Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Маниловщина или реальность?

Вот хочу у вас спросить мнения, опыт у кого есть, ссылки может какие дадите и т.д. по вопросу: организации платной школы приёмных родителей.
Часто возникают на Конференции темки - где пройти ШПР побыстрее, в выходные, в вечернии часы. И посетила меня мысль - не организовать ли такую школу. Помещение есть, кадры есть и найдем ещё (по договору). Вопрос в том как это все организовать, чтоб правильно, качественно для обучающихся и хотябы немного выгодно для фирмы?
Раельные вопросы пока такие:
1. Могут ли быть ШПР не государственные? Кто дает разрешение на такие Школы, чтобы полученный по окончании документ был действителен для опеки? Какая должна быть программа обучения (часы, темы), где её утвердить?
2. Какие часы (вечер, утро, день), дни недели (будни, выходные), частота занятий в неделю (1 или 3-5) были бы удобны? Выскажите мнения.
3. Сколько примерно в реальных цифрах (т.е. не рубль, но и не "мильон") может стоить такое обучение на одного человека в Москве? Сколько, например, вы могли бы платить, чтоб было реально ненапряжно?
Буду благодарна за любой ответ и информацию.
29.09.2009 10:50:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Может Вам пригодится, я сейчас вернулась с областной конференции, посвященной ПС. Так в одном районе области действует своя ШПР. Программа -50 часов, занимаются по субботам 2 месяца в первую половину дня. Часть занятий проводят на базе кризисного центра, куда поступают детки из неблагополучных семей. Как раз кандидаты на практике узнают специфику наших деток. Группы малочислены- 5-7 человек. 30.09.2009 16:05:36, ketspb
как человек, прошедший аж 2 ШПР (1 - для галочки, другую - для себя) считаю, что платная ШПР негосударственная нужна только людям, которым вот приспичило вот завтра взять ребенка, а без заключения психолога не дают.
т.е. дождаться когда выйдет норматив по ШПР или договориться с городским комитетом по соц. политике (они ж нами занимаются?), что б бумажка вашего ШПР имела хоть какой-то вес (вот та самая галочка) и вперед. а уж что там будет по содержанию...
та ШПР, которую не для галочки проходили длилась долго. домашние задания каждое занятие. тренинги постоянные. вся семья работала. плюс индивидуальные занятия с каждым членом семьи. при необходимости (ситуации у всех разные) работают даже с бабушками-дедушками, не обязательно живущими с потенциальной приемной семьей, просто значимые люди. "дипломная работа" - организация праздника в детском доме. причем не артистов к ним привезти, а взаимодействие с детьми. плюс экзамен.
мы занимались на спонсорские деньги, в благотворительном фонде. за свои деньги такую подготовку получить у специалистов такого уровня... ну эт баснословные деньги :)
29.09.2009 22:48:06, Lana_sa
Мы прошли у себя ШПР, по субботам. Особой очереди там небыло, скорее нехватка. Одно могу сказать - единственное, что мне было интересно - это встреча с другими людьми, которые собираются брать детей. Остальное я, благодаря этой конфе, уже знал. Было довольно скушно. Но вот некоторые не знали, дал им адрес этой конфы.
Конечно, желательно, чтобы были некие занятия интерактивные, не устоявшиеся. Одним надо одно, другим другое...
29.09.2009 14:58:39, Волжский Олег
Ягуся
Сколько звнятий (суббот) Вы посещали, сколько часов длилось занятие? 29.09.2009 15:06:25, Ягуся
4 дня. около 4 часов занятие было. 29.09.2009 15:21:25, Волжский Олег
Яхонтовая
Как я поняла, курс (нечто вроде стандарат) ШПР в обозримой перспективе будет утвержден, а самой школе придется получить лицензию на право проведения этих занятий и выдачи некоего документа кандидатам. Но все это слышала на словах, официальной инфы не было 29.09.2009 12:30:15, Яхонтовая
Ну, до 5 тыр за курс пожалуй можно сказать не очень напряжно... только вот непонятно, что дает такая школа? там только тестируют родителей на профпригодность? или чему обучают?

