Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бьет меня

Мой сын, 2,7, дома 2 месяца, стал чуть что не так лупить меня руками, если стоитю и ногами, если лежит. Не знаю, что делать. В сердцах пару раз шлепала его в ответ, что плохо согласуется с концепцией что драться нельзя :( Что делать? Как уйти от такого поведения?
29.09.2009 23:02:34,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопочка многогранная :)
Хотела темку такую же завести, но увидела Вашу :)
Тоже прошу совета! У Олеси сейчас начинается процесс адаптации, нчала бороться с моими запретами, начались периодические скандалы с барабашкой (мебель и игрухи частенько летают). На все это я нормально реагирую, но есдинственно, что выходит из-под моего контроля, когда Леся начинает меня бить, причем метит в лицо. И когда она ощутимо попала по лицу, то никакая голова не включилась, сработал рефлекс - я ей ответила по тому же месту :((( Потом помирились, я даже прощения попросила, она тоже.
Мои дети никогда не били меня выше бедра и то это было просто игрой, а тут реальная агрессия. Научите правильно реагировать!
30.09.2009 15:38:15, Стопочка многогранная :)
елена волк
Создайте условия для правильного выхода агрессии, ее надо просто направить в нужное русло: я же говорю агрессия разряжается (выходит) через физические нагрузки, в ванне, гулянии. 30.09.2009 16:08:13, елена волк
Стопочка многогранная :)
Это я поняла! Я не понимаю, как правильно действовать в момент драки: хватать за руки, подставлять подушки, уходить? Последнее не очень помогает, т.к. она идет за мной. Просто я боюсь, что если подобное повторится, то у меня опять сработает рефлекс :((( 30.09.2009 19:59:17, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Добавлю, что пока Олеся бьет меня только во время истерики, когда она практически не контролирует себя, не может справиться с собой и со мной. Поэтому ловить ее руки и жестко говорить, что маму бить нельзя - не поможет, она ничего в этот момент не слышит.
От истерик нам помогает умывание холодной водой, а вот от драки, наверное, все-таки подставлять подушку?..
30.09.2009 22:57:14, Стопочка многогранная :)
елена волк
Не знаю, как правильно. Я своему кусать меня не разрешаю, отвожу его голову или убираю свои ноги, руки. Если бы дрался - перехватывала бы руки или действительно может быть - подушкой прикрываться? 01.10.2009 14:10:58, елена волк
Моя доча в первые пару месяцев йогуртами кидалась :). Как-то так истерики ее накрывали за завтраком. До сих пор кое-где отмываем :). А так - подушку, конечно. И потерпите, адаптация дело такое. Удачи Вам! 30.09.2009 23:44:35, Мама_Галя
Мне кажется, это нужно пережить.
"Олеся бьет меня только во время истерики, когда она практически не контролирует себя" - это маргинальный способ реагировать на ситуацию, с которой невозможно справиться - отдаться своим эмоциям, пойти на поводу у них. Это еще и детский способ. Это еще и способ сообщить другим: "я не в себе, себя не контролирую, за себя не отвечаю", часто это помогает остановить реальных или потенциальных обидчиков.
Ваш ответный импульс правилен и понятен. Именно ребенку понятен, ведь это честная и непосредственная реакция. А дальше нужно действовать по обстоятельствам. И, мне кажется, неплохо было бы понять, что именно вызывает в ней такую острую реакцию, направленную на маму.
30.09.2009 23:20:10, Наталья1971
подставляйте подушку или купите грушу. это от накопленной агрессии и бессилия. 30.09.2009 12:17:42, Natalya L
елена волк
Дайте ребенку выпустить агрессию, 2 месяца дома - это как раз время для этого. Очень скоро агрессия выйдет. Вы мягко перенаправляйте его буйство на игрушку, например, или подушку, но дайте ему побить кого-то или что-то. Не запрещайте сейчас ему драться, а то загоните агрессию внутрь - это в сто раз хуже - выливается в неврастению. Побольше ему физических нагрузок в этот период и можно подавать успокоительных. Опять-таки - вода - это наше всё, побольше пусть купается в ванне. Агрессия выйдет очень скоро. Очень хорошо, что она пошла (агрессия т.е.), это значит, что ребенок вживается в семью в правильном, нужном направлении, т.е. ему у Вас комфортно и хорошо, пошел процесс освобождения от прошлого. Вам можно поставить 5+ - с задачей мамства справляетесь отлично. 30.09.2009 11:23:38, елена волк
Просто ставить блоки, не давать ударить. Потому как когда бьет, наверняка плохо воспринимает слова. Когда успокоится проговаривать, что драться нельзя. 30.09.2009 10:35:18, Караул
osadzy
не знаю, пригодится ли мой рецепт, так как мы были младше, но все же. у меня реакция такая всю жизнь - я сначала стукну в ответ, а потом посмотрю, как, кого и за что. ну то есть не приемлю категорически любого насилия. причем это бессознательное.
