Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мечты о ПС

Здравствуйте!
Я мечтаю быть мамой в большой ПС.
НО. Вопросы с жилплощадью оставляют это желание в разряде мечт.
Просто если снять нечто, в котором будут помещаться 10 чел (мы с мужем + 8 детей) - на это будет уходить вся зп мужа. А это слишком страшно - ставить пропитание семьи в прямую зависимсть от гос. пособий.
Спросила у мужа:
если позвонит опека и скажет что-то типа: "Уважаемый! В близжайшее время мы планируем открыть большую ПС в нашем районе, с предоставлением жилья. Вашу семью мы рассмотриваем как одну из кандидатов, учитывая опыт воспитания приемных детей и пр. и пр." - согласился бы он? (историю эту подруга нафантазировала. Тоже о большой ПС мечтает :) )
Муж сказал, что взял бы время на "подумать", но предварительное ДА.
Я страшно этим довольна:)
Теперь дело за малым - найти бесплатное жилье)))
Подскажите пожалуйста, может быть можно встать в какую-нить очередь "желающих" стать ПС к сочувствующим политикам, например? Или где-то бывают деревни ПС - где эти деревни?
И что необходимо сделать чтоб там оказаться?..
Или может кто-то знает богатого дяденьку, которому станет лучше жить с осознанием того что он сильно помог большой семье?:)
24.09.2009 11:51:18,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечта у вас прекрасная.

Настораживает только одно - 8 детей.

Вам бы, для начала, в школу приемных родителей сходить...
25.09.2009 09:55:21, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Яхонтовая
Инетересно, почему Вам не нравится цифра 8? Столько закон разрешает иметь детей в ПС 25.09.2009 10:13:57, Яхонтовая
У нас в логосаду 8 человек обычно в группе.Срокойные,здоровые дети,практически "без особенностей".Да,на них приходится воспитатель,нянечка,логопед,ну и плюс готовит еду повар.Да,в такой сад можно ходить.То есть нормально)))Тут в семье будет 8 очень проблемных детей.Мы же не ведем речь что для приемных родителей будет вестись отбор исключительно здоровых деток от мамы-студентки и папы-профессора? Мне тоже не нравится цифра 8)))
А закон разрешает иметь в детсаду и 25 детей в группе.Только это гораздо хуже для детей чем те же 8.
25.09.2009 10:22:15, бабаЯга
Яхонтовая
Баба Яга, так мы с Вами перейдем на дискуссию о многодетных сеьях и малодетных))). Да, речь идет о проблемных детках, которые могут родиться и у профессора с балериной, кстати. Да, брать разом 8 - безумие, но постепенно - легко. И это лучше, чем ДД, однозначно.
25.09.2009 10:26:47, Яхонтовая
Но речь то идет про то,что некуда селить сразу 8 душ.А если постепенно-то почему нет.Кто-то уже вырос и живет отдельно,кого-то только берут.Ну нет необходимости в городе тусовать сразу 8 штук в одной квартире,это ж очень заселенный мегаполис.Пожилых женщин к тому же полно,каждой по парочке))) и никого в ДД. 25.09.2009 10:30:39, бабаЯга
Яхонтовая
Мы друг друга недопонимаем). В ПС можно иметь 8 детей одномоментно, речь не о том, чтобы взять их 8 в один день,а втечение, скажем, 3 лет. Вот елене волк осталось 5 добрать до "заветной" цифры (или 4?), но ей площади не хватает. Человек готов. Через 5 лет старшему 18, есть силы - берем еще одного. 25.09.2009 10:34:42, Яхонтовая
елена волк
В приемной семье не обязательно иметь 8 детей, можно и 6, но все равно где-то этих 6-х нужно размещать. Даже 4-х и то нужно размещать где-то в приличных условиях, а не в своей малогабаритной квартире. Я уже 4-го в свою крвартиру если и возьму, то с большим скрипом.

