Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СРОЧНО нужен коллективный разум!!!!

Люди, сказать что я в ШОКЕ не сказать ничего.....
Сегодня приехала с работы, вижу у входа ОЧЕНЬ грязное пальто нашей няни. Спрашиваю, что случилось? И слышу примерно следущее (она рассказывает все это запинаясь и тупя глаза). Данил на площадке сильно толкнул Платона, она позвала его к себе, тот стал ОЧЕНЬ громко кричать что-то типа "Отстань от меня! Надоела!" Когда эти вопли не возымели должного действия, он упал на асфальт и начал биться головой. Она попробовала его поднять, он стал пинать ее ногами.... Платон забился под горку... собрались люди... Она попробовала их забрать домой, но говорит, что физически не могла справиться с Данилом (он РЕАЛЬНО очень сильный, но здесь она говорит сила была нечеловеческая). Стала отходить от площадки с Платоном, в надежде что тот догонит. Данил и вправду пошел за ними, но при этом стал биться головой о рядом стоящие машины так, что у одной сработала сигнализация. Она попробовала еще раз его увести силой, тот вцепился ей в волосы и стал пинать ногами......
Я, честно говоря, слушала это не веря своим ушам... Ну просто НЕ ПРО ДАНЮ!!!! Да, он бился головой, но через НЕДЕЛЮ дома это прошло. Да, он может сказать грубость, но увидев осуждающий взгляд тут же просит прощение. НО чтобы БИТЬ взрослого человека, причем не просто сгоряча, один раз, а вот так....
Когда я все это слушала, мальчики были в бассейне. Да, кстати, она сказала, что дома он после сна успокоился. Привез их с бассейна водитель с совершенно КРУГЛЫМИ глазами. Надо сказать, что Даня у него любимчик (типа боец-спортсмен). Водитель сказал, что не мог узнать ребенка: тот швырял одежду в раздевалке, толкал-пихал Платона. Надо сказать, что обычно он одевается сам, еще и Платону поможет. А тут его просто силой удалось одеть....
Даня вошел домой с плачем, что его намочил дождик.... с видом побитой собаки... Но извиняться особо не стремился.
Я вижу его таким первый раз.
Куда бечь? Мы в среду должны лететь в командировку до конца недели. Дети должны остаться с няней. Я боюсь их оставлять. Я не знаю что делать. Не верю, что это психологические проблемы... Срочно делать ЭЭГ. Мы не делали больше 2-х лет, не было причин... Срочно на консультацию невролога? Что можно успеть до отъезда? что точно исключить? Может быть такая вспышка разовая? или типа на погоду/не выспался?
Мысли враскаряку.... Пожалуйста.... скажите чего дельного...
еще раз повторюсь, что поразило именно НЕТИПИЧНОЕ поведение. Хотя элементами все вышеописанное было но в рамках дозволенного, не все сразу и как-то вообще по-детски...
05.10.2009 21:49:21,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Деушки, а может- это та самая геозависимость?
Посмотрите, землетрясения идут одно за одним... А ведь это всё сопровождается волнами инфразвука, дети к ним очень чувствительны. Поставили судорожную готовность, и сказали ждать. (ЭЭг не показало эпи-активности).
(мой до 5,5 лет именно бузил, а два раза до судорог доходило...)
Переросли вроде!
08.10.2009 22:39:28, Теа
fdo
У меня два дня подряд то же самое! Этот варвар бьёт няню лопаткой, обзывает неприличными словами (впрочем, не только няню, но и всех на детской площадке) и дразнится, что она не может его поймать, чтоб увести домой. Выехал на велике на дорогу, чуть не сбила машина. Залез на площадке на дерево, сломал его и рухнул на землю (благо, деревце было невысокое). Няня приходит в шоке. Вчера долго вела с ним душеспасительные беседы, вроде все понял. Сегодня перед прогулкой напомнила ему, о чем вчера договорились. Сказал, что все понял. Приходят - все по-новой. Скажу честно, сегодня наподдавала шлепков и усадила на кровать думать. Что с этим делать - не знаю :(((( Няня хорошая, давно уже у нас, добрейшей души человек и детей очень любит. 07.10.2009 20:10:13, fdo
Белкина
Юля, написала в личку. 06.10.2009 18:05:29, Белкина
А я думала, что у меня непростые дети... С моими ангелочками, когда они становятся невменяемыми, я веду себя жестко. Испачкала пальто - возьми щеточку, почисть. Если капризничает - повтори свои претензии, но вежливым тоном. Злишься - вот тебе груша, выплескивай свои эмоции цивилизованно. Но в вашем случае, боюсь, я бы не сдержалась и устроила сама бы истерику малому((( с битьем попы((( У вас просто колоссальное терпение, так только единицы могут держаться. 06.10.2009 16:31:13, Konstanz
елена волк
Это осень - обострение, сходите-ка ко врачу (невропатолог). Если речь идет о вчера, то вчера и что-то еще в природе было. У меня Юрочка на дневной сон не лег и вечером не уложить было, а это для нас абсолютно не характерно. 06.10.2009 11:47:27, елена волк
Я тоже себя этим успокаиваю и прогноз погоды для метио чувствительных людей смотрела. Но понимаете, если бы это было первое наше полнолуние или аномалия природы. Но ведь три года почти....и такого по силе не было.
