Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, пожалуйста! стоит ли?

Очень нужен ваш совет!
Моей маме 52 года, есть любимая работа, друзья, и мы, двое взрослых детей - 25ти и 22ух лет. К сожалению, после развода с нашим отцом много лет назад, личная жизнь так больше и не сложилась. А сил у неё ещё - ухх!
Пару раз заговаривала с ней о том, а не взять ли ей в семью приёмного ребёнка, но пока мама к этой идее относится без особого рвения. Боится, что возраст уже не тот, и что не потянет. Но мы с братом уже выросли и живём самостоятельно, маме общения с нами явно не всегда теперь хватает. Почему бы не завести ещё одного ребёнка сейчас? Здоровье и финансовое положение позволяют, детей она очень любит и нас воспитала замечательно, отношения в семье тёплые и доверительные.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу. Стоит ли попробовать её ещё поубеждать? Показать ей истории о детях и их фотографии... Или не нужно настаивать? Ведь это шанс для какого-то ребёнка обрести семью, а для мамы - новый смысл жизни)
Извините, если путано и много букв...
27.09.2009 17:54:01,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Я вот только не пойму зачем ВАМ НАДО, чтобы мама взяла приемного ребенка? Вы хотите, чтобы мама отработала какие-то ВАШИ проблемы-мечты-задумки? Вам-то это зачем? 29.09.2009 11:43:07, Яхонтовая
По-моему, вообще - безотносительно к усыновлению - не стОит "проживать" за других их жизнь. Я даже за кошку-собаку не стала бы агитировать, не то что за взятие ребенка в семью! Вы исходите из интересов своей мамы, но разве Вас она
просила устраивать ее жизнь - жаловалась на пустоту, образовавшуюся в ее жизни (хотя судя по тому, что Вы пишите, никакой пустоты и нет), на одиночество, на то, что ей некуда приложить силы? И зачем тогда в чем-то убеждать, на что-то "настраивать"? Пожалеет через 5-10 лет о не сделанном? Ну так пожалеет (как будто до этого она ни о чем никогда не жалела)!
Моему папе 86(!) лет, мне чуть меньше, чем Вашей маме, но я не считаю себя вправе лезть к своему отцу с советами и пожеланиями из серии "как нам обустроить РАБКРИН"- он как-нибудь сам распорядится своими силами, временем и деньгами. Я слишком уважаю и его, и себя! И уж совсем не хотела бы, чтобы в будущем мой сын пытался диктовать мне как жить и что делать.
29.09.2009 11:10:13, Lena Eselson
Не мучайте маму. Я серьезно. Представьте что приёмный окажется не из шоколадной серии. И тогда все мамины силы на него уйдут и здоровье запросто пошатнётся. Вам оно надо? 29.09.2009 09:54:13, обалдеть
ребёнок не собачка - завести его нельзя! если маме скучно купите ей котёнка или что ещё лучше - подарите внуков ;-). 22 и 25 лет - самое оно. дело не в возрасте, смотря сколько дитю лет. одно дело ляля, другое - 7-10. человек должен сам прийтти к этому не на основе милых мордашек с фотографии и жалостливых историй 29.09.2009 01:46:22, Аня-белка
ПятиМамка
Ребенка взять мало - его, на минуточку, надо еще вырастить, вот хотя бы лет до 20.
52 года и много сил - это большая удача!
Через 10 лет это может выглядеть совсем по-другому. 8((
В 60 вылезут хронические болячки, сперва понемногу, потом все разом.
А у ребенка самый возраст побегать-поиграть, активно проводить время, занятия-спорт, гости-гулянья, одного еще не отпустишь, потом через 2-3 года пубертат с капризами-истериками и... что?

У меня в марте умерла мама. 8((
Неожиданно, во сне, на работе, за неделю до приезда к нам в гости.
Ей было 62. 8((

Вы готовы через 10 лет принять в семью осиротевшего брата-сестру - или назад сдадите за ненадобностью? 8/
Если да, то может вам и усыновить сейчас - а мама будет внуками заниматься в меру своих сил?