8 детей в ПС - это потолок, но не обязательный минимум.
25.09.2009 11:20:51, елена волк
Яхонтовая
Я это понмию, но по практике в нашем регионе, уж коли дали жилье, будь добр взять максимально возможное кол-во. Это как бы предполагается. Хотя, если честно, разницы между 6 и 8 большой не вижу)) 25.09.2009 11:25:51, Яхонтовая
елена волк
А жилье-то как у Вас дают - в аренду? Куда потом-то всем детям да и родителям деваться, когда срок аренды истечет? Тоже радость еще та. 25.09.2009 14:29:07, елена волк
Но мало ли что хочется Лене Волк,или другому взрослому.Речь же идет о детях.И ПС это государственная структура,то есть это форма работы.Куда такой пожар? 8 штук в течении 3 лет????Да 8 штук даже за 8 лет не родятся.Спешка хороша только при ловле блох,а тут дети.Прекрасно возьмет и через 5 лет еще одного ребенка.Пока старшего "выведет".Нет,но можно понять когда два парня на деревне,и вообще больше женихов нет.Но тут же город-миллионник.Таких как Лена Волк миллионы. 25.09.2009 10:43:52, бабаЯга
Яхонтовая
У нас тож город -миллионник. ПС - хорошо развивающася форма, но - как и все берут детей статусных и чаще всего маленьких. Я взяла 2-го через 3 года. Деть маленький, вполне через пару лет такого же можно взять еще, чисто гипотетически.
Петровна берет больших. Таких как она единицы и в городах милилониках
25.09.2009 10:48:49, Яхонтовая
Ларису сразу спомнила))(-) 25.09.2009 10:59:10, бабаЯга
Яхонтовая
)) 25.09.2009 11:02:36, Яхонтовая
За три года не удастся адаптировать 8 человек, никак.

А значит, в семью, ещё недоадаптировавшуюся­, будут приходить новые дети - и ломать то, что начало срастаться.

И уж тем более при такой ситуации вряд ли удастся выдержать правило "берём самого младшего".

Детей надо брать не по принципу "есть силы", а по принципу "не испортить то, что уже есть". Семья в 8 приемных детей в современном мире - не самая лучшая конфигурация для воспитания.
25.09.2009 10:38:38, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Яхонтовая
Знаете, Дд любой конфигурации априори плох для воспитания. Вы бывали в больших ПС? Вот честно? Видели изнутри? Видели результаты? Как меняются дети? Кем становятся? 25.09.2009 10:43:46, Яхонтовая
Видели, бывали, знаем.

Лучше (безусловно!), чем в ДД. Безусловно хуже, чем когда в семье 1или 2 приёмных. Зримо хуже.
25.09.2009 11:18:56, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Яхонтовая
Стоп. Мы ведь не ведем речь об идеальной ситуации? Потому как если так, то в идеале ребенку лучше в своей кровной семье, а уж если он стал сиротой, то богатый добрый олигарх -усыновитель для него лучший вариант. Даже если сироте 16 лет. Но ведь в жизни не так. Детей в ДД по-прежнему много, уровень жизни населения по-прежнему не высок, и ПС - законная форма устройтсва, а до 8 детей - прописано в законе. И есть дети, которым не попасть в семью. А ПС при определнных созданных условиях - это возможность. И если в ПС мало детей, родитель не имеет возможности бросить работу и уделять время только детям. Когда детей больше, это становиться возможным, но не хватает метров. Это жизнь, а не идеал. 25.09.2009 11:32:22, Яхонтовая
Чтобы было более ясно: в законе как раз прописано правило "один опекун (в т.ч. приемный родитель) - один подопечный". И то, когда дают под опеку (в т.ч. в приемную семью) больше одного - это исключение.

А 8 человек - верхний предел детей в семье, включая собственных и усыновленных, чтобы можно было ставить вопрос о приемной семье.
25.09.2009 11:50:00, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Яхонтовая
Что-то как-то мутно вы сформулировали, я не догнал))) 25.09.2009 11:51:48, Яхонтовая
Цифра-то ничего, симпатичная.

Я про детей беспокоюсь: из одного детского коллектива в другой. А ещё, небось, и сразу толпой, да ещё и из разных учреждений...

