Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Сережа. 2 года дома.

Сегодня 8 октября, день памяти Сергия Радонежского. Ему мы молились о сыне, в день его памяти ровно 2 года назад мы получили документы на опеку Сережи.

Прошло 2 года. Могу сказать уже с полной уверенностью, что святые, как и аисты, не ошибаются. Сережа совершенно точно НАШ сын. Если и были у меня на этот счет сомнения в течение этих 2-х лет, то исключительно по малодушию, в связи с возникавшими проблемами. Объективно я не могу себе представить семью, в которую Сережа вписался бы лучше, чем в нашу. Несмотря на то, что 2 года назад было ему уже 16 лет.

Первый год прошел фактически без проблем. Тогда я понимала, что после 12 лет, поведенных в Детдоме, Сереже трудно будет привыкать к семейной жизни. Поэтому почти все свободное время он гулял, мы его не ограничивали в этом. То есть он продолжал вне стен нашего дома жить своей привычной жизнью, ходить в ту же школу, общаться с теми же ДД-ими друзьями. В ту его жизнь мы не вмешивались, поэтому и проблем не возникало…

На второй год я стала делать попытки оторвать Сережу от прежней жизни. Мне не нравилось, что он существует как бы в 2-х лицах: дома- один, за порогом дома- другой. Дома- чудесный, понимающий, очень тактичный и чувствительный, идущий навстречу почти во всем, добрый и трудолюбивый парень. Единственное- он был закрыт, не пускал к себе в душу, отсюда- тихушничество и вранье. За порогом дома он курил, матерился с упоением, наглел. Попытки заставить его бросить курить и оторвать его от прежней компании провалились . Зато появилась некоторая натяжка в отношениях.

Настоящие проблемы начались у нас с февраля этого года. Теперь я уже понимаю причины того, что у нас происходило, тогда я воспринимала все совсем по-другому.

В феврале Сережа первый раз сбежал из дома, всего на одну ночь, оставив душещипательную записку. Потом летом он сбежал без всяких записок на 3 недели. Были еще 2 побега на одну ночь.

Я восприняла летний побег сначала как попытку порвать с нашей семьей, обрести свободу, т.к. Сережа был уже совершеннолетним, и у него имелась сберкнижка с кругленькой суммой. Что еще для жизни нужно? Видимо, не успел он прилепиться к нашей семье… Так я с горечью думала.

Оказалось, что все с точностью до наоборот. Почему я , перечитавшая кучу книг по психологии и педагогике, ничего не слышала о кризисе 17-ти лет?? Моя старшая дочка прошла этот возраст без проблем, поэтому я ничего подобного не ожидала в отношении Сережи. А Сережу этот кризис потрепал изрядно. Я видела некоторый неадекват в его поведении. Какую-то гиперреакцию и гиперобидчивость. Если раньше на мои претензии он отвечал: «Я не в обиде», то теперь даже на заслуженно и тактично сделанное замечание кровно обижался, а уж на заслуженное, но сказанное повышенным тоном, отреагировал побегом из дома.

Очень ранимы становятся дети в 17 лет, появляется острое ощущение одиночества, непонимания и ненужности своей близким. Если бы я об этом знала раньше…

После всего мы разговаривали с Сережей по-душам. Он сказал, что ему было очень одиноко. И он чувствовал себя «плохим», не таким как нам нужно. И ничего не мог с этим поделать.

Была и еще одна причина Сережиных побегов. У него есть проблема, которая тянется еще из ДД, и о которой я не могу здесь написать. Он боялся открыться, боялся, что мы не примем его «такого», и ничего не мог с этим поделать. Отсюда и его закрытость, и вынужденное вранье. Проблема очень серьезная, и мы потеряли 2 года…

