Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу волшебную поддержку конференции!

Поначиталась я, девочки, Петровны. И так у меня знаете ли загорелось обзавестись деревенским домом с приусадебным хозяйством. И забрать третью дочь, а то желание есть большое, и Бог троицу любит, а страшно, справиться чтобы материально хорошо детей обеспечить, и чтобы места у них много было для жизни и развития. И уже в голове не единожды все это прокручивала - большой дворик сделать с детской площадкой и на лето бассейн ставить и песочник, козочек молочных завести ( и молочко, и деньги, т.к. козье молочко большим спросом пользуется) и нутрий тоже можно (и мясо, и шкурки). И за этой живностью уход не тяжелый и тд. Даже запросы уже послала в племенные козьи хозяйства. А тут знакомая говорит, что ее свекровь дом в деревне продает, мы понеслись смотреть, но не то - чтобы въехать минимум еще миллион вложить нужно, а уж сил и времени вообще немеряно. А на обратном пути заехали в поселок, а там дом нашей мечты продают! Кирпичный. Три приличные комнаты, 10 метров кухня, веранда (планируем строить теплую веранду-гостинную с камином вместо этой) с газовым отоплением и водой. И соток 23! Один минус - дорога гравийка на дачи близко - 15 м, а от нее пыль. Но уже продумали - перед домом в три ряда посадить быстрорастущие кусты и деревья, чтоб дорогу загородили от нас.
Сейчас срочно пытаемся оформить кредит или ссуду, чтобы это счастье прикупить. Так как мы еще не до конца выплатили кредит за машину, то как-то надо перекредит оформить с покрытием первоначального.
Почему пишу в конфу. Во-первых, после обсуждения на конфе обычно все волшебным образом решается. Тоже хочу, чтобы с кредитом все быстро решилось. Покидайте, плиз, волшебных кулачков.
Во-вторых прошу умных советов по оформлению документов и купли-продажи, чтобы не лохануться.
В-третьих, переживаю, хорошо ли это будет для девочек жить в деревне. От города 40 км,трасса хорошая, муж будет возить в садик, а потом в школу в город, т.к. все равно едет на работу. Все-таки жизнь на природе несколько опрощает что-ли. Не погасит ли такая жизнь стремление к активному развитию, совершенствованию что ли, не могу точно выразить. Но произвело несколько тяжелое впечатление разговоры с соседями, прямо видно с каким усилием они соображают, что ответить на вопрос, и вообще другой ритм жизни у них. Мы изначально другие, но все же, все же... Все же считаю нашей обязанностью дать хороший старт детям, не будет ли такая пасторальная жизнь упрощать их стремления.
немного сумбурно, наверное, изложила, но искренне. принимаю тапки, советы, рекомендации и волшебные кулачки заранее с благодарностью!
Прошу конференцию нам поколдовать!
06.10.2009 11:12:26,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие мои, уже скоро год, как мы все же купили дом в деревне. И ни разу не пожалели. Дом, конечно, много затрат и работы требует, так что строим и перестраиваем. Вижу два минуса. Далековато - 1,5 часа от города. И леса хотелось бы поближе и побольше, до него идти минимум полчаса. Но деревня очень цивилизованная, большая, школа и школа искусств, и детский садик, и клуб. Все свои дома и палисадники украшают, у всех цветы насажены и даже горки с маленькими бассейниками у многих обустроены. на дачах такая красота гораздо реже встречается. Конкурс у них каждый год проводится на самый красивый двор.
Зиму и весну мы были в доме наездами - т.е. все выходные, а на неделе только папа наш ездил, да дед наш в доме жил. Заехали капитально уже на первое мая, а сейчас с тоской думаем, что нужно будет в город ехать скоро. детям сделали большую поляну, травой засеяли и бассейн поставили. Дети целыми днями на воздухе, черные, как негритята. Это не смотря на то, что у нас лето плохое было, половина холодная была.
А еще мы завели 10 куриц, и они нам несут яички. Дети ходят их из гнезд собирают. А еще мы завели козу дойную Масяню и еще у нас малышка 2х месячная есть. Так что дочки пьют козье молоко. И теперь коровье пить не хотят. У меня даже наши гриффоны различают коровье и козье молоко. За козье молоко драчка начинается. А коровье спокойно в мисочке стоит.
А еще у нас теплица с помидорами и теплица с огурцами. Т.к. мы никогда ничего не выращивали, для нас это тоже приключение - помидорки с собственного куста.
Словом, мы довольны нашим "домиком в деревне". Он, кстати, большой - 95 м2 и благоустроенный. Конечно, кредит нам еще 6 лет платить, достаточно тяжко, но оно того стоило. Хорошо нам и хорошо детям. Дети очень сильно выросли за это лето, одежда вся стала мала, приходится гардероб менять. Сожалею, что фото не могу поставить. Фотоаппарат сломался, а новым так и не обзавелись пока.
Так что хотела сказать спасибо всем, кто нас поддержал. Спасибо конфе и ее жителям!!!!!!!!!!!
05.09.2010 15:20:05, silverheartcats
мамаВера
О, помню-помню как Вы собирались купить этот дом. А перехать навовсе не можете?
Рада за Вас, за городом здорово. У нас, правда, 25 км до города.
06.09.2010 13:32:33, мамаВера
У нас, если по-прямой, то тоже километров 20-25. К сожалению, дорога кругаля дает. Но в потенциале новая трасса должна будет строиться в ближайщие пять лет в плане, тогда за полчаса будем доезжать до города. Совсем переехать как-то не готова пока, все же деревня свой ритм жизни имеет, в плане становления на ноги (для дочек) город сильнее стимулирует. Может я не права, но вот пока у меня такое впечатление. Ну и опеку, честно говоря, менять боюсь. Тут поначитаюсь, какое отношение бывает у опек, так и очкую. У нас просто золотая опека ТТТ. 06.09.2010 13:51:43, silverheartcats
Что-то никак у меня не получается сейчас фото поставить. Дам вам ссылочку на мою страничку дневника. Только там зарегистрироваться нужно. Но там про нас, и про дочек, и про козочек. И фото есть. http://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=804 06.09.2010 13:55:33, silverheartcats
Поздравляю и по-хорошему завидую :) Практически моя мечта, хотя полтора часа до города и далековато, конечно... Хотя некоторые в Москве по два часа на работу ездят на трех видах транспорта - и ничего, живут...
А насчет кредита - время быстро идет! Я вот ипотеки боялась - а пять лет прошли практически незаметно. И даже оставшиеся 10 уже не пугают :)
05.09.2010 15:52:30, Фортунка
Все, друзья! Уже дали согласие! Дом другой и место другое. Все супер! Только есть но - ездить далековато - от квартиры нашей до дома 70 км, трасса хорошая. Поселок отличный, развитой, зажиточный. Есть большая школа, есть школа искусств, есть детский сад, дом культуры (причем работающий, что удивительно в сибирских селах), магазины - один большой и штук пять маленьких. Нравится до визгу. Решили, что если сразу не сможем психологически совсем туда переехать, будем использовать, как дачу летнюю и зимнюю, а дальше жизнь покажет. В среду оформление. Сын приедет, попрошу фото поставить.