В таком случае это будет похоже не на семью (в которой дети и нуждаются), а на детский дом, хотя, конечно, и малокомплектный.
25.09.2009 10:21:34, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Яхонтовая
Выше высказалась, добавлю только, что у Петровны (простите меня, Лена, но Вы -тут эталон большой хорошей семьи) все-таки семья, а не "а на детский дом, хотя, конечно, и малокомплектный." 25.09.2009 10:28:22, Яхонтовая
Так Петровна-то в деревне и в своем доме.В городах многодетные семьи редкость стало именно потому что в городах они некомфортны очень,совсм другие условия проживания и совсем другие потребности у людей. 25.09.2009 10:33:23, бабаЯга
Яхонтовая
Ой, не знаю, в нашем приходе все городские и многодетных среди них тьма) 25.09.2009 10:35:47, Яхонтовая
PinkPiglet
В нашей области- Вологодской- регулярно объявляется набор в так называемые СОС-деревни. Типа мини детдома в коттедже. и строятся СОС деревни этих самых коттеджей. Единственное требование к кандидатам которое меня удивляет ( требований несколько- но это удивляет :))- незамужность. Да простят меня все местные и неместные незамужние мамы- но чем наличие мужа может помешать воспитывать детей?
Если интересно- могу посмотреть телефон.
24.09.2009 18:43:37, PinkPiglet
Яхонтовая
СОС всегда этим отличались - одинокие бездетные и незамужние мамы. Идея, если я правильно помню, родилась после 2-й мировой войны, смысл был собрать осиротевших детей и одиноких женцин, помочь им стать семьей, существуют деревни на пожертвования, управляются администрацией. 25.09.2009 09:57:37, Яхонтовая
А это государственная программа или кто это организовывает? Может это секта какая-нибудь, уж очень странно ... 24.09.2009 19:25:07, Ма ри я
Нет,это государственная.Я тоже запомнила это требование про одиноких женщин.Чиновник как раз объяснял почему такое выдвинули.Он сказал что если женщина не имеет мужи и своих детей,то тогда она свой весь нерастраченый материнский ну и женский))) инстинкт употребит на приемных детей,то есть работа приемной мамы не будет для нее лишь только работой ну и тем более не будет средством наживы,то есть заработком.Поэтому они берут только незамужних и без своих детей,ситают что от них дети получат больше "материнской любви",а не просто уход и "пригляд" воспитателя. 25.09.2009 09:24:52, бабаЯга
Глупость какая! А если незамужние и бездетные именно поэтому незамужние и бездетные, что детей не любят и вообще индивидуалистки? У меня кума такая, у меня няня такая была первая (по моей неопытности). Не нужны им дети, а заработать можно. 25.09.2009 16:22:14, Мама_Галя
Шиша
А у меня подруга незамужняя и бездетная. Она хорошая, но я бы ей своего ребенка на воспитание не доверила. Она как с луны упала в вопросах, что должны и не должны делать дети. Я молчу, но иногда в обморок мысленно падаю, когда она начинает свои мысли по воспитанию выдавать (вечный объект обсуждения - дети ее сестры). 25.09.2009 19:25:28, Шиша
Детские деревни-СОС это НЕ государственное.

Второе. На сегодняшний день - это УЧРЕЖДЕНЧЕСКАЯ форма воспитания детей. Это РАБОТА, а не семья.

Берут только одиноких незамужних...

Сейчас (буквально сейчас) стоит вопрос о том, чтобы менять содержание этой модели. Скорее всего, это будут как раз приёмные семьи "с сопровождением".
25.09.2009 10:40:45, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Странно... а почему одиноких, и к тому же незамужних?
мож лучше одиноких мужиков набирать? или пенсионеров-отставников???
25.09.2009 10:55:05, Hamster 3D
Ну, вот так у них там всё устроено. Такие принципы. 25.09.2009 11:46:01, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Нет, ну я понимаю еще если бы это монахини были и взяли на воспитание девочек... а так какое воспитание могут дать детям тетки с неустроенной личной жизнью или совсем еще зеленые выпускницы педфаков? 25.09.2009 12:08:45, Hamster 3D
Марина (.)
А почему именно монахини это хорошие воспитательницы?
http://ej.ru/?a=note&id=9458
http://ej.ru/?a=note&id=9482

