Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает же так...

пошли с мужеи проходить медицыну и выяснилось что у него ВИЧ ,а у меня нет. По быстрому доделала свою медицыну. И что теперь-я до сих пор в шоке т.к я может быть уже тоже больна. Даст ли суд усыновать мне одной с согласия мужа(нотариального)?­? да и вообще тяжко
02.10.2009 10:48:17,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Как уже посоветовали, сначала пересдайте анализ в другом месте (лучше сразу ПЦР сделать). Усыновить одна Вы можете с письменного согласия мужа (на суд его тоже могут пригласить, чтобы он лично подтвердил согласие). Справки о состоянии здоровья от мужа для усыновления только женой не требуется. 03.10.2009 11:35:28, Северная Кся
suricat
Сначала пересдайте анализ, по возможности в другом месте. Возможно, у мужа ложноположительный результат. Это случается. 02.10.2009 18:47:45, suricat
Всякому - свой крест нести. Вам выпало по-тяжелее. Не падайте духом! 02.10.2009 13:26:39, Клоунесса
вич плюс сейчас не приговор, думаю вы все уже прочитали. живут с ним долго и выходят на пенсию. заразить ребенка в быту - шансы практически нулевые. проблемы вич-плюс две - отношение общества и финансы. про общество - подумайте над вариантом, чтобы про диагноз мужа вообще никто кроме вас не знал. исключения врачи - стоматологи и ко, которые сами имеют опасность заразиться. про финасы - узнайте есть ли в вашем регионе бесплатное лечение, если его нет, прикиньте сколько это будет стоить в худшем случае на двоих, и, если есть потребность, оформляйте ту форму устройства ребенка в семью, которая позволить получать максимальные выплаты. удачи вам, дай бог, чтобы вы были здоровы! 02.10.2009 12:13:05, Natalya L
zeinab
Говорить надо только своим сексуальным партнерам. Все врачи обязаны работать с каждым пациентам, соблюдая необходимую технику безопасности 02.10.2009 13:18:26, zeinab
Мне когда зуб удаляли, у врача палец сорвался и она порезалась, испугалась и спросила, не болела ли я гепатитом С(про вич не спросила). Я ее успокоила. Сама виновата, скажете, могла и на инфицированного попасть? Жестоко вроде. 02.10.2009 16:58:11, Ма ри я
Владина
Маленькое замечание. Не надо говорить врачам-стоматологам. Они обязаны с каждым пациентом работать без риска для себя. То есть с каждым как с инфицированным.
А на месте автора я бы искала ребенка-плюсика. Хотя если ребенок уже дома, это не актуально.
02.10.2009 13:16:05, Владина
Ох не могу не ответить как врач стоматолог! Должны говорить обязательно.Хотя бы потому что при травмах которые часто случаются- уколах, порезах, брыгах крови и слюны врач может экстренно начать прием спецпрепаратов. Начать их прием нужно в течении 24 часов, потом все, кирдык, бесполезно! Так что ваш совет просто ужасен! У меня была пациентка, которая призналась мне через неделю после приема. Я полгода не в себе ходила. А я тогда беременность планировала! 02.10.2009 17:14:04, Светунька
Как врач, Вы должны знать что, 1- это профессиональные риски. 2- что масса людей просто не знает о сових проблемах, а так же о том, что анализы эти проблемы показывают не через пять минут после заражения. 02.10.2009 17:53:12, Караул
Я имею ввиду ту категорию лиц которые знают о своем диагнозе и приходя на прием намеренно о нем умалчивают. А средства защиты я все применяю и работаю очень аккуратно, но бывает при обработке каналов и укалываюсь, даже через перчатку. 02.10.2009 17:58:44, Светунька
Ну и что? Вы их лечить иначе станете? Или врачу есть разница заразится он от человека занающего диагноз, или от не знающего о своих проблемах. 02.10.2009 18:01:11, Караул