Порадуйтесь за нас!!!! Конфа точно волшебная!!!
А вот с третьей дочей опять ни тпру, ни ну. Может, конечно, сейчас все мысли другим заняты, и как раз форсировать это важнейшее событие не стоит. А пусть все идет своим чередом? Дайте, плиз, толчок в мозговую и седалищную часть!!! Очень прошу!!!!
26.10.2009 05:36:24, silverheartcats
OksanaL
Поздравляю! Покажьте хватаграфию нам 27.10.2009 01:42:31, OksanaL
рр 25.10.2009 15:41:54, анг
mika58
@@@@@ 23.10.2009 11:49:44, mika58
Нет, ну точно конфа волшебная! УРЯ! Нам дали кредит. Ну так теперь мы мучаемся, какой вариант выбрать, т.к. за это время появилось несколько вполне приличных вариантов с бОльшим кол-вом земли и даже несколько дешевле. Но без газа, что минус. Так тяжело выбрать, потому что это на всю жизнь решение, что-то изменить после будет крайне сложно. В выходные еще поездим по всем вариантам, все хорошенько рассмотрим досконально. Решили, что возьмем с собой нашу занудную приятельницу. Она, если что начинает выяснять, до кишок достанет, но зато все мелочи выяснит, которые другие пропустят. Вот пусть занудничает, это поможет нам определиться. Нет, все же как советскому человеку выбирать тяжело! Не приучены мы с детства к выбору, обычно вариант был один, и хорошо, если был. Вот стоишь в очереди за сапожками, например, цветом не интересуешься, производителя не выбираешь, хорошо, если нужный размер достанется. А сейчас придешь в магазин, тут тебе и на каблуке и без каблука, короткие, длинные, с выщивкой, со шнурком, правда производитель у нас все больше Китай, хоть и написано Люксембург. Вот и маешься (хи-хи), что выбрать.
Теперь, друзья, подержите пожалуйста за нас кулачки, чтобы мы сделали правильный выбор.
А еще в след. среду собираемся на знакомство с третьей дочей. Тоже кулачки прошу! Сильно боюсь.
15.10.2009 04:48:40, silverheartcats
OksanaL
у вас маленькие дети, на вашем месте я бы выбирала побольше удобств в доме, а что земля-у вас будет время и техника еe обрабатывать? 17.10.2009 03:30:02, OksanaL
Какие Вы замечательные! Держу, держу за Вас кулачки! И насчет земли, и насчет третьей доченьки! А вот с выбором взвесьте все. Желательно все-таки, чтобы газ был. И поближе. плюс-минус 10 км по пробкам это значительно. Удачи ВАм! 15.10.2009 09:47:29, Мама_Галя
Начитаешься тут у Вас)))) И начнешь мечтать за компанию! Недавно в гости ездила к друзьям за город- красотища. Сидела на крыльце и мЯчтала о загородном доме.
@@@@@ успехов с кредитом!
P.S. куда там про козочек то идти читать?) Мне к керри-блю очень козочки "подойдут"))
07.10.2009 16:42:21, Irit
Однушка
А ведь керри когда-то как пастухов использовали... :) 07.10.2009 19:50:28, Однушка
Да,фермерская собака изначально. Мы хоть и не рабочего разведения,а усе равно всех пасем и в стадо собираем))) Летом по следу утек за кабаном. Вот где я страху натерпелась!!!! 08.10.2009 09:31:55, Irit
скорее уточки ))), а для козочек, Колли или еще нить какого пастуха ))) 07.10.2009 17:55:36, Oleg43
нееее,птичек мы не пасем) птички - это мяяяяясо))) с козлятами у подруги в деревне очень забавно играл) 08.10.2009 09:35:59, Irit
форум козоводов России и золотая коза и т.д.
http://kozovodstvo.narod.ru/ http://www.goldgoat.ru/bazar.html
07.10.2009 16:49:00, silverheartcats
Ой,спасибо! Буду просвещаться...на всякий случай))))) 08.10.2009 09:33:43, Irit
мамаВера
Восемь лет назад мы продали квартиру в городе и переехали в поселок, за 25 км. Как нас отговаривали! друзья по очереди приходили с бутылкой, в задушевной беседе пытались найти "истинную" причину нашего решения, расписывали тяжести сельской жизни, дороги, пробки и т.п. Мама и тетя пережили это с трудом, остроту их печали смягчила только длительность процесса (мы искали дом 4 года).
Живем. Красота неописуемая, гористый рельеф, живописная речка, кругом лес. До ближайшего городка - 4 км. Поселок газифицирован, дорога асфальтирована, на кухне у нас два крана - вода течет из поселковой скважины и из нашей, пробуренной на всякий случай. Ездим каждый день в город и обратно на работу. Да, есть пробки, ну так и городские сотрудники частенько жалуются.
Полтора года назад у нас появилась дочка. Я голову ломала перед этим, что с учебой делать, с кружками, с нашими поздними приездами домой, и вообще - берем ребенка в деревню, обрекаем типа на сельскую жизнь. Хотела брать короткий день, хотя у нас это сильно не приветствуется (чиновник я).
Как-то все постепенно наладилось. Сама я училась в одной из лучших языковых школ, поэтому отдать своего ребенка в поселковую 9-летку мне казалось невозможным. Но по совету директора городской школы (посмотрите как ребенок будет учиться хотя бы до 5 класса!)отдали дочку в эту самую поселковую, 5 минут хода от дома.
Не поверите, по прошествии года я столько плюсов вижу в этом! В нашем 4 классе 8 учеников, учитель успевает поговорить с каждым на каждом уроке. Учителей уже в 3 классе было 4, сейчас 5. Дочка ходит в воскресную школу, летом с этой школой на Черное море ездили. В соседнем городке полно секций, поездила дочка с подружкой 3 месяца на баскетбол, действительно, трудновато пока ездить. А нынче нашу школу взяла под крыло крутая городская гимназия, сделали ремонт, учителей добавили, бесплатно кормят, продленку сделали такую, что дочка сама попросилась (в том году категорически отказалась), кружки обещают всякие.
Детям часто говорим, что работать надо в городе, а жить загородом. Да и не лишили мы их ничего, сами они из едва живого поселка, и ДД тоже поселковый, а наш-то в коттеджный превращается быстрыми темпами.
Еще большой плюс жизни загородом - у детей масса знакомых взрослых, которых они постоянно видят, куда бы не пошли. Не так страшно за ребенка как в городе.