Зеленых выпускниц туда вроде бы не берут, есть определенные требования.
25.09.2009 16:11:58, Марина (.)
Ну не знаю... сложно судить. но исторически так сложилось что монастыри давали кров и пищу обездоленным, и детям в том числе. возможно там не все в шоколаде, но хотя бы спасали от голодной смерти. хотя конечно в разное время были разные монахи, католики, францисканцы, бенедектинцы... и наши православные... в общем все течет, все изменяется. мы и сейчас понятия не имеем что там и как, а уж что было в средние века - сам Бог знает... 25.09.2009 16:59:18, Hamster 3D
Господи, а что в Москве в съёмную квартиру всё-таки дают ПС? Нам сказали НЕТ. Вы, говорят, берете, вам платят ЗП, вы должны обеспечить жильём сами. Мы свою сдаем, хотим снять бОльшую ради этого. Отказ. А вот усыновление в ограниченные метры их меньше смущает.
Господа! Если у кого-то был такой опыт, кто-то знает юристов, способных помочь - посоветуйте. Опека Кузьминки
24.09.2009 16:09:47, Тюбик
шнурок
Только что, по первому каналу в программе "Другие новости", показали сюжет из Ростовской области. Типа, полным ходом идёт строительство современных котеджей для ПС, несколько семей уже поселились и счастливы. Название прослушала,но несколько раз прозвучало "провославная деревня". 24.09.2009 14:27:17, шнурок
Можно продать свое жилье в МСк или области и купить гораздо более просторное (квартиру, а лучше дом в сел. местности - 8 детям гораздо лучше будет жить, не толкаясь) и еще деньги останутся )
ИМХО)
24.09.2009 13:08:03, Ма ри я
елена волк
При этом надо подумать, где в сельской местности можно детей обучить. 24.09.2009 13:13:50, елена волк
Ну село селу рознь, мы сознательно переехали из Королева в вл область и живем сейчас не нарадуемся, сын в школу пошел и здесь 13 человек в классе, каждому индивидуальное внимание, он у меня рад радехонек, что у школу пошел. В корлеве же 35-39 человек в первых классах, я вообще не представляю как там можно индивидуальность проявить и как учителя такое выносят и уж точно не в пользу учеников такое заканчивается. Школа у нас тут 100 человек, в соседнем п.г.т.в школе 600 человек. Что касается всяких кружков - то, конечно, тут полный провал. но можно ездить в рай центр там есть кружки (20 мин на машине), 45 мин на машине до владимира - там вообще всего полно, никак не меньше чем в королеве, хотя в королеве был большой выбор всего на свете.
Что касается лечить, то, если большущие проблемы со здоровьем, то конечно тоже не очень - ездить в районный центр лечить можно на автобусе можно на машине, еще можно в обл центр, опять же мы живем в 60 км от владимира, а можно жить в 10, а во владимире, ну разве что бакулевки и гельмгольца нету, но за этим в мск не далеко съездить (300 р и 3 часа времени). Если мама детьми занимается, а не на работе зависает, то всякое развитие ребенок получит дома, опять же если не совсем все плохо.
Ну в общем кто сказал, что автору такой план не подойдет. У меня вот муж через инет в мск работает на своем прежнем месте, я -дома, при этом он у меня не гробит свое здоровье в пробках, имеем почти всегда хорошее настроение и мы наконец-то стали "вместе семьей", а не по отдельности - он на работе, а мы -дома. И наконец-то после 7 лет съема квартиры имеем 120 кв метров на 1 этаже и еще 50 в перспективе на мансарде, как вы думаете после 19 кв м съемной жилой площади, мы хотим обратно в мск, и это все НАШЕ. И здесь можно разместить хоть всех восьмерых детей и онибудут иметь по своей комнате или по крайней мере им не будет тесно.
И вообще здесь нет культа денег.
24.09.2009 18:22:48, Ма ри я
Забыла написать, что мы сами свою квартиру не продавали, потому как у нас своей квартиры в мск нету, на дом в сел мест деньги накопились со временем. После того как все попытки выбить из государства по молодой семье и т.д., А что касается учиться - так полБауманки и др вузов в особенности технических состоят из приезжих и как вы сами понимаете соображают они нисколько не хуже москвичей, а порой и получше)
Ну и вообще такой способ подойдет тем кто в принципе настроен на сельский лад, так сказать, и уж конечно, не является универсальным способом улучшить жил условия, но моя семья очень рада, что пришла к такому решению, потому что по всем показателям мы выиграли.
Прошу прощения за пунктуацию, лень)
24.09.2009 18:54:29, Ма ри я
Здорово! А аборигены к вам не приставали? Ну типа, пойдем выпьем, ты чё, нас не уважаешь... и т.п. И вообще интересно, чем у вас народ занимается кроме как с детьми сидеть и по хозяйству? где работают, учатся, куда ездят на заработки? 24.09.2009 20:03:53, Hamster 3D
и лечить, что для них актуально. А для меня не приемлемо село - у меня свои дети учатся и поступают 24.09.2009 13:25:39, тож скроюсь
елена волк
А я не могу свое жилье продать, т.к. в нем должна моя старшая дочь проживать. 24.09.2009 13:37:12, елена волк
На форуме писала MarGo, они собирались переехать с семьей,в то место где дают жилье.Вот интересно переехали ли.Потому что конечно,Москва в таких больших приемных семьях не испытывает нужды.Я видела помню ее объявление в разделе недвижимость,она сдавала свою квартиру в Москве.Может действительно,уехали уже. 24.09.2009 13:51:31, бабаЯга
елена волк
"Конечно Москва в таких больших приемных семьях не испытывает нужды" - это почему ж, что за странные утверждения, да еще и "конечно"?

