Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять ребёнка?

Девочки, подскажите, у кого был такой опыт: хожу к ребёнку уже 2 месяца 2 раза в неделю гуляю. Девочку очень любят все воспитатели, есть любимая нянечка. Ребёнок как видит меня, выражает полный протест, идти не хочет, приходится уговаривать. Выходим гулять-всё нормально, даёт ручку, улыбается. После прогулки забегает в раздевалку, смотрит, ушла я или нет, прибегает играть и обнимается с удовольствием если ещё не ушла. Недавно пришла к ней, она спит, разбудили, так вообще была без настроения, кричала, вырывалась и только нянечка смогла её нам одеть на прогулку. Очень напрягает такое поведение. Воспитатели говорят, что к специалистам идёт также… ГВ ДР говорит, что у меня не получается контакт, а я и сама в смятении. Так ребёнок нравится, но против её воли идти тоже не хочется, не знаю что делать.
06.10.2009 14:11:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за ответы.Стало намного легче и понятнее. Беру за свой счёт и езжу к ней неделю, потом сразу и заберу, ведь она уже наша... 07.10.2009 22:09:49, mama-3
osadzy
пусть у Вас все получится!)) 09.10.2009 14:35:47, osadzy
ПятиМамка
Я первый месяц ходила каждый день, потом еще почти два месяца 3-5 раз в неделю, как получалось, потому что с судом было много беготни.
Но я не помню никакого неприятия. Сперва я честно соблюдала все указания: выдали ребенка, положила в коляску (иногда с другим согрупником) - и кругами по парку вокруг ДР. Поскольку там гуляют все по очереди, девчонки на это никак не реагировали. Ну а дальше я начала правила нарушать: приносила одеяло, приходила не ко сну, выносила обеих на травку, ползала там с ними, игралась.
Через неделю воспитательницы стали мне уже слегка пенять, что девочки теперь к ним не идут, капризничают, маму просят. Мол, забирайте скорее.
Мне кажется, многое зависит от характера ребенка. У меня старшая была контактная девочка, такой золотой червончик, который всем нравится. Она и мне улыбалась, и прохожим, и нянечкам. А в глазенках - ужас, видимо, на анализы возили и напугали. А младшая такой замкнутый ребенок была, она бы ко мне ни за что не пошла, если бы у нее была любимая нянечка. Но... мне повезло, она с первой минуты поняла, что я за ней пришла, ч то я мама. Не знаю, как, для меня это тоже чудо. И все, встречала, придирчиво осматривала с выражением:"Где ты ходишь-то?" и всегда шла на руки.
Вам нужно радоваться, раз ребенок способен на привязанность, еще это показатель, что в ДР к ним хорошо относятся. Ну, я бы посоветовала ходить почаще, но понимаю, что это не у всех получается.
07.10.2009 06:44:59, ПятиМамка
Пташка
По моему опыту, это замечательно!!! То, что человечек не спешит переключиться с любимой нянечки на малознакомую женщину. Моя малышка в пять месяцев уже категорически не давала с собой тетешкаться никому, кроме любимой медсестры. Приласкать и поцеловать было НЕВОЗМОЖНО, даже игрушки не брала, замирала и смотрела в глаза. Пара, которая смотрела ее до меня, отказалась (СЛАВА БОГУ!!!!) именно по этой причине. При попытке поцеловать насколько возможно отворачивала моську, отталкивалась ручками, спинку выгибала. Я понимала, что я ей не нравлюсь, но мне это было совершенно все равно - зато она безумно нравилась мне! Два месяца я ее почти каждый день навещала, а оттаяла только через два месяца после того, как мы уже были дома. И это стоило усилий всей семье. Зато потом она нас полюбила, мы доказали, что достойны! И какой же это преданный, любящий человечек! Золотое сердечко, все отдаст, всем поможет. А на не-членов семьи она по-прежнему не тратит ни грамма себя. Она даже ни разу в жизни не взяла конфету или игрушку у малознакомого человека. ТДля нее существует только семья и близкие друзья. По-моему, это ЗдОрово. 06.10.2009 23:46:07, Пташка
Koala2000
У меня так было в детстве. Я жила у бабушки, а на выходные каждую неделю мать меня забирала. Каждый раз истерика - и в ту и в другую сторону. Зато верность (и людям и принятым решениям)- моя визитная карточка. Не думаю, что тут острое неприятие. Просто сейчас нянечка - роднее и ближе. 06.10.2009 19:53:43, Koala2000
елена волк
Может быть действительно не нравитесь ребенку? Всё же не зря такое требование - наладить контакт и ГВ за этим следит. Я ходила тоже к ребенку в его 1,2 года. Так он меня за две недели признал, контакт был налажен полностью. Забирала со спокойной совестью, дитя с готовностью со мной уехал домой, хотя честно говоря дитя был заторможенный и первое время особых эмоций приязни не проявлял. Может быть Вы редко ездили? Я ездила каждый день в одно и то же время в течение 2-х недель, а может быть и даже месяца (уже не помню) до суда. ГВ отдавала ребенка спокойно - сказала, что мамочка контакт наладила. Они действительно за этим следят, не первый раз с этим сталкиваюсь. 06.10.2009 17:26:18, елена волк
Моя почти 5-ти месячная кроха все время головушку в строну группы и нянечек поворачивает. Я перед ней только что колесом не хожу. Посмотрит на меня, ну улыбнется чуток и все, снова глазами ищет знакомые лица и предметы. Просто там в группе все привычно и понятно. Пусть плохонький манежик, но свой. Пусть не всегда на ручках, но точно покормят и переоденут. А я кто для нее? Пока тетя непонятная и чужая. Запах не тот, голос не тот, все чужое. Так чего же Вы хотите?
