Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Вопрос родителям "близнецов".

или тем, у кого разница в возрасте между "био" и приёмным ребёнком около года, и при этом "био" появился в семье ПЕРВЫМ.
Как вы объясняете детям (или будете объяснять) откуда они появились? Вот у одного - фотографии аж с УЗИ беременного, фотки из роддома, "достижения" каждого месяца. А у другого ничего этого нет... Есть только фото типа "Последний день в ДД" или "Первый день дома", когда малыш уже достаточно большой.
Как "разруливать" подобную ситуацию именно у ровесников?

И ещё вопрос, если можно. Если вы усыновили "близнеца" к "био" ребёнку, то чем Вы руководствовались в вопросе выбора пола ребёнка?

Большое спасибо всем, кто ответит.
Может быть, присоединятся и те, кто только планирует второго?
10.09.2004 15:05:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас разница в возрасте минимальна, думаю, что Коля младше, но значения это уже не имеет потому, что они близнецы:))) С объяснениями у нас есть свои заморочки, т.к. этот вопрос они обсуждают вдвоем и что-то свое додумать могут. Начинали со сказки про аиста, на меня посмотрели с жалостью: - мама, ты забыла, детки появляются из животика! Вообщем рассказываем, что очень хотели маленького мальчика (большой то у нас есть), долго искали и нашли в доме где живут детки без мамы, ну и т.д. Им это все не очень нравится, гораздо лучше вариант: что Алиса в животике у мамы была, а Коля у папы:)) Очень мягко пытаюсь отговорить, но особо не настаиваю, на самом деле инициатором всех этих разговоров является Алиса, ее и происхождение, и всякие родственные связи интересуют, а Коля более пофигистически к этому настроен, по крайней мере пока.
Вопрос пола у нас решался спонтанно, я больше хотела мальчика, папа - девочку, еще хотели, чтобы разница была примерно год, ну что получилось понятно:))) По поводу сравнения (знаю, что сравнивать категорически нельзя!!!), но что поделаешь:(, у Коли (ттт) золотой характер, если бы (мечтательно так) у Алисы был хотя бы вполовину такой:))) Я вот не знаю, это у нас гены или воспитание, т.к. в старшей паре детей у мальчика, тоже характер легче:))) А еще хвастаюсь, мы поступили в музыкальную школу в подготовительную группу, вот полностью заслуга Коли, т.к. на прослушивании он так замечательно выступал, в отличии от Алисы, которая испугалась и не выдала ни слова, что взяли обоих, хотя мы там самые маленькие:)))
13.09.2004 10:19:24, Kalisa
Мыся
Ирина, спасибо большое, что написали про своих малышей. Очень хотела и про Ваш опыт услышать (а написать Вам письмо не получается - нет нигде Вашего адреса).
Ребят поздравляю с музыкальной школой! Главное теперь, чтоб преподаватель попался вменяемый :-), а то уж очень они в школах любят детей "строить", хотя, возможно, сейчас уже и в школах муз.работники переквалифицировались :-))
13.09.2004 19:53:52, Мыся
geli
Я бы хотела второго - мальчика - ровесника или, скорее - младше. Мне кажется - и интересов общих будет больше и, если из "идейных соображений" - мальчиков реже берут. Одного мальчика "мы уже проходили", так что будет понятнее. 3 года назад я очень хотела родить девочку, но уже забыла почему :) Пока будут малыши - в одной комнате, а лет через дцать нужно думать о расширении площадей.
Я недавно писала, что второго поскорее родим, а третьего возьмем, но здоровье у меня подкачало :(, так что планы переиграли - через год, как новый дом построится будем искать малыша.
Пока наверное рано, но я Паше сказала, что у нас будет новый дом и будет братик. Он спросил "Другой Паша?"
- Ну да, но может быть Саша или еще как-нибудь по-другому звать будут. А ты хочешь чтобы братик был?
- Хочу
Задумался теперь.
А я действительно видела в местной газете фото мальчика Паши, 3,5 года, очень-очень симпатичный. Мужу показала - он тоже разволновался. Но я надеюсь, что он нас "не дождется", четверть детей из этой рубрики усыновляют, а этот Паша очень славный. Опять же - американцы не дремлют.
11.09.2004 04:08:01, geli
DD
У нас разница 7 мес., но в реальности они натуральная двойня и по поведению и по развитию. Кровный младше, а приёмный отстаёт, поэтому так получилось.
Руководствовались при выборе пола тем, что 2ум мальчикам легче ужиться в одной комнате, чем мальчику и девочке. Но это было дурацкое руководствование, так как жилищные условия изменились, то есть могли и девочку спокойно взять (было бы легче гораздо).
Как буду объяснять? Как есть. А какие ещё варианты?
10.09.2004 20:47:28, DD
Мыся
Даш, а почему с девочкой "было бы легче гораздо"? 10.09.2004 21:03:53, Мыся
DD
не могу ответить вразумительно, тем не менее... меньше сравнивать их пришлось бы, наверное... этого сравнения практически не может не быть в такой ситуации, ИМХО, и оно всегда в пользу кровного. В этом нет ничего удивительного или плохого, но всё же, если пол отличается или в возрасте большая разница, то ИМХО легче. ...Хотя вон у мамы моей всё совсем не так....
Короче говоря, это не так важно, и много заморачиваться на эту тему не стоит. Всё равно в ДР выбираешь не по внешним признакам.
10.09.2004 21:11:31, DD
МВСН
мОЕЙ ДОЧЕРИ 3 ГОДА, ПРИЕМНОМУ СКОРО 2. Она ездила навещать его в больнице, все помнит. Так что у меня такого вопроса не возникает. Как есть так и говорю, по мере роста детей буду добавлять подробности. Пока это звучит так: "мы забрали Сережу в другом домике, где было еще много деток без мам. Сережа сначала заблудился и попал к той маме, которая не смогла его растить. А потом мы слава богу его нашли, потому что это НАШ мальчик." А вот старший сын которому почти 10 лет тут в школе выдал. Они собирались играть в древний мир. Будет несколько племен со своими мамами и детьми. Не все мамы смогут играть, так что ему может достаться "чужая" мама. Никого в классе это не смутило. А он очень заволновался: "Это очень плохо, когда ребенок попадает к чужой маме." Хорошо что учительница у нас золотая и в курсе наших семейных дел, так что она правильно поняла его волнение. 10.09.2004 16:18:35, МВСН
Мыся
Мария. скажите, пожалуйста, а Вы сразу знали (когда решили усыновить), что это будет именно мальчик, а не девочка? Или так получилось? 10.09.2004 16:41:53, Мыся
МВСН
Нет. Не сразу. Так получилось. 10.09.2004 22:58:18, МВСН
OleLukoe
У нас разница в 5 месяцев.
правда нам сильно упростило жизнь, что дети знали кто откуда появился с самого начала.
Но в этом же и была главная трудность чуть позже, когда начался делёж прав и обязанностей.