Мое мнение с точностью до наоборот.
24.09.2009 15:45:30, елена волк
Да смысла нет.Места же в городе мало,народу много.Как только устаканятся в Москве приемные семьи как форма,детей будут забирать еще с бОльшим удовольствием.Собственно и сейчас москвичи ездят по всей стране и свозят сюда уже "чужих" брошеных детей из регионов.А за хорошую зарплату немало середнячков разберет и подрощенных собственных детей по домам.Какой смысл устаривать мини-детдом на дому? Массовость всегда хуже чем идивидуальность для ребенка.Другое дело что город может поменьше денег тратить на такие семьи ,за счет того что там будут содержаться много детей.Но я так понимаю особых проблем нет в городе,и с брошеными детьми,и с недостатком молодежи как таковым.В городе будут молодые работники и без выращивания детдомовцев.Большие поселения детдомовцев актуальны в регионах,где недостаток рабочих рук.Мое это такое мнение))).Я понимаю Лен что Вам хочется очень в этой области поработать.Но не нужно это вообще если с точки зрения города смотреть,ну и самих детей тоже.Мало у кого в Москве по 8 сестер-братьев рождается.А всех прочих лучше устраивать в семьи менее массовым способом. 24.09.2009 15:59:15, бабаЯга
Яхонтовая
А в Москве нет безстатусных детей, которых трудно устроить в семьи? Обычно в этих случаях ПС помогает 25.09.2009 10:03:06, Яхонтовая
Я имела ввиду что в Москве не так много по сравнению с ее населением брошенных детей вообще.Еще меньше соответственно среди этих брошенных детей без статуса,которых надо временно определить в семьи.Ну и еще меньше среди этих, которые без статуса братьев-сестер в количестве тех самых 8 штук,которых бы логично определять в семью совместно.Безстатусных детей вполне нужно распределять в семьи но не по 8 же человек,зачем такой детсад на дому?,по 1 вполне можно,ну по 2. 25.09.2009 10:14:30, бабаЯга
Яхонтовая
А много желающих взять совсем безстатусных? У нас - нет. Я одна такая редкая дурища, даже ПС предпочитают хотяб ЛРП в наличае иметь, + много большеньких ребятишек, которых не охотно берут. И пусть их будет хоть 8 в семье, почему нет? Это не 200, как в ДД 25.09.2009 10:20:22, Яхонтовая
Не скажу,я ж не опека.Но думаю сильно будет зависеть от зарплаты,а Москва платит неплохо.Я не думаю что на 10 млн населения не найдется людей готовых просто работать воспитателем на дому.Просто надо довести до сведения населения))) сам факт.Ну например если на бирже труда будет в списке профессий и эта-приемный родитель,то уверена что найдутся желающие.Те же женщины после 45,почему нет.Насколько знаю основная проблема у женщин с трудоустройством как раз после 45 лет начинается,мало куда уже берут.А тут нормальная,привычная можно сказать женская работа.На бирже труда и обучать можно кстати,месяца за 2 например.Обучили-и вперед. 25.09.2009 10:27:43, бабаЯга
Яхонтовая
Как это вообще себе представить - воспитатель на дому? Это не форма устройства. И Боже упаси от случайных теток с биржи 25.09.2009 10:30:38, Яхонтовая