раньше ведь не было ШПР и число возвратов было больше? или меньше? я почему то думаю что на число возвратов такие школы никак не могут повлиять..

было бы проще и логичнее наверное отправить кандидатов поработать n-ое количество часов в хоспис, или в больницу, или в детский дом. нянечками или помощниками воспитателей... а характеристику чтобы писал весь коллектив.

вместо того чтобы добывать характеристику от участкового.. или соседей??? или с места работы (особенно тем кто не работает по найму) )))
29.09.2009 12:25:13, Hamster 3D
Мне в ШПР понравились тренинги. Настоящие психологические тренинги с проработкой ситуаций усыновления. Их было немного, скажем, мало даже, но именно в них ценность ШПР, на мой взгляд. Ну и еще в том, что все мифы, свои страхи и тараканов проговаривали вслух, от чего какие-то исчезли, а чьи-то наоборот стали жирнее и страшнее, и исчезли уже кандидаты. Вот как-то так. А когда человек "от балды", что называется, повелся на социальную рекламу, фото ангелочка, и решил "осчастливить сироту", хорошо, когда есть кто-то где-то, кто может заблаговременно поставить все с головы на ноги, а то знаю я такие случаи, и это ужас-ужас просто, что потом с человеком происходит. А ШПР и есть место промежуточного такого воздействия/прочистк­и мозгов. Или должна быть именно этим. Когда человек уже имеет кровных или приемных детей, а от него сертификат ШПР требуют - абсурд. А когда человек вообще детей никогда не имел, а только в коляске на улице видел, то как же ему ребенка дать? Он же первый завоет, что не думал, не гадал, запах не тот, какает, оказывается все время (кто-то прикольно написал :)) и ночь спать не дает - и понесет ре обратно. Так что идея здоровая, главное не извратить теперь. 29.09.2009 13:47:20, Мама_Галя
От недолгой работы толку столько же сколько от школы. 29.09.2009 13:40:19, Караул
А давайте тех, кто только рожать собираетя (особенно тех, кто не планировал, а по залету) - отправим в хоспис или больницу. А если им там не понравится и характеристики у них будут плохие (имееься ввиду от персонала хоспис) - то пусть делают аборт. Причем принудительно. Не готовы они иметь детей!
Бред какой-то!!! Правда?
А почему так относимся к людям, которые хотят усыновлять детей и воспитывать их - заметьте- как родных?
И еще - значит-если нянечка, то уже с опытом- детей давать можно.
А если научный сотрудник- то свят, свят, свят - ни в коем случае, пока в нянечку не переквалифицируется?
29.09.2009 12:42:46, Mari5000
Ситуации разные бывают. Мы в прошлом году весной начали активно сотрудничать с ШПР - будущие усыновители посещали вместе с волонтерами детские дома, общались с детьми. Так вот было несколько людей, которые несмотря на все свои начальные желания сломались и отказались от приема ребенка осознав, что они к этому просто не готовы или не выдержали нервы. Когда мы посещали сами ШПР, также были несколько замечательных личностей. Больше всего запомнился мужчина примерно 50-55 лет. Он журналист. У него большая библиотека, он одинок, никогда не был женат и решил взять девочку для того, чтобы она была хранительницей его мегабиблиотеки. Он не имел никакого опыта не только воспитания, но наверное даже общения с детьми. Со временем занятий он самоотсеялся и перестал ходить. А вот в опеке без ШПР ему наверняка бы выдали положительное заключение. 29.09.2009 16:46:04, Seoul
Где гарантия, что те, кто отказались, у кого не выдержали нервы, не смогли бы быть хорошими родителями? Вот мы не проходя ШПР и не зная о конфе растим сына, а сидя на конфе и читая истории не решаюсь на второго. У людей не выдержали нервы смотря на реальности ДД и ДР. Но они вполне бы могли вырастить одного отдельно взятого ребенка. Здесь были случаи когда волонтеры возвращали детей. Никаких гарантий волонтерство не дает. А уж ваш пример с журналистом и его библиотекой. Так и дали девочку одинокому мужчине, особенно, если бы он рассказал про планы с библиотекой, ага. 29.09.2009 16:59:07, ---------
