Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши проблемы и их решения.

Всем доброго дня. Хочу поделится нашими проблемами и решением некоторых. Вообщем наш Эдик 3г 4 мес. дома месяц. Сегодня ходили второй день в д/с пока на два часа. Как я и думала ребенок быстро освоился и домой идти не выявляет особого желания. В д/с весело а дома родители (мы с мужем) строжимсяи воспитываем. Надо сказать что мы с мужем добрые но требовательные родители, детей не балуем и приучаем к порядку. На шею сесть не позволим, поэтому разницы в воспитании между родными и Эдиком не делаем. Я считаю себя хорошей мамой но могу и шлепнуть. Это конечно для родного может пройти а для приемного чужая тетя (я) может показатся злой. В этом я думаю проблемка. В д/с, на улице все ему конечно улыбаются жалеют и в его представлении (мое мнение) другие тети лучше, конфеты суют гладят сюсюкают. Пока ребенок не домашний больше коллективный и станет ли домашним и теплым пока не знаю. Вторая наша проблемка в документах. Я уже писала что из Иркутска документы (личное дело, мед карта) не пришли. Могз парят и их опека и наша. Начали нам говорить что Иркутская опека не высылает документы потому что они сняли деньги со сберкнижки Эдика. У него есть сберкнижка на которой есть энная сумма денег мы об этом узнали только когда ребенка забрали из ДР. И тут на наша опека выдает что эти деньги заведующая ДР могла снять. зачем? И зачем они нам это говорят? Мы их просили поставьте нас на учет мы реб. прописать не может и т.д. Так вот пока мы не написали письмо на главу Комитета по образованию Алт.края наша опека рогом не шевелила. Сегодня они подсуетились и вроде как нас поставят на учет и соответсвенно начислят выплаты пособий. Буду звонить в Иркутск и сама в очередной раз узнавать выслали ли они личное дело и причем тут деньги со сберкнижки Эдика? В остальном вроде все нормально. Несколько дней было очень тяжелых да еще моя маман выдала "то лучше бы Эдик в ДД жил вы мол на него строжитесь постоянно" У нас три мальчика как скажите пож.их воспитывать только лаской? Может меня кто поймет, что мальчики иногда и выпрашивают взбучку.
24.09.2009 08:46:34,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
А почему вы не делаете разницы в воспитании кровный-приемный? Это в отношениях к ним можно стремиться к этому. А воспитание дело индивидуальное, ваш мальчик совсем другой, у него другие реакции, другой опыт, совсем другая жизнь. К нему категорически нельзя, как к домашним с воспитанием подступаться. Ему еще предстоит поверить вам как МАМЕ, а не как воспитателю. Вы сами говорите, что деть коллективный. Вам надо с РАДом его бороться, а не с детем. Вот станет совсем вашим и домашним, тогда и строжте. Его там и так настрожили, покажите другую сторону жизни.
Хотя напрашиваются они все бывает, не только мальчики :))
25.09.2009 18:56:24, Mirashka
Как мама, наломавшая по незнанию дров, а именно - шлепывшая своих малышей после всего месяца пребывания дома, хочу Вам посоветовать: соберите все свое мужество и никаких шлепков, оров и углов. Дайте ребенку тепла, тогда и он станет теплым. Продержитесь хотя бы пару-тройку месяцев, потом тепло сторицей начнет к Вам возвращаться. 25.09.2009 11:27:17, eugenia
Девочки спасибо за ваши коментарии. Очень помогло. Все вроде и понимаешь а иногда нужно послушать других и прислушаться к опыту. Еще раз благодарю всех кто подсказал как вести себя. Будем писать о наших достижениях. 25.09.2009 08:13:51, Pandochka
