Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что значит быть матерью?

Мой вопрос - не шутка. Мы дома 10 месяцев. У дочи все замечательно и формально мы уже ничем от самодельных подружек не отличаемся. Я хочу не про дочку, я хочу про себя поговорить.
Мне 38, ни разу в жизни не была беременна. К дочери шла несколько лет. Сначала казалось, что еще своего смогу родить. Потом муж был против ребенка. Ушла от мужа. Через полгода дочка была дома. С этого момента у меня началась СОВСЕМ ДРУГАЯ жизнь.
Первые три месяца себя почти не помню. Зато хорошо помню ее: что и как происходило, что умела, на что откликалась и все такое. Мозг на 99% был заполнен горшком, памперсами, погремушками, соской, машинками и прочее. В тот период разнообразные знакомые очень любили задавать мне вопрос: "Ты уже почувствовала себя мамой?". Я честно отвечала "не знаю". Я тогда ничего не чувствовала, мне кажется, меня тогда вообще не существовало, я жила только теми своими сторонами, которые были нужны моей дочери.
В конце зимы все изменилось. Я вдруг на полном серьезе осознала, что мать из меня - хуже не придумаешь. Я очень старалась! Я бесконечно люблю свою дочь, но каждый вечер, укложив ее спать, я лежала рядом и плакала от того, как все ужасно у меня получается. Меня утешала только одна мысль - в ДР еще хуже, чем со мной. При этом я честно пыталась применить к себе самые разные советы и рекомендации типа "возьмите листок бумаги и напишите, что именно вы делаете не так". Никаких рациональных объяснений своего состояния я найти не могла. И справиться тоже не получалось. Так продолжалось три месяца.
В июне я решилась пойти по врачам. Все врачи констатировали, что ребенок здоров и благополучен. Я была счастлива! Потом начался отпуск, я расслабилась и целый месяц жила на седьмом небе.
Почему я все это пишу? Я очень люблю свою дочь. Моя любовь не остается неизменной - она меняется. Если в начале она скорее походила на жалость, то сейчас это глубокое чувство нежности и преданности. Но мне почему-то очень трудно. Я до сих пор ощущаю себя растворимым кофе по сравнению с настоящим. Иногда я думаю, что будь у меня своерожденный ребенок, я наверное, была бы лучшей матерью.
06.10.2009 01:16:24,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за отклики!!!!
Хочу ответить "сразу всем" :)
Нет, мне никто не ездит по мозгам сравнением с кем-то лучше меня. Это мои личные заморочки. Что-то вроде комплекса отличницы. Конечно, я не идеальная мать. И это ужасно:) Благодаря вам я вдруг увидела себя со стороны - сначала заплакала, а теперь смеюсь. Особенно понравилось сравнение с сороконожкой, которая вдруг разучилась ходить, потому что по причине глубокого невроза решила собственноручно вырезать что-нибудь из дерева:) Большое-большое-большое спасибо!
06.10.2009 23:39:07, Наталья1971
автор сама и есть психолог ) многие знания и размышления - многие печали ) 07.10.2009 15:14:01, vias123
Глупости про "была бы лучшей матерью"! Вероятно, Вы уже - лучшая мать, которая только возможна для Вашей деточки. Роды, беременности... Это, конечно, от природы положено, вроде, но вот ведь есть люди - не кровные родственники - а роднее родных. Как говорит моя мама, "неродные родные". И с детьми так же. Головой Вы ее родили - и это главное. Вы как Зевс - а Ваша доченька - маленькая Афина! 06.10.2009 22:10:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Конечно, стремиться к совершенству - это прекрасно, но гробить жизнь, потому что еще не достиг оного - нельзя! Меня тоже посещают сомнения, похожие на Ваши, но я их гоню прочь! Люблю, как умею, стараюсь делать как можно лучше - жаль, времени на все не хватает! Ах, если бы я могла не спать!Тогда бы уж все успела! Но люблю - и слава Богу, что есть кого любить! Желаю Вам душевного спокойствия и счастья! 06.10.2009 20:58:22, aniva
вот глупости то....