Согласна н все 100!!! 30.09.2009 17:46:42, Mari5000
А вот человек съездил в ДД, увидел ребенка и сразу решил брать. И заключение получил за неделю, т.к. по всем параметрам семья просто идеальна. А дома ребенок закапризничал и кинул игрушкой в телевизор. И у человека случилась истерика и отвезли они быстренько ребенка сдали назад. А мы потом ездили в ДД и видели этого ребенка который еще долго их ждал. Так лучше? Наверное нет. 30.09.2009 09:48:49, Seoul
И что это доказывает, что всем надо получать заключение год? А если человек ездил в ДР, ДД, возил памперсы, играл с детьми … Взял конкретного ребенка. А дома ребенок мужа раздражает, своерожденного бьет, нечего не слушает. С мужем проблемы, своегорожденного жалко, семья разваливается. И ребенка возвращают. Так лучше? Что эти случаи доказывают? Здесь было не 1, не 2 человека, которые были волонтерами, потом пропали, потом оказалось, что взятые дети в ДР (ДД). Я же не делаю вывод, что волонтерам детей давать нельзя. 30.09.2009 19:47:10, ---------
А вы уверены, что он не просто перестал ходить в ШПР, а заключение ему таки выдали? Или диплом ШПР уже обязателен для заключения? мы вот тоже одно занятие не доходили, поскольку уже суд назначен был и стало не до неё... Ходили в ШПР просто для интереса, думали что узнаем нового. 29.09.2009 16:53:02, Волжский Олег
ketspb
У нас даже для опеки или ПС ШПР - обязательна. Именно специалисты ШПР у нас формировали весь пакет документов и давали направление к рег. оператору. "Для интереса" бы я туда сбегать с работы не стала. Т.е. у нас завязан на ШПР психолог и т.д.. Не пройдешь- не получишь заключения психолога. А без этого не примет опека по месту жительства и не сделает осмотр квартиры. 29.09.2009 18:02:22, ketspb
Но и права говорить, что он не справился бы. ТОже нет. 29.09.2009 16:52:43, Караул
Я и не претендую ни на какое право. И вообще, ШПР везде разные, разные планы, разные цели. Вот у нас все было направлено как на нашу подготовку к принятию ребенка, так на подготовку к тому, что произойдет уже дома. Были специалисты на занятиях, были уже опытные усыновители и приемные родители (естественно добровольно кто согласился придти). Занятия проводились вечером, раз в неделю в течение 4 месяцев, но также в другие дни давались консультации по необходимости. И после окончания ШПР, все работники центра готовы принимать, сопровождать и консультировать как успешных приемных родителей (кто взял ребенка), так и тех кто отказался либо еще в поиске. Как видите, никакого отсева не происходит. Никакое давление ШПР не оказывает и никакой бумажки об окончании мы не получали. Мы получили реальную помощь и до сих пор уже больше года постоянно консультируемся у психолога. Я считаю что именно так и должна работать ШПР. Она должна помогать конкретно каждому потенциальному приемному родителю. В том числе возможно кому-то и рекомендовать пока воздержаться от приема ребенка, кому-то рекомендовать подумать о другом возрасте. Но чтобы при этом специалисты ШПР были именно консультантами, люди должны получать помощь, а не ходить как на экзамен по профпригодности. 30.09.2009 09:44:23, Seoul
ketspb
Собираться ростить как родного и действительно это делать- две большие разницы. А почему научному сотруднику так тяжело ради благой цели горшки повыносить? Корона упадет? Даже настоящие королевы в госпиталях работали, а тут Целый Научный Сотрудник! Нянечка с опытом действительно может воспитывать не заморачиваясь на темы "генов" и "полюблю или нет", как родного. 29.09.2009 12:54:08, ketspb
Не к тем словам цепляетесь. Корона тут абсолютно не причем. Также как и горшки. 29.09.2009 15:17:30, Mari5000
ПятиМамка
Я не то чтобы возражаю...
Но подумайте: допустим, усыновлять собирается средняя работающая пара, у которой, опять же, в среднем 2 ребенка, один школьник и один дошкольник.