поэтому когда деть в возрасте после года хлопнул меня с размаху ладонью по лицу до "звездочек" перед глазами (многие же детки так развлекаются в этом возрасте), я сначала, не задумываясь, стукнула его в ответ, а потом уже "голову включила". в шоке были оба, что уж говорить( но - больше он ни разу подобных попыток не предпринимал. может, во-время и решительно пресеченное негативное поведение не закрепляется? не знаю. в принципе, кошка же своих котят воспитывает.
я вот категорический противник шлепков, как наказания, но вот как рефлекс на пресечение каких-то опасных действий, считаю, может быть.
например, я всегда шлепала (не сильно, просто обозначить) сестренку, а потом сына, если они наступали на канализационный люк. за пару раз закрепляется. кстати, мужу, которого я сначала просила не наступать на люки, а он все время забывал, тоже помог всего один шлепок по мягкому месту))) у меня просто раз прямо на глазах женщина в люк провалилась - крышка перевернулась, так что мои домашние приучены.
30.09.2009 09:08:35, osadzy
Та же ситуация была с кровной дочкой. Тоже был удар до звёздочек с её стороны, я рефлексорно тоже "подарила" звёздочки. Скривилась, но не заплакала. Больше попыток ударить маму не было. 30.09.2009 10:07:43, DochkinaMama
osadzy
ну, у нас получилось, что я просто "мазанула" его кончиками пальцев по носу (потому что уже в "полете" голова все же включилась и руку затормозила, но помогло все равно) 30.09.2009 12:01:58, osadzy
Кровную вылечила струей холодной воды из водяного пистолета. А младшая унялась только после ответного весьма ощутимого шлепка. Средняя не дерется. И еще- не переборщите с чувствительностью и ранимостью сына. Зачастую такое отношение мамы к ранимости киндера доводит до цугундера. 30.09.2009 00:59:08, Эристейя
С кровными действовала в двух направлениях:
1) перехватывала руки, жестко фиксировала, глядя в глаза, говорила:"Маму бить нельзя";
2) купила батут; когда видела, что ребенок перевозбужден, предлагала попрыгать и так снять напряжение :))
30.09.2009 00:48:35, .мимоходом
Я била в ответ. То есть сначала терпела, но однажды доча мне так сильно в лицо "засветила", что ответная оплеуха получилась сама собой. Я всерьез на нее обиделась и отвернулась. Она очень расстроилась, заплакала и полезла ко мне обниматься. Тут я ей все и сказала. После этого было еще несколько раз, но я уже каждый раз отвечала ей тем же - спокойно, без обид, несильно но чувствительно. Прошло. Сейчас мы выясняем что будет, если маму за волосы дергать. 30.09.2009 00:46:32, Наталья1971
А просто объяснить не помогает? Я объяснила, потом пару раз в ответ ударила. С меньшей интенсивностью, конечно. Потом извинилась, поцеловала, помирились, больше не было. 29.09.2009 23:31:54, Мама_Галя
я также дейстыую пока, но улучшения что-то не видать. думаю, в тот момент, когда он меня начитнает лупить, слова он уже не воспринимает. а я жутко обижаюсь, и все мои силу уходят на то, чтобы не полезть с ним в драку :( 29.09.2009 23:38:06, kukarjamba
А Вы примите этот факт. Что он МОЖЕТ и имеет право на Вас злиться. Он же тоже человечек, хотя и маленький. И вместе найдите выход его злости. Расскажите, что злитесь на него иногда, и что он, конечно, тоже иногда злится. Это НОРМАЛЬНО. Только бить маму нельзя, даже когда злишься. А можно - нарисовать картинку с ПЛОХОЙ мамой, порвать ее, побить подушку, побить мягкую игрушку и т.д. что Вам фантазия подскажет. Просто загонять агрессию внутрь, если это агрессия, не надо. И обижаться не надо тоже. Удачи Вам! 29.09.2009 23:41:55, Мама_Галя
Спасибо! Я как раз пытаюсь по Гиппенрейтер говорить с ним о его чувствах, но я даже в половитне случев не понимаю, что могло вызвать как правио неожиданный пристап злобы ко мне :( Я говорила ему, что если он злитмя на маму, то пусть по полу или стене постучит кулаком... Иногда он так и поступает. 29.09.2009 23:49:11, kukarjamba
Злится он не на Вас. Злится оттого, что не понимает: - ситуацию (непривычная, например),
- вашу реакцию на какое-то событие (ТАМ "мамочки" вели себя по-другому),
- большая и новая информационная нагрузка и т.п.