К психологу сходите, чтол ли?
Вообще "быть матерью" это есть "жить вместе с ребеноком ориентируясь на его реальные потребности".
Т.е. есть РЕАЛЬНАЯ потребность - в общении с матерью, и вы с удовольствем ее удовлетворяете. А есть "мнение" нуу... типа "ребенок не менее НН часов должен проводить только с мамой" - вот такие мнения в сад! Или "с ребенокм до НН лет нормальная меть в кино/театр/кафе не ходит, личной жизни не имеет" - тем более в сад..
ДЛя себя почитайте Инну Млодик "Книга для НЕидеальных родителей", очень ставит мозги на место.. Хорошо еще Джон Грей "Дети с Небес" - но первую я Вам очент рекомендую))
06.10.2009 18:46:18, Живая_и_Настоящая
Наталья! Выбросите все это из совей головы! Вы по определению прекрасная мать потому что любите, заботитесь, растите и балуете своего ребеночка! Есть большое подозрение что кто-то ездит Вам на эту тему по ушам!
Перед кем Вы должны отчитываться? Кто Вам ставит за это оценки? Кто кроме Вас самой в состоянии правильно оценить что в данный момент времени требуется Вашей ляльке! и мать - это не свод правил, а больше всего интуиция! а опыт он придет и он никак не завист от того био ребенок или тематический. Я мама двоих, обеим сейчас 12, скоро одной 13 (в конце месяца) а второй через три месяца будет 13. И поверьте я сама себе на протяжении 12 лет с био и года с приемнной задаю этот вопрос и тут же выкидываю его из головы! они мои! и им хорошо, они меня любят, ведь кто еще то скажет - мамочка как я тебя люблю?
а уж если совсем честно - то скорее я ощущаю себя их сестрой, старшей сестрой, подружкой и тд, правда подружкой с чуть большим набором прав и обязанностей.
Это нормально. Дружить с детьми - большущее счастье! Просто дружите со своей девочкой.
и не забивайте головушку лишним.
Удачи!
06.10.2009 15:35:58, тетя Света
Наверное, я какая-то "неправильная мамаша", но я никогда не задавалась вопросом
"плохая я мать или хорошая". Я такая, какая есть - в чем-то хорошая, в чем-то не очень. И вот такая досталась своему сыну, а он, такой, достался мне. Мысль,
что со мной лучше, чем в ДД, честно говоря, совсем не греет. А в полной семье американских миллионеров м.б. лучше, чем у меня, небогатой матери-одиночки (сына "уступило" именно американское агентство). И что с того? Дети родителей не выбирают, да и родители - судя по этой конференции - далеко не всегда это делают: что досталось, то и досталось, так фишка легла...
И мозг у меня никогда ни на 99, ни на 75, ни на 50% не был занят горшками-памперсами-игрушками (свихнулась, наверное, если бы так было). Более того, я всеми силами стараюсь сохранить ту часть моей жизни, которая никак не связана напрямую с ребенком, для меня жизнь не ограничивается одним лишь "мамством", она гораздо многограннее. Вполне достаточно, что моему сыну хорошо и покойно со мной, что он успешно развивается (что вообще-то и без врачей и логопедов видно -я вообще противник таскания ребенка по врачам "просто так", "для успокоения совести"). Мы просто живем,здесь и сейчас,не заморачиваясь всякими "если бы..."-
история (ни в большом, ни в малом)не знает сослагательного наклонения. Думаю, что во многом эта ветка возникла по следам дискуссии "вместе 4 года" - чужие успехи (да еще столь впечатляющие!) почти всегда дают повод для угрызений совести(Ах, мы не такие продвинутые! Ой, мы мало занимаемся!)Но вот у меня и этих угрызений нет - делаю то, что могу (и хочу) делать, и не считаю нужным насиловать себя,стараясь стать какой-то особо "хорошей" мамой:сына я,вероятно, и такая устраиваю - он меня очень любит.
