Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пробудить индивидуальность ребенка.

Здравствуйте! Может мои мысли покажутся немного надуманными но очень хочется поделится и услышать ваше мнение. Наш приемный ребенок 3 лет очень хороший без приувеличения: положишь спать – спит, спокойно. Встает с кровати только когда скажешь вставай. Так приучен в ДР. Ходит на горшок. За время пребывения дома (2 мес.) ни разу в штаны. Кушает все тоже с удовольствием и хорошо. Все понимает что ему говорят. Слушается. Одевается сам, раздевается сам. Сам играет игрушками. Капризов нет, психов нет, характер спокойный, гиперактивности нет. Первый месяц прикрикивала и шлепала пару раз т.к. сначала попадания в дом ребенок думал что это место для развлечений. Сейчас уже все на уровне спокойных разговоров и замечаний. Ребенок быстро понял что есть правила и обязанности а также время и место для игр. Но вот вы знаете какой-то он никакой, индувидуальности своей не видно. Может я тороплюсь, но меня накаляет отсутствие у него проявления своих именно своих черт характера и эмоций. Пока я наблюдаю только туповатые породии и повторения всех действий за кровным детем. Если кровный взял игрушку то как только он ее положил приемный тут же ее хватает, кровный это видит начинает забирать. Следствие приемный получает взбучку от мелкого. Я объясняю приемному чтобы он взял другую игрушку, кровному чтобы не отбирал. Если кровный начинает с ним играть (надо сказать что они ладят и кровный его обнимает, и всегда утром к нему бежит а вечером желает спокойной ночи) а это барахтанья кувырки, то приемный весь как лапша на пол ляжет раскиснет ну прямо шлангом прикинется. Если чуть стукнулся начинает реветь хныкать противненько. Постоянно ябиднечает на мелкого и как бы ждет что мелкому попадет после такого «доноса». На эту тему ведется тоже работа в плане объяснений что ябедничать не нужно и не красиво, что я «мама» все вижу кто чем занимается. Или делаю вид что просто мимо ушей пропускаю его очередной донос. Ну и т.п. Вроде начинает срабатывать. Он мне нравится отторжения нет. Малыш готов к любому встречному поперечному кто ему улыбнется залезть на руки. Если увидет конфету и его угостят будет кругами ходить и всячески выплясывать и тянуть на себя внимание. Это коробит т.к. у нас в родне все воспитаны так что просить не хорошо, причем это где-то на гинетическом уровне что ли. Мои ре тоже никогда не выпрашивали. Сладостями дома не обделен, все в меру после еды или в промежутках между едой, на прогулке тоже обязательно балуемся вкусненьким. А на улице бабуськи во дворе суют конфеты, жалеют. И обидеть бабуську не хочется. Она же сначала сует а потом если сказать что не надо то и ребенок видит что ему не дали т.к. мама не разрешила. Пока у нас «папа» один, а мамы все тетеньки. На это я внимания не обращаю и понимаю почему так, объясняю. Я понимаю, что все его поступки призваны обратить на себя внимание, но то как он это делает вызывает только отторжение. А я хочу его хвалить и поощрять и целовать, но как если он не проявляет ничего индивидуального. Т.к. либо он делает то что ему скажешь либо повторяет за кровными все действия, звуки, мимику. А это так тупо выглядит. Проводить с ним время индивидуально пока не получается. Сейчас мы ходим уже в садик. Вообще он меня радует что проблем с ним нет (тьфу, тьфу, тьфу) но как развить в нем индивидуальность? Думаю отдать его в спорт лет в 7. Пока другого пути не вижу. Может покажусь грубватой но скажу как есть ребенок если сказать современным языком «лоховатый». Это не просто послушание, им легко управлять и пользоваться. Если он попадет под влияние плохого человека то хорошего ничего не будет. Нет решительности, твердости, фантазии всего этого пока нет. Его ужимки вызывают только чувство дать пинка под зад. Простите за грубость. А мне хочется любить его за индивидуальность. Хотя малыш не тупой и иногда вижу что больше прикидывается чем не может сделать что-то на самом деле. Я за него переживаю т.к. впереди школа и если его не изменить то загнобят. Что скажите опытные конфяне?