Когда им в хосписах-то отрабатывать за характеристику? 8О
Им ШПР-то пройти уже проблема, о чем тут люди и пишут все время.
Получается что - создается еще одно искусственное препятствие.
Кто ОЧЕНЬ хочет усыновить, тот прорвется, остальные помыкаются перед выбором "забросить своих детей, родителей, дачу, друзей на 2,5-3 месяца и все свободное время ходить на лекции и в больницу", да и сломаются.
Потому что сперва младший заболеет, потом старший нахватает двоек, потом у мамы день рождения, потом надо папе помочь на зиму закрыть лапником цветы на даче... 8((

Корона тут не при чем, это вопрос только времени и больше ничего.

Вот взять лично меня: я вырвалась на усыновление на лето, взяла с собой дочку (она очень хотела).
В результате со всем процессом, который шел без особых бодачек, но с мелкими бюрократическими тормозами, мы пересидели в Москве до ноября, дочка пропускала школу, а с ШПР мы сидели бы ЕЩЕ 2-3 месяца, получается так? 8((
Причем, если я в течении волокиты продолжала посещать девчонок, в раскладе с ШПР я бы торчала в Москве еще и без всяких прав даже глянуть на детей, ДО получения заключения опеки?
Я знаю, что не все опеки упираются в ШПР, я просто поясняю, что это не лучший метод отбора или помощи, или как угодно называйте.
Школа нужна, но не нужно из нее делать сито.

Я - за уплотненный вариант школы, можно там сделать 2-3 занятия типа практики с детьми в больнице или ДР, особенно для бездетных родителей, чтобы знали, как кормить да памперс менять, но никак не отработку за характеристику.

А хоспис вообще к усыновлению ну никаким боком, уж извиняйте меня.
Люди в основной массе усыновлять идут ради счастья иметь здорового любимого ребенка, им смотреть как умирают несчастные дети ну совершенно незачем.
Может быть это очень нужный опыт, и хорошо бы всем через него пройти, но не вяжется он к усыновлению. 8((
29.09.2009 13:22:13, ПятиМамка
ketspb
Мы проходили эту ШПР (оба работающие+ есть 1 ребенок) Я до сих пор считаю, что это форменное издевательство, когда занятия идут только в рабочее время. По вторникам, кажется, с 14 до 17. Т.е. мне, работающий до 18-30, надо было как-то успеть появиться на работе. При этом на некоторых занятиях говорили такой бред. Хорошо, муж, как всегда пришел и все нам поставили экстерном, что не достовало до комплекта. А так хоть работы бросай! Есть у нас ШПР в "Родительском мосту". По выходным и вечерам. Но она там очень длинная, с домашними заданиями и обязательным присутствиям 2-х родителей на каждой лекции. Я думаю, что если бы потенциальных приемных родителей вывозили волонтерить по выходным на определенное время, то пользы было бы больше. Хоспис, конечно, перегиб, а в больницу с отказниками или ближайший ДД - вполне. А опломб научного сотрудника мне совсем не понятен. Если была возможность, с удовольствием бы прошли частную ШПР. Лучше даже индивидуальную, где бы нас посвящали в тонкости детей нужного нам возраста. А так мы сидели все рядом и кто хочет грудничка, и кто хочет по-старше. Мы всегда планировали ребенка от 5 до 11 лет и слушать хотелось об особенносях этих деток, а не грудничков. Плата в районе 5тр(+/-). вполне приемлимая за 4 занятия (как у нас было+ собеседование с психологом). 29.09.2009 13:52:41, ketspb
Каждый видит только то, что хочет видеть.
Я не вижу в сообщении никакого "Опломба научного работника". Это имя собирательное всех работающих родителей тематических деток. Девочки, Вы сами себе противоречите. То Вы пишете в постах, что ребенку будет дома с много работающим родителем гораздо лучше чем в ДД. То предлагаете эту категорию просто взять и отмести как неспособную только потому, что люди работают и у них нет времени посещать ШПР в рабочее время. Не все смогут "забить" на работу.
