Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом по школе :)

Девочки, здравствуйте. Я частенько бывала здесь, когда мы собирали доки, забирали сына, притирались :). И вот опять потребовалась информационная помощь. Дело в том, что мы не прописаны в Москве, живем в съемной квартире в Центральном Округе. Реб. в д\с не ходит - няня, школа раннего развития, мед. страховка, логопед,психолог, спорт -все это без документальных проблем, т.к. за денЮЖку. Но вот подступает школа :( и я тихо впадаю в панику.. Куда податься? Хочется попасть в хорошую школу, но детка со своими сложностями :), всеж 2 года в ДР+ госпитализм+ ЗПРР еще аукаются :(.(нет, все нормально, но есть небольшой дефицит внимания, без гиперактивности, плюс быстрая нервная истощаемость, не может долго заниматься, устает). Психолог успокаивает, что все нормализуется к школе, что мы не пропустили время и идем в правильном направление, человек уже может боле-менее удерживать внимание 20-30 минут, но на подготовительные надо записываться уже весной...Пошли в частную - в подготовительную не взяли :(, сказали, что слаб, много пробелов и т.п. :(. Раз за деньги не хотят возиться, то в хорошей государственной нас на общих основаниях уж тем более не ждут (да ещё и без регистрации в Москве), а в слабую школу ему нельзя, он не будет лишний раз напрягаться :) (ну, вот такой характер пока- нифига не лидер, идет за коллективом :)). И меня все больше начинает грызть мысль, а нельзя ли воспользоваться фактом усыновления? Или ребенок, как не москвич, не имеет никаких "московских" льгот? И где об этом узнать? Идти в опеку? Так они даже не в курсе, что ре приемный. Идти сразу в выбранную школу к директору? Рассказывать все? Я понимаю, что вопросы несколько нестандартные для этой конфы :), но со стандартными мы и сами справляемся :)
06.10.2009 21:53:01,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Есть еще такой вариант - школа 1060 на Серпуховке, вальдорфская. 07.10.2009 18:38:39, A-Nata
Спасибо :). Я не очень принимаю принципы вальдорфского воспитания :) (то, что получается в реальности :)). Но за предложение большое спасибо, увы, совсем немного реальных советов по теме :( 07.10.2009 19:38:18, Дра-Коша
елена волк
А вы знаете, что у нас в стране обязательное среднее образование? Вашего ребенка не принять в школу не могут просто по определению. Спокойно выбрайте школу какая Вам нравится и записывайтесь на подготовительное. В подготовительное приносить прописку не надо. А к 1 сентября принесете ту регистрацию, которую имеете. Первый раз слышу, что для того, чтобы учиться нужно иметь регистрацию в Москве, хотя не знаю точно. Знаю, что ребенок у меня в Москве не зарегистрирован, но я-то имею регистрацию в Москве. 07.10.2009 12:21:01, елена волк
:) Отсутствие регистрации - законный повод для формального отказа в приеме :). В абы-какую школу не хочется :) 07.10.2009 19:57:20, Дра-Коша
елена волк
Законный? Ой-ли? Очень посомневаюсь. Для получения мед. полиса давно уже регистрация не нужна (хотя раньше требовали) и для школы, думаю, тоже (хотя я регитсрацию дитя приносила).

Постановление Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве"
(с изменениями от 22 июля 2008 г., 30 июня 2009 г.)

1.2. Регистрационный учет осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также обеспечения в городе Москве общественного порядка и безопасности граждан.
Регистрация или ОТСУТСТВИЕ таковой не могут являться основанием возникновения, ОРГАНИЧЕНИЯ или условием реализации ПРАВ И СВОБОД граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Так что на счет законнности - посомневалась бы.
08.10.2009 16:28:20, елена волк
zeinab
Написала вам в почту. У вас потрясающе красивые дети... 07.10.2009 10:35:22, zeinab
Спасибо, получила :). Поищу. 07.10.2009 19:59:30, Дра-Коша
Мне кажется в центральном округе это не проблема.хоть сюда и возят детей,но все равно в школу в началку попасть гораздо проще чем в каком-нибудь спальном районе.Не так много детей живут в центре.По крайней мере у всех наших кто решил отдать детей в школу рядом с работой не было проблем с поступлением и записью.Но это была не 57 конечно.Я б выбрала ближайшие школы к дому и посмотрела их.Потом отдала бы ребенка на подготовку туда.Вы рано нервничаете,ИМХО. 07.10.2009 09:08:10, бабаЯга
Спасибо :), буду действвать по схеме, предложенной Шиша. Нервничать, может, и рано ;), но когда будет поздно..., тогда будет поздно ;) 07.10.2009 19:59:07, Дра-Коша
Шиша
Не хотела влезать, но напишу:-))). Сначала думала, что и без меня Вам посоветуют, но пока, смотрю, советов не густо :-))). В этом году устраивался в школу очень близкий мне ребенок. Так что я тему неплохо знаю.