05.10.2009 08:49:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала, улыбнулась :), извините. У Вас маленький ребеныш, совсем недавно и недолго. Все у Вас очень хорошо. Какая индивидуальность? Нет у них никакой индивидуальности, не учат. А то, что есть, забивают командами и лекарствами (в худших случаях). Конечно, он не может придумать ничего своего.Конечно, он только повторяет. Никакой он не пластилин. Он же учится только! И не переживайте, школа действительно впереди и очень нескоро! А вот то, что он сам в игрушки играет, ИМХО, ключевой момент. Посмотрите, КАК он с ними играет. Попробуйте поиграть вместе и чтобы он сценарий предложил. И показывайте, учите, рассказывайте, КАК что делать. Вы думаете, что за два месяца он так освоился, что может себя показать? Нет, он еще смотрит, он еще, может, и не доверяет. И не знает, навсегда это или просто игра взрослых людей. Поэтому и выпрашивает сладости, а вдруг потом не представится возможности? Поэтому ко всем идет, а вдруг потом этих улыбчивых людей не будет? Он же очень мал, в его головке не умещается сразу много понятий, а некоторые вообще просто еще не появились. Не переживайте, любите его, и все будет! И на спорт отдавать не спешите, может, он будущий художник или музыкант, присмотритесь к его наклонностям. Удачи Вам! 06.10.2009 09:29:13, Мама_Галя
Спасибо! Я надеюсь на лучшее. Просто прочитала какой у Петровны сынишка Валера. так вот очень наш похож на него хотя пока маленький еще. 06.10.2009 12:31:10, Pandochka
Большое спасибо всем за поддержку! У каждого из вас очень хорошие примеры. И еще раз хочу сказать что конфа волшебная! Вчера я тут написала все ссвои мысли и переживания, так лекго стало. Вечером пришла за малышом в садик он ко мне бужит обнимает целует "мама", "мама". И такой веселый счастливый. И я почувствовала что это не копирование а искренние эмоции. А вечером он мне рассказывал про пиво. Что он любит пить пиво. Я конечно удивилась и смеялась откуда он услышал про пиво, т.к. у нас в семье никто не пьет даже пиво. Может в садике? И спокойно ему объяснила и рассказала что такое пиво и кто его может пить. Вообщем ребенок вчера был другим что то проклюнулось! Чувствовалась какая-то самостоятельность в действиях. Вот такие дела! Еще раз всем спасибо! 06.10.2009 06:45:21, Pandochka
принимайте его таким, какой он есть. домашний ребенок в первый год жизни примеряет эмоции с маминого лица на свое, именно что методом кривляния и пародии. ваш ребенок учится этому в 3 года. это намного тяжелее. что касается характера, то яркая индивидуальность и харизматичность - это вовсе не обязательная составляющая характера. бывают послушные, незаметные дети. у них свои плюсы. равно как и харизмы свои минусы. 05.10.2009 19:05:04, Natalya L
Однушка
Наверняка вам уже это сказали - вы и правда торопитесь :) У нас ребенок - при полном отсутствии. вроде бы, "специфического" поведения ребенка из ДР, при полной и безусловной влюбленности в него с первого взгляда всех членов семьи - стал самим собой дай бог через год: научился хохотать, появилась настоящая привязанность ко мне, искренность, простота в общении, самое главное - ДОВЕРИЕ появилось.
Сейчас перед вами, скорее всего, не ребенок-как-он-есть, а его бледная тень, искаженная к тому же неуверенностью, страхом, дискомфортом, сильным желанием нравиться. Наберитесь терпения и ждите - вы его узнаете, скорее всего. совсем другим :)
Удачи вам :)
05.10.2009 15:30:07, Однушка
У нас младший год замороженный ходил. Сейчас уже сильно лучше, надо сказать.
Так что все будет, но позже. Психолог нам это назвала "защитной энцефалопатией". И действительно, было похоже, что деть строго дозирует поступающую информацию. Чтобы голова не треснула) Вполне себе разумный подход к вопросу.
