Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как у тебя в садике дела?

- Как у тебя дела в садике? - спросила я Максимку, когда мы вместе сели ужинать.

- Я? Мама, я падилам молотком стучал, я дом наладил. Ты почему дом не смотрела? Ты на работу поехала? А я в садике работал. Я не хочу больше в садике работать, я хочу другую работу. Я поиграю в садике, посплю, погуляю, покушаю котлетку, и мама придет. Я скоро вырасту и в школу пойду, мама. Я уже тяжелый как слон, мама. Я помидор кушал, мама. Я не хочу макароны кушать в садике, я компотик только пил чучуть. Мама, это не муха в компоте, это ягодки, мама. А я не хочу ягодки, мама. И листочки не хочу кушать, я чай люблю, мама. Я хочу маленькие орешки кушать, мама. А большие потом. Я катёнок и маленький щеночек-собака, аф-аф, мама. А Арсений кусал за уху миня. Я на стульчике сидел, а он кусал. Он злая собака, мама. Он за эту никусал за уху, а за эту уху кусал. А я не кусал, я дрался только. Я на кроватке спал на маленькой в садике. А Артемий седня в кроватке играл, и в угол поставила воспитательница его. А я сказал: дасвиданя, я Тикана Максим, я сплю пожалуйста. Мама, у меня вилка, смотри, мама. Вилка колючая, мама. А в садике вилки нет, в садике только ложка маленькая. А у тебя тоже вилка, мама? Давай поменяемся. Почему не хочешь меняться? Надо кушать, мама? Не надо баловаться? Мама, ты не хочешь больше салат? Хочешь чуть-чуть? А почему не ешь? А я хочу много чуть-чуть. Мама, это что так шумит? Это самолет летит, мама. Я не боюсь самолет, не надо бояться. Смотри, это стоит красный бокальчик. А рядышком зеленый. Когда зеленый горит, ехать надо, да, мама? Темно уже на улице, да, мама? Смотри, мама, там луна. А я в садике луну показывал в луже. Асений наступал в лужу, а Атемий не наступал. Атемий ходил на ступеньки. Я не наступал в лужу, мама, не надо в лужу наступать. Я в маленькую лужу только наступал, мама. А у меня вот тут подбородок поцарапанный. Не надо драться, мама. Это плохо. А Артемий плакал. Он к маме хотел. А Арсения домой бабушка забрала. А меня потом папа забрал. Я в садик ходил, мама. У меня платочек в кармане был. Я его в садике оставил. Он в шортиках лежит, я его не потерял, мама. А Арсений в чужой платочек сморкался. А в садике забор, не надо туда ехать, там места нет. А Асений далеко убежал, мама. А у Данила тоже мама Лена. Данил тоже сыночек. Все дети придут в садик, много мальчиков, мама, и все сыночки. А я еще знаю другие сказки, мама. Корабль на огонь упал и он горячий, мама. У меня нету такие книжки-сказки, мама. У меня только есть колобочек. Папа, почему ты мусор кинул тут? Не надо мусор кидать. Надо в ведро. Скажи, мама, пусть папа в ведро кидает мусор. Я хочу играть, мама, я уже наелся.

И убежал. А я все сидела и думала: "Красный - стоим, а зеленый - надо ехать... А Арсений за уху кусал... Все мальчики - сыночки... А в луже луна... "
30.09.2009 21:58:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
miss000
Здравствуйте, Лена!
Читаю про Максимку всегда с улыбкой. Как здорово Вы все описываете. А помните как Вы спрашивали умеет ли он разговаривать? Переживали очень. Теперь,судя по рассказу, я думаю, Вы точно знаете умеет ли он разговаривать :)))))))).
02.10.2009 15:11:13, miss000
Помню)))) Меня просто напугали, что он совсем не говорит, ну вот совсем-совсем. Вот я и пытала всех и каждого ))))
А ведь Вы тоже из ЯДР, присоединяйтесь к нам ;)
02.10.2009 18:06:08, vollendung
Шиша
Смотрю-смотрю на Максимку и все думаю, где я эту красоту видела. Мысленно перебрала детей родственников и знакомых. Вдруг просто похож на кого-то? Вроде нет.
А не яранский ли хлопец у Вас? Ну не просто же так мне кажется, что мордаха знакомая?