Если честно, то сейчас всплывают в голове разные моменты и с предидущими нянями и делаю вывод (хоть не хочется даже себе в этом признаваться). В нем это всегда жило, просто он становиться взрослее и сильнее.... и большее может себе позволить.
Где-то полгода назад, он что-то нашкодил. И няня ему говорит, приедут родители - расстроятся. А он : "они меня любят и простят". Вот с какой стороны на это смотреть? Сначала я обрадовалась, что он чувствует полное приятие, что его любят и принимает любым - безусловную родительскую любовь. А позже проанализировав его поступки - речь идет больше о безнаказанности, к сожалению. Не могу я найти ниточку/струну, которая бы его задела. Как только нашкодит, лезет ласкаться и как только получил улыбку или чмок считает что все ОК.
06.10.2009 12:09:41, Юлия и Платоша + Данилка
ketspb
Полнолуние провоцирует более неадекватное поведение. Я по своему замечаю. Как полнолуние- хуже сон и возрастает раздражительность. Головой мой мелкий тоже бился, только об пол, стены и дома. Правда, это было в прошлом году, очень хорошо помогал фенибуд для купирования истерик. Но у нас это было от перенагрузки. У Вас - другая ситуация. Конечно, Вам лучше обратится к вменяемому психиатру. Нужно грамотное обследование ребенка. ИМХО от психологов и неврологов толку мало. Удачи Вам! 06.10.2009 11:46:44, ketspb
Marisha
Юля, я вот тут подумала, может, элементарно голова болит у ребенка? С сосудами проблемы, по типу мигрени? Сейчас осень, погода меняется, голова может болеть на смену погоды. В такие минуты хочется всех убить, чтоб не лезли, по себе знаю. А он маленький еще, может не понимать, что голова болит.
06.10.2009 09:45:54, Marisha
Когда голова болит, не станешь ею биться о разные твердые предметы. 06.10.2009 10:49:20, atusik31
Marisha
Вот именно потому и подумала про боль, что бьется головой. Взрослый, конечно, не будет, а ребенок просто может не понимать, в чем дело. Маленький еще совсем мальчик-то. 06.10.2009 15:54:44, Marisha
Крохозябр
Взрослый не будет, а ребенок - вполне себе. Мой когда коленку разбил, так впечатлился, что давай в ней ковырять, хотя ежу понятно, что от этого ещё больней.

К тому же когда голова болит, она ещё и соображает не очень.
06.10.2009 13:21:32, Крохозябр
может и так... мне сложно от того, что я не видела всего сама лично. Вот сейчас сижу закрывшись в комнате, прислушиваюсь, боюсь на работу уехать, хоть и надо очень... Сиди как сыч надутый с книжкой, без каких-либо эмоций... 06.10.2009 09:50:32, Юлия и Платоша + Данилка
Petrowna
http://www.na-polke.ru/archives/1098
Юль,вот читаю,не могу остановиться. Найди время,скачай,почитай. Очень познавательно!
И прости меня,может я не права,но так ли профессиональна няня? Даже стыдно такой вопрос задавать,прости. Я знаю как ты к этому подходишь. Но уже не в первый раз звучит связка:няня-Даня.
Еще раз прости.
06.10.2009 08:54:54, Petrowna
Лен, эта няни новая. У нас 2,5 месяца. А вообще это третья няня за их жизнь. С каждой следующей Даня позволял себе больше и больше. Первая няня у нас была "бабушка" 52 года, очень много уделяла внимания физическому развитию, подвижным играм, она бывший физрук, сейчас очень верующая особа. Когда с Даней случалось подобное (правда, как я понимаю гораздо меньшей силы) она начинала молиться и в тоже время физически его удерживала. Она была очень сильная. Она была со мной с первого дня появления Дани в семье, а с Платоном она с 10 месяцев периодически, когда мне нужно было отъехать.... Ее нет с нами с апреля этого года, Платон до сих пор очень скучает. Даня спокойно.
Вторая няня, она последнее время работала в параллели с первой (так как у той начались проблемы со здоровьем + проблемы в семье и она не могла работать у нас 5 дней, они последний год работали по сменам). Так вот, он молодая, была с ними как бы "на равных": вместе бегали, прыгали, пели, читали. Им было весело. Но Даня уже с ней позволял себе БОЛЬШЕ. Был единичный случай, когда она попросила его отойти от пруда, а он раскричался и ударил ее лопаткой....
Вот пишу все это, вспоминаю.... Может я не хотела что-то видеть и принимать.... Ведь эпизодами похожие всплески были. А в этот раз... реально новый человек.... понятно что в шоке от такого... может и не смогла правильно затормозить, ведь она их не так давно знает и такое поведение было для нее неожиданностью. Но если все проанализировать, то получается, что чем дальше в лес... тем больше дров....