Воспользоваться усыновлением официально нельзя, льгот не предусмотрено. Если только использовать этот факт как некий "довод к состраданию"... Хотя я бы с этим поосторожничала, это палка о двух концах.
Думаю, что Вы совершенно правильно занимаетесь вопросом заранее. Попасть в хорошую школу - это труд. Если по пунктам, то я бы сначала выбрала школу (в том числе через интернет-отзывы, на 7-е есть специальный раздел, там очень грамотные мамы, все расскажут). Затем выяснила бы конкретные рекомендации этой школы к умениям ребенка (список). И дальше потихоньку заниматься. Заниматься придется, так как список требований в хороших школах неслабый, но года должно хватить для подготовки. Прописка (ее отсутствие) - юридически не является препятствием. Но если есть возможность, лучше ее сделать. Упомянутый мною ребенок был прописан ко мне в квартиру (вместе с мамой) как раз с целью избежать этих проблем. Территориальная прописка в районе дает дополнительные преимущества при поступлении.
Что еще хочу сказать? У страха глаза велики:-))). Мама нашего первоклассника (моя подруга) год назад была в полном шоке от увиденного списка необходимых требований. Но потихоньку, за год терпеливых занятий они справились с задачей так лихо, что пацана "отрывали с руками" в нескольких очень хороших школах и в суворовском училище.
07.10.2009 01:54:13, Шиша
Спасибо! :) Очень наглядно :). Я сама страшно не хочу хоть кому-либо в школе рассказывать про усыновление (нафик, люди разные!). Попробую пойти по предложенной схеме :). Время у нас есть, в крайнем случае парень пойдет в школу в 7,10. А это еще целых 3 года :). Просто вижу, что явно "не математик" :), а в языковую с лого-проблемами могут и не взять... Еще раз спасибо за алгоритм :). В тематической конфе (отзывы) я уже давно пасусь... отсюда и паника. Варианты или суПППер элитные, или совсем помойные :(. У нас огромное колличество тематических школ с 5 или 7 класса. Просто отличных! Но до 5 класса надобно доучится еще. И , желательно, быть к тому времени все еще в здравом уме, твердой памяти, без нервного истощения и психотравм :) 07.10.2009 02:07:44, Дра-Коша
Шиша
Еще вспомнила, даже не в плане совета, а как информацию для размышления.
В Центральном округе (конкретно - в районе метро Китай-город) видела объявления. Народ активно искал квартиры в съем с целью переехать ближе к школе. Школа какая-то православная. Я что подумала? Если люди (из текста объявлений - москвичи) готовы терпеть неудобства съема только ради этой школы, то...может школа какая-то замечательная?
07.10.2009 03:32:09, Шиша
:) Там ключевое слово - православная ;). Мы люди не воцерковленные, так что это не наш вариант. А место у нас замечательное :)- в окошко глянешь - Новодевичий в полный рост. Парк хоть и небольшой, зато пространство всеми ветрами продувается, что при нашей экологии существенно :). И при этом - самый что ни на есть центр :) 07.10.2009 03:44:34, Дра-Коша
Шиша
Да и я не воцерковленная -))). Но не исключаю, что православная школа может быть хорошей в смысле знаний и доброго подхода к ребенку. 07.10.2009 03:51:22, Шиша
Да там специфика именно православной направленности :). Понимаете, очень трудно учиться ребенку из глубоко неверующей семьи в православном окружение :). И дело не в отношение к нему в школе, а в раздрае м-ду воспитанием дома и взглядах родителей и Уроками закона Божьего :). Короче, мне рассказывали байку знакомые про подобный опыт у родственников - ничего хорошего не вышло :( 07.10.2009 04:03:13, Дра-Коша
Шиша
Вполне понимаю. Я поэтому и предлагала только как информацию к размышлению. 07.10.2009 04:57:18, Шиша
Я немного не поняла, сколько Вашему сыночку лет, и когда вы в школу собрались. Только сразу скажу, если ребенок адекватный, не требует ОЧЕНЬ повышенного внимания, идите в хорошую государственную школу. Найдите возможность временной регистрации в Москве и поищите пососедству хорошую школу. Поговорите с родителями возле школ, пойдите к директору на прием, пообщайтесь с ней. Не бывает больших пробелов на момент начала подготовки. Идите в подготовительную группу в школу и занимайтесь, и адаптируйтесь. Все получится, если только заниматься этим. Удачи Вам! А частная школа - это жесть. Это я Вам говорю, как мама сына, поменявшего две ОЧЕНЬ хорошие рекламируемые частные школы Москвы. Ни за что не отдала бы своего ребенка, если бы заранее знала, что это такое. До сих пор последствия расхлебываем. Хотя по счастью опомнились в конце второго класса. Удачи Вам! 06.10.2009 23:27:16, Мама_Галя
А моя старшая с золотой медалью окончила школу Сотрудничества на Таганке, я ОЧЕНЬ довольна и школой и знаниями и учителями. Наверное, негативного опыта немало, я всегда за гласность, но поименно :) Мне рано загадывать, но если будет возможно и разумно, мои мальчики пойдут туда же, класса так с 5го. 07.10.2009 11:46:06, Пангея
