Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогулка и другие разные вопросы

Всем конфянам, доброго времени суток!
У меня назрели некоторые вопросы, может, кто под скажет.
Наша девочка месяц дома, с нами начала топать ногами, хоть ей и 1.4 на настоящий момент, без поддержки руки не ходит (хотя эта поддержка чисто психологическая, т.к. она практически не опирается, н если палец убрать тут же плюхается или на попу , или на коленочки. Даже пробовала в руки просто давать веревочку - с одной стороны у меня в руках, с другой - у нее, порой прокатывает, и она сама начинает топать, но потом смотрит, что я отпустила веревочку и плюх! - это вопрос № 0), поэтому прогулки за ручку. И тут вопрос.
1. Ребенка останавливается по каждому поводу, ходит вокруг, наступает на каждый люк, поднимает каждый окурок, смотрит в след каждой рычащей машине и т.п. Все понимаю, ребенка изучает мир, все как в первый раз, но этот мир открыт для нее месяц! Или же я хочу быстрого ребенкиного привыкания. Все хорошо, но только напрягает одергивать от окурков, мусорных бачков, люков, некоторые под ней просто качаются. Гулять порой становится просто невозможно, мы не можем идти прямо, постоянно отклоняемся от курса, а кругом ведь дороги и машины! Как себя вести на улице мне, ведь я с ней и по бачкам и по грязи и по люкам, постоянно говорить "нельзя" и "опасно" не выход!
2. Сосание пальцев. Ничего не помогает. Одеваю варежки на ночь - орет как резаная, пока не сниму эти самые варежки. Или держаться до последнего и терпеть ор, истерики, слезы (сердце-то не каменное: тяжело!) боюсь, что она своим сосанием испортит себе прикус. Бутылочка с молоком на ночь - это наше все, а потом пальцы в рот и спать тогда можно. Уж и отвлекаю, и щекочу ладошку, и целую, она только нервничает, что я к ней пристаю и отвлекаю от любимейшего занятия. Кто и как боролся, может, еще какие методы подскажете?
3. У нас пока опека, в декабре сможем удочерение проводить, вопрос в том, что опекская тетя сказала, что мы не сможем сдвинуть дату рождения ребенки, т.к. она уже старше года. Тетя права, или все-таки мы сможем слегка подкорректировать.
4. Когда получала доки на ребенка и самого ребенка, я не в состоянии была прочитать постановление суда о ЛРП био-ма, био-па - ---. ПОтом, уже дома я вычитала, что в датах рождения био-ма косяки в трех местах. Что с этим делать? Боюсь, что когда начнем удочерение - наш суд прикопается (ЛРП проводил суд в С-Пб, мы в др. городе).
Извиняюсь, что многабуков, и прошу помощи. Спасибо!
08.10.2009 00:05:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Нормально гуляете, я бы не стала настаивать на том, что ре ходил самостоятельно, раз пока ей страшно. Наберется храбрости, отпустит Вашу руку и убежит, не надо форсировать события. Одергивать тоже не надо, в этом возрасте легко переключить внимание на что-то другое. Если нужно быстро дойти до места - в коляску и вперед. Лет до 3,5 большинство детей за ручку в направлении, нужно маме, не ходят, а ползут во все стороны, это нормально.
2. Моя кровная сосала палец до 6 лет во время засыпания. я не отучала, раз ребенок это делает, значит, зачем-то ей это нужно. Если бороться, одна невротическая привычка заменится другой, а отношения с ребенком сильно испортятся. Иногда говорила ей о том, что большие дети пальчик не сосут, и она обязательно перестанет это делать, она потом стала сама себя контролировать и постепенно отучилась. Зубы ровные и красивые.
3. Мы при удочерении меняли возраст ребенку в 1 год 11 мес., но это было давно.
09.10.2009 18:44:24, atusik31
Mossik
нам в плане гуляния очень помогал велосипед (в коляске кататься не любим) - на нем от дома доезжали до детской площадки за пару минут, а там уже начинались окурки, пробки и пр. Без велосипеда дорога до площадки могла занимать 40 мин :) 08.10.2009 20:42:01, Mossik
Однушка
1. Ребенок в среднем изучает мир несколько дольше, чем один месяц... Лет эдак 20, 30... особо любознательные - всю жизнь :) Ни одному ребенку, к сожалению, не интересно просто ровненько идти вперед рядом с мамой :) Сначала будет разглядывать окурки, потом окурки наскучат - придет время собак, кошек и птиц, потом - машины, облака. солнце и луна, потом - люди. У нас в 2,8 этап людей только-только начинается :)
2. Про сосание не скажу, у нас, ТТТ, такой проблемы не было, зато было расчесывание лица и ушек перед сном. И никуда, собсна, не делось :( Бороться с этим я не смогла, тем более, что яростное раздирание прошло, осталось легкая почесушка - просто обрезаю ноготки под корень 2 раза в неделю, чтоб кожу не повредил. Это их способ уложить себя спать. Наверное, так и останется - до тех пор, пока не израстется. У меня племяшка до 7 лет, когда хотела спать. крутила прядку на лбу, потом прошло. А у знакомого не прошло и к 45 годам. И теперь у мужика на лбу - залысина :(
Про 3 и 4 сказать ничего не могу.