06.10.2009 09:37:14, Юлия и Платоша + Данилка
У нас тут кровный 2 года выкинул подобный финт проорался проревелся истерика я думала все приплыли. Это эмоции скопились мы его не ругали а договорились больше так не пугать родителей. Накипело у ребенка у взрослых тоже такое бывает. Сейчас все норм. А начнете сейчас вокруг него прыгать скакать с большыми глазами точно будетповторятся а еще по врачам потащите ждите повторов в двойном объеме. Поговорите что ребенку не понравилось вытяните на спокойный разговор и все дела. Если ребенок не болен психически переживать думаю не стоит. 06.10.2009 08:18:42, Pandochka
Да, поговорила, спокойно, и ребенок спокойно мне объяснил, что начал бить Свету ногами потому-что она попросила его посидеть на лавочке рядом с ней (после того как он ударил Платона), а он не хотел сидеть. На вопрос почему он бил Платона, он так же спокойно ответил, что потому что тот не захотел его обнять...
И какие дела после такого спокойного разговора?
06.10.2009 09:46:28, Юлия и Платоша + Данилка
Летучая Мышка
а вы его спросите, как он СЕГОДНЯ бы поступил, если бы брат не хотел его обнять. и обсудите это 06.10.2009 10:37:46, Летучая Мышка
Сегодня он ведет себя совершенно спокойно и равнодушно. мы пробуем проявить игнор, в смысле не зовем его играть/заниматься. Он сидит сам читает книги, поет себе песенки под нос.
Отправила няню на улицу с Платоном. Сама осталась с ним дома. Он у меня спросил "Мама я никогда больше не буду ходить на улицу? А если я попрошу прощения?"
Сел играть в кубики, напевает что-то. Внешне совершенно спокоен.
Понимаю, что выбрала неправильную линию поведения. Но вот как себя вести НЕ ЗНАЮ!!!
06.10.2009 11:08:19, Юлия и Платоша + Данилка
а что не знать? бить НЕЛЬЗЯ! няню надо СЛУШАТЬСЯ, она взрослая и за тебя отвечает. 06.10.2009 12:47:53, vias123
Это естественно сказала. Он ответил Хорошо.
Т.е. считать инцидент исчерпан?
06.10.2009 12:58:45, Юлия и Платоша + Данилка
угу ;) 06.10.2009 22:12:39, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Вы отталкиваете - он принимает и отгораживается .Это плохо. 06.10.2009 11:27:39, Караул
Скажите, как хорошо? Вести себя как ни в чем не бывало?
Может я и правда много хочу от 4-х летнего ребенка, но он не понял НИЧЕГО. Он готов просить прощения для того, чтобы ему разрешили смотреть мультик или пустили на улицу...
Но то что нельзя бить человека (няню) за то что она просит сделать то чего не хочется - он не понимает. Понимаете, меня пугает, что для него это нормальная реакция. Я не могу найти слов, чтобы объяснить ему...
06.10.2009 11:38:00, Юлия и Платоша + Данилка
Вы знаете, такая банальность. Но дожив до определенного возраста, имея двух десятилеток, я вдруг поняла, что родители могут воздействовать осознанно только на внешнюю сторону, только на внешние проявления эмоций ребенка. Мы говорим, нельзя давать сдачи. Но хочется ведь? И ребенок просто привыкает, что нельзя и давит в себе свою злость. Она потом боком выходит. Или мы говорим, надо здороваться с тетей. И ре здоровается, хотя эта конкретная тетя ему несимпатична и ее слюнявые поцелуи приводят его в тихое бешенство. Но он здоровается, и ручку подает, и щечку подставляет. Мама научила. Это я к тому, что Вы и не найдете слов. По крайней мере так сразу. Потихоньку, через сказки, через примеры, когда он что-то на своей шкурке почувствует - может быть. Но не так, что объяснил четырехлетнему и он понял. Я сочувствую Вам. Меня бы тоже это пугало. Но, ИМХО, Вам просто надо понять с помощью специалистов, что это было. И если это не болезнь, то терпеливо и долго формировать у него положительное восприятие мира и положительное поведение. При этом не впадать в ступор от очередного загона, а понимать, что все нормально, все в процессе. Все ИМХО. 06.10.2009 15:38:44, Мама_Галя
Можно я влезу?
Выскажу свое сугубо ИМХО. Может я очень не права, вернее надеюсь, что я ошибаюсь.

Например, у ребенка болит рука. Об этом никто не догадывается. Взял молоток, не удержал, уронил папе на ногу. Поднял, опять уронил. И еще раз...
Ему говорят, что папе больно, как так можно! Надо извиниться. Ты понимаешь, что так делать нельзя! Гулять не пойдешь! Обещай, что больше так не будешь.
Может ребенок и понимает, что наверное, да, больно папе. Но ведь он не виноват! Он НЕ МОГ справится с ситуацией. И как он может обещать, что БОЛЬШЕ этого не будет. Он же сам не знает. Но, гулять хочется. Его ругают. Надо как-то выходить из ситуации. Лучше извинюсь, а там как будет...

Извините, если я не права.