29.09.2009 00:45:55, ПятиМамка
Я немного не въехала. Взрослые дети уговаривают маму взять приемного ребенка, то есть им брата-сестру? А почему не усыновляют сами? Возраст уже достаточно сознательный. Это не кошечка или собачка, чтоб вот так взять ребенка. А если с вашей мамой что случится, не дай Бог? Упадет, сломает ногу, инсульт, инфаркт - любая причина. Кто будет растить ребенка дальше?
Не надо убеждать другого человека что-либо делать. Хотите дать ребенку шанс обрести семью - возьмите его сами, но не просите маму сделать это вместо вас. Лучшее убеждение - собственный пример. Вы прямо меня слегка прибили такой постановкой вопроса. Это что ж делается на свете!? Не, если мои вырастут и такое мне ляпнут - отправлю усыновлять их самих. Мама им еще чтоб дальше конфеты таскала, счаззззз:)
28.09.2009 22:47:49, Эристейя
tadasha
Мои робкие советы насчёт приёмного ребёнка начались после того, как я уже имела рядом 24 часа в сутки, хоть ещё и не совсем официально, Макса.
И это единственный, на мой взгляд, возможный ответ на сетования, что её девочка (я то есть) выросла, и что без неё одиноко. У нас с мамой удивительные отношения. Обе любим друг друга до дрожи, но жить вместе - ежедневные ссоры.
29.09.2009 07:49:26, tadasha
елена волк
Ну Вы, детки, даете. Ишачишь-ишачишь всю жизнь на детей, потом только задумаешься об отдыхе - ан бац Вам - вторая смена - опять дитя растить. Стаханов отдыхает - сплошное перевыполнение плана.

Вообще-то вырастить дитя - это тру-у-дно и до-о-о-олго. Есть безумцы, которые берут детишек в 40-50 лет, но это, как мне кажется, - не есть и не должно быть нормой.

Я бы свою маму пожалела. Дитя - это слишком большой труд, тем более, если взять подрощенное дитя, которое к данному возрасту (51 лет) более подходит.

О приемном дитя лучше Вам с братом задуматься - больше толку будет, а мама ваша рядом постоит - посмотрит.
28.09.2009 12:27:55, елена волк
Но 22 и 25 уже вполен преклонный возраст,в смысле-для того чтобы у мамы были внуки.Внуков для мамы не планируете?Может ей завести лучше собачку,пока внуки не готовы,говорят собачники на этой почве очень легко знакомятся. Моя бабушка например вообще на "лавочке" знакомилась,но ей правда уже было 75-на полном серьезе собиралась очередной раз замуж за местного дедушку. 28.09.2009 09:45:59, бабаЯга
ну мне всё-таки кажется, что собачка и ребёнок это несколько разные вещи, имхо:) а детей лично я планирую в самом скором времени, но это будут мои с мужем дети. 28.09.2009 11:19:46, анна_84
Ну не скажу))).Если не совсем маленькая собачка,то вполне ребенок.И что значит Ваши с мужем? Бабушки у детей по определению не будет что ли?Бедные,бедные малыши))) На полном серьезе-хорошая собака+ внуки+ какой-нибудь мужчинка. 28.09.2009 11:25:40, бабаЯга
Зы.Лабрадор классная собака.Ее часто используют для терапии с особыми детьми.Она реально замечательная.У нас во дворе с такой собакой девушка с ДЦП ходит. 28.09.2009 11:42:10, бабаЯга
tadasha
Моей маме вот голден ретривер (отличается от лабрадоров длинной шерсти и более мягким характером) не подошел, к сожалению. 29.09.2009 07:40:36, tadasha
Такие собаки вообще для активных и молодых. Они же чумовые совершенно:-)
29.09.2009 12:15:25, Караул
Правильно! Для нас :) 29.09.2009 20:29:04, Мама_Галя
tadasha
У нас в семье та же проблема.
Маме 51, мне 25. Я только пару лет как стала жить одна, недавно взяла в приёмную семью 3-летнего Макса.
Мама также год как рассталась с мужем, моим папой. И, собственно, я тоже хотела как-то её, грубо говоря, занять, потому что схема "пожить для себя" в её случае не работает. Жить вместе с ней я уже не могу и не хочу, но по телефону она ежедневно жаловалась на одиночество и прочее. Я ненавязчиво намекала про детей. Показывала, рассказывала. Она отнекивалась. С Максом контакт нашла сразу, но она нереально балует его и позволяет ему слишком много, поэтому встречи их нечасты.
