Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчего ЭТО?

Взяли 3-его приемного ребенка,маленького, брата родного одного из нашихсыновей. Сегодня ( уже который раз за это время) получила очередную порцию негатива: куда, мол, набираете-то от таких мамаш!. Она вам еще нарожает, всех брать будете? Это мне сегодня директриса в школе, где я работаю выдала. Причем просто , проходя мимо... Обидно. И если честно надоело! Скоро буду огрызаться. От того , что мы взяли дите - ни у кого из них ничего не изменилось, ИХ никак ЭТО не должно волновать!!! Откуда столько злости? Может я чего не понимаю? Объясните, а ? Почему за первых , вроде как радовались (ну, пусть не все), а с третьим такой негатив? Причем ни от кого не зависим и никогда не жалуемся ни на что. Наоборот мне сегодня в школе сказали, что хорошо выгляжу, а директор, услышав это выдала. Извините за сумбур. А как у вас?
29.09.2009 17:24:03,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я горжусь что унас третий приемный и нос высоко задираю от чувтства что какая то мадам-био его бросила в роддоме, а у нас такой малыш хороший растет. И мечтаю и мечтаю как его вырстим и гордится будем его успехами и достижениями и ребенок будет лучше некоторых домашних. И всем говорю и в больнице врачам и в садике воспитателям. И сразу предупреждаю какой он как себя может вести и что с ним нужно быть повнимательнее и полоялнее хотя бы пока он привыкает. Пока с негативом не сталкивались а только с удивлением "Как имея своих родных мы взяли третьего чужого?" А когда второго рожали на нас тоже смотрели с вопросом а не ради ли материнского капитала мы его рожали? Во Разбогатели! Да разбогатели потому что такое счастье у нас растет!!! Как говорят "Бедному дети-богатсво, а богатому-обуза" Теперь у нас три сына богатыря как в сказке! 01.10.2009 08:17:45, Pandochka
желаю еще когда-нибудь четвертую - дочку ))) 01.10.2009 09:36:51, vias123
Спасибо! Дочу хотим родить! 01.10.2009 10:42:46, Pandochka
Делая доброе, Вы обличаете её в том, что она глуха к бедам брошенных деток.
Отсюда и агрессия.
Делать добро не хочется, а "доброй" быть хочется.
А тут Вы со своими приёмными детками в её "доброту" ну никак не вписываетесь.
Вот она и злится. Это она не Вас упрекает, а совесть свою успокоить пытается.
Что тут ответишь? Да ничего и не надо отвечать.
Она уже сама внутри мучается - вот и злится.
А Вы просто живите и будьте счастливы!
И оставьте таких людей самих разбираться со своими тараканами.
30.09.2009 15:03:07, Zвёздочка
Помните детскую песенку: на ослике ехал сперва дед, потом внук, потом вдвоем, потом оба шли пешком, потом дед тащил ослика на себе - а народ все осуждал их, не так делают. "Что до моих манер, то они странны. Чужие манеры всегда странны. Естественными кажутся только собственные манеры"(с) И чем более человек ограниченный и косный, тем страннее ему поступки, отличающиеся от его. Ну и хрен с ними. Остроумных ответов Вам уже наподсказывали;) Помню совсем недавно в автобусе вошла семья с тремя мелкими детьми-погодками, родители выглядели утомленными, понятно, три погодка - нагрузка нехилая, но дети сытые-мытые-не запущенные и пр., кому какое дело? Моя соседка-бабуля тут же решила со мной это как следует обсудить, поворачивается и с негодованием: "нет, ну смотрите, куда рожают?" На мое: "Ну и слава Богу, молодцы, жаль, я третьего не родила" вытаращила глаза и обиделась. Еще грустить от каждого дурака. 30.09.2009 11:07:30, Эглантина Тук
osadzy
надо было ответить: "мне после третьего так же говорили, а после пятого - перестали")) 30.09.2009 12:36:11, osadzy
Чистая правда. Мне во время четвёртой беременности только немые не говорили, что я идиотка лишаю себя счастливой жизни, карьеры и будущего вообще, возглавляли этот хор родственники. Мне было очень обидно и я долго переживала.