О, и девочки иногда выпрашивают взбучку тоже - как приемные, так и кровные. 24.09.2009 18:14:59, atusik31
О, знакомые моменты. Меня долго напрягало, что я у дочки "как будто пустое, но строжащее место". Мне казалось, да так оно и было, что есть я или нет меня ей особо не важно. Сейчас, а прошло пол-года, ребенок стал оттаивать, по квартире за мной носится "мамика, мамика", заползает на ручки, зацеловывает. А по началу вообще не понимала, что такое поцелуи, в сторону отворачивалась. Про конфеты, я сразу попросила (правда, не всегда это получалось), конфеты давать мне, а я отдам их ребенку.
Так что вы не переживайте, дома месяц это капелька в житейском море, оттает ваш мальчик и станет и домашним и теплым.
24.09.2009 13:15:36, vikto
Вот с этими мальчишками так... у меня старший, такой упрямый ребеночек, если его не воспитывать строго, не объяснять и не втолковывать, будет кошмар, а не жизнь. Он и в углу стоит, и по попе получает частенько. А младший, приемный, пока еще лялька, и не знаешь, что от него ожидать. Мне кажется, тут надо смотреть индивидуально. Есть ведь и очень спокойные, книжные мальчики. А есть...уу... )) Не переживайте, только вы сами знаете всю ситуацию по детям и вам виднее всех. 24.09.2009 12:24:27, Матушка Ветра
Я Вас очень понимаю, потому как проблемы были все те же самые.А с садом проблема до сих пор осталась - бывает, что доча не хочет уходить, заиграется, ей там интересно с детками, а тут мама пришла, домой поведет, где детской компании не будет.Прошу воспитателя, чтоб вывела тихонечко дочу за ручку.Не очень приятно конечно, за детками мамы приходят - детки такие радостные к мамам бегут, а я как вражина доче, вроде у нас любовь-морковь, я ее не обижаю, но вот такой факт есть.Думаю со временем пройдет.
По поводу строгости и шлепанья.Наша зайка очень долго "прощупывала" границы дозволенного, тоже пришлось попотеть.Было и такое поначалу, что я могла и по попе шлепнуть - сразу скажу - не нужно бить, не наступайте на мои грабли.Чем больше Вы его наказываете- тем дальше он будет от Вас.Его сейчас надо "лечить" любовью и лаской, но в то же время есть понятия "нельзя", "опасно" и т.п., которые можно вложить словами.Границы дозволенного он еще долго будет пытаться расширить,для этого запаситесь терпением.А подарком за все это Вам будет ЕГО любовь,ЕГО достижения, знаете как это душу и сердце греет!Вот мы сейчас дома сидим с дочей , на больничном.Я целый день с ней общаюсь, любуюсь на свою красавицу - она мне то песни поет, то стихи рассказывает, жаль не умею я видео на конфу вставлять, можно было снять и людям показать позитиффчик.Вообще я просто БАЛДЕЮ от нее, какая же она у меня сладкая! А прошел всего год....
24.09.2009 11:37:58, *оксана*
Mirashka
+ много 25.09.2009 18:58:28, Mirashka
Яхонтовая
Я не знаю в чем тут секрет, но вот привела манюню в ДР (мы дома 2 мес), надо было кое-че забрать, она расстроилась - это не мой домик, а потом неделю приговоаривала "мама никому не отдаст". Я опасалась детского сада. Ан, нет. Сад пошел на ура. Так же было и со сташим, прям на крыльях в детский сад летел. Видимо, они чуют разницу между дс и дд, между домашними детьми и системными.