Удачи вам! Растите здоровенькие!
08.10.2009 14:30:55, Однушка
Мама Рыжика
Мой пошел в 1.2, до этого- так же как у Вас, только с поддержкой (пусть и символической). А когда дозрел до хотьбы- всё, пошел сразу, никакие веревочки и ручки стали вмиг не нужны. Ждите.
Палки\камни я даю подбирать, окурки\мусор-нельзя, ребенок понимает, т.к. к слову этому приучен. Про люки- тоже самое. Если на что-то долго смотрит- никогда не тороплю. А вообще мы по дорогам только в коляске гуляем.
Про палец- я отучала и настойчиво. Тоже орал в варежках-носочках, но я выдержала:) Сейчас- никаких пальцев и никаких навязчивых действий. Что бы тут не говорили- я считаю, что палец во рту это вредно, некрасиво и антисанитарно:( Но решать конечно Вам.
08.10.2009 13:41:53, Мама Рыжика
lenare
Сыну год, и дома он полтора месяца.

0. У Эды Ле Шан в книге "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" есть очень хорошая глава "Ждите", кажется, называется. Так вот там совет - не торопите события, всему свое время, все дети будут ходить на горшок, есть твердую пищу и т.д.
Если нет отклонений, то ребенок пойдет. Моему уже 2 месяца назад, еще в ДР пророчили: вот-вот пойдет. А он не хочет. Может оторваться и пройти метра три легко, но как цель близко - бежит, летит, падает. Или на попу плюх - так все-таки надежнее. Я жду, сейчас спокойна. Пойдет!

1. Опять таки отошлю к книге -на сей раз Никитиных. Они пишут, что деть должен все на своем опыте познать. Я думаю, что не все, но многое. Сын перестал есть листья дня через два, камни - через неделю. Следила, чтобы в рот мелкие не брал. Смешно было смотреть, как из асфальта пытался выковыривать камешки. С папой трогали колеса машин (я до такой смелости не дошла). Теперь к ним почти не лезет. А касаемо всякого мусора - у тех же Никитиных - сказать: "Брать нельзя, а ножкой можно" (ЭТО нельзя, а ЭТО можно) Хорошо действует на всяких обертках, они шелестят.

3. Тоже сначала думала отучать. Почитала и решила, что нервы мои и ребенка мне дороже чем прикус. В крайнем случае, потом исправим. И знаете, понемногу на нет сходит. Палец в рот тянет только когда спать хочет.

Удачи!
08.10.2009 10:06:00, lenare
Про сосание пальца.. Может конечно не выход, но если варежка не помогает, может на ручках укачивать, а как заснет варежку одеть. Я только так спасалась, потом прошло. 08.10.2009 09:41:18, Лавочка
По первому пункту совет, как и у многих - гулять только у песочницы, на детской площадке (там, где минимум мусора), в других местах передвигаться в коляске или на велосипеде-каталке 08.10.2009 08:53:30, Стешенька
1. В таком возрасте гулять ногами нужно только в относительно чистых и безопасных местах - парк, площадка, площадка детского сада. Остальное все в коляске.
2. Я бы больше о бутылочке с молоком переживала, вот она и прикус испортит, и эмаль.
3. Очень серьезная причина нужна. Скорее всего - нет.
4. Да, это проблема, желательно исправить... Проконсультируйтесь с судьей, у которой (го) будете удочерять - может, и так сойдет.
08.10.2009 01:34:37, Tulsa
мы в 1,4 только-только пошли, именно как у вас, долго не желала сама ходить, боялась. За палец водили, потом я придумала за колготки сзади и незаметно отпускала, но когда она замечала, что колготки не держат (пусть пальцем) плюхалась и орала возмущённо:)) Потом пошла таки сама почти в полтора. То же самое - окурки эти все, камешки, палки - абсолютная норма, они все всё собирают, у нас до 2х держалось стойко, только гляди. Сейчас 2.5 собираем только жёлуди, палки и листики-цветочки, боле-менее отучили трогать мусор.