zeinab
Мама Галя, как всегда, категорична :-) частные школы есть очень разные, и в зависимости от того, чего вы от неё хотите всегда можно найти свою. У меня вот уже третий ребёнок идет в частный сад-школу, и до конца началки это для меня идеальный вариант. Загородное расположение, классы по 10 человек (на языках и информатике еще пополам делят класс), долгие прогулки, приготовление домашки на продлёнке, кружки и секции, дополнительные занятия по индивидуальному плану развития ребенка, работа логопеда и психолога, пятиразовое питание. Так что если есть финансовая возможность, смотрите и частные школы, все-таки в началке очень важен психологический комфорт и здоровье ребёнка, и сохранение его тяги к учебе. В госшколах все-таки как правило многовато казарменности и с дисциплиной у малявок перебарщивают, мне кажется 07.10.2009 02:03:35, zeinab
Категорична, да? Опыт такой негативный с частными школами. Все то, о чем Вы написали в наших школах было (только прогулки не особо долгие). Проблема только в том, что уровень образования в частных школах в среднем ниже, чем в государственных (именно в среднем), и требования ниже. И если начальную школу проходить в частной, а потом переходить в гос школу, у ребенка сильный стресс, возможно сильнее, чем если он изначально к госшколе готовился. В пятом классе, когда добавляются учителя-предметники, и одновременно выясняется, что в госшколе дисциплина именно на уровне муштры, а тетради должны выглядеть идеально, а знаний не хватает, и четверки с минусом здесь ставят за то, что в частной школе оценивалось на отлично, ребеночек просто очень теряется. Вся среда ДРУГАЯ, атмосфера ДРУГАЯ. И переход осуществляется резко. Про начальную школу - общепринятое мнение. Но оно не подтверждается на практике. У меня старший очень умненький и адекватный. И даже с ним мы измучались при переходе в госшколу. А если ребенок хоть чуть расторможенный или СДВГ, то перестроиться он, возможно, и не сможет. Так что, ИМХО, я за хорошую государственную школу. Но именно по схеме, которую я где-то здесь описывала. С полным пониманием и взаимодействием с администрацией школы. Удачи ВАм! 07.10.2009 09:37:03, Мама_Галя
Моя младшая закончила ЧШ и без экзаменов поступила во 2 Мед.
Учиться было ОЧЕНЬ интересно и ОЧЕНЬ сложно.
07.10.2009 23:12:07, Larisa_K
Мне нужна начальная школа, а по ссылке только с 6-го класса :( 08.10.2009 01:37:30, Дра-Коша
Невнимательно читали, есть и начальная.
Вообще то я Гале отвечала что не все ЧШ плохие. Даже если судить по 7яшному рейтингу.
А в Виту поступать есть смысл тем, кто в выборе своем определился.
08.10.2009 08:28:49, Larisa_K
Да, действительно, в рейтинге пишут про 1 класс :). Спасибо, присмотрюсь. 09.10.2009 00:30:50, Дра-Коша
Стопочка многогранная :)
Мой старший тоже учится в ЧШ и я очень довольна уровнем образования! Пока 3-й класс, посмотрим, что дальше будет. Уровень образования очень даже высокий! Наша школа по ссылке. 07.10.2009 22:56:51, Стопочка многогранная :)
Очень красивый сайт :), увы :(, это невозможно - слишком далеко :). Вам успехов 08.10.2009 01:35:44, Дра-Коша
Стопочка многогранная :)
Спасибо! И вам тоже :) 08.10.2009 11:04:41, Стопочка многогранная :)
Утомительная тема. Но, ЧШ бывают не только хорошие, а просто отличные и даже не слишком дорогие. У меня старшая закончила ЧШ и еще одна учится в 9 классе. Школа по рейтингам ЕГЭ лучшая в регионе. Так что не стоит утверждать, что ВСЕ ЧШ плохи. 07.10.2009 18:32:38, Караул
zeinab
Учиться-то не в "средней" частной школе, а в конкретной. "Средняя" государственная школа тоже не подарок. Вы поменяли две школы - а их может надо из двадцати выбирать. Ну и о здоровье - в начальной школе ИМХО приоритет именно физическое и психическое здоровье и не погасить любознательность. Читать-писать-считать ребенок всяко научится. 07.10.2009 10:09:00, zeinab
А у нас любознательность погасили именно тем, что читать-писать-считать деть и в шесть лет умел, а сниженные требования ко всему только расстраивали. И выбирать - конечно, выбирали. И выбрали самые лучшие. И учителя были ничего себе. Но общая система частных школ в Москве - далека до идеала. 07.10.2009 12:41:34, Мама_Галя
zeinab
Не знаю, у нас индивидуальная программа вырабатывается для каждого ребенка с учетом его исходных знаний, более продвинувшихся детей загружают дополнительными заданиями, а по отдельным предметам могут перевести на класс выше. Ну и статистика поступлений в вузы на бюджет у ряда хороших частных школ вполне впечатляющая. Ну и олимпиады всякие и независимые экзамены (языковые например) подтверждают, что общий уровень приличный. У нас еще мамаши в целом ориентированы на академические результаты, заставили в прошлом году школу уволить испанца-носителя языка за то, что мало требовал с детей. Взяли русского, который их дрючит будь здоров. Нет, я довольна школой, для Ксюши вообще то, что надо, а Илюху буду в старших классах куда-то переводить где больше к точным наукам уклон. А Левушку - время покажет... 07.10.2009 14:47:27, zeinab