Пардон.А Вам сколько лет? Мне вот уже скоро будет.Немало женщин 45 лет не могут найти работу.Почему Вы не случайная тетка а Ваша соседка которая потеряла работу и пошла на биржу случайная тетка?Она может просто не в теме))).Масса народу на этом форуме стала неслучайными не потому что они особые какие,а потому что у них другого выхода нет. Иначе детей завести не могут.Или трагедь какая в жизни случилась,вот народ и спасает себя.Или дети выросли а материнский инстинкт заставляет.Все люди вообще одинаковые,у всех женщин практически этот инстинкт есть.У меня вот няня напрмер-случайная тетка 40 лет.Из нее прекрасный бы приемный родитель вышел.А сейчас у этих женщин кстати самый верный способ найти работу это в няни пойти.Так пусть идут в приемные родители. 25.09.2009 10:38:42, бабаЯга
Яхонтовая
Э, нет. Не каждая 45 безработная захочет в это ввязаться. помните, тут ссылочка была- людей, готовых принять в семью некровного ребенка 1%. Их этого 1 % не все справятся - мотивы, способности и пр. Гораздо спокойнее, когда человек попробовал свои силы, понял, что он тянет, и готов развиваться в этом направлении. 25.09.2009 10:58:27, Яхонтовая
Ну да.Но опрос-то думаю был про усыновление.В смысле люди имели это ввиду наверняка-готовы ли они принять чужих детей как своих.А тут будут предлагать именно работу.Хотя конечно не каждая захочет,факт.Но каждая и не нужна.Вот одну соседку свою знаю,она сейчас третьего родила и уже 10 лет не работает,не может найти работу в частности из-за детей.Простоватая,не злобная совсем женщина,еще и 40 нет.Думаю она могла бы.Только никто ж не предлагает))).Люди банально не знают что так можно. 25.09.2009 11:03:50, бабаЯга
Яхонтовая
Знаете, по моему глубокому убеждению, наш народ не делает разницы между формами устройства (да и не знает разницы особо) и всегда именно с душой подходит к этому вопросу, поэтому у нас дети НАШИ, будь они под опекой или в ПС. Чисто российской душе противен смысл фостера как просто работе в этой категорией детей, потому и с осуждением говорят "ради денег набрала". ВОт нам надо именно принять. Таких 1% в теории, на практике и того меньше 25.09.2009 11:07:47, Яхонтовая
Да ладно)))По крайней мере народ на форуме уже очень хорошо разбирается и считает каждую копейку,когда смотрит какая форма выгоднее.Это если люди вообще впервые столкнулись с таким вопросом то нервно отреагируют.В принципе в регионах наверное,там люди проще мне кажется и душевнее.А вот столица уже спокойно среагирует на фостер.Другое дело что вообще женщинам мне кажется свойственно привыкать к детям.То есть начнут с работы и материального обеспечения,а там и привыкнут к детям.Я смотрю даже воспитатели в саду за пару лет к некоторым детям проникаются душевно. 25.09.2009 11:19:19, бабаЯга
елена волк
БабаЯга, Вы же сами приемного ребенка имеете, Вы сами-то верите в то, что пишете: "начнут с работы и материального обеспечения,а там и привыкнут к детям".