05.10.2009 15:21:19, Solla_nn
елена волк
+1. Именно это и происходит - своеобразная замороженность. 06.10.2009 11:51:18, елена волк
А вы слышали такую штуку, что на реабилитацию после ДР надо столько же времени, сколько ре там пробыл? Так вот, это похоже не правду. В нашем случае именно так и было - то есть мы взяли в 1.2 и именно столько прошло, пока дева полностью вошла в семью. Я раньше этого не замечала, недавно совсем осенило, буквально пару недель назад.
Это невозможно объяснить, просто поняла, и всё. Вам хотя бы полгода подождать, чтобы его характер начал проявляться. Он сейчас наверняка в оглушён что ли, его только и хватает, что на повторения, и это прекрасно - он учится. Вот пообвыкнется, тогда можно будет хоть что-то сказать про его характер и там индивидуальность. Сейчас он инстинктивно мимикрирует под окружение, стать своим для него - вопрос выживания. Так ведёт себя любое живое существо в новом окружении, радуйтесь, у парня здоровые инстинкты. Тупое отторжение, агрессия и страх - вот это было бы куда хуже!
05.10.2009 14:26:02, ну и ну
zeinab
Милая Пандочка, у вашего ребеёнка, конечно, есть индивидуальность, куда ж она денется. Ваша задача в первую очередь дать ему уверенность, что ии БЕЗОПАСНО проявлять, потому что всю жизнь за выпадение из шеренги он получал в лучшем случае окрик, в худшем - мокрой тряпкой. Как только он внутренне убедится, что это - МОЖНО (а, в заисимости от характера и опыта это может занять и год), вы увидите его истинный характер. Оставить в покое вам советуют только в том смыле, что улитку нельзя вытащить из домика насильно (ну, не повредив - нельзя). А выманить - можно попробовать... 05.10.2009 14:23:55, zeinab
Каждый ребёнок с момента рождения УЖЕ индивидуальность, просто примите его таким, какой он есть. Всего 2 месяца дома после 3 лет жизни в учреждении, где всё по графику и команде делается - вы слишком рано переживаете! Он УЖЕ личность, УЖЕ единственный и неповторимый, его характер ещё обязательно проявится, но чуть позже, просто успокойтесь, сейчас проводите с ним настолько много времени, насколько можете, повышайте самооценку мальчика, занимайтесь с ним творчеством, показывайте почаще ему свою привязанность и любовь, и из него непременно вырастет достойный человек. 05.10.2009 13:53:23, veravera
Индивидуальность рождается в муках, через кризисы, через обучение сопротивлению воле старших. Получается, что в Вашем случае стОит ждать именно кризисов и капризов, чтобы, преодолев их, ре почувствовал внутренний стержень.

Побуждайте его сопротивляться миру, пусть физически поначалу. Папа может "бороться" с ним и поощрять его драться. В спорт нужно отдавать побыстрее, каких 7 лет, Вы что? Моим знакомым сказали, что их 7-летняя дочь уже стара для начала занятиями гимнастикой.

Не читала, что Вам ответили ниже, скорее всего "не беспокойтесь, ерунда", но на самом деле ЭТО НЕ ЕРУНДА!!!! Вы правильно бъете тревогу, нужно срочно вытаскивать его из этого состояния, когда он "сдался миру", "делайте со мной, что хотите".

Ну, еще напишу, что с т.зр. йоги такие состояния, как у него, называются "тамасными", и они поддерживаются употреблением тамасных (мертвых) продуктов - таких, как конфеты, печенье, хлеб, жареное-пареное-вареное... Лучше стараться давать побольше фруктов, сырых овощей (сейчас же сезон), зелени.