А кстати, есть некотрые манипуляции которые не рекомендованы к выполенению вич и геп. пациентам. Например профгигиена при которой создается аэрозольное облако диаметром до 2 м, потом эта взвесь медленно осаждается. Это конечно очень маловероятный способ заражение но тем не менее использование высокоскоростных бормашин (турбинок) и ультразвуковых насадок не рекомендовано. например, методичкой выпущенной для стоматологов свердловской области 02.10.2009 18:29:15, Светунька
В общем - надо быть взаимновежливыми и взаимно ответственными:-) 02.10.2009 18:38:57, Караул
Речь не мальчика, но мужа! ))) 02.10.2009 18:40:05, Светунька
Я -то как раз лечу, и никогда не отказывала. Но совет не говорить врачу о диагнозе ужасен, еще раз повторю. Вы же не считаете правильным умалчивание диагноза между сексуальными партнерами? А почему нужно скрывать это от врача? Если я врач и получаю зарплату меня не нужно уважать? А я воспринимаю такой совет именно с этой позиции- врачи обязаны и поэтому это их дело себя обезопасить, а я буду сидеть и молчать. 02.10.2009 18:17:24, Светунька
Вот я года четыре назад зашивала ногу. Врач шьет, а лежу и думаю. Интересно подвесят мне какую гадость или нет. Меня тоже кто-то, а именно медицина, должна обезопасить, однако, врач мне не докладывал чем он болен и хорошо ли стрерилизованы игры.
В нашем регионе был подтвержденный случай заражения ВИЧ беременной женщины в мед.учереждении. Далее стоит сравнивать кто более рискует?
02.10.2009 18:25:01, Караул
Игла как правило, всегда стерильна, а шовный материал упакован стерилен и одноразов. Пациентку беременную очень жаль, и за это конечно нужно наказывать. А я имею родственника врача -хирурга, оказывал экстренную помощь и заразился геп. С. И никто ему о том что пациент болен не сказал, в том числе и сам пациент. И знаю статистику по состоянию здоровья наших врачей. И мне их жалко. 02.10.2009 18:35:47, Светунька
Северная Кся
У моих друзей мама умерла от гепСа -- зубы полечила в платной клинике. Не слишком-то наши медики заморачиваются стерильностью инструментов... 03.10.2009 11:25:40, Северная Кся
И кстати, работая с колюще-режущими инструментами невозможно избежать риска. Вы просто не знакомы с работой стоматолога. Спросите на досуге как часто стоматологи колются тонкими инструментами которыми обрабатывают корневые каналы! Думаю очень удивитесь! А гинекологи в лицо которым часто и кровь и околоплодные воды брызжут. А хирурги? Ничего себе совет! Я возмущена! 02.10.2009 17:23:26, Светунька
И кстати, лица с установленным ВИЧ + ( также и геп., сифилис) ОБЯЗАНЫ по закону сообщать врачам о своем диагнозе. А врачи ОБЯЗАНЫ сохранять врачебную тайну. 02.10.2009 17:39:23, Светунька
А нам вот внушают, что как раз пациенты не обязаны, а медперсонал обязан всем по самое "не могу". В результате больные с открытой формой туберкулеза лежат в многоместных палатах в обычных отделениях, а больные с ВИЧ-инфекцией, полечившись неоднократно в нескольких больницах в конце концов умирают, а через месяц звонят из СПИД-центра и спрашивают - от чего у вас умер такой-то, он у нас на учете состоял с 4 стадией ВИЧ-инфекции, после чего следует немая сцена - наверно, всё же от СПИДа он и умер. Ведь даже анализ на антитела к ВИЧ назначить нельзя, если пациент не согласен. Вот и отгадай, от чего он там умер! Всё права пациентов соблюдаем неукоснительно в ущерб себе и остальным пациентам тоже. Вот на сифилис всех проверяем поголовно, согласия не спрашиваем, а на ВИЧ или гепатиты - низзя, упаси Бог. 03.10.2009 18:11:09, atusik31
Чего то я не поняла в какой больнице такие правила.
Сама недавно оперировалась. Ребенок каждые полгода ложится в больницу. Везде, без анализа ни ВИЧ, гепатит, и без анализа на венерич. заболев., никто в больницу не положит. Нет этих анализов - до свидания! Вот только справку из туб диспансера, действительно, никто не спрашивает.