Строжиться, конечно, надо. Но 3 с малым хвостом + дома без году неделю - не конструктивно просто. Моей тоже 3и6. Везде лезет, все берет (и вкдь она только полгода в ДР была, в общем-то домашняя), как будто ей не 3,а 1,5 от силы. Это просто надо ПЕРЕЖИТЬ, отвлекать и пр. Вот как с годовасом, толку его шлепать все времы, когда он бегает и шумит и пр? Это наши дети к этому возрасту знают как надо, а как Не надо. Требовать сейчас, чтобы деть вел себя, как домашний - бесполезно. Я домашним говорю - к Новому году будет легче, а еще через год поведение будет соотвествовать тому, как принято в семье. Надеюсь))). Не может быть, чтобы одна малявка нас всех переломала))). Но на своем надо настаивать, границы ставить.
И не заморачивайтесь по поводу сада, хуже когда они там орут и мать не отпускают, ИМХО
24.09.2009 10:37:13, Яхонтовая
Да и не только мальчики, ещё и девочки выпрашивают взбучку... :) Всё Вы делаете правильно, маман лучше тоже сразу поставить на место словами "ребёнка не порть мне", а про сбер.книжку и личное дело добивайте обязательно опеку. 24.09.2009 09:43:14, DochkinaMama
Бьемся каждый день. Наша опека работает только с пинка, может грубо сказала, но так и есть. Если месяц прошел а они толком не говорят вообще выслала ли опека Иркутска наше дело или нет. 24.09.2009 09:56:23, Pandochka
Знаете по своему опыту и опыту подруг скажу, что в этом возрасте, во-первых разницы между воспитанием мальчиков и девочек практически нет. Во-вторых, требовательные родители хорошо звучит, но на практике иногда приводит к противоположным результатам. Вы от него чего требуете? Чтобы аккуратно ел? Чтобы игрушки в порядке держал? Чтобы родителей с первого раза слушался? Он очень мал и очень мало у Вас дома, чтобы его шлепать. Пусть будет у Вас совсем немного абсолютных запретов, за которые наказывать нужно (хотя все зависит от характера ребенка, как часто и как именно наказывать), а все остальное лечится и воспитывается объятьями, любовью и лаской. И глупости, когда говорят, что от ласки дети на шею садятся. Ничего подобного. Они от другого садятся на шею. Я воспитываю своих детей любовью и лаской, и они очень адекватные есть и были маленькие. Никогда никаких истерик, разлитого супа на столе и прочих бед. Любить и договариваться - лучшая система воспитания, хотя ИМХО, конечно. А вот когда не сдерживаюсь и я (все бывает), и повышаю голос или подзатыльник даю (по пальцам пересчитать случаи можно, но стыдно (), дети потом совсем другие, в плохом смысле. Да, они слушаются, но делают все из-под палки и это как раз та система, которая дает сбой в подростковый период - когда палка становится слишком легкой и не имеет прежнего устрашающего значения. Удачи Вам! 24.09.2009 09:40:44, Мама_Галя
+ 1000! 24.09.2009 14:03:51, *оксана*
Согласна с вами полностью! Дело в том что на примере кровного 2 года все нормально было пару раз и шлепки сейчас же это послушный нормальный адекватный ребенок и все мы понимаем и решаем нормально и лаской. А вот с приемным пока так не получается объясняешь ему по хорошему мимо ушей. вообще я с вами согласна. Уменя пока нет столько ласки к приемному и не всегда обнять хочется даже точнее почти и не хочется а ведь это тоже важно. Пробовала и лаской и обнимать он понимает это как все расслабон можно бегать кричать барахтаься по мне и на шею лезть. Я понимаю что у него потребность взять то чего не было в детсве а у меня то к нему нет еще. Но я очень хочу быть хорошей мамой. нас бывали дни прямо отличные и все по хорошему и по доброму и все он пинимает. Но может пока нас испытывает еще. 24.09.2009 09:53:27, Pandochka
И испытывает, и адаптируется, конечно. И про ласку понимаю, это трудно поначалу, даже если деть очень нравится. А почему нельзя ему бегать, барахтаться, на ушах стоять? Если никто не спит, не болеет, нельзя? 24.09.2009 09:58:22, Мама_Галя