05.10.2009 12:07:46, Atman
Спасибо! Да конечно многие успокаивают, но я не могу внутренне принимать безвольное существо. Вот и хочу уже сейчас вернуть его к жизни, а не к существованию по течению и приспособленчискому образу жизни. Он у нас первые дни делал большые глаза на сырую морковку, яблоки, кукурузу. Мой кровный ре грызет все это только шум стоит. Сейчас научился и приемный потихоньку есть яблоки и морковку. А про спорт надо подобрать подходящий вид, а там уже смотря с какого возраста берут уточнить. 05.10.2009 12:17:54, Pandochka
Выкинуть все ваши умные идеи из головы. Просто жить и ждать. У детей кнопок нет. 05.10.2009 11:52:00, Караул
Ребенку 3 года, а Вы волнуетесь о школе? очень рано, поверьте. Ребенок изменится 100 раз, настолько, что Вы его не узнаете. извините, но напишу немного возможно не в тему. Мне кажется, почему-то, что Вы достаточно авторитарный человек, Вы пытаетесь диктовать 3-х летнему ребенку, который 2 месяца назад приехал "в гости" в его понимании, схему его поведения. Что он должен вести себя как-то определенным образом, походить или не походить на Вашего родного ребенка. Приемный еще не может понять, что Вы от него хотите. Пытается соответствовать, но Вам тяжело угодить. Представьте, чисто случайно, что ваш кровный сын попадет в чужую семью и начнет показывать свою "индивидуальность". Да просто из-за чувства самосохранения ребенок будет бояться это делать (еще "прикрикнут или шлепнут пару раз"С"). Отпустите ситуацию, перестаньте сравнивать детей, дайте возможность ребенку стать таким, какой он есть. Просит сладости, пусть просит - он не делает ничего дурного, он со временем поймет все сам. Или не поймет. Но будет как раз той индивидуальностью, о которой Вы мечтаете. 05.10.2009 09:26:59, Roccy
В чем-то вы правы, но проблемка в том что он растет вместе с кровным. Я не могу чисто логически их воспитывать по разному. Если я буду разрешать просить конфету одному тогда и кровный начнет менятся а для меня это изменения не в лучшую сторону. Может вы правы в авторитарности. Но не слишком я уж такая сложная и от окружающих сверхестественного не требую. Если говорят что у ре только через 2 года что-то начало проявляться ввиде индивидуальности то я думаю 3 года как раз то время чтобы к школе успеть. Отпустить ситуацию? Пока я не совсем понимаю что это значит. Я не стою над его головой с указкой и не требую выполнять приказы. Ситуация у нас вроде бы и так хорошая. Я лишь прошу дать совет в каком направлении идти чтобы ре рос и воспитанным и в то же время проявил свою индивидуальность. Разве это не реально? 05.10.2009 09:36:30, Pandochka
Воспитание собственным примером, например. Если Вы хотите конретики. Если Вы считаете, что ребенок все понимает, то приведите ему примеры на папе "будешь взрослый как папа, умный, щедрый". Ребенок сам захочет измениться. Отпустить ситуацию, это значит не сравнивать между собой детей, даже если они растут вместе. Кто-то будет слесарем, а кто-то космонавтом. разве от этого мама кого-то любить меньше будет? Любовь безусловна, не зависит от того, кто кем будет и какие у каждого черты характера. А Вы хотите, чтобы ребенок был таким, какой именно Вам хочется, это называется авторитарность. Индивидуальность как раз, это не похожесть на Вашего кровного ребенка. Приемный уже другой, просит сладости, послушный, платичный. На данном этапе это его индивидуальность. Станет старше, будет другим. Попробуйте принять его "лоховатость", найти для себя в этом плюсы. Вам сразу станет легче. Это называется "отпустить ситуацию и принять ребенка таким, какой он есть". 05.10.2009 09:57:33, Roccy
Хотите , тапком кину :)))?
Всего 2 месяца дома после почти 3-х лет в ДР и Вы хотите индивидуальности??? Рановато, определенно рановато. Он не лоховатый - он еще дезориентированный переменами в своей жизни, тем более что в этом возрасте тематические дети плохо понимают разницу между ДР и садиком. Поэтому-то все тетеньки мамы. Хорошо, что он повторяет за кровным - он учится! Плохо ( уж простите), что ему не хватает Вашего внимания - все эти ябедничания, плачи, хныки - как Вы сами поняли - лишь его способы привлечь внимание, ведь по другому он не умеет! Просто уделяйте ему побольше индивидуального внимания, совместного времени - столько, сколько вообще реально для Вас, по максимуму.