Сейчас в нашей семье появился пятый тематический ребёнок.Со стороны знакомых отношение крайне положительное, все кто может помогают и поддерживают, апофеозом была ситуация, когда нотариус отказалась взять деньги за доверенности и оформила всё бесплатно, нам с мужем даже неудобно стало.
И только родители объявили нам бойкот, пытались давить, прекратили с нами общение.Но я уже не переживаю, наверное, это традиция для родителей травить меня беременную. Пройдёт время и все успокоятся.
30.09.2009 15:56:54, О-к-с-а-н-а
osadzy
пусть успокоится скорее. терпения Вам) 30.09.2009 18:57:44, osadzy
Спасибо. Я сегодня подумала, что иногда неприятие родителями поступков своих детей очень стимулирует последних изо всех сил напрячься и добиться поставленной цели. Так что бойкот родителей с этой точки зрения выглядит, как нечто позитивное и продуктивное...... 30.09.2009 20:12:58, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Активно стимулирует. Понимаю:))) 04.10.2009 17:17:33, Голубушка
osadzy
я всю жизнь своим что-то доказываю. иногда стало получаться) 01.10.2009 07:56:52, osadzy
И..
а ведь и правда, после появления третьего и четвертого говорили, а как появился пятый - молчат :))))) 30.09.2009 14:24:01, И..
Вы будете смеяться, но когда я пошла вбухгалтерию нашу поделам и женщины стали спрашивать о наших новостях, когда я сказала чтодетей у нас больше не буде они начали СМЕЯТЬСЯ :) Сказали - мы Вам не верим :) 30.09.2009 22:06:29, Vuster
как-то я невнятно написала, температурю :) Короче, перестали уже крутить пальцем у виска и ждут продолжения :) 30.09.2009 22:09:35, Vuster
И..
ну почему же, понятно :)
Недавно муж был на дне рождения бездетного друга. Ну какой еще тост может сказать мой муж? Конечно, чтоб дети скорей были :))) На что получил ответ, что скорей в нашей семье будет шестой :))))
01.10.2009 20:04:50, И..
:DDDDD 30.09.2009 12:37:57, Эглантина Тук
Яхонтовая
Грустить на каждого дурака не стои, Вы правы. Просто иногда такие вот гадости говорят люди в той или иной мере для тебя значимые, вот это полная подстава. Тогда действительно грустно 30.09.2009 11:44:44, Яхонтовая
Скажу ужасную вещь: вот на таких вопросах и уточняется, должны ли эти люди быть для тебя (фигура речи) значимыми. Людей, которые подобным образом отнеслись к нашему тематическому, я вычеркнула из списка значимых. Это не значит, что я порвала с ними и прочее. Куда дальше - во главе списка моя собственная мама. Но их мнение уже не способно меня задеть - они чужие. Инопланетяне. Какое мне дело до того, что обо мне думают марсиане? 30.09.2009 12:04:13, Эглантина Тук
Яхонтовая
Это правильно, но это приходит потом, а когда в первый раз - задевает, рана позже зарубцуется 30.09.2009 12:33:39, Яхонтовая
елена волк
Аналогично, при появлении мелкого, который на сегодня четвертый в семье - пошла нехилая агрессия от родни. Осуждают-осуждают-осуждают и не только за спиной, но и в лицо тоже. После Руслана, который был третьим такого осуждения не было.

Это точно реакци на многодетность, полностью согласна с Яхонтовой. Надо ее цитату распечатать и всегда держать перед глазами для собственного успокоения.