Да нет конечно, мы ж не деспоты. Можно и пошуметь, все запреты в пределах разумного. Главное это есть детская комната там и играйте и шумите. Мы живем на восьмом этаже и беготню по квартире я не приветсвую. Обясняю что место для беготни это улица я понимаю что детям нужно и прыгать и бегать. гуляем мы достаточно часто каждый день и по два раза. Когда вечер поздно 9 часов стараюсь их занять рисованием книжками мультиками конструктором. Мы сами загнали себя в квартиры (горожане) где сильно не разгуляешься поэтому подумываем о своем доме чтобы и простора и развития больше было. 24.09.2009 10:12:40, Pandochka
А у меня дети бегают по квартире. Вместе с собакой. Так часто, как им вздумается. А в девять часов уже в кроватях :). В общем, Ваш рецепт побольше свободы и любви, а рамки четко, но аккуратно устанавливать. А в ДР Вашему сыночку было явно хуже. Так что не переживайте и удачи Вам! 24.09.2009 10:16:44, Мама_Галя
ну в принципе с тем, что мальчиков (хотя как и девочек) строжить надо, я согласна. У меня самой 2 пацана растут и третьего ребенка взять хотим (хотя девочку планируем). Так вот у меня сыны всегда знают, что мама сказала - надо сделать, иначе будет хуже. И от родных слушаю, что "у бабушки лучше, я туда жить перееду, а тут все нельзя". И обидно слышать, но понимаю, что на то они все и бабушки и тети, чтобы баловать, а я не балую, я воспитываю. Наверное от приемного это слышать еще неприятнее, т.к. хочешь ведь, чтобы чувствовал в первую очередь любовь от вас и тепло, но не получится всегда то так... вот) 24.09.2009 09:29:42, Ракша
Спасибо за поддержку. Я старшему когда соображать стал лет с 6 всегда говорила и сейчас говорю, что ты мой сын и я тебя люблю и поэтому многое запрещаю, а если бы не любила мне было бы все равно ешь сколько хочешь конфет гуляй где хочешь и сколько хочешь пей кури и т.п. А приемный начал выкрутасничать типа все мы ему не нужны больше и любимое место это бабушкина комната где можно на ушах стоять и теперь еще д/с. Сижу и думаю может ему действительно луючше в ДР было чем у нас в семье? там все просто поспал поел поиграл погулял и т.д. по кругу. Все за тебя делают а ведь это с детсва дети подсекают. А дом это свои правила свои требования. 24.09.2009 09:38:00, Pandochka
Ребенку милее более привычная среда и привычная (=понятная) форма общения со взрослыми. Хуже ему от этого или лучше - вопрос. Ему, возможно, лучше, а вашей семье (точнее, ему как члену вашей семьи) - лучше? Для него (как НЕчлена вашей семьи), наверное, лучше, потому что понятнее. И, следовательно, менее страшно, потому что все непривычное, неизвестное - страшно. А как быть с другой формой общения, он не знает, откуда ему знать? Он интуитивно стремится воссоздавать ту форму общения и ту среду, к которой привык. Но если семья хочет принципиально другую форму общения с ребенком установить - "вестись", мне кажется, не следует. СтрОжить домашних детей и ребенка, месяц как вышедшего из учреждения, ИМХО - совсем разные вещи, т.к. стартовые точки, опыт, предыстория разные в принципе.
Для сверожденного шлепок от мамы - это одно, а для приемного, может, пока совсем другое, потому что мама его еще не шлепала
24.09.2009 16:27:27, Ir_Ma
елена волк
Ваш вывод не лишен здравого смысла - это по поводу, что в "ДР было лучше". Как это парадоксально не прозвучит - для него на сегодняшний момент в его ощущениях может быть и действительно в ДР "лучше", т.к. там - привычная среда. Ребенок ПРИВЫК к той жизни, это ЕГО, ПРИВЫЧНОЕ, ОСВОЕННОЕ.