01.10.2009 15:30:29, Шиша
Угадали :) Только там он был грустный и совсем не разговорчивый. 01.10.2009 17:03:45, vollendung
Шиша
Здравствуйте, "земляки"!
Мой тоже был такой, невеселый и прямо скажем, неразговорчивый.
Теперь мы веселые, но "в меру разговорчивые". Стараемся, в день по капле.
01.10.2009 19:14:51, Шиша
Я тут как-то писала про то, что хочу для ГА в Яранск постер сделать с фотографиями наших деток, типа ДО и ПОСЛЕ. Как Вы на это сморите? 02.10.2009 11:58:28, vollendung
Шиша
В смысле, чтобы в Яранск отдать? Я "за", могу прислать наши "до и после", только напишите куда присылать. 02.10.2009 13:58:54, Шиша
Да, именно в Яранск. Мне кажется, что Галине Алексеевне будет приятно получить такой подарок. Если кто-то один улыбающуюся мордаху пришлет - это одно, а если все сразу... Представляете какой солнечный будет постер :)
А фотографии прямо на почту можно, у меня сверху конвертик активен. И из ФБД, и домашние шлите.
Пока из тех, кто обещал, никто ничего так и не прислал. Но я сейчас в отпуск пойду и добью эту тему: всем напишу, всем напомню :)
02.10.2009 17:58:33, vollendung
llandish
как же мило!!! и как точно!!! восторг и умиление=))) 01.10.2009 12:15:58, llandish
Папа наш до этого (по глупости) спросил про царапину, так Максимка ему все и выдал... как яндекс... 14 миллионов страниц ))))))) Самое ценное, что папе удалось узнать о происхождении царапины - это "не надо бегать, надо гулять" ))))) 01.10.2009 17:15:37, vollendung
Чудо! Солнечное чудо!!! Счастья Вам большущего!!! 01.10.2009 11:00:52, eugenia
Вот оно, счастье наше :) 01.10.2009 17:22:38, vollendung
Сижу и реву аж стыдно. Какое чудо! И мы тоже пошли в садик и все стараемся рассказывать. А полгода назад по приезду домой говорили обычно 3 слова - ну. конечно (и одно неприличное)
Сейчас учим маму и папу жить. Хотя звуки неверные (есть дислолия- придется уздечку подрезать) но фразы строит сложноподчиненные и лексически верные на радость мне (понимаю все)Особенно радует логика. Да меня радует все хорошее - и новое и старое. Просто люблю...
01.10.2009 22:43:19, Оксана_Л
Неприличных в нашем лексиконе почему-то нет... Даже странно :) 02.10.2009 12:02:27, vollendung
Однушка
Ооооо, как знакомо! ))))))
Иногда думается: зачем, ЗАЧЕМ я так сильно старалась научить его говорить?! )))
01.10.2009 10:57:42, Однушка
Я сама такая же :)
А вот папа наш наверняка именно так и думает, причем не один раз в день )))))
01.10.2009 17:24:34, vollendung
А наш не только думает - но и стонет - ну когда же ты помолчишь чуток. А я рада - пусть болтает обо всем без умолку (только не так громко - когда страший спит) 01.10.2009 22:45:24, Оксана_Л
Вот все говорят гены-гены... Плевали мы на гены, наша разговорчивость передается воздушно-капельным путем. У меня оба ребенка оооочень разговорчивые)))) 02.10.2009 11:58:51, vollendung
Яхонтовая
Какое чудо, мои ни в 8 и в 15 не могли так классно рассказать все, и сколько мудростиииииии 01.10.2009 06:38:13, Яхонтовая
А зелень он и правда не ест. Если ему дать веточку укропа, он не ест, потому что это колючая елочка. Если ему дать веточку петрушки, он не ест, потому что это листики. А если зелень мелко порезать, он говорит, что это мусор, а уж мусор он тем более есть не хочет ))))) 01.10.2009 17:34:21, vollendung
Как же все узнаваемое - и наши пацанчики - 5 и 4 г зелень ни в какую. Правда младший научился есть перец и чеснок - сам попросил - любит острое - северный мужичок! 01.10.2009 22:47:19, Оксана_Л
Однушка
А наш зелень не ест, потому что "это зе еда для Фомки, мама! Мати, написано: е-да для Фом-ки!" (читает где-то на стене) :) 01.10.2009 21:14:38, Однушка
Какие же вы теплые...Спасибо! 30.09.2009 23:35:04, 29_02
Солнечные :) 01.10.2009 17:34:57, vollendung
У меня тоже есть кое-что.