Вы главное для себя решите, Ваш ребенок или нет, готовы ли сделать все что бы стать для нее единственной и любимой МАМОЙ?
Желаю Вам УДАЧИ.
06.10.2009 18:56:14, Эль74
На меня не ориентируйтесь, но тем не менее напишу.
Я была в такой же ситуации.Были бесконечные истерики со стороны ребенка.Я старалась, как могла. Уже вещи ему купила и все такое. Каждый раз бежала к нему с надеждой- ну вот сегодня все изменится.Ничего не изменилось. А экспериментировать дома- изменится-не изменится - посчитала опасным.Но у меня, правда врачи (в том числе и независимые)говорили­, что это такой психотип. Ребенок абсолютно здоров и в том возрасте,когда - с руками оторвут.Поэтому угрызений совести не чувствую. Я от ребенка отказалась.Не жалею. Считаю, что был не моим. Но меня никто не отговаривал. Это было просто мое решение из за моих внутренних ощущений. Наоборот, мне в опеке покрутили у виска и сказали, что такого вы больше не найдете. Не найду такого, найду другого, пускай даже менее здорового, но чтобы был своим.Я считаю, что даже уже у маленького ребенка есть характер. Только Вы, посещая ребенка, можете понять - действительно ли это отсутствие приаязанности к чужой тете - или это характер. Опять таки, даже если это и характер - кто-то сможет с этим жить, а кто-то нет. Самое главное, чтобы потом не было возврата и писем, как на этой конфе- "все, больше не могу, ребенок достал, ненавижу его". Взвешивайте все сейчас. Лично я против бездумного хватания и тягания в норку. Это жизнь Ваша и ребенка!
06.10.2009 15:43:05, анонимно
Нет Вы не правы!Нельзя так сдаваться.Я тоже два месяца ходила к девочке(кстати сегодня был суд ,после двухмесяцев опеки и теперь она наша!),так вот поведение было такое же,как же я переживала,думала может это я не такая,а может это у неё с головой не так,однажды пришла к ней,а она с мальчишками бегала и в мою сторону и смотреть не хотела,не точно ко мне идти,но всё поняла я когда однажды отвела её в группу и услышала как она хвасталась ,что к ней приходила МАМА,она так это говорила на своём птичьем языке,что надо было слышать и так спокойно стало на душе.Не переживайте,это самый лучший показатель когда ребёнок не кидается на всех подряд.Теперь моя дочка -самая Моя,на секунду не отходит,мой хвостик,и поменялось всё как её забрали домой,а там они могут стесняться персонала,а может не верит своему счастью,и не хочет опять обмануться в надеждах,вот поверьте всё у Вас будет -ХОРОШО! 06.10.2009 16:43:21, НИБР
llandish
А я согласна с "анонимно" - бездумного "в норку" быть не должно.
И не при чем здесь сдаваться-не сдаваться.
Тут у нас схожая ситуация, но у меня и у Вас, НИБР, возникло четкое "это мое!" - вот мы и объяснив поведение малыша страхом, ничуть не смутились и домой забрали, а у "анонимно" возникло четкое "не мое", вот и отказалась, и правильно сделала.
У автора mama-3 я так понимаю, четкого-то ощущения еще нет, вот и сомневается... тут уж ни одна конфа не поможет, тут только самой в себе разобраться надо.
06.10.2009 17:09:15, llandish
llandish
Не переживайте! У нас было так же. Ходили мы больше 2х мес ежедневно (проблемы с доками), а контакта желаемого все не было - не бежал к нам, иногда бывал не в настроении, почти всегда с радостью убегал обратно... а какую истерику устроил, когда мы его забирали!!! Вырывался, кричал, не давал одевать. Это был кошмар!!! Слава богу, ни у кого (ни у нас, ни у персонала) и мысли ни разу не возникло - "а может, тогда и не надо?". Ребенок-то - абсолютно наш! Просто трусишка почувствовал, что все меняется, вот и цеплялся за то, что имел... А уже через неделю заходили в ДР - дак он в меня так сильно вжался! и даже к любимой-прелюбимой нянечке не пошел! Вот так-то!
Так что, если чувствуете, что это ВАШ ребенок - тащите в норку!
06.10.2009 15:08:23, llandish
поставьте себя на место ребенка
Ну ходит тетка, и что?? тут погладит, там покормит, только деть расслабится - тетка хоп! и слиняла..."поматросил и бросил" получается... А для ребенка есть только "здесь и сейчас", никакого "через неделю". т.е. "через неделю" понимается только в том случае, когда ребенку регулярно говорят "вот послезавтра-завтра" и тд. - не ваш случай.