Нам в ШПР говорили, что во время ребёнкиной истерики, его (по возможности) нужно прижать к себе (спиной удобнее), обнять - держать крепко, но не больно (ребенок будет вырываться) и говорить на ушко спокойным, негромким голосом: "Я знаю, малыш, тебе трудно, но ты не виноват. Все будет хорошо, все пройдет. Мама с папой любят тебя и никому не отдадут. Все хорошо....И так по кругу, пока не успокоится".
Действует замечательно. Ну а потом в спокойной обстановке можно и умываться.
Удачи, Вам!
03.10.2009 00:11:21, Везу4ка
mika58
Книга Гиппенрейтер хороша несомненно, но она не про тематических детей. И еще этот автор не претендует на рецепты быстрого улучшения трудного поведения, а только дает долгоиграющий способ потепления отношений с детьми. Метод активного слушания базируется на умении родителя "прочитать" по реакции ребенка, что именно ввело его в стресс и умении озвучить ЭТО в утверительной форме. Мне кажется, с приемными детьми это удастся применять только после налаживания полнейшего контакта, т.е. после возникновения взаимной любви и, конечно, после достаточно длительного совместного проживания, когда накапливаются наблюдения за поведенческими реакциями данного конкретного ребенка с его не простым прошлым. Но уж точно применение активного слушания нереально в период адаптации. Метод труден для освоения даже с кровными, т.к. противоречит общепринятой системе воспитания в нашей стране, усвоенной нами от своих родителей у детства. Модели поведения очень тяжело менять - они срабатывают на рефлекторном уровне. Я за "шлепнуть в ответ" в данном случае. 30.09.2009 14:11:30, mika58
Однушка
У нас любые разговоры о чувствах получаются только после того, как. Потому что когда ребенок рвется и орет, никакие присаживания на корточки и задушевные беседы успеха не имеют. Чуть охладили пыл,две-три минуты дали успокоиться - все, готов слушать. 30.09.2009 00:36:45, Однушка
Нет, ну это и не обсуждается :). Кто же разговаривает о чувствах, когда другой бьется и орет. Просто, по-моему у автора как раз спокойненько так маму лупит. Мое впечатление. Тогда как раз оно. 30.09.2009 01:28:22, Мама_Галя
Шиша
Мой прибыл "оттуда" в 1,8.
В таких случаях мы все начинали дружно "плакать" и жалеть обиженного. Активно целовали, гладили и дули на ушибленное место. И предлагали "обидчику" тоже пожалеть, подуть и погладить. Понятное дело, "обиженный" тоже громко плачет.
И "обидчика", если вдруг когда ушибется, тоже рекомендую активно жалеть "всем составом".
И еще рекомендую использовать фразу (как поговорку-причитание): "маму нельзя бить. Ее надо любить, целовать и жалеть".
29.09.2009 23:27:46, Шиша
Однушка
Я очень жестко и сурово запрещала (словами), не пускаясь в объяснения: Маму бить НЕЛЬЗЯ! Перехватывала руки, запрещала - и сразу же, не фиксируя его внимания на этом, отвлекала на что-то другое. Помогло через пару недель.
Бабушка устраивала подробные объяснения. почему нельзя ее бить, показательные рыдания, взывала к милосердию - продолжал ее дубасить несколько месяцев (а то! это ж целый спектакль - рыдающая бабушка!) до тех пор, пока я так же не начала перхватывать руки и железным голосом повторять: Бабушку бить НЕЛЬЗЯ!
Сейчас у нас проходит тренинг на тему: НЕЛЬЗЯ бить кота :)) Правда, лупит не со злости, а от возбуждения во время игры ) А с нами-то дрался "по правде"...