Самое важное, на мой взгляд, это с одной стороны честно признавать, что происхождение различно, а вот отношение к ним одинаковое и от происхождения не зависит. Папина мамина любовь не яблоко - делить на части нельзя и каждому обязательно достаётся свое.
Очень помогало такое отношение - ябидничанье не поощряется, и попадает наравне, если они сорятся мы берем паузу и не поддерживаем никого, подтталкиваем, чтобы они сами мирно разобрались между собой.

Один раз в возрасте лет 7 возникали вопросы кто главнее и роднее, но один раз сказали, что с момента как судья встал и зачитал решение - всё пароход уплыл - различий нет не будет. Ну иногда они сами шутят на эту тему, - Мишка попросил на ночь рассказать как устроен атом, а Ксюха сидит и во время объяснения явно скучает, перебивает показом рисунков и вопросами невпопад, тут Медведь и говорит "Эх, , жаль, мол, надо было на мальчика соглашаться :))
В качестве профилактики мы в день суда отмечаем нечто второго дня рождения "День семьи" и это помогает напоминать, что "что было, то сплыло, а сейчас вот так как есть".
Неуверен, что помог, но вдруг...
10.09.2004 15:27:55, OleLukoe
Алексей, а можно ли где-нибудь почитать вашу историю усыновлений? Она существует? 10.09.2004 21:49:51, Вероник
OleLukoe
Да, она существует в дневниках и даже есть видео и три тома материалов. Z просто не успеваю её обработать нормально, а он всё удилнняется и копится... Своё мне как-то кажется воторостепенным, у меня из за этого и фотоальбом семейства почти не обновляется не из-за скрытности, а потому как не успеваю или да забываю.