06.10.2009 15:07:50, Живая_и_Настоящая
jkmuf
Что делать? Забирать малышку и домой! Очень сохранный ребёнок, есть привязанность (к няне). У многих детей из ДР этого нет. Вы радуйтесь... и не тяните, потом и Вас примет! А сейчас, малышке не с чем сравнить, она кроме казённых стен ничего не видела. Это её дом (к сожалению). Если действительно всё готово для принятия ребёнка, вперёд!))) Удачи Вам!!! 06.10.2009 14:59:55, jkmuf
Angella
Мало ли что там ГВ говорит, они еще и не то говорят.
Если реально хотите ребенка домой забрать и воспитывать-растить, то когда заберете, ВСЕ изменеится!!!
Сейчас у нее элементарное отсутствие привязанности!!!, дома все измениться, будете ей единственной мамой на свете, и забудете про то, что было в ДР.
Любой ребенок нуждаеться в любви/ласке/заботе, в конце концов в маме..., а мамы то нет пока, кругом всякие разные тети...
Если ребенок нравиться, так и забирайте, чего так долго то ходить... 2 месяца!
Только думайте хорошо, что б не было возврата, а то знаете ли всякое бывает!
Удачи!
06.10.2009 14:50:53, Angella
Ребёнка пора уже забирать,всё готово. А ГВ ДР говорит, что у меня не получается контакт, что у них большой опыт и ребёнок только так может выразить своё отношение.Вот сижу и думаю права она или нет? Но согласна со многими, сейчас ей там хорошо, внимание достаточно, и я пока никто. 06.10.2009 14:40:35, mama-3
мдя, тяжелой случай:( постановление об опеке есть? значит, опекун вы, а гв др никто. либо постановления нет, значит не все готово. 06.10.2009 14:43:12, Елена-Пена
а отказаться от ребенка и написать про нее здесь? в 1,4 ее с руками оторвут. а то что-то про собаку на сене вспоминается:( 06.10.2009 14:40:25, Елена-Пена
osadzy
в шоке от Вашего совета. приезжайте к нам, и ничего "отрывать" не надо - полно деток. и в соседних регионах также - добро пожаловать. 06.10.2009 15:15:04, osadzy
так пиарьте:)а то здесь регулярно топики появляются - девочек до 2 лет нету, а оказывается вон их скока:( а ребенок тоже в шоке, наверное, - ходит какая-то тетка 2 раза в неделю пару месяцев, хочет чего-то?((( 06.10.2009 15:39:34, Елена-Пена
У меня с сыном в этом же возрасте тоже не было контакта. Ревел, извивался, к нянечке убегал.
Зато теперь лябовище взаимная, мамочкин-премамочкин.
А с дочерью был контакт, у нее со всеми был контакт. И остается очень контактной с другими.
Так что берите и радуйтесь.
06.10.2009 14:39:20, 888
А почему вы ходите уже 2 месяца? У вас какие то сложности с оформлением опеки или усыновления? Если нет- то забирайте ребенка скорее домой!!! После подписания согласия и заявления хоть опеку должны были уже в течении месяца оформить, если с усыновлением какие то сложности. Вот домой заберете и будете единственной мамой! А так долго ходите гулять- а живет то ребенок по прежнему в ДР... Вот так себя и ведет. 06.10.2009 14:32:34, Ata
Забыла написать, ребёнку 1,4.Нашла я её в 1,2. 06.10.2009 14:21:41, mama-3
Нормальное поведение, нравится ребенок - забирайте и не думайте ни о чём. Какое там ещё "против её воли" в 2 года! Хуже гораздо, когда ре липнет к каждому незнакомому человеку или пассивно послушен. 06.10.2009 14:21:37, atusik31
Вы не написали возраст ребенка, но я так поняла, что небольшая - года 2-3. Мне кажется такое поведение совершенно нормально для этого возраста и обстоятельств. ну кто вы для нее такая - пришла, ушла, сегодня есть, завтра нет. Просто тетя, няни и воспитатели ей гораздо ближе и гораздо важнее, ведь вся ее маленькая жизнь от них зависит. Меня наоборот напрягают рассказанные случаи, когда деть сразу кричит мама и начинает прижиматься. В этих случаях, мне кажется будут проблемы с эмоциональной сферой. А ваш вариант сегодняшних отношений в моих глазах более здоровый. мои дочери вели себя так же, как чужими, каковыми мы и являлись для них. Дома все изменилось, но четко различать мама или тетя стали после полугода. А до этого бывали и тети мамами. Это несколько напрягало, хотя и знала я, что это нормально. 06.10.2009 14:18:33, silverheartcats
А я считаю, что это естественно. Нянечка то, поди, больше и чаще, чем 2 раза в неделю видит и обихаживает. А если ещё и не равнодушный человек - то понятно, что ребёнок вас не считает своей. 06.10.2009 14:17:51, Волжский Олег

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!