Представляете, нынче на Пасху пришли вечером в нашу сельский храм, а там одноклассники, их родители, учителя, доктор, соседи, приятно. И так на каждом шагу. Вообще как-то все легче в деревне, спокойнее...Ритм жизни действительно другой, но в нашем случае только в выходные, днем-то мы крутимся как белки в колесах мегаполиса. И знаете, очень эта сельская жизнь помогает жить гармоничнее, видеть главное, суеты в ней меньше. Выйдешь ночью во двор, там фонарики на рокарии светятся, цветы мерцают, собаки сопят, кошки стучатся в окна, на небе огромные звезды, купол храма золотится под луной... Все суетное исчезает в голове. А утром цейтнот, ага, прыг в машину и на работу. Соседи, ну они разные. Есть маргиналы, а есть художники и музыканты, все как в городе.
Не скажу что мы живем сельской жизнью в привычном понимании. В саду работаем в удовольствие, цветы, лужайки, грядка с овощами, картошки сотку садим. Собаки у нас две, кошек три. Курочек я бы завела, но пока погожу. В городе лет 10 назад я очень уставала на работе, доберусь до дома - сил никаких. А сейчас лечу вечером на крыльях своей любимой машинки, планов громадье, ни про какую усталость и плохое настроение не знаю. Я и трети этих самых планов не сделаю (собрать, прибрать, откопать) и вообще уроки буду делать, а все равно - с большим удовольствием уезжаю из любимого с детства города в любимый ныне домик за городом.
ПС. А те друзья, что особо сильно оговаривали нас, переехали еще дальше, за 50 км от города.
07.10.2009 12:28:56, мамаВера
ООООООООО! Как вы меня поддержали! Да. да, да! я тоже так хочу! Чтобы всем было хорошо! и счАстливо!
А я поставила удачно наши новые фото всего семейства в фотоальбоме. Пока еще с двумя дочками. И с мечтой о третьей. А мелкий внук тоже мальчик получился. Так что девочки только от боженьки.
07.10.2009 12:37:46, silverheartcats
OksanaL
отличные фотки, только не понятно почему мужиков разули :) 07.10.2009 21:04:50, OksanaL
mika58
Лариса, Вы меня и прежними своими постами поражали и составом семьи. Но сейчас с идеей в корне поменять образ жизни... Если честно, то меня "зашкаливает" от восхищения. С такой жизненной отвагой и зарядом позитива, у Вас конечно все получится. Кулачков Вам кидаю безлимитно @@@@@­@@@@@­@@@@@И шкурный вопрос - "китайка" у Вас это китайская хохлатая собака? Если да, то можно будет посоветоваться, как со спецом по зоо вопросам? 06.10.2009 21:08:42, mika58
Если честно, то в корне менять образ жизни мы не собираемся. Картошку мы и раньше сажали, сейчас будем больше сажать. Овощи и ягоду тоже приходилось выращивать. У нас на дачах не принято было газон заводить, все огорода поднимали. Это в последние годы вместо грядок газоны появились. Муж мой деревенский, с малолетства сельскими работами занимался. Так что представление об этом мы имеем. И поменять квартиру в городе на дом в деревне я бы не решилась, если бы эта квартира в городе за нами бы не оставалась. Т.Е возможность вернуть все назад, если не будем справляться с такой жизнью, у нас сохраняется.
Китайка точно хохлатка. Можете мне на почту написать.
07.10.2009 02:05:08, silverheartcats
OksanaL
У вас должен будет поменяться весь уклад жизни. Вы должны будете по другому проводить свободное время, если оно будет у вас. В отпуск семьей не сможете поехать даже- бо не на кого будет оставить козочек и курей. Я бы детей в глушь не завозила, они там по другому будут развиваться, что толку от просторов и соток вокруг дома если дети будут расти забитыми, не навозитесь даже в школу, не говоря о кружках, музеях и цирках. Да просто в парк захочется в выходной выйти-опять куда то ехать? Для того что вам хочется есть дача. Поехала, погреблась в земле, дети поплескались в бассейне, устали надоело, сели уехали домой. Кстати с подсобным хозяйством не так уж мало забот как вам кажется. Целый день на огороде, т.к. то что посадили нужно вырастить, то куры все подохли заразу какую то подхватили, то поросенок заболел, то град побил все помидоры над которыми спину гнула лето. Из материной семьи одна она в городе жила, все остальные в деревне, насмотрелась я на их бедствия, никогда бы не стала жить такой жизнью. для того чтобы наравилось жить в деревне нужно там родиться и другого не знать и не хотеть. 06.10.2009 21:07:21, OksanaL
tolstaya_zgaba
Из опыта: моя коллега вышла замуж, купили котедж в районе Столбовой (Симферопольское шоссе), 350 кв.м. Люди городские, дом со всеми удобствами, ни к какой живности интереса не имели. Приезжаю через 1.5 года к ним-у них коза, куры, кролики, огород (при том, что семья очень обеспеченая, могли бы все это каждый день покупать у соседей). Зачем??? Да заскучала, говорит. Забот много? А как жк,зато как интересно! Но дочка там уже взрослая была (13 лет), она с большим интересом к разведению живности отнеслась (и с большим *равнодушием к печальной этой живности судьбе). Соседи разные-в селе и ровня, и середняки, и бедные совсем. Секции и школа остались в нашем городе подмосковном (20 км). Все все успевают, все довольны! 06.10.2009 17:52:26, tolstaya_zgaba
Я бы воздержался от такого решения. Возить за 40 км ребенка это не просто. Я жил за 35 км от города и ребя 2 раза в неделю возил на занятия в секции. Выматывает сильно. А тут каждый день туда обратно. 40 км примерно 1 час в пути, если занятия с 8-30 в школе, то из дома надо выехать как минимум в 7-00 а встать значит в 6-00. И машина имеет свойство ломаться. И если встанет на пару дней в сервис, ребенка как в школу? на автобусе, ну если в семье 2 машины нет. Как дача на выхи и каникулы да, или переезжать в деревню и в школу садик туда же. 06.10.2009 17:01:54, Oleg43
С мая по октябрь примерно в зависимости от погоды живем обычно на даче примерно в тех же местах, и муж ездит каждый день в город на работу. так что дорогу эту хорошо знаем и имеем о ней представление. И детей возим в пол-ку и на занятия пару раз в неделю, считаю, что совсем не проблема. Плюс электричка в 10 минутах ходьбы неспешной от дома по нормальной дороге. Плюс планируем мне взять небольшую машинку через пару лет. Но, конечно, со школой будет труднее. чем с садиком. Если поздно дети освободятся от занятий или кино, то можно и в городе остаться пару раз в неделю. 06.10.2009 17:13:00, silverheartcats
Dnnn
все-таки и на электричках и на машине тяжко будет, особенно пока не старшие классы. я б тогда посмотрела на Вашем месте - есть ли поблизости школы и какие-нибудь ДК с кружками. по крайней мере начальную школу там закончить будет гораздо проще, чем в город мотаться. 06.10.2009 17:41:56, Dnnn
Если честно, то деревенскую школу не рассматриваю, даже начальную. А уж ДК с кружками это фантастика в деревне. Возить, однозначно нужно. 06.10.2009 18:05:26, silverheartcats
Dnnn
:) в советское время были какие-то клубы в крупных поселках, некие кружки тоже. а я училась в 5 классе (по нынешнему 6-м) сельской школы год. конечно, одни и те же учителя вели например черчение и рисование, географию и биологию и т.п., была учительница русского с украинским произношением и неск.слов говорившая неправильно (типа "звОнят") )). но все это не страшно и не смертельно. Зато класс в 20 с неб. человек у нас был самый большой. А всякие мероприятия, вечера-походы, встречи с ветеранами - все это было. Кстати, через год после этой школы поступила я в одну из лучших в моем городе школ, со вступительными экзаменами и тестами, попала в маткласс и наша весьма строгая учительница частенько в качестве порицания повторяла - "ну где вас учили математике - в 5 кл деревенской школы, что ли???" - но вот именно ко мне это не относилось никогда. 07.10.2009 09:31:28, Dnnn
Думаю, что наши дети будут просто счастливы от поездок. Мы ездим много и часто и очень далеко - 1,5 тыс. км для них огромное удовольствие, 300 км просто не замечают. машина у нас большая - микроавтобус, может поэтому они в машине не устают, т.к. места много. И просыпаются очень рано, в 7 часов они уже кукуют нам, чтобы просыпались. Уже сна ни в одном глазу. Мне раньше это именно очень сильно тяжко было, т.к. я сова. А теперь уже втянулась, бывает и в 6 просыпаюсь детям кашу варить.
