Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

До отправления "Поезда надежды" осталось 10 дней!

Если кто-то срочно доделывает документы, чтобы успеть поехать с нами, сообщите нам об этом сейчас по адресу deti@radiorus.ru или оставив сообщение на автоответчике (499) 257-36-90. Не забудьте представиться и оставить свои координаты для связи.

Вниманию участников нашего "Поезда", а также всех потенциальных опекунов!

По новому закону об опеке и попечительстве требуется справка о соответствии жилого помещения не только санитарным, но и техническим нормам, а СЭС дает справку только о санитарных нормах. Значит, либо нужно требовать от СЭС писать "санитерно-техническим" вместо "санитарным", либо где-то еще брать отдельную сравку о технических нормах. Кто именно должен выдавать такую справку, никто толком не знает, но она должна быть. Вероятно, можно попытаться получить такую справку в РЭУ (ЖЭК, ДЭЗ), в управляющей эксплуатационной компании, в ЕИРЦе. Если у кого-то есть еще идеи по этому поводу и если кому-то удастся такую справку получить -- сообщайте, пожалуйста, всем, где и как вы ее получили. Требовать этот документ будут во всех опеках России.
25.09.2009 13:02:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуйте!
У нас заключение на опеку сделано в декабре 2008 (я так понимаю, что оно годно 1 год)).
Все остальные справки сделаны до этого (до декабря 2008). Вопрос: Подскажите пожалуйста, а медицину, справки о доходах и т.д. надо переделывать или все это годно, т.к. заключение до декабря годно?
25.09.2009 16:05:37, Ира.
Программа
Все справки для оформления опеки или усыновления годны год с даты их выдачи, кроме медицинской справки -- она дейстивтельна только три месяца с даты росписи главврача поликлиники. Все эти документы должны быть непросроченными для того, чтобы можно было забрать ребенка. Так что как минимум медицину надо обновить. 25.09.2009 16:47:20, Программа
Tina11
ага, сэс и бти, опеки уже готовят формы запросов для бти 25.09.2009 13:46:03, Tina11
Программа
Вообще-то, в законе не сказано, что справки должны выдавать именно СЭС и БТИ. Сказано только, что должны быть справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам. Кто должен выдать эти справки -- не конкретизируется. 25.09.2009 16:51:48, Программа
Tina11
ага, тем не менее, про санитарные нормы никто не спорит, что сэс, так и про технические - все логично! 25.09.2009 18:49:52, Tina11
Программа
Просто никто еще не пробовал спорить, вероятно. 25.09.2009 23:12:48, Программа
А если все так неконкретно в законе, значит и выполнять можно также неконкретно.Например, есть акт обследования жилой площади. Там написано в каком состоянии квартира. Какая еще справка нужна? Кто-нибудь понимает, что такое -технические нормы? 25.09.2009 17:13:12, Mari5000
Программа
Акт осмотра в законе тоже фигурирует, наравне со справкой, так что заменить ее не может. Нужна еще одна справка, а от кого -- неизвестно. 25.09.2009 17:24:15, Программа
Технические нормы- это отсутствие неузаконенных перепланировок, наличие вентиляции, канализации, горячей и холодной воды и т.д. 25.09.2009 17:19:25, Эль74
Tina11
:)) у нас как раз имеется неузаконенная перепланировка в ввиде сноса не несущей стены. На самом деле все это формальность, по крайней мере в нашей стране 25.09.2009 18:51:40, Tina11
странно, что мы подали документы в свою опеку на этой неделе, вчера был осмотр жилищно-бытовых условий и пообещали на след. неделе дать заключение, но никакой справки СЭС и т.п. не говорили. 25.09.2009 13:41:28, нас двое
Программа
Да, какие-то опеки еще выдают заключения о праве быть опекуном без этих справок (видимо, еще не читали закона), но в других регионах с таким заключением можно не получить ребенка, т.к. будут требовать наличие справок о санитарно-техническом состоянии жилья, и эти требования будут совершенно законны. 25.09.2009 17:21:30, Программа
Вознакает вопрос: да к приемным родителям предъявляются безумные какие то правила, без каких то формальностей детей не дают (так как действительно формальность заключение или справка от БТИ (когда уже 2 службы одна из них опека - проверяли квартиру на наличие условий), характеристика с работы, тоже это о чем??? Какая работа у матери все равно будет декрет по закону или ей придется бросить приемного ребенка и пойти на работу???)зато деток предлагают только с КУЧЕЙ БЕЗУМНЫХ ДИАГНОЗОВ, а что от здоровых в Красноярске-Иркутске-Новосибирске не отказываются??? В Сибири то??? Да не поверю... никогда
Или просто кандидатам предлагают только больных детей, некрасивых, увечных, а хороших относительно здоровых продают за деньги или вообще за границу??? Надо прийти в опеку и пообещать тете хорошую сумму за то что она подберет ребеночка?? Извините, за эмоции, но я в шоке от этого...
25.09.2009 20:53:48, Вопрос
Программа
Когда человек брошен и несчастен, ему трудно быть красивым. Одиночество и никомуненужность изуродуют кого угодно.

