Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умеет плакать.

У меня сынок совсем не умеет плакать, т.е. он плачет в 2 случаях: 1. это когда Очень больно (домашний деть изорался бы уже), 2. если не дать на ночь бутылку с молоком. И еще у нас вместо слез смех.
Только сегодня задумалась над этим, т.к. в целом у нас строгий режим, а сегодня задержались по делам минут на 40 (перед сном). Так он весь из ХОХОТАЛСЯ, бьет себя по голове ручками и смеется, стукается об меня головешкой и смеется. Даже дома уже в кроватке смеется и стукается о нее. У меня такое ощущение было, что хочет сделать побольнее себе – чтоб расплакаться и снять стресс. В такие моменты ничего не помогает, только слезы. На руки брала вырывается, дерется и смеется. Короче пришлось бутылку показать и сделать вид что уношу – все расплакался, на ручках успокоился, молоко попил и заснул. Вот сижу думаю, это он что еще не расслабился внутренне, какое то напряжение в нем есть. Или это что то другое. Кто знает, подскажите это у нас тематическое или все-таки неврология. И как научить ребенка расслабляться и показывать свои эмоции (сын маленький, говорить не умет), целоваться и обниматься очень любит.
24.09.2009 11:29:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня удочерили в шестилетнем возрасте. Прошло уже 30 лет, а плакать я так и не научилась. Слёзы-это слабость, а слабых в ДД бьют. (Так было у нас, но, думаю, мало что изменилось в этом плане). Спасаюсь смехом ). Не истеричным, конечно, просто поднимаю дух себе и людям. Всегда, во всех ситуациях. Веселюсь сама и веселю всех вокруг. Окружающие всегда воспринимают меня как очень сильного человека. А родственники, друзья и знакомые всю жизнь поражаются моему оптимизму. Однажды сказала мужу, что бывают ситуации, когда мне ужааасно страшно. У него просто глаза вылезли на лоб: "Тебе?!?!?! Тебе НИКОГДА не бывает страшно!" А подруга, с которой дружим уже почти 20 лет, недавно, к моему великому удивлению, выдала такую фразу: " Научи, как ты живёшь? У тебя по жизни никогда не бывает проблем. Ни в чём". Во как. Улыбайтесь, господа! 29.09.2009 09:53:23, prostomamaMarina
К сожалению не только плакать не умеют.
Не умеют говорить, или доносить до взрослого, что что-то болит. Научились игнорировать боль. Это страшнее, чем не умение плакать.
У нас болезнь оказалась очень запущенная. Длилась уже месяцев 6. Врачи убеждали, что ребенок должен был жаловаться на боль. Не верили, что не жаловался. А он молчал.
Учу и напоминаю постоянно, что если что-то болит внутри не молчать, говорить мне.
24.09.2009 20:20:14, Lussi01
Шиша
Да, именно так.
Я до сих пор спокойно вспоминать не могу, как мой раньше упадет, стукнется - и мысли нет заплакать, или попросить пожалеть, или ждать, когда поднимут . Все сам и молча, в свои 1,8.
Зато сейчас...и мама обцелуй ушибленное место, и сам себя до кучи обцелует. Особенно забавно, когда ударился стопой ноги, а я протормозила, не успела пожалеть. Он подумал-подумал ...и чмокнул себя в пятку.
24.09.2009 21:49:33, Шиша
<<и чмокнул себя в пятку.>>
:))))))
24.09.2009 23:07:06, Lussi01
И мой не плакал. Первые слёзы праздновали как День Победы! Зато теперь стал первостатейным нытиком. Вот не далее как сегодня утром было море слёз и причитаний по поводу того, что Аня не захотела ему помогать искать трусы. Ничего без сестры сделать не может. Настоящий мужчина растёт! 24.09.2009 19:28:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Прям все как у Ванечки моего. Не умел управлять эмоциями, точнее, адекватно их проявлять. Все изменилось, но постепенно. Каждый шажок вперед - наше большое достижение, радость. Ничего специально не делали. Играли, общались, обнимались 24.09.2009 17:26:00, Ir_Ma
Моя отказница. Провела в ДР 1 год 8 месяцев. Что значит казенный дом в тот период времени, когда формируется ощущение себя, своего тела, пространства, понимание смысла и значения телесных ощущений, реакций на эти ощущения? Все очень просто: дома ребенок заплакал - мама прибежала. Есть мамы, которые прибегают еще до того, как развернулся качественный плач, есть такие, что надо орать сильно и долго. Но прибегают ВСЕ (за редким исключением, потом эти дети оказываются у других мам). Вывод ребенка - чтобы получить маму, надо плакать (дальше пошло индивидуальное своеобразие в зависимости от маминого поведения). В ДР все иначе - плач\не плач, придут вне зависимости от плача, по расписанию или еще по каким-то другим причинам, ребенку НЕПОДКОНТРОЛЬНЫМ. Вывод ребенка - плач бессмысленная трата времени и сил, он бесполезен и потому не стоит закреплять его в поведении.
Что касается реакций на боль, холод, жару и т.п. Здесь ведь тоже очень много маминой "работы". Это она его обучает воспринимать дискомфорт как дискомфорт, реагируя определенным образом ("Не раскутывайся - озябнешь!", "Дай-ка я тебе варежку поправлю, а то ручка застынет", "Боольно моему маленькому, у мышки боли, у кошки боли...."). В ДР на эти мелочи внимание не обращают - некому и некогда. И дети инаучаются игнорировать эти ощущения, а точнее, не научаются их замечать и реагировать на них. И это только малая часть айсберга. Чего стоит еда по расписанию вне зависимости от того, хочет ребенок есть или нет? А общий стол, когда все едят то, что дают и никто никого не спрашивает, нравится тебе это или нет? А одежда, которую тоже выдают? И т.д., и т.п. Как научиться понимать себя и сигнализировать о своих ощущениях, если с самого начала это никому не было нужно?
Я не пугаю и не сгущаю краски. Мы 9 месяцев дома, плакать научились, но у нас это никак не связано с "упала\ударилась". Дочка плачет строго тогда, когда ей хочется дополнительных и более интенсивных маминых обнималок-жалелок. На большинство ощущений научились реагировать. Но это еще не победа над казенным прошлым, вернее, не полная победа. Мы справимся. Чего и вам всем желаем!!!