06.10.2009 13:46:10, Lena Eselson
Дело совсем не в богатстве! И мой пост ни капли не реакция на тему про 4 года вместе. Я довольно давно вынашивала мысль написать про эти свои переживания. Но именно сейчас они сформулировались.
Я понимаю, что выгляжу, мягко говоря, немного инфантильной. Думаю, дело еще и в том, что дочь своим появлением в моей жизни "расшатала" какой-то пласт моих чувств, которые я раньше видимо жестче контролировала. Либо старые способы контроля мне больше не доступны.
06.10.2009 23:45:46, Наталья1971
А я и не писала о богатстве! Я писала о том, что нам достались те дети, которые достались, ну а им,соответственно,во­т такие родители. И это реальность, которую надо принимать. Эта девочка теперь Ваша дочка, а Вы ее мама. Вот и учитесь жить вместе и радоваться тому, что вы друг у друга есть, не заморачиваясь всякими "а что было, если бы..." Инфантильной Вы мне не кажетесь, скорее рефлексирующей, а это совсем другое. А то, что тяжело...Могу после 4.5 лет сказать, что легче не будет - будет тяжело, но по другому: одни проблемы уйдут, другие появятся. Иногда, когда меня спрашивают (не от большого ума, по-моему), не жалею ли я о "содеянном", отвечаю, что баланс пока положительный, а там видно будет, но про себя точно знаю, что свою безмерную меру "мамского" счастья я уже получила.
А несчастья...кто ж от чего застрахован в этой жизни?
07.10.2009 00:20:15, Lena Eselson
О, да, после того, как я свою удочерила, деток из нашего дома ребенка стали активно отдавать на иностранное усыновление в Новую Зеландию. Я потом фотографии видела - шикарные дома, бассейны, лето круглый год. Меня тоже тогда мысли мучали, что и моя дочка могла бы всё это иметь, а не колготки с заплатками, поношенные курточки и сапожки, да 2 недели лета на берегу холодного моря, в котором даже в жару ноги сводит, а потом 9 месяцев темной ветреной зимы. Мы так плохо жили в начале 90-х, только что не голодали, поскольку кур-кроликов-свинку держали и огород был. Потом тяжелые времена прошли, стали мы от живности избавляться. Зарезали кур. Дочь спрашивает: "Где курочки?". Мы отвечаем: "В теплые страны улетели", нельзя ж ребенка травмировать. А она увидела куриные лапы в хлеву на стенке висят, бежит и кричит: "Мама, курочки в теплые страны улетели, а лапки-то оставили!" Пришлось объяснять: "Им в полете лапки не нужны, а в теплых странах у них новые лапки вырастут". Потом, когда в садике спросили, кто назовет перелетных птиц, наша дочура первая подняла руку и заявила: " Я знаю, это - курицы!!!" 06.10.2009 15:00:13, atusik31
Так я же тоже "иностранный усыновитель", только из не очень благополучной и бедной по капиталистическим меркам страны!Бассейна нет ( у нас море под боком), шикарной квартиры тоже (есть просто неплохая, но в очень среднем районе), а вот лето если и не круглый год, то 8 месяцев наверняка: днем и сейчас до 30 бывает, а летом и под 40. Про перелетных кур не скажу, но вот недавно мы перелетных птиц из сеток вытаскивали (их орнитологи ставят, чтобы птиц кольцевать - здесь основная "перевалочная база" для птиц, летящих из Европы в Африку), так нам про израильского воробья, до Турции долетевшего, рассказывали! А ведь воробьи исключительно "домашние" птицы - это, наверное, был настоящий воробей-еврей, которому хорошо только в дороге! 06.10.2009 16:23:23, Lena Eselson