Да и не вижу я никакой необходимости в ШПР принудительно.Да не застрахует она от возвратов! Ну пройдет человек формально эту школу. Для галочки. И что? Если человек думающий- он сам постарается найти ответы на вопросы. Я за ШПР - но факультативно. Должно быть место, где есть профессилнальные психологи,педагоги, возможно юристы. Возникла проблема - милости просим, есть куда обратиться. Не возникла - не нужно создавать их на ровном месте российским усыновителям. А потом удивляемся- почему растет число иностранного усыновления.
29.09.2009 15:43:37, Mari5000
От возвратов не застрахует никто и ничто! И слабо верится, что те, кто является поборниками обязательного введения ШПР, этого не понимают.
"Если человек думающий- он сам постарается найти ответы на вопросы."
А где он, простите, их найдет? Вы м.б. знаете множество книг по психологии усыновленных детей и пособий для усыновителей? Вот на английском такой литературы действительно море и на иврите много + специальный журнал для всех, кто в "теме".А что есть на русском кроме книги Петрановской, обращенной к учителям? Отдельные "околонаучные"
статьи тут и там? Эта конференция и ее архив? "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"? Да, наверное, потому что и "тематического" психолога найти непросто.
"Возникла проблема - милости просим, есть куда обратиться" Для начала человек должен понимать, что это проблема, а не дурной характер ребенка, не "плохие гены"
В этом м.б. и есть главная задача ШПР - научить потенциальных приемных родителей правильным подходам: этот ребенок не объект для родительских экспериментов -ему и так уже досталось в жизни.
"Должно быть место, где есть профессилнальные психологи,педагоги, возможно юристы" - да, должно, согласна.
И прежде всего для сопровождения семей, в которых уже есть приемные дети. Нужна им помощь? Пожалуйста. Не нужна? Отлично!
А иностранное усыновление здесь и вовсе, простите, пришей кобыле хвост - вот уж оно-то с ШПР никак не связано. И оно, кстати, совсем не растет, а наоборот, сокращается.
29.09.2009 18:08:34, Lena Eselson
ketspb
Знаете, мы с Вами беседуем как слепой с глухим или просто на разных языках. Дело в том, что я и муж, не смотря на 100% рабочую занятость и наличие старшего ребенка прошли эту ШПР, т.к. так надо было у нас еще 1,5 года назад. Да еще по ДД поездили с волонтерами. Что бы не сомневаться, что мы реально готовы взять ребенка. И ребенка нашли быстро. И счастливы в итоге. А Вы, похоже, еще и документы не собрали, но уже рассуждаете о тяжелой судьбе российского усыновителя. Да у нас, по сравнению с иностранцами все очень просто, быстро и не затратно. И знаете, когда видишь в ДД деток красивых, здоровых, но "взрослых", а потому не подходящих российским усыновителям, то очень жалеешь, что мало дают деток на ИУ. 29.09.2009 17:16:38, ketspb
Каждый выражает свое мнение и не надо пытаться "раздавить" мнение, не схожее со своим.
Еще раз повторяю - лично я - против ШПР как принудиловка, и за - как факультатив (при наличии действительно граммотных преподователей, психологов и т.д).
У меня уже все этапы давно пройдены.
Я просто вспоминаю как я разбивалась в лепешку - собирая все необходимые бумажки и как количество этих бумаже росло. Я не желаю такой участи только встающим на этот путь. Если человеку нужно - он сам пойдет и пройдет. Если нет -не нужно его заставлять. Все таки это не просто школа для детей, а школа для думающих взрослых людей. Вот единственно, где согласна - это касаемо тестирования психологом.
И то под большим вопросом. Читала тут пост человека, которая попала к "тому еще психологу". Психологи - это те же люди и местами ни чуть не умнее чем мы с Вами. Не знаю как проходят занятия в ШПР, но когда искала ребенка- не раз попадала в опеке на молоденьких девочек (до 25), которые с придыханием и на одном звуке начинали читать мне лекцию как и кому надо брать детей, как и кому они этих детей подбирают.
Чувствовалось, что более старшие товарищи при приеме на работу дали ей текст и предложили заучить наизусть.
Через 3 минуты такой лекции хотелось нажать на клавишу - "стоп" и спросить - "а сама то ты что понимаешь из сказанных тобой слов?".