В семье же он пока чувствует дискомфорт и тревогу, т.к. пока еще это для него НОВАЯ, НЕПРИВЫЧНАЯ среда. Тем более не надо скидывать со счетов ту ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ нагрузку, которую ребенок получает в семье.

Не надо забывать, что в ДР ребенок не получал такого пристального персонального внимания, которое буквально обрушилось на него с появлением двоих родителей. В семье ребенок попадает в ситуацию очень близкого непрерывного эмоционального контакта со взрослым - и это ОЧЕНЬ непривычная и довольно некомфортная для него ситуация, во всяком случае это несомненно очень трудная для него задача.

Не зря же советуют в первое время ребенка в семье выделить ему укромный уголок (домик, игровую палатку, просто накрыть стол длинной скатерью, чтобы ребенок мог прятаться под столом), в котором ребенок может укрыться от посторонних глаз, остаться один на один, т.к. ребенок сильно устает от новых межличностных отношений, к существованию которых он в первую очередь не привык (в ДР он был никому не нужен и никто не обращал на него персонального внимания), а во-вторых может быть просто психологически не готов (у него не было опыта, который бы помог ему строить эти отношения).

В этом смысле очень логично поведение ребенка, когда он с радостью расстается с вами в детском саду, когда Вы его приводите и не хочет уходить из сада, когда Вы за ним приходите - в саду он получает передышку от того эмоционального накала, который сопровождает его при близком межличностном общении с Вами как мамой (в саду он возвращается к безликому, беспристрастному общению со взрослыми, к которому он привык в доме ребенка). Если такое происходит, то обязательно обратите внимание на свое поведение - не слишком ли Вы "затюкали" ребенка, даете ли Вы ему хоть на какое-то время передышку, возможность отдохнуть от Вас, т.е. можно быть рядом, но не надо непрерывно говорить с ребенком, дергать его, чего-то от него хотеть, большее время общайтесь молча, не требуйте ничего от ребенка - он не привык к этому - тогда ему легче будет к Вам привыкнуть, соблюдайте своеобразную эмоциональную дистанцию, не забывайте об этом.

Так что переживание Ваше необоснованно, ребенок постепенно привыкнет к такому тесному близкому контакту со взрослым, какой предполагает отношения мать-дитя и станет более комфортным в общении. Потому-то Ваша политика строгости с дитя в первое время жизни в семье - не верна и я поддерживаю Маму-Галю. Надо создать для дитя немного парниковые условия в первое время его жизни в семье, нельзя ставить его в воспитании пока на один уровень с кровными, т.к. ребенку пока еще необходим щадящий эмоциональный режим - немного побалуйтте, пока он не привыкнет к жизни в тесном контакте во взрослым, иначе в его голове Вы можете действительно зафиксироваться монстром, он и так очень гипертрофированно сейчас воспринимает отношения - взрослый-ребенок (это при ласковом подходе), а теперь представьте, что взрослый проявляет строгость и требовательность - ребенок получит картинку "нового мира" в этих вот мрачных тонах.

Понимаете первое впечатление - самое яркое и прочное - потому-то так важно в первое время жизни ребенка в семье создать несколько тепличные условия - побаловать ребенка, закрывать на многое в его поведении глаза, НЕ КРИТИКОВАТЬ ни при каких условиях, а принимать таким, какой есть безоговорочно - тогда "новый мир" в его ощущениях окрасится в светлые, теплые тона и это впечатление он пронесет с собой далее по жизни. Это очень важно. Ну какие тут могут быть шлепки и приучения к порядку? Рано еще.

А кнут, воспитание, рамки подтянете уже потом, на этапе, когда ребенок будет с Вами в Вашем мире на равных (в смысле уже освоится), а не как новичок.

Ну вот как-то так.
24.09.2009 12:07:31, елена волк
Вы прям это всерьез считаете или как...? Как же ребенку может быть лучше в ДР?Вот Ваших кровных,прости господи, сейчас отвезти пожить в сиротское учреждение,как Вы считаете им там хорошо будет,лучше ,чем с Вами?У вас сейчас идет приитирка и ребенок совсем поменяется,всему свое время,не переживайте,и пусть вешается на шею и бегает по квартире,это ж ребенок, а не пенсионер:)Не пойму Ваших переживаний,он не плачет,не агрессивен,не скандалит,не бьет посуду,не ломает игрушки,не дерется,у Вас вообще золотой мальчик. 24.09.2009 10:29:50, Примкнувшая
Моя в саду тоже фортеля выкидывает, и домой не хочу, и тут лучше, и т.д. и т. п. И мысли были ну и нафига я ее забрала, ребенок коллективный совсем. А сегодня пришли в сад, а в группе на 1 этаже нянька пол пылесосит, увидела моя этот пылесос и шла на 2 этаж до своей группы вся в слезах и со словами "небона, небона, небона" и на заднице у нее нехилый такой рубец от шнура от этого "небона". Шла я за ней следом ревела и знаю не нафига, плохо им там ПЛОХО. 24.09.2009 10:29:35, РинА
Блин:( 24.09.2009 11:27:09, у
Яхонтовая
Жесть 24.09.2009 10:38:23, Яхонтовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!