03.10.2009 19:25:23, Lussi01
При госпитализации на плановую операцию, действительно, анализ на антитела к гепатитам и ВИЧ требуют, но пациент вправе отказаться, а больница не вправе ему на этом основании в операции отказать. При плановой госпитализации по другому поводу, а тем более по экстренным показаниям подобных исследований не делают. Если пациент уже госпитализирован и врач подозревает у него ВИЧ, прежде чем назначить анализ, нужно получить согласие пациента (у нас необходима расписка пациента в истории болезни), многие отказываются, особенно те, кто знает, что инфицирован. 03.10.2009 21:26:38, atusik31
Но почему??? От спида же и гепатита как раз умирают.И потом непонятно-вот для разрешения усыновления же обязательно кровь на ВИЧ и гепатит.Почему в больницах нельзя непонятно. 03.10.2009 18:25:49, бабаЯга
Мне кажется нельзя на это надеяться.Эти люди уже больны,зачем они будут что-то сообщать,до посторонних врачей и просто людей им дела никакого нет.Я вот каждый раз когда читаю что человек думает что заразился этой дрянью в стоматологии вздрагиваю))).Прям хоть зубы не лечи.Но что делать-то непонятно,не будут специально сообщать это больные,им не надо. 02.10.2009 17:55:01, бабаЯга
Думаю, не столько дела нет, сколько страшно. Все же болезни эти социально-значимые. Реакция, даже от врачей, может быть какая угодно. Не говоря уже о сохранении тайны диагноза.



02.10.2009 17:59:23, Караул
Угу.Больному страшно,врачу может быть потом лениво и использует тот же инструмент,в результате ничем не повинный человек заразится.Жуть просто.И сколько ж их таких,которым страшно даже подумать страшно.Зубы же наверняка все они лечат. 02.10.2009 18:07:53, бабаЯга
А сколько людей, прошедших через переливания крови имеют те же гепатиты? Много. ПРи том, что доноров и кровь проверяют . Скользко это все. 02.10.2009 18:26:36, Караул
А многие доноры знают и молчат! Так же, как тут советуют! 02.10.2009 18:36:37, Светунька
Доноров, однако проверяют, а не со слов пишут. И кровь должны проверять повторно. 02.10.2009 18:42:23, Караул
Ни один врач не использует один и тот же инструмент. Это уж Вы хватили! У врачей как раз это уже инстинктивно- смотреть на каждого как потенциального носителя вИЧ, геп., и д.р. Это не обидеть, это я о ситуации. 02.10.2009 18:19:48, Светунька
Северная Кся
Не говорите ерунды! Скажете тоже -- ни один! Я сама после роддома лечилась от бактериальной дряни, которой меня там осчастливили (больше заразиться было просто негде). К счастью, дрянь оказалась довольно безобидной и легкоизлечимой. А если бы нет?

Как в советские времена относились наплевательски к стерилизации (я много могу рассказать про это), так и сейчас ничего не изменилось.
03.10.2009 11:29:39, Северная Кся
Ну, да. Мне пришлось долго лежать а род.доме. Всяко видели. 02.10.2009 18:28:04, Караул
Я стоматолог. Говорю о том что вижу и делаю каждый день. 02.10.2009 18:38:27, Светунька
zeinab
Это какой именно закон требует от пациента сообщать свой диагноз врачу? Номер и статью назовите, пожалуйста 02.10.2009 17:54:24, zeinab
http://partnerstvo.ru/lib/ugpravo/node/­78 02.10.2009 18:11:16, Светунька
По моему не открывается, тогда вот выдержка

Часть 1 ст. 122 УК предусматривает ответственность за одно лишь поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (формальный состав). Известны наиболее вероятные пути передачи вируса иммунодефицита — через половые сношения (в том числе гомосексуальный контакт) и через кровь (при переливании крови, пользовании нестерильным шприцем, контактах поврежденных поверхностей тела). Поэтому вступление вирусоносителя в половое сношение без использования механических предохранительных средств или иное нарушение правил предосторожности образует оконченное преступление, квалифицируемое по ч. 1 ст. 122 УК. В то же время надо иметь в виду, что ВИЧ-инфекция не передается по воздуху, через носильные вещи больного, постельное белье, посуду, через поцелуи и другие неполовые контакты.