А почему тогда были сниженные требования?Сами дети в классе былине очень простые? Я чесговоря тоже подумываю о частной школе для мелкой.Хотелось бы банально поменьше народу в классе.а требования хочется побольше.Как вообще понять какие будут требования заранее? Сниженные в вашем случае-этоне снижали оценки за оформление например.Или учили слабо? 07.10.2009 12:50:38, бабаЯга
kikimora
У самой в частной школе не была ни дочь, не племянница. Поэтому пишу исключительно мнение, услышанное от моих знакомых. Многие мои знакомые отдали детей в частные школы и в итоге перевели в гос.школы после 2-3 классов, мнение их о частных школах такое же, как у Мамы Гали - сюсюкают, на лапках прыгают, сопли подтирают, а образование никакое. Эти мои знакомые хорошообеспеченные люди из разных районов Москвы - одни на севере, трое других на ул.Крупской, Удальцова, какой-то еще, но все в разных частных школах были. Одни знакомые до сих пор не смогли "расхлебать" проблемы и их старший сын 14 лет учится экстерном - не смог адаптироваться ни в одной из гос.школ(три сменили после частной) - то педагоги плохи, то дети-окружние, то еще что-то, двоих сових сыновей они отдали в сильные гос.школы.
А, есть еще подруга, которая работала учителем математики в частной школе где-то на Тимирязевской, она говрила что не видит смысла в частной школе - садик, да стоит того, а школ и так хороших и адекватных много! Говорит, что там много "необычных" детей, которых не взяли в обычные школы, много детей из ближнего зарубежья, которые успели тут бизнесов наоткрывать, и их концентрация гораздо выше, чем в обычных школах, т.к.кол-во детей в классах меньше...
07.10.2009 14:59:06, kikimora
И учили слабо, и оценки не снижали, и дисциплины не было. И матом учителя можно было послать, а он (она то есть) в ответ улыбается. Мой посылать не посылал, но задумался :). В первой из двух школ директриса потом впала в крайность и стала наверстывать упущенное. Во втором-третьем классе было по 12 уроков, до прогулки и после. Причем, математика приходилась на 4-5 часов вечера. Короче, перекосы в разные стороны. Частные школы меньше подвергаются всякого рода проверкам. Опять же в большинстве случаев. У подруги ребенок тоже в этом году из частной школы ушел. Совершенно другого плана школа, в другом районе, чем наши, но тоже Москва. Ребенок перевелся в гос школу на класс меньше. У родственников ребенок перевелся из частной школы в государственную. Год с репетиторами занимался, чтобы догнать. Пятый класс. В общем, мое мнение, хорошую частную школу труднее найти, чем хорошего учителя в общеобразовательной. И младшую я точно в частную не поведу. 07.10.2009 14:32:13, Мама_Галя
Стопочка многогранная :)
Кошмар какой-то ты пишешь. В нашей школе абсолютно все наоборот! 07.10.2009 23:07:01, Стопочка многогранная :)
Черт побери))).Вы меня расстроили.В общеобразовательной я вообще в началке особого смысла не вижу,так спокойно можно учиться и дома.А народу много там,и вирусов всяких полно))).Как же хочется маленькую адекватную школку,типа спецсада))). 07.10.2009 14:41:39, бабаЯга
Вы знаете, началка разная бывает. Социализация, конечно, обычно в садике начинается, но началка еще не поздно, а вот потом тяжеловато. Хотя все ИМХО :). У нас в школе такие уютные классы, и учительница у Кира хорошая и внимательная К КАЖДОМУ в отдельности, что очень важно. У Анжелики тоже учительница ОЧЕНЬ ДОБРАЯ и ВНИМАТЕЛЬНАЯ. К каждому. По крайней мере, к каждому, о котором заботится родитель. Постоянное взаимодействие с учителем и очень даже ничего :). А вирусы - иммунитет-то как иначе формировать у детки? Здоровый образ жизни, спорт и определенный пофигизм в отношении "ой, ой кашлянул". У нас очень хорошая школа. Хотя не спец, не супер-пупер. Просто искали и нашли. Удачи ВАм! 07.10.2009 14:45:42, Мама_Галя
Повезло вам :). Вы просто рай описываете! К сожалению, загородные варианты отпадают - я не готова тратить по 3-4 часа в день на отвоз-привоз детей :(. Пансион для нашей семьи неприемлем. Так что... Вот в Филипповскую ходили :(, не подходим мы им , пока. А на их детсадовские занятия ходить - пустая трата времени. У них все занятия ведет 1 девочка (Монтессори), она честно сказала, что к подготовительным курсам эти занятия не готовят, а нашему так вообще и не помогут :(. Еще нсть рядом Виктория - попробуем еще в нее. В Золотое Сечение сказали лучше и не ходить, скурвилась школа :(. Имущественный ценз заслоняет все остальное, нас такая обстановочка тоже не устраивает :(.