06.10.2009 12:33:06, Lussi01
Может и правы.... только ЧТО лечить то и как...? А когда еще не понимаешь что болит, то вообще какой-то бред получается. Вот я тоже вчера думаю КАК наверное ему было плохо... Но ОБНЯТЬ/ПОЖАЛЕТЬ не смогла. Ведь он сделал плохо/больно другим, напугал Платона... А его жалеть за это? Но где же тогда справедливость по отношению к другим?
А по поводу того что ему плохо/больно - я понимаю. Поэтому и думаю к какому специалисту вести и где найти вменяемого?
06.10.2009 12:42:20, Юлия и Платоша + Данилка
У нас кровный сын после приема дочки стал вдруг вести себя совершенно неадекватно! Мы сначла терпели, потом его ругали, игнорировали, водили к психологам, неврологам... А потом добрый человек, кстати здесь, на конфе, посоветовал сводить к остеопату. Оказалось, что усына болела голова (он, кстати, бил себя по голове кулаками), а он не понимал, что болит и сказать не мог (а ему было уже 7 лет!). Врач нам объяснила, что дети на головную боль, особенно постоянную, не могут пожаловаться, они просто не понимают, что она у них болит. они даже не понимают, что им плохо! Их часто самих пугают вспышки раздражения, агрессии и т.п. А еще может быть шум, тяжесть в голове - они это тоже не смогут толком объснить. Короче, после лечения сына как будто подменили! И прошли истерики, драки и неадекват в отношении со взрослыми. Может, вы уже и обращались к подобным врачам, но детям, пока они растут, особенно с проблемами, постоянно нужен контороль и с этой стороны. Идеально хлтя бы 2 раза в год - 1 раз после лета (активный отдых, могут быть мелкие травмы и тп), перед школой и весной (после школьных-садиковских нагрузок).
Может, у вас совсем и не это стало причиной, я просто делюсь своим опытом.
06.10.2009 13:39:58, =====
Спасибо. У наблюдаемся у остепата-гомеопата уже больше года. Долны были идти в августе, но показалось, что все ОК. И решила лишний раз не вести его, так как лишнее вмешательство тоже может навредить.... Видимо, зря.... 06.10.2009 14:38:06, Юлия и Платоша + Данилка
К какому специаллисту, я не знаю.
Попробуйте спросить на форуме "Другие дети". Лучше, конечно, если Вы там опишите все подробно, про то, что были инцинденты и раньше, но не до такой степени. Я думаю, Вам там, в смысле к кому бежать, очень точно подскажут. Могут помочь вплоть до конкретного хорошего врача.

У моего как-то тоже приступ был. Проанализировав, поняла, что на лекарство. Но это все на моих глазах было. Неадекват полный. С ударами и прочим. С виду вроде ввменяем, и потом все помнил. Что случилось и как. Но я видела, что справится он сам не может. И что не каприз это, а что-то больше. Я просто пыталась удержать в момент приступа, гладила, не смотря на удары, и говорила спокойным голосом. Потом, позднее осторожно спросила, помнит ли как себя вел. Да, помнит. Но со своей точки зрения. Что все вокруг были плохими и искренне в это верит. Я больше не поднимала эту тему, т.к. поняла, что бесполезно. Ведь в тот момент у него что-то в мозгу заклинило... Он не виноват в этом. Потому и не ругала, извиниться не просила. Но, я все это сама видела, и видела, что проблема не в поведении и не в воспитании, а именно в проблеме у сына в мозгу.
06.10.2009 13:26:00, Lussi01
zeinab
Да будет еще ему в жизни справедливость, а мама-то своего ребенка пожалеет-утешит и вопреки справедливости. Платона напугал? И Платона утешит...

Я конечно не видела всей картины, но вообще не поняла из-за чего сыр-бор - ну истерика у ребенка, тем более что не очень здорового органически, ну пинал няню, нехорошо конечно, но в чем ужас-ужас? А удержать - я двухлетку с трудом удерживаю когда он растопыривается, не хочет нос промывать, а у вас - четыре... Няню я бы поменяла, раз она ситуацией не владеет и теряется. Когда ребенок теряет контрол над собой ему очень важно наличие взрослого, жестко берущего ответственность за ситуацию. Потому если даже взрослый не знает, что делать - это вгоняет в полную панику и раздрай. Насчет биться головой - это бы надо посмотреть, у меня старшая билась демонстративно, но очень, очень осторожно и никогда себе не повредила... Не расстраивайтесь так, дело житейское, еще то ли будет пока они вырастут
06.10.2009 13:13:05, zeinab
Вы пытаетесь отзеркалить. Зеркало не работает( у нас тоже не работает).
Как правильно и я не знаю:-( Вы, главное не бойтесь и не делайте далеко идущих прогнозов. Это все решается и проходит. Медленнее чем хотелось бы.
Сейчас он нервиничает и знает, что что-то не так и ему плохо. Он реально не понимает, что именно не так. Разбирайте ситуацию до мелочей. У нас бывали подобные бурные истерики - ребенок после вообще не помнит не только почему завелся, но вообще почти ничего не помнит.
06.10.2009 11:49:05, Караул
Боюсь именно от того, что уже не боялась, что успокоилась, что видела прогресс...