Про защиту интересов био согласна. Я "своей" благодарна за дочь, но никогда не соглашусь "защищать ее интересы" - слишком дорого они уже обошлись МОЕЙ дочери.
24.09.2009 17:08:47, Наталья1971
Однушка
Было. И прошло. Третью неделю ноет по любому поводу - вошел во вкус :)) 24.09.2009 15:52:50, Однушка
елена волк
Как я вас понимаю. Я так радовалась, когда Юрочка впервые заплакал по-человечески - такая была радость. Вот как у нас усыновителей всё с ног на голову перевернуто. Вот жизнь- жесть. 24.09.2009 13:32:28, елена волк
А как мы радовались, когда научился смеяться. А плакать они научатся довольно быстро и будут реветь помногу и без повода. Мой после недели в саду завил - я больше в сад не хочу. Когда я был маленьким я и так все время был в саду. Еле уговорили. А плачем теперь по смешному. Вечером если бабушка уходит домой, когда я прихожу с работы - плачем что бабушка уходит - бабушка зовет к себе - плачем - не хотим идти, только уйдет - плачем - почему в гости не пошли...Через 5 мин игры все горе забыто 25.09.2009 12:41:49, Оксана_Л
Мой 8-летний тоже совсем не плакал поначалу. А потом прищемил палец в дверях, не удержался, заплакал и начал в панике метаться по квартире, искать, где бы ему спрятаться. Я за ним бегаю, чтобы пожалеть, а у него на лице ужас, он от меня убегает и пытается в какую-нибудь щель забиться. Его био с младенчества била за то, что он плакал, поэтому он и от меня ждал такой же реакции. 24.09.2009 17:58:15, atusik31
И после этой сцен я еще био жалеть буду, да не в жизнь
ИМХО.
24.09.2009 16:37:43, Северянка
елена волк
Так мало того, что жалеют "био", черт с ней с жалостью - пусть бы только жалели, так еще и активно всё хотят ее интересы соблюсти, прям шаг влево, вправо - расстрел - вот что меня не устает удивлять - а не послать ли ее подальше с ее интересами,а?

Мой-то на самом деле отказник с рождения, все поведенческие бяки им приобретены в ДР, мило называемом кем-то домом "малютки".
24.09.2009 16:45:20, елена волк
Ничего себе... Не знала что такое бывает. Страшно как, наверно, в эти моменты. 24.09.2009 12:42:37, Анч
Страшно не слово, видно что ему плохо, а он смеется, причем как то не хорошо. Прям истерично, еще бьет себя и снова смеется - жуть. 24.09.2009 16:32:15, Северянка
Мой Ветер стал плакать совсем недавно. И да, тоже если очень сильно удариться или очень сильно хочет есть. Вобщем, думаю, сильно - тут ключевое слово. А на все другое - ругается. Очень потешно. 24.09.2009 12:14:55, Матушка Ветра
Согласна - если плачет, значит сильно. Я один раз не поняла - потом такую шишку у него на голове нашла. Испугалась - спрашиваю, что ж ты раньше мне не сказал - а он мне - я же плакал...Теперь гляжу в оба. А так поплакать просто - как вода - на минуту. Т.е. очень-очень разные слезы, но их и легко отличить 25.09.2009 12:46:44, Оксана_Л
Ирин если сильно то мы ревем по полной, но это тогда Очень сильно!
Как ваши дела, как сыны? Хоть фотки пришли что ли - вы наверно Так сильно поменялись.
24.09.2009 16:35:01, Северянка
У нас хорошо все, в понедельник буду уже дома, там Инет получше, пришлю обязательно. Витька ходит, а старший Тим говорит - это наши летние достижения. )) И вообще Вить сильно изменился - это я поняла, когда сегодня бабушке репортаж из Новосиба показала. Там он какой-то серый и махонький, скрюченный весь... Сейчас миниатюрный все еще, но уже не скрюченный и розовый. И взгляд - ну абсолютно другой. 24.09.2009 17:13:27, Матушка Ветра
Ирочка, мы завтра в Москву уезжаем, будем дома через неделю. 24.09.2009 21:54:27, Северянка
Мой кровный сын плачет только от обиды. Стал это делать как в школу пошел. До этого, даже когда упадет - не плакал.... И то сейчас не плачет, а просто глаза слезами наливаются, и это уже финиш. 24.09.2009 12:09:53, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!