Когда все открылось, Сережа плакал. Плакал беззвучно, просто слезы текли и текли. Видимо, он решил, что это все, конец его семейной жизни. Потом он опять сбежал. На следующий день я разыскала его у его знакомых. Я ему говорила : «Сынок, не думай, что мы тебя осуждаем, или что ты «плохой». Для нас ты самый хороший и самый любимый. Просто поступаешь иногда плохо. А в данном случае ты просто попал в ловушку». Еще я говорила о том, что у него есть дом, и это наш дом. Даже если он поругается с нами, все равно он имеет право жить в этом доме, ведь это ЕГО дом. И глупо убегать из СВОЕГО дома. И еще я говорила, что нам он СЫН, и чтобы он ни вытворил, и что бы с ним не произошло, он не перестанет быть нам СЫНОМ. Потому, что так не бывает, чтобы сегодня- СЫН, а завтра уже НЕ СЫН… Сережа опять плакал. Потом он вернулся домой.

Я знаю, что будет очень трудно, но мы прорвемся. Я не просто в это верю, я это действительно знаю. Ведь иначе и быть не может.

Если подросток из ДД попадает в семью, то он несет уже на плечах своих тяжелую поклажу ДД-их привычек, ДД-ого мировоззрения, ДД-их проблем, а то и зависимостей. Это сложно, это ОЧЕНЬ сложно. Но если его поддержать, если подставить плечо такому подростку, то можно получить с его стороны чувство какой-то бесконечной благодарности, доверчивости. Это потрясающее чувство… Вот уже 2 года я чувствую, что в нашем доме происходит какое-то чудо. Я не могла раньше понять эти свои ощущения. Теперь понимаю. Действительно, происходит настоящее чудо: открывается ЧЕЛОВЕК в Сереже. И человек этот встает на ноги в полный свой рост.
08.10.2009 08:18:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Продолжаю.

Сережа попал мне в самое сердце. Я не могу объяснить, что именно так тронуло меня в этом парне. Он далеко не красавец, и ума у него не палата. Обычный мальчишка. Но есть в нем что-то НАСТОЯЩЕЕ, так вот мне кажется. Я его очень люблю. Да простят меня остальные наши дети, я стараюсь любить всех одинаково, но разве это скроешь? Да, я люблю его больше остальных.

И не я одна. Я вижу, как взгляд моего мужа теплеет, когда он останавливается на Сереже. Как он гордится таким большим сыном, даже несмотря на Сережины проблемы. Особенно теперь, когда Сережа уже вполне твердо зовет его «папой». А уж как у меня сердечко замирает на каждое его «мам», нужно ли говорить?

Сережа ездит к своей био-маме и сестрам. Не часто, за лето раза 4. У меня нет никакой ревности, я даже рада, что он туда ездит, и я даже хотела бы, чтобы он ездил почаще и больше помогал им. Я учу его: «Это-твои родные. Они должны знать о тебе все, не скрывай ничего от них. И ты должен им помогать, даже не смотря на то, что они тебе ничем помочь не могут». У Сережи хорошая родня, и био-мама у него хорошая, только голова у нее не на месте. Это я их разыскала, и познакомила Сережу с ними. Все это ничуть не мешает нам считать, что и я – тоже Сережина мама, а муж мой- папа. Ну вот просто так бывает, что не было у человека ни одной мамы, а теперь вдруг стало сразу две, да еще и отец появился.

Сережа не рвется туда. Наоборот, он возил туда свой фотоальбом и с гордостью показывал фото своей семьи. Но био-маму он сразу, с первого знакомства стал называть «мамой», а меня только через 2 года. Это правда.

Каждый вечер Сережа уходит гулять. Без этого он не может, такой вот «бродячий» характер у него. Песня Губина про мальчика-бродягу это точно про него, про Сережу. А я поглядываю в окошко и переживаю: «Когда же вернется мой сыночек? И не случится ли с ним опять какого-нибудь кризиса? Или еще чего-либо не случится ли??»

Сложно, очень сложно вырастить из ДД-ого паренька настоящего мужчину. Но я уверена, что это не невозможно.

Вот он, наш орленок. Или уже почти орел?