Попыталась сейчас еще раз с ним все обсудить. Все признает и все понимает. Говорю, подойди к Свете, попроси прощения и объясни за что ты просишь (все предварительно с ним проговорили). Он радостно меня целует и бежит к Свете и кричит "Меня попросили сказать тебе извини" Света спрашивает "А ты сам хочешь извиниться? ты хорошо себя вел вчера на улице" Он говорит "Да. хорошо". Он не видел что я слышу. И поверьте сказал так не от того, что не понял вопрос, а именно из-за той же упертости или я не знаю как это назвать. Я и папа для него авторитет, остальные хоть ты что, он какать на голову будет (простите), но извини искренне не скажет.
06.10.2009 12:01:15, Юлия и Платоша + Данилка
Я бы вообще извинения опустила как класс. Ребенок либо осознал, либо - нет.
Попробуйте на игрушках ситуацию показть. Может быть ему легче будет осознать.
06.10.2009 12:12:32, Караул
Но он может не чувствует никакой вины?Правильно тут пишут-он может вообще не очень помнит что было,и тем более как это случилось. Моя кажется тоже не очень помнила,она сразу после истерики спать могла лечь вообще,даже если это было не вечером.Ложилась и засыпала.Когда вставала не очень было понятно помнит или нет.И вполне вероятно что данную конкретную няню он не очень и уважает.Вы ж сами пишете-что она у вас уже третья,а ребенку всего 4 года.Ну и чего он будет извиняться перед не очень хорошо знакомым человеком да еще за то,за что сам не помнит. 06.10.2009 12:11:37, бабаЯга
Вы внимательно читали автора?Она пишет, что ребенок ВСЕ помнит!А няню, которую не уважаешь,можно бить?А в 14 лет он ударит учителя, которого не уважает, соседку по парте,которая не дала списать и т.д.?
Я-врач,мое мнение-ребенка нужно консультировать у психиатра и,если ничего не выявится,элементарно воспитывать,кажется, для него не существует слово"нельзя".
06.10.2009 14:32:26, с ума сойти!
Вот только троллей тут не хватало(-). 06.10.2009 14:42:56, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Я бы сходила к неврологу, ИМХО. Просто у нас все то же с Каринкой - нечеловеческая сила в момент истерик и совершенно ничего не соображает в эти минуты. Я не могу ее даже за это ругать-выключается человек и ни на что внимание не обращает. Двое взрослых справиться не могут с полуторогодовалой девочкой. Бьется об пол, о предметы, если что не по ней выходит. Я кладу на мягкий пол (уношу с асфальта на земллю, с плитки на ламинат) и просто жду, когда все закончится. Раз такие проблемы были в прошлом, возможно, рост ребенка спровоцировал повторение. Не ругайте его сильно, думаю, он собой не владел, когда гнев его мучил. 06.10.2009 07:49:17, tolstaya_zgaba
к неврологу.... к неврологу.... вот честно! вы верите неврологам?! вам попадался хоть раз реально адекватный невролог, который разумно назначал лечение, а не пальцем в небо? А если неврологу озвучить нашу историю, то в психушку точно упекут....
может только мне так не везло.... но для меня невролог сейчас, что к гадалке сходить....
Хотя понимаю, что специалист нужен....
06.10.2009 09:41:47, Юлия и Платоша + Данилка
Очень хороший специалист в г. Чебоксары, в деской республиканской больнице, Ирина Герольдовна, она очень многим деткам помогла. 07.10.2009 22:29:46, page_27
tolstaya_zgaba
Да, нам лечение очень помогает. Причем несколько наших поликлиничьих неврологов давали нам весьма неблагоприятные прогнозы и любезные рекомендации "вернуть или обменять", наша же велела надеяться, верить и следовать ее рекомендациям. Я доверилась, ее нам сосватала конфянка с другой конфы, до этого барахтаясь в лавине методик и подходов. У нас ОПГМ лобных, височных и теменных отделов, наша девочка на лечении научилась сидеть, ползать, ходить, координировать движения, ушло много стереотипий, короче, не детка, а конфетка! Надеюсь, что мы много чего проскочили плохого и останется нам только олигофрения. Если хотите, дам координаты врача. 07.10.2009 02:13:20, tolstaya_zgaba
Чтоб и олигофрении вам не осталось! Тьфу на вас! Растите и хорошейте! 07.10.2009 19:14:26, atusik31
Шиша
Какие вы молодцы! Этак вы с дочкой "тихой сапой" и до нормы доберетесь. 07.10.2009 02:50:16, Шиша
Мне попадался. Только, к сожалению, в Ростове-на-Дону. Реальный специалист. И совсем не пальцем в небо. Поищите по знакомым. Поспрашивайте. Может, здесь кто посоветует. ИМХО, Вашему мальчику специалист необходим. Это же не просто - не послушался, ударил. Это очень сильный приступ. Возможно, неврология, возможно, психолог хороший своевременно, возможно и психоневролог. Только такие вещи запускать нельзя. То, что легко исправляется в год, например, с трудом исправляется в 5 и вообще не поддается исправлению в подростковый период. Так что, ищите, консультируйтесь и лечитесь. Удачи Вам и все получится! 06.10.2009 15:32:19, Мама_Галя
почему бы и нет? мне попадался - я бы сводила к неврологу детей а сама бы сходила на консультацию к детскому психологу. Коллективный разум не может заменить совета специалиста. Поймите, то, что сейчас кажется вполне таким дельным советом может в реале угробить детей. 06.10.2009 15:28:42, douceur
Может быть ему няня несимпатична? В прошлый раз когда я читала про Даньку, я обратила внимание на то, что он по отношению к няне как-то нехорошо себя повел... не помню точно что именно было, но это неважно. Мне просто это запомнилось потому, что я тогда подумала: достала видимо его эта няня. 06.10.2009 01:42:03, vollendung
Мне кажется, врач Вам просто необходим. Возможно, не один. Я бы показала не только неврологу, но и психиатру. Нужно понять, есть ли физиологическая\элек­трическая\биохимичес­кая природа этой вспышки. Только потом можно будет достоверно судить о том, где здесь дефект воспитания, а где результат работы мозга.
