли: я вас понимаю, хоть у меня и есть свой кровный старший ребенок. Но с мужем у нас не получалось детей, мы так хотели и нам Господь послал чудесную доченьку, да я ее не сама родила, но она выстраданная, вымоленная, причем страдала и она, сильнее чем мы с мужем. Я как вспомню сколько дочке пришлось вынести за этот год без нас, так сразу славлю Бога за то, что она наконец-то дома. Я тоже думала, что бабушка не так будет ее любить, как родных, а оказалось нет, любит и может даже больше. Моя сестра, у нее двое, одному всего два годика, она мне сказала, что мной гордится и тоже хотят малыша взять. Поймите, если у вас есть двое ребятишек, да они пришли к вам не через беременность, но это тоже подарок Господа, это ВАШИ ДЕТИ.
09.10.2009 21:54:59, Vallentina
Дети мои! Старшего обожаю, к младшему другие чувства, но мы пока вместе не очень много времен. 10.10.2009 20:44:49, жажаба
Да ни при чем здесь зависть. И чувство неполноценности ни при чем. Просто, не родив своих детей, не у всех получается поверить сразу и на сто процентов, что приемный и свой - это ОДНО И ТО ЖЕ. Не имея возможности сравнивать, иногда трудно это понять. Просто у вас есть свои дети, а у автора нет. Вот и все. Поэтому и зерно сомнения у нее в душу запало. А боязнь того, что кровных будут любить больше бабушка с дедушкой - это причина, по которой имеет смысл задуматься, сохранять тайну или нет, для тех, кто еще не решил для себя этот вопрос. Видите, она не за себя боится.Просто неприятно ЗА ДЕТЕЙ, что их ДРУГИЕ будут любить меньше, зная, что они приемные. 09.10.2009 22:45:45, EliaNN
меня тоже всегда эта тема мягко говоря "напрягала" (может жаба может нет) с тех пор как появился детеныш уже меньше, но где то глубоко я даже боюсь что вдруг свой получится (это при моих то диагнозах:-( )что тогда делать буду?
моего детеныша все кто даже знает о приемности ОБОЖАЮТ:-) даже свекровь (она не в курсе)но постоянно своему сыночке твердит -какой у тебя замечательный ребеночек;-)
09.10.2009 22:26:01, без имени
Vallentina
А вот и появится, даже при ваших диагнозах, главное не отчаиваться. В жизни столько чудес бывает. Мы когда свою брали, нам в опеке сказали, чтобы мы сейчас как-то аккуратнее были возможно у нас появится кровный, а мы и рады будем еще одному. Но Машка то наша ЧУДО! 09.10.2009 22:58:55, Vallentina
Запросто родить можете.Говорят, что с появлением приёмного ребёнка в семье у женщины внутренние блоки снимаются, она открыта для беременности становится. Живой пример: двоюродная сестра мужа лечилась 15 лет безрезультатно. В прошлом году сладкую девочку удочерили (новорожденную) и, представьте, в январе свою рожает!!!(тьфу 3 раза за неё) 09.10.2009 23:25:52, полуночная
Marketa
Это точно. У меня так было. Семь лет в браке - сплошные обследования, узи, лекарства, слезы, две операции. И моя твердая уверенность, что у меня детей быть не может.
Практически на Новый год появился приемный сынок, а в начале февраля я забеременела.
Теперь двое. Люблю обоих одинаково, разве что к кровной дочке больше умиления и желания потискать - она такая кругленькая сдобненькая хохотушка, 11 месяцев, а сын уже серьезный парень - 3 года. Но все равно, обожаю!
10.10.2009 11:45:44, Marketa
да такое у меня было между первым и вторым ребенком. Через полгода после принятия старшего. Закончилось, увы, для меня очень плохо. Но факт, что было. 10.10.2009 20:39:47, жажаба
просто общество слишком сильно навязывает нам идею - что если не рожала - ты не женщина, если рожала но кесаревым - все равно не женщина.. да кто так решил-то????????? решили те кто рожал но намучился так что свет немил и жаба душит что кто-то всех кошмаров родов не испытал..
у меня есть своерожденная, люблю сильно сильно, есть приемная - и ее люблю сильно сильно! и они обе любят сильно сильно! ребенок не заморачивается как мы с Вами, ему бы на ручки залезть да за шею обнять и прошептать "мамочка", а мы себе головушку забиваем ерундой.
Берите малышей, они явно уже Вас заждались.
12.10.2009 13:00:08, тетя Света
Если вы мне, то малыши уже со мной. 12.10.2009 14:19:20, жажаба
ой, :) я пока все прочитала - половина выскользнула! все равно не забивайте голову! счастье детей растить а откуда они взялись - другой вопрос! 12.10.2009 14:32:24, тетя Света
спасибо. 12.10.2009 14:37:26, жажаба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!