Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестипалый монстр + Динозавр

Очень нужна помощь зала, Очень.
В пятницу была на собрании у старшего сына, и психолог (вместе с классным руководителем) объявили мне. Что у меня у ребенка (кровный) скрытая агрессия на младшего брата (тематический)!!!!!!­!
Маленький дома пол года (вместе со старшим месяца 3 – до этого Андрей отдыхал у бабушки). Как таковой ревности не вижу – игрушки разные, занятия то же (раньше очень хотел поиграть вместе – пока я сдуру запрещала (они вместе бесятся) ему было НАДО, но как только разрешила – все уже НЕ надо стало). Сейчас только в редких случаях требует игрушку которая у Игорешки (и это просто для привлечения внимания), это научились купировать в зародыше – интересное задание и все, вопрос решен. Если Игорешка бежит и стукнется обо что то – всегда пожалеет, поделиться с ним вкусностями (может даже из под полы – сладкое малому нельзя). Говорит, что любит; может занять его минут 5-10.
Всегда подчеркиваем. Что он старший брат (это наиболее значимо для него), как Игорь ЕГО выделяет, любит, что он должен показывать пример, учить его ну и т.д.
Игорешке нравиться за ним все подражать, обнимает его, целует. НО бьет очень сильно!!!!! Вот в эти моменты случаются срывы дома – Андрею НЕЛЬЗЯ сдавать ему сдачи. Игорь кусает за все части тела ( до кровоподтеков), бьет игрушками и рукой, и таскает за волосы ( у нас они длинноваты). По рукам несколько раз стукала ( Андрей не видел) бесполезно – перестала – не эффективно и тошно совсем. Сейчас опускаем руки вниз и говорим НЕЛЬЗЯ (строго и со страшным лицом) – реакции О, смеется и как только отпускаем все снова. Бьет всех и взрослых и детей (с ужасом думаю о садике).
В школе психолог проводил тесты – один из них рисуночный – Игорь шестилапый монстр (6 лап – везде лезет, ну а монстр – объяснить не может). В школе стал при любом случае сжимать кулаки и делать страшное лицо и потом бить всех! Нет он первый не начинает, но дает сдачу так сильно и тогда когда можно было бы это не делать!!!! Например если тебя задели нечаянно – т.е. его агрессия под знаком «слишком».
Сегодня дома опять скандал был ( в день от 3 до 6-7 раз), Игорь Играл с мужем в машинки, Андрей читал книгу лежа на диване. Все было нормально, но когда в очередной раз Игорешка побежал за пущенной Денисом машинкой на обратном пути он стукнул ей (железной) по голове Андрея, тот в истерику – схватил его за руки и кричит «Нельзя», «Нельзя», его кое как оторвали и начали успокаивать. Он начал опять кричать «Что его надо бить, раз он дерется» Когда успокоился – разговаривали с ним, г8оворит что бить нельзя он маленький и ничего не понимает ( мои слова передал). Игорь ко всему отнесся со смехом, хотя руки Андрей сжал сильно (мне кажется ему было больно). Но даже когда я не больно, но крепко его держу он смеется – в других случаях слово «Нельзя» срабатывает! Если его держать долго, то вырывается и кричит, падает на пол – отпустить все снова!
Со старшим сынам начали пить фенибуд (как да то давно прописывали – тогда так и непили). Если я правильно поняла Андрей в школе не сказал что Игорь приемный, сказал психологу, что когда тот начал ходить стал драться и брать его игрушки (с игрушками определились уже давно (стал убирать на место!) сейчас это случается очень редко). Когда Игорь приехал домой не ходил, ползал, психолог видимо списала это на возраст (нам 1.5сейчас)
Девочки дайте советы. Как отучить Игорешку драться и дергать за волосы и как исправить ситуацию с Андреем.
Я кстати на рисунке динозавр – большой и вечно недовольный (последнее время меня этот ор обоих уже достал + школа наложилась ( с обучением нет проблем, им очень довольны). Сам он лев - победит монстра. папа - крокодил, живет вместе с Андреем в Африке но зубами может цапнуть всех(временами и его достают). Во семейка!!!!