В общем, к этому идут самостоятельно. И только.
Сейчас подарила ей щенка золотистого ретривера. Посмотрим=))
28.09.2009 09:25:44, tadasha
спасибо за отклик!
проблема у нас именно в том, что "пожить для себя" - не её вариант однозначно. не умеет и не хочет для себя, всё для других. может, пора научить? :)
28.09.2009 11:21:42, анна_84
tadasha
сегодня щенка пришлось забрать: "вырастить не смогу, да и не могу я любить собак так, как ты и тд", на вопрос о чем думала, когда соглашалась, ответ "ну, думала, вдруг получится, ну попробовать, ну ты же так этого хотела". я ей:"а вот если бы ребёнка ты усыновила? щенок ведь ничем не отличается, только не говорит. ему тоже нужна и любовь, и внимание, и время". на это мне ничего не смогли ответить. всё, собственно, понятно.
может, всё-таки хочет пожить в своё удовольствие, но как её научить - вот тут я теряюсь совершенно...
29.09.2009 04:29:32, tadasha
Однушка
Моя мама, как ребенок, просила "кошечку или собачку" несколько лет. Мы трижды предлагали ей конкретных претендентов - и мама в ужасе отказывалась. А потом начинала заново :)))
Появился внук - нафиг не нужен стал больше никто на свете. И это первые полтора года в нашей с мамой жизни, когда мы не ссоримся насмертбь каждые три месяца :)
29.09.2009 21:58:08, Однушка
Не надо маму учить..... Она взрослая девочка.
Станьте сами счастливы и самодостаточны, и мама будет рада, а спустя время сама найдёт чем себя развлечь. Просто возраст у неё сейчас переходный.
29.09.2009 05:24:56, О-к-с-а-н-а
Однушка
Моя так и не нашла до 70 лет, чем себя развлечь - пока внук не завелся :)) 29.09.2009 21:59:04, Однушка
tadasha
Сама и счастлива, и самодостаточна. У меня прекрасная семья (хотя вот маму мой выбор не устраивает совершенно), у меня чудесный сынок, весёлые собаки (со вчерашнего дня - четыре=))), полтора высших образования, престижная (в мамином понимании, в моем - обычная)работа, увлечений полно. Однако, мама не вполне счастлива. Уже год как не может себя развлечь. Я уже много раз пыталась оставить её в покое, общаться на нейтральные темы, но она сама же звонит, сама жалуется. Меня очень расстраивают эти звонки...
Про переходный возраст вы очень правильно сказали. Подождём
29.09.2009 07:35:30, tadasha
Vallentina
Мама наверное сама должна решить да или нет, и без давления. Может она хочет внуков нянчить, а не приемных детей. Или отдохнуть наконец-то по полной, в путешествия ездить, с подругами встречаться... 27.09.2009 23:01:28, Vallentina
Если мама без рвения, то лучше кошечку или собачку завести. ИМХО, конечно, но к этому решению надо приходить самостоятельно. А лучше замуж, это в этом возрасте самое то:) 27.09.2009 22:21:23, Мама_Галя
А мне кажется не надо за маму решать, может она отдохнуть хочет и пожить для себя. 27.09.2009 21:35:17, *оксана*
за неё никто и не решает) я для себя решаю вопрос стоит или не стоит пытаться мамины сомнения развеять, а уж решение о том брать ли ребёнка в семью, конечно, она будет принимать. никто ни на кого давить не собирается. 27.09.2009 21:46:02, анна_84
Стоит, очень ненавязчиво показывать статьи и разные истории, фотографии. Можно дать информацию о формах устройствах и льготах. Ну и смотреть на реакцию мамы.
Я своих родителей уговорила ещё на одного ребёнка, около полугода с ними беседовала на эту тему время от времени. Они тоже очень боялись, что возраст уже не тот, может сил не хватить. И только заручившись моей поддержкой, решились на этот шаг. Теперь воспитывают сына. Но я им очень сильно помогаю, занимаюсь его здоровьем, развитием и образованием.