А это с мамочкой:



Вот мама с сестренкой:



Оба-два младшие сестра-брат:

08.10.2009 08:21:17, Находка
Галя,
сын у Вас замечательный, да и не может он быть другим, у такой мамы
как Вы.
Я бы так не смогла, не каждому такое дано,
принять и полюбить взрослого ребенка
10.10.2009 22:49:17, Tosya
Находка
Смогли бы, Люба. Моего Сережу полюбить легче, чем Вашу Лену, он изначально был положительным. И если Вы уж смогли полюбить Ленку, то такого "положительного" подростка смогли бы,точно!
А вот смогла бы я полюбить Ленку?? Боюсь, что терпения у меня не хватило бы, да и гонора, себялюбия, саможаления у меня поболе, чем у Вас. Для меня это слишком высокая планка, не допрыгнуть. Я выбрала вариант попроще...
12.10.2009 06:18:02, Находка
И мои поздравления!
Хорошо, когда есть люди, готовые принять и полюбить таких больших детей. За столь короткое время.
Галя, а почему Сережа в форме? Где он учится?
08.10.2009 16:55:25, Larisa_K
Находка
Сережа учится в Дальневосточном мореходном училище (ДМУ).
Море- это его мечта.

Спасибо, Лариса!
08.10.2009 17:39:58, Находка
Вот это да!
Еще есть дети, которые о чем то мечтают!
У нас в семье мечтаю только я! :)))
08.10.2009 17:43:17, Larisa_K
Находка
Ага. Теперь вот понятно мне стало за что я его так люблю.
А то все удивлялась: "Чего это я такое в нем нашла?"

Да, Сережа начал читать!!! Перечитал подряд несколько книг Крапивина, потом "Дети капитана Гранта", потом "Человек-амфибия".
Сейчас "Таинственный остров" читает. Так что к морской профессии мы готовимся всесторонне!!
08.10.2009 23:05:53, Находка
Находка
А у Ваших мальчишек все впереди, Лариса.
Просто подростковый возраст располагает к мечтательности...

Мне Сережа как-то про младшего сказал: "Вы не переживайте, тетя Галя, он изменится. Я тоже не подарок был, а изменился. Лет в 12 и начнет меняться". Это он сказал 2 года назад на основании своего опыта.
Вот почему еще я так люблю возраст лет за 13-14.
09.10.2009 00:51:25, Находка
Какие Вы молодцы! На фотографии настоящий домашний любящий сын! Для меня Вы просто на недосягаемой высоте! Какое счастье для Ваших детей - попасть в Ваш дом. Сил Вам и терпения со всеми! 08.10.2009 16:12:14, Мама_Галя
Находка
Ни на какой мы не на "недосягаемой высоте". Мы, скорее, по основным мировозренческим вопросам (!!) роем глубоко...
Так что ройте с нами, и будем на одинаковой высоте (глубине) :)))
Шутка-ф-ф-ф...
Или намек?..
08.10.2009 23:00:13, Находка
Принято :). Тоже роем. Главное, чтобы в ту же сторону :) 09.10.2009 13:38:46, Мама_Галя
Находка
Спасибо, Галя. 08.10.2009 17:36:41, Находка
Однушка
Какие вы умницы все, как хорошо, что вы так друг друга нашли! Наверное, все мы тут читаем ваши сообщения с особым вниманием - и радуемся вместе с вами. и огорчаемся, когда что-то идет не так.
Пусть все у вас хорошо складывается и дальше! Здоровья всей вашей семье и любви!
08.10.2009 14:21:57, Однушка
Находка
Спасибо! 08.10.2009 17:37:46, Находка
Галина, как здорово, что Вы есть у Сергея, а Сергей у Вас. Любви, здоровья, взаимопонимания, терпения, удачи. 08.10.2009 12:09:36, Лен5
Находка
Спасибо, Лена.