Вот казармы в 1-м классе боюсь, как огня. (плак) У деточки характер такой, что если чего не устраивает (терпеть ненавидит, когда на него давят и чегой-то требуют), то замыкается и тупит. Причем, чем сильнее давишь, тем больше тупит :(
07.10.2009 02:19:02, Дра-Коша
Мы из вашего района. Дети учатся в 1253. Ну не фонтан, но в целом программу тянут и очень хорошие дети вокруг (если для вас это важно). Филипповская не подошла нам, в золотое сечение мы ходили. Мне она в принципе понравилась, хотя кухни, конечно, не знаю. Но результаты у них вроде лучше, чем у Филипповской. 1768 вроде хорошая, но 6-дневка для началки - это ужас ужас. Слышала хорошие отзывы о 54, это же совсем рядом со Спортивной. Да еще по поводу разговоров о тематичности, в свое время нас не взяли в 57 именно из-за этого (кровного ребенка брали), и хотя сейчас я думаю завуч была права, но афишировать данный факт на всякий случай не надо. Имхо. 07.10.2009 12:45:09, Kalisa
Здравствуйте :). А "не фонтан" - это относится к школе :)? Хорошие дети - это очень важно :)! А чем вам не подошла Филипповская? Про ЗС мне очень плохой отзыв озвучили - знакомые забрали ребенка, т.к. уровень знаний был никакой, а апломб начал проскальзывать - семья была в шоке :)! К 1768 присматривуюсь с БОЛЬШИМ интересом, но тоже смущает нагрузка :(. А что про 54?
ПыСы: а вот 57 вызывает у меня все большее отвращение :)
08.10.2009 01:46:23, Дра-Коша
Да, не фонтан к школе:) У меня старшие дети учились в основном в чш и отношение, конечно, совсем другое. А еще количество детей в классе. 57 у меня уже не вызывает ни обид, ни отвращения:) Потому что такова реальность, мой сын не потянет слишком сильную математику. У него другие таланты:) А озвучила политику завуч по младшим классам (детей она не видела). Про 54 слышала хорошие отзывы, тех кто учил там детей, не более того. А Филипповская, сложный вопрос, они не профессионалы и этим все сказано. Посмотрите какие результаты показывают их дети по ЕГЭ. Если вы собираетесь в дальнейшем учиться в России официальные стандарты обучения должны быть выдержанны, а там это не так. Впрочем надо отдать им должное они этого и не скрывают. Наша школа - это стандартный совковый вариант, у этого есть плюсы и минусы. Основной минус: если ребенок что-либо не понял, вы будете объяснять ему сами. Может это учительница, но честно говоря не думаю, просто такой подход.
Довольно сложно поступить, для родителей:) Надо ходить год на подготовку, а чтобы туда попасть, надо постоять в очереди. И потом тоже при поступлении, про какие-либо взятkи я ничего не слышала, думаю это мало возможно. И да, у нас есть прописка в этом районе.