Кто дает гарантию, что не такие вот девчушки, за неимением кадров, будут преподоватьв ШПР?
А как у кого сложится- только Господь Бог знает.
И нет ни одной истории, которая могла бы на 100% повториться или которую можно заранее на 100% предвидеть. И вообще, мне всегда казалось, что к вопросу усыновления (в основном, хотя тоже конечно есть варианты) люди подходят уже в достаточно осознанном возрасте, когда перед тем? как сделать этот серьезный шаг- они в своей голове уже прокрутили -"А что я буду делать, если..."
30.09.2009 18:23:43, Mari5000
Ягуся
Спасибо за Ваш опыт. Уже какие-то конкретные "пожелания" видны. Хотя, в моём понимании "школа" (даже в кавычах) - это не 4 занятия. Пользы от 4-х посещений мне кажется будет - "0". Мне хотелось бы организовать ШПР, которая реально бы помогала кандидатам и была бы удобна для её прохождения. Наример, 2 раза в неделю по 3 часа с 18.00 до 21.00 в будни, и две субботы с 11.00 до 15.00. Всего на 3 недели, итого - 25-26 часов. Психолог, врач-невропатолог, врач-генетик, юрист, педагог-деффектолог. Но за 5 тысяч, мне кажется будет не реально, надо будет оплатить людям вечерне-выходные часы работы. 29.09.2009 14:15:41, Ягуся
Неужели найдется много людей кому ШПР вообще нужна? И еще 5-10 тыс. за нее платить? Даже в выходные и с 18-21, это значит, что человек дома появляться не будет, вообще. И чего ради, да за свои деньги? 29.09.2009 15:01:37, ----------
ketspb
К 18 часам работающие не добегут(((. У нас были занятия (упрощенно): медицина, юридическое, психологические аспекты и еще что-то. Психолог (дама под 50 с огромным опытом работы) опрашивала нас с мужем, потом приезжали к ней втроем со старшим сыном. Именно она нам посоветовала девочку не старше 6 лет и из приюта (что-бы "домашнюю"). Дала телефоны коллег - психологов из приютов. Все ее советы провалились. После мы сделали все наоборот и очень довольны. Так что, к ШПР у меня отношение двойственное. Хотя у кого нет деток должны что-то проходить. 5 тысяч- условно за то, что нам довали, а если у Вас будет расширенное и полноценное обучение, то оплата, естественно, должна быть не меньше 10. 29.09.2009 14:51:55, ketspb
25 часов распределить на 5 специалистов? Если работу каждого оплачивать из расчета 1000 руб в час, то получится 25 тыр на зарплату. Для группы из 5 человек как раз 5 тыс с носа.

ШПР к нам с запада пришла? как я понимаю задача шпр - составить психологический портрет семьи и дать рекомендации. на западе ведь нет такого понятия как характеристика? значит справка из шпр как раз может заменить таковую от участкового или соседа... а то кто его знает, чего он там с бодуна напишет ))
29.09.2009 14:49:37, Hamster 3D
Характеристик не требуют, но агентства просят указать координаты людей, которых можно о потенциальных усыновителях расспросить. Вряд ли, конечно, кто-то будет давать "явки" своих заклятых врагов, но поди знай, на что людей раскрутят и что они о тебе в итоге расскажут? В агентстве, где я была, все встречи проходили по вечерам (часа по 1.5-2), затрагивали исключительно психологические аспекты, а оплата их уже была включена в пакет услуг агентства. Рекомендаций на этом этапе никто никаких не давал (но мне их и раньше не давали) -кого хочешь, того и бери (а точнее - бери, что дадут) 29.09.2009 16:18:56, Lena Eselson
ketspb
У нас соседи и участковый не пишут характеристики. Пишешь сам, что задолжности по кв. плате не имеешь, как и конфликтов с соседями. Несешь управдому, она шпампик ставит и все! И ШПР это не заменяло. С нас маниакально требовали все справки и на каждого (хотя у нас не усыновление). Что мы и предоставили. 29.09.2009 14:57:18, ketspb

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!