Во-первых, Вы видели хоть ОДНОГО приемного родителя в России, который брал бы ребенка для работы и материального обеспечения (!!!) - вот бы органы опеки повеселились при такой озвученной мотивации, а потом еще "в ходе работы и при хорошем мат обеспечении" женщины постепенно привязываютя к деткам и всё становится просто шоколадно, прям служебный роман какой-то плучается - а если честно - чистый дурдом. Жесть, а не БабаЯга.

"Столица спокойно среагирует на фостер". Вопрос не в том, что людей на фостер не найдется - найдется, хоть те же самые гастарбайтеры - им какая разница как деньги зарабатывать, тем более, что эти дети чужие и стараться особо не надо. Вопрос в том, а нужен ли фостер детям?

Пока у нас ПС, как я это понимаю, - это не фостер, слава Богу и не работа - тоже слава Богу, хоть и платят деньги приемным родителям. Так что в настоящее время мы говорим немного о другом.
25.09.2009 14:48:06, елена волк
Ну я ж не с позиции тетеньки рассуждаю,а с позиции государства и чиновников.Тетеньки они на то и тетеньки чтоб что-то не понимать.А чиновники все это давно просчитали и никто и не думает смеяться.Уж 4 года если не ошибаюсь вполне неплохо их трезвый расчет действует,обеспечить простую российскую бабу деньгами и работой в виде ПС.Друго дело что эта российская баба считать не очень умеет,и не особо понимает что денег-то не густо а гемору много от такой работы.Но и эту ее особенность российский чиновник просчитал))).Тут главное заловить на денежный крючок,и клиенты потянутся на приманку.А там уж и втянутся как-нибудь в процесс.Вполне шустро народ на приманку побежал. 25.09.2009 15:11:37, бабаЯга
Зы.Но на самом деле тут речь не о всей стране а все-таки о Москве.Действительно думаю есть прямой смысл ввести такую "рабочую единицу" для женщин в возрасте.Прям как писала-на бирже труда,народ сейчас там реально становится на учет и приходит туда.И ни в коем случае не предоставлять жилья,потому что тогда и получится тут как с дворниками,исключительно скуластый-раскосый контингент, которым жилье служебное конечно очень актуально. 25.09.2009 15:18:56, бабаЯга
Яхонтовая
Ох, хорошо бы так, тогда бы не возвращали, ан нет 25.09.2009 11:33:57, Яхонтовая
zeinab
А от теток, ктороым под детей будут квартиры давать не упаси? Еще больше упаси, по-моему. Я ни в коем случае не про автора, но если так делать, то в первую очередь набегут очень несимпатичные люди по-моему 25.09.2009 10:38:01, zeinab
елена волк
Квартиру-то при приемной семье никто Вам давать не собирается, ее вообще-то сдают в аренду до исполнения младшему приемному 18 лет, а потом - как хотите, все идите на улицу. Так что перспектива еще та. 25.09.2009 11:30:54, елена волк
Лен,только представьте какой бы "лом" был в воспитатели детсада,если б им квартиру предоставляли на время работы.Собственно дворников например так и набирают,еще с советских времен традиция.Люди идут туда работать поскольку дают жилье для проживания.Действительно в большом горое это будет очень важным пунктом для людей,которые вообще ни разу не горят желанием быть дворниками или воспитателями.Это гораздо ощутимее "благо" в условиях Москвы чем просто зарплата.Вот даже для Вас-Вы спокойно можете переехать в это жилье с мальчиками,а в квартире зато уже может жить семья Вашей дочери.Очень хорошая перспектива. 25.09.2009 11:51:13, бабаЯга
Яхонтовая
С моей точки зрения посыл не верный. Он должен звучать не "даем квартиры, тем кто берет детей, налетайте", а " вы попробовали, у вас получается, не хотите еще взять, а с жильем мы вам поможем" Так примерно 25.09.2009 11:00:19, Яхонтовая
Mirashka
А я сюжет смотрела, что в Москве работают семейные детские сады для троих и более детей дошкольного возраста, своерожденных причем. Мама зарплату получает, деньги на питание платят. Казенный дом городу получается дороже выходит, чем семейный. Заинтересованность города налицо. 24.09.2009 16:40:20, Mirashka
Не поняла.Детсадов действительно в городе не хватает,факт.Мне тут соседка в сердцах сказала уж не развестись ли ей с мужем,чтоб ее детей в сад наконец взяли.А то только всякие льготники в очереди и нормальным людям и не попасть.Ну то есть в садах для детей город заинтересован думаю.Но если имеется ввиду что в самой семье этой три и более детей,не знаю тогда.У нас все многодетные все-таки попадают в городской сад,опять же как льготные.А вот своерожденные и не многодетные)),прям не знаю как выкручиваются.Особо думаю в районах спальных "труба" с этим.. 24.09.2009 17:02:41, бабаЯга
Да. именно в самой семье.
"Семейные детские сады открываются в целях поддержки многодетных семей и работают по месту проживания семьи. Право открыть сад имеет один из родителей (законных представителей) многодетной семьи, имеющей 3 и более детей в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет (допускается прием ребенка из другой многодетной семьи, если кто-то из 3-х собственных детей пошел в начальную школу)."
Постановление правительства Москвы от 30 октября 2007 г. N 951-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМЕЙНОГО ДЕТСКОГО САДА
25.09.2009 09:15:03, *оля*
елена волк
Не могу никак прокомментировать сказанное Вами, т.к. даже не знаю, ЧТО сказать на такой ход мыслей.

