Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы для суда

Пожалуйста, подскажите кто знает. Я из Москвы. Суд по усыновлению будет проходить в маленьком сибирском городке. Опека ребенка предупредила, что кроме обязательных документов судья практически всегда на предварительном заседании запрашивает дополнительные: бытовую характеристику и согласие от совместно проживающих родственников. Запрашивает официально, в письменном виде. Имеет на это право. Но вот я, к сожалению, не смогу предоставить согдасие от брата, который прописан со мной в одной квартире. Что делать, как вы думаете? Отказаться до суда и искать ребенка в другом городе? Или подать обязательные документы и надеяться, что судья у меня не попросит дополнительных? А если попросит, а я не смогу их предоставить - что тогда?
09.10.2009 10:30:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтайте adoptlaw.ru! Оказывается, судья может попросить дополнительные документы только у органов опеки, а не у кандидатов в усыновители! Огромное спасибо этому сайту. 10.10.2009 13:52:50, sim.sim
Наймите адвоката. 09.10.2009 15:06:46, Lussi01
Оформляете опеку, привозите детя домой, и тут подаете на усыновление. И ни какого гемороя. 09.10.2009 12:09:48, Oleg43
Для опеки НЕОБХОДИМО предоставить согласие родственников... 09.10.2009 12:23:55, sim.sim
Вы имеете ввиду прописанных родственников? 09.10.2009 14:15:48, Ozy
Да... 09.10.2009 15:08:43, sim.sim
zeinab
Нет, не прописанных, а проживающих совместно. 09.10.2009 15:30:11, zeinab
О проживающих совместно опека и суд могут узнать только с моих слов, а прописанных родственников видно из выписки из домовой книги. В любом случае, опека ребенка для оформления опеки попросила согласие и от прописанного брата и от совместно проживающей, но не прописанной жены брата. Тогда я собрала документы для усыновления, а опека детей говорит, что судья попросит согласия и от брата и от его жены. Как для оформления опеки... 09.10.2009 15:45:09, sim.sim
zeinab
Просить они могут, что угодно, но список документов, необходимых для опеки ясно определен документом Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, а конкретно пунктом 4, где написано:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.
Ну и где тут прописанные, но не проживающие? Узнать могут - из квитанций оплаты ЖКХ, показаний свидетелей, справки из товарищества жильцов, собственноручного заявления непроживающих родственников
09.10.2009 15:50:18, zeinab
Да вот дело то как раз в том, что брат мой прописан и проживает со мной в квартире, но согласия не дает... Я поэтому и стала собирать документы на усыновление, что там вроде бы согласие не нужно... Но как выясняется, судья может запросить какой угодно документ, в т.ч. и согласие от брата. 09.10.2009 16:00:46, sim.sim
Мы свекрови говорили про суррогатное материнство, то есть она правды о рождении внука так и не узнала до самой смерти. Про, то, что мы скрываем это даже от неё, опека проговорила на суде, поэтому никаких "лишних" документов в виде согласий проживающих рядом родственников суд не потребовал. 10.10.2009 23:01:57, Ptitza
Спасибо за совет! но у меня ре большой, тут не скроешь... 11.10.2009 13:15:56, sim.sim
Разве для опеки не требуется согласие родственников? 09.10.2009 12:21:36, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!