Но. конечно если бы не было возможности оставаться в городе, то было бы очень напряжно, тут я с вами согласна, но ведь такая возможность есть, т.к. городская квартира остается.
Мой младший сын учился в гимназии, у них там и дополнительные занятия, и секции все это в щколе, и домашние задания делали. мы только забирали в 18 часов. Если материально потянем, то девочек туда же отправлю, уже большая часть проблем решится.
06.10.2009 18:02:39, silverheartcats
Да я тоже, четыре года так ездил, и все нормально. Ребенку тяжело. Вот школа как раз и пугает, что каждый день... 06.10.2009 17:19:15, Oleg43
Да,у меня старшая прям бегом бегает утром.У них строго-10 минут опоздание и с дневником в кабинет директора)).А директор там строгая такая бабулька.Моя боится опаздывать))). А мелкую так вообще в машине рвет,так с пакетиком и ездит когда приходится ездить.Детей конечно тяжело возить,это не взрослые.Ну там видно будет. 06.10.2009 17:30:48, бабаЯга
Я бы не посоветовала совершить такой шаг "в деревню".Для дачи - замечательно.Но на выходные и каникулы.Представьте,детей ведь не только в садик-школу нужно возить.У них всякие секции-кружки случаются.И как?Расписание под вас подгонять никто не будет.Мой муж тоже периодически "помечтывает"о доме в пригороде(хотя есть большая отпливаемая дача в 80 км.от дома).Но вспомнишь расписание наших двух детей(будем надеятся,что ПОКА - двух):Утром оба в школу,заканчивают в разное время,у старшего два раза в неделю бассейн,два раза фитнес,7 уроков с репетиторами ЕГЭ(он сам идет домой,обедает,делает что-то из уроков,и опять в путь,пешком везде 15-20 мин.);младшая - после школы обедает, делает уроки и идет три раза в неделю на танцы,два раза в неделю в театр.кружок,и в бассейн тоже хочет,но времени не хватает.Будет третий ребенок - у него свое расписание будет.Как все это устроить,если живешь не в городе?Уроки могут закончиться в 12 часов,а секция начнется в 15.Куда в промежутке ребенку деваться?Да и вы с мужем целый день извозом заниматься будете.Молочко-то золотым окажется... 06.10.2009 14:54:51, ОльгаНН
Там видимо с утра папа будет отвозить,а уже к обеду мама приезжать для развоза по кружкам.По-идее для "развоза" можно нанять няню,которая вечером будет сдавать детей обратно папе, для доставки домой.А пережидать "стыковочные" часы можно будет в городской квартире например. 06.10.2009 15:36:11, бабаЯга
Совершенно точно, именно так мы и распланировали. А еще рядом в городе живет моя близкая подруга, у которой девочка ровесница моей старшей, вместе в школу пойдут, и забирать она может, ежели что. А на выходные мы ее девочку будем забирать на воздух в нашу компанию.. 07.10.2009 02:16:14, silverheartcats
Из-за трансопортных проблем и плохой инфраструктуры многие не решаются перехать за город.Мы тоже не решились,хотя есть теплая благоустроенная дача рядом с Клином. 06.10.2009 22:31:59, Виолина
Да.Я тоже решила что обустраивать дачу под дом буду к 50 годам только.Раньше нет смысла,все равно только летом и по выходным там будем. 07.10.2009 09:13:57, бабаЯга
OksanaL
ну и стоит этот геморрой всего этого стресса? деревенскиие по кружкам не ходють, разве что в местное ДК; то что вы хотите это значит жить одной ногой в деревне, а другой в горое, учитывая что у вас есть дети и нет машины это будет огромный стресс 06.10.2009 21:34:48, OksanaL
Машина есть, речь идет о второй машине для меня. Вожу с 2000 года. 07.10.2009 02:10:46, silverheartcats
Вторую машину обязательно купите. Любую. Вам намного легче будет. Тем более, раз Вы водите. А вообще восхищаюсь Вами! Молодцы! С таким настроем, энергетикой и энергией все у Вас получится ! 07.10.2009 10:04:04, Мама_Галя
Сегодня пока плАчу. проблема с кредитом - по ипотеке нужно минимум 30 % вложить, тогда банк остальное даст. А мы рассчитывали, как на машину кредит брали - без первоначальной суммы. на наши дачи документы будут готовы не меньше, чем через месяц. Продавец столько ждать не будет. 07.10.2009 11:16:57, silverheartcats
Яхонтовая
Лариса, на дворе кризис, продажи идут не особо, да и осень, дом вам не самый дешевый продают, так что, думаю, подождет ваш продавец. Еще можно взять 3ю деваху и получить удостоверение многодетной семьи и там какая-то областная программа для этой категории есть, но это уже не тот будет полюбившийся вам дом. А что у вас дачи в Росрегистрации зависли или покупателя нет? 07.10.2009 13:27:18, Яхонтовая
Осень все-таки,совсем не обязательно что кто-то захочет купить этот дом у продавца,будет он ждать или нет.Ну и конечно совсем не обязательно что кто-т захочет купить Ваши дачи через месяц.я к сожалению не очень разбираюсь в кредитах.Может можно взять не по ипотеке а под залог-например той же Вашей квартиры,там тоже взнос нужен?.Сумма-то не большая. 07.10.2009 12:11:56, бабаЯга
zeinab
О! Надо взять под залог дач! И не возвращать. :-) 07.10.2009 12:15:49, zeinab
OksanaL
так придут приставы и трусы последние отнимут если не возвращать!:) 07.10.2009 21:07:43, OksanaL
zeinab
Зачем же они придут, если в залоге - дачи. Они дачи и заберут, вот и продавать не надо 08.10.2009 10:01:54, zeinab
Шиша
:-)))Дачи забрать нельзя. Их на торги выставят, из вырученной суммы погасят часть долга, а остаток все равно взыскивать придут. 08.10.2009 14:29:59, Шиша
zeinab
Ой, а почему часть долга? Ведь по идее под залог имущества не должны дать кредит больще чем стоимость имущества? То есть как бы должно хватить? И 08.10.2009 14:38:56, zeinab
Шиша