30.09.2009 10:16:15, елена волк
Почитав ваши ответы, полегчало как-то на душе. В очередной раз убедилась, что есть много людей , которые меня понимают.СПАСИБО. Вчера было ужас-ужас как обидно. Да еще У одного температура 40 (ангина), другой напроказничал, третий всю ночь не спал - зубы лезут, да еще муж в командировке: в общем навалилось... 30.09.2009 10:25:43, грустно
А как в действительности вы поступите, если био еще родит двух-трех? Ну, как вы думаете? Трое это на самом деле идеальное число детей. Можете так и сказать :) У меня старшая уже не считается, так что трое мальчиков очень большое счастье. Гидра, если помните, тоже была трехглавая... :))))

Странно, но моего младшего тоже "все" приняли прохладно. Я это списала на недостаточность предварительной подготовки. Все было сделано чисто, быстро и практически бесшумно. Вуаля, а у нас новый бэбик! Всем, кто не рад, салата не положу :)

Давайте посмотрим на ваши чувства.. Директор поставила под сомнение ВАШЕ решение. Что разумно брать третьего - ВАМ. То есть, схематично получилось, что вы, взрослая женщина, недостаточно умны, чтобы самой решать, сколько вы хотите детей. Поэтому вам и обидно. Как отвечать. Во-первых, обязательно ставить на место. Место директору в школе, а не на совете вашей семьи. Поэтому самый нейтральный ответ "Это мы решаем с мужем,сколько и каких детей у нас будет, вас это ни с какой стороны не касается".

Но этого мало. Вот, чувствуете, чисто эмоционально, вы еще не отомщенная какая-то. Наезд был грубым, вмешательство циничным, дети рассматривались как "третья пара перчаток". Можете влезть на ее территорию "теперь мне понятно, почему у вас только один ребенок. С таким-то мужем и котёнка не заведешь, конечно" с сочувствием так.

Теперь мячик будет на стороне директирсы и она, не признаваясь сама себе, что развязала эту войнушку сама, будет ждать повода вам отомстить. Вообщем, на работе станет весело. Если хотите, конечно.
30.09.2009 09:39:02, Пангея
PinkPiglet
слово за слово и третья мировая в масштабах одного учебного заведения обеспечена :)))) 30.09.2009 12:39:54, PinkPiglet
osadzy
офф: как Вас не хатало! рассказали бы, как дела у мальчишек, а? 30.09.2009 12:05:29, osadzy
Спасибо вам большое, мы сейчас 6го делаем Андрюше МРТ, тогда будет понятно, откуда у нас такая задержка, хотела после МРТ написать. Читала и очень рада вашим успехам, молодцы!! У нас аж 2 счастья, Андрюша научился держать бутылочку (пьет сам!!) и стоять без опоры (около минуты). Ромочка готов учиться круглосуточно, это ураган счастья, а не ребенок :) 30.09.2009 14:22:34, Пангея
osadzy
скрестила за Вас и Ваших замечательных мальчишек пальчики, пусть у вас все будет хорошо! напишите обязательно результат.
и какие они молодцы у Вас, такой прогесс у Андрюши! (у Ромочки, наверное, еще больше?)
30.09.2009 16:03:45, osadzy
Как хорошо, рада за Вас, Ларисочка! Будем держать кулочки 6го! 30.09.2009 14:48:34, Мама_Галя
Галочка, спасибо вам огромное, Андрюша развивается, но оооочень медленно, а Рома не особо развивается, потому что уже замечательно развит :)Думаю, придется все-таки медикаментозно Андрюше помогать.

Я немножко фоток в альбом добавила, Андрюша ооооочень изменился, загляните :)Я сравниваю и просто вот балдею, до чего же это другой уже ребенок. Мааамин
30.09.2009 16:42:17, Пангея
Dnnn
красавцы парни! а какие стали веселые и домашние, уже смеются и улыбаются вовсю! 01.10.2009 09:40:08, Dnnn
Да, Ларисочка, парни что надо :). А медикаментозная помощь нашим деткам ооочень кстати. И медикаменты, если с умным доктором подбирать, не навредят нисколько. По доче сужу - на лекарствах вообще выскочила на другой уровень интеллекта. Так что вперед :)! 01.10.2009 00:21:40, Мама_Галя
Какие пацанята славные, а глазки до чего умные, в маму пойдут. 30.09.2009 19:43:18, atusik31
osadzy
какие же красавцы!! уж Ромушка волшебноглазый на что сладкий, но от Андрюшеньки Вашего просто млею (да еще и имя любимое мое). Просто сказочные детки!!! 30.09.2009 19:01:37, osadzy
Спасибо, Пангея. Я первый раз улыбнулась после вчерашнего. 30.09.2009 10:17:10, грустно
Яхонтовая
Гы, а если не по-принципу "сама дура",то как достойно ответить? Соседям, например? Особенно, если чувствуешь неприятие не только и столько тебя, но и ребенка? 30.09.2009 10:11:57, Яхонтовая
Самое достойное, это НЕ отвечать. Отвечая, вы просто обязаны встать на один уровень с собеседником и говорить понятные ЕМУ вещи.