08.10.2009 10:47:37, Kalisa
zeinab
Ой-ой-ой, как стыдно за альма-матер :-( 08.10.2009 10:49:51, zeinab
Да ладно, она же в результате была права:) Может у них там опыт большой, но это действительно так, математика не самый любимый предмет моего сына и тройки и четверки даются с трудом, т.е. если усилий не прикладывать будут двойки. 08.10.2009 11:06:35, Kalisa
zeinab
Ого? Это кто там в 57 такую политику проводит? 07.10.2009 14:48:19, zeinab
zeinab
Ну да, повезло - мы-то тут и живем, уехали как раз из центра чтоб дети дышали хоть немножко. Пошли в местную частную школу именно чтобы не возить, а она оказалась хорошая... Правда те же три-четыре часа уходят на дорогу на работу и обратно. Я кончала, кстати, 57, но в началку туда ИМХО не стоит стремиться. А что слышно про 91ую? Какую-то школу мне недавно очень хвалили для мелких, могу поискать и написать потом в личку или как-то 07.10.2009 02:29:27, zeinab
Поищите, пожл.!!!!!!! Буду признательна!. Не, я не готова, чтоб муж тратил столько времени на дорогу :(, а оффис у них в центре, на Столовом. Он ,если больше 20 мин. тратит на дорогу в оффис, и то нервничает и злится с утра :) . Про 57 согласна полностью :). Только (это касается именно нынешнего времени), туда и в "неначалку" стремиться не стоит :), уж больно раздули все вокруг этого учебного заведения.... А после 5-7 класса столько школ отличных! У меня уже слюнки текут :). 07.10.2009 03:53:21, Дра-Коша
Ярра
Боже мой, ты ещё и пятидесятиседьмит? Нет, однозначно я это чуЙствовала. :о)) 07.10.2009 02:40:17, Ярра
20 октября 5 исполняется :). Тут еще дело осложняется местом жительства :)- центр знаменит своими школами :)... И своими "распальцовками" :(. К Хамовникам относятся лучшие школы - 57, 1768... А те школы, которые не считаются лучшими, попадают в полный отстой :(. Здесь, как о покойнике - или хорошо, или ничего :(. А возить далеко я ОЧЕНЬ не хочу- в начальной это только ре мучить. К тому же, мне корячаться 2 первых класса подряд, так как погодки :) 07.10.2009 00:14:01, Мама бывшего Русланчика из Иванова
Упс, корячится, конечно (краснею) 07.10.2009 02:23:05, Дра-Коша
Так Вам еще до подготовки год! Вы можете пока дома позаниматься, логическое мышление развить, речь. А к следующему сентябрю подберите хорошую школу. Из лучших. И распальцовки - это общее. По себе знаю, человеческое общение еще никто не отменял. Найдите не только учителя, найдите и директора своего. В том смысле, что это будет человек, с которым Вы найдете общий язык. Если возможно поменять место жительство - тоже вариант. Вы же снимаете квартиру. Попробуйте поменять. Заранее, до школы. В любом случае, не ставьте заранее себе непробиваемые стены. У Вас нормальная ситуация, которую потихоньку надо решать. Удачи ! 07.10.2009 00:17:26, Мама_Галя
Ну, раз пришла, показываю, какие мы стали :). Ненадолго :), потом уберу. 06.10.2009 22:22:06, Дра-Коша
Спасибо всем за комплементы :). Фотки утром уберу, 08.10.2009 01:56:39, Дра-Коша
Тоже помню фотографию Вашего сыночка. :)Какой красивый стал! 07.10.2009 11:14:44, ежевика
Очень красивые детишки у Вас. Счастья им и здоровья. И фото замечательные. 07.10.2009 11:13:38, Serna
osadzy
помню фото Вашего сыночка и очень-очень рада, что у него все хорошо! И какой красавец стал, обалдеть!!! 07.10.2009 07:31:22, osadzy
tolstaya_zgaba
Какой красавец! Просится на обложку журнала! Фото-блеск, под стать натуре! 07.10.2009 02:15:47, tolstaya_zgaba
Бог ты мой, как хорош мальчишечка!!!)))Я помню фоторгафию "оттуда", вы не из Иванова ли? в любом случае мой Вам низкий поклон)) 07.10.2009 01:47:24, Настурция_декоративная
Ваш сынок - красавец! Уверена, что все у вас получится. Нужно только время, терпение, любовь и забота. До школы еще много времени, не стоит беспокоиться. Как учитель начальных классов, еще могу сказать, что надо выбирать не самую престижную школу, а хорошего, доброго учителя. Это самое важное для первоклашек и их родителей. Учитель, любящий и понимающий детей, всегда поможет. подскажет, посоветует. Удачи вам обоим! 07.10.2009 00:29:11, vegora