Конечно, многое зависит от оставшегося размера задолженности и длительности просрочки (проценты-то тикают). Но еще и очень важно - КАК и кто продает. Через торги часто продают дешевле возможной рыночной цены (у приставов схемы обкатанные имеются). Поэтому выгоднее продавать самим (с согласия банка), чем дотягивать до торгов. 08.10.2009 18:19:08, Шиша
У нашего деда дача не оформлена в собственность, а наша оформляется, документы будут готовы через месяц. так что в залог пока не получится. А вдруг за этот месяц хозяин дом продаст?! Не переживу. Я, дурочка, думала, что сейчас кредит на полную сумму возьмем, а дача к весне продадим и часть кредита закроем. На машину мы тоже большой брали, так за три дня и без проблем. Думала. что и тут так будет. Хочу, хочу, хочу!!! 07.10.2009 12:23:59, silverheartcats
Яхонтовая
А у хозяина дом-то отрегистрирован? 07.10.2009 13:27:58, Яхонтовая
Да, сказал, что все зарегистрировано, только нужно съездить в Тогучин, уже готовые свидетельства на дом и землю получить. Свидетельства переделывались после смерти его жены и вступления его в наследство. 07.10.2009 13:52:33, silverheartcats
Dnnn
кризис же - без 1 взноса не дают и сам взнос в %% отношении повысился. совсем не факт, что и продавец продаст дом - сейчас не сезон же, может и цена снизится через месяцок. и что Вы за сколько планируете - продадите дачи, даже весной, тоже к сожалению не факт. 07.10.2009 12:48:55, Dnnn
В сбербанке сказали, что решается вопрос % первый взнос понизить до 20. 07.10.2009 15:07:20, silverheartcats
А если кружки в разных местах в близкое время?А уроки?Я так понимаю,что дети домой к ночи попадать будут?Нанимать няню+может и не одну....(это к вопросу о золотом молочке).В промежутках уроки делать проблематично,т.к. все учебники и тетради по всем предметам с собой не увезешь.Это все сложно слишком.Опять же, внеклассного общения с друзьями у детей не будет.Представьте,приезжае­шь сына 11-ти классника из школы забирать,а он с друзьяим в кино пойти хочет."Ты ,мама,покукуй пока, а попозже меня заберешь!" 06.10.2009 16:27:39, ОльгаНН
Совершенно точно. Мы тоже так решили. 06.10.2009 16:23:02, silverheartcats
Голосую "за"! Мечты должны сбываться! Мы сами три года назад, устав от жизни в мегаполисе, купили дом и переехали из Москвы в Подмосковье. Правда, не в деревню, городок, но дом на окраине, почти в лесу, рядом - такие же частные, садовые дома. И ничуть не жалеем! Правда, из живности завели пока только собаку (зато большую), но с появлением в нашей семье Дани рассматриваем и курочек и т.д. для развития. И площадку детскую сделали, и песочницу, и в футбол есть где поиграть. Очень важно, что дом, который Вы присмотрели,газифици­рован - это решает все проблемы. А дороги - ну после московских пробок всегда и везде Ваши 40 км - не беда. Зато ощущение от жизни в своем доме - совсем другое! И детям раздолье! Удачи Вам!!!@@@@@­@@@@@ 06.10.2009 14:16:17, Птица счастья
Удачи Вам! Пусть все получится! Планы суперские! Деткам будет хорошо там! Энергия будет! Денег - дадут! Удачи, удачи, удачи!!! 06.10.2009 14:01:51, Мама_Галя
Однушка
Советом помочь не могу, но поколдовать - поколдую :))) 06.10.2009 13:40:08, Однушка
на днях на другом форуме видела сообщение, что многодетная семья в Воронеже купила дачу (дом в Воронеже свой) 2-хэтажную,блочную, с мебелью, камином, речка, озеро, участок - за 380 000 руб.
И земля там такая, что виноград растет.
Козам, наверное, тоже неплохо.
06.10.2009 13:39:39, Sidera
Мы, к сожалению, не в Воронеже, у нас очень дорого. Наш вариант 1 млн 300 тыс. 06.10.2009 13:45:19, silverheartcats
Летучая Мышка
у нас чудесный загородный дом. мы там живем летом. но насовсем я туда не перееду
почему: до общественного транспорта 2 км пешком, хотя и по населенке, но ввсе же далеко и долго. потом автобус 40 мин до жд станции. и только там - цивилизация в виде разных магазинов. это город Чехов. причем на машине всё то же - 15 минут доехать. без машины - никак. нет кино, театра, нет детского развлекательного центра. есть кафе, ресторан, круглосуточные магазины и аптеки, скорая помощь приезжает по вызову. нет нормальных детсадов и школ. само садовое товарищество - тоже специфический контингент. я бы, наверное, не хотела бы, чтобы мои дети росли в окружении ТОЛЬКО таких соседей. еще - к нам мало кто приезжает из знакомых. хотя от МКАД 40 минут ехать.
дочке 5 лет - и ей нужно общество, а не только клубника-лес-пруд.
так что вне летнего сезона мы приезжаем туда только по выходным, нам хватает
06.10.2009 13:37:35, Летучая Мышка
Летучая Мышка
посмотрела я Плотниково на карте. имхо, слишком далеко от цивилизации. за полдня не съездить, например, в зоопарк и обратно. или в театр. или дочкам погулять с друзьямипосле школы и легко доехать до дома
может,я ошибаюсь , и там недалеко всё это есть
06.10.2009 13:43:06, Летучая Мышка
40 минут до города и еще 20 до театра. Мне кажется, что это быстро. машину и я вожу, плюс электричка в 10 минутах от дома. 06.10.2009 13:47:15, silverheartcats
Летучая Мышка
а пробки? я не отговариваю %--)) просто обращаю внимание на возможные неудобства. 06.10.2009 13:48:53, Летучая Мышка
У нас в тех же краях дача, так что ездим туда много и часто. Бывают и пробки, куда ж без них. Но трасса хорошая, и в 90 % случаев пробок нет. Кроме воскресенья вечера в город. 06.10.2009 13:53:34, silverheartcats
40 км от города - далеко. Если еще и трасса загружена каждый день из города-в город не наездишься.
Имхо, не покупайте пока живность, попробуйте пожить не обременяя себя козами. Тяжело будет - вернетесь в город, а то ведь с козами потом куда?
Начитавшись Петровны хочется и коз и коров, но если ты не деревенский житель, очень тяжело все хозяйство тянуть, еще и с маленькими детьми.