И вообще, повторюсь, он еще очень маленький. Даже если нет ЗПР, его реальный возраст - не три года, а не больше 2 - 2,5.
А вот годика через полтора, я уверена, с удовольствием почитаем про успехи Вашего совершенно очаровательного своей неповторимостью малыша!
05.10.2009 09:19:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
елена волк
Поддержу Катю. Пока еще вообще выводов о его характере и индивидуальности делать вообще никаких нельзя. Т.к. 2 месяца дома - что это за срок? Вы самого ребенка пока еще НЕ ВИДЕЛИ и НЕ ЗНАЕТЕ, потому что даже такой, какой он есть сейчас, на сегодня с тремя годами в ДР в багаже - он Вам НЕ РАСКРЫЛСЯ еще. Даже то, что есть на сегодня в нем как личности - Вы не видите и не знаете, т.к. пока еще это скрыто от Вас. Сейчас Вы видите мимикрию, Вы видите цвет хамелеона, он пока еще в ситуации выброса осминогом защитного цветового пятна.

РЕБЕНКА ВАМ НА СЕГОДНЯ НЕ ВИДНО. Для того, чтобы ребенок показался Вам во всей красе - он (1) во-первых, должен освоиться в новом окружении (пока еще об этом говорить рано), (2) во-вторых, ребенок должен находиться в благоприятном эмоциональном окружении, которое его поддерживает и к которому он сможет проникнуться доверием. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО (а Вы можете с точностью сказать, КОГДА ребенок почувствует к Вам доверие) Вы увидите самого ребенка таким, какой он есть.

Так что приемные родители, Вы сначала потрудитесь адаптировать ребенка в свою семью, завоевать его доверие - только тогда Вы УВИДИТЕ его характер и его данные. А пока, дорогие, родители, Вы видите фантом, но не ребенка, какой он есть на самом деле.

И я Вас, Пандочка, уверяю, что характер у мальчика есть и еще ого-го какой и индивидуальность есть. Посмотрим, ЧТО Вы нам напишите месяцев этак через 3-4.

Вы сами-то представьте себя на новом месте, среди чужых людей - Вы-то будете смелой, ловкой, с характером и ярко выраженной индивидуальностью? А чего же Вы хотите от 3-х летнего ребенка? Всё будет и характер покажет, еще мало не покажется. Как только почувствует себя уверенным - так и покажет.
05.10.2009 14:12:23, елена волк
Он умный очень и вы знаете, чувство что понимает больше чем на три годика. Общаюсь с ним на равных все понимает. Я его не тороплю, единственное что растраивает это мое отношение себя тяжело тоже перестроить. И хочется выбрать правильное направление в развитии этой самой индивидуальности. Тапки сапоги калоши все приму. Просто многие пишут какие замечательные у них дети проявляющие характер и на первой встрече и через 2 месяца дома. Вот и возникло чувсвтво может мой такой сам по себе или у кого было также. 05.10.2009 09:24:45, Pandochka
Попробуйте лепить из глины. Как только он перестанет слепо копировать образец - Вы на правильном пути! 05.10.2009 09:48:31, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Это интересно! Я думаю вместо глины мы возьмем соленое тесто. 05.10.2009 09:52:52, Pandochka
Цветное или обычное? В него еще можно ПВА добавлять... 05.10.2009 22:31:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Очень похоже на описание моего сына. Тоже абсолютно беспроблемный ребёнок, но вот индивидуальность начала проявляться где-то через два года пребывания в семье. А до этого прямо чистый пластелин... Зато повторял и повторяет за всеми , как обезьянка. Надеюсь , что ребёнок раскроется ещё больше со временем и обретёт какой-то стержень. Пока наш очень мягок по характеру, но потихоньку начинает покрикивать на старшую сестру. Правда пока что моим голосом... Нужно набраться терпения.Я думаю, это будет долгий процесс. Я видела, как с детьми обращаются в доме ребёнка. Только командами: встать! сесть! на горшок!закончить еду! и в таком духе. Какая уже тут может быть индивидуальность... 05.10.2009 09:12:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я понимаю, что это издержки воспитания ДР. Но так хочется что ре взглянул на мир другими глазами своими. Мне он очень нравится. И спокойным характером и внешностью и умом. Но вот эта пассивность выбивает меня очень.Очень важно иметь внутренний стержень! Если бы он был в семье один и я бы с ним чаще проводила время наедине и занималась его внутренним миром дело бы скорее пошло, а так очень медленно. 05.10.2009 09:21:20, Pandochka