Этому учат кандидатов во всяческие депутаты и президентов. НЕ ОТВЕЧАТЬ ни на какие провокации. Когда баллотировался Шварц, в него кинули яйцом. Как, вы думаете, он отреагировал? НИКАК.

Вы про национальную девчушку, да? Соседям я бы сказала "Она подрастет и вы ее обязательно полюбите". Воевать с соседями нельзя.
30.09.2009 14:27:41, Пангея
Яхонтовая
Пока соседи ничего лично мне не сказали и не сделали, фиг с ними. Но если че, за детей порву. Не глядя ни на что. Мне фиолетово до соседей,я ни с кем акромя кивков не общяюсь и в общении не нуждаюсь. Детей обижать не дам. Даже хорошо, что уловила настрой их, шкуру наращиваю. Видите ли, иногда, когда мы не реагируем, люди воспринимают это за мягкотелость и беззубость, начинают наглеть. 30.09.2009 14:44:02, Яхонтовая
Не всегда. Многие видя, что вас их высказывания не цепляют, перестают получать от этих выпадов удовольствие. Потому что цель выпадов - уязвить вас. А раз цель не достигается, то нафИГ ТРАТИТЬ СИЛЫ. 01.10.2009 02:45:16, Эристейя
Всех не порвете, все равно придется договариваться... Давайте поделим, за рукоприкладство ручонки надо выдирать, это никто не спорит. За неодобрение... "понабрали тут" да еще и национальных, мдя.. грехов-то, грехов-то у вас перед мирным населением..:)) да еще и не разговариваете, видимо, "не чета", таких тоже не особо приветствуют...

Помните, как Ретт Батлер устраивал друзей для своей любимой Бонни? Вот и нам с вами придется проводить такую работу, дружить с теми, кто формирует "общественное мнение" на вашей территории. Вполне хватит 1-2, с которыми надо бы останавливаться "о погоде и природе" поболтать. Очень мне понравился ответ про "жалко их", действительно, тут спорить не о чем.

Люди вечно ищут "границы" дозволенного, регулярно залезая на чужую территорию с детским любопытством "позырить", "а что за это будет". Надо оправдывать их ожидания, твердым тапочком выкидывая их со своей территории.

Когда на прогулке одна выпившая соседка захотела вытащить мелкого "потискать", я ее схватила выше рукава (очень ощутимо) и, наклонившись к ее лицу сказала, как собачке " НЕЛЬЗЯ!!". Она поняла, пошла себе далее
30.09.2009 16:54:32, Пангея
нравится мне ваш подход к людям. близок 30.09.2009 22:14:12, Vuster
"А почему вас так интересует, что происходит в МОЕЙ семье?!" 30.09.2009 12:47:35, domenica
Яхонтовая
ГЫ: А потом продолжить: у Вас по этому поводу есть проблемы, Вы хотите об этом поговорить? )) 30.09.2009 13:32:23, Яхонтовая
osadzy
)) 30.09.2009 16:04:35, osadzy
елена волк
Мне кажется, что отвечать надо в русле "ну так вот получилось", типа как-то так само собой "не виноватая я" и "сами не ожидали, и не ждали". Тогда оппонент смягчается. Ведь лейтмотив-то у недовольных: "Ишь умные нашлись". А мы не умные, мы сами не поняли как так случилось. 30.09.2009 11:39:29, елена волк
Яхонтовая
Так я пробовала, теперь кажется, надо бы чуть пожестче, золотую серединку 30.09.2009 12:31:56, Яхонтовая
osadzy
а у меня как-то спонтанно родилось и "прокатывает" со всеми, даже самыми одиозными: так жалко же! и так требовательно человеку в глаза смотришь. еще никто не смог сказать, что вот ему - не жалко)) 30.09.2009 12:07:29, osadzy
Яхонтовая