Бассейны и роскошные дома это кстати не всегда показатель богатства и благополучия страны. Вот я живу в одной их самаых богатых и благополучных стран на сегодняшний день. Всй чисто, красиво, ухоженно, со вкусом, но предельно скромно, местами даже аскетично. Бассейн в частном доме видела один раз в самом дорогом районе в Осло, где живут местные олигархи и знаменитости. По новорусским меркам это не бассейн, а какая-то невыразительная лужа. Вот в России приходилось видеть бассейны, так бассейны... А здешние роскошные виллы по новорусским меркам это просто какие-то скромные холупы. Так что всё относительно. А море у нас тоже под боком, но холоднючееееее........ 07.10.2009 09:22:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Если среди перелетных птиц безлапых куриц встретите, передавайте от нас привет! 06.10.2009 22:33:09, atusik31
Так я поняла. И вот думаю, что не так уж это важно: зима-лето, море теплое-холодное, дом шикарный-брежневка в панельной пятиэтажке, главное - чтоб у каждого ребенка была СВОЯ МАМА, и незачем этой маме мучаться мыслями о том, что она не соответствует каким-то там идеалам и мечтать о "лучшей доле" для него, а надо любить его здесь и сейчас и делать то, что в её силах, и получать от этого удовольствие. Автор, мне кажется, об этом нас спрашивает? 06.10.2009 16:43:19, atusik31
Автор, похоже, просто тяготится собственным несовершенством, а потому Ваша простая и верная мысль (каждому ребенку - по своей маме) как-то не приходит ей в голову. Чем старше становишься,тем меньше времени и сил остается на рефлексию. 06.10.2009 17:16:00, Lena Eselson
Или чем больше детей :), время остается только на нужные вещи. И на сон :) 07.10.2009 00:18:21, Мама_Галя
Голубушка
Есть ещё одна простая мысль. Она из области запредельного, но очень греет душу. ""У кого-то ещё" ЭТОТ ребёнок оказаться не мог. Непредназначенные НАМ дети к нам не попадают. Если ребёнок стал Вашим, то только Вы - его мама. ЛУЧШАЯ на свете именно для НЕГО". Спите спокойно:) 07.10.2009 00:13:42, Голубушка
Это точно. 06.10.2009 17:22:38, atusik31
ketspb
+1000!!! от дважды неправильной мамаши ;))))
06.10.2009 14:59:10, ketspb
растворимый кофе тоже неспроста придумали. мы все, за очень-очень редким исключением пользуемся "растворимостью" цивилизации. отдаем детей в сад, няне, в школу, на развивающие занятия, покупаем им лего вместо совместно выпиленных деревянных игрушек. а могли бы все делать сами. ... я одну такую семью знаю, классные там родители, образованные, детям стремятся дать по максимуму, высоко моральные. ... но детям из той семьи я не завидую. 06.10.2009 12:06:01, Natalya L
Однушка
Мне было еще трудней, потому что Идеальная Мать все это время находилась прямо у меня перед носом :) Моя мама - такая, какой я ее помню с детства. Мы были (и остаемся) связаны с ней мощнейшей духовной пуповиной, даже она со временем признала, что это почти патологическая степень близости и зависимости друг от друга. Не было у меня такой близости с ребенком! Зато была куча недоразумений - бытовых, поведенческих. И я себе говорила: уж моя мама не надела бы на ребенка неглаженную футболку! уж она бы не шлепнула его в сердцах! уж она бы... она бы...
А потом как-то вдруг оказалось, что и надевает неглаженное. и шлепает - если очень достать, и "да отстань же ты ради бога, сил моих нет!" - тоже вполне сказать может.
я в детстве просто ничего этого не замечала! я помнила только самое-самое хорошее...