елена волк
Пандочка, включите в свой лексикон новое слово - говорите не пассивность, а "замороженность" - и понимайте, что замороженность в целях защитной реакции. И Вам сразу станет веселее, т.к. замороженный просто должен разморозиться через какое-то время. 06.10.2009 11:54:09, елена волк
Хорошо! Пусть он пока будет "замороженный" я и так его только ласково про себя обзываю и сразу легче на душе. 06.10.2009 12:32:30, Pandochka
Всё будет. Нужно только время и терпение. И всячески повышать его значимость в собственных глазах. Сама пытаюсь сейчас этим заниматься... 05.10.2009 09:33:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо! Терпение и время принесут свои результаты, но хочется всеже не просто терпеть. Думаю думаю над тем что бы ему говорить, может давать какие то задания. Из него вырастит хороший помошник. Но лишь бы помошник а не шестерка. Я не со зла так говорю а потому что мир сейчас не смотря на свою привликательность очень скрытен и жесток. 05.10.2009 09:43:19, Pandochka
Не рисуйте себе негативное будущее Вашего ребенка, он ещё много раз изменится. Как тут советуют, примите сегодня малыша таким, каков он есть и живите спокойно. 05.10.2009 22:40:57, atusik31
Sheba77
Мы дома год, и поначалу было всё то же самое, что Вы описываете. Действия только по команде, поступки - всё копировала у сестрёнки. Полное и абсолютное безволие. Только сейчас, через год (!!) вижу, что потихоньку пробивается характер, до индивидуальности нам ещё очень далеко. Есть что-то, заложенное изначально (у нас это - отчаянная шилопопость), а всё остальное, будьте добры, мамочка, прививайте, в том числе своим примером :-)) Времени ещё предостаточно, форсировать события не имеет смысла - для ребёнка это новый мир, и познавать его нужно постепенно, не торопясь :-)
Всё придёт, обязательно, не переживайте!!
05.10.2009 10:04:07, Sheba77
Мне кажется, что слишком рано вы от него что-то хотите. Он сейчас еще привыкает к новым требованиям и под всех и все подстраивается. Мне кажется, что еще минимум с полгода не требуйте и не ждите от него ничего, поставьте ему рамки в пределах которых он может развиваться, хулиганить, обижаться и т.р. Пусть он в этих рамках научится жить, а после этого можно их понемногу раздвигать и расширять ему мир. Все же в ДР он привык к очень ограниченному проявлению себя в очень ограниченном мире. Сейчас его мир по сравнению с предыдушим просто невероятно расширился! Ему так трудно сейчас, он еще не научился в этом мире жить. Мои где-то через три-четыре месяца пакостить начали, а до этого тоже, как роботики были. Сначали ели что поставишь и сколько дашь, потом стали выбирать сколько съесть, а теперь уже что съесть тоже выбирают. так и у вашего постепенно самостоятельность появится, как только научится выбирать. И повторяли мои все за мной с моими интонациями и моими движениями (братья у нас сильно старше)ю А сейчас уже самостоятельные выше меры - хочу-нехочу, буду-не буду, в платьях старшая может полчаса копаться, чтобы выбрать. А маленькая наоборот изображает беспомощьность и подчеркивает свою младшесть.
так что все у вашего мальчика придет, не волнуйтесь и не переживайте. Тискайте, играйте, воспитывайте и не нервничайте. Все у вас будет чудесно, пусть и не завтра.
05.10.2009 10:02:59, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!