Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гены и воспитание

Вот вы все тут больше про воспитание да про воспитание, а гены, мол это так, ерунда, а я вот поняла, что гены – это такая сила, не, не так, ГЕНЫ – это СИЛА! А вот как воспитывать эти самые гены – не знаю, совет что-ли дайте.
Вот я, можно сказать, библиотечная мышь в очках, гуманитарий, от слова математика начинается дрожь в коленках, а от предложения решить задачу готова хлопнуться в обморок только чтобы эту задачу не увидеть, а дочуся у меня приемная оказалась математиком. Ей всего 5, а она прмеры решает с удовольствием на сложение и вычитание в пределах сотни. Вот как приходит из сада домой так и говорит: - мама, давай пиши мне примеры, я их решать буду. И решает примеров по 50-60 за вечер. И что мне теперь делать (тихо плачу)? Как моим гуманитарным генам воапитывать математика? Я ей все книжку почитать хочу, ан нет, примеры ей подавай! Спасите наши гены!!!
25.09.2009 20:12:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! Взгляд со стороны мне очень помог. Действительно надо приучать читать и развивать ребенка во всех сферах. ПятиМамка, Вы правы моя девочка - логик. Ваше описание совершенно про нее.
Всем большое спасибо за ссылки и грамотные советы. Будем трудиться.
28.09.2009 18:10:29, Катя, еще не зарегистрировалась
Яхонтовая
Одаренному ребенку немедленно искать одаренного преподавателя, а потом спецшколу. И самой не париться, а приучать ее читать. У меня кровная вгуманитарной семье технарь. Выжили, теперь жалею, что не увидела дар в раннем детстве. Дальше бы прыгнули)Правда, она у меня и читать любит, преподы гуманитарных дисциплин ее очень любят)) У Вас есть реальный шанс вырастить гармонично развитую девочку 28.09.2009 14:52:27, Яхонтовая
ох, ну причем тут гены? это психотип, а его вы не в состоянии "отрегулировать". оно не передается по наследству. просто не мешайте ребенку быть таким, какой он есть, а остальное образуется само собой.
кстати, сильная логика в основе психотипа совершенно не говорит о том, что он обязательно станет математиком. ему это интересно, это дает пищу для ума, а выбрать он может совершенно любую профессию в будущем. просто к решению проблем и жизненных задач будет подходить логически :)
28.09.2009 10:15:29, Фортунка
Сочувствую Вам.У меня наоборот,для такого любителя математики как я такой ужасный ребенок-гуманитарий.Выбрала для себя не самое отвратительное занятие в жизни,и отдала ребенка в художественную школу,хоть не противно на рисунки смотреть.Музыкальной школы моя душа просто не вынесла))),совсем далека я от этого дела.Так что придется Вам напрячься и немного освоить и другой мир,никуда не денешься.Правда прививать детю любовь к математике не могу бросить))),это не в моих силах.Думаю у Вас с книжками та же фигня будет,все равно будете пытаться читать с ней. 28.09.2009 09:58:39, бабаЯга
Вооkашка
Ссылка: 27.09.2009 18:33:55, Вооkашка
ПятиМамка
Ваша девочка - логик, скорее всего - структурный. Бороться с этим так же бессмысленно, как и с цветом глаз, скажем. Но психотип НЕ наследуется, он возникает случайным образом во время внутриутробного развития (примерно между 2 триместром и рождением). Вам дали очень правильные советы, как делать занятие решанием задачек интересным для вас обеих. Примите заранее, что вам всю жизнь предстоит получать от дочки сочувствие за то, что вы "не тянете" математику. И - учите ее общаться. Логикам обычно это дается сложнее, чем этикам (гуманитариям), им надо объяснять элементарные вещи: что люди обижаются, что нужно говорить спасибо и здороваться всегда, ну и так далее.
От себя посоветую: моделирование, особенно оригами, раскрашивание, копирование рисунков по клеточкам - и еще откройте ей чудесный мир геометрии. Для вас это будут аппликации из геометрических фигур, а дочка, глядишь, как Паскаль, теорему какую-нибудь докажет. ;))
А с примерами купите книжки с упражнениями - их сейчас очень много издают. И переходите от примеров к задачкам, особенно к задачкам на смекалку и логику.
И обязательно хвалите, если ребенок почувствует вашу растерянность, она может подумать, что делает что-то не так.