И мне стало полегче. Потому что собственные несовершенства перестали казаться такими кошмарными :)
А потом, когда эта самая моя мама сказала: Да ты ему самая лучшая мама на свете! - и вовсе стало полегче, потому что я скоренько для себя решила, что со стороны видней :)))
А так - все было, как у вас. Поздний первенец, мужчина, с которым пришлось расстаться, потому что он "пока не готов иметь ребенка", возраст сильно за 30 и местами уже под 40 :) И постоянная мысль: какая-то я неправильная мама, неполноценная...
Все осложнялось еще и тем, что я-то сына полюбила сразу, а он с самого начала был ко мне весьма холоден, и привязался поначалу только к бабушке (ууу, конечно! она же ИДЕАЛЬНАЯ! - завывала я по ночам). Было время, когда в присутствии бабушки он разве что в лицо мне не плевал:) так старался показать, какая я тьфу по сравнению с бабушкой :) Но тут бабушка подтвердила свою идеальность - всячески настраивала внука на любовь ко мне: ой, какая у тебя мама молодец, как она тебя любит, как она тебе вкусно приготовила! какую чудесную игрушку купила! как нарядила! видишь, как мама тебя любит! :)
И как-то все у нас с ним наладилось. Спустя почти год после того, как он у меня "родился".
Сейчас я твердо знаю, что у моего сына нет и быть не может никого ближе меня. Даже обожаемая бабушка отошла на второй план - такая у него ко мне любовь проснулась :) И мне это перестало казаться каким-то недоразумением, случайностью, прекратились эти мучительные сны, в которых у меня постоянно отнимали ребенка, и я унижалась, дралась, изворачивалась, чтобы вернуть его...
Хотя и по сегодня не проходит дня, чтобы я, вся такая неверующая, не повторяла кому-то "Спасибо за сына!". Потому что... потому что это, наверное, действительно слегка ненормальный путь встречи мамы с ребенком. Но эта такая ненормальность, которая сродни чуду.

И вот самое главное.

НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА! НИКОГДА РЕБЕНКУ В ДД НЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ С ВАМИ!

Даже если вы как-то "неправильно" его любите, даже если вы ему чего-то "недодаете". даже если вы как-то не так себя ощущаете. Потому что, как бы неправильно вы ни любили, вы все равно поцелуете ему ушибленный пальчик, все равно покачаете на коленках, все равно полезете разрешать конфликт в песочнице и подскажете, как лучше поступить, все равно прочтете ему самую любммую с детства книжку. С любовью или без, с правильной или неправильной - вы ему дадите СЕМЬЮ. И это неизмеримо лучше, чем самый хороший ДД.

Подождите немного. Все уляжется в вашей голове и в душе, обязательно наступит покой.
06.10.2009 11:32:11, Однушка
хорошо написали, правильно... 06.10.2009 17:00:26, Тихоня
Я ощутила себя матерью, только родив второго. С первым я занималась, развивала, сравнивала себя и его, соответствовала и т.д. А со вторым просто начала жить :) К чему это я? Родив ребенка, матерью тоже не сразу становишься, не в своерожденности дело. А Вашей дочке с Вами очень повезло, я Вас давно читаю :) 06.10.2009 11:09:06, .мимоходом
Petrowna
Мне кажется что это из темы " Я очень много пью,играю в пасьянс,сижу в интернете и т.д."
Пока задаешься этим вопросом,ты в норме,как только все время тратишь на это,и со стороны начинают говорить-ты увяз,а ты с пеной у рта начинаешь говорить--Я все держу под контролем,у меня порядок!
То все,попал видимо:)))
Все у вас нормально.
Нет разницы между рожденным ребенком и усыновленным младенцем. Это я вам как родившая и усыновившая говорю:)))
Счастья вам!
