Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что наши дети думают про усыновление

Решили мы с мужем нашу доченьку подопечную удочерить. Подумали, подумали. Много факторов за и ни одного против. Решила я на эту тему с дочерью поговорить. Она у меня совершенно маленький ребенок по развитию, по знанию жизни. Она совершенно не в курсе, кому какую зарплату, к примеру платят. Она не знает, платят ли дворникам, что и как в мире устроено, не все полные имена от коротких образовать может, втайне уверена, что луна прикреплена к прозрачному куполу и т.д. Короче, просто спрашиваю ее, а хочешь, чтобы у тебя была фамилия наша? Представляете, она как встрепенулась, как засияла! Мама, говорит, я знаю, это называется усыновить. У нас в другом классе такой мальчик есть, его усыновили, и он даже может не говорить, что когда-то в детдоме был. А можно, чтобы и отчество было по имени нашего папы? как у Кира и Кати? А можно я тогда тоже буду говорить, что всегда была Ваша и никогда меня в ДД не было? В общем, деть настолько счастлив тем, что мы собираемся сделать, что я просто в шок была повержена! И про отчество и про фамилию, и про процесс знает! И хочет, чтобы была совсем-совсем наша (прямо как я думаю, мои мысли :)). Вот такая темка :)!
26.09.2009 01:56:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня аналогичное отношение у Руслана - очень хочет фамилию нашу и всё-всё, что сказала Ваша девочка чувствует и он, а я не усыновляю. Хотя уточню - БЫЛО такое отношение.

Сейчас, когда поехали получать паспорт сказал - не буду менять фамилию. Перерос уже интерес к моей семье, уже играет в нем самость. Так что всё надо делать в свое время.

Я так и говорила раньше, Руслан, ну зачем тебя усыновлять - будет тебе 14 лет, поедешь паспорт получать, возьмешь нашу фамилию. Вот нам и 14 лет, паспорт поехали получать, а мою фамилию уже взять не захотел.
28.09.2009 14:19:09, елена волк
ketspb
А наш в 14 поменяет ФО только. Усыновлять - не планируем. Терять выплаты и его песию совершенно не хочу, да и льготы у нас не призрачны, а помогут и в кадетское пройти без конкурса или еще икуда и мы уже в очереди на жилье. Не знаю, но стартовый свой капитал ребенку очень нужен, ИМХО. Папы- хорошо, но Вы же не знаете, что будет через 10 лет, а пенсия и другие выплаты у ребенка есть и будет. Наш мелкий весьма прогматично тоже смотрит на усыновление, всегда спросит: "А что тогда квартиру мне не тогда дадут?" 28.09.2009 11:43:19, ketspb
ИМХО - не правильно это.. психология сироты - "государство нам должно"... ИМХО наличие родителей и семья важнее квартиры и проч... ИМХО ребенок должен думать о родителях.. а забота родителей - обеспечить квартиру, образование и иные потребности (по возможности родителей). ИМХО у ребенка (у самого ребенка!!) в головое не должно стоять выбора "квартира или семья", если родители ради материального (!!!) блага ребенка не идут на усыновление - ребенк НЕ ДОЛЖЕН знать истинных причин
Все ИМХО, извините если обидела.
28.09.2009 12:15:05, Живая_и_Настоящая
ketspb
Cовсем не обидели! Только я считаю, не важно какая фамилия у ребенка и отчество! Очущение семьи ребенку дает любовь родителей. В свое время у меня мама вышла замуж повторно и сменила фамилию. И что, думаете меня это беспокоило? Нет, меня любили и я как-то не задумывалась о разных фамилиях. Я вышла вторично замуж, мой старший носит фамилию и отчество своего папы и его это не волнует, что у мамы сейчас другая фамилия. Кстати, его папа - погиб в 31 год (бывает и такое(((). И пенсия по утрате кормильца лишний не была. Он до сих пор ее получает, как студент до 21 года и б/п проезд. Мелочь, но - приятно. Я не понимаю, при чем "квартира или семья"? Наш 11-летний мелкий не просто живет в семье, он - купается в любви. Достаточно сказать, что он засыпает только со мной (укладывая его в кровать, лежу с ним, пока не уснет, потом тихонько ухожу). И так уже год. Мы целуемся-обнимаемся по 20 раз на дню. Я отношусь к нему не просто как к кровному, а как к долгожданному, любимому сыну. И люблю его день за днем все сильнее... А что усыновленных или кровных априори любишь сильнее? Нет. Помощь от государства почему должна быть лишней? И я, и муж - платим налоги, много работаем. Мне кажется, ребенок должен сам выбирать в 14 лет фамилию. Может он захочет оставить свою. И это будет его право. ИМХО, конечно. 28.09.2009 15:32:32, ketspb