27.09.2009 12:33:33, ПятиМамка
Скажу крамольную, наверно, вещь. А зачем развивать то, что и так у ребенка есть, и очень много(!) от природы? Не получится ли перекос? Читайте ей книжки! Ищите логику в развитии сюжета, обсуждайте поступки героев и их возможные последствия. А для логики - разгадывайте загадки! Иначе получите вариант девочки, которая в школе от тоски будет рыдать на математике, сердиться на учителя, что скучно. А если вместо книжек - только одни примеры - это ж печально! Дочкиным находкам (типа забора!) радуйтесь! Примеры - пишите! Но это не должно быть единственно интересным для нее! И Вам же тоже должно быть интересно, в конце концов! :) 26.09.2009 10:47:39, ksks
PinkPiglet
как я с вами согласна :) В жизни нам всегда хочется делать то что получается легче, к чему душа лежит и при этом зачастую тоже важные, но не такие интересные вещи остаются в стороне. Это я по себе сужу :) 26.09.2009 23:56:51, PinkPiglet
Ау-Ау, мамы детей математиков подтягивайтесь! Делитесь опытом с неопытной! какие пособия покупаете, как занимаетесь... 25.09.2009 21:42:57, Катя, еще не зарегистрировалась
Математика - это настолько интересно и увлекательно, что я советую Вам... втянуться. Попробуйте начать получать кайф от красоты и точности математических действий. Это же поэзия цифр, завораживающая логика решений!.. 25.09.2009 23:04:53, Луксус
Вот Вам пример про дочкину логику. Идем мы с ней вдоль забора. А забор это поставил м... не очень трезвый человек. Там столбики вбиты в землю на неравном расстоянии друг от друга, между столбиками прибиты поперечины, а уже к ним криво-косо прибиты доски (почти вертикально земли). Дочка посмотрела на этот забор внимательно и говорит мне, что вот она видит, что восемь можно получить разными способами. Вот говорит, смотри на этой стороне забора всего 3 столбика и между ними 3 доски прибиты и еще 5, а по другую сторону забора тоже между 3 столбиками 4 доски и еще 4, а всего 8 по одну сторону и 8 по другую. Понимаете, я-то сколько лет там хожу и вижу только кривой забор, а она видит логику или как можно получить 8 двумя разными способами. 25.09.2009 23:32:12, Катя, еще не зарегистрировалась
Ребенок действительно одарен. Не дайте пропасть её гению, поддерживайте, отдайте на шахматы. 26.09.2009 22:03:06, Луксус
Вооkашка
+1. Это одаренный ребенок, ей обязательно нужны кружки и единомышленники. 27.09.2009 16:34:46, Вооkашка
Однушка
Этому детей в школе специально учат, называется - состав числа. А она сама дошла... Умничка какая :))) 26.09.2009 00:58:24, Однушка
Ой, мне уже страшно, но я, конечно попробую (деваться-то некуда). Послушайте, Вы так поэтично написали про математику, а вы, часом не гуманитарий?
Понимаете, дочуся у меня человек ну очень логичный, ей всему-всему на свете надо найти логическое объяснение, у нее вообще соображалка работает замечательнои именно логика дл я нее очень важна, она ее везде найдет, а вот я как-то более эмоциональная что-ли, я вот эту самую логику цифр уловить не могу.