Мне кажется, нужно подробно поговорить с няней. Было ли что-то в ситуации перед вспышкой, что могло спровоцировать такое состояние ребенка?
И еще, попробуйте представить себе проблему, которая заставить ТАК реагировать ребенка, да еще эта реакция будет такой продолжительной. У Вашего сына есть такая проблема? Если нет - к врачу.
06.10.2009 00:09:14, Наталья1971
Шиша
Я бы подождала и еще посмотрела. По мне, один срыв - не повод для "включения красной кнопки". 05.10.2009 22:53:30, Шиша
а мне кажется они у вас набалованные очень. тюти-мути, машина, няня, игрушки, шоппинг и все такое современное.
мое имхо, детей надо в чем то ограничивать и периодически реально строго их строить. чтоб не смели пискнуть.

еще это может быть психологический протест, мож не устраивает его такая жизнь, по няням да по шоферам. хочется с мамой сидеть на печи обнявшись.. есть плюшки. мож несовместим он с этой няней, мож достала она его конкретно...
05.10.2009 22:38:51, Hamster 3D
Не.больше похоже действительно на приступ.Биться головой об стенку просто опасно.Моя кстати первые полгода так и истерила,только не головой к счастью,но она падала на пол и долбила об пол ногами,и орала при этом.Няня я так понимаю просто пережидала этот момент.Но она делала это только в обществе хорошо знакомых людей,то есть не на улице и не долго.И не головой все-таки.Это был не протест,а нервы у нее.А няня ей была симпатична при этом,ну по крайней мере гораздо более симпатична чем я,да собственно и сейчас она симпатична. 06.10.2009 09:23:15, бабаЯга
OksanaL
и тех детей что на печке и тех что по шоппингам нужно учить правильно выражать свои эмоции; не важно кто где и с кем и за сколько живет; а строить чтоб не пискнули -это больше на дедовщину смахивает 05.10.2009 23:16:33, OksanaL
знаете... родителей не выбирают... и не все мамы могут позволить себе сидеть на печи со своими чадами....я, правда, по-честному 1,5 года отсидела.
И меня много чего достало.... и я кое с кем не совместима.... но вы считаете это повод?
А насчет "строить" у нас с этим все в порядке, поэтому и шокировала меня так эта ситуация...7
05.10.2009 22:46:19, Юлия и Платоша + Данилка
Может, мальчик сильно устал? Ему трудно соответствовать Вашим ожиданиям? Он сбрасывает накопившееся напряжение, почему-то ему очень плохо. Только Вы сами можете понять причину, успокойтесь и проанализируйте. 05.10.2009 22:33:53, atusik31
Как бы не заболел.
У меня несколько раз было так - у ребенка не типичное какое-то, истеричное поведение, на сдедущий день температура 39 и болезнь. Потом опять уравновешенный славный малыш.
05.10.2009 22:45:27, да, или переутомился, или болен
может жесть скажу, но лучше бы это была температура....
Меня просто ТАК накрыло сегодня от этого... опять перед глазами три года назад, психиатрическая больница, тощий, не стоящий на ногах Данилка, висящий на руке у медсестры и разбивающий лицо и голову о стены и пол.... и она, спокойно продолжающая с нами беседовать, не обращая внимание на его уже закатывающие глаза и пену у рта.
тогда сказали поведенческое и я с эти согласилось, ведь 2,5 года не было НИЧЕГО подобного.
