Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерический невроз

Добрый вечер,
Я опять за советом.

Может ли мне кто-нибудь про диагноз наш рассказать с колокольни личного опыта- истерический невроз. Дома на практике полностью подтвердился. Заводится с полоборота. У меня старший кровный пугается очень её воплей. 3а полгода стало меньше, но не прошло совсем. Я тут задумалась - а что нас в будущем ждёт?

И вредная очень. Nак и наровит кровного как+нибудь обидеть - заведёт его какой-нибудь фигнёй типа "мы с мамой мороженое есть пойдём пока ты в школе" и на его ответы уши себе руками закрывает и смеётся радостно. ПОка он не расплачется - не успокоится. Я думала что она по простоте душевной и на старшего цыкала что сестрёнка не специально. А сегодня читала им сказку как у вруна рога выросли. Она тут же зарыдала и спросила вырастут ли у неё, тк она специально братика сердила. А я дура всё за чистую монету.... Это тоже от невроза или просто характер такой скверно-гадкий. И ведь смотрит невинными очами голубыми, когда маме врёт.

Ему 7, ей скоро 5. Оба умом не обижены буду благодарна за ответы мам у детей которых аналогичный диагноз.
03.10.2009 00:49:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я Вам про кровных расскажу.
у меня младшенький истерил страшно. как что ему не нравится - крик, визг, ужас.
и я никак понять не могла, почему не справляюсь с ситуацией: вроде никогда не поддаюсь на его истерики, а он продолжает...
пока у меня один умный человек не спросил: одна ли я в доме?..
и вот тогда только дошло: поняв, что не может воздействовать на меня напрямую мелкий нашел беспроигрышный вариант - действовать через старшего брата. т.е. если я перед его истериками, как достаточно зрелый человек, устоять могла, то братик не мог и делал то, что от него требовали. пусть и покалачивал за это своего мучителя.
самое интересное, что такая расстановка сил у нас сохранилась до сих пор: старший ни в чем вообще младшему не может отказать, но и отыгрывается за это по полной.
а тогда справилась элементарно: при первых признаках истерики разделяла деток. полностью. что б даже визуального контакта не было.
помогло.
04.10.2009 00:20:24, Lana_sa
Ой спасибо!!!! Наверное так и буду делать. 04.10.2009 11:17:42, CHTO DELAT
Mirashka
У нас невроза нет никакого. Но характер, я говорю: "сложный". Папа мой относится к дочке нашей хорошо, но товорит проще: "дряной характер".
Очень трудно сформулировать в чем проявляется. Ей всего 3,5 года, практически не говорит, но что-то подленькое выкинуть может. Особенно по отношению к сестре - ровеснице. И истерит - боже мой как. Но я не переживаю и не прошу совета, не проговариваю с врачами. Мне кажется, что уши растут из сверхнизкой самооценки. И тоже становится то лучше, то хуже все. Сейчас вот думаю попить самой ченить, поскольку накрывает меня от ее воплей дико. Ночью сегодня прямо сорвалась, в ответ наорала на нее, весь дом подняли.
Почему не волнуюсь? Потому что она МОЖЕТ остановиться. Как я понимаю, если это прям диагноз, то чел. не владеет собой. Проверьте, может ли ваша остановиться. Отвлекать нам не помогает, только усугубляет, так как она видит, что ее уводят от источника психов и орет сильнее. Пару раз очень нужно было ее "замолчать". Я прикрыла ей рот пальцами и страшным шепотом, держа за голову, чтоб смотрела в глаза, сказала: сейчас же замолчи! Замолчала. Сразу. Но это, я понимаю, стресс и не выход, поэтому не практикую. Успокоительные ей не даю, так как она и так сонная муха. Понаблюдайте за ее самооценкой, положением в иерархии семьи и тыпы.
А что делать с истериками - постою тоже, послушаю.
03.10.2009 10:45:37, Mirashka
Оказывается наша тоже может! Она вчера истерила, тк я её попросила умыться, а мадемуазель не желала. Я сказала, что неумытой завтракать не дам. Орала так что стены трещали. Но умываться не шла. Спустя полчаса я вскользь упомянула, что главное что бы соседи милицию не вызвали на шум. ОНа МОМЕНТАЛЬНО успокоилась и абсолютно нормальным голосом сообщила что хочет блинчиков с творогом.