25.09.2009 23:14:28, Катя, еще не зарегистрировалась
Я - эмоциональный математик (но книги тоже люблю). К тому, что эмоции и математика - очень даже совместимы. А какое удовольствие можно получать от решенной задачи или доказанной теоремы! Не знаю, с чем и сравнить. Ведь когда мы читаем художественную книгу - это только одностороннее восприятие (кто-то написал - мы внемлем). А в математике и решениях - ты сам участник процесса. В момент озарения организм получает столько эндорфинов, сколько не выделится ни от 3 порций мороженного, ни от полкило шоколада. Не случайно Архимед, воскликнув "Нашёл!", бежал голым по городу, не замечая никого и ничего. Не думаю, что такое же состояние (восторга, счастья, экзальтации) возможно от прочтения литературного произведения, даже самого талантливого. 26.09.2009 22:14:43, Луксус
Tina11
купите или скачайте в интернете программы обучающие! Можно для первых -третьих классов точно брать по информатике - там будет математика+логика 25.09.2009 21:52:21, Tina11
Спасибо, а сайт не подскажете? 25.09.2009 22:34:39, Катя, еще не зарегистрировалась
Tina11
сайт не подскажу, уже даже названия программ забыла, память-то девичья... 26.09.2009 09:25:38, Tina11
Лёнушкина мамка
У нас с дочей ситуация с точностью до наоборот. Я по природе - математик, с детства люблю однозначность, точность, игры с числами, даже "культурную" информацию нумерую, систематизирую, как говорится, кодирую, перевожу на язык чисел. А дочурка мне попалась ещё тот гуманитарий! Лучшая ученица своего класса в музыкалке (а у меня ни слуха, ни голоса, и, вообще, боязнь публики; преподавательница по фортепиано ворчит на меня:"Алёна во втором такте вместо соль играет ми, поправьте её," - а мне кричать хочется:"Да не слышу я!"), дипломантка конкурсов чтецов. Читает везде: в углу, под одеялом, под столом (вместо домашнего задания), позавчера выудили книгу из-за унитаза.И как человек творческий старательно "поддерживает" вокруг себя творческий беспорядок. Вот пришлось познакомиться мне с нотками,таскаюсь по выставкам и концертам, хотя порой устаю так, что грежу только тишиной и диваном. Сейчас осваиваю азы английского. Так сказать, "окультуриваюсь" вместе с дитём; с кем поведёшься, того и наберёшься... А математику изучаем в играх и по ходу ноги... Мы их любим, и всё у нас получится, и мы откроем в себе новые таланты. Благодаря ним. (Хотя порой несходство интересов огорчает.) 25.09.2009 21:42:18, Лёнушкина мамка
Просто восхищена вашей дочкой! Какая умница! И еще, ну полностью согласна с последним Вашим высказыванием! Думаю, что не зря именно наши дети нам достались! Что-то в этом есть! 25.09.2009 21:46:23, Катя, еще не зарегистрировалась
Лёнушкина мамка
Моя хорошая знакомая в июне взяла трёхлетнюю девочку. Сама знакомая - человек медлительный, тугодумка; как сама признаётся:"Если бы в своё время меня показали специалистам, учиться бы мне к коррекционной школе". А девчушка у неё шилопопая. Сначала "молодая мамочка" уставала до паники, до изнеможения. А сейчас сама себе удивляется:" Всё успеваю: и по работе, и по дому, и с деткой позаниматься." ... Всё что ни делается, делается к лучшему... 25.09.2009 22:02:41, Лёнушкина мамка
Tina11
это надо радоваться!!! К сожалению (или к счастью) математикам сейчас живется куда проше, и кусок хлеба они тоже могут себе позволить подороже купить! сейчас можно в соответствующие кружки на развитие мат. логики (или просто логики), а со школы в спец. мат. или информационный (что куда лучше)класс+репетито­ры (на первых порах просто факультативы)!!! И будет Вам счастье! 25.09.2009 20:34:09, Tina11
Шиша
Ой, Катя, Вы - прелесть! Не знаю, что делать, я сама от математики в обморок падаю. Восхищаться, наверное:-))). 25.09.2009 20:26:37, Шиша
А мы радуемся, только мы-то с мужем (тоже гуманитарием) можем только пример написать, а кружков-то для пятилеток нету! 25.09.2009 20:39:55, Катя. еще не зарегистрировалась
Шиша
Ищите в родне "математиков". Или "наемных математиков" привлекайте, если можете.
А что делать? Я лично тоже с такой проблемой сама не справлюсь. Вернее, справлюсь класса до четвертого. Когда там дроби проходят?:-)))
25.09.2009 20:54:12, Шиша
Ой-ой, про дроби даже не напоминайте (уже в обмороке). Вот-вот и я сижу и думаю, что делать когда примеры ей надоест решать, а я больше и придумать ничего не могу. Может репетитора ей поискать грамотного... 25.09.2009 21:04:11, Катя, еще не зарегистрировалась
Tina11
не может такого быть! это я про кружки! 100% есть развивающие занятия даже в тех же центрах развития! 25.09.2009 20:50:28, Tina11
Мы живем в маленьком городке и у нас нет, а до райцентра от нас далеко. Вот сижу и интернет изучаю на предмет всяких там развивающих математических книжек и тетрадей. 25.09.2009 21:01:37, Катя, еще не зарегистрировалась
Вер_ба
внизу ссылка,а вообще шахматный кружок поищите:)) 25.09.2009 22:09:16, Вер_ба
О! Про шахматы хорошая мысль! Спасибо! Я даже как-то не подумала об этом. 25.09.2009 22:37:09, Катя, еще не зарегистрировалась
Tina11
ааа, ясно, тогда пока подойдут книги+обучающие программы компьютерные 25.09.2009 21:53:42, Tina11

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!