В прошлом году в садике я была козой (мягкая, но с рогами), папа собакой - защищал (иногда ругал), он львом (это всегда - т.к. он царь)
05.10.2009 00:32:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это классика, называется "свержение с пьедестала". Есть очень хорошая книга Хоментаускаса "Семья глазами ребенка", там это замечательно описано. Сейчас Ваш Андрей несчастен, потому что его жизнь сильно изменилась. Кроме статуса старшего брата появились и неудобства от младшего. То, что он на маленького не агрессирует - очень хорошо, это признак самоконтроля и надежного владения собой (Вы его очень хорошо в этом смысле воспитали, я бы ему это еще и как его важное достоинство предъявляла - это же бесспорный признак взрослости и мужества!) Но сдерживаемая агрессия никуда не девается, вот он и сбрасывает ее в школе.
Он имеет право на свою агрессию (это важно!). Он пока не умеет "переводить" ее в приемлемую форму (юмор, творчество и др.) Он пока не очень умеет предвидеть возможные проблемы и предотвращать их (не читать в зоне доступа младшего и т.п.). Он не умеет терпеть неприятные особенности младшего брата без ущерба для себя.
Похоже, Андрей у Вас очень "зрелый" для своего возраста мальчик. И кажется, умный. Я бы с ним все это обсуждала (не проговаривала, а именно обсуждала) - включая и изменения ситуации в семье. И обязательно - его переживания! Мне кажется, в таких ситуациях точное формулирование для него его переживаний сильно снизит накал эмоций (про это уже у Гиппенрейтер написано).
Всего доброго!
06.10.2009 00:45:18, Наталья1971
Спасибо огромное, столько хороших слов о ребенке всегда приятно ( надеюсь, что хоть процентов 70 правда и мы действительно такие:)))))
За ссылки отдельное спасибо. найде прочту обязательно.
А у Гиппенрейтера какая книга, не подскажите?
Да вы правильно все написали, я и сама так думаю. Кто то про пример камара ниже сказал - верно ведь как!
С Андрюшей беседуем каждый день, всегда спрашиваем его как он думает, что будет лучше, но он знает вопрос даже с его помощью и указаниями окончательно решается нами.
А вот как избавляться от негатива придумать не могу, особеннов школе, чтоб в психи не зачислили.
06.10.2009 01:38:59, Северянка
По-моему, она называется "Общаться с ребенком. Как?" 06.10.2009 01:47:56, Наталья1971
Спасибо. пойду искать. 06.10.2009 02:19:28, Северянка
Ань!Вот добралась до компа только поздно вечером, на душе хреново и тут на форуме у людей сплошные проблемы.Осень что ли на нас всех действует?Про покусы и драки расскажу тебе про своих мальчишек-бандитов.Старший очень любил кусать мою сестру(его тетку получается, ей тогда 11 лет было).И ведь больно кусал, гаденыш,сестра от него не раз ревела.Меня укусил один раз за руку, подошел тихо сзади и укусил, я от неожиданности рукой-то и дерганула,куда ему попала не помню, только меня он больше не кусал, а сестру грыз,кровопийца.И ругали и наказывали и по рукам шлепали - бесполезно, его по-моему забавляло, как сестра моя визжит после укуса( обрати внимание,что нравится Игорехе после того, как он сделает Андрюшке больно, может попробовать исключить эту реакцию пару раз и интерес пройдет?).К двум годам у Макса прошло.Кирюха наш такой же злодей был.Только теперь он кусал нашего старшего(наверно в отместку за мою сестру).Меня по прежнему никто не закусывал, мама у обоих была в "законе"(зато забалованная доча уже пару дней мне показывает кулак).До последнего времени, пока Макс не переехал к себе жить, у них с Кириллом войны были.Но ты бы видела, как он сегодня уговаривал приехавшего к нам Макса остаться ночевать!Как же он соскучился по брату!Старший(Макс) ,кстати,вырос очень добрым человечком, наверно даже черезчур.В этой жизни надо уметь и кусаться.А он разучился окончательно. 06.10.2009 00:07:19, *оксана*
елена волк
Ой, ну полуторагодовалый ребенок кого хочешь достанет, не только 7-летнего брата.