27.09.2009 21:09:40, Димкина сестра
KallyBry
Как хорошо, что Вы пишите о Димке. Расскажите поподробнее как он, как отношения, его поведение, реакции? Сейчас всё наладилось? 28.09.2009 10:41:36, KallyBry
У нас всё хорошо)
Уже 1,5 года дома, родители от него без ума). С папой неразлучны, наконец то у него появилась компания, всё делают вместе. За ними так интересно наблюдать))). В выходной могут целый день что нибудь строить, играть в ролевые игры, гуляют), летом на рыбалку ездят, в деревне дом вместе строят))). Мама так вообще за ним умирает). И Митька очень привязался, названивает им, когда они на работе или в командировке). Ко мне недавно подходит и выдаёт "Ань, знаешь, почему ты уже большая? Просто ты у мамы с папой первая родилась, потом Олеся, вы уже выросли, а потом я родился, так было Богу угодно!" Вообще он помнит про дд, но ему очень важно знать, что он наш. Очень любознательный, большая тяга к знаниям, если я свободна он несёт книжки и просит, чтобы я с ним занималась, любит английский, рисовать, лепить, очень хочет научиться читать, сам берёт азбуку и повторяет слоги, читает простые слова, учит довольно большие стихи, память отличная)...вот)))
Единственное с садом у нас катастрофа. Он очень общительный, хочет туда ходить, но там его как подменяют, воспитателей не слушает, занятия срывает, не может дружить с детьми, часто дерётся. На этой неделе у нас консультация у психолога, ну и наверное заберём его совсем из сада. А так он с сентября ходит в платный сад на развивающие занятия, там его хвалят, сидит уроки, с удовольствием выполняет задания, только, по словам педагога, у него проблемы с концентрацией внимания, над этим работаем. В школу планируем через два года в 7,5 отдать. Вот в кратце про наши дела:), вообще, могу про него часами рассказывать) Спасибо, что спросили, не забываете:)
по ссылке последние фотки
28.09.2009 13:37:23, Димкина сестра
A-Nata
Какой славный мальчишка вырос! И жизнь у него, судя по фоткам, интересная. Помню, как непросто у вас начиналось и очень рада, что теперь все хорошо! 29.09.2009 15:04:28, A-Nata
спасибо большое за ответ!
удачи и здоровья вашим родителям и вам с братиком)
27.09.2009 21:29:24, анна_84
Однушка
Согласна, что о приемном ребенке надо МЕЧТАТЬ...
Но моя мама, понянчившись с моим сыном, сейчас лупит себя по лбу и говорит: Какая я была дуууура! Да если б я знала что так бывает! Да я бы давно сама! Да на что я столько лет потратила!...
Но маме сейчас 70... Почувствуйте разницу :)
27.09.2009 19:55:19, Однушка
спасибо! вот и нас с братом такие же тревоги терзают) как бы она не пожалела потом, лет так через 15. хотя, разумеется, это не является отправной точкой для поднятия данной темы. 27.09.2009 20:28:17, анна_84
Взять приемного ребенка - это выношенная внутренняя потребность человека, а не средство направить энергию докучающей Вам своим вниманием мамы в другое русло. 27.09.2009 18:22:21, atusik31
елена волк
+1. Согласна с Атусиком. По сути верно - особенно первая половина фразы. 28.09.2009 14:48:59, елена волк
очень жаль, что вы именно так меня поняли. к счастью, я не могу припомнить ситуации, чтобы мама кому-то докучала, тем более нам, собственным детям) 27.09.2009 18:27:58, анна_84
Мне кажется, в первую очередь, это должно быть желание Вашей мамы, а не Ваше. По разному могут сложится отношения с приемным ребенком. Это же не собачка! И если Ваша мама просто пойдет у Вас "на поводу" с решением принять ребенка, а выйдет все не так как хотелось, не так розово и шоколадно, то кто все это будет расхлебывать, как не Ваша мама? 27.09.2009 18:11:40, Lussi01
Моя мама в жизни не пойдёт ни у кого на поводу, я вас уверяю) И выростив двоих детей, она прекрасно понимает, что это не собачка)) Супруги ведь тоже далеко не всегда оба одновременно положительное решение принимают о принятии ребёнка в семью, сколько тут на форуме тем типа "как уговорить мужа" и "стоит ли его уговаривать вообще") Просто конкретного предметного разговора с мамой не было, так скорее, упоминание. А в целом она всегда была "за" усыновление, надеется очень, что у нас с братом в семьях будут приёмные дети.