Думаю, от собственных тараканов, проще обвинить (попрекнуть)вас, чем признать собственную неспособность на такой поступок. Я когда первого взяла, вроде как снисходительно народ смотрел. Скрывать, как ниже пишут, не получится, 5-летку не скроешь. А когда появилась малая, да еще и национальная, я прямо напряжение в воздухе чувствовать стала, хоть ножом режь, реакцию людей видеть неприятно. А тут под моей дверью соседка, которая всегда мило улыбалась, другой соседке про меня такого наговорила, да на матах. Припомнила как мой сын 6 лет назад мусор перед мусоропродом просыпал, и как резюме - и ей еще детей каких-то дают. Противно. Но в лицо молчат. Это радует. Я обычно первый раз теряюсь от наездов, второй сдерживаюсь, третий- зверею и порву любого, после этого уже не связываются. А поскольку девочка у меня национальная, защита ей нехилая от дураков потребуется. Я эти косы взгляды ловлю постоянно. Попробую ссылку найти про многодетных, исходные причины такой реакции похожи 30.09.2009 07:04:23, Яхонтовая
Яхонтовая
Вот. Это и на нас так думают. "Самим фактом своего существования многодетные семьи перечеркивают систему ценностей семей малодетных, а когда вы перечеркиваете чью-либо систему ценностей, вы как бы перечеркиваете «я» этого человека. Он начинает думать: «Я бы тоже мог жить как они, но для этого мне надо сильнее любить детей, отказаться от квартиры побольше и от денег, а отказаться я не могу. Но это не я виноват, а они. И, вообще, дети у них грязные и сопливые, да на такой маленькой кухне у них непременно грязно, и в ванной у них, наверное, очередь. Себя не жалеют и детей не жалеют. Нищету плодят». 30.09.2009 07:07:39, Яхонтовая
Еще вариант: "А может, я живу неправильно, а они правильно? Вон - счастливые ходят!". А кому ж понравится, когда в голову из-за кого-то приходит мысль, что живешь ты неверно. Одна моя подруга честно сказала: "Я любить приемного, как ты, не смогу. Кровного - обожаю, а на приемного не хватит души. Вот это и цепляет". И она хорошая женщина. Просто осознают, что кому-то дал Бог, а кого-то обошел. 01.10.2009 02:41:45, Эристейя
Спасибо за ответ и ссылку. Распечатала, дам своим старшим почитать - они тоже уже устали отвечать на реплики типа : "перебор у вас", " она вам еще нарожает". 30.09.2009 07:18:29, грустно
Я взяла. Единоутробную сестру Женьки четвертой в семью. Негатив не повальный, но иногда проскакивает на ту же самую тему. У меня язык острый, как бритва, на него никому лучше не попадаться. Муж в таких случаях сравнивает меня с коброй. Затыкаю парой слов раз и навсегда. Молчать и проглатывать не собираюсь. Это мои дети, и оскорблять их какой-то там завистливой директрисе не позволю. 30.09.2009 01:03:34, Эристейя
Согласна с Яхонтовой.Может подкините пару фраз? А то в голову не лезет что-то ничего... 30.09.2009 07:10:03, грустно
Яхонтовая
Фразы в студию, плиз, для заучивания
30.09.2009 06:43:50, Яхонтовая
Пожалста, дарю варианты:
"Да, всех заберу, дети качественные получаются"
"Не, всех не получится, у той дамы очередь по записи стоит, мы пока третий раз под пятым номером числимся"
"А что, вы хотите присоединиться и встать перед нами в очередь? Не бойтесь, вам тоже хватит, даже завтра в опеку схожу с вами"
"Не надо переносить свои комплексы и проблемы на моих детей"
"Знаете, я попробовала - мне понравилось"
"Хотите об этом поговорить?"
Ну и много вяких, обычно импровизирую в зависимости от степени противности товарища и ситуации.
01.10.2009 02:38:16, Эристейя
"Знаете, слава Анжелины Джоли не давала мне покоя. Вот и решила детей по-больше набрать!" 30.09.2009 20:21:48, О-к-с-а-н-а
мамаВера
"Вам что, делать нечего, Вы с ума сошли?! Зачем?!" сказал мой начальник, прочитав заявление на 2 дня без содержания и прослушав мои комментарии: "Мы берем ребенка из детского дома, мне нужен день, чтобы ее забрать и день для похода в суд".