Моему маленькому тематическому сейчас 2,5 года - так он и кусается, когда устанет, и машинкой может треснуть так, что искры из глаз. Мы всегда с ним начеку.

Эдик (7 лет) Юрочку (2,5 года) тоже с трудом переносит, т.к. конечно же Юрочка не полноценный партнер по играм, хотя могут и поиграть какое-то время вместе - Эдик возится с ним, валяется, в домике они любят укрываться вместе. Но Юрочка тоже может тут же и ударить и укусить. Эдик при этом активно отбивается, а я пытаюсь ему сказать, что бить малыша нельзя. Я Эдику говорю, чтобы он с Юрочкой не расслаблялся, а во время уворачивался, кусать себя не давал. Я ему говорю: "Ты будь начеку, что ты рот разинул. Он, да, кусается и залепить машинкой может, а ты чего смотришь, ты не расслабляйся. И зови маму на помощь. Я тебе помогу".

Мне кажется, что пока младший еще такой маленький всё же надо их больше изолировать друг от друга. Или участвовать в их совместных играх. Если старший хочет почитать, то пусть читает в другой комнате, например.
05.10.2009 14:58:37, елена волк
При мне такое случается реже, но я не могу постоянно быть с ними - временами бабушка, муж.
Старший у нас сам по себе медлительный, еще не привык "что в большой семье клювом не щелкают" - для него все еще не понятно почему Его обижают, и он доложен охранять себя от посягательств. Это наша недоработка. он не умеет этого делать в принципе. К школе попытались научить, получилось плохо.
06.10.2009 01:20:01, Северянка
zeinab
Ой, а у меня у восьмилетки с двухлеткой такие трогательные отношения, я каждый день поражаюсь. Никогда в жизни не ожидала

Причем двухлетка исключительно шкодливый. Я конечно стараюсь исключить криминал - съеденные школьные тетрадки, испорченные любимые игрушки. Но уж возню и совместные игры вообще никак не регулирую, разбираются успешно сами
05.10.2009 15:04:18, zeinab
Завидую, белой завистью! 06.10.2009 01:21:01, Северянка
zeinab
Сама не верю! Старшая-то, 14-летняя со восьмилеткой до сих пор бьется смертным боем, кровные оба, ни слова без подначки, ни игры без тычка.. А младшие - вон как, а говорят - кровь не вода 06.10.2009 12:50:12, zeinab
Я в детстве была старшей сестрой, бьющей своего младшего братца. Пока он однажды не подрос и не дал мне сдачи. С тех пор я его не бью. :) 05.10.2009 14:14:29, Атман
Спасибо. но сдача как вариант не рассматриваем, во всяком случае пока (больно большая разница у них в возрасте) 06.10.2009 01:29:50, Северянка
Strawberry
А я, простите, не вижу ничего неправильного в поведении Андрея. Он тоже ребенок, причем не такой уж и большой. А вы ждете от него нереального - терпеть все обиды от младшего.
Младший наверное перерастет это, он сейчас в силу возраста может и не понимать, что делает больно. Пробежал, стукнул, человек среагировал - забавно же. Попробуйте наказывать изоляцией. Драться нельзя, подумай об этом, посиди один в другой комнате. Только не долго, он же маленький.
Если вы не можете распараллелить их деятельность (старший не может уйти в свою и только свою комнату), то учите играть вместе. Возможно хорошо пойдет железная дорога (для младшего только смотреть или мама должна очень-очень быстро латать прорехи), крупный конструктор.
05.10.2009 14:12:49, Strawberry
Спасибо, конструктор есть у Игоря крупный у Андрея мелкий. Распараллелить получается не всегда. Игорешка рвется к Андрею - стучит в закрытую дверь, плачет. В итоге Андрей его сам и пускает. Жалкооо.

Жд покупать боюсь, Игорешка будет ломать - факт, Андрей орать.
06.10.2009 01:14:58, Северянка
Dnnn
а может и стоит старшему ответить разок, только аккуратно. глядишь, будет в семье иерархия и младший перестанет пробовать силы на старшем. и старший не будет обижаться, а тож и правда обидно и даже противоестественно - тебе делают больно, а ты должен терпеть. 05.10.2009 10:33:20, Dnnn
Нет на драки у нас табу. Максимум разрешено взять за руки и сказать нельзя. Но после «посягательств» Андрей плачет и ему уже не до воспитания Игорешки. Да и кто то всегда вмешивается из взрослых. 06.10.2009 01:25:36, Северянка
Теа
а если не вмешиваться? Пусть старший держа за руки и глядя в глаза объяснит- нельзя, мне больно, я обижен, я не буду с тобой играть вечером? 07.10.2009 12:29:49, Теа
У меня такаяжебыла реакция ( у меня,увзрослойтетки) когда мой 6-летний моего 8-летнего стописятый разпоходя чем то ткнул. Тоже была истерика. А у 7-летнего то мальчишки нервы еще менее железные. Вот комары будут кусать в течении недли например постоянно - тоже взбеситесьА советов не дам - сама просила тут, вон выполнять пошла. Ну типа держись сестра, ты не одна - все что сказать могу)) 05.10.2009 09:54:17, maba
Ой спасибо, сама стала пить успокоительные. Да еще бабушка приехала, кажется жизнь налаживается!
(Может, я хоть стану мягким и пушистым динозавром)
06.10.2009 01:28:07, Северянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!