Ответственность наступает лишь при наличии умысла, о чем свидетельствует указание на заведомое поставление другого лица в опасность. Субъект сознает, что своими действиями ставит в опасность заражения ВИЧ-инфекцией другое лицо, и либо желает этого, либо относится безразлично.
Субъектом преступления может быть не только сам вирусоноситель, но и другое лицо, нарушающее меры предосторожности (например, делающее инъекции наркотика одним шприцем нескольким лицам, одно из которых заведомо является вирусоносителем иммунодефицита).
Часть 2 ст. 122 УК предусматривает ответственность за фактически наступившее заражение другого лица ВИЧ-инфекцией. Субъектом этого преступления может быть только лицо, знавшее о наличии у него этой болезни (больной или вирусоноситель). Ответственность за заражение половым путем наступает независимо от того, был или не был потерпевший осведомлен о том, что виновный является вирусоносителем. Однако если вирусоноситель предпринял необходимые меры предосторожности, но заражение все-таки произошло по не зависящим от него причинам, ответственность не должна иметь места.
Содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 122 УК, если наступило последствие, в виде заражения ВИЧ-инфекцией, независимо оттого, разовьется заболевание у потерпевшего или нет, а также каков исход заболевания. Однако при назначении наказания суд может учесть резкое ухудшение здоровья потерпевшего или последующий смертельный исход как отягчающее обстоятельство.
Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Неосторожность исключается в силу ч. 2 ст. 24 УК. Однако, если неосторожное заражение совершено в процессе изнасилования или иных действий сексуального характера, оно служит особо квалифицирующим признаком этих преступлений (п. "б" ч. 3 ст. 131, п."б" ч. 3 ст. 132 УК). Среди мотивов заражения с прямым умыслом встречается и своеобразная месть обществу, якобы повинному в заболевании субъекта, который сознательно вступает в половые контакты с целью заразить как можно больше людей. Такие действия не должны квалифицироваться как умышленное причинен нетяжкого вреда здоровью, поскольку они предусмотрены ч. 3 ст. 122 УК.
В ч. 3 ст. 122 УК впервые установлены два квалифицирующих признака заражения другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни: совершение преступления а) в отношении двух или более лиц либо б) в отношении заведомо несовершеннолетнего. Необходимо подчеркнуть, что эти признаки не относятся к поставлению другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
Часть 4 ст. 122 УК РФ содержит самостоятельный состав преступления, которого не было в УК РСФСР. Субъектом его является только лицо, совершающее заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Речь идет прежде всего о медицинских работниках. Практика знает случаи заражения ВИЧ-инфекцией в результате несоблюдения медицинским персоналом правил подготовки медицинских приборов и оборудования к повторному использованию (некачественная стерилизация шприцев, игл, скальпелей, катетеров и пр.), повторного использования одноразовых шприцев, нарушения правил переливания крови и т.д.
02.10.2009 18:13:22, Светунька
Это ВИЧ. Там кажется люди и бумаги соответствующие подписывают. 02.10.2009 18:32:39, Караул
Нууу? А я о нем и говорила! 02.10.2009 18:39:20, Светунька
zeinab
Ну и как вы собираетесь преследовать по части 1? Ведь если врач не пользуется нестерильными шприцами, не имеет ран на теле и избегает контакта кровь с кровью, то он не поставлен под угрозу заражения, а если он что-то из этого списка делает, то можно агрументировать, что риску заражения его подвергает именно собственная неосторожность, а не наличие ВИЧ у пациента. Так что за исключением прямого умяла, сообщенного свидетелям - "пойду заражу врача" или незащищенного полового акта перспектива преследования по ч.1 представляется малоперспективной. По ч.2 же в случае заражения врача от пациента неясно как можно доказать каузальность, то есть что заражение действительно произошло от конкретного пациента. В общем не стоит очень сильно полагаться на этот закон. А в отношении гепсС, о котором тут тоже упоминали, и такого закона нет... 03.10.2009 00:53:06, zeinab
Травма происходящая на приеме заносится в специальный журнал аварийных ситуаций. В нем указывается вид травмы, данные пациента, врача и подписи двух свидетелей заверенные зав. отделением.