06.10.2009 11:04:43, Petrowna
5 баллов про сижу в интернете :-))) 06.10.2009 11:36:31, Natalya L
Летучая Мышка
я знаю родителей, которые делают многое для своих детей и причем лучше меня. я знаю родителей, которые, на мой взгляд, делают для детей меньше и хуже меня. наверное, я не додаю что-то детям (своего времени, например - это точно). НО - мы семья, уж что получилось. 06.10.2009 10:30:07, Летучая Мышка
Яхонтовая
А У меня всего полно - и своих и тематических. И чем больше детей, тем я лучше понимаю (накатывает иногда), что я ваще не мать, а некое недоразумение. Поверьте,это мало зависит от наличия собственных детей. Иногда, накаты откатывают, и вроде я ничего. Я всегда в ступор впадаю от таких вопросов - вот ощущаю я себя мамой? а еще бы знать, что положено чувствовать мамам. Вы для себя какой-то идеал матери придумали и на него ориентируетесь? Это всегда проигрышный вариант. Идеал, он на то и идеал, чтобы быть не достижимым. А мы просто живем и заботимся о наших детях,любим их, балуем или ругаем. Ненатуральный кофе? а что, у ребенка есть выбор? Другой-то мамы у него нет, нехай довольствуется имеющейся))) 06.10.2009 10:19:45, Яхонтовая
мама - не мама, я не заморачивалась. Но вот детей братьями назвать не могла. Как-то не выговаривалось, что "вот это твой брат".
А щас могу уже :)
06.10.2009 09:55:15, *оля*
А я тут вообще попала))). Старшая недавно вечером такую "речь" патетическую толкнула,говорит-я буду хорошо учиться.буду умная,стану гораздо умнее чем мама!И смотрит так на меня . Я не очень раздумывая ответила что да,дети должны быть умнее своих родителей,иначе какой смысл в детях,так что будешь ты умнее меня,и мелкая будет.А потом сижу и думаю-интересно,это она меня имела вообще ввиду или свою маму))),наверное я немного не в ту степь ответила. 06.10.2009 10:09:33, бабаЯга
Знаете, у меня такой комплекс был, когда я первого родила. Не САМА, а кесарево делали. Свекровь всем рассказывала с притворным сожалением, что, мол, САМА невестка родить не смогла. Я так переживала, Вы не представляете. Потом потихоньку забылось, а года в три бабушка сыну моему сказала, что мол твоя мама типа не совсем и мама, потому что другие сами рожали, а ей животик разрезали :). Сын, конечно, мало что понял, но мне рассказал :). Про скандал не буду, но как я рыдала. Сейчас смешно :). Так вот, это я насчет того, настоящая мама или нет. Не забивайте себе голову, любите Вашу доченьку. Вы самая лучшая мама для нее! Другой у нее не могло бы быть. Все определено судьбой, ИМХО, конечно. И однозначно ей лучше у Вас, чем в ДР. Это даже не обсуждается. А какая Вы мама были бы для своерожденного? Да такая же, не сомневайтесь. Вот для второго ребенка, если соберетесь (неважно кровного или приемного) Вы будете другой мамой, не лучше, а именно другой. Я менялась с каждым ребенком. С первым была требовательной и нетерпимой, хотелось побыстрее и получше. Хотя и свет в оконце был только сын. Со второй я поняла, что теперь точно МАМА. И перестала доставать сына придирками какими-то, и подружилась с ним, и вместе стали маленькую любить :). С третьей я поняла, что нетерпимость полностью не изжила, но мама я хорошая. Они мне так и говорят все, что я ХОРОШАЯ МАМА. Чего еще надо :)? 06.10.2009 09:39:56, Мама_Галя
osadzy
волосы дыбом от такой свекрови. может, она решила, что через кесарево - проще, и ей "помучиться" пришлось, а Вам - нет? ужас
вчера гуляли вместе - я с детками и свекровь. и думала о том, что меня ни разу не упрекнули, что сама родить не смогла, и деток моих любят. повезло мне)
06.10.2009 11:16:02, osadzy