Могу прокомментировать только фразу по себя любимую, где пишется, что мне "очень хочется в этой области поработать". Вообше-то открою Вам тайну - это не было мечтой моей жизни - растить приемных детей, да еще и в таком количестве. Это как-то так более сегодняшняя реальность принуждает выбирать такие варианты развития своего жизненного пути.
24.09.2009 16:39:59, елена волк
Да нет,я ж давно на форуме.Я даже примерно могу сказать в результате чего у Вас появились такие мысли.А до того как у Вас совсем другие виды на жизнь были,это помню. 24.09.2009 16:57:25, бабаЯга
Я попробовала писать в районную и горадминистрации: послали в сад - ответили по закону детей дают на вашу площадь. Хотя прецеденты в нашем городе были, подожду окончание срока приватизации, мож, потом они посговорчивей станут 24.09.2009 12:23:19, тож скроюсь
елена волк
Вот я и говорю, что нужна какая-то законодательная зацепка. Или просить персональный грант от руководителей страны, они ребята молодые, пока еще не жадные. 24.09.2009 13:15:11, елена волк
>>>Или просить персональный грант от руководителей >>>страны, они ребята молодые, пока еще не жадные.

????????????????????­?
24.09.2009 20:09:59, Hamster 3D
Шиша
Догонят и еще дадут. 24.09.2009 23:59:39, Шиша
елена волк
Ой, это моя программа на ближайшую перспективу. Вы озвучили полностью мои планы на жизнь.

Мой вывод - жилье надо выгрызать у власть имущих, просто так ничего не дадут и ждать, что позовут тоже розовые иллюзии. Алгоритм такой - надо подавать документы на приемную семью и пробовать "выбить" жилье - через депутатов, президента и т.д., но что-то мне подсказывает, что пока это невозможно. Надо, чтобы хоть какие-то нормативные документы в этом направлении были приняты, чтобы чиновники смогли хоть на что-то опереться.

В некоторых регионах жилье в арену приемным семьям дают.
24.09.2009 12:13:07, елена волк
Ну вот будет у меня скоро ПС, я надеюсь. И есть дети, которыми я хочу дополнить ее до максимума - что делать? Писать в министерство МО? Лена - Вы из МО? Может скооперируемся?..
Про "некоторые регионы" - знаю. Хоть переезжай:)
24.09.2009 12:47:54, скроюсь
елена волк
Я, к сожалению, в Москве - в том-то и беда, попробуй, выбей из Лужкова кв. метры - они ж у него золотые с бриллиантовой окантовкой. А Вы можете писать сразу на Громова, он устройство в семью очень поддерживает, это не наш Лужков, который самый последний из всех регионов положение о приемной семье ввел (Москва - это же самый бедный регион, где ж деньги взять приемным родителям на зар. плату - мы понимаем), но про жилье у него в положении ни-ни - ни-че-го. 24.09.2009 13:21:16, елена волк
Шиша
У Громова денег нет. Область - банкрот, с ней не знают, что делать :(((. 24.09.2009 21:41:32, Шиша
Ой, читаю Вас и вижу свои радужные несбыточные мечты.Когда я это озвучила мужу, он сказал, что я головой тронулась на почве детей.И никакой богатый дядя мне не поможет.А от государства помощи ждать вообще нечего, потому как живем мы в нищем регионе.А вообще посмотрим, может и правда что-то сдвинется. 24.09.2009 14:11:05, мечтатель е-мое
елена волк
Как нас много-то, оказывается, тронутых. Жму руку. 24.09.2009 15:46:38, елена волк

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!