С пальцами воевали именно из-за улицы и мусора. Просто вынимали изо рта постоянно, орала - потом днём отвыкла. Ночью иногда посасывает и теперь. НЕ УСЕРДСТВУЙТЕ! Может перейти в другую форму типа ковыряния губы, жевания щеки, выдирания волос и т п - почитайте, в интернетах много написано про навязчивости у дошкольников. Устранение навязчивости не устраняет её причину, пусть ночью сосет - надо же ей расслабиться хоть наедине с собой! А днём на улице сильно выручают варежки, кстати - варежку фих пососёшь:))

Кста стоматолог сказала что молоко на ночь весьма неполезно, ведь она спит с грязными зубами, и кариес можно получить на ура, а если сосёт палец только ночью, то вреда для прикуса нет, плохо, если круглые сутки и сильно.
08.10.2009 00:29:18, ну и ну
КатеринаБС
Вопрос по поводу молока. Мой тоже засыпает только под молоко. Хотя, без бутылки я не клала, не знаю. Но я так понимаю, что теплое молоко на ночь, да еще с медом, успокаивает. Может, за час до сна давать? Что посоветуете? Причем, после того как выпьет молоко, часто просто сосет соску с пустой бутылкой. 08.10.2009 10:13:24, КатеринаБС
Мама Рыжика
Мне врач сказал, что пустую бутылку сосать НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Только если соска на ней будет без дырочки. Иначе- огромные проблемы с ЖКТ, вызванные большим скоплением там воздуха! 08.10.2009 13:44:59, Мама Рыжика
КатеринаБС
Спасибо. Учту. 08.10.2009 16:05:22, КатеринаБС
а вот представьте, что станет с вашими зубами, если вы каждую ночь, почистив зубы, будете пить молоко с мёдом:)) Натурально, счёт от стоматолога сведёт вас с ума:)) Мы с самого начала (1.2) спали без бутылочек, просто был и есть ритуал - мыться, читать книжки, петь песенки, обнималки-целовалки и спать, всё. Вот увы не помню имя врача, испанец один, написал книгу про сон. Пишет, что сну надо учиться, как и всему остальному. К году ребёнок должен уметь засыпать один в комнате без света, без сосок и бутылочек (смысл в том, что дети теряют во сне соски и бутылочки, просыпаются, а надо учиться спать до утра). Если ребёнок не получает навыки сна вовремя, проблемы со сном могут остаться на всю жизнь - как если вовремя не научиться говорить, например. Меня саму приучили спать одну без бутулочек и т п к 6 месяцам, проблем со сном 3 тьфу нет:)) С дочкой тоже укачиваний и бутылочек не практиковала, спит сама до утра, все довольны. Палец уже практически не сосёт даже засыпая. Но это наш опыт. А вот моя подруга даёт бутылочку с водой - после того, как получила люлей от стоматолога за молоко с сахаром и детский кариес. Сначала деть бастовала, потом привыкла. 08.10.2009 11:27:52, ну и ну
А я совершенно не согласна с мнением испанца.Мне больше по душе совместный сон. 08.10.2009 18:38:45, Виолина
КатеринаБС
Я уже поняла. Буду что-то с этим делать. Попробую без бутылки сегодня положить. Если не выйдет, дам чуть-чуть водички.
А засыпаем мы тоже самостоятельно. Там, где он был, по-другому нельзя было.
08.10.2009 12:00:23, КатеринаБС
вы описываете именно тот способ с помощью которого у младенцев поражаются кариесом все передние зубы. после молока зубы надо чистить. 08.10.2009 10:25:26, Natalya L
1. у меня ребенок в этом возрасте ходил своими ногами только там, где окурков минимальное количество - а люков и машин - нет, то есть на детской площадке или в парке. остальное передвижение - в коляске.

2. оставьте проблему, иначе рискуете получить невроз и себе и ребенку. испорченные нервы куда хуже испорченного прикуса.

3. в исключительных случаях можно, если причину приведете.
08.10.2009 00:15:31, Natalya L
Могу сказать только по 1 му вопросу. У ребенка абсолютная норма. Дети не роботы, увы:( иногда их тянешь в одну сторону, а они идут в другую, к более им интересным вещам. Рекомендую гулять на детских площадках. там минимально машин, грязи, окурков. 08.10.2009 00:13:11, Roccy
+1000, у нас так же. 08.10.2009 04:32:16, Северянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!