Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособия

Подскажите, пожалуйста, по федеральным пособиям:
1) усыновление: вправе ли усыновитель претендовать и на единовременное пособие при рождении ребенка и единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
2) опека: вправе ли опекун претендовать на единовременное пособие при рождении ребенка;
3) приемная семья: оплачивается ли приемному родителю больничные по уходу за ребенком.

Копии каких документов сдают в бухгалтерию предприятия:
1) опекуны;
2) приемные родители.

Спасибо
24.09.2009 21:19:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Звонила в ФСС, вот что выяснила:
2) опека: единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается;
3) приемная семья: больничные по уходу за ребенком (речь не про до 1,5 лет, а про обычные больничные) оплачиваются.

Остались вот эти вопросы, кто может подскажите:

Копии каких документов сдают в бухгалтерию предприятия:
1) опекуны;
2) приемные родители.
25.09.2009 11:53:45, pingvini
Копии каких документов сдают в бухгалтерию предприятия:
1) опекуны;
2) приемные родители.
Для чего?
25.09.2009 12:57:24, Serna
В бухгалтерию предприятия сдают копии свидетельства о рождении ребенка и договор о ПС (или постановление об опеке). 25.09.2009 17:14:45, atusik31
для пособий и всяких гарантий по Трудовому кодексу и Налоговому кодексу

опекунам:
- отпуск по уходу за ребенком;
- единовр.пособие;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет;
- дополнительный выходной день;
- стандартный налоговый вычет на ребенка;
- больничный по уходу за ребенком.

ПР:
- дополнительный выходной день;
- стандартный налоговый вычет на ребенка;
- больничный по уходу за ребенком.
25.09.2009 13:29:37, pingvini
Подскажите, пожайлуста, а что за дополнительный выходной? 25.09.2009 13:59:36, mamatata65
Статья 319 Трудового кодекса:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.
25.09.2009 14:11:23, pingvini
Ух, ты. Жалко только, что без сохранения заработной платы. Для получения дополнительного выходного дня, я думаю, достаточно постановления о назначении Вас опекуном, ПР, а для оплаты больничного, приносить больничный. Для вычета, если не ошибаюсь, копии св-в о рождении детей, справка с места жительства, справка с места учёбы(с 18 лет), удостоверение ПР или опекуна. От супруга(если есть) заявление, что он этого вычета не получает.
25.09.2009 14:33:01, Serna
интересует вот что: какой документ кроме свидетельства рождении ребенка следует предоставить в бух-рию. Я думаю (кто бы мне сказал права или нет :)), что это:
- у опекуна - копия акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя;
- у ПР - копия договора о приемной семье.
25.09.2009 14:44:08, pingvini
Я повыше дописала, что на вычет предоставляла я. У нас есть удостоверение ПР, его и предоставляла. А у Вас их нет? То тогда копии постановления об опеке и договор о ПС. Наверное так. 25.09.2009 14:50:52, Serna
ну и еще интересно, не отказывают ли ПР в оплате листка нетрудоспособности при болезни ребенка? Как думает ФСС я узнала, но т.к. вопрос неоднозначный могут быть и нюансы. 25.09.2009 14:46:30, pingvini
Оплачивали без всяких заморочек 25.09.2009 16:48:08, atusik31
Пока опыта с оплатой больничного у меня нет. Но я думаю, что отказать не должны.
Кстати, раз Вы на крайнем севере, как и мы. Вы не узнавали об оплате проезда к месту отдыха и обратно, на приёмного ребёнка?
25.09.2009 14:54:01, Serna
И это оплачивают тоже. 25.09.2009 16:48:51, atusik31
Спасибо. 25.09.2009 19:50:47, Serna
Я живу в центральной полосе (просто привела сразу все гарантии, которые можно получить на работе :) ).
У меня усыновление, а данные про опеку и ПС нужны по работе, чтобы разъяснить бухам и кадровикам. А то народ не понимает разницы между формами устройства и требует много лишних документов (что не удивительно, т.к. ФСС тоже путается).
25.09.2009 15:24:03, pingvini
Усыновитель точно получает и пособие по рождению и вознаграждение за усыновление. Если получать по месту работы (не обязательно, можно и через соцстрах на счёт свой), то потребуется копия свидетельства о рождении и заявление, плюс справка из соцстраха, что пособие не выдавалось.
По остальному не скажу, не знаю.
25.09.2009 08:17:53, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!