Если в дальнейшем выяснится что пациент на тот момент знал и был предупрежден о своем диагнозе наступает момент Х.
В стоматологии невозможно 100% избежать контакта с биожидкостями и травм. Микротравмы на кожных покровах есть всегда. Особенно у женщин- стирка, готовка, маникюр. При попадании биожидкости на роговицу риск заражения также высок.

И что значит "преследовать"? Это не цель, поверьте. Я всего лишь врач. Для меня что генерал, что солдат, все равны, это мой принцип.
Я хочу чтобы мы уважали друг друга, а не боялись. Мои сообщения были спровоцированы советом не говорить врачам о диагнозе. И я убеждена что такой совет преступен. Можно развивать этот разговор и дальше, но боюсь сведется он к тому что каждый так и будет доказывать свою правоту.
А я не хочу ничего доказывать, я хочу чтобы соблюдались элементарные нормы . А пока кто-то будет пытаться обойти закон, умолчать, обмануть, перекинуть ответственность, весь хаос, что происходит сейчас так и будет происходить дальше.
03.10.2009 18:05:30, Светунька
а когда врач терапевт осматривает детку с другого конца кабинета, а хирург в травме отказывается оказать помощь...
вот и встает вопрос: говорить или промолчать :(
нам бы к стоматологу надо показаться, а я вот все думаю: как это сделать :(
04.10.2009 00:36:35, с другой стороны
А есть зав. отделением на этот случай. Идете прежде к нему и рассказываете о своем страхе или отказе врача. Отказ врача от приема ВИЧ пациента вобще -то наказуем. И нужно не поддаваться всеобщей панике а вести себя спокойно. А вот к слову, был у меня в отделении пациент с очень тяжелым течением заболевания слизистой полости рта. Мы голову сломали, почему эффекта от лечения нет. Бились две недели. Только потом его мама в приватной беседе призналась что он вич+. Ну лечение же совсем по другому будет выполняться! Своему же ребенку дополнительные страдания принесла! 04.10.2009 08:26:31, Светунька
Tina11
мужу надо пересдать анализ! Ну я бы, наверна, об усыновлении в вашем случае уже в последний момент задумалась 02.10.2009 10:54:21, Tina11
ребенок уже дома и как дальше-если не оформим,ребенку дорога в детский дом.
Анализ перездавали уже
02.10.2009 10:56:54, Аноним
Tina11
а, ну понятно, тогда на себя оформляйте 02.10.2009 11:13:37, Tina11
Оформите на себя.Может быть Вы и не заразились пока.Оформляйте на себя и старайтесь не заразиться. 02.10.2009 11:00:38, бабаЯга
Конечно, даст. Только анализ мужа не светите. Мотивируйте чем-нибудь, что муж не хочет усыновление на себя оформлять. 02.10.2009 10:58:24, Мама_Галя
Спасибо за ответ-дуду документы подавать на себя 02.10.2009 11:01:51, Аноним
Мой совет - скорее оформлять ребенка на себя. У вас медицина же пройдена? ну и все.
мужу и вам анализы пересдать в рекомендуемый СПИД Центром срок, как так получилось, в жизни все бывает, вы вполне можете быть и не инфицированной. Если муж вам дорог и вы друг друга любите, а видимо это так, иначе вопрос про ребенка уже не стоял бы, то все будет нормально. Тысячи дискордантных пар живут и все в порядке. Берегите друг друга, и удачи вам оформлением ребенка!
02.10.2009 11:39:54, Olga_Sever
Анализ нужно пересдать и методом ПЦР он наиболее достоверен. Если будете очень внимательны в быту и в интимной жизни ничего с Вами не случиться. Муж если будет принимать препараты и вирус будет снижен минимально тоже будет чувствовать себя хорошо. Даже ЭКО разрешают с инфицированным партнером. 02.10.2009 17:18:28, Светунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!