Koala2000
Согласна с Вами. 28.09.2009 22:49:43, Koala2000
Хорошо как Вы, Катя, написали ! Мальчику Вашему очень повезло. А про отношение к фамилии - у нас это семейное. Я тоже не представляю, чтобы у меня была другая фамилия, например, чем у мужа. И отчеством дети гордятся (даже младшая уже года два :)), красивое папино имя. Поэтому дело не в любви, а в ощущениях, в атмосфере семьи, и в каждой семье она складывается из своих составляющих. А насчет пенсии - возможно материнский капитал, если я его получу, по сумме компенсирует пенсию за следующие восемь лет. Стартовый капитал на счетах уже есть у каждого из моих детей. При поступлении льготы, конечно, важны, но если изначально уровень знаний будет значительно ниже требуемого, то и учеба не задастся. С квартирой у нас патовая ситуация. Короче, просчитала я все насколько возможно, в финансовом отношении. Не сильно деть проиграет. А в духовной, причастности к НАШЕЙ семье - выиграет однозначно. 28.09.2009 17:13:10, Мама_Галя
ketspb
А у нас в квартире с фамилиями - полное веселье: у бабушке-одна, у старшего-другая, у меня и мужа- третья, у Коли - четвертая. Как-то не комплексует никто. Да, у нас на кону-1 комн. квартира в г. Приозерск, а квартиры там дорогие. Так что мы еще попробуем получить ее, раз уж нас уже торжественно на очередь поставили. Если у Вас ничего дочери не светит, то конечно, для Вас проще усыновить. Старт Вы ей накопите. Удачи! 28.09.2009 18:11:00, ketspb
butjavka
Вот и я не знаю... с одной стороны всё последнее время была настроена оставить опеку, тем более никакой "тайны" у нас не выходит по определению - между дочками разница 4,5 мес. Про приёмность расскзываем свободно. С другой стороны стала ловить себя на том что не называю старшую дочь и сына больше в шутку по ИО, что когда Инна спросила а какое у неё отчество - я замяла этот вопрос... фамилия это фигня, а вот как ребенку объяснить что отчество у него - просто от фонаря записано чтоб хоть какое было, тут я теряюсь... и просто чувствую, что ей всё это будет неприятно. 27.09.2009 00:42:11, butjavka
Вот и у нас. Проблем нет. И дочь большая уже, все понимает. Но. У нас всегда был культ нашей фамилии в семье. Муж всегда детям говорит, вы же (наша фамилия)!!! И теперь старается не говорить, но иногда проскальзывает, а мы-то теперь не все (наша фамилия) :). И так по мелочи, по мелочи. И потом, почему это моя дочь приравнивается к детям, оставшимся без попечения родителей? С попечением она и с родителями. Короче, оказалось, что все остальное меркнет перед тем, что я хочу мою дочь называть дочерью всю жизнь и со всех точек зрения :) 27.09.2009 00:52:20, Мама_Галя
Стопочка многогранная :)
Как же дети нас меняют!!! :))) Я вас очень поддерживаю и поздравляю с решением!!!

Когда мы только собирали документы, мы думали об опеке и даже о ПС. А как увидела свою дочу и узнала, что смогу заполучить ее только усыновляя, подняла на уши всех: мою опеку, всю родню.
Сейчас мы ждем не дождемся, когда доча наша полностью будет НАША, меня бесит чужие фамилия и отчество, бесит ее временная регистрация, бесит прошлое, которое мы хотим забыть, мы залечиваем все болячки, которые у нас имеются, мы вывели вшей/глистов/молочни­цу, мы ходим с братом-двойняшкой в школы и оказывается ужжасно способные - брату за ней еще тянуться и тянуться и он тянется!

Теперь, даже если бы у нас была возможность сделать ПС, ни за что не согласились бы!
26.09.2009 18:38:20, Стопочка многогранная :)
елена волк
+1. Точно такое же отношение. Не могу представить, что мой деть носит прежние ФИО. 28.09.2009 14:11:55, елена волк
Слава богу мы сделали усыновление, когда дочь еще маленькая, не понимает всего этого дурдома.Зато мы с мужем до сих пор испытываем кайф от того, что она под нашей семейной фамилией и папиным отчеством.
Тяжело читать как рассуждает Анжела по поводу усыновления.