06.10.2009 13:30:00, Larisa_K
zeinab
Коз всегда можно СЪЕСТЬ 06.10.2009 13:34:39, zeinab
Угу, а если мяса много , то тушенки наварить 06.10.2009 17:08:45, Oleg43
OksanaL
какое ж там мясо? одни костяшки, рога и вымя, свинку нужно для тушенки 07.10.2009 01:17:55, OksanaL
Ну не скажите. Мы правда свинного сала немного добавляли, чтоб не так сухо и постно. И мне напомнило один процесс. У меня был клиент консервный завод, и на судебном процессе фигурировали документы от поставщиков. Они тушенку делали, так тама было написано - мясо кур тощее ))) Вот из чего куриную тушенку делают. Когда узнал, что и как делается, то куриную тушенку перестал покупать ))) 07.10.2009 09:00:26, Oleg43
Кстати, козье мясо очень вкусное, если молодое, ела неоднократно. А козочек дойных, если приспичит, продать совсем не проблема, с руками отрывают. 07.10.2009 02:18:53, silverheartcats
Шиша
А я вообще не знала, что коз едят :-))). 07.10.2009 01:19:58, Шиша
zeinab
(Хищно) Едят - всё! Мясо в природе не должно пропадать :-) 07.10.2009 10:12:01, zeinab
Ага, я себя этим же убеждал, когда первый раз в китайском ресторане, каких то червячков ел :) 07.10.2009 12:55:00, Oleg43
Угу едят, да еще как ))) У нас когда дед держал зверьё, то козы уходили в первую очередь, супчик просто обалдеть ))). 07.10.2009 08:56:34, Oleg43
Не,не всегда.У нас единственная "цивильная" семья их на поле имеет,то есть обычные городские муж-жена на пенсию вышли и переселились.Коз завели и кур.Есть они их не могут,не говоря о том что зарезать.Поэтому козочек молоденьких продают всегда,а на проданые деньги уже покупают мясо.Не могут они есть то,что кормили-поили,жалко им,психология не деревенская видимо))). 06.10.2009 13:47:45, бабаЯга
Dnnn
да, вспоминается история - муж и жена в дерев.доме жили - где-то с весны до холодов хряка держали. взяли поросенком, кормили-поили, вырастили - резать жалко, но с ним уже в город не поедешь... позвали соседа, заплатили, зарезали - и муж в больнице с инфарктом, а мясо за бесценок по соседям - не своего же есть.
вот разве что с соседями поменяться - в результате все едят чужое, не так жалко.
06.10.2009 15:51:29, Dnnn
Да, коз съесть сложно, они умные и привязчивые. Я их есть не планирую,от них молочко и козляток продавать. Или еще можно козлика у деревенских соседей выращивать на мясо за опред. плату, и забрать мясом, с ним не встречаясь. 06.10.2009 13:57:02, silverheartcats
Petrowna
психология не от деревня-город происходит,я вот тоже могла,а сейчас пока не лезет в глотку. А старшие девочки вообще ни одного кусочка от домашней курочки не едят,крошечки-хаврошечки:))))) 06.10.2009 13:53:05, Petrowna
tolstaya_zgaba
Хрен ее знает, психологию эту. Бабушка моя над каждым цыпленочком квохтала, больных зверей чуть ли не в постель к себе клала, а потом спокойно кур на плаху вела и рубила. И ела. Я до 11 лет не ела (если не обманывали, а то частенько мне свое мясо за магазинное выдавали), а потом попала в больницу, где кормили баландой одной, и попросила бабушку ЗАРУБИТЬ мне курочку. Бабушка даже подумала, что я тронулась. Курочку зарубила, правда, и с тех пор я стала безжалостным куро-свино-бараноедом. 06.10.2009 17:43:53, tolstaya_zgaba
osadzy
ой как здорово!) пусть у Вас все получится!!! жила несколько лет в частном доме - конечно, это большой ежедневный труд, который нельзя отменить-перенести и т.д. но - и удовольствие какое! выйти на крыльцо, окинуть все хозяйственным взглядом, почесать пузо - кайф!)))
ну а какое удовольствие для детей - и говорить не стоит)
06.10.2009 13:09:56, osadzy
Ха-ха, пузо чесать некогда будет! 06.10.2009 17:53:03, *оксана*
osadzy
забыла добавить - "чесать пузо" - это в 6 утра, чтобы проснуться - и за работу))) 06.10.2009 19:32:19, osadzy
Petrowna
Ойёёёёёёёёёёёёёёёё,м­оя хорошая,остановитесь с хоз-ом пока не поздно:) Молоко,свежий воздух это конечно крута,но это привязывает так крепко,не выбраться!
Графики прививок,подкормок,з­аготовка кормов и т.д. Это уносит не мало времени и контроля. У меня-мера вынужденная,не будет в этом практический выгоды-расстанусь легко,не раздумывая,я не фанат.
Не отговариваю конечно,но жизнь свою придется перекроить,перестрои­ть под интересы животинки.
А так ,что сказать-пусть мечты сбываются:)))))
06.10.2009 13:03:51, Petrowna
OksanaL
во-во! помню ко мне на свадьбу приехали родственники матери из деревни, так это была для них такая вылазка грандиозная- на поезде всю ночь, все приговаривали-пусть эти цыплята подохнуть, а мы приедем на свадьбу! А колько всего другого они пропустили в жизни-свадеб похорон и так далее. Самое главное что у них выхода и выбора небыло, все что они умели это работать в колхозе. Если выбор есть нужно крепко подумать 06.10.2009 21:49:47, OksanaL
Такое впечатление, Оксана, что вы или я "страшно далеки от народа". У мужа мать и старший брат с семьей в деревне, 8 часов на машине от нас, приезжают когда хотят. Деревня совсем глухая, в связи с сегодняшним днем развалилось и то, что в советское время было. Соседям пару бутылок поставят, и они от счастья за всем хозяйством с восторгом присмотрят. В нашем случае, конечно, деньгами нужно будет платить, если что. Но решаемо. Тут еще мой отец, который собирается постоянно там жить, будет потихоньку и в огороде ковыряться, и за живностью пару дней без напряга присмотрит, если что. И еще моя деревенская свекровь, которая, если что, пойдет жить к любимому Коле, т.е. к моему мужу. В городе ей не выжить, а в деревне будет самое то. Тем более, что в доме ванна и нормальный туалет. Я, конечно, с дедом и свекровью вешаться буду, но куда от этого деваться! Зато будем иметь возможность выезжать в отпуск. В нашей семье это называется "налог на родственников", нужно терпеть. мы обязаны перед своими родителями 07.10.2009 02:32:25, silverheartcats
OksanaL
если конечно есть кому подмогти, то хорошо! 07.10.2009 07:39:17, OksanaL
Леночка, дорогая, спасибо за ответ. Я то имею и медицинское образование и биоглогическое - зоолог. Так что кое-какие отношение имею к хозяйствованию. А самое главное всю жизнь занимаюсь племенными породистыми животинками, и сейчас у меня три гриффончика и китаечка и пара экзотов дома на кровати валяются. так что прививки, витаминки, вязки, выпаивание младенцев, роды, все нам хорошо знакомо и составляет часть нашей жизни. К нам в деревенский дом переезжает мой папа, так что оставить на какое-то время хозяйство все равно можно будет. естественно, когда все установится уже как надо. И еще подруга есть. которая в таких случаях может немного помочь.