Главное, что её смущает, как она сама говорит - отсутствие мужа.
Боюсь, что она упустит время и лет через 10 будет жалеть о том, чего не сделала. Может глупо) Волнуюсь за маму.
А решать, понятное дело, ей, просто можно обсудить проблему совместно и расмотреть её с разных углов)
27.09.2009 18:22:39, анна_84
Ваш случай никак не подходит под "как уговорить мужа", т.к. уже есть хоть один из супругов готовый принять и заботиться о ребенке. Т.е. если один из супругов будет "уклоняться" от заботы и воспитании ребенка, то его может заменить другой. У Вашей мамы такого варианта нет. Не Вы же будете заботится о ребенке в случае разочарования мамы или нехватки у нее сил!
Вы волнуетесь за маму! Это хорошо. Но ведь по всякому складываются ситуации, и не будетет ли Вы еще больше волноваться за маму, когда увидите, что ей слишком тяжело одной "тянуть" ребенка. Так, что мне кажется, ее волнения вполне обоснованы.
27.09.2009 19:20:12, Lussi01
Ну а Вы предложите маме взять подрощенного ребёнка в гости. А там она сама и решит, надо ей это или нет... 27.09.2009 18:27:04, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Меня, если честно, несколько коробит предложение взять ребенка в гости.
Одно дело, когда кандидат готов к приемному ребенку и хочет этого, и берет кого-то в гости, чтобы понять смогут ли они жить вместе.
И совсем другое, когда кандидат берет ребенка, чтобы вообще понять - а оно ему (кандидату) это надо?!
27.09.2009 19:29:03, Lussi01
Да я сама считаю , что пребывание в гостях для ребёнка травматично. А вот психологи считают , что это очень полезно для ребёнка в любом случае. Я имею в виду подрощенного ребёнка лет так от 11. Бывают случаи, когда в принципе не хотят усыновлять, а увидят ребёнка, и понимают, что хотят вот только именно этого конкретного. По разному ведь бывает. А если у мамы действительно много любви и опыта , и она поймёт, что хочет этого ребёнка, что в этом плохого? Хотя я согласна, что решение в таких вопросах человек должен принимать непосредственно сам. Конечно ребёнок не объект для экспериментов, но ведь речь идёт только о приглашении в гости ... Не вижу здесь проблемы, если только речь не идёт о маленьком ребёнке, которому объяснить , что такое гости в принципе не возможно... 27.09.2009 22:32:08, Мама Ани и Саши (Anlaug)
думаю, что если дело дойдет до сбора документов на оформление гостевого режима, то к тому моменту у неё уже всяко не останется сомнений, нужен ли ЕЙ вообще ещё один ребёнок или нет. так что не переживайте, необдуманных решений она уж точно принимать не станет. 27.09.2009 20:25:03, анна_84
спасибо большое за совет! 27.09.2009 18:30:19, анна_84
В 52 года надо маму замуж выдать!!! Срочно! еще классный возраст для этого ;) 27.09.2009 18:08:01, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Однушка
Кстати, да :) Детям мамы этого возраста кажутся старушками, а на самом-то деле... У одной моей приятельницы мама, выходя на пенсию, собрала все расчетные, добавила сбережения, которые копила на "черный день" - и купила красный кабриолет :)))
И вышла замуж, конечно.
27.09.2009 20:23:08, Однушка
это хорошо бы, конечно))) 27.09.2009 18:29:00, анна_84
Может быть не ее это путь, если она отвергает ваши предложения. 27.09.2009 18:06:41, silverheartcats
она пока не отвергает ничего, просто сомневается, что сумеет вырастить ещё одного ребёнка одна в не очень молодом уже возрасте. вопрос в том, нужно ли пытаться рассеивать её сомнения. 27.09.2009 18:24:56, анна_84
елена волк
По-моему она правильно сомневается. Я Вашу маму поддерживаю в ее сомнениях. 28.09.2009 14:50:21, елена волк

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!