Красивыми и здоровыми дети становятся в семье:
25.09.2009 23:11:08, Программа
Спасибо за ответ, золотые слова, просто видно тяжело смотреть на этих несчастных, и тяжело от того, что мы взрослые не сможем им помочь, так как сами не готовы к такому серьезному шагу взять такого больного ребенка...но все таки наверное надо проверять все проводя независимую экспертизу у медиков, ведь эти диагнозы могут и не подтвердится "с надеждой" 26.09.2009 18:12:29, Вопрос
Не проверять надо диагнозы, ИМХО, просто подумать еще раз, чего Вы хотите. Если найти чудесного пухлого розовощекого малыша, как в рекламе Памперсов, то лучше не брать никого. Крайне редки дети, которые никогда не болеют, никогда не плачут, и вообще никаких проблем, одно удовольствие. За этим удовольствием еще ухаживать надо. Если же Вы хотите помочь ребеночку и себе детку найти, то надо быть готовым ко всему. Я могу понять тех, кто не берет неходящего ребенка или однозначного шизофреника. Видимо, действительно сил у людей и возможностей нет. Но все остальные диагнозы - ВСЕГДА лотерея. И если не хотите в нее играть, оставьте мысли о приемном ребенке и ребенке вообще (своерожденные тоже не всегда здоровы). Все ИМХО, но слишком уж часто такие посты - подтекст "подскажите, как мне найти идеально здорового ребенка". НЕт таких, нет. Они такими в семье становятся... 26.09.2009 20:54:48, Мама_Галя
А кто сказал что мы хотим здорового то??? И розовощекого без проблем???

Дело в том что такие диагнозы как Перинатальная постгипоксическая энцефалопатия, спастический тетрапарез, первично-хронический ВГС к 1,5 годам - уже на сколько я понимаю то, что пишет интеренет, уже говорит о том, что ребенок может быть шизофреником, олигофреном или не ходящим...

А диагнозы проверять надо, не у всех они подтверждаются
А это действительно не всем подходит:-(((
26.09.2009 21:36:13, Вопрос
Северная Кся
Диагноз "отсутствие спастического тетрапареза" полуторагодовалому ребёнку ставится на глаз даже абсолютным дилетантом в медицине. Потому что не заметить ЭТО невозможно. Вы о гипердиагностике в домах ребёнка ничего никогда не слышали?

А перинатальная постгипоксическая энцефалопатия -- это ПЭП, как я вам уже разъяснила. Это младенческий "диагноз", ставится на всякий случай девяти из десяти новорожденных ещё в роддомах.

Я понимаю, что всех "перед родами" колбасит, но голову-то всё-таки надо включать. Полезно бывает.
26.09.2009 22:41:00, Северная Кся
Северная Кся
Любую кучу безумных диагнозов рекомендуется проверять, а заодно почитать хотя бы в интернете, так ли уж страшны эти диагнозы (а то некоторые и ПЭПа боятся как чумы...). Кстати, а Вы сами-то -- абсолютно здоровы? Диагнозов никаких нет? 25.09.2009 22:36:49, Северная Кся
Перинатальная постгипоксическая энцефалопатия, спастический тетрапарез,

энцефалопатия- G93, спастический тетрапарез G 80,

перинатальный контакт по гепатиту "С"( Z 20.5),

перинатальный ВИЧ контакт - мы не медики, это серьезные заболевания.