Я с улыбкой:"Все берут, и я беру. Вон Барщевский двух взял."
Неприятные вопросы бывают, ага. Стараюсь ответить полегче, отшутиться, типа:"Ну да, наконец стали родителями в полтинник!"
Еще помогает фото ребенка на рабочем столе, особенно с фотосессии - кто скажет глядя на эту красоту, что мы сошли с ума?
30.09.2009 12:33:11, мамаВера
елена волк
Ой, классно - "все берут и я тоже". Мне нравится. 30.09.2009 12:54:21, елена волк
Яхонтовая
А когда у вас 5-й ре? Тут аргументы никакие не работают))) Я на работе не сказала, что 2-ю взяла, чем дольше не будут знать, тем проще, если потом будет такая необходимость, скажу - да давно уже взяла, а вы не знали?! странно. ))) 30.09.2009 12:36:08, Яхонтовая
Северная Кся
Да позавидовала просто директриса, что не её внешность похвалили. А огрызаться иногда полезно. ;) 29.09.2009 22:51:47, Северная Кся
Однушка
Ни разу не столкнулась с негативом в этом отношении... 29.09.2009 22:15:36, Однушка
Шиша
Если честно, не хочу анализировать, отчего ЭТО. Слишком много причин может оказаться и у конкретной личности, и у общества в целом.
Я просто представила, что мне кто-то ляпнул такое (или что-то другое, но касающееся моей личной жизни).
Так вот, я бы просто посмотрела на объект "длинным" вопрошающе-неодобряющим взглядом. Создала бы тем самым красноречивую паузу и больше ничего бы не делала.
Полагаю, что после такой паузы любой нормальный человек впредь воздержится от подобных замечаний.
29.09.2009 21:14:23, Шиша
Голубушка
Директор школы, говорите... Однажды я в свой адрес такой комментарий услышала - ну просто не могу не поделиться:)))
Представьте: директор школы пенсионного возраста, бабушка обожаемой внучки, шикарный педагог, народная тропа к которому на вечерах встречи усыпана цветами в первую очередь, мой бывший начальник, отношения отличные, воспоминания самые тёплые.
И вот данная дама к слову в разговоре интересуется у собеседницы:"А, кстати, как там у Ольги, девочка-то ТА ещё живёт?" И дальше с несколько агрессивной интонацией:"Не понимаю, зачем ей это надо?!"
29.09.2009 21:04:56, Голубушка
Это от малоумия и особенностей тетошного коллектива. Я не думаю, что следует не обращать внимание - не получится, все равно настроение испортят надолго. Нужно отвечать хотя бы - "Это мое личное дело! Это мои дети", следующий раз попридержит язык может 29.09.2009 20:59:54, Happy Rolana
А когда рожают третьего, тоже негатива хватает, не переживайте :). Я вот собралась вторую рожать (то есть планировать только), так чего только не наслушалась. Мама полгода! не разговаривала, врач говорит, оно вам надо, у вас и так кесарево было, хватит и одного. А когда третьего наметили - вообще ужас был. Потом вроде рожать передумали :), но осадочек остался :). Короче, главное, чтобы Вы сами были глубоко уверены, что оно Вам надо. И тогда, забить или огрызаться. Удачи Вам! 29.09.2009 20:00:49, Мама_Галя
Помыла пять пар ребенкиной обувки. Стоит это ряд - сушится, а у меня сердце щемит до слез. Это же счастье:-) Обувка вымытая, носки, болтающиеся на веревке, джинсы чумазые в машинке, журналы на полу... И хозяин всего этого безобразия,который сейчас смотрит мультики про Винни Пуха. Это мое счастье. И плевать мне с высокой колокольни на всех желающих высказаться:-)
29.09.2009 19:35:06, А вот так.