05.10.2009 22:51:22, Юлия и Платоша + Данилка
Голубушка
Не поведенческое. Обследуйте. Но не сейчас - после. Сначала успокойте и усыпите бдительность. Ещё не хватало, чтобы ребёнок связал обследование с произошедшим инциндентом. Сочувствую. Ребёнок жив-здоров? В данный момент вменяем? Уже хорошо, успокойтесь сами. Утром вам будет легче, а ребёнок вообще может всё произошедшее заспать. 05.10.2009 23:06:51, Голубушка
Жив-здоров. Спит. Мне так хотелось его крепко обнять поцеловать. Не сделала. От этого еще хуже, боялась что он это поведение как должное оценит. Хотя понимаю, КАК ему должно было быть худо.... От чего? что стало катализатором? не пойму. Утром все было как обычно. Веселый/шумный/нежны­й 05.10.2009 23:11:53, Юлия и Платоша + Данилка
Голубушка
:))))) Идите и поцелуйте-обнимите спящего. И не бойтесь в этот момент разбудить, пусть даже ткнётся носиком в полудрёме. Вам сразу полегчает. Ну чего только в жизни не бывает - ничего супер-страшного не произошло. За здоровьем его только следите. 05.10.2009 23:22:40, Голубушка
я уже это сделала. не проснулся 05.10.2009 23:27:20, Юлия и Платоша + Данилка
Голубушка
ВАМ похорошело?:) 05.10.2009 23:28:54, Голубушка
Честно, не очень... не знаю, как себя завтра вести. Развести/разделить детей на время моей командировки или оставить все привычно для всех? 05.10.2009 23:32:59, Юлия и Платоша + Данилка
Голубушка
Не акцентируйте внимание на этом эпизоде, пока он единичный. С нарушителем дисциплины Вы поговорили. Ваше отношение к произошедшему он знает. Всё. Новый день - новая жизнь. Спокойной ночи Вашей дружной семье:) 05.10.2009 23:37:46, Голубушка
Я тоже подумала что он именно устал....
только вот спорт клуб для него это самое большое удовольствие и награда... лишить его сегодня поездки туда... не знаю, будь я дома, я бы, пожалуй, так и сделала..
А от того и нервничаю, что не могу понять причину и не знаю, как себя вести? насколько акцентировать на этом внимание или как ни в чем не бывало?
05.10.2009 22:42:50, Юлия и Платоша + Данилка
OksanaL
Один изолированный эпизод не достаточен даже для предположительных диагнозов; ЭЭГ вам ничего не покажет, вообще почти бесполезная вещь, как бы вам ни хотелось что то сделать сейчас и сразу- не торопитесь, на вашем месте я просто бы поговорила с сыном, нормально и спокойно, услышала бы его трактовку, перед няней ему нужно извиниться как положено вне зависимости от того что там произошло и почему. Перед Платоном я бы тоже его заставила извиниться за то что напугал,должен понимать как его действия отражаются на близких. Никуда не бечь, ничего не предпринимать, доверительный разговор с сыном пока, все имхо конечно 05.10.2009 22:01:54, OksanaL
Про ЭЭГ - понимаю.
С ним поговорила, объяснила что он очень обидел Свету (няню) - он сказал, что извинится. Спросил за что он бил Платона, он ответил "за то, что Платон его не обнимал..." Он на все дает объяснения, но этих объяснений еще страшнее. Знаете, типа "Дай закурить! Не куришь? Получи в глаз!"
На вопрос почему ты начал бить Свету, он сказал, что "Не нужно ей было меня уводить, я бы покатался и сам пошел"
Т.е. он не осознает внутренне ничего аномального. Хотя разумом понимает. Я посадила Таню и Платона смотреть мультик, а сним закрылась в комнате разговаривать. Он первым делом спросил "Мама, а если бы я не дрался, я бы тоже смотрел мультик? Я завтра не буду драться"
05.10.2009 22:11:11, Юлия и Платоша + Данилка
Но, он же мленький.Что Вы хотите от него услышать? 05.10.2009 22:16:25, Караул
Не знаю 05.10.2009 22:28:27, Юлия и Платоша + Данилка
Именно:-) Надо сейчас просто успокоиться. И все. Конечно, воспитательную часть отработать - что драться нельзя и тд.
У нас, например, тоже сегодня плохой день.
05.10.2009 22:30:16, Караул
Он не сознает аномального... А СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ??? ( это не крик, а степень удивления).
Юль, я потрясаюсь - такое впечатление, что пишешь о взрослом человеке. Он просто еще реально маленький ведь! Согласна с ОксанойЛ - пока это просто один плохой день, возможно, начало какого-то кризиса, связанного с созреванием мозга или с какой-нибудь еще биохимией маленького и стремительно растущего организма.
Может, полнолуние?
05.10.2009 22:16:25, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Кать, НУ ПОВЕРЬ мне. Я не паникер, НО я СТОЛЬКО с ним прошла.... и знаю все его плохие дни... может пройти стул пнуть... голову в одеяло замотать....
Я даже на слова няни сразу не очень отреагировала... ну особые у него с женщинами отношения. Но когда я услышала, то что говорит водитель, с которым у них особая любовь, он им дает авто управлять, учит разным мужским "примочкам", он для них авторитет... А тут он у него пристегнутый в машине головой шарахался и голосом дурным кричал... я видела как взрослому мужчине (водителю) просто неловко все это мне говорить....