Да где же его найти :), такого учителя :). Я сама понимаю, что для сына в начальной школе главное- чтоб не убили желание учиться (ну оочень призрачное на сегодняшний день). Я просто на реальных примерах вижу, как к нему по разному относятся преподаватели :). Он дома не сидит, с 3-х лет ходит в ШРР, где у них полная имитация учебы в школе - уроки, перемены (все, естественно, согласно возрасту). Вот сейчас ходит еще на занятия с психологом (учится переключаться с занятия на игру, а , главное, обратно на занятие :)) и логопедом. У психолога все хорошо, а логопед , проведя с ним пробное занятие, категорически отказалась брать в группу :(, только на индивидуальные занятия. "Заподозрила" у него СДВГ (очень удивилась, что ни невролог, ни психиатр подобного диагноз не предполагают), и он очень тяжело у нее занимается :(. 07.10.2009 01:00:46, Дра-Коша
Бедный ребенок. Вы меня простите, но ему пяти лет еще нет. А он у Вас уже на занятиях школу имитирует. ИМХО, конечно, но нашим деткам надо много играть, очень много, с воодушевлением, фантазией и участием взрослых. А заниматься в Вашем возрасте - второстепенно. Какой желание учиться? Вы в возрастную конфу сходите. Рано еще Вашему чудесному мальчику хотеть учиться. И с тем объемом занятий, который он имеет на свой возраст, может и не захотеть вообще. Я так же рьяно взялась за обучение старшего сына. С трех месяцев :). И потом - и занятия, и логопед, и желание учиться шло по нисходящей. Хотя мальчик очень умненький. Так вот, скажу я Вам, что я поняла свою ошибку с перегрузом, когда ему было пять с половиной. А желание учиться вернулось к нему только год назад. Так что, ИМХО, притормозите. Дайте ему наиграться и забейте на занятия вообще. Только те, которые ему лично ОЧЕНЬ нравятся. Удачи ! 07.10.2009 01:16:17, Мама_Галя
:) Так я и написала, что согласно возраста! И время занятия, и программа. ШРР на базе гос. Дома творчества. Там у них все согласно детсадовским нормам занятий с детьми :). Только по каждому предмету свой учитель :), свой класс, и без еды и прогулок :). На "уроке" они учатся лепить, клеить, раскрашивать, вырезать. Логические занятия по 20 минут 1 или 2 раза в неделю (чередуются). Еще музыка (повторяют всякие движения, улавливают ритм), сказки (чтение), сами мини-спектакли разыгрывают в старших классах.. У них там у 3-х леток 15 мин. занятия - 45мин. игры (перемена). Старше 20 мин. - 40 мин. перемена. В этом году (5 лет) 25 мин. занятие - 35 перемена. Нормально все, он в школу ходит с удовольствием (увы, его там не сильно напрягают). У логопеда надо работать, карточки, речь :( - но с нашей дизартрией я не могу похерить эти занятия, увы. С психологом играют :), тоже несется впереди меня туда. Я ведь не стремлюсь сделать из него гения, нафик надо! И ботана не хочу, этот хулиган меня вполне устраивает :), но вот сестра, на год его младше , а успехи у нее заметнее :(. Понимаете, ему именно "не интересно" :(. Сказки читаю - посидит 1 мин. и пошел :(, дай волю - весь день мульты будет смотреть (это нра всегда). Я уже с горя накупила фильмов ВВС про природу, так дочка смотрит все с интересом, а он только динозавров (и то не всегда :(). Купила аудиосказки - та же фигня, ни одного диска до конца не дослушал :(. А вот носится и орать дурындой, пожалуйста :(. При этом, как только пытаешься направить энергию в мирное русло - сразу устал, не хочу и т.д. Нет, нельзя нам расслабляться, увы. Я и так мать-ехидна, с детьми буквы специально не учу, считать тоже не смогла научить :(, ин. языки тоже мимо (у нас и русский-то "со словарем"). 07.10.2009 01:47:29, Дра-Коша
Marisha
Мне тоже кажется, что ребенка вы грузите не по возрасту и не тем, что ему нужно. Вы подходите к нему как к обычному домашнему ребенку, а он 2 года провел в ДР. Ему и неинтересно, потому что непонятно.
Все ИМХО, конечно. У меня дочка тоже 2 первых года провела в больнице. Основная проблема была в том, что не понимала, о чем речь, словарный запас был маленький. И да, не слушала, ни книжки, ни аудиосказки. Соответственно, и инструкции на слух плохо понимала, поэтому и не успевала за сверстниками.

Мальчик у вас потрясающий, красавец, и умненький, это ж видно. Маленький еще просто. А с дочкой не сравнивайте, она, во-первых, с рождения домашний ребенок, а, во-вторых, девочки развиваются быстрее, года на 2 обычно быстрее.