P.S. если б были здоровы родили бы своих деток
26.09.2009 08:22:55, ответ
А я бы посмотрела такого ребенка не пугаясь! 26.09.2009 18:37:23, Светунька
Спасибо, хоть за один нормальный совет 26.09.2009 21:37:24, Вопрос
Северная Кся
А что, не медиков уже забанили на гугле?

Ребёнок какого возраста?

"Контакты" -- это вообще не заболевания. Надо проводить анализ и выяснять, есть у ребёнка заболевание, с которым был контакт, или нет. Между прочим, чаще всего его нет. Уже в 4-6 месяцев анализ ПЦР даёт точный ответ, есть вирус у ребёнка или нет его. Но в большинстве домов ребёнка анализ и к полутора годам не делают.

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ Синонимы: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (центральной нервной системы), постгипоксическая энцефалопатия. ПЭП, короче. Ужасно серьёзное заболевание. Лет через восемьдесят даёт летальный исход... А если серьёзно, то к году либо вместо ПЭП должен стоять конкретный неврологический диагноз, либо ПЭП должны просто снять. Этот "диагноз", стоящий в картах детей старше года -- свидетельство полной безграмотности тех, кто его там пишет.

Спастический тетрапарез -- действительно тяжёлое заболевание, при котором ребёнок даже в два-три года не может не только ходить, но и стоять, и даже сидеть (в особо тяжёлых случаях -- и голову держать не может), а также имеет ярко выраженную сильную умственную отсталость (олигофрения в степени тяжелой дебильности, имбецильности или даже идиотии). Вы ребёнка видели? У него всё это действительно наблюдается? Если нет, то откуда такой диагноз? И для чего?

П.С. А если сами -- не образец здоровья, что ж тогда к другим предъявляете требования, которым сами не удовлетворяете? Если хотите абсолютно здорового ребёнка, то нанимайте суррогатную мать, ищите абсолютно здоровых доноров (хоть до пятого колена проверяйте) и делайте себе абсолютно здорового ребёнка. И то гарантии не будет.
26.09.2009 16:52:31, Северная Кся
[пусто] 26.09.2009 17:47:23
Северная Кся
Вы полагаете, что я горю желанием разбираться в диагнозах вместо Вас и уговаривать Вас? Нет, не горю. Читайте о диагнозах и думайте. Гугл в помощь. И архив конференции тоже -- многие из упомянутых диагнозов и "диагнозов" уже подробнейше разбирались.

Вы хотите совершенно не затрачивая никаких усилий получить совершенно здорового ребёнка со знаком качества и с гарантией на сто лет? Так не бывает.
26.09.2009 18:19:47, Северная Кся
Подскажите пж-та, а что такое "технические нормы" с точки зрения закона об опеке и попечительстве?
Есть где-то конкретные цифры, метры, или что это вообще. У меня например в справке из СЭС было написано "санитарно-эпидемиологические" и была ссылка на пункт закона.
25.09.2009 13:34:28, Mari5000
Программа
Увы, никаких разъяснений и пояснений закон не дает. Так что все будут трактовать, как сумеют... 25.09.2009 17:22:13, Программа
справку о соответствии сан.-тех. нормам я получила в своем жэу,проблем не было.в уоп мне дали письмо от зам.главы администрации города ген.дир.муп ужх города с просьбой выдать эту справку в теч.3х дней со дня обращения,а также образец самого акта обследования жилья.я сама и заполнила при них этот акт обследования,никто ко мне не ходил,расписались сразу же и поставили печать жэу.вот так. 25.09.2009 13:34:05, анюта_
Программа
Спасибо! Ваше сообщение очень обнадеживает. Возможно, все не так страшно, ведь ЖЭУ -- не БТИ. 25.09.2009 17:23:01, Программа
А из какого Вы города,please? 25.09.2009 13:46:11, Mari5000
Я из Уфы,в образце для заполнения этого акта фигурировали такие понятия как освещение,годны\не годны,косметический ремонт и тд,больше не помню.А справку из сэс у меня не просили,как ни странно. 25.09.2009 14:34:32, анюта_
Летучая Мышка
а не могли бы вы целиком выложить текст акта? 25.09.2009 18:59:17, Летучая Мышка
Если про "целиком выложить текст акта" это мне,то не могу,к сожалению, тк он находится в ооп вместе с копиями.как-то я им все отдала на радостях,"выцепила" только копию заключения о возможности быть приемным родителем. 25.09.2009 19:42:38, анюта_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!