Вы - стопроцентная замечательная мама. Нет никакой разницы между отношением к своерожденному и приемному ребенку, я Вам авторитетно заявляю, поскольку имею и то, и другое. Разница в том, что просто дети разные, в разные периоды их и своей жизни чувства несколько меняются, но суть всё равно одна - это мои дети. Вы ничего не потеряли в жизни, не имея кровного ребенка, честное слово! Я желаю Вам, чтобы в Вашей жизни появился мужчина, с которым Вы сможете чувствовать себя любимой и уверенной, и с которым Вы разделите счастье появления следующего ребенка! 06.10.2009 09:16:12, atusik31
Спасибо. Вы в точку с мужчиной попали. Феминистка из меня хреновая получается. 06.10.2009 23:48:18, Наталья1971
А мне до сих пор кажется, что это какая-то ошибка, когда меня дети "мамой" называют. Я всё думаю, ну какая же я мама? мамы, разве же они такие? А дети могут за минуту раз двадцать "мама" сказать. Уж очень им нравится слово... 06.10.2009 08:10:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И мне так кажется иногда... Я сама родила, только очень рано, в 19 лет. сейчас мне 33, дочкам 14 почти и я иногда думаю, что это ошибка, что они МНЕ мама говорят. И мамой я, наверное, была не самой лучшей, жизнь свою устраивала, но дети всегда были со мной и любят меня... значит я всё-таки МАМА)))))))))) 06.10.2009 11:04:52, BlondinkO
если бы вы жизнь свою не устраивали, а отдали ее детям, это был бы нелегкий груз для них сознавать, что ради них вы пожертвовали всем. 06.10.2009 12:07:38, Natalya L
А какая она настоящая мама? У каждого свое представление настоящей мамы. Кто-то вокруг ребенка кудахчит целыми днями и ребенок ее не любит а другая элементарные вещи делает и даже уроки вместе не делают а обожают ее дети! 06.10.2009 08:15:32, Pandochka
Да вот меня всё не покидает ощущение, что не монтируюсь я с понятием "мама".... 06.10.2009 08:27:06, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.
Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!

Про любовь
Мама на папу глядит,
Улыбается,
Папа на маму глядит,
Улыбается,
А день самый будний,
Не воскресенье,
И за окошком – не солнце,
А вьюга,
Просто такое у них
Настроение,
Просто они
Очень любят друг друга.
От этой любви
И легко, и светло.
Мне с папой и мамой
Так повезло!
06.10.2009 08:57:02, Pandochka
osadzy
знаете, сама постоянно задаю себе этот вопрос. и даже не собиралась заводить второго, потому что мать я "плохая" - есть у меня подруга к которой все детки тянутся, которая с интересом и восторгом занимается с ребенком, играет и т.д. мне - неинтересно. все время упрекала себя в этом. и в том, что ничего "сверъестественного" к ребенку не чувствую. за то, что не готова, как другая подруга сидеть всю ночь у постели трехлетки, который немного простыл: "а вдруг он проснется и ему что-то понадобиться?" и покупать кофточку ему за ползарплаты, потому что "такая красивая же".
и только появление дочки расставило все по своим местам.
и я стала гораздо меньше переживать.
и это такое удовольствие - быть мамой двоих детей)
и сейчас планирую третьего ребенка)
06.10.2009 07:53:36, osadzy
Ваши переживания только по тому что не было своерожденного.. Старшего сына я родила в 20 лет делали кесарево под общим наркозом и увидела я его только на второй день я иногда думаю а принесли бы мне так любого другого малыша откуда б я знала мой это или не мой. Так же любила бы и ростила. И не нужно отдаваться ребенку на 100% дети любят в нас ни нянек и уборщич а мягкую заботу. И чем взросле ребенок тем меньше его нужно опекать. Мы должны научить детей жить. 06.10.2009 06:27:54, Pandochka
ЖаннаУ
Мой сын дома 4,5 года. Своерожденных детей у нас нет. Я не всё и не всегда делаю правильно, ну и что?
Мне кажется, надо просто жить и любить ребенка, какой есть. Никакого другого ребенка я бы не любила так, как люблю своего мальчика.