Ой, девочки, мечта моя светлая, прямо вся горю и пылаю!!!!!! Кулачков мне, кулачков!!!
06.10.2009 13:19:02, silverheartcats
Пжалста :) @@@@@­@@@@@ 06.10.2009 22:06:38, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
OksanaL
не обижайтесь, но вы не представляете себе КАК вы далеки от реальности деревенской жизни; воплотите свою мечту, если переедете назад в город вы останетесь довольны от того что воплотили свою мечту и сделали так как хотели 06.10.2009 21:52:43, OksanaL
Petrowna
Ой,ну тыды ладно;) Я то полный лузер в этом деле:)))
Все методом проб и ошибок. Но я ,по моему бестолковому обычаю,смогла и в этом кайф словить:)
Пусть все сложится!!!!
06.10.2009 13:23:23, Petrowna
Ох, прошу кулачков!!!!!! В Промсвязь банке уже отказали, в связи с кризисом сейчас кредиты не дают. Муж поехал в сбер. 06.10.2009 12:51:27, silverheartcats
OksanaL
запросто! @@@@@­@@@@@­@ 06.10.2009 21:53:28, OksanaL
А я вообще не советую в кризис брать кредиты, это неизвестно как завтра аукнется. 06.10.2009 21:42:45, НИБР
Без кредита возможностей нет. Но мы еще выставляем на продажу две дачи - свою и деда. Это дольжно покрыть больше половины кредита. 07.10.2009 02:34:23, silverheartcats
Dnnn
взяла летом год назад кредит на новостройку, рассчитывая, что продам одну дачу и один участок для ПМЖ в км. от обл.центра (не москва) - как раз тем, кто хочет свободной сельской жизни с возможностью пешком до маршруток и трамвая добраться. Так вот - участок с прошлой осени подешевел где-то с 1.7-1.5млн. и до не знаю скольки, наверное до 600 тыс., по крайней мере за 1 млн никто не покупает у меня.
Кв будущая подешевела тоже с 2.5 до 1.7-1.8 млн. Год назад банк попытался истребовать сразу 30% кредита обратно, намекая на то, что кв (залог) дешевеют и они могут вообще 100% потребовать. Так что подумайте как следует! Все-таки возможно придется и Вам долго выплачивать кредит, если на продажу выставите, а желающих не будет (
07.10.2009 09:41:15, Dnnn
Это да, страшновато. Но без кредита мы вообще ничего никогда не купим. Все деньги межу пальцами утекают на сиюминутные нужды. 07.10.2009 12:44:14, silverheartcats
И не надо , сейчас кредит то на машину выплатить проблема,а потом как специалист в области недвижимости не советую вам торопиться.Вот переболеете этим домом и поймёте что может быть не зря кредит не дали,да и к тому же недвижимость в цене ещё должна упасть,так что не спешите.Ещё столько будет домов которые вам понравятся,и поближе к городу и поютнее,и красивее,поверьте,я уже ни одно жильё меняла,нельзя сильно гореть в этом желании,можно упустить какие-то недочёты в строительстве,планир­овке дома, да на этот дом и очередь то не стоит.Вобщем не мне вас учить,решайте сами,но я так думаю. 07.10.2009 18:08:03, НИБР
О как.Но нам надо к лету уже покупать.Получается всего 8 месяцев осталось. Начать сейчас или после нового года все-таки?
Это я про квартиру в Москве.
07.10.2009 18:13:54, бабаЯга
Не спешите,цены уже хорошо упали,но это далеко не предел. 07.10.2009 18:14:57, НИБР
@@@@@ 06.10.2009 15:12:30, Лен5
osadzy
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 06.10.2009 13:10:15, osadzy
Яхонтовая
А сколько вы просите, коли не секрет? Сбер, вроде, дает
06.10.2009 12:59:39, Яхонтовая
1300000 и просим. Дачу нашу и дедову выставили на продажу, но сколько будет продаваться неизвестно, на половину стоимости дома дачных денег хватит, все меньше выплачивать будет. 06.10.2009 13:20:57, silverheartcats
Яхонтовая
Тогда держите мои кулачки @@@@@ 06.10.2009 13:23:59, Яхонтовая
Моя мечта- дом, участок, пара козеек, куры.Дети на свежем воздухе, парное козье молочко, свои яйца, свои овощи - м-м-м-м мечта! 06.10.2009 12:36:00, *оксана*
Яхонтовая
Это где ж, вы дорогие, решились домик с козочками прикупить?! Ну, и новости)) 06.10.2009 11:40:01, Яхонтовая
за Плотниково. Домик (ДОМ!) пока без козочек. козочки еще по племхозяйствам, а я в очереди на них стою. А козочки моя мечта в течении примерно лет двадцати. Вот как детскую площадку обустроим будем тематические шашлыки проводить. 06.10.2009 11:43:28, silverheartcats
OksanaL
гы-гы, не приедет только никто, скажут далеко:))) 06.10.2009 21:55:27, OksanaL
Ну не знаю, по этому поводу. Мы живем в Москве, и к нам друзья тоже не часто приезжают, так как далеко и долго по Московским пробкам пилить. А вот мы любим, и постоянно ездим к друзьям за город. Так что наоборот думаю, что будет больше гостей. Так приятно вырваться из шумного душного города на природу ))) 07.10.2009 09:04:01, Oleg43
Оксана, приедут. К нам очень любят друзья в гости ездить на дачу (примерно такое же расстояние, только треть дороги хуже), потому что у нас все сделано для хорошего отдыха. И тут, я уверена, так же будет.
телефон есть стационарный, да и мобильный отлично берет.
