Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.10.2009 15:55:18

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Наша дева тоже глазки и носик не желала показывать ни в какую. Взяли мы ее в 10 месяцев. Месяц прошел, два, три - никаких подвижек. Я уж грешным делом стала подумывать, что, мож, она и вправду дурдычка, как нас ее лечащий врач пугала.

Где-то в год и два - год и три повели мы ее к психиатру. Тетя-доктор велела нам с папой сесть в углу и прикинуться шлангами. Что мы, естественно, и сделали. И что Вы думаете? Нафаня прекрасно все ей показала - и у себя, и у нее, и у игрушек: носики-глазки, ручки-ножки, лапки-хвостики и даже гриву у лошадки.

Они все-все впитывают и запоминают, не сомневайтесь.
06.10.2009 00:54:31, Харибда
Оff. Не могу найти ваше сообщение про ор, которое с другого компьютера только что прочитала. у меня такое тоже наличествовало. в моей теории это из серии первобытных инстинктов, когда кричащий пронзительно ребенок мог выдать все племя. 06.10.2009 12:10:00, Natalya L
Если место позволяет, то велик и качельки в квартире подойдут )
Запишитесь на курсы для годовасов - такие тоже есть - и вам общество и ляльке. Бассейн с шариками. Вкладыши как уже советовали. Музыку включайте, пусть танцует )
05.10.2009 23:46:27, santa167
Шиша
Нам побольше (мы трехлетки). У нас последние две недели надувные шарики - главный хит. Сколько плюсов! Во-первых, в отличие от мячика - безобидно, можно играть и в квартире. Во-вторых, как координацию развивают! Мой теперь может много раз подряд отбить, причем красиво, одной рукой. В третьих, можно играть с ребенком даже сидя в кресле перед телевизором. Он кидает - ты отбиваешь и наоборот. А радости сколько! У нас даже папа втянулся. Сначала бубнил, что мы ему мешаем телевизор смотреть, а потом сам не заметил, как стал третьим (азартным!) игроком. 05.10.2009 21:33:40, Шиша
Mossik
нам очень нравилось складывать какие-нть мелкие вещи куда-нть (например крупную фасоль в бутылку пластиковую с прорезанной дырочкой, крупные макароны в коробочку), очень нравилось откручивать-закручивать крышки (научились только пару мес.назад), искать мелкие игрушки в миске с горохом, мыльные пузыри пускать, музыкальные игрушки пользовались у нас бешеным успехом.
Книжки только сейчас стала воспринимать более-менее (но дольше трех минут пока читать не получается) - дома мы с 11 мес.
05.10.2009 21:11:16, Mossik
+ много про мыльные пузыри 05.10.2009 22:37:27, Raspberry
фасоль не очень удачная игрушка для малышей. если ее проглотить она может разбухнуть и закупорить кишечник. это один из самых опасных мелких предметов. практически все остальное как входит, так и выходит. 05.10.2009 21:48:35, Natalya L
Mossik
я не предлагаю дать ребенку фасоль и оставить его одного - это нужно делать только вместе с ребенком 05.10.2009 22:06:03, Mossik
проглотить ребенок может, когда вы на секунду отвернетесь. я за что купила, за то продаю. это совет хирурга из травмы, который точно в курсе, что бывает с детьми. 05.10.2009 22:54:31, Natalya L
Mossik
да, еще краски пальчиковые - это просто супер! 05.10.2009 21:12:08, Mossik
Tina11
почитала ответы, предлагают гулять под дождем, родители-герои просто! Я себя не могу вытащить в дождь на улицу! Да что там в дождь, я и в ветер не пойду, да и вообще не считаю, что детенку в дождь или при ветре прогулка пойдет на пользу: упакованый весь, под дождевиком - ужас, по-моему.