Если любопытно и есть возможность - приезжайте на встречу в "Оранжевую корову" 8 октября или на приходите Школу - 28 сентября или в следующие два занятия я читаю.
13.09.2004 16:59:46, OleLukoe
елена волк
Ничего себе советик:"Если любопытно, приходите в Корову". Мне вот любопытно, я прийду в Корову, а как там Вашу историю-то узнаешь - там куча мала будет и не до того. Давайте-ка я Вам отредактирую Ваши материалы (с превеликим удовольствием) и запустим на Ваш сайт - у Вас такой ценнейший опыт, а всё лежит под спудом, а мне бы Ваш опыт сейчас очень-очень пригодился. Я уж не говорю о Галине Сергеевне, которая тоже молчит как партизан, имея также бесценный опыт воcпитания взрослого детя - делитесь. 13.09.2004 17:26:01, елена волк
Ой а мне-то как опыт Алексея пригодился бы! А то приходится его по телефону мучить! :)) 16.09.2004 02:03:47, NataP
geli
Опять же кое-кто не может доехать до Коровы ;), хоть и хотелось бы. 14.09.2004 01:24:28, geli
Мыся
Алексей, а что было первично? Желание взять какого-либо ребёнка, и потом подумали о девочке, потом девочку нашли. Или встретили девочку и поняли, что без неё Вам не жить?
Как сосуществуют брат и сестра? В разных комнатах или в одной?
10.09.2004 16:37:26, Мыся
OleLukoe
:) По второму варианту. Всё получилось достаточно случайно, хотя всё тому способствовало.
Сначала жена прониклась, потом после некоторого знакомства (т.н. программы сближения) Мишка потвердил наше с женой решение, - подошёл и спросил "Папа, мама, а можно он будет с нами жить?" Тут мы заговорщически переглянулись и стали ему рассказывать о трудностях и проблемах, ведь придётся считаться с тем, что комната на двоих, игрушки, хочу не хочу - в общием постращали, прямо как в опеке. Но, ничего нашёл аргументы, пообещал сильно не драться :))

Существуют очень даже мирно, иногда до противного, сильно скучают друг без друга, правда сейчас уже почти подростки и стали посамостоятельнее. Но всё равно бывет прикольно. Миша у бабушки остался на два дня в гостях, на следующее утро звонит, поговорил со мной и я спрашиваю - кому трубку дать маме или сестре? Миша - Ксюхе!
Пока живут в одной комнате, но до января точно расселим. Весь прошлый год они этому сильно сопротивлялись т.к. очень любят поболтать друг с другом на сон грядущий, анекдоты, сказки, истории школьные, обсуждение будущих выходных - с одной строны жалко, отрывать, с другой бывает, что трудно угомонить, сейчас уже не так сопротивляюся -поддались уговорам на то что у каждого должен быть свой угол.
10.09.2004 17:32:06, OleLukoe
Наверное OFF
Спасибо, Алла, тебе за книги, которые передала нам Наташа П.
У моего сейчас как раз бзик на раскраски, может часами сидеть. Спасибо! Пришла бы в "Корову", с Григорием познакомила!? :)
И вопросы у тебя какие.... :)
10.09.2004 15:26:05, Larisa_K
Мыся
С книжками всегда пожалуйста. Очень рада, что пригождаются.
Насчёт "Коровы" подумаю, но уж очень до неё некузяво на машине добираться. Я по третьему кольцу еду. Сначала всё проклянёшь, пока с него съедешь. А потом на него от Тульской вернуться - это вообще кранты. Каждый раз выезжала по инерции, вслед за большинством. %) Я туда пару раз беременной ездила.

А что касается моих вопросов... Ой. не загадываю пока ничего... Год назад вот тоже спрашивала.. а оно вон как повернулось %)
А на Гринтика пока в фотоальбоме можно глянуть.
10.09.2004 16:35:57, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!