26.09.2009 13:36:05, *оксана*
Вот меня бесит это! Ни мама, ни ребёнок не виноваты в том, что ребёнок таким способом появился в семье, ничего плохого они не сделали. А оба переживают, оба думают, чтоб никто не узнал, чтоб прошлого этого не было. Прям БЕСИТ меня это! 26.09.2009 10:11:35, yyan
Вы знаете, она часто и с удовольствием рассказывает про ДД. Моим подругам, в поликлинике, к месту и нет. НИКОГДА не замечала, что она этого стыдится. Поэтому и написала сейчас. Очень удивлена. ОЧЕНЬ. Неожиданно. И рада, что созрели к удочерению. По крайней мере в нашем случае у нас обоюдный с ребенком на это настрой и серьезное отношение. А бесит, не переживайте, не это, так что-то другое бы бесило :) 26.09.2009 14:40:09, Мама_Галя
А моя семилетняя , когда я спросила , не хочет ли она, чтобы мы ее удочерили, спросила - а квартиру мне тогда дадут? Я сказала, что нет.Она- не знаю, надо подумать. Фамилию и отчество она в 14 лет менять собирается. 26.09.2009 08:46:21, мамамамамама
Ой, какая взрослая. Моя уверена, что будет всю жизнь со мной жить. Сказала, что если ее муж не согласится, то она и не будет за него замуж выходить. Фамилии моим по барабану. Когда ругаются, обзывают друг друга старыми фамилиями, по ДД привычке. А про ДД всем с радостью, очень часто - не кстати, рассказывают, после чего окружающие переводят на меня вопросительный взгляд. 26.09.2009 08:55:55, eugenia
osadzy
как здорово!! рада за Вас и доченьку!! пусть все скорее получится) 26.09.2009 08:37:03, osadzy
Koala2000
Это все приятно и сказочно. НО! Не скажет потом милая доченька в 18 лет, когда захочет построить "рай в шалаше" с соседским Петькой: "Что же ты "маманя" наделала? Позволила мне обменять жилье на фамилию. Фамилия у меня теперь будет Петина. А жить мы где будем с любимым? Я же дура была, совершенно маленький ребенок по развитию, по знанию жизни. Совершенно была не в курсе, кому какую зарплату, к примеру платят. Не знала, платят ли дворникам, что и как в мире устроено, не все полные имена от коротких образовать могла (и теперь не могу), в тайне была уверена, что луна прикреплена к прозрачному куполу мелкая... Но ты-то, мать, на что ко мне была приставлена?!" 26.09.2009 04:07:32, Koala2000
А у нас жилье есть - 1/6 трехкомнатной квартиры в деревне далекого региона, разделенная с пятью сиблингами с большим долгом, который, судя по всему, к нашему совершеннолетию будет просто астрономическим. Думаю, папа наш скорее жильем обеспечит, чем государство :) 26.09.2009 09:33:48, Мама_Галя
Знаю некоторых особо заботливых опекунов, которые не заморачиваются одной фамилией, а делают все, чтобы ребенок получил жилье. Например признают "1/6 трехкомнатной квартиры в деревне" негодным для проживания и ставят на очередь в Москве.
Ну а насчет папы, который "всех обеспечит" - и правда только со смайликом.
26.09.2009 14:22:13, Larisa_K
Ларис, а как я признаю его негодным? Хорошая квартира в нормальном трехэтажном деревенском доме. Проблема с братьями и то,что долг. И регион другой. Вряд ли в Москве что обломится. А почему про папу со смайликом только :)? 26.09.2009 14:49:21, Мама_Галя
Однушка
Давайте смотреть правде в глаза. Не напасется государство отдельных квартир на всех сирот. Будут оставаться им родительские лачуги с десятком прописанных там забулдыг, рассыпающиеся домишки в пригороде, или комнаты в общежитиях. Стоит оно того, чтоб ребенок себя всю жизнь чувствовал с боку, с припеку? Я своего сына все равно в общагу не отдам, а другого ему точно не светит.
Льгота по поступлению в вуз тоже сомнительна. У меня племянница - сирота, поступала с такой льготой в один из ведущих региональных университетов в стране. Кто ж знал, что ребенок на все пятерки подготовится и льгота не понадобится!... А так всех льготников на их дефицитном юридическом факультете зарубили очень технично на первой же сессии - целенаправленно валили каждого по двум предметам. Узнавала потом по своим каналам - на эти места ко второму курсу переводили "нужных" мальчиков и девочек из вузов поплоше.
Я оставляю ПС, пока квартиру не поменяем (планировали в этом году, но кризис подкосил), а дальше - ну их, эти льготы призрачные, мой это ребенок - мне и заботиться о его будущем.
26.09.2009 09:28:44, Однушка
Абсолютно согласна! В нашем городе очередь на квартиру среди сирот лет на 80 тянет по признанию самих же чиновников. Вот цитата из газеты "городские новости" от 23 сентября 2009 года: "из 308 ребят, стоящих сегодня на учете, лишь 11 получили жилье..."