Вообще опыт показывает, что как только начинаешь выделять как-то нежелательное действие, обсуждать, привлекать внимание - оно разрастается во что-то несусветное. Сейчас сражаюсь с мамой, чтоб прекратила запрещать ему обдирать губки: после каждой беседы о вреде обдирания ребенок начинает обдирать с утроенной силой :(
29.09.2009 23:14:50, Однушка
наверное, я тоже переборшила с объяснялками, почему маму нельзя бить. врядли слова дошли до мозга. спасибо за совет, буду просто, но жестко запрещать. моя мама считает, что он так играет, но мне так совсем не кажется - глаза злые и действия весьма цленаправленные :( 29.09.2009 23:33:05, kukarjamba
за шкирку в ванну и облить холодной водой... 29.09.2009 23:10:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Хабуба
Не обязательно холодной, достаточно обычной, которой ребёнок моется. 02.10.2009 02:39:55, Хабуба
чтобы он с перепугу заикой стал? 29.09.2009 23:27:05, kukarjamba
А я здесь читала, что помогает. Правда сама не пробовала, не было повода. Вот прикидываю, если бы у нас была такая ситуация, то я бы наверное искала какую-нибудь встряску для ребёнка....Да можно не целиком ведь окатывать, а так вымыть лицо холодной водой. А потом , когда успокоится, можно пускаться в долгие объяснения.... 29.09.2009 23:32:51, Мама Ани и Саши (Anlaug)
В теории, наверное, помагает. он обидчивый и ранимый, боюсь, что встрясками огу только усугубить. он у меня первый ребенок, своего опыта нет, поэтому вдвойне страшно навредить. 29.09.2009 23:35:42, kukarjamba
Моей помогало точно.И истерики сразу проходили.Правда выяснилось потом что дома у них другой воды и не было-все 5 лет ее мыли этой самой холодной. 30.09.2009 12:36:58, бабаЯга
А вы попробуйте. Наша не дерётся. Нам умывание холодной водой помогает от истерик. 30.09.2009 00:42:36, Serna
Однушка
О! Шикарное средство - брызгалка для цветов! У нас помогает и животным, и ребенку :)
Моментально отвлекается от любого действия. Но он ее не боится, ему нравится брызгаться, и когда на него брызгают :)
30.09.2009 00:34:39, Однушка
Я тоже собаку брызгаю и попугая. Все довольны... 30.09.2009 01:05:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну Вам виднее. Вы лучше своего ребёнка знаете. 29.09.2009 23:50:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А у нас на ШПР женщина, которая взяла ребенка и сама работала в ДР рассказала в понед., почему многие из деток "оттуда" панически боятся воды - оказывается не только потому, что купают их не в ванной, а под краном в раковине, а потому что частенько там вместо наказаний используется метод окунания ребенка в ведерко, раковину или еще куда головкой. Идеальное средство - синяков не оставляет, а пугает жутко... 30.09.2009 00:59:07, santa167
Однушка
ужас какой... 30.09.2009 01:04:42, Однушка
Ну всякую идею можно извратить и довести до абсурда. 30.09.2009 01:04:09, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А какая идея то?
Если я, няней работая, так детей воспитывать стану - не слушается - в ванну и под холодную водичку, это родителям понравится?
А там в ДР и ДД много таких идей видимо...
Кстати в обычных детских садиках (не везде конечно, точно только про два сада знаю), иногда практикуется привязывание детишек к стулу, чтоб посидел-подумал. Тоже изначально хорошая идея "Таймаута" была.
Что уж говорить о детях, которым пожаловаться некому...
На мой взгляд тогда уж лучше в ответ сразу сдачи дать - честно по крайней мере и сразу ясно за что получил.
Маме сделал больно, мама обиделась и ответила.
А не, мама не обиделась, а просто взяла и потащила в ванну зачем- то, а оказывается водой холодной полоскать.
Никакой связи между "преступлением и наказанием".
30.09.2009 01:25:16, santa167
Да умыть можно, но только когда уже отвлекся и успокоился, а не когда возбужденный, дерется и кричит. 30.09.2009 01:33:53, santa167
Да нет, когда дерется и кричит - самое то. Можно, действительно, и плеснуть. А иначе долго ждать можно, пока успокоится. 30.09.2009 01:44:37, Мама_Галя
У меня чего-то не получалось так ) Наоборот истерика усиливалась, когда вода лилась, правда и деть уже был водой запуганный.
Брызгалочка возможно и помогла бы)
30.09.2009 01:49:24, santa167
Я говорила о том , чтобы плеснуть ребёнку в лицо холодной водой, а не от том, что бы его в ней утопить. Что же здесь непонятного? 30.09.2009 01:31:36, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну если умыть прохладной водой, нормально, по-моему. И не когда не слушается, а именно образумить. А головой в ведро - жесть. Хотя, читая про боязнь воды, думала и про такое... 30.09.2009 01:29:50, Мама_Галя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!