Винни
О, один в один про меня:)
Я кинестетик:) Мне пощупать надо:) И ботиночки-джинсы-игрухи - самое оно - 100% признак, что мне не снятся эти обожаемые мордашки:)
По существу вопроса - к счастью, с негативом не встречалась пока:)
29.09.2009 22:06:04, Винни
А огрызнитесь, типа "кто не любил, тот не поймет". Это ведь и на самом деле так. 29.09.2009 19:10:59, atusik31
Зависть,видимо,заела.
У меня приемных пока нет,но периодически слышу от родных,реже посторонних людей:"Ну ты героиня!Дочь еще маленькая,а ты второго рожаешь!"
Всегда найдутся такие люди,которым будут казаться странными твои поступки,постарайтесь не реагировать так остро!
29.09.2009 19:06:24, Виолина
Может завидно директорше? Вы детей берёте и при этом хорошо выглядите. А как у неё дела на личном фронте? Есть муж, дети? 29.09.2009 18:30:17, может зависть
Да. Второй муж пьяница. Дочери 30 лет, незамужем , детей нет и не хочет. Глубоко несчастная по-моему... 29.09.2009 21:10:21, грустно
Вот Вам и ответ на вопрос. 29.09.2009 21:45:13, Виолина
Ну так пожалейте её, простите и не грустите больше. 29.09.2009 21:36:37, atusik31
Koala2000
Если у дочери нет детей, потому, что НЕ ХОЧЕТ, так это СЧАСТЬЕ. Только ДРУГОЕ. Муж пьяница? А дети при чем? Вы же не замуж за принца вышли, а третьего ребенка приняли в семью. Тут, скорее, другое. Ясно, что человек - существо социальное, значит наиболее комфортно ему в системе иерархии - кто-то ниже, кто-то выше. Сироты в подсознании наших граждан - порождены отбросами общества. Т.е. сами являются отбросами отбросов. И, по идее, должны быть "внизу". А Вы их взяли, признали за ровню и подняли до себя, а значит и до "ненавистника". А это ОБИДНО. Она своего "положения" добивалась ТРУДОМ, сабе и своим детям, а ЭТИМ - на халяву. В двух словах - ЗАВИСТЬ и РЕВНОСТЬ (но не к Вам, а к "ублюдку-счастливчику", нарушающему "незыблемое" положение вещей. Ведь если он сравняется с вами - кому-то придется "подвинуться"). 29.09.2009 21:35:15, Koala2000
Шиша
А может и так.
Я подобные чувства у нянечек в ДР когда-то невнятно заподозрила. Почему невнятно? Потому, что это осталось в моей памяти как ощущение, без конкретного вывода. Их реплики, комментарии на тему усыновления.
Это же чувство прозвучало, но со знаком "плюс", у одного пожилого и уважаемого мной человека. Он сказал моему совсем тогда маленькому сыну: "парень, ты счастливый билет вытащил".
Я влезла: "это я счастливый билет вытащила".
А сейчас подумала, что он именно то, о чем Вы говорите, имел в виду.
29.09.2009 22:09:21, Шиша
Да, что-то в этом есть 29.09.2009 21:38:45, грустно
Я директора понимаю,ведь Вы там работаете,то есть "своя" как бы.Мою вот когда в школу брали,зауч только покраснела и сказала-хорошо,мы будем учить Вашего ребенка.И "тра...тся" они с этим моим ребенком уже 4-й год.Представляю как она им "показатели" портит.А мне только улыбаются и говорят-все хорошо,все хорошо,поскольку я для них человек посторонний.Чтоб детей от "таких" мамаш учить много очень труда надо, короче. 29.09.2009 17:44:18, бабаЯга
711Дана
меня тоже волнует этот вопрос - как забивать на подобный негатив и что можно ответить? подумываю взять второго тематического и уже представляю волну негатива от окружающих (родственников, соседей). скрывать не реально 29.09.2009 17:38:34, 711Дана
Tina11
по-моему, люди недалекие весьма! Их злость берет на то, на что они просто не способны в силу своей моральной ущербности! Я перестала обращать внимания, мне на таких везет! Я, кстати, вообще до последнего скрываю приемность 29.09.2009 17:37:11, Tina11
Tina11
вот, кстати, случай вчерашний: мы с ребенком в больницу попали (скорой пришлось сказать, что ре приемный), у ребенка был озноб и спазм мелких кровеносных сосудов конечностей, а врач из скорой написал в своей писульке, что были фебрильные судороги дважды за утро! По приезду в больницу при входе сказал громко и отчетливо: ребенок приемный, - оформлявшей нас (не знаю, кто, медсестра, врач).. Потом в ординаторской заведующей сказал: ребенок приемный! Заведующей он это сказал несколько раз (видимо боялся, что не расслышит). Ну а заведующая взгянула глазском на дочь и написала: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, Высокое внутричерепное давление, гидроцефальная голова и большой родничек спровоцировали двойные фибральные судороги! И Выписала нам 3 противоэпилептически­х лекарства! Вот!!! Только на основании того, что ребенок приемный! А потом пришел муж и попросил нас позвать, назвал мою фамилию (у нас с ребенокм разные, но мой паспорт потребовали и все списали), так принимавшая нас тетя ему ехидно улыбнувшись сказала: Может быть, есть какая-то другая фамилия,а? 29.09.2009 17:46:02, Tina11
И..