Недавно сын мне говорит:
- Мама, как хорошо, что ты есть. Тебе нравится быть мамой? Я думаю - нравится! Ни у одного мальчика на свете нет такой мамы!

И ни у одной мамы нет такого мальчика, да!
06.10.2009 04:06:54, ЖаннаУ
Koala2000
"Я тогда ничего не чувствовала, мне кажется, меня тогда вообще не существовало, я жила только теми своими сторонами, которые были нужны моей дочери." Это и значит "быть матерью".:-) 06.10.2009 02:48:45, Koala2000
Шиша
Нижних комментариев специально не читаю, хочу свою мысль донести, а не подхваченную.
У меня есть своерожденный ребенок, вполне себе взрослый, успешный и замечательный.
Но при его воспитании, как и при воспитании приемного, я временами маялась мыслью, что я "так себе мамаша."
Получается, я тоже "ненастоящий кофе"?
Скорее всего, эта мысль не зависит от приемности, а зависит от тревожности. Мне тоже иногда хочется, чтобы кто-то мне твердо сказал: "Да, в ДР ему было бы хуже." Понятное дело, что где-то существуют идеальные матери, гораздо лучше нас. Ну и дай им Бог здоровья.
06.10.2009 02:36:54, Шиша
Навряд ли где-то существуют идеальные матери. Чем сильнее стремление к идеалу - тем глубже невроз. Давайте позволим быть себе неидеальными, это всем только на пользу, и в первую очередь нашим детям. 06.10.2009 09:20:42, atusik31
Шиша
Судя по конфе 7-я, идеальные мамы все-таки существуют:-))). Почитаешь иной раз темы в "детских" разделах и хочется пойти убицца... 06.10.2009 16:29:54, Шиша
Да врут они всё. Эта конфа какая-то особенная в плане искренности и взаимной поддержки. Наверное, приемные мамы - это такое особенное сообщество душ (сейчас опять кто-нибудь обидится). 06.10.2009 16:46:40, atusik31
Не у каждой родной матери мозг на 99% забит ребенком.
Вы не просто настоящая, вы образцово-показательная :)
06.10.2009 01:25:53, vollendung
ПятиМамка
Это абсолютно нормальное приятие своего материнства. Чем старше человек, чем полнее сформирована личность, тем сложнее происходят такие глобальные перестройки сознания. У моей подруги, родившей в 40 первого, практически такая же картина как у вас. Вам надо прекратить мерять себя какими-то мерками. Любовь есть, ребенка вы голодом не морите, не избиваете, не запугиваете, так? Все прочее - это просто ваша личность, уникальная и непохожая ни на кого. Может быть вы не Песталоцци и не Макаренко, но вы любящая мать. Никто, в первую очередь ваш ребенок, не ждет от вас каких-то небывалых достижений или даже элементарного поминутного режима дня, потому что мы все живые. У нас меняется настроение, мы бываем растеряны, растущий ребенок ставит нас в тупик. И вы знаете? Дети очень разные, и наши тематишки меня тоже ставят в тупик порой, хотя казалось бы, опыт, навыки, и все прочее. Перестаньте копаться в себе. а то вы как та сороконожка, которая разучилась ходить, когда ее спросили, как она это делает. Самое правильное - жить как во время отпуска, расслабившись. По поводу "если бы у меня был своерожденный". Вы были бы ДРУГОЙ матерью, потому что у вас был бы ДРУГОЙ ребенок. Хуже и лучше тут не применимо. С робкой девочкой вы были бы одной мамой, с шилопопым пацаном - другой, с маленьким всезнайкой - третьей. Но к вам пришел ЭТОТ ребенок. Значит, вы лучшая мама для него. Не нужно стараться, потому что нет никаких критериев, нет мерок, которым надо соответствовать. Материнство - это не план по валу и не колхозные надои. ;)) 06.10.2009 01:25:22, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!