07.10.2009 04:11:53, Marisha
Все по возрасту. Обычные садовские занятия. Словарный запас нормальный, не меньше, чем у дочки. Дома уже 2 года и почти 11 месяцев. Нормальный срок для восстановления. У ребенка нет неврологических, психических проблем и органических поражений мозга. Когда к нему находят подход, все занятия идут очень даже неплохо. Я не могу пустить все на самотек, т.к. это чревато проблемами в течение всех 11 лет в школе. У него очень быстрая утомляемось (маленькие резервы нервной системы). Это не изменить, но можно откорректировать. Что с ним психологи и нейропсихологи и пытаются сделать на занятиях. При этом у мальчишки ясная голова и если в нее что-то попало, то это уже навсегда :). И он этими знаниями старается пользоваться :), что меня очень радует. Пример того, что происходит, если с ним только играть в то, что он захочет - его био.... Видимо, подобная проблема была и у нее. Только ее никто не нагружал и не тормошил, так что во взрослую жизнь она вышла с диагнозом "олигофрения в стадии дебильности". Подобный диагноз, выставленный девочке из глухой деревни Ивановской области, означал только одно - пед.запущенность и неумение, вкупе с нежеланием, учить. 07.10.2009 04:39:50, Дра-Коша
Ну как у него не будет утомлямости,если его бедного так перегружают,ведь если это просто нагрузка для обычных детей,то для него перегрузка.Да поле этой вашей школы он вообще возненавидит 11-летку.Отправьте вы его в обычный сад с обычными детьми,пусть наиграется. 07.10.2009 18:22:55, НИБР
Я уже все написала - см. выше. Я не спрашивала про нагрузку :), эти вопросы решаются не в виртуальном пространстве, с бухты барахты ;). С ребенком работают очень душевные специалисты, отличные профессионалы в своем деле (психолог, нейропсихолог, логопеды). Никакой "лишней" нагрузки никто не допускает. В обычный д\с, простите, ребенка никогда не отправлю 07.10.2009 19:35:36, Дра-Коша
Marisha
Ну вам виднее, я же не знаю вашего ребенка. Мне просто показалось, что вы в растерянности, что не получается, вот и влезла поделиться опытом.
Быстрая утомляемость мне знакома, у дочки она тоже присутствовала, именно из-за отставания. В 5 лет дочь тянула на 4, ну на 4,5. Нам в 4,10 только сняли ОНР.
Вот почему я и пишу, что занятия у вас не по возрасту, но ориентируюсь при этом только на свою дочку, конечно, как у вас, я не знаю.
Моей сейчас 6 лет, никаких проблем уже нет, хоть сейчас в школу, только читать не умеет.
В любом случае, успехов вам, сынок у вас чудесный!
07.10.2009 09:36:43, Marisha
Спасибо :). Нагрузка нормальная, по возрасту. Растеряность по поводу школы :), куда податься и как проникнуть без регистрации :) 07.10.2009 20:06:05, Дра-Коша
Про категоричность мне уже написали, поэтому пишу осторожно :). Олигофрения бывает и у девочек из деревни. Про био лучше, ИМХО, вспоминать пореже. Потому что у всех нас так или иначе проскакивает мысль - чтобы не стал таким как несчастные асоциальные биородители. И она неконструктивна. Если занятия по возрасту - здорово! Но тогда дома он и должен носиться и орать дурындой. Ему по возрасту положено :). Мультики - ограничивать, конечно. Но вот кроме мультиков пусть занимается тем, что ему нравится. Поверьте, ему только на пользу это. И аудиокниги, и музыку классическую фоном можно пускать. А то, что ему неинтересно книги слушать - тоже нормально. Это его специфика, это не говорит о том, что ему не хочется. А вот то, что он сразу устает, как только пытаетесь переключить его на занятия, говорит только о том, что он уже просек, что такое занятия, что это не игра для него и что занятий все-таки многовато. Поверьте, я не из вредности и не из категоричности своей пишу! Все на своем опыте. На кровных. И на приемной - которая в свои десять точно такая как Ваш в пять. И я тоже боюсь (боялась?) чтобы она не была такой как биосемья. И тоже старалась ее загружать занятиями. Но, поскольку это мой третий ребенок, и поскольку конфа помогает мозги промыть, быстро поняла, что эта тактика неверна. Единицы детей действительно ХОТЯТ УЧИТЬСЯ. Большинство любопытно, любознательно и любит играть. И когда умный учитель (в том числе и в школе) превращает урок в увлекательный процесс познания мира - ВСЕ слушают затаив дыхание. А в принудительном порядке никто ничего не учит. Даже у отличников неврозы, а у середнячков сразу утомляемость, отвлекаемость и т.д. Не сравнивайте своего мальчика ни с кем, он такой славный и такой маленький. Удачи Вам и извините, что так много :)! 07.10.2009 09:30:42, Мама_Галя
jkmuf
А я помню Вашего мальчика! Как же он вырос, такой домашний и очень красивый! Замечательные детки! Дай Бог Вам всем здоровья и всего самого наилучшего!!! 07.10.2009 00:26:00, jkmuf
по теме сказать не могу, но мальчишка чудо просто!! 06.10.2009 23:20:23, никара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!