:(( безумие какое-то 30.09.2009 15:40:35, И..
Я вроде умом-то понимаю, что не обращать внимание. Но вот пришла с работы - как будто ушат грязи на меня вылили ( интонацию не передашь). Может я просто устала? А приемность в моем случае не скроешь... 29.09.2009 17:42:21, грустно
Tina11
ну понятно, что от близко знающих вас людей не скроешь! Но можно хотя бы от левых скрыть 29.09.2009 17:47:06, Tina11
Мама Рыжика
Полностью согласна!!! Мы скрываем и от левых и от правых:) Знают только на работе и родители. А соседи, подруги, дальние родственники, врачи в пол-ке, свекровь пребывают в счастливом неведении:) Даже если кто-то что-то и подозревает(ребенок взялся из "ниоткуда" в 4 мес.), доказательств нет, свечку они не держали, а я никогда не скажу:) 29.09.2009 19:45:22, Мама Рыжика
А как скрыть от врача, он же наверняка про беременность и роды интересуется? 29.09.2009 20:09:23, Marissa2004
Tina11
кстати, после вчерашних откровений с врачами я 100% буду скрывать! Говорите то , что знаете, только с переносом на себя! Грубо говоря: кесарево у вас было, но не по причине инфицировапнной матери, а по причине неправильного расположения плода, скажем! 29.09.2009 20:36:40, Tina11
Мама Рыжика
А проверить правду ли Вы рассказываете врачу сможет только гинеколог:)
Про роды\вес\рост\болезн­и ребенка обычно в ДР говорят и выписку делают. Мне липовую составили, с моими уже данными и печатью детской пол-ки.
29.09.2009 20:32:17, Мама Рыжика
То есть, если я переношу дату рождения на два месяца позже, я могу попросить в больнице, где сейчас деть лежит, чтобы мне привели в соответствие даты и убрали диагнозы материнские "неприличные"? А как быть со специфическими диагнозами недоношенных детей и несделанными в роддоме прививками? :( 29.09.2009 20:45:45, Marissa2004
Мама Рыжика
Можно вообще в каком-нибудь платном диагностическом центре наблюдаться- вот тем врачам вообще по барабану чей ребенок и откуда:) Мы в таком первые 3 месяца наблюдались\подлечив­ались- а иначе, конечно, была бы куча вопросов от участкового. В таком ужасном и плачевном состоянии наш ребенок был:(((
Прививки делают на основании прививочного сертификата, на сроки никто внимания не обращает, лишь бы в конечном итоге всё сделали. А может у Вас метоотводы были по болезни? (как у нас).
29.09.2009 22:49:24, Мама Рыжика
Диагнозы оставят только те, которые есть у ребёнка на данный момент. Прививки будут делать соответственно на тот возраст, который Вы указали. Про возраст, чтоб вопросов не возникало, я докторам говорила, что воспользовалась услугами суррогатной матери, и поэтому ребёнок чуть старше, чем есть на самом деле (пришлось, мол, изменить дату рождения, чтоб получить декретные). Верили, что это мой кровный ребёнок и больше вопросов не задавали. 29.09.2009 22:19:04, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!