Как играем мы: на самом деле большинство времени дочь играет в гордом одиночестве, и ей это явно доставляет удовольствие! Вместе играем так: в ванной рисует пальчиковыми красками; читать книги мне не дает, поэтому я рассказываю то, что знаю наизусть+пою песенки; насыпаю в большую кастрюлю космостарс, и дочь перебирает их, ест (развивает мелкую моторику и не страшно, что проглотит несъедобное и подавится); для развития мелкой моторики даю рвать бумажки (это у нас на ура просто!); пожалуй все детки любят кухонный принадлежности (кастрюли, ложки...); ну классические ладушки, ехали по ровной дорожке..., гуси-гуси и прочее; вам сейчас лучше не конструктор, а сортер и музыкальные инструменты (бубен, ксилофон...). Ставить кубик на кубик вам еще рано, этот возраст не созидателен, а разрушителен, поэтому будет куда лучше, если кубик на кубик будете ставить вы, а малыш будет рушить построенную вами башню. Картинки рано рассматривать, на них пока можно только смотреть короткое время без вычленения деталей
05.10.2009 19:48:21, Tina11
покупаете непромокаемую одежду, чехол на коляску, берете в руки зонтик и идете гулять. во многих забегаловках типа макдональдса есть мини детские центры щарики-валики - там ребенок может поползать полчаса, если не боится. в год играть конструктивно можете только вы. ребенок будет только смотреть и ломать. 05.10.2009 18:20:25, Natalya L
Я тоже каждый раз показываю сыну глазки, ротик, носик, ушки, но особо не рассчитываю на то, что вот завтра он непременно сам мне все безошибочно покажет. Со временем запомнит. Всегда озвучиваю цвета, например:-А где твоя красная машина? или "Подай мне, пожалуйста, зеленый кубик". Озвучиваю одевание и раздевание, правую и левую ножки, ручки. Очень любим включать и выключать свет, передвигать магниты на холодильнике, у нас там так ненавязчиво азбука появилась, любим книжки, можем с удовольствием прослушать до 3 коротких сказок, типа "Репки", "Колобка" и "Курочки Рябы"( что очень радует), любит мини спектакли в моем исполнении, типа "Тараканище","Мухи Цокотухи", "Мойдодыра" и др. когда это не просто выразительное чтение, но еще и демонстрация характера каждого героя, смена голосов и поведения, иллюстрация происходящего. Умеем разбирать пирамидку, ненадолго способны увлечься лего, очень хороши в развитии малыша пальчиковые краски, воду обожаем, сразу устраиваем потоп хоть в раковине, хоть в душевой кабине, хоть в тазике на кухне), до сих пор любим развивающий коврик, машины, уже ездит на машинке для детей от 1,5 лет. с удовольствием сигналит. Внимание у них не устойчивое пока, поэтому смена деятельности очень нужна. Еще хорошо купить яркий пластилин, пусть ручки развивает. Мы купили игрушки по методу Монтесорри, он с увлечением пытается найти подходящие для фигурок отверстия! Все у вас сложится! Огромной вам удачи! 05.10.2009 17:15:48, мама Душечки
osadzy
"прикладные" занятия и развивают интеллект в этом возрасте, имхо. ну и про улицу Вам правильно сказали) 05.10.2009 16:52:27, osadzy
Так не надо дома сидеть ;) Пусть слякоть, но гулять надо в любую погоду, может кроме ливней и бурь :)
Кстати, а сколько ему?
05.10.2009 16:10:00, Волжский Олег
lenare
В конце сентября исполнился год 05.10.2009 19:48:42, lenare
Взрослыми вещами, как ни банально это звучит.
- Небьющаяся посуда
- открытки в ярком пакете
- календарики
- игры с водой (даете стаканчики и таз с водой)
- насыпала в таз рис (4 кг), сажала на одеяло в ванной, давала емкости (ложки-плошки-лопатки)и 2 часа ребенок был занят.

Ушки-глазки-носик выучит в процессе игры, не мучайте раньше времени. Помню как у меня Лиза ревела в 9 месяцев, когда я ее сажала к себе на колени и "обучала" носикам.
По своему опыту скажу, что даже самые навороченные игрушки были в опале. Единственное, что любила, так это книжки.
05.10.2009 16:01:40, Raspberry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!