07.10.2009 02:37:24, silverheartcats
Однушка
Тематические шашлыки - это из козочек?:) 06.10.2009 13:36:39, Однушка
Это уж кто на мясо попадется. Главное, компания тематическая, все ж вопросы у всех одни и те же. 06.10.2009 13:48:54, silverheartcats
Яхонтовая
Нда, вот вы даете! не знаю, я имела несчастие замуж за деревенского парня выйти, так мне ента романтика сельская надоедала на 3 день. Уеду с ребятками на лето отдыхать, настроюсь на воздух-молоко, а через неделю говорю мужу, шоб вез меня обратно, мне тут СКУУУУЧНО ))). Я б за город поехала бы жить, но. скорее в коттеджный поселок, где все-таки урбанистическое население проживает, А деревенское меня более 2-3 дней не умиляет совсем. Я друго поля ягода, как они меня называли))) 06.10.2009 12:40:11, Яхонтовая
Зато деткам то как хорошо! Могут целый день на воздухе. Планируем примерно 8 соток на двор с детской площадкой. 06.10.2009 12:53:57, silverheartcats
OksanaL
дык, а деткам мнооооогo чего еще нужно кроме воздуха 06.10.2009 21:57:15, OksanaL
Яхонтовая
Деткам бесспорно!!! Зато накроется Черное море, козочек с собой не возьмешь))) 06.10.2009 12:58:54, Яхонтовая
Почему, вдруг соседка-бабулька какая хорошая сдружится. Сможет приглядеть за козочками. 06.10.2009 13:15:32, Seoul
OksanaL
ха-ха, а огурцы и помидоры кто поливать будет, ладно цветы пусть сохнут, а картоху окучивать жуков оббирать, а яблони сливы "прыскать",а ягоды вишни падают с ними что то делать надо каждый день-крутить консервировать, а малину прореживать, а сено когда и кто заготавливать будет-все бабулька соседка?:)))
когда начинаешь в своем доме жить, хочешь не хочешь обростаешь хозяйством, и без него никуда
06.10.2009 23:03:45, OksanaL
Мне кажется нормально будет у детей.Не спец конечно по козочкам))). Но вон даже Петровну возьмите-обе ее старших девочки будут дальше в городе учиться,то есть нет у них стремления засесть в результате в этой пасторали и доить корову.И по наблюдениям за нашим подмосковем-к жилью на природе в основном пожилой народ склонен,молодежь даже родившаяся и выросшая в деревне все равно уезжает в город учиться и потом там остается,и в родные места наезжает просто в гости к родителям,по выходным.Ну по крайней мере так у нас живет ближайшая деревня,там сохранились у некоторых и козочки и курочки,но живут там только старики постоянно.А у Вас же в городе останется квартира,будет куда детям уехать. 06.10.2009 11:26:04, бабаЯга
Да, квартира в городе остается, это святое. Еще и ни в коем случае не хочу квартиру менять из-за нашей опеки, с которой у меня отличные отношения и всякая от них помощь. Если мы почти полностью переберемся в деревню, то в квартире будет жить младший сын с женой и дитем (гостинная и большая детская 19 м2). Сейчас они живут у тещи его. Но мы оставляем за собой две комнаты (нашу спальню и малую детскую), чтобы иметь возможность в любое время в случае болезни или каких то нужд приехать на время. 06.10.2009 11:34:43, silverheartcats
Dnnn
я б другого в деревне боялась - соседей. не особо доброжелательных, но завистливых, все знающих и пьющих. у нас в деревне именно так - принесешь на дачу что-нибудь, только уедешь - украдут. и еще подумала бы насчет езды за 40 км, если машина сломается. там автобусы-ж/д есть поблизости? 06.10.2009 11:19:57, Dnnn
В десяти минутах ходьбы остановка э\поезда. ; км до городской трассы, там ходят автобусы. деревня производит впечатление в основном крепких хозяйств. Горожане покупают дома и перестраивают их. таких домов уже много. И рядом такие же. 06.10.2009 11:29:22, silverheartcats
Не знаю в тему ли лезу, но хотела спросить, а козочек есть где пасти?Еще им на зиму надо веники и сено заготавливать, не так много как коровке, но надо.Коза не столко сена ест, сколько топчет, упадет сено, она с земли не подберет.Насчет несложного ухода-конечно легче, чем со свиньей и коровкой- за этими животинками надо каждый день чистить, а за козой много реже.Еще они очень умные, команды понимают, я их как собак научила простым командам и слушались.Иногда я рогами правда получала.Хорошая компания козам-кролики(едят то же сено, веники, ну и капустку, морковку).Потешные и что немаловажно-чистоплотные.А нутрии в воде питаются,и вообще для жизнедеятельности им нужен водоем. Очень уж они вонючие и жуткие обличием.
Наверно Вы уже все это знаете.Извините, если пишу за ненадобностью.
06.10.2009 12:29:15, *оксана*
Ага. Все изучаю, на козьих форумах сижу. Все решаемо - и выгул, и вольер, и сено. /Сейчас главное бы кредит отвоевать!!!!!!!!!!!­!!!!!! Всего то 1300000 нужно, вполне реально выплатить, в чем-то конечно на первое время придется ужаться. Первый год самый трудный будет, может даже пара лет, а дальше хозяйство наше нам поможет. А про кроликов - не смогу я их того... А нутрия и вкусная, и страшная, съедим без угрызений совести. И менее привередливые, чем кролики. 06.10.2009 12:44:28, silverheartcats
Я когда поняла, что кроликов полюбила сильно и не дам на мясо,шкурки пустить, так начала их дарить всяким знакомым.Муж меня чуть не убил - начинали с двух крольчат, их вырастили, их детей вырастили, и уже следующее племя должно было идти на мясо, а я их дарить...И кур, хоть и не любила этих пустышек, не дала на суп пустить.Нельзя мне хозяйство держать.Муж сказал, что я и свинью не дам на мясо пустить, а буду на поводке, как собаку выгуливать.Не могу я перестроиться на то что это МЯСО.
А нутрия и правда очень вкусное. На рынке покупали.
06.10.2009 17:35:08, *оксана*
Где то было про шашлычек тематический :))). Можно и из кроликов. Я их того... 06.10.2009 17:07:33, Oleg43
Как только все случится, приглашаю всех тематических знакомых с конференции в гости на шашлычок, из тех, которых того... 06.10.2009 17:15:18, silverheartcats
ketspb
Нутрии умнее кроликов, становятся ручными и бегают за хозяином, как собаки.... Так что съесть их будет не просто((((. Поздравляю Вас с решением. Мы сами купили 2 года назад дом в деревне и 60 соток земли. Так много не хотели, но столько было у прежних хозяев... Вы знаете, в нормальных деревнях соседи -реальные помощники. Пусть Вам повезет с соседями! И еще, сейчас есть программы в некоторых банках, дают кредиты на развитие сельского хозяйства. Может Вам выгоднее в такой проект вписаться? Проценты по кредиту будут меньше. Есть еще программы для малого бизнеса. У Вас как раз малое с/х производство намечается. Удачи Вам! @@@@@ 06.10.2009 14:53:16, ketspb
Dnnn
еще они часто более агрессивные, чем кролики, и воют дурным голосом, как мартовские коты. и требуют воды, по крайней мере любят мыться. а кролики - сидят, молчат, обычно не кусаются, а уж как, пардон, плодятся! помню лето, май-сентябрь, взрослая крольчиха с кроликом - 3 приплода по 9, 10, 11 штук! и это при том, что кролик жил отдельно, но сам в нужное время вышибал двери не очень крепкой клетки и шел к подруге из сада в сарай! 06.10.2009 14:49:05, Dnnn
А моя приемная кроликов вспоминает до сих пор-в их деревне были)).Говорит воняют они ужас как.Еще она свиней вспоминает-до сих пор свинину не ест,говорит страшные очень эти "хрюхи". 06.10.2009 15:39:08, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!