05.10.2009 22:28:08, Юлия и Платоша + Данилка
Я даже на слова няни сразу не очень отреагировала... ну особые у него с женщинами отношения. - может быть в этом корень проблемы. ребенок просто не понимает границ, что можно, а что нельзя. особые отношения могут далеко распространяться. меня задел еще первый ваш топик на эту тему, когда Данил с няней довольно не по детски для ребенка поступил, и как вы лично это восприняли. вполне возможно, что то что произошло сейчас - это вторая серия из той же оперы для выяснения границ дозволенного. я бы параллельно с другими действиями предприняла серьезные шаги на эту тему. не нравится тебе няня, не играй с ней. вот сегодня няня играет только с Платоном, а ты сам себя развлекай. и гулять ты сегодня не пойдешь с няней, а останешься дома с N, потому что пойти гулять может только няня, а ты ее не слушаешься и брать она тебя не хочет. если на следующий день ребенок сам попросит няню с ним играть и гулять - хорошо. если не попросит, няня может не вставать в позу, а предложить Данилу самому еще раз попробовать пойти с ней, но так, чтобы без скандалов. 05.10.2009 22:52:56, Natalya L
Вы правы, правы и еще раз правы. И не дело в том, что я так отреагировала. Просто устала реагировать, как "нужно". Попыталась увидеть что-то положительное, нельзя ведь постоянно "гнобить" ребенка. А у меня это и получалось, потому что это уже не вторая серия, а двадцать вторая.... И отношение у него особое не именно к женщинам, а те кто эмоционально слабее его. Т.е. со мной проблем нет, а достается именно няням, бабушкам и т.п.
А вот с тем, чтобы оставить его дома завтра я тоже думала. Но няня с ними одна, и соответсвенно или и Платон не пойдет на улицу или нужно оставлять Даню одного
05.10.2009 23:04:19, Юлия и Платоша + Данилка
одного оставлять в таком состоянии нельзя. но демонстративно не играть, не помогать - можно. гнобить каждый день тоже не очень метод. если возможно, пытайтесь "гнобизм" в логические последствия его действий переводить. кстати, грязное пальто у няни, отличный повод не ходить на улицу. потому что оно грязное, и идти в нем няня не может. ей стыдно. а в том что Платон один день не сходить погулять - ничего страшного нет. 05.10.2009 23:08:23, Natalya L
И еще, то что Платон не сходит - не страшно. Но вот только смысла тогда в этом нет - оба остались дома играть. Так бывает когда плохая погода.... 05.10.2009 23:20:56, Юлия и Платоша + Данилка
Ой, не поверите, у нас каждый день логические связи:
отобрал у ребенка игрушку, я спрашиваю Даня, зачем ты так сделал, мальчик плачет... Он мне "я хотел посмотреть, поиграть ". Я говорю, видишь, идет тетя в красных сапогах, они мне очень нравятся, как думаешь, если я подойду ее толкну, сапоги сниму и посмотрю/померяю... можно? Он мне "нет, мама, это плохо, так делать нельзя" Я "а игрушку чужую можно отбирать смотреть" Он "нет" И так в день по 100 раз. Логика/разговоры/выв­оды. Он умный парень, мы с ним умеем поразмышлять и договориться... Поэтому так и шокировала ситуация. И еще он очень хитрый, поэтому говорить об этой ситуации с ним бесполезно, он вывернет ее по-своему
05.10.2009 23:17:16, Юлия и Платоша + Данилка
не должно быть логики. должны быть ПОСЛЕДСТВИЯ. материально ощутимые. вы его считаете за взрослого, а он РЕБЕНОК. 06.10.2009 00:53:07, Natalya L
Вот и я про то же твержу непрерывно ЮЛЯ!!! Он - ребенок! А ты постоянно к нему подходишь со взрослыми мерками! Почти все дети - мои все ( плюс племяши числом 4) периодически что-то отмачивают подобное. А какие истерики мне закатывал старший перед экзаменами, ууу... Пережили. Спокойствие, игнор, по возможности переведение внимания на что-то другое - плюс жесткий запрет на насилие по отношению к другим. 06.10.2009 22:18:56, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А не надо было его ни куда в таком состоянии тащить.
Ребенок мал, но не настолько что бы понять, что накосячил. Ему неудобно с этим, но что делать он не знает. В добавок к тому, что у него может банально плохое самочувствие.
05.10.2009 22:32:18, Караул
я бы в первую очередь поговорила с детьми по отдельности. может что-то случилось, что довело его до этой ситуации. во-вторую очередь пошла к детскому психиатру и проконсультировалась­, как вести себя с ребенком такого возраста, если я не могу с ним справиться физически, стоит ли давать ему седативное или что-то еще в момент обострения или систематично. не пугайтесь слова психиатр, они лучше понимают детей, чем психологи. 05.10.2009 21:58:37, Natalya L
С детьми поговорила, ничего для себя не выявила.
Если есть проверенный психиатр, киньте ссылочку. Понимаю, что нужна помощь профессионала.... Я просто в полной растерянности.
05.10.2009 22:12:49, Юлия и Платоша + Данилка
меня лично в данной ситуации напрягает, что ребенок себе имел достаточный шанс нанести серьезный вред. вы попробуйте с размаху головой о машину стукнуться?! я бы на няню, которая физически не может с ним справиться до прояснения ситуации не оставляла. или нашла бы няне помощницу или помощника. или оставалась сама. 05.10.2009 22:47:47, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!