Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На что имеют право родственники?

Спасибо всем огромное за совет по поводу первой встречи! Полученные знания очень пригодились. Необходим еще такой совет. Мама ЛРП,пол-года прошло, в ДР почти каждый день ходит приличная бабушка гулять с ребенком. В опеке имеется завяление о невозможности взять под опеку от этой бабушки. У меня статус опекуна. Может ли случится так, что после моего подписания согласия, бабушка активизируется, и тоже заявит на опеку и ей отдадут предпочтение? И еще: опека проинформировала, что если я получу опеку, буду обязана давать общаться с ребенком не только бабушкам, но и всем потенциальным усыновителям. которых направит опека. Есть мысль переделывать доки на усыновление, но опять же боюсь проиграть время, а вдруг под опеку успеют отдать. Спасибо заранее всем отозвавшимся!
24.09.2009 15:41:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если Вы оформите опеку раньше бабушки, то забрать его ей будет сложновато, тем более, что и отказ от неё уже есть. Вот общаться с бабушкой действительно придётся, если это общение не будет во вред ребёнку (только в этом случае опекун может препятствовать общению).

А вот насчёт усыновителей -- бред, редкий по силе. Опека -- семейная форма устройства ребёнка, а значит, в дальнейшем семейном устройстве он не нуждается. При оформлении опеки над ребёнком все его данные должны быть изъяты из всех банков данных (местных, региональных, федеральных), и предлагать его усыновителям никто не имеет права. Если Ваши опекарши ещё раз об этом заикнутся, немедленно подайте письменное заявление (под роспись-печать-дату-входящий номер на Вашей копии) с просьбой разъяснить Вам в письменной форме Ваши обязанности опекуна, в том числе по обеспечению встреч ребёнка с кандидатами в усыновители, присылаемыми сотрудниками ООП. Если у них хватит глупости письменно повторить этот бред, то сразу же несите его в прокуратуру. Прокурорская проверка им явно не помешает.

А если Вы вообще не против усыновить малыша, то можете сейчас оформить опеку, а потом спокойно из-под опеки усыновить.
24.09.2009 23:30:44, Северная Кся
Спасибо за советы! Я не против усыновления, только насколько понимаю, опеку сейчас будет быстрее оформить, а потом переделаю статус. В опеке мотивировали посыл усыновителей приоритетностью усыновления над опекой, тем более ребенку 2,5 года. сказали, что мне вообще выпало редкое счастье со статусом опекуна получить направления на ребенка со статусом на усыновление.Спасибо, что объяснили как общаться! 24.09.2009 23:43:32, Biss
Северная Кся
Приоритет у усыновителей есть ровно до того момента, как на ребёнка подписано согласие и подано заявление на оформление опеки над этим ребёнком. Потому что есть ещё один приоритет -- у того, кто раньше пришёл с готовыми документами и подал заявление. Как говорится, кто первым встал... 25.09.2009 00:31:46, Северная Кся
В некотором смысле они правы, по поводу везения. В регионе образовалась очередь на детей. Девочки как всегда в дефиците:-)
А по закону, конечно.
25.09.2009 08:47:30, Караул
Большое всем спасибо за внимание к моей ситуации! 24.09.2009 23:27:17, Biss
Раз бабушка так интенсивно навещает, то скорее всего стоит потом продолжить общение с ней, почему бы нет. А насчет усыновителей от опекунов - бред! 24.09.2009 21:57:52, jjanna_graf
Если бабушка соберет документы до того, как вы оформите опеку - ей могут отдать предпочтение, потому что она бабушка, да. Но вряд ли она прямо так подскочит и побежит.
Как опекун вы не имеете права препятствовать общению ребенка с биородственниками, если это не причиняет ребенку вреда.
А вот про усыновителей что-то не то плетут.
24.09.2009 19:30:11, Tulsa
По поводу бабушки трудно сказать, во многом зависит от того как опека отнесется, а вот показывать Вашего уже оформленного подопечного претендентам на усыновление опека не может, т.к. опека - форма семейного устройства. И всех направленных опекой Вы можете отправлять обратно. Даже если и появится кандидат на усыновление, Вы как опекун, с которым у ребенка уже сложились близкие отношения будете иметь преимущество. 24.09.2009 15:53:53, яся 76
Возьмите под опеку и делайте документы на усыновление. Бабушка вряд ли возьмет ребенка, тем более письменный документ есть. 24.09.2009 15:50:19, Мама_Галя
у моей дочки есть бабуля, как только мы забрали Соньку в семью бабуля тут же вздохнула с облегчением, типа ее миссия выполнена.
Хотя может у Вашего малыша бабушка приличная. Для ребенка это плюс - иметь еще одного родного любящего человечка, а для Вас будет испытанием. мне трудно делить МОЮ дочку с ее биородственниками..
25.09.2009 12:30:28, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!