Укладываемся спать. Лежим в кровати.
Серафима: Мама, боль.
Я: что болит? ножка болит?
С: нет
Я: ручка болит?
С: нет
Я: а что болит?
С: ВСЕ!
Я: ну, тут лекарством не поможешь, тут молитву надо читать
С: атай
Я: Отче наш, иже еси...
С: гомко атай
Через несколько минут
С: мама, никак!
Я: что никак?
С: бай никак!
30.09.2009 23:33:15, Наталья1971
Мне посоветовали 90 псалом - не понимаю - но читаю - внимательно слушаем - помогает (но мы старше) 01.10.2009 22:48:41, Оксана_Л
И от нас немножко:
Мама, папа сотли(смотри)аталет!­Мы ей:"Давай по слогам:
папа -Са
Лиза -са
мама -МО
Лиза -мо
папа -Лет
Лиза -лет,
мама- А теперь повтори вместе с нами: САМОЛЕТ
Лиза -АТАЛЕТ!.
Еще "добрая" сказка на дочин лад:
начало рассказывается с злым лицом:"Придет волк, у него большие зубы и тебя мама съест!!!Я делаю вид,что испугалась, после чего Лиза с ангельским лицом говорит:"Да не бойся,мама волк добрый!".
Еще наши перлы:
Лиза:" Мама, я Игоревна?".
Мама:"да, ты Лизавета Игоревна.".
Лиза :"Папы Игоря доча?".Наконец дошло, чья она дочь!
01.10.2009 20:35:28, *оксана*
Уснешь тут с вами ))))) 01.10.2009 17:35:20, vollendung
Однушка
)))) 01.10.2009 14:22:01, Однушка
Здорово как! А люди где-то счастье ищут. А оно вот - рядом совсем. 30.09.2009 22:22:23, atusik31
Если хорошо прислушаться, и внимательно приглядеться, можно обнаружить очень много теплого и радостного :) 01.10.2009 17:37:11, vollendung
PinkPiglet
каждое ваше сообщение читаю с огромным удовольствием- вам надо печататься :) Соберите все свои перлы и в типографию бегом- я уже стою в очереди :))) 30.09.2009 22:07:01, PinkPiglet
Пошла в инститтут на 1 курс - там есть интересный журнал - туда бы ваши рассказы. Сейчас не дома. В москве все уточню. Очень помогает в нашем непростом счастье 01.10.2009 22:51:01, Оксана_Л
Так у меня в жж уже все собрано, там я для себя пишу, чтоб не забыть, а тут для конфян дублирую :) 01.10.2009 17:41:19, vollendung
Какая Вы молодец,что записываете!Я ленюсь. 01.10.2009 20:28:40, Виолина
jkmuf
Молодец Максимка!))) Такой мамин и папин! Как же я рада за Вас!!! 01.10.2009 00:45:29, jkmuf
А как он радуется, когда я после работы в дверь стучу!!! Бежит и кричит:
- Йибяяятки, кадяяятки, ваша мать пришла!!!
Интересно, этими кадятками-йибятками он папу призывает? )))))
01.10.2009 17:48:58, vollendung
:) 01.10.2009 20:33:05, Serna
Вы такая молодец что записываете это все!!!!!!!!! моя Надюха нашла недавно мою такую тетрадочку, читала, плакала, смеялась и все говорила мама спасибо что сохранила, я тебя так люблю!
Храните! Максимка гений! Столько выводов и все верные!!!!!!!!
01.10.2009 10:32:56, тетя Света
Мне тоже кажется, что потом детям будет интересно про себя перечитывать :) 01.10.2009 17:52:19, vollendung
verh
А по мне так самое основное это то самое слово - МАМА!!! Сколько ж раз он это произнес :-) Счастья вам 01.10.2009 23:36:32, verh
Это он к вечеру еще прореживает, а сразу после садика "мама" произносится вообще через слово :)))) 02.10.2009 12:05:08, vollendung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!