Что касается поступления в вуз - (сама в вузе работаю) бездарный и безграмотный сирота, поступивший по льготе, только напрасно тратит годы и силы на освоение того, чем все равно не сможет воспользоваться. Таким надо в колледжи (бывшие ПТУ) идти и получать хорошую рабочую специальность, не заморачиваясь высшим образованием. Если же моя дочь дорастет до высшего образования (нам пока 2и5 и мы не знаем, что у нас будет с соображалкой к окончанию школы), будем готовиться по-честному, расчитывая на собственные мозги и мамины деньги :).
Увы, я воспитываю дочь одна и пока вынуждена "строить коттедж" на деньги от ПС, но как только дочь подрастет и я смогу снова работать в полную силу - удочерю обязательно! Кстати, по ПС я сейчас получаю в три раза меньше, чем моя зарплата до появления дочери в моей жизни.
26.09.2009 16:54:19, Наталья1971
А у нас нет сирот на очереди на жилье. Один был, и то получил вот в прошлом месяце. Так что я склоняюсь к опеке. Да и с образованием в нашем округе стабильно. Старшая приемная дочь учится на 1 курсе. В очень престижном ВУЗе. И в самом новом общежитии живет. 27.09.2009 20:02:29, Эллада
так потому и мать, ага:) а ежели б не удочерили, была б посторонняя тетенька, и катилась бы ты в 18 лет, милая, по месту прописки (девица=то, чай, не московская:)) поглядела бы я, как твой петя в г.за... отправился за тобой, аки декабрист:) а жить у нас будете вместе с петей, ты ж мне дочь. а умру я, получишь усе что нажито непосильным трудом наравне с сашей и дашей:) 26.09.2009 09:20:17, Елена-Пена
Zanyda
Галя, поздравляю с решением! Наши дети очень многое понимают. 26.09.2009 07:02:11, Zanyda
Однушка
А мне самой так стала резать ухо фамилия сына, как в садик пошли... Как только станет можно, буду оформлять усыновление. 26.09.2009 02:25:08, Однушка
osadzy
у нас на всех бумажках - наша фамилия. и у сына так было, и у дочи сейчас. просто попросили, в той же поликлинике. везде хорошие люди) 26.09.2009 08:38:16, osadzy
У нас у подруги у сына от 1 брака др фамилия, так даже в школе пошли на встречу, и все учителя называют мальчика маминой фамилией, а оценки ставят в журнал на бывшего мужа. 26.09.2009 10:18:54, yyan
Однушка
А нам отказали. Убедительно аргументировав... 26.09.2009 09:20:21, Однушка
Поздравляю! Радость дочкина сохранится в ее памяти навсегда :)
я в органы опеки пошла с желанием оформить ПС, много думала о том, имею ли право лишать ре возможности получить жилье, льготы. Прихожу к мнению, что хочу одну фамилию, хочу, чтобы он чувствовал себя максимально, "официально" моим, а с жильем-образованием я помогу. Сложный вопрос это
26.09.2009 10:42:36, Happy Rolana
неужели все верят в государеву халяву? я считаю что быстрее имеющуюся свою однушку поделить на комнаты в квартирах чтобы деть когда жениться/замуж выйдет мог начать самостоятельную жизнь и сами не побираться пошли. или может я что то не понимаю? 26.09.2009 22:52:41, Ирина musik
Однушка
А зачем вообще ребенку обеспечивать жилье готовое?... Меня никто не обеспечивал ничем, я получила "в наследство" мамину квартиру в родном городке, продала ее за 2 тысячи долларов, а в новую квартиру для мамы вложила 10 (тогда это была половина стоимости). Через несколько лет купила квартиру себе. Одна. Работала так, что шкурка трещала. Потому что стимул был работать :) И практически все мои друзья так же: иногородние, приезжали - вкалывали за троих, за 7-8 лет покупали квартиру (кто успел - за наличку, кто не успел - в кредит). А родись мы в Москве, да обеспечь нам родители квартиры... неинтересная бы у нас жизнь получилась :) Я вот думаю, что родитель с подросшим ребенком должен ВМЕСТЕ быть, а не ВМЕСТО, помогать надо, но обеспечивать всем - на мой взгляд, лишнее... 26.09.2009 23:50:34, Однушка
Вы и ваши знакомые достойны уважения.Но такой путь не для всех.
Только на днях обсуждался вопрос о том,что при нынешней ситуации очень многие люди,вкалывавшие сутками,вряд ли купят что-то стоящее.
27.09.2009 01:03:16, Виолина
В Москве сироты получают жилье, можете не сомневаться. 26.09.2009 23:17:22, Мaриша
Сироты получают жилье там, где есть кому этого добиваться. 26.09.2009 23:28:45, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!