С 12-летием Жени Вас!!!
08.10.2009 15:23:31, Находка
мамаВера
С удовольствием посмотрела на Ваши фотографии, Галя! Рада, что Сережа снова стал звать Вас мамой. Какая же Вы сильная женщина, а на фото такая хрупкая. Жаль редко пишете сюда... 08.10.2009 10:38:25, мамаВера
ketspb
Галина! Какой орел у вас растет! Орел - однозначно! Как я рада, что у Вас отношения нормализовались! Зроровья, сил, и всего Вам хорошего! 08.10.2009 10:27:33, ketspb
Находка
Катя, я Вам написала на почту. 08.10.2009 11:09:05, Находка
ketspb
Галина, если не трудно, перебросте письмо на другое мыло: kittispbсобакаyandex.ru Так я смогу получить письмо на работе. Спасибо. 08.10.2009 11:38:57, ketspb
Petrowna
Галя,спасибо тебе что ты есть! Все у тебя будет хорошо! Помню фото Сереги из ДД,и сейчас... два мира разных:)
Спасибо за то,что учишь вере и любви!
Воистину-спасая одного человека,спасешь мир!
Я тебя люблю! Крепко обнимаю! Сил тебе и счастья!
08.10.2009 09:51:12, Petrowna
Находка
Лен, а уж как я тебя люблю!!!

Слушала часть передачи. Ну про Валерку это ты сильно! Я бы так не смогла. Я все цепляюсь за надежду, а иногда нужно бывает и правде в глаза взглянуть. Ты молодец!
08.10.2009 10:39:06, Находка
Petrowna
:))) Галя,а с другой стороны-это все слова. Можно так думать,говорить,а вот сделать порой бывает сложно. Сейчас вот школа началась. Все это совместный труд,вложенные душевные силы,совмечстное взросление,это потом сложно будет задвинуть в угол и просто отдать куда то ребенка. Поэтому когда сама себя читала,не со всем была согласна. Хотя прошло три месяца,а если пройдет четыре года? 09.10.2009 01:11:24, Petrowna
Галя,все будет у Вашей семьи хорошо!Сил вот только побольше и помощи Божией.Молимся за вас. 08.10.2009 09:23:10, NataTam
Находка
Спасибо, Ната. Молитвы нам сейчас очень нужны.
Я одно время за Сережу по ночам вставала молилась. Да не выдержала недосыпа. Но все равно мы с мужем усиленно сейчас за него молимся. И еще за мою маму, у которой рак с метастазами в печень, легкие и позвоночник. Ее имя Нина. Если можно, и за нее помолитесь.
Помоги и Вам Господь.
08.10.2009 10:31:26, Находка
мамаВера
И я молюсь за рабу Божию Нину. Галя, у моей мамы было все как у Вашей - один в один...Сил Вам душевных и телесных. 08.10.2009 10:42:35, мамаВера
Находка
Лена, и чем дело кончилось?
Все надеюсь на чудо.

Спасибо, Лена.
08.10.2009 10:47:17, Находка
мамаВера
Напишу. 08.10.2009 11:06:40, мамаВера
osadzy
еще с лета переживала за Вашу семью. хорошо, что Сережа вернулся и вы "израстаете" кризис. восхищаюсь Вашими мудростью, великодушием и терпением.

(а почему на фотографиях мама грустная?)
08.10.2009 09:09:09, osadzy
Находка
Да нет, я обычно всегда с улыбкой. И сейчас никакой трагедии не чуствую, радость на душе.
Просто против солнца пришлось сниматься, слепило.

Спасибо Вам. Здоровская у Вас фотка в реге:))
08.10.2009 10:36:14, Находка
osadzy
хорошо тогда) (кстати, секрет профессиональный - в след. раз в такой ситуации посмотрите пару секунд на что-нибудь зеленое, а потом уже в объектив - щурится не придется)
(а фото в реге не мое, просто похожее и настроение нравится)
08.10.2009 13:48:04, osadzy
Находка
Спасибо за проф. секрет! 08.10.2009 14:31:10, Находка
Какой бравый моряк! Родительская гордость! Вы сильная женщина, счастья Вам!
А какой до боли родной пейзаж... Привет Находке!
08.10.2009 09:07:57, Kitayanka_ru
Находка
Как интересно! А Вы давно от нас в Китай? Или на время?

Я бы Приморье ни за что и ни на что не променяла. Люблю. Почти как Сережу:)))
08.10.2009 10:43:21, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!