Я что-то совсем запуталась - так невроз -это вообше диагноз или характер? В доме ребёнка про неё кстати сказали что спокойная. А дома шилопопая ( в хорошем смысле слова).
04.10.2009 11:28:47, CHTO DELAT
Mirashka
Ага, наш сценарий истерики. И тоже в ДР говорили, что спокойная. Но там не было ВООБЩЕ раздражающе-возбуждающих факкторов. Я на нее в первое же посещение посмотрела (она возбудилась, что куда-то ведут, чего-то дают, кто-то говорит) - дикая мартышка просто. А так спокоооойная. 04.10.2009 22:24:24, Mirashka
Мои личные ощущения, что она с меня перекинулась на новую жертву. Вначале доводила меня - планомерно и осознанно била по больному месту. Если видела, что меня раздражает хлопанье дверью - хлопала специално погромче. У меня от неё иногда прямо руки тряслись. Муж сказал, что я придумываю и послал меня к психологу. Психолог послал дочь к детскому психиатру, который дал мне статью "Почему приёмный ребёнок себя плохо ведёт". Касается детей ранее изъятых из неблагополучных семей. Мне ОЧЕНЬ помогло. Я даже успокоительное пить перестала разом. Мне было важно узнать, что не я придумываю о ней, а она действительно пытается вывести меня из себя. Теперь я в авторитете, но она оказывается брата достаёт. Он у нас покладистый и ему и так тяжело, тк привык быть единственным за 6 лет. Очень хотел маленькую сестрёнку и долго пытался родителей не расстраивать тем, что сестрёнка попалась старше чем он хотел. Да ещё и скандальная. Он мне тоже не чужой. Переживаю очень из-за этого безобразия. Чуствую себя предателем по отношению к старшему, тк убеждала его в том что ему мерещится - а ведь он прав оказался. 03.10.2009 12:09:39, CHTO DELAT
Моя была такая же один в один. Истерики были только при зрителях, прекратить можно было одним способом - изолировать, причем переставала орать моментально, как только понимала, что никто не будет реагировать. Доводила меня всеми доступными ей способами - и хлопаньем, и топаньем, и над тарелкой сиденьем, и уже не упомнить чем. Был период постоянного противостояния, прошло после появления в семье младшей. Старшая смотрела на нас с ней и вдруг поняла, что ребенку ласковому и невредному достается любви больше, чем ей, вечно играющей на маминых нервах. Как-то она сама изменила своё поведение, стала мягче, адекватнее, мне стало легче её любить и дальше уже пошла у нас ней не война с перемириями, а сотрудничество. А вот с папой у них всегда была лубоффф, он не понимает меня, когда я вспоминаю, как с ней было трудно ( а вот с мальчиком наоборот - труднее принять и выстроить отношения было ему). И обманывала старшая постоянно, вплоть до подросткового возраста, сейчас понимаю, что это от тематичности, от отсутствия ощущения полной защищенности и безусловного принятия с младенчества. Она не знала, что приемная (ей было в момент появления в нашей семье около 2 лет) и я полагала тогда, что к ней можно подходить с теми же мерками, что и к кровному ребенку, сейчас- то знаю, что это вовсе не так. А сейчас, когда обе дочери уже довольно взрослые девицы, мне тематическая ближе и мне с ней проще и гораздо приятнее общаться, чем с кровной. Надеюсь, что и со второй всё будет в порядке, когда подростковый возраст переживём. 03.10.2009 17:49:25, atusik31
Изолировать у нас нереально, тк её это только больше заводит. Я теперь говорю, что не вижу - её пока не сделает что мне надо. И начинаю пылесосить, к примеру. С завидным постоянством орёт по 30-50 минут. Потом делает всё же что требуется.

Про доведение едой - один в один. Сидела над тарелкой по 1-1,5 часа. Смотрела по сторонам, пережёвывала еду и плевала её в стакан с молоком и прочие мелкие приятности. В конечном итоге еды в тарелке было практически столько же как и до начала процесса поглощения пищи... Потом мне посоветовали включать будильник на 25 минут. Когда зазвонит - марш из-за стола - съела сколько съела. Помогает. Хотя аппетит у неё реально плохой и сейчас.

Пример ласкового ребёнка у неё постоянно перед глазами и она реально пытается идти на уступки иногда - но ей ОЧЕНЬ тяжело подчиняться чужой воле. Я себе место под солнцем отвоевала - так она теперь тренершу на гимнастике не слушает. Ей любое подчинение посторонней воле - прямо насилие над личностью. Даже не знаю что делать. Это всё же характер ей такой достался или этот самый невроз? Извините, я не поняла - у Вашей был невроз или характер просто?
04.10.2009 11:44:42, CHTO DELAT
Думаю, что характер. И сейчас этот характер очень ей помогает жить. Она учится в хорошем фундаментальном техническом вузе на бюджете, способности у неё очень средние, учиться трудно, живет в общежитии, домой приезжает 2 раза в год. Так вот, из 20 человек из группы, поступивших на 1 курсе на бюджет, их к концу 2 курса осталось только пятеро. Умные ребята не выдерживают и "сходят с дистанции", а она со своим упертым характером держится до последнего, сдает последний экзамен в последний день допсессии и переходит-таки на следующий семестр. Я думаю, что её способность не унывать в любой ситуации, не опускать руки и добиваться своего ещё много раз сослужит ей хорошую службу. 04.10.2009 16:47:59, atusik31
Mirashka
Спасибо за такие золотые слова. Вот чувствую, что нельзя ломать упертый характер, что это только мне с ней трудно, но это мой выбор, а ей с таким характером в жизни будет легче. И бью себя по рукам. Но где та грань, где заканчивается упертость и начинается наглость? 04.10.2009 22:29:25, Mirashka
Ой какая она у Вас молодец! Надеюсь что у нас устаканится тоже со временем. 04.10.2009 19:02:02, CHTO DELAT
Обязательно устаканится! Удачи и терпения! 04.10.2009 21:23:34, atusik31
Mirashka
Я периодически пытаюсь себя уговорить, что она ненарочно. Но иногда вижу, что она просто не ощущает на себе, как достает того же старшего сына. Он тоже периодически волком воет: уберите ее!!! Ей хочется, она делает. Начинаешь объяснять - делает тупые глаза. 03.10.2009 17:40:30, Mirashka
Лёнушкина мамка
Я много лет проработала в детском доме, теперь вот работаю в коррекционной школе. Действительно, каждому ребятёночку хочется возвысится, почувствовать себя самым-самым, продемонстрировать свою исключительность. И если не переплюнуть соперника, то можно втоптать его в грязь, поэтому ребятишки в ДД часто ябедничают, дразнят других. Но это проходит, когда они понимают, что их любят, когда они становятся в чём-то успешными, когда у них появляется повод для гордости своими заслугами. Так что и Ваша девица отогреется, ещё с братишкой лучшими друзьями станут, споются, вместе шкодить начнут.
А вот насчёт вранья... Моя дома уже почти 5 лет, врёт на каждом шагу, прямо в глаза. Стараюсь просто не провоцировать, не задавать вопросов, на которые могу получить враньё в ответ.
03